Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: [Хоз. Мыло]

Последний автор: Deefrex
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: [Хоз. Мыло]  (Просмотрено 792 раз)
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

[Хоз. Мыло]
#
Процитировать |





Nu-metal банда [хоз.мыло] образовалась в конце 2002 года в городе Норильске, но реально свою деятельность начала только с начала 2004 года, когда был окончательно набран состав. Основателями группы считаются Крик (вокал), Перегар (вокал), Бац (бас), позже к ним присоеднились Зюзл (гитара) и Плик (ударные). Всю первую половину 2004 года [хоз.мыло] активно выступало а также в мае презентовало дебютный альбом под названием "13". Концептульано, альбом является пробным, и не показывающим всего, на что способны музыканты. Альбом выдержан в стиле хардкор\рэпкор, записан в плохом качестве и не был широко распространен.
Сменив в октябре 2004 года барабанщика на более перспективного Михея (ранне игравшего в панк-группе "Альтернатива", [хоз.мыло] продолжали концертную деятельность. В то же время, была начата работа над материалом для нового альбома, старый же материал (не считая песен-боевиков "Нас слушать не надо" и "Слова") группа забросила.
В марте 2005 года приходит новый участник - гитарист Белка. Вместе с ним [хоз.мыло] заканчивают и выпускают в ноябре 2005 второй альбом "Кома", выдержанный в классическом ню-металлическом ключе. Мастерство музыкантов и качество записи заметно возросло. Группа, сменив гитариста Зюзла, который из-за учёбы не мог продолжать играть в комманде, работала над новой програмой, которая не будет похожа на предыдущую. Приходит гитарист из группы Reject - Дюдя. Летом 2006 г.






1) Тринадцать
2) Нас Слушать Не Надо
3) Хардкор
4) Боль
5) Грязь
6) Ненавижу (Featuring Raven 13)
7) Подарок
8) Заноза В...
9) Слова
10) Глаза
11) Нет Пути Назад
12) Вокруг
13) Так Нельзя
14) Псих
15) Как Мы

13 (2004)





1) Кома
2) Никто Меня Не Любит
3) Мразь
4) Страх
5) Я Был Лишён
6) Рви Изнутри (Featuring Рома Романов & Junk (Депрессия))
7) Жизнь Бессмыслена
8) Смерть Неизбежна
9) 9
10) Осколки (Featuring Симон)
11) Крылья (Featuring Ильич (Б.а.К.т.Е.р.И.и.))
12) Меня Здесь Нет
13) В Моих Снах...

Кома (2005)


Рецензия на [Хоз. Мыло] (Съел Ножик)






                  Мнение любителя о очередном детище молодых талантливых потенциальных людей.

                                                                      Среди моих друзей лентяи
                                                                      Подонки алконавты и любители хентаи.
                                                                      А есть таланты (можно так назвать)
                                                                      Респект хозмыло. Так держать.

