Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: 1 ... 3 4 5 6 [7] 8 9 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !  (Просмотрено 27037 раз)

Редактировал афишу ch.a.sh

Docent
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #102
Процитировать |

Готовишься к ЕГЭ? Windows и Internet Explorer обязательны

Заместитель директора московского Центра образования №572 Владимир Сорокин обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с жалобой на предписание обязательно использовать операционную систему Windows при учеников подготовке к ЕГЭ. Оно содержится в приказе № 01-07-794 Управления образования Юго-Восточным округом Москвы. Там сказано, что для подготовки к Единому Госэкзамену нужно использовать специальную систему "Подготовка к ЕГЭ", которая размещена на сайте Московского института открытого образования (МИОО). А она, в свою очередь, работает только с ОС Windows, браузером Internet Explorer и плагинами MathPlayer, "Формула ActiveX" и "График ActiveX".

Но в школе Владимира Сорокина используется свободное ПО - Alt Linux и Ubuntu и у него вполне обоснованно возник вопрос, как установить на таких системах обязательное для школьников приложение. Тем более, что сейчас декларируется поддержка свободных ОС для образовательных учреждений, но на деле получается все несколько иначе. Правда, после письма замдиректора с жалобой на московских чиновников, его вызвали "на ковер" в Управление образования Юго-Восточным округом, то есть, к тем же самым чиновникам. Именно к ним письмо и попало, спустившись от президента по инстанциям.

Интересно, что Владимир Сорокин не в первый раз пишет президенту, и ранее такая решительная мера оказалась действенной. В прошлый раз он довольно оперативно получил ответ из Минкомсвязи с разрешением присоединиться к пилотному внедрению Linux, которое проходило в 2008 году в трех регионах: Татарстане, Томской области и Пермском крае. А отправленное стандартным образом обращение дошло до школы на два месяца позже. Возвращаясь к ЕГЭ и Windows следует отметить, что, по словам директора МИОО академика Алексея Семенова, пользователи других ОС могут пользоваться "Подготовкой" через web интерфейс. Однако, пользователи сообщают о проблемах, возникающих при обращении к системе из Linux и браузера Firefox, а Владимир Сорокин утверждает, что его вопросы о поддержке "Подготовки к ЕГЭ" платформ Linux и Mac OS X были удалены из гостевой книги администраторами. Московский Департамент образования преимущество Windows при подготовке школьников к ЕГЭ пока не прокомментировал

rekcuFniarВ: Кстати, его уже уволили легко, моментально и нахуй. Якобы по собственному желанию.
Docent
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #103
Процитировать |

* Ubuntu 11.04 получит новый интерфейс и обновленный набор программ по умолчанию
http://www.overclockers.ru/softnews/39353/Ubuntu_11.04_poluchit_novyj_...

Docent
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #104
Процитировать |

Привлекательное все это дело выглядит

Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat: обзор новшеств
http://www.3dnews.ru/software/Ubuntu-10-10-Maverick-Meerkat?topblock

ZeM_IV
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #105
Процитировать |

Да с радостью поставлю себе это говно и буду пускать слюни и восхищаться, как технарь-втооркурсник. Только что прикажете делать, если муз.софт и интересующие/затрагивающие сферы деятельности разработки под вендой? Что мне - программить и отлаживать, отлаживать и программить сраный ноутбук, а потом вместо того, чтобы пользоваться им снова программить и отлаживать?

Trim Silence: да, а чтобы программить и отлаживать, нужно предварительно запрограммит и отладить платформу для дальнейшего программинга и отлаживания возможностей программинга и отлаживания
ZeM_IV: Леонид Аркадьевич, а можно я назову всё слово целиком?
Trim Silence: - Вы уверены? - дА! Это слово.... 
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #106
Процитировать |

Распарсил с трудом...
Компьютерная музыка не нужна. Лучшая музыка была создана не на компьютерах. Компьютеры всего лишь принесли музыкальной индустрии быстроту и простоту создания хитов. А ещё они снизили порог вхождения, что негативно сказалось на качестве музыки.

