Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16  (Просмотрено 15328 раз)
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #51
Процитировать |


Вот вот...  Подарки для них - это интересно и здорово, но как они рады просто людям..чужим... Мы с подарками только раз приезжали - самый первый, остальные - просто сами и брали что-нибудь к чаю. И каждый раз они были рады нас видеть

Понять это всё до конца "домашнему" человеку тяжело, а скорее -  невозможно.

Молодец, что тоже помогал когдато, спасибо тебе!

Скоро напишу следующий отчёт, сейчас нет времени, да и хреново чёто

dikay
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 490

[Заценки]
[Комментарии]



совершенство семи нот


Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 604

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #52
Процитировать |

[Fox], восхищаюсь!
я вчера тоже собрала людей и сегодня сорганизовала поход в приют с поздравлениями на 23 февраля ) даже ветерана с собой притащила ))) нашла в районе ) накупили им сладостей, фруктов, поздравления подготовили ))) нашла детей, которые читали им стихи и пели под гитару ) ... вот )

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #53
Процитировать |

Ого! Умница :)) Даже деда прихватила
И как дальше на это смотришь? Регулярно будете ходить к ним?

dikay
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 490

[Заценки]
[Комментарии]



совершенство семи нот


Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 604

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #54
Процитировать |

[Fox], это был второй раз ) первый - приходили перед НГ поздравлять ))) смотрю на всё это с предвкушением следующего раза ) ибо.. это нужно чувствовать и в первую очередь, конечно, детям )
а дед, кстати, держит себя в отличной форме (бегает, например, каждое утро), ведет здоровый образ жизни и смотрится "огурчиком" ) а медалями вся грудь увешана... )

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #55
Процитировать |

ааааа, я тебя обожаю 
Умница

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #56
Процитировать |

Болею щас, дома сижу, пару строк всёже черкну.

9 марта состоялся футбольный матч-знакомство студенческой сборной нашей кафедры и сборной детдома №16. Кафедру представляли 6 спортсменов (все родом из моей группы). Игра происходила на стадионе около ПО Иртыш. Общий итог двух матчей – 15:10 в нашу пользу. При этом первый гол был забит в наши ворота, с третьего мяча мы всегда были впереди, но разрыв в счёте в течение игры часто сокращался до 1-2 мячей. Конечно, были и случайности, но много было и техничных, красиво разыгранных голов. Игрой остались довольны все. После игры обе команды пили чай со сладостями, была возможность пообщаться. Девятиклассникам детдома пришлось объяснять, где примерно находится Политех(мой универ). А на краткую характеристику нашей специальности, что все мы "комьютерщики", один из парней сказал: "Бывает"
Кроме двух футбольных команд в детдоме есть и несколько баскетбольных, включая одну женскую, и играют они не сами по себе, а тренируются с тренером. Зовут приезжать ещё! Чему мы сами рады

Dr.Zupan: Ахахахаха я плачу!
baklagan
Новичок
*
Рейтинг: 49

[Заценки]
[Комментарии]



The Fat of The Head


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 58

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #57
Процитировать |

Хороший Ты Парень FoX, мало тем видел на этом форуме трогающих душу, но эта Зацепила Сильно. Смотрел на фото ребят, на твой комментарии - столько чувств испытал 
Я надеюсь я буду Достойным Инструментом в Руках Всевышнего, чтобы делать Нужные дела и поддерживать по жизни таких людей как ты, словом и делом.

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #58
Процитировать |

После долгой паузы мы таки съездили в очередной раз в детдом. На этот раз были у самых маленьких (5й класс, две квартиры), просто поиграть. Я так понял к ним мало кто ходит, или только к одним из них мало кто ходит...

Правда, нас было только трое - Рома, Катя и я. Многие не смогли либо изза времени, либо изза здоровья(много кто болеет сейчас).
Здорово - столько времени не виделись, а они нас помнят и очень рады были нас видеть! Многие дети спрашивали "А где же Женя, а когда она приедет? Где Маша? А почему Лена(Лисица) не приехала?"... Мы им объяснили, что они болеют и обязательно приедут в следующий раз. Тут же последовал вопрос "А когда следующий раз? А когда вы приедете ещё?".

