Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Игры (Модератор: alcrowex)

Тема: Рассуждения о пользе/вреде игр.

Последний автор: alcrowex
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Рассуждения о пользе/вреде игр.  (Просмотрено 3745 раз)
Docker
Участник Форума
**
Рейтинг: 73

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 226

Рассуждения о пользе/вреде игр.
#
Процитировать |

Хочу привести свое эссе по этике, которое я сдавал в этом году и получил не мало не много аж целых 8 баллов.

Виртуальная реальность, Интернет, компьютерные игры и их этическое осмысление.

Виртуальная реальность… Как много существует противоречий на эту тему. Взять к примеру компьютерные игры – для многих они являются источником расслабления, отдыха, отвлечения от насущных проблем. Одновременно с этим множество, даже большинство людей считают игры чем-то плохим, отрицательным, высказывают свое негативное отношение к ним. Но делать какие-то выводы, не столкнувшись с этой проблемой один на один, мягко говоря, было бы неправильно.

Являясь заядлым игроком, постараюсь развеять все мифы насчет злоупотребления компьютерными играми и их отрицательном воздействии на человека. Говорить однозначно о вредности игр нельзя, как и нельзя говорить о том, что именно сами игры являются опасными для здоровья человека. Ведь если следовать такой логике, то опасным для человека может быть практически любой предмет: ножом можно порезаться, если пользоваться им неаккуратно, машина может сбить человека, ну а от чрезмерного употребления пищи можно и потолстеть :). Но это вовсе не означает того, что не нужно пользоваться ножом, ездить на машине и употреблять пищу.

В случае с компьютерными играми все зависит от человека, от его внутреннего мира. По-моему, многое зависит от родителей, задачей многих из которых было одеть и накормить ребенка, а остальное – не совсем их проблемы. Вредна не сама игра, а именно душевная пустота человека, который пытается заполнить её, все больше и больше погружаясь в игру. Ведь войдя в мир игры можно полностью расслабиться, отвлечься от реального мира и всех его проблем. Многие из геймеров этим и спасаются. Но есть случаи, когда игра становится чуть ли не самым важным в жизни человека, он забывает про все, погрузившись в нереальность. Происходили даже убийства и насилие после игр определенного жанра. Примером тому являются случай, произошедший 23 июня 2005г. в Японии. 15-летний мальчик убивает родителей. Все проделано в «лучших» традициях игры GTA – сначала он избивает их до полусмерти битой, затем добивает ножом. Чтобы скрыть следы преступлений, подросток подрывает квартиру самодельной взрывчаткой. Убийца был фанатом GTA. Виновным в этом никак не может быть игра, как и не может быть машина виновна в том, что ею сбили человека. Ведь игре, как и любой вещи в жизни человека, нужно находить правильное применение. Хотя и этот момент является спорным. Так, в 2005г. по новому закону штата Вашингтон разработчики совместно с издателями будут нести уголовную ответственность, если у переигравшего подростка «поедет крыша» и он кого-нибудь убьет.  Многие игры являются развивающими, учат думать в сложившихся ситуациях, находить правильное решение в данный момент игры. Существуют игры, в которых целью являются убийства, насилие, жестокость. Но ведь играть в эти игры можно только людям, которые подходят под возрастные ограничения. Например, детям до 16 явно нельзя играть во «взрослые» игры.

Среди игроков проводятся соревнования, которые приобрели мировой характер. Киберспорт понемногу входит в нашу жизнь как и хоккей, баскетбол и фигурное катание. Среди киберспортсменов тоже появляются чемпионы, за них болеют, их поддерживают. Но ведь все упирается в самого человека, если ты способен научиться хорошо играть без причинения вреда себе и окружающим, то почему бы и не поддерживать таких людей? Однако и злоупотреблять играми нельзя. Препровождение большого количества времени за играми может скрасить всю прелесть реальной жизни, в которой намного больше интересных, захватываемых и незабываемых моментов. Так что садясь за компьютерную игру, неплохо бы подумать, что это время ты бы мог потратить на прохождение своей собственной игры, называемой жизнью.