          Intro (так положено) :начну пожалуй этим ранним холодным утром с того что сразу скажу что не считаю себя опупенным
критиком мнение которого имеет много объективных обоснований. Увы я слаб в теории музыки, не разбираюсь в приемах стилях
инструментах,поэтому следуюшую статью не стоит воспринимать чересчур серьезно, так как пишется она на основании лишь
впечатлений и ощущений от прослушивания этого альбома. Хотя в приниципе в этом наверное и есть смысл рецензий-выражение
своего мнения. В любом случае за каждое слово отвечаю не собираюсь опускаться до тупой лести. Короче пишу как думаю. Плотоядно
потирая руки приступаю...
          Загруженный с вихрем эмоций в голове я осторожно вынимаю маленькие неудобные наушники из ушей и отложив плеер
в сторону медленно массирую виски. Вот так мыло! Приятно удивлен, так как второй альбом "Кома" разительно отличается от первого
как по содержанию, так и по качеству музыки. Прогресс, так сказать, на лицо, в область ушей. Мощное агрессивное звучание музыки
(не просто мясо, а осмысленное рубилово) в совокупности с дикими пронзительными воплями крика и вокалом еще некоторых деятелей
норильских банд не могут оставить равнодушным и после прослушания вызвать лишь зевоту или отрыжку. Такое музыкальное
самовыражение заслуживает похвалы, и будь я впечатлительным наивным сопляком, то сказал бы: "Их надо в Питер отправлять вместо
проводов! Хозмыло рулит! "Но в реальности я при всем своем личностно-позитивном отношении к их творчеству понимаю, что хозмыло
оно и есть хозмыло. Это музыка не для всех, и по-моему далеко не каждый способен адекватно воспринимать всю злобу и ненависть,
которыми пропитан буквально каждый аккорд и каждая нота вокала. Не буду возиться с определением стиля этого альбома, но не могу
не заметить, что в плане агрессии хозмыло перешли на новый уровень, скажем так, от "давайте поорем как-нибудь пострашнее" до
"вы действительно меня за**али!!". Атмосфера отчаяния и дикой злобы в некоторых песнях порой заставляла меня немного
вздрогнуть, я представлял лицо крика когда он всё это выдавал сильно-эмоционально и понимал что все серьезно (мля вот
стандарнтый недочет - никуя текста во время криков почти непонятно, чувствуешь о чем речь, цепляешь одно слово и уже отталкиваясь
от своих ассоциацаий подкрепляемых безудержными и неостановиыми воплями додумываешь остальное).
          Несказанно порадовался разбавалению тяжеляка всевозможными сэмплами, вставками из мультиков и т.д. Это очень
правильный на мой взгляд ход, так как на одних гитарах не добьешся реальной выразительности и разнообразия (не в обиду
гитаристам).
          Должен признать что не ожидал такого на мой взгляд качественного звучания (Бац, отдельная похвала НАХrecу). Послушав
однажды дебютный альбом группы был мягко говоря не в восторге от пукания и жужжания гитар и вообще слух мой страдал во время
прослушивания, однако же я всё списывал на счет домашней студии. И, наверное, права русская пословица про блины, ибо второй
альбом приятно поразил и был воспринят как качественный продукт, записанный на студии (некоторым непосвященным давал послушать,
так они не догадались, что всё это делалось в тесной комнатушке одним человеком). Короче процесс прослушивания прошел без
опасных последствий для моего здоровья. Это плюс.
          В общем не знаю, как продолжить дальнейшее повествование с использованием общих фраз. Поэтому перейду непосредственно
к анализу каждого трэка в отдельности. И чтобы вдохновиться (да и просто приятно лишний мазок... то есть разок послушать) включу
альбом, и да простит меня брат мирно дремлющий в комнате).

