Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 3 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16  (Просмотрено 15328 раз)
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
#
Процитировать |

Я пишу это просто чтобы поделиться мыслями. Всем, что накипело там.

У меня всё началось с того, что на форуме кафедры на которой я учусь появилось сообщение :
---
---
Эти слова в цитате принадлежат Елене Лисице, она профессиональный фотограф. Вообще, это был её социальный фотопроект, для выставки в доме мод Роба, а теперь эти её фото в музее искусств.

Она после того как там побывала просто для того, чтобы выполнить свой проект, стала жить по другому. Она уже не смогла остаться равнодушной ко всему этому, т.к. дети полюбили её, а она - их. По сути - она и была главным организатором нашей поездки.

После того как я прочитал этот пост, я сразу спросил - когда ехать туда, что с собой брать и т.д.
Вообще, у меня уже давно была мысль, что надо бы собрать вещи всякие и прочее, да отвезти... Только вот я даже не знал как чо делать, да и потом всплывали такие моменты, что некоторые вещи или, например, техника до детей то не доходили совсем. Уходили они домой к воспитателям и прочим работникам детского дома. Нет, я не говорю, что все такие. Нет. Но просто тут вот как снег на голову - появился такой шанс: и самому съездить, и всё в руки детям отдать и пообщаться.

Да и много кто рассказывал, что часто у детей отбирают то, что им дарят.

Ещё много людей нам помогло собрать вещи, но которые не поехали. Спасибо им. Ещё некоторые с Омского форума, нам, совершенно незнакомым людям отдали двд систему 5.1, посуду, деньги для детей.

Потом неторопливо стали созваниваться и собирать вещи, всякие журналы, книжки, диски(да, охренеть не встать - у них есть один компьютер на этаже), мягкие игрушки и прочее...

Решили уcтроить им праздник, Новый Год. Девчёнки нашли сценарий, переписали его, распределили роли и прочее... Скинуться деньгами, купить подарки, сладости, торты.

Я, конечно, был почти уверен, что всё это будет сделано в последний момент и "на коленках"... В принципе, так оно и было: ДедМороз у нас появился за день до поездки, сладости и подарки купили тоже в предпоследний день... Репетировали уже там...
Но! Как ни странно - всё прошло отлично, на 5+. Дети были в восторге, а мы, не подавая виду, тихо офигевали... от того как они там живут.

20.12.2008

С двумя сумками наперевес иду в сторону актового зала... Я не знал где он, но мне примерно объяснили. Видимо, закончился урок и дети начали выходить из музыкального класса. И тут же, протягивая руку - "Здравствуйте!", "Привет, давайте знакомиться!", "Ого, у вас три серёжки в ухе! Классно!!". Я такого, конечно, не ожидал, но был очень приятно удивлён! Спрашивали "как дела" и т.д. и т.п., причём - явно не ради чего-то, а просто дружелюбно, искренне. Видно это сразу.

Заперли двери и начали распологаться - народ стал репетировать свои роли, фасовать подарки и прочее. Кстати, подарков и всяких разных вещей мы навезли три машины. Не думал я, что будет так много.

Т.к. я отвечал за музыку, мне нужно было забрать аппаратуру, какая у них есть и всё это подключить, настроить. Мы с Лисицей пошли к директору за всем этим барахлом, по пути встретив того самого Женю, о котором она писала. "О, так вас тоже Женей звать? Крууутааа! Мы же тёзки!! Как дела?". Столько радости в глазах, только изза этого факта! Представьте только, что с ним было когда он узнал, что его день рождения через 5 дней после моего и что я тоже близнец по гороскопу! Такие вот, никому не нужные, мелочи там делают детей счастливыми.

Видимо, после этого, всегда, когда наши взгляды пересекались - он мне либо рукой махал, либо просто улыбался или подмигивал. Просто так.

К слову сказать - Женю я сходу не узнал. Я видел его и всю его группу(класс) на Лисициных фотографиях ранее, до поездки. На фотках они выглядят на все свои полные 11-12 лет каждый. А в действительности же они почти все, в т.ч. и этот Женя - маленькие. Ростом как обыкновенный первоклашка. А класс уже шестой. Они там просто не растут.

Новый Год.

Стандартная картинка - сценка с подобающим сценарием, конкурсы, стишки и прочее, поэтому описывать сам процесс нет особого смысла.. Я нервничал сильно - боялся, что всё пойдёт через сраку, потому что итак всё на коленках собиралось, да ещё и по пути появлялись новые проблемы.
Скажу только, что первые две минуты я думал "дети, ради Бога, улыбайтесь!". Ждать они не заставили, и действительно - улыбались и были очень рады всё это видеть. Мне самому очень понравилось на сколько они активные все - они участвовали во всех конкурсах, они делали всё, что им предлогали и делали это с неподдельной радостью. Одна девочка пела песню... Блин, так офигенно пела, так смело. Как и все остальные - выходили по одному на сцену и рассказывали стихи всему залу или пели песни.