А что касается разработки под венду,  сейчас это не очень умно, т.к. параллельно существуют другие платформы, набирающие популярность. Наилучший вариант это использовать в своём проекте кроссплатформенные тулкиты, такие как Qt или GTK. В таком случае результат можно собрать хоть под форточки, хоть под мак, хоть под ляликс, при этом исполняемый код остаётся нативным.
Вот сейчас тем разработичкам, которые изначально написали свой проект под форточки, туго приходится. Приложение, написанное на winAPI, приходится переписывать чуть ли не полностью при портировании на мак и линукс. А портировать приходится, чтобы не терять пользователей, т.к. тенденция налицо. Мак тоже отхватывает всё больше и больше пользователей. А ещё впереди популярность планшетов, придётся и под них портировать много существующего софта.

Docent
Гость

E-Mail
Несколько вопросов по Ubuntu
Ответ #107
Процитировать |

В данный момент пытаюсь установить Ubuntu 10.10 в качестве второй ОС (поглазел на нее в режиме запуска без установки - понравилось). При установке выбрал, соответственно, "установку с другими ОС" - начала устанавливаться, затем в конце запросила ребут и вывела список неких ошибок

В чем могут быть проблемы в таком случае, в целом? Ежели сейчас не удастся установить толком Ubuntu, возможно ли (и каким образом) восстановить прежнюю работу Win7 c полноценной (как и прежде) загрузкой системы?

Сюда же и вопрос - если Ubuntu установилась, но некорректно - возможно ли ее удалить, дабы вернуться к прежнему состоянию с Win7?

Вот такие воть нубские вопросы к вам, товарищи

p.s. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=98807.0

rekcuFniarВ: Телепаты, как говорится, в отпуске. Надо почитать сообщения об ошибках. Наиболее вероятные проблемы: убунту на самом деле установилась нормально, но графическая подсистема не смогла стартовать. Либо система не грузится из-за неправильной установки Grub.
Docent: Да теперь-то уж Вин восстановлен, подумаю над Убунтой еще более основательно в будущем
rekcuFniarВ: Потренеруйся на кошках в виртуалке
DzhYn: Думю на Маке рабочем в качестве второй виртуалки поставить это... На первой стоит Вынь Хрю. (А все оттого, что под Макось нет некоторых НУ ОЧЕНЬ нужных мне программ...)
ch.a.sh: reactor os повзовляет несколько осей ставить,скачай эту прогу
DzhYn: У меня Варя. Прекрасно пашет
rekcuFniarВ: Что за Reactor OS блжад? Первая ссылка гугля ведёт на сайт ReactOS (свободный клон Windows), остальные ссылки мусор какой-то...
Docent: А есть еще "Ректор ОС" для ректоров?
нано-оміч: я сделал отдельный раздел под убунту и 2хгиговый под её своп, загрузился с её диска, выбрал "с другими", поставил на тот раздел, а остальные примаунтил. спокойно поставилась и поставила груб с выбором - либо убунту либо вин7.
Docent: Я тоже выделял для нее специально раздел - но только его нужно оставить наразмеченным заранее же?
нано-оміч: не обязательно, я сразу форматировал в ext3... там при установке этот раздел маунтишь как "/", тогда он будет системным, на него и поставится убунта. на своп указываешь swap, остальные маунтишь по желанию, только не форматируя
Docent: Имеется в виду выделение отдельно места на диске средствами Вин
нано-оміч: так и делал, через акронис откусил 2 раздела (под убунту и своп)
Docent: Благодарю! Учту эти нюансы
нано-оміч: наздоровье) потом о результатах отпишись
Docent: Я вот не знал, что нужно выделять два раздела.. И выделил под всю Ubuntu (насколько смог это понять ранее) один раздел - вернее, разбил существующий диск на две части :))
Docent: То-то Ubuntu при установке с выбором места вручную ругалась..
нано-оміч: Вобщем, вкратце: акронисом отделяешь 6(минимум) гиг для самой убунту и 2 гиг swap(если оперативной памяти больше - делай столько, сколько оперативки). далее в установке убунту ставишь выбор разделов вручную. указываешь 6тигиговый как системный
нано-оміч: (маунтить как "/"), ставишь форматирование в ext4 например. потом указываешь 2хгиговый как swap и тоже форматируешь. Остальные разделы маунти как, например, /media/Files и НЕ форматируй
нано-оміч: она должна поставиться и сразу автоматом увидеть все остальные твои разделы
Docent: Распечатаю твои комментарии и займусь этим вопросом
Docent: В данном моменте никаких нюансов нет? http://img146.imageshack.us/img146/2334/67940469.png
нано-оміч: вроде нет. место откусывать лучше, конечно, не от основного, но это не критично.
rekcuFniarВ: Там же вроде установщик по умолчанию сам предлагает оптимальный вариант разбиения диска?
Docent: На мой взгляд, не все еще в инсталляции Ubuntu "народно-интуитивно" Хотя, быть может, это и к лучшему
rekcuFniarВ: Хз, никогда не читал такие мануалы, ставил методом тыка сперва Мандриву, затем Кубунту
DzhYn: Ни разу не ставил линух, но сегодня вот впендюрил 10.10 на Варю рядом с Хрюшей без всяких проблем...
DzhYn: Точнее с одно проблемой - Хром скачался, начал устанавливаться, потом окно установщика самоаннигилировалось и на этом все... Завтра буду про
Docent
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #108
Процитировать |