(c) Docker.

seRver
_-_-_-_-_-_-_-_
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2339

[Заценки]
[Комментарии]



-_-_-_-_-_-_-_-

Вконтакте http://server-reality.livejournal.com/ 258728942
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6487

Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #1
Процитировать |

Лень читать всю эту писанину, но я гдето читал, что игры развивают мозг

ANFEcoR
Гость

E-Mail
Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #2
Процитировать |


Вот вам яркий пример. После игр не может прочитать 4 абзаца

seRver
_-_-_-_-_-_-_-_
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2339

[Заценки]
[Комментарии]



-_-_-_-_-_-_-_-

Вконтакте http://server-reality.livejournal.com/ 258728942
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6487

Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #3
Процитировать |



ANFEcoR
Гость

E-Mail
Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #4
Процитировать |


Вот в этом как-то не согласен с тобой.
Машина всё-таки средство передвежения, а не расслабления (как ты сам говорил в первом абзаце). Игра должна нести наказание, так же как это делают клубы, в которых произошли акты насилия, кинотеатры и т.п.
Другое дело, что он купил игру, с рейтингом R, хотя и не достиг этого возраста... Дважды нарушил закон - на электрический стул его!

memphis
Гость

E-Mail
Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #5
Процитировать |

креатив хороший
Согласен во многом, добавлю что чаще случаи убийств/самоубийств происходят по вине онлайн ролевых игр. К ним у меня негативное отношение.
Что касаеться обычных игр, то об этом как-то уже давно не задумывался, ибо иногда на досуге играю в старые игры конца 90-х

Non Matershino
Дуст Бразерс
Бог Форума
*****
Рейтинг: 406

[Заценки]
[Комментарии]



Ты мозга мне не eби, Нижневартовск-на-Оби


Пол: Мужчина
Сообщений: 1594

Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #6
Процитировать |

имхо стоит разделять сингловые и мультиплеерные игры от он-лайновых

я первые считаю, в принципе, неопасными и подпадающими под понятие "спорт" и "релакс"... доводы на тему "ктотокоготоубилвстилеГТА" - не в кассу: это единичные случаи... помешательство на отдельных играх (контра, стар-, варкрафт) быстро проходит

мне лично считается достаточно опасным развитие игр в он-лайне... большинству людей свойственно доводить начатое до конца - он-лайн же не позволяет этого, наоборот, подкармливая игроков все новыми и новыми "морковками"...

memphis
Гость

E-Mail
Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #7
Процитировать |


согласен
и именно онлайн, мультиплеер тут конечно же ни причем!

Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #8
Процитировать |

Мне кажется детям до 16ти действительно надо ставить ограничения на количество время, просиживаемого за компом, как и на многие другие вещи, потому что в этом возрасте люди не совсем адекватны в некоторых вещах. Ну а взрослые уже сами могут решить, что для них вредно, а что нет.

Отвечая на вопрос приносят ли игры пользу или вред.
1.В детстве мама всегда пугала меня тем, что если я буду много играть в комп. игры, у меня испортится зрение. И что оно испортилось? Нет. В этом плане мне кажется если зрение у человека изначально лажёвое, то рано или поздно придётся одеть очки и тп.
2.Автор написал про то, что игры съедают время. Но не съедают ли время учёба, работа, какие-то внеплановые занятия, хобби? Всегда есть пару часов свободного времени в день, когда мы можем пойти и развеяться на улице и тп, а говорить, что нужно только и делать что гулять это тоже неправильно, много пользы от этого нет.
3.Я заметил такую фишку, что у людей, которые не играли в игры и даже плохо знакомы с интернетом немного другое мышление, мне кажется оно менее логическое, чем у тех, кто просидел всё детство за квестами, RPG'шками и стратегиями, это теже шахматы, логические игры и говорить, что такие игры не приносят пользу для мозгов мне кажется очень опрометчиво.

Пару слов про онлайн игры.
Ну что сказать эти игры можно переименовать в наркотические игры. Польза для ума в таких играх как правило идёт в первый месяц, потом это чистое задротство и зависимость. Идеально конечно играть в такие игры в ознакомительном плане. Я вот в рагнарок поиграл неделю и бросил, а кто-то сидит годами рубится.

Про киберигры.
Сам через это прошёл. Отличие от онлайн RPG игр в том, что умение всегда растёт, мозг всегда работает и в такие игры можно играть действительно до бесконечности, потому что верха совершенства просто не существует. Бросил играть (в старик) потому что понял, что прогресс уже маленький, нового мало, да и ничего я с этого не получаю, только трачу время.

Ну вот, порассуждал, пойду мыть посуду

ANFEcoR
Гость

E-Mail
Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #9
Процитировать |


ИМХО, лажа.
Я в 10 лет сказал нет "Сеге" и другим приставкам, сидел за PC, изучал Word.
В то же время сказал нет всяким погремушкам на цепочке (не помню как называется - там игра была, воспитывать животное, говно за ним убирать и т.п. Все тогда с ума от этого сходили), ибо мне это не надо было.
В то же время сказал "нет" табаку. Опять-таки мне это не нужно.