        1)Кома. Мрачное и зловещее Интро без слов. У меня почему-то этот минутный трэк ассоциировался со словом псих, а не кома.
Пофиг, покатит за начало.
        2) Никто меня не любит. Резкое начало, сразу крики. Настроение не меняется на протяжении всей песни, активный гроулинг
разбавляет общее звучание еще больше угнетая обстановку. Общее впечатление-мясо. Со смыслом. Использование матов оправдано.
        3) Мразь. Злое агрессивное послание неведомому предателю и ублюдку. Грамотный речитатив в конце и жуткое выкрикивание
слова МРАЗЬ оставили благоприятное впечатление.
        4) Страх. Начало напоминает предыдуший трэк. Прикольные басовые партии и уместные сэмплы. "Страх всегда сильнее человека
Это закон нашего века" - банальная философия пессимиста-жизнененавистника не воспринимается с улыбкой, потому что зачитана
искреннне. В концовке интересная вставочка из мультфильма. Креативно.
        5) Я был лишен. Не могу сказать что понравилась типа "такая прикольная песня". Просто это единственный трэк, содержание
которого я действительно считаю правильным понятным и актуальным. В конце лиричная басовая партия также произвела впечатление.
Крик.. без слов. Эта песня зацепила меня за живое.
        6) Рви изнутри. Интригующее начало, которое плавно выливается в мелодичное ровное звучание. ПЕНИЕ!! Зюзл уехал гости
остались. Правильное решение - пригласить поющего человека исполнить задумчивые куплеты. А вот дальше идёт такой ор, которому бы
позавидовал любой фанатский футбольный клуб. В любом случае песня понравилась.
        7) Жизнь бессмысленна.Само название по-моему нелепое и какое-то детское. Да и сам текст не вызывает особого интереса
так как тема заезженная и общепринятая. Но от клейма "тупые понты" спасает искреннее исполнение, не вызывающее сомнений в
отношении ребят к жизни. Многократное повторение фразы: "Жизнь бессмысленна-смерть неизбежна" даже немного пугает.
        8) Смерть неизбежна. Ожидал жесткого продолжения предыдущего трэка, но то, что услышал показалось более уместным.
Страшный минутный трэк, состоящий из зловещих напряженных звуков, ассоциирующихся со смертью. Жуть.
        9) Прикольное начало-забавный чувачок орет неизвестно что. А потом начинает орать крик понятное дело мрачную тему.
Песня про человека, решившегося commit a suicide используя девятый этаж-символичная цифра. Мотив этого поступка весьма
однозначен-выхода нет. Гроулинг звучит уничтожающе, музыка как и подобает такой теме мясная, но местами наступает расслабляющие
моменты. В конце неожиданное продолжение-под психоделическую музыку идет неплохой речитатив. Тема суицида раскрыта.
        10) Осколки. Начало с вокала. Отлично. Несмотря на то что парень явно не выпускник фабрики и не потомоу какойнить
попзвезды, поет искренне эмоционально. Песня очень спокойная и мерная, её слушание подобно лицезрению неспешно льющегося ручейка
который постепенно расширяет русло и увеличивает скорость течения. Убрав расслабляющее начало и прикольную концовку получим
самау что ни на есть будничную середнячковую песня.
        11) Крылья. Мощно резко и безкомпромисно. Это я про начало. Совершенно беспристастно отмечу присутствие в песне вокалиста
группы бактерии, который надрывается разырвая себе горло воплями. Посторонний человек мог бы сказать, что они соревнуются в
громкости крика, а если поднапрячься и прислушаться к тексту можно уловить нотки очередной отчаяной попытки доказать людям
что "мы все в коме". В общем общее впечатление... есть. Неплохо.
        12) Меня здесь нет. Начало лиричное и немного печальное, словно подталкивает задумаца о о своем прошлом. После череды криков
и гроулинга идет речитатив о жизни. Спокойное повествование выливающееся затем в осторожный припев. Не рубилово но и не медляк.
Песня оставляет после себя опустошенность и задумчивость, для которых отведена в конце отведена минута времени и соответствующая
музыка.
        13) В моих снах. Последний трэк, тринадцатый. Честно говоря первоминутные звуки напонимающие саундтрэк к какомунить
иноплетному эпиходу в икс-файлах навевают скуку. Хотя так наверное и рассчитано, потому что дальше идет мелодичный инструментал
слушая который хочется просто лечь на кровать, вперить взгляд в потолок и погрузиться в свой маленький мир. Текст хороший и
ниипет. В общем достойное завершение очередной хозмыльной музыкальной эпопеи (которая все же кончается хиден трэком).
        Злоключение: вот в принципе и всё. Кажись ничего не упустил,изложил мысли максимально доступно и понятно. Альбом
на мой взгляд действительно шикарный и достойный похвалы,так как в каждой песне чувствуется что делалось все на совесть,
люди выкладывались на полную не жалея сил и вложили в этото альбом часть себя. Каждый трэк помимо качественно сведенной музыки
и оптимально звучащих криков (не просто бездушные корявые голосовые волны) является частью общего звена концептуальной цепи
альбома, смысл которой донесен доходчиво и без соплежевательства - мы в коме, жизнь дерьмо.
        Нехорошо заканчивать рецензию словом дерьмо, поэтому растянув рот в улыбке и вспомнив участников группы с которыми я
знаком лично (мне выпала честь знать крика, баца, перегара и зюзла - как бы они не меняли состав, эта четверка всегда для меня
останется мылом) хочу лишь пожелать этому мощному творческому коллективу у которого есть перспективы продолжать творчество,
дальше самовыражаться, неостанавливаться на достигнутом и кто знает может когда-нибудь они и добьются популярности станут
знаменитостями и тогда я буду хвастать корешам что знаю этих людей. Короче, хозмыло, так держать.

Съел Ножик


P.S. Не удивляйтесь тому, что тема этой группе всплыла снова. Да, году в 2007 я набил пост в теме Русская Альтернатива, но там, как можно видеть, нет ни истории, ни дискографии, которой ждал я чуть ли не полгода, с момента отправки своего письма музыкантам с просьбой скачать ихние творения.
И ссылка, ведущая на реалмюзик даёт право скачать всего-лишь 7 треков со второго альбома и только!
Теперь о группе собрана вся информация.
Пишем отзывы.
Спасибо.

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: [Хоз. Мыло]