* Ubuntu перейдет от шестимесячного цикла выхода новых версий до ежедневных обновлений
http://www.oszone.net/13939/Ubuntu

нано-оміч: совсем чтоли ебанулись
Docent: А я согласен с ними, учитывая актуальные реалии. Чай, не 1998-й год на дворе
rekcuFniarВ: Бат, ты прослоупочил на этот раз, Canonical опроверг эти слухи уже
rekcuFniarВ: За ежедневными обновлениями идите в Arch Linux и подобные дистры Подобная концепция называется rolling release.
Docent: Кстати, похоже, наиболее корректно было бы подать новость так: http://pcnews.ru/top/news/2day/ubuntu-theregister-co-uk-archlinux-roll...
rekcuFniarВ: Не вводи народ в заблуждение, разработчик Ubuntu опроверг этот вброс. Там имелось в виду немного другое.
Docent: Ответное предложение - не читать по диагонали :))
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #109
Процитировать |

Без паники 

Даже если бы они это сделали, по умолчанию было бы отключено, как это сделано с backports и другими официальными дополнительными репозиториями, подключить которые можно раскомментировав соответствующие строки в /etc/apt/sources.list

Вообще я бы был рад такой репе, если бы они  быстро выкладывали туда новые версии программ (максимум с задержкой в пару суток).
Впрочем пользователи и сейчас обходятся без этого, есть Ланчпад, откуда можно обновлять необходимые программы, например ежедневные сборки Хромиума и FireFox доступны там.

Для Бата и других танкистов следует немного пояснить суть.
Хоть цикл релиза Ubuntu и полгода, обновления всё же выходят довольно часто, хотя бы раз в неделю появляются ненекоторые апдейты, содержащие важные багфиксы.
Но новые версии программ в основные репозитории Убунту не добавляются из соображений стабильности. Есть дополнительный репозиторий Backports, отключённый по умолчанию, там иногда появляются новые версии некоторых десктопных программ, если мейнтейнеры проверили новые программы и удостоверились что они не вызывают проблем в системе.

Если же очень нужно поставить новую версию какой либо программы, в первую очередь нужно смотреть на launchpad.net, возможно разработчик программы или кто-то из пользователей создал там репозиторий для этой программы, в таком случае после подключения этого репозитория (они там для каждого проекта отдельные) программа будет постоянно обновляться в дальнейшем оттуда, если там будут появляться обновления.
Например браузер Chromium устанавливать и обновлять оттуда (кстати, хромиум пока отсутствует в официальных репозиториях Ubuntu).
Единожды подключив этот репозиторий, Хромиум будет обновляться вместе с обновлением системы (имеется в виду не переход на новую версию Ubuntu).

Во вторую очередь, смотреть на официальном сайте программы, свежую версию которой хочешь поставить. Иногда там есть ссылка на их PPA на Ланчпаде, иногда они просто выкладывают на своём сайте собранные .deb пакеты для Убунту. В крайнем случае придётся собирать из исходников самому, это не очень сложно (можно даже создать свой PPA на Ланчпаде и выкладывать туда, чтобы другие пользователи могли обновлять эту программу оттуда).