В итоге - никто не остался в стороне, все дети гдето участвовали, получали подарки и были этому очень рады. Больше всего они любят книжки! Не компьютер, не телевизор, не игрушки, а книжки.

Дед Мороз наш был на высоте. Роман Николаевич - мой преподаватель и мой друг, выучив всё за один день, он всё сделал безупречно, дети были в восторге. Спасибо, дядя Рома.

Чаепитие.

Немного покрутили музыку, дети повеселились и мы завершили наш "Новый Год", дети пошли по своим "квартирам", а мы пошли распределяться.
К слову - "квартиры" - это такие комнаты общие. Номер комнаты - класс. Тоесть, если комната(квартира) номер 6, то значит там шестой класс живёт.

Так вот, там у нас уже были расфасованы подарки и сладкое для чаепития. Мы им дарили каждому персональную кружку, набитую конфетами, киндер сюрпризом и мандаринами. Можно было и посерьёзней подарки придумать, конечно, но мы особо деньгами не распологали.

Я пошёл с Лисицей в 6-ю. Взял поднос, иду, Женя этот встречает, говорит "давай я тебя провожу, покажу, где мы живём!". Принёс, поставил на стол поднос, Фокся(Лена Лисица) донесла всё остальное(конфеты, зефиры и прочее). Это надо было видеть... Они просто стояли и рассматривали всё, что им принесли! Смотрели так, как смотрят люди на шедевры в музеях.

"А вот это вот что такое, скажите пожаласта?" - спросил Саша, показывая на зефир. Я опешил...

По законам жанра, детям к чаю небыло заварки. Вообще. Я там чуть не упал, но старательно улыбался и не подавал виду, не показывал того, что творится в моей голове... Девушка съездила в магазин за заваркой, а дети терпеливо ждали. Пока все ждали чай, дети всё нам показывали и рассказывали. "Женя, смотрите вот! Это мы сами сделали!" - рассказывал Женя, Саша и Игорь, показывая на самопальные герлянды, огромные, объёмные и офигенно-сложные для меня бумажные звёзды и поделки оригами. Я потом долго удивлялся, спрашивал как они это делают всё, они мне охотно объясняли.

"Вот, это вам" - сказал Саша, протягивая мне большую звезду. "а ещё вот маленькую нате! и вот ещё возьмите вот эти кубики"(кубики там тоже бумажные, на верёвке, похожие на большой сувенир "игральные кости").
"Это вам о нас память будет" - сказал Женя.

- (я, улыбаясь) Дети, спасибо вам большое! Только не надо меня на "вы" называть
- Огооо! Крутоооо!! мы вот Лену зовём на "вы"!
- А меня не надо, ок?
- (с радостью в глазах) ага!


нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #1
Процитировать |

Потом Женя нас с Фоксей позвал "показать чёта".
"А вот тут я сплю, здорово, да?" - с радостью сказал Женя. Мы зашли, улыбаемся, как бы всё круто, но видим убитые стены, кровати, шкаф и типа шторки. Плюс ко всему - запах. Это явно не дети сделали, точнее даже это вообще не было похоже на результат какой-либо деятельности человека. Видимо крысы, либо чтото так сопрело гдето... короче, там ад.. Стоит, улыбается тоже. "а вот ещё смотрите!" - и показывает на тряпочку, на которой вышито какоето дерево... Причём вышито очень круто так! Красиво, опрятно, и не простыми там узорами, а довольно сложно сделано.

- Это тоже ты?
- Ага!

Вот и заварка приехала, заварили, наливаем чай. Дети расселись кто куда, а мы распаковали все сладости и всё на столы положили им. Едят, радуются! По-настоящему радуются!
Воспитательница как то ещё обронила фразу "да чё вы себя ведёте то так, как будто не видели этого ни разу?". Да где же бы они всё это видели, если у вас даже заварки нету? По телевизору? Да, круто! А главное - вкусно и сытно.

Ещё вот тоже... Чай ктото разлил на пол, воспитательница сказала Жене, чтоб он сходил за тряпкой и вытер. Я говорю, мол, давай я вытру, где тряпка? Он шёпотом так "неее, ты чо, меня накажут".

Пока я там некоторым помогал рассаживаться мне протянули мандарин, тот самый, единственный на каждого ребёнка. Просто денег было мало и вышло, что каждому по одному мандарину, помимо остальных сладостей. Так вот - он мне отдавал свой единственный мандарин. Я, конечно же, отказался, но сам факт! И девочка одна потом с конфетами подошла, "на" - говорит, "ато чтото ты ничего совсем не ешь, а только чай пьёшь". Я отказался и в этот раз, но меня так радовал этот факт, что им, даже в их положении, ничего не жалко, что они хотят по большому счёту - именно общения с людьми. А подарки - это так.. Новый Год, всётаки.

