Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Браузеросрач (сравнение браузеров)



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Браузеросрач (сравнение браузеров)  (Просмотрено 22417 раз)
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #17
Процитировать |

Упрощенный интерфейс не значит удобный(разве что блондинкам).
Легкость разработки расширений не нужно. Это приведет всего лишь к тому что школьники наплодят кучу ненужного говна.
Javascript вроде бы компилируется перед исполнением во всех браузерах, насколько я знаю.

Docent
Гость

E-Mail
Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #18
Процитировать |

Речь ведется не о потакании "нубам", а о движении по пути отказа от излишней перегруженности теми или иными элементами. Простое, при этом действенное весьма, изобрести никак не проще, нежели нагроможденное, скажем так

По части дизайна - минимализм, а возможно и аскетизм - так что ж в них дурного?

p.s. таки идею быстрой разработки Вы никак не прокомментировали

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #19
Процитировать |

A что вы подразумеваете под идеей быстрой разработки? Разработка чего?

Docent
Гость

E-Mail
Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #20
Процитировать |

В качестве наглядного примера такой модели могу привести Chromium, например
http://build.chromium.org/buildbot/snapshots/

У Opera существует нечто аналогичное, насколько помню

Таки к чему это все ведется? - К генеральным линиям развития браузера, который хочет отвечать требованиям нашего времени

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #21
Процитировать |

По твоей ссылке снапшоты Хромиума, и что? Всё это доступно у любого опенсорсного проекта, так как они обычно используют системы контроля версий, такие как SVN, GIT, Mercurial и прочие. К чему это?

Больше я в этой теме на твой бред отвечать не буду.

DJ ZX: тут ты прав, просто SCRUM iterations, если Опера в духе времени и Гугл тоже
DJ ZX: вон у моего продукта всё тоже самое - каждый день новые билды, по 3-4 гб только не публично
Docent
Гость

E-Mail
Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #22
Процитировать |


Я даже не обижаюсь на этот "выпад", потому как стараюсь никогда никого не принуждать
учитывать в обязательном порядке то или иное мнение, представление (ибо даже у трех врачей, как говорят, четыре мнения) Ну а если человек не учитывает контекст речи - так кто ж в том виноват?

Не будем спускаться до личностных перепалок, ни к чему это здесь

Docent
Гость

E-Mail
Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #23
Процитировать |

О чем тупят Опера с Файрфоксом (название заголовка не мое)

Когда только появился Хром, я сразу на него перелез. И главной причиной был интерфейс, а не скорость, плагины, хтмл-5 или что-то еще. Самое хорошее в интерфейсе Хрома — удобство, понятность и экономность.

Самая удобная фича — это, конечно, табы в заголовке окна:



Прекрасно же: экономит кучу места, все понятно и аккуратно. А главное, в эти табы очень удобно попадать мышкой: они вплотную прилегают к верхей кромке экрана, а значит не нужно целиться по вертикали — вверх до упора и вуаля.

Время шло, и разработчики других браузеров поняли на какой браузер надо равняться (мы говорим об интерфейсе). Но ведь просто скопировать принцип табов Хрома для них, судя по всему, не комильфо, — и они решили наворотить

Сначала табы всунула в заголовок Опера:



Что ж, чудесно. Теперь попробуем попользоваться. Первый вопрос, который возникает через минуту: ну почему? почему нельзя было не делать двухпиксельный отступ от верхнего края окна? Зачем он там? Для «спахивания» окна по двойному щелчку на заголовке?

Добавлено через час после опубликования: Именно для удобства сворачивания. Потому что двойной клик по самому заголовку окна приведет к появлению новой вкладки. Это было удобно, когда был таб-бар, да. Но ведь таб-бар должен быть совмещен с заголовком, а не заменен им.

Радует, что в Опере, в отличие от Файрфокса (см. ниже), об этом думали. Такой альтернативный подход имеет право на жизнь, но ведь мы сворачиваем окно гораздо реже, чем переключаемся между табами.

И кнопка «Опера-меню» растет сверху и сбивает ритм. Сомнительное решение

Следом подтягивается Файрфокс:



Тут еще печальнее: отступ сверху еще больше — дань «главной» кнопке, которую почему-то решили сделать именно такой. Если в Опере этот отступ имеет хоть какое-то оправдание, то здесь он существует «просто так».

Файрфокс — хороший браузер, но я так и не смог к нему вернуться. О возвращении начну думать, когда сделают хотя бы так:



Очень жаль, что ни в Мозилле, ни в Опере так и не поняли главной прелести заголовка окна Хрома — удобство переключения между закладками за счет их расположения вплотную к верху экрана.

Я не затрагиваю другие ОС и браузеры с классическим расположением табов. Там все ок — проблемы начинаются там, где табы совмещены с заголовком окна (пересекающиеся функции даблклика в Опере, к примеру).

Заголовок окна все же не таб-бар, и подход к такому симбиозному элементу интерфейса нужен особый. У Хрома он один (не идеальный, но пока лучший), у Оперы другой, а у Файрфокса вообще никакого.