И не смотря на то, что нас было только трое - было очень живо и дети веселились. Это заслуга Ромы, он, грубоговоря, всё это мероприятие провёл, а мы с Катей были там как саппорт и не более.
Играли в разные детские игры - от подвижных до спокойных и иногда было немного сложновато, так как гиперактивность некоторых детей начинала проявлять себя во всей красе и они были неуправляемы. Ну оно понятно - все хотят поучаствовать и каждому будет обидно, если игра обойдёт их стороной. Некоторые обижались даже и конфликтовали друг с другом (это уже, скорее, возрастные "приколы"), но в итоге все остались довольны. Про сами игры, в принципе, нет смысла писать особо... Удивительно, что мы там ничего не разнесли )

Да, видел воспитательниц обеих групп - они мне по разговору понравились, доброжелательные, улыбаются, идут на контакт.

Поднялись ещё наверх, к главным, немного поговорили, договорились на ещё одну встречу и на ещё один футбольный матч со старшими.. Также - взяли там два рецепта с наркологички и на деньги Скотти купили все необходимые лекарства.

Уже уходя, встретили двух ребят с 6й квартиры, тут же было два вопроса - "Когда вы приедете к нам?" и "Где Лена??" :). Немного пообщались (т.к. на холоде стоять не тру), договорились, что в следующий раз зайдём к ним и попрощались.
Заметил две вещи - на детях была та же одежда, что и была ещё на летних фотках и толи я за время пока нас небыло вырос сантиметров на 20, толи эти дети совсем не растут... 12-13 лет, а на вид как первоклашки. =(

Маловато написал потому что с температурой сижу, но основное назвал всётаки.
------
Всё в твоих руках! Спасибо за поддержку!

------

Вот ещё записка от Ромы, которую он запостил в кафедральную газету:

Поездка в детство


В воскресенье ездили в детдом №16. Просто чтобы поиграть с детьми из младших групп (5 класс, хотя возраст бывает до 15 лет). С персоналом договорились, что займём детей в свободное предобеденное время – с 11 до 13. Мероприятие планировалось для улицы, но погода резко испортилась, поэтому играли с детьми прямо в их квартирах. Можно было собрать две группы в спорт зале, но мы решили раздельно поиграть в каждой квартире по одному часу. Надо сказать, всего один час всего в одной квартире (около 14 детей) для таких непрофессиональных аниматоров как мы – это прилично! С пониманием детьми правил игры, отзывчивостью, инициативой и вообще в общении с детьми не было никаких проблем. Затруднения иногда возникали с гиперинициативностью в играх, где кто-то выполняет водящую роль (каждый яростно просился быть водящим, даже если только что им был), и в играх с юмором (который сразу косил всех, и играть становилось невозможно :о))/ Но в целом было легко и радостно нам самим вместе с детьми. Запомнился ещё момент, когда играли в вороного коня: очень тронуло то, как усердно дети стремились расколдовать своих товарищей.
Дети из других групп узнают, спрашивают поимённо, почему не приехал тот-то или тот-то. Старшие спрашивают, когда опять приедем играть в футбол.

Ping pong bitch
miss scandal
Бог Форума
*****
Рейтинг: 142

[Заценки]
[Комментарии]



Show your colours!!!

416896632
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 1009

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #59
Процитировать |

молодец что создал эту тему. пряятно знать что есть еще добрые люди,которых интересуют жизни таких детей.Очень жалко их,сжимаеться сердце от вида таког рода фотографий

ты не прав все зависит от характера и силы духа ребенка,есть такие кто и пробиваеться не кражей и убийствами, пробивая себе дорогу и зарабатывая этим на хлеб, а своим трудом и борьбой со своими внутренними  страхами,обделенностью родительской любовью  и комплексами, и становиться вполне состоятельной и успешной личностью.

Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #60
Процитировать |

Есть ли какая-нибудь информация по поводу ситуации в интернате №16? Прошло уже довольно много времени.
Ездили ли еще туда за этот период?

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #61
Процитировать |

Да, конечно.

В какойто период я сюда перестал писать, потому что особых новостей не было, а потом и вовсе перестал сюда писать. Рад, что ты поднял тему!