Потом Фокся стала всех фотографировать. Женя подбежал сразу, "пошли" - говорит, "пошли с тобой сфотографируемся!!".
Сколько же радости, а! "вы только потом фотки привезите, ладно??"
Потом уже фоткались со всеми подряд, они так были нам рады...

Они все там клёвые были, все общительные, добрые и искренние! Девчёнки прикольные были все! Их, кстати, на порядок меньше там.

Домой.

Когда в очередной раз мы с Фоксей пошли курить(втихаря, конечно, чтоб никто из детей не знал), мы имели честь лицезреть "старших" ребят.
Сформировавшееся быдло и потенциальные уголовники. Взрослые уже. Поведение, привычки, разговорная схема "тра мата-слово-три мата", причём совершенно никого не стесняясь - ни воспитателей, ни маленьких детей, ни, тем более, нас.

Я очень надеюсь, что эти дети, которым мы сегодня устраивали праздник, не вырастут вот в это. Они очень дружные и добрые.

В следующий раз с Лисицей пойдём, пообщаемся с воспитателями и директором, спросим - все ли вырастают в такое и как этого избежать.

Так вот, скоро у детей ужин.
К слову - ужин у них в лучших традициях. Бог упас - я сам этого не видел, но по рассказам Лены - там переваренные в говно макароны + один большой шмат колбасы за 60р/кг сверху и подлив, похожий на слизь. И компотик.

Мы с Романом Николаевичем начали таскать всё, что привезли в комнату директора, на третий этаж - там уже они всё распределят по комнатам. Надеюсь, что распределят. Много одежды, книг огромное количество, двд 5.1 система, видеомагнитофон и всяка зрень типа дисков...
К слову сказать - когда я ещё после представления тащил офигенную коллекцию энциклопедий им в библиотеку, их главная спросила меня:

- А вы вообще откуда?
- Я? Я с политеха(ВУЗ мой).
- А, у вас какаято там организация помощи детям...
- Нет..
- Как нет? Вот просто так взяли и приехали?
- Да. Половина уже не студенты давно...
-(округляя глаза) М-молодцы..
- Мы, с вашего позволения, ещё раз приедем?
- Да конечно!!


---
Когда всё перетаскали, оказалось, что все наши уже собираются домой, а дети щас пойдут ужинать. А я не попрощался!!!!
Пошёл на верх(они живут на втором этаже). Иду, и они все пачкой стоят, повернулись и с криками, бегом бегут встречать. Охренеть.
"ребят, нам уже пора, мы поедем" - говорю я.
"Блин, приезжайте ещё, мы будем ждать" - тянут руки жать.

Женя молча пожал мне руку и обнял меня. Я там чуть не взорвался. Я даже как то после этого не смог вот сразу уйти, постоял ещё с ними минут пять, пообщался. Охренел я в этот момент, конечно, не по детски.

P.S.:

В середине представления я на первом ряду у окна заметил паренька... Ну ваще, так сильно знакомо лицо, я даже опешил, сразу ещё Соне, незнаю зачем, сказал об этом. Просто реально офигел. Я видел его уже!! А я впервые в дет.доме.

Уже когда я ехал домой, было время послушать Massive Attack и подумать о произошедшим за сегодняшний день... Меня осенило. 2-3 года назад я ехал в электриче и напротив меня сидел дядя с ребёнком, которому было года 4. У ребёнка был очень сильный дефект речи. Прям ваще. И ещё, видимо, чтото. ну вобщем, плохенький. Так вот, если я не ошибаюсь, то это тот самый ребёнок, которого я видел сегодня в дет.доме. И если я всётаки не ошибаюсь, то его сдали как стеклотару в дет дом.
Хотя, я почти уверен, что это был он. Просто мне хватило мельком на него глянуть, чтобы у меня в голове прошибло, что я его уже видел когдато. Хотя...
-------
(некоторые фотки с августа, не удивляйтесь, что на улице нет снега)

Игровая комната. там есть тв и, вроде бы, компьютер. Там ещё лежат их общие игрушки.






это Женя


Это Саша на фоне стен дет.дома. Он там главный по оригами и украшениям. Он смертельно болен. Я не знаю сколько ему осталось.


Это Антошка. Ему 12 лет. Он не развивается, после того как убили его мать на его глазах. Он очень маленький.


Женя с Игорем - его лучшим другом. Они говорят, что они братья-близнецы по гороскопу.