Вот несколько примеров зрелых решений, принятых мной до 16ти. А ведь некоторые, даже после 18 сами не могут поставить точки над "и". =\

Нельзя возводить такие рамки и условности, всё зависит от человека =)

Чуть позже: вспомнил! Тамагочи! =)

memphis
Гость

E-Mail
Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #10
Процитировать |


А если все детство просидел за Кармагеддоном, Нид Фор Спидом 3, Квейком 2 и арканоидом?

zamok
Гость

E-Mail
Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #11
Процитировать |

давайте проведём эксперимент. Дадим пистолет психу и нормальному человеку, и посмотрим что будет дальше ?

А если это игрушечный пистолет ? Нормальный человек ознакомиться и будет использовать эту вещь по мере потребности.

-1 Гитлер.

Другой вопрос что когда фанатик осознает что всю свою жизнь фигнёй маялся - могут быть осложнения, но к тому времени этот фанатик будет до того отсталым что ничего не поможет.

А нормальным людям - игры оказывают нормальное действие, компенсируя некоторые внешние факторы жизни. И чтобы не было никаких отклонений а-ля детишки играются - это плохо. Нужно выбирать соотв. игры детишкам.

п.с. Женя - зрение и слух у всех достаточно оригинально реагирует на подобные раздражители.  Ухудшения в слухе - если много слушаешь музыку и тем более выше 90 дцб, ты можешь почувствовать только после 30 ( как результат ранних увлечений ). Зрение - человек долгие годы бегал по полям и лазил по деревьям, следовательно наше зрение не привыкло долгое время фокусироваться на близких предметах, тут ещё от монитора и его настроек многое зависит.
НО если каждые пол часа делать спец. упражнения для мышц глаз + фокусировка на предметы разных которые расположены на разной дальности - то ничего такого страшного не произойдёт ( при нормальном мониторе ).
Также и с осанкой - зависит от стула и стола. МОжет быть быстрое ухудшение, а может быть нет. Тем более если иногда заниматься спортом.

Ерунда всё это, жить надо правильно и знать всему меру. А польза -  зависит от того куда смотреть, и на что ориентироваться.

Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #12
Процитировать |

to memf
Знаешь, я недавно прочитал одну интересную фразу: "Если вы хотите провести свободное время с пользой для мозгов, играйте в игры". И это касается не только компьютерных игр. В конце концов что такое игра? Это всегда задачка, иногда большая, иногда маленькая. Тебе говорят что у тебя есть на входе (электронно-технический термин ) и говорят, что ты должен получить на выходе. А способ как это сделать придумывешь уже ты, работая мозгом.
1.Поэтому даже в таких простых на первый взгляд играх как Quake2 нужно продумывать какое оружие против кого использовать, куда пойти, чтобы дойти до конца "лабиринта".
Если заметить, то в каждой игре есть своя стратегия, в простых играх, типа упомянутого тобой арканоида эта стратегия находится за день и ничего нового после её нахождения ты не придумаешь, в сложных (online-starcraft) стратегию можно искать годами и ты не найдёшь идеального варианта. От времени нахождения стратегии зависит интеллектуальность игры как я считаю.
2.Я не думаю, что есть дети, которые играют только в экшэны. Наверно любой, кто играл в контру, также играл и в старкрафт и в другие более интеллектуальные игры.

memphis
Гость

E-Mail
Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #13
Процитировать |

кстати вспомнил что квейк еще развивал мою фантазию. Я тогда не знал настоящей истории игры и поэтому придумал свою, чтобы интересно играть было, очень много написал
А вот что касается стратегий - многие нравяться, но играть в них не умею)) Поэтому в стратегии не играю.
РПГ - в лице фаллаута. Остальные рпг не нравяться по стиллистике (магия, мечи и т.п.)
Квесты любил когда-то, но до конца правда не доходил )

Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #14
Процитировать |

Ну значит ты потерян для жизни

memphis
Гость

E-Mail
Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #15
Процитировать |

да, я дегенерат, пойду удалюсь

Android
accedas ad curiam
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1721

[Заценки]
[Комментарии]



My mind is glowing...

http://andr0id.blogspot.com 125149210
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 15251

Рассуждения о пользе/вреде игр.
Ответ #16
Процитировать |

Я читала, что или в Японии или в Китае (не помню точно) решили ввести такую фишку в MMORPG играх, что нельзя играть больше 3-х часов подряд. А еще  -  чем больше человек сделает перерыв между играми, то там или его герой станет сильнее, или там ему в подарок достанется какое-нить крутое оружие или доспехи, ну и че-то в этом роде. Сейчас Близзард и другие фирмы меняют архитектуру своих игр для тех стран.

Че вы думаете по-этому поводу?

Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Игры (Модератор: alcrowex)

Тема: Рассуждения о пользе/вреде игр.