Docent
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #110
Процитировать |

Установил в качестве второй ОС такое чудишко http://www.jolicloud.com/

rekcuFniarВ: Какой смысл было это ставить? Запустил хром в венде, развернул на весь экран вот тебе и облачная ОС
Docent: А смысл здесь, насколько могу это осознать, кроется в обыкновенном факторе потребности
нано-оміч: блин, на их сайте инфа об их Оси? что умеет, как быстро грузится и прочее
нано-оміч: расскажи хоть сам о ней
Docent: Да легонькая такая и простенькая (относительно) ОС
Docent: Основные вопросы, кои меня интересовали к моменту установки ее на ПК: http://help.jolicloud.com/entries/230291 и
Docent: На инсталляцию решился в свете этого события: http://www.3dnews.ru/software-news/reliz-oblachnoy-platformi-jolicloud...
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3020

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #111
Процитировать |

Первый регион России лицензировал все школьные ПК на свободное ПО






«Региональная лицензия ALT Linux» подписана в первом российском регионе, которым стала Республика Якутия. В компании ожидают, что до Нового года к лицензионному договору присоединятся еще три региона.

Субъекты федерации начали подписывать «лицензию ALT Linux для всех школ региона». Первым регионом, руководители которого поставили подпись под лицензией, стала Якутия. Как сообщила главный специалист отдела инновационного развития и информатизации Министерства образования Якутии Мария Лицай, со стороны республиканских властей лицензию скрепил министр образования Афанасий Владимиров.

Источник

Sa1raX
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1437

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: Sa1raX
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1087

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #112
Процитировать |

сегодня в универе начали читать "Операционные системы" и препод настоял на том, чтобы мы освоили Линукс, ну или хотя бы попробовали освоить ;D. в общем с чего начать полному нубу в этом деле?какую "версию" для новичка нужно установить, чтобы хоть что-то было понятно, ну и имею в виду всякие там федоры, убунты, минты(да простите меня линуксоиды ;D) - что из этого стоит установки? слышал, что надо ещё файловую систему изменить под эту ось, а нельзя обойтись малой кровью и поставить на нтфс рядом с виндой?

ch.a.sh: все твои капризы реализуемы http://help.ubuntu.ru/manual/
Sa1raX: спасибо, но судя по мануалам, придётся изменять файловую систему, а я слышал, что можно ставить Линукс и под нтфс, мне просто интересно
ch.a.sh: нет, у линукса своя файловая система,придется выделять место
rekcuFniarВ: А в виртуалке экспериментировать не вариант?
rekcuFniarВ: А какой дистр выбрать, смотря что вы там собираетесь проходить, есть разные ветки с разной идеологией. Основные это deb-based (debian, ubuntu, mint...) и rpm-based (centos, fedora, suse...). Другие лучше новичкам не трогать
Sa1raX: препод сказал ознакомится с юникс системами на основе линукса, у меня просто на слуху эти виды линукса, вот и интересуюсь. слышал, что минт очень похож на винду, а значит легче будет для познавания, да?
rekcuFniarВ: Ничем не похож. Минт это немного изменённая Убунта.
rekcuFniarВ: Если тебе нужно внешнее сходство с вендой, то наверное лучше взять что нибудь с KDE (Kubuntu как вариант либо другой дистр в кедами).
rekcuFniarВ: Впрочем сходство KDE с вендой заканчивается на панели задач и аналоге меню "Пуск".
Sa1raX: хорошо, остановлюсь на убунте, в ближайшее время буду пробововать
just-GL: правильный выбор, инфы по  этому дистру навалом, да развивается быстро
Sa1raX
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1437

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: Sa1raX
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1087

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #113
Процитировать |

Вчера поставил Ubuntu 11.10 - вроде немного начал нравится, терминал чуток поклацал - занимательно в общем. вопрос такой, я поставил её на работе, камп, конечно, не новый, но ось жутко подтормаживает, даже в браузере, при открывании документов, и вообще по менюшке иногда тормозит. камп пень 2.8 и 1гиг ддр1, да, старенький, но та же Винда нормальненько бегает. ещё вопрос, может с графич. адаптером бока, у меня АТИ, а дрова вроде как Нвидиавские встали....хз. есть ли в этой оси, типо диспетчера устройств и диспетчера задач, чтобы посмотреть загруженность системы?