Помимо "нештатных" поездок, мы стабильно ездим туда каждое второе воскресенье месяца

По поводу новостей самого интерната - старшие, девятиклассники летом выпустились и совсем недавно к ним привезли ещё группу детей. 5-й класс, помоему. Так вот к их приезду общими силами была оборудована новая, 8я квартира.
на третьем этаже был сделан ремонт - частично делали старшие дети интерната за небольшую денюжку(они и рады, что работа есть такая)
Помогали какието люди, не помню кто они, но вроде ктото из персонала и их родственники. Полный ремонт и даже фотообои поклеили большие в каждую комнату. Мы собрали денег сколько могли + какаято незнакомая пожилая женщина пожертовала денег и в сумме хватило, чтобы постелить ковровые дорожки на всём этаже, где был бетон, т.к. детям по бетону холодно бегать.

Дети новые интересные, доброжелательные. Мы тогда сразу к ним пошли и сразу нашли общий язык.

Наши ребята с кафедры иногда ездят туда своей футбольной командой, играют с детдомовцами в футбол(обычно ездят отдельно от нас и не стабильно, но ездят)

не так давно у них был большой день открытых дверей, где помимо всего прочего они вручили нашей кафедре благодарственную грамоту за помощь интернату и детям


А ещё, не так стабильно, но к нам подключаются новые люди. Мы несколько раз ездили втроём-четвером и такое бывало.

Вот в последнрий раз, в это воскресенье, с нами поехали ещё дети-третеклассники, да и так народу было много. Третиклассники - 3 человека, они от какогото кружка. Они поначалу вообще не в себе были. ну то понятно - они сами ещё мелкие, да обстановка такая. новая. это как совсем другой мир, я рассказывал уже тут. ну ничо, потом они вошли в общий поток и всё было нормально

папа Лены Лисицы и её муж привезли компьютер и компьютерный стол, а накануне ещё привезли диван.


Вот ещё процитирую пару сабжей наших ребят:



Я может чтото упустил, так что не стесняйтесь - спрашивайте

Магура Луиза: Я все понял, спасибо!
Newtype
Житель Форума
***
Рейтинг: 308

[Заценки]
[Комментарии]



фуфлыжно сидим


Сообщений: 595

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #62
Процитировать |

Огромное уважение тебе Жень и твоей подруге Елене.

И самое страшное что звери вырастают даже в семьях где все есть, я сейчас учусь в 11 классе, но вижу как постепенно деградирует общество, все дети до 10 класса уже какие то не нормальные... злые как собаки. Очень страшно становится, когда думаешь что будет так лет через 10... и самое страшное как и что будет уже со своими детьми, им ведь тоже надо учиться и общаться со сверстниками...

Живу я в военном городке в 15 километрах от Москвы и живут здесь в основном в основном военные и их семьи...

И я не могу понять как в семьях где есть в принципе все вырастают такие звереныши... и вот здесь я понимаю - а что с теми кто живет в нищите, без мамы и папы в детском доме... А брошенные дети в возрасте 12 - 14 лет... становятся злыми и в итоге ненавидят весь мир.

Все учителя в школе просто боятся таких ребят... а как их не боятся? Стоят кампашкой у школы с ягуарами и куревом...




нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #63
Процитировать |

Письма детей деду морозу.
Сканы писем попозже будут, наверно.
Всего 19 штук. Привожу без исправлений в авторской версии.


