Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Can (Krautrock)

Последний автор: Deefrex
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Can (Krautrock)  (Просмотрено 1166 раз)
orgazmo
Читанём?
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Can (Krautrock)
#
Процитировать |


удивлен что нет темы, вроде была, снесли наверное. меня они купили этим релизом http://www.discogs.com/Can-The-Peel-Sessions/release/303659
18-минутный трек ап зе бакерлоо выносит мозг. в особенности я обожаю слушать за рулем. импровизировали ребята конечно дай бог.

в оригинале син сван сон минуты 4 идет вроде.
но вообще мне нравится именно с дамо сузуки альбомы, Ege Bamyasi - любимый. Итак:
Краткая биография.
Германская команда "Can" из Кельна является ведущей авангардной рок-группой периода 70-х годов. С самого начала их музыка не соответсвовала стандартным понятиям рок'н'ролла. Тяготеющих больше к классической музыке, чем к Чаку Берри, их можно разве что сравнить с Фрэнком Заппой или "Velvet underground", хотя их произведения были более серьезны, чем у вышеназванных артистов. Хотя состав коллектива периодически подвергался изменениям, основная четверка была на месте. Это клавишник-синтезаторщик Ирмин Шмидт (р. 29 мая 1937), гитарист Майкл Кароли, ударник Яки Либезейт и басист Холгер Зукай. В самом начале образования команды, носившей тогда название "Inner Space", в ней принял участие также флейтист Дэвид Джонсон. "Can" дебютировали в 1969 году с первым довольно простеньким альбомом "Monster Movie". Эта была единственная работа того периода группы с американским вокалистом Малколмом Муни.
На диске 1970 года "Soundtracks", представлявшим собой сборник музыки к фильмам, появился новый певец – японец Кени "Дамо" Сузуки (несколько треков, правда, были записаны еще с Муни). Этот товарищ также владел гитарой, саксофоном и кларнетом и имел за плечами четырехлетний опыт работы.
Интересным по сути получился двойной альбом 1971 года "Tago mago", на котором были представлены продолжительные композиции с экспериментально-психоделической музыкой. Каждый из музыкантов самовыражался как мог, но диск получился очень интересным.
В конце года "Can" организовали свою собственную студию "Inner Space". На диске "Ege Bamyasi", состоявшим в основном из саундтреков к фильмам, был впервые использован прообраз современной драм-машины. Эта пластинка первый раз принесла группе хорошие позиции в германских чартах, несмотря на то, что коллектив уже был к тому времени признан слушателями в Европе и даже в Англии. После выхода "Future Days" команду покинул неожиданно покинул Сузуки. Сначала обязанности вокалиста взял на себя Кароли, а потом это место занимали разные другие личности типа Тима Хардина.
В 1974-м году "Can" поставили соеобразный рекорд, отыграв в Берлине концерт, продолжавшийся почти сутки(!!!!!!!!!!!!!!. К концу 1976-го в коллектив вернулся Муни, поучаствовший в записи "Flow Motion", содержавшим фантазии на восточные темы. Этот альбом сопровождался хитовым синглом, сделанным в стиле диско, "I Want More".
На следующий год в состав были добавлены басист Роско Джи и перкуссионист Рибоп Кваку Ба из "Traffic". Эти ребята привнесли в музыку "Can" элементы рэгги. С другой стороны Зукай, оставивший басуху и взявшийся за "спецэффекты" стремился внести в саунд неестественные синтезированные элементы. Тем не менее альбомы записанные в этот период оказались пожалуй самыми лучшими в дискографии ансамбля. "Out of Reach", правда, записывался без Зукая, который оставил группу по окончании последнего тура "Can" в мае 1977-го. А на следующий год команда была совсем распущена, поскольку музыканты решили заняться сольной карьерой. Кароли построил себе студию во Франции, где восемь лет спустя бывшие коллеги собрались вновь в своем первом составе и записали альбом "Rite Time".
Те же лица без Холгера собирались еще разок, в 1991 году, чтобы записать саундтрек "Last Night Sleep" к фильму Вима Ведерса "Until the End of the World". Но история "Can" на этом не закончилась. Новая волна интереса к творчеству ансамбля всколыхнулась в 1997-м, когда на свет появился сборник ремиксов под названием "Sacrilege".

биография взята с torrents.ru

can на вики

на торрентах лосслесс-дискография

на торрентах двд 1)http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=521417
2)http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=533779


в общем че там, кому че нравится?

Vazmodular 3,5
Новичок
*
Рейтинг: 11

[Заценки]
[Комментарии]




Krautrock


Сообщений: 37

Can (Krautrock)
Ответ #1
Процитировать |

Бытует мнение, что альбомы Can получались живьём и импровизацией, но ясно как день, что там присутствует куча наложений. Но сыграны все они настолько безупречно и органично, что всё целиком выглядит вполне живо. Mother Sky - это коллаж из множества наложений бассов, барабанных партий, но при этом моя самая любимая работа (и при этом ближе всего к тому что происходило на концертах - смотри Free Concert. Cabaret Voltaire не зря говорили, что они звучали по-настоящему жестоко). 14-ти минутный психодельный жескач. Такое должны ставить на дискотеках. В интернетах есть Can-live - 4 CD живых выступлений, также бродит бутлег Horrortrip in paperhouse, все они показывают их с лучшей стороны. Пил сешнс ещё не слушал, интересная находка. Альбомы у них немного другая тема (скорее всего из-за Шукая), начиная с Future Days - это такой звуковой суп (близкий как Harmonia так и берлинским синтезаторщикам), их явно потянуло , с одной стороны - в этно-нью-эйдж, с другой - в саунд эстетство, переналожение, оверпродакшн. В 70-ых заниматься оверпродакшном - это быть революционером. Мне нравиться даже "obscure" out of reach. На самом деле это очень сложно делать однородную звуковую массу живыми людьми, не нойзящую, но плавно перетекающую. И в этом, кстати, беда многих начинающих групп - они все либо аранжируют песни, либо идут по пути Joy Division - простая последовательность ритм-секции (1-2 аккорда) зацикливаеться и длиться всю песню, а сверху накладываються другие инструменты. Всем наверное понятно, что Либецайт барабанщик-виртуоз. Но его самая главная находка в минимализме, в отборе какие удары нужны, а какие - нет. Шукай похоже наоборот. Этот чувак совсем не умел фанковать "по-чёрному", но его "квадратный" бас (Outside the door, например) мне очень сильно напоминает Крафтверк. Не понятно сознательно ли он так играл или нет, но выходило это у него здорово. Короче говоря Кэн - это причина создать группу.

Third Kiss: зажгли любителя)), молодец)
orgazmo
Читанём?
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Can (Krautrock)
Ответ #2
Процитировать |

оооооо, атлична атлична, как бодрость духа?! либецайт был барабанщик - пиздец. скорее слушай пилсешнс друг, давай восхвалять первый трек вместе!

Vazmodular 3,5
Новичок
*
Рейтинг: 11

[Заценки]
[Комментарии]




Krautrock


Сообщений: 37

Can (Krautrock)
Ответ #3
Процитировать |

Прослушал пил сэшнс и Rite Time (1989). Судя по всему трэки в пил сэшнс расположены в последовательности раньше-позже. Первый трэк действительно чудесный. Долго запрягает, по-началу как-то не грувит, но через минут пять уже сплошьной драйв и разнос. Самое удивительное, что