UPD: Спасибо пользователю Nagg, которому нравятся эти 2 пикселя сверху, за мысль об альтернативном подходе

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #24
Процитировать |

Вот скажи мне, фанатик хрома, почему на хром не действует цветовая схема системы? Все программы как программы, выглядят в соответствии с применённой темой, а Хром отличается. И ещё, я не понимаю о каких табах в заголовке окна речь.


Да, я не сдержал обещание не постить сюда, не удержался.

Docent
Гость

E-Mail
Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #25
Процитировать |


Как бы это ни было смешно, но каким причинам Вы сочли именно так? Я понимаю, что подумать можно все, что заблагорассудится, но все же..

aerob4eg
Гость

E-Mail
Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #26
Процитировать |

мелочь какая-то, мне табы и такими как в FF 3.6 нравятся, но чуваком было метко подмечено, что это абсолютно бесполезная затея менять целый диз, перекидывать табы наверх адресной строчки, и при этом не сделать их вплотную к верху окна... "ебля на ровном месте"  (немецкая поговорка, или скорей может фраза)



Docent
Гость

E-Mail
Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #27
Процитировать |


OS "Ubuntu", верно я понимаю? Этот вопрос я бы адресовал "Сообществу пользователей Google Chrome" в данном случае. Если Вам лично затруднительно задать этот вопрос там, могу посодействовать со своей стороны

rekcuFniarВ: Мне лично всё равно, мне расположение табов именно на заголовке не нужны, да и не удобно это, название страницы не помещается в таб. А вообще мне пока на хроме делать нечего, он не дорос до функциональности FF. OC Kubuntu, но это не важно.
Docent: Приведите примеры такой функциональности, пожалуйста
rekcuFniarВ: Всё дело в аддонах, к которым я привык, аналогов которых ещё не создано под хром.
Docent: Здесь дело в том числе и в API Хрома, согласен
Docent: Но, как говорится, "выбирай приоритеты". И это правильно, что Вы их выбираете
sergeykro
Участник Форума
**
Рейтинг: 64

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 106

Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #28
Процитировать |

Так вот как выглядит FF4. И он тоже превратился в гавно. Жаль.

Docent
Гость

E-Mail
Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #29
Процитировать |


А что именно не нравится?

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #30
Процитировать |

насчёт табов в заголовке:
могу сказать, что вот в этом плане в Опере - как хош так и пользуй, можешь с, можешь без.
Где это удобно - могу назвать сходу - на нетбуках, особенно если использовать многострочную панель табов.

sergeykro
Участник Форума
**
Рейтинг: 64

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 106

Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #31
Процитировать |


Как бы тебе сказать... Мне нравится FF3. Он удобен. Я ничего не хотел бы в нём изменить. Это тот инструмент, которым я работаю и не замечаю, что я им работаю. Это значит, что в нём всё именно так, как мне нужно.

Возьмём например клавиатуру. Ты наверняка видел немало клавиатур (именно внешних клавиатур, которые подключаются к компьютеру шнурочком):
1. Без цифрового блока;
2. С нестандартным расположением клавиш управления курсором;
3. С нестандартным расположением клавиш Insert, Delete, Home, End, Page Up, Page Down.
ну и т.п.
Такие клавиатуры неудобно использовать человеку, который привык к обыкновенной клавиатуре. Людей, привыкших к такой обычной клавиатуре очень много. И нужны ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ, чтобы изменять расположение клавиш на клавиатуре. Такие причины есть ТОЛЬКО У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НОУТБУКОВ. Ибо там по другому просто не получается.

То же самое и с браузером. Достаточно было выпустить какой-нить скин для маленьких экранов и всё.

Docent: Понимаю Вашу точку зрения. Но ведь представления о лучшей эргономике тоже могут со временем меняться, так ведь?
sergeykro: Так-то оно так. Но все действия должны быть обоснованы и чем серьёзней действие, тем серьёзнее должно быть обоснование
sergeykro: И конкретно в данном случае меня почему-то не покидает чувство, что изменения в UI браузеров продиктованы не представлениями о лучшей эргономике.
Docent: Так ведь у FF же тоже есть тестовая ветка (beta), насколько помню. Значит, сначала нововведения опробует ограниченное количество - пара миллионов, например, кто-то из них оставит разработчикам своим комментарии и только потом уже изменения пойдут,
Docent: что называется, "в серию"
Himic
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1418

[Заценки]
[Комментарии]



Pr-YПросто клас, Кейт жмёт на своём мопеде 220КМ\ч

TITUS http://www.titus.kz/?page=himic 228620473
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3059

Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #32
Процитировать |

у оперы есть тема Хром.


Docent: Прям как в песне "Притяженья бооольше нет.."
Docent
Гость

E-Mail
Браузеросрач (сравнение браузеров)
Ответ #33
Процитировать |


Могу сказать на примере Хрома, что в этом случае ответили разработчики

Совсем свежий пример видоизменения визуальной оболочки
http://my-chrome.ru/2010/06/rabota-nad-interfejsom-google-chrome/

"По мнению разработчиков, использовать новый дизайн более приятно, чем просто его обсуждать, так что спасибо всем пользователям Dev-канала за ваше терпение и оказанную помощь"

Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Браузеросрач (сравнение браузеров)