Зубная паста "Семейная"















Это вот та, первая фотка, когда Женя меня позвал фотографироваться






Справа от меня - Лена


m@vrik
Победитель ЛЧ 09/10
Бог Форума
*****
Рейтинг: 469

[Заценки]
[Комментарии]



INVADERS MUST DIE

352243551
Пол: Мужчина
Сообщений: 1372

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #2
Процитировать |

ух!бля!
мне тоже жалко таких детей

Idoru
Гость

E-Mail
г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #3
Процитировать |

молодцы! радует, что есть ещё неравнодушные люди на земле...

одуван
Гость

E-Mail
г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #4
Процитировать |


согласен

Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #5
Процитировать |

охеренно вымараживает, когда при каждом визите в подобные учреждения "начальство" тщательно пытается показать все в в гораздо более радужных тонах, нежели есть на самом деле, хотя после нескольких визитов все и так уже видно невооруженным взглядом. Отсутствие финансирования (не верьте ящику) и ответственных руководителей приводит вот к таким условиям проживания, хотя могу сказать, что это еще не самые тяжелые. Молодцы, что на НГ подарили детям праздник.

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #6
Процитировать |


Это точно, дружище.
Там нет у них нихрена. Точнее, ничего из того, о чём говорят по телеку.

Насчёт "не самые тяжёлые" - может и так. Мне пока не с чем особо сравнить. В следующий раз мы сделаем фотографии интерьера и вообще - где и что у них есть. К тому же - в следующий раз мы едем без предупреждения(разрешение есть), поэтому добрые воспитательницы не успеют подготовить "радостную" обстановку.
Всем спасибо за то, что прочитали.

Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #7
Процитировать |


Вот это будет очень важным фактором.
Я помню у нас по краю были проверки от каких-то там "надзирающих" органов без предупреждения. Ну хорошенько отчитали руководителей учреждений, приказали устранить все и сделать нормальные условия. Вот только толку от этого... Денег нет - всё. Менять надо кардинально все, а на это нет средств и особого желания со стороны политиканов.

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #8
Процитировать |

Это точно. на сколько я знаю - у нас в городе почти у каждого детдома есть свой спонсор. А тут - нет и не будет, видимо. там жопа ваще...

Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #9
Процитировать |


Угу.. Финансирование из краевого бюджета - дело дрянь. У в большинстве субъектов нашей страны ответственные за это дело - откровенные гандоны.

Стопроцентный факт... На собственном опыте убедился. Да это почти везде так, если связано со сбором каких-то материальных ценностей и передачей их в какое-либо учреждение. 

Ghost
<=>
Бог Форума
*****
Рейтинг: 585

[Заценки]
[Комментарии]



LAW


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1337

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #10
Процитировать |

Фокс молодец , что откликнулся прийти и помочь детям!
Это очень хороший поступок

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #11
Процитировать |

Ну вот... только я не по собственному опыту, а по рассказам... Вобщем, самое главное и хорошее мы отдали детям лично в руки

orgazmo
Читанём?
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #12
Процитировать |

фокс молодца!

Жаль только шанс вырасти НЕ быдлом у них почти 0. Знаю 3 из детдома - отличные ребяты, в разведку с ними не страшно, но эт я их знаю, так то, в действительности, трубок ими было отжато за все время столько, что хватит на 2 магазина со складом переполненным.

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #13
Процитировать |

мляваще

ты не первый за сегодня, кто мне говорит подобное(и даже хуже), я теперь хз чо делать

просто очень нехочется, чтобы всё было так, как вы говорите

да и глядя на них и не скажешь, что такое вообще возможно

Lucky_Ganesh
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2494

[Заценки]
[Комментарии]



www.soundcloud.com/dyssonox

155872710
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 7431

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #14
Процитировать |

респект!
при этом всём меня удивляет факт, что россия отказывается брать помощь других стран..хотя бы германии
если уж сами не в состоянии нормально накормить и одеть, то дали бы себе помочь, но нет
бедные, но гордые..
ёпть

Razorman
Гость

E-Mail
г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #15
Процитировать |

привет, Фокс. не могу как-то включится в тему, и написать здесь свое сопереживание по данному вопросу или что-то подобное. так как мои жизненные взгляды и чувства очень атрофированы, даже по отношение к самому себе, хотя к себе и в меньшей степени чем ко всему остальному, так уж сложилось по жизни. сам я только за такие мероприятия. просто доставлять человеку (людям) радость и тепло от души (единственное "но", только чтобы такое чувство реально возникло, а не было выдавлено из себя в силу каких-то обстоятельств), а не почему-то или за что-то, меня очень привлекает, это вообще самое лучшее что может быть по жизни, так что, Фокс, ты большой молодец, я очень рад что ты занимаешься таким делом.

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #16
Процитировать |

Фокс, безмерно уважаю.
И даже дам совет: сделай кошелек на яндекс.деньгах для детишек и реквизиты выложи сюда.
За других не скажу, но сам готов перечислять периодически.

Страницы: [1] 2 3 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16