1. "Дорогой Дед Мороз Я рада что пришол твой праздник. Я хочу в подарок часы. С новым годом. Батурина Ольга. 5 класс"
2. "Здравствуй? Дед Мороз барада из ваты и с подарками мешок и принес он мне МП3 плеер с наушниками Марат Мухтаров"
3. "С НОВЫМ ГОДОМ. ИЛЬЯ Трофимов 5 класс. Дед Мороз с новым годом. Я хочу штоп ты принес на новый год СД плеер и я приготовил стихотворение.
4. "Дед Мороз я хочу чтоб ты мне нановый год подарил кеды размер 34 С шипами. От Наташи, 5 класс"
5. "Здравствуй Дед Мороз. Ты нам очень понравился. Нам нравится твоя игра заморозки хорошо что ты к нам приходил Дед Мороз подари мне пожалуйста машинку на пульте управления Дед Мороз от Дениса Раимбакиева. И еще маркиры"
6. "я хочу радио дет мороз! Добрый дедушка мороз. И разноцветные ручки, дай мне пожалуйста. От Степы Д. 6а"
7. "Я хочу получить в этот Новый год альбом для рисования и 12 штук фломастеров. От Щербакова Димы 13 лет"
8. "С новым годом. Дедушка Мороз. Я хочу пожелать на новый год набор цветных ручек 12 штук. Календарик 2010 год. Я еще хочу фломастеры 12 штук и альбом 48 листов и тетрадь 96 листов. Артем (? Лозло), 6а класс"
9. "Здравствуй Дед Мороз. Хорошо что ты вернулся к нам в Новый Год. Я хочу чтоб вы мне подорили тетрис. От Кристины Р."
10. "Меня зовут Люда подари пожалуйста мне полосатого тигра, и альбом 48 листов, и еще фломастеры 12 штук"
11. "Здравствуй дед Мороз. Я потебе скучал, хотел чтоб ты принес СД плеер с наушниками. Я Паша Мацкевич!"
12. "Меня зовут Женя Га(?има)занов. Дед Мороз я очень рад что приходит твой любимый праздник я бы хотел чтобы ты Дед мороз мне подарил маленький фонарик с вилкой чтобы заряжать. Я желаю щастья, здоровья, чтобы у вас все было хорошо. Фонарик который заряжается от разетки"
13. "Дорогому Деду Морозу. Здравствуй Дедушка Мороз. Я очень рада что ты наканецто пришол. я тебя очень ждала. я для тебя приготовила с своими подружками танец. это тебе будет подарок от меня и я хочу, чтобы ты мне подарил плеер с  наушниками и батарейками. батарейки пальчиковые или мизинчиковые. плеир Сиди. Я надеюсь, что все будет хорошо. От Тани Свирковой с 5 класса"
14. "Дед Мороз я хочу чтобы ты подарил на Новый год машинку на пульте управления с антенкой 6 а кл. Вова Лелюх(к) 5 квартира"
15. "Здравствуйте Дедушка Мороз. Я хочу на Новый год МП3 с наушниками". Без автора.
16. "Дед Мороз желаю чтобы у меня был тетрис с ботарейками. С НОВЫМ ГОДОМ" без автора.
17. Здравствуй Дед Мороз. Я Сергей Бондаренко. Я тебя поздравляю с новым годом и рождеством.  Я желаю на новый год Сиди плеер с наушниками и батарейками.
18. ""Федорова Анна 5 класс 8 кв. 1 гр. Дорогой дед Мороз я очень рада что наступил этот праздник я ждала этот праздник потомушта этот мой самый любимый праздник. И я хочу чтоб на новый год ты мне подарил мягкую игрушку утку. И я вам на праздник приготовила стих"
19. "Дорогой Дед Мороз я очень рад твоему празднику новому году. Подори пожалуста СД плеер от Олега Деду Морозу"

---------

будем дарить

chega93: подарите всем - молодцы! очень хорошо будет... респект тебе за это дело фокс, продолжай так же, даже удивительно, когда находишь на это время! но если всё таки находишь и помогаешь - реально похвально...
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #64
Процитировать |

Отчёты о поездке от разных людей, которые с нами ездили.

Владимир Должиков:

Всегда легче рассказывать о своих впечатлениях на бумаге. Сижу за
залитым теплым светом настольной лампы столом, передо мной чистый
лист, шариковая ручка и куча мыслей в голове. Обычно, текст, набранный
на клавиатуре, слишком формален, по-канцелярски слишком чист. Он
неспособен передать то, с чем без труда справляется обычный лист
бумаги. Все эти зачеркивания, "уплывания" букв в некоторых местах,
кляксы - яркий признак того, что письмо написано живым человеком.
Вот дрогнула рука - и слова "дети", "детдом" - читаются уже совсем
по-другому. Еще год назад я мог написать их каллиграфическим почерком,
ничем не уступающим обычному офисному Arial или Times New Roman. Еще
год назад "дети из детдома" я произносил таким же тоном, что и
"передайте на проезд". За этот год я изменился. Точнее, меня изменили,
сделали добрее. Вот на слове "доброта" рука дрогнула, последние буквы
уплыли куда-то вверх, но слово от этого хуже читаться не стало.
Приобрело какой-то особый смысл, отличающийся от тех сухих
определений, данных словарями.
Каждый выбирает сам, как ему относиться к слову "детдом". Это можно
уловить даже в произношении. Многие "выстреливают" им, стыдливо
проглатывая гласные и согласные, лишь бы сказать его быстро, стараясь
побыстрее отделаться от скользкой темы. Их большинство, да. Но тот
небольшой процент, для которых нет чужих детей, для которых написать
на бумаге слово "дети" - значит, обязательно поставить кляксу - этих
людей видно сразу. Они отличаются от тех, других - в глазах стекла
нет. И эти люди - вы, друзья.
Часто встаю из-за стола просто затем, чтобы сделать несколько кругов
по комнате. Когда снова сажусь за стол - начисто забываю, о чем думал
ранее, приходится заново, с другой стороны разматывать клубок мыслей -
получается не логически правильно выстроенный рассказ, а отрывки,
рваный слог. Словно внутри меня сидят 96 человек, только отвернулся от
одного, поворачиваюсь - а там уже другой, рассказывает совершенно
новую историю.
Когда переступаешь порог детдома, лицо самопроизвольно расплывается в
улыбке, словно кто-то схватил за уголки рта и притянул за уши. Дети,
видя твою улыбку, улыбаются сами, только еще шире, чем ты. Так и
ходишь по зданию, соревнуясь с ними в силе лицевых мышц. Побеждают,
как правило, они. Эффект настолько силен, что весь оставшийся день (и
последующие тоже!) тебя спрашивают: "Чего счастливый-то такой? В
лотерею выиграл, чтоль?" Да, выиграл.
Кто же из них просто так даст расхаживать по детдому? Зажимают в угол,
хватают за пуговицу и начинают рассказывать новости. Рядом в актовом
зале актеры "Театра Сказки" показывают концерт для старших, из
открытой двери слышится смех, музыка,
аплодисменты, что-то грохочет. А тебе рассказывают про то, что
закончили учиться без троек, что завтра с утра будут делать салаты,
как и чем они чистят зубы... Спросили на полном серьезе: "А правда,
что в 2012 будет конец света?" - "Врут" - говорю, и энергично мотаю
головой, чтобы отмести остатки подозрений. "Ааааа... Это, наверно,
ученые хотят нас запугать и прославиться" - делает вслух вывод
человек, и я вижу, с каким облегчением он вздыхает, убегает куда-то.
На его месте тут же материализуется другой пацан, что-то рассказывает
мне из курса географии за 7 класс, за рукав тянет еще кто-то,
настойчиво спрашивая, сколько заклинаний из "Гарри Поттера" я помню
наизусть. "Алохомора" - говорю. "Не алохомора, а алоомора, неправильно
произнесли! А еще есть ..." - тут он выдает крышесносящий набор букв и
с довольным выражением лица смотрит на меня. Он знает больше этого
дядьки в очках, он клевый. Улыбаюсь, признаю свое поражение,
оглядываюсь вокруг.
Похожая картина наблюдается и у других участников: в 2 метрах стоит
Куликова, окруженная ребятней, вертит головой в разные стороны, что-то
говорит, кого-то слушает, хохочет. Рядом Инна фотографирует, желающих
с каждым щелчком фотоаппарата становится все больше. Кто-то из 7
квартиры выдергивает меня из кольца, стою перед объективом, мне даже
говорить слово "сосиска" не надо - улыбаюсь как блаженный.
Из открытых дверей актового зала доносятся последние мелодии -
финальная дискотека подходит к концу. Кто-то из организаторов поставил
генератор мыльных пузырей (до чего ж по-научному у меня это
прозвучало!), пузыри долго не живут - дети их тут же хватают, лопают.
У каждого в руках по 2-3 подарка: мягкая игрушка, леденец, пакет
кириешек. Почти все пакеты с сухариками открыты, по залу витает
салями-ветчинно-сырный дух. Идет активный обмен. Смотрю на одного
парня - в руках держит маленького розового медведя, на секунду
отвернулся - в руках заместо него уже непочатый пакет сухариков.
У входа уже толпятся самые маленькие, уходят старшие - и студенты
"Театра Сказки" рассказывают уже совсем другую новогоднюю историю. Мы
в это время сидим в 7 квартире, уж и не помню, что нам говорили, что
отвечали мы - сплошное яркое пятно, сквозь которое что-либо разглядеть
сложно.
А потом было чаепитие. Посередине комнаты - елка, вокруг нее буквой П
поставлены столы, на тарелках уже разложены угощения, выключается
большой свет - и в темноте зажигается всеми цветами елка, мне
становится так хорошо, как бывает только дома, под Новый год. Пью чай,
ем конфеты - их в тарелке не становится меньше! Кто-то постоянно
подкладывает новые, как только я отворачиваюсь. Рядом сидят Вова, Вера
- хохочут над моим выражением лица после очередного взявшегося из
ниоткуда куска шоколада.
Уезжаем, в маршрутке у меня все валится из рук - деньги, перчатки,
подареный лебедь из оригами. Делимся впечатлениями, смеемся, так
хорошо на душе! Иду домой - такое чувство, что фонари светят ярче,
снег под ногами хрустит по-особенному. Дома смотрю на руки - дрожат
мелкой дрожью. Буквы на бумаге скачут в разные стороны, для них
сегодняшний праздник еще продолжается. А у Инны был самый лучший день
рождения.

Роман:

В этот раз всё было просто круто! Дети родные, воспитатели многие уже совсем свои, переиграть что-то походу – без проблем, добровольцев предостаточно, подарков и призов кучи, настроение у всех отличное…  Жалею, что не всё мог увидеть (жду видео от Павла), мы до самого последнего доукомплектовывали индивидуальные подарки. В.Я. даже во время представления приносила новые письма Деду Морозу, приходилось звонить нашим опаздывающим, и так добавились ещё четыре радио и прочее. Меня лично ещё порадовало творческое и ответственное отношение тех, кто вкладывался в подарки. Каждый позаботился о чём-то своём: кто о хороших дисках, кто о средствах гигиены и т.п. Такого, чтобы люди просто спихивали то, что есть и что не жалко, было мало. Запомнилось, что дети 8-й квартиры (самые младшие) поделились: в другом детдоме (№76, где они жили до этого лета) воспитатели могли просто отобрать подарок, чтобы ребёнок не съел его сразу полностью, а здесь, мол, их никто не напрягает. В.Я. сказала про них, что они никогда не видели такого количества подарков.
Было немного обидняков, что вот, мол, писали – а не дали. Но самый запоминающийся момент – это история про Марата из 1-й квартиры (8-й класс), который переспросил В.Я.: «Так а что если я мр3-плеер хочу, писать что ли? И что, правда дадут?». В.Я. сказала всё равно написать. Он написал и поверил. А мы ведь распределяли единственный мр3-плеер почти случайно!

Для меня ещё новое было: посмотреть на нового директора и познакомиться с этими проблемными (а дети их вообще прямыми обзывательствами клеймят) - 1-й, 2-й и 9-й квартирами, с которыми мы вообще никак не были знакомы. Директор, Устинов Сергей Григорьевич, производит впечатление делового и толкового управленца. Мне повезло, что я пошёл с Сергеем С. У них состоялся предельно конкретный и деловой разговор, а я просто сидел и молча радовался. Директор увидел в Сергее нужного человека, а Сергей увидел, что директор – нормальный работяга, а не наместник, ожидающий пенсии. Интересно, что директор крайне критичен в отношении старых и безынициативных воспитателей. Т.е. ему не всё равно и он будет детдом менять. Про нашу деятельность уже было некогда говорить, договорились встретиться в другой раз.

1-я квартира, где пили чай, порадовала, в первую очередь, воспитателем. Дети самые обычные, открытые, не лукавят, не ставятся, не заискивают, ведут разговор. Когда пришли, кроме своих была ещё одна девушка-выпускница. А пока пили чай, пришла другая, про которую воспитатель тут же рассказала, что она вышла замуж за сверстника-выпускника этого же детдома, и сейчас у них маленький ребёнок. Надо было видеть, как они (эта выпускница и воспитатель) обнимались и целовались (хотя видятся, как я понял, часто). Воспитатель ещё рассказывала, как тяжело детям приходится после выпуска. Пьющие родители тянут с них деньги, на работу трудно устроиться и т.п. Рассказали, как выбирается училище: если парень покрепче, то можно и в 49-е, где дедовщина, а если уверенности нет, лучше в другое, что поспокойнее. А ещё у них нет компьютера, а они очень хотят. Объяснили так: другие группы находят себе спонсоров, а у нас нет. Печально, что квартиры в некотором смысле как бы конкуренты. Не буду тыкать пальцем, но в 8-й квартире, если не ошибаюсь, три компьютера. Но с этим ничего не поделаешь: один комп лично воспитателя, а дети маленькие, новенькие и т.п. Кстати, это Люда из 8-й квартиры просила колонки, мы ей отложили, но у компа, как оказалось, нет звуковушки! Так ведь никто и не осмотрел (и не описал) парк компьютеров в детдоме…

Ой, много что-то уже пишу, надо закругляться. Потрясён подвигом героической мамаши – Лены Лисицы, которая, мало того, что смогла проделать колоссальную организационную работу, ещё и вырвалась  в детдом на добрых пол дня! Соня моя тоже герой: столько всего рассортировала и инвентаризовала. За Катю вообще обидно: недавно человек к нам присоединился, столько поручений на себя взяла, а праздник не посмотрела (вынуждена была уехать ещё до начала). И тоже ведь с грудным ребёнком! А вообще нам "Театр сказки", конечно, облегчил дело раза в два. Если бы ещё переживали по поводу выступления и своих ролей…

Отдельно нужно сказать про Сергея С. Он решает дела на своём уровне. Приехал, построил завхоза и слесарей, привёз запчасти, заставил ремонтировать в его присутствии, когда не смогли, показал, как это делается (сам в прошлом строитель)… Теперь в 8-й квартире тепло, хотя там только часть батарей пока наладили.

Аааааааааааааа, только сейчас увидел, что сегодня у Инны Пироговой (Икея) день рождения!!! Вот скромняга, хоть бы намекнула! Ну, Иннка, дай Бог тебе всего наилучшего!

Ой, про всех не напишу… Нет, про Женьку Куликову нельзя не написать. Как бы про всех одним словом? Это большая радость что-то делать с такими хорошими людьми. У каждого внутри тепло к этим детям, и когда мы вместе им служим, тепло и нам самим друг от друга. Как-то так.
Поздравляем всех с наступающим!

Женя Куликова:

Здорово, когда приезжаешь и уже все знакомые: было гораздо легче выбирать индивидуальные подарки - своим, конечно же , покупали и ложили что получше) Пока шел концерт для маленьких, общались с Вовой с 6 и 7 квартирами.Самое забавное, что они нам долго-долго рассказывали, чтобы хотели на Новый год, а в конце раз, и все это получили). Было очень много довольных.
На чай пошли с Виталей Солошенко во 2-ую квартиру. Были там первый раз, но двоих уже знала. Сашу перевели из 7 квартиры, парень он здоровский, хоть и видно что с характером. В комнатах у них не были, но зал оставлял желать лучшего - кроме дивана, dvd и стола для маленького тенниса ничего не было. Ни игрушек, ни дисков, ни тем более компьютера у них не было. Хотя они выпускники и им, я думаю, его очень хотелось. Чай пили прям за теннисным столом, стоя, так как не было ни одного стула. Кружки все ужасные. Столько удивления было пачке чая: "Это нам? Это вы нам все оставите??". Причем удивлялся воспитатель больше всех. Потом нам воспитатель задала "нескромный вопрос", как она сама выразилась: кто нам выделяет деньги и от какого фонда мы. Видно, что она не ожидала, что все деньги были собраны своими силами, что каждый прочитал и внес какую-то сумму, что мимо них не прошли мимо,а много было заинтересованных. На подарки смотрели с опаской, каждый говорил спасибо. Вначале познакомились, оказалось, что там еще целых два Жени и две девушки, которые все время молча жевали конфеты . Минут за 7 ребята сжевали все конфеты и печенье, и мы решили сыграть в теннис: я, естественно, проиграла . Единственное плохо, что не знала как с ними общаться, все таки уже взрослые, да и боялась сказать чего лишнего, в следующий раз подготовлюсь . Потом решила забежать снова в 7-ую, там Вера радовалась Шатунуву, Ваня - рэпу, а Олег - краскам - в общем, все остались довольны, сказали спасибо большое всем. Забежали в пятую, поиграли в шашки перед ужином с ними, я снова проиграла ( 5-ой квартире !!) и мы пошли собираться домой )
Понравилось то, что у всех было предновогоднее настроение: Женя с 6 квартиры танцевал и пел песни, 5 квартира дружна пела частушки и рассказывала стихи, 7 квартира лепила вареники на Новый год, а для чая принесли тарелочки и кружки, и, главное, стулья, чего очень не хватало во 2-ой.
Когда видишь их счастливые лица тепло самому, а на этот Новый год было особенно здорово!

Софья:

Ну вот, напишу и от себя немного. Так долго ждали этого грандиозного
празднования, и все прошло соверешенно отлично!!

Жаль, я не увидела толком представлений, т.к. в ускоренном режиме
проставляла с утра студентам зачеты Приехали мы с Викой и Кристиной только к концу второго утренника (докупили еще индивидуальные подарки).

На чай мы пошли в 8 квартиру. С нами туда пришла (кажется) крестная Лены Лесицы со своей дочкой Юлей, которая такого же возраста как ребята в этой квартире. Она от себя подарила каждому ребенку индивидуальный подарок!!!
Затем еще мы подарили то, что приготовили им. Правда, раскладывать
индивидуальные подарки помогало то, что уже многих знаем, и знали пожелания детей!
Женя Рамазанов - самый гиперактивный мальчик в этом классе, постоянно напоминал, что он заказывал фонарик, подзаряжающийся Когда он его получил, то повис у меня на шее с благодарностями (т.к. подарки я раздавала), и потом еще долго не мог успокоиться )

В.Я. накрыла стол прямо на кухне - от этого было так уютно, и елочку они зажгли, все дети помогали накрывать на стол - прямо так по домашнему все было. Но мне не удалось попить с ними чай. Позвонили и сказали, что в 6ой квартире никто не остался на чай, т.к. Лене Лисице нужно было уже скорее возвращаться к дочке. Мы с Викой пошли в 6ую, которая последнее время была как-то не очень к нам гостиприимна. Но на этот раз все было по-другому. У них в тот день была замечательная "мама", она очень рада была нашему приходу, дети тоже. Они не переставая кормили нас пирожными и конфетами, и
даже сухарями собственного изготовления. Пообщались с детьми и воспитателем, которая тоже была удивлена, откуда столько подарков. Разъяснили, что на это раз чуть не пол Омска (и не только Омска!!) участвовало в сборе подарков и денег. Представление, дети сказали, очень понравилось, подарки тоже! В общем, все были довольны!
Ну а мы рада, что дети рады ) Всех с Наступающим!

Provadd: Дети лишенные родителей - не лишены детства! Я рад, что Вы находите силы, средства и главное внимания к этим детям. Детская память она самая надёжная и Вас они не забудут! Огромный всем поклон и уважение!
нано-оміч: Спасибо, Вадим! Будем стараться дальше, по мере сил и возможностей
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #65
Процитировать |

Обещанные фотки с утренника 2009-2010:






























А это младшие детдомовцы (для старших и младших проводились отдельные утренники):










chega93: оффтоп: пожаласто, делай прямые ссылки на фотки а не на сам сайт фотохранителя. спасибо за фотки фокс. уже устал говорить каждый раз вашей команде, что вас уважаю, ибо как то даже надоедает одно и тоже говорить. просто реально спасибо)) и ещё раз, уважаю )
chega93: я действительно рад, что есть такие люди, как вы, которым на этих детей не наплевать!
chega93: http://s006.radikal.ru/i213/1001/e4/9238405ce53b.jpg тот, что справа на моего Андрюшку похож такая же обезьянка
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #66
Процитировать |

http://rghost.ru/836745/private/538e2058917f8ac866b05d28b8268ad8

chega93: спс хотя я и так всё же не поленился посмотреть)
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16
Ответ #67
Процитировать |

Запилил сайт с форумом нашему детскому дому
http://detiomska.ru/

::[ReapeЯ]::: Ты ж его подымал в середине февраля, разве нет?
: не работает сайт. хотя 3 года уже прошло, но всё же.
нано-оміч: да, сайт лёг давно, а поднять некому
нано-оміч: зато работа с детдомом как шла так и идёт
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: г. Омск, детский дом(школа-интернат) №16