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #114
Процитировать |

Дефолтная оболочкa, Unity, довольно много потребляет. Вместо неё можно поставить Unity 2D, либо XFCE, либо Gnome (только 2.х ветку, а не 3.х). Можно и KDE использовать, но там придется в настройках поковыряться для уменьшения потребления ресурсов. Диспетчер задач есть, смотри в меню (или что там в Unity сейчас вместо меню).

ju: Unity вообще шляпа Лучше GNOME или KDE использовать
Sa1raX: сенкс, будем пробовать:)
rekcuFniarВ: Unity просто непривычен старым пользователям gnome/kde. Я его сам видел на скриншотах только, сижу на kde.
Sa1raX: в 11.10 нельзя переключаться между Юнити и Гном. до этого можно было. попробую удалить что-ли Юнити:)
rekcuFniarВ: Просто сейчас гнома вроде нет по умолчанию в системе, да и вроде ветка 2.х выпилена из репозитория. Если поставишь из другого источника, будет.
A][eL: в 11.10 прописал гном классик и зашибис всё работает
A][eL: непомню как правда
A][eL: в гугле написано
Sa1raX: 0% [Установка соединения с ua.archive.ubuntu.com (91.189.88.40)] хз, уже пол-часа так висит, хотя из браузера открывается, может из-за прокси?
rekcuFniarВ: Зеркало может лежать, поменяй на другое (замени "ua." на "ru." или "de." или вовсе удали "ua.").
Sa1raX: поменял на оф. сервер, загрузил, включил - вроде шустрее, теперь эта шапка-панель мозолит глаза над мозилой)))будем дальше допиливать))
Sa1raX
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1437

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: Sa1raX
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1087

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #115
Процитировать |

приплыли называется не работает интернет на Убунте, причём в субботу ещё работал, и я ничего не менял в настройках  - сегодня утром включил и всё настройки прежние, по ДНСП также не работает, но самое непонятное - шлюз не ходит, опять же всё прописано и ничего не менялось. в Винде всё нормально работает при этих же настройках. хз в общем

rekcuFniarВ: У тебя одна сетевая карта?
Sa1raX: сейчас опять в Убунте - само всё заработало. грешить на сеть не могу - компы в офисе работали без перебоев. чудеса какие-то...
rekcuFniarВ: Хз в чём проблема. Если будет повторяться, можно попробовать удалить network-manager и настроить сеть вручную через конфигурационные файлы.
Sa1raX: да, дочитался уже до этой процедуры, буду хоть знать.
trigger woods
Мимо проходил
Бог Форума
*****
Рейтинг: 973

[Заценки]
[Комментарии]



Prodigy - просто, без смс


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1840

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #116
Процитировать |

вообщем поставил кеды поверх обычной убунты, как переключать рабочие столы?

в гноме и юнити по дефолту - ctrl+alt+(<- или ->)

как настроить окружение, чтобы меньше употребляло?

rekcuFniarВ: Самое простое это поставить пакет kubuntu-low-fat-settings.
trigger woods: а где настраиваются драйверы видеокарты, по настройкам по лазил ничй не нашел
trigger woods: и еще связку ключей требует при старте (помимо обычного входа)
rekcuFniarВ: Если драйвер дефолтный, то ничего настраивать обычно не нужно, но если хочется что нибудь подкрутить, то через конфиг /etc/X11/xorg.conf (по умолчанию его нет).
rekcuFniarВ: Если ставил драйвер проприетарный, то у энвидии есть конфигуратор, лежит в меню>настройка (либо запустить командой nvidia-settings), но и там обычно настаивать ничего не приходится.
rekcuFniarВ: А про связку ключей хз что там у тебя.
nastyusha2
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #117
Процитировать |

а как теперь выпилить эти кеды, через терминал не идет - пишет что и так ничего не установлено

rekcuFniarВ: Можно выпилить пакет, содержащий kdelibs, от него зависят кеды и все его компоненты.
nastyusha2
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #118
Процитировать |


ок, а он ничего там не потянет лишнего?

rekcuFniarВ: Нет, только приложения, использующие kdelibs.
rekcuFniarВ: Trigger, а почему ты иногда пишешь под этим женским именем?
Страницы: 1 ... 3 4 5 6 [7] 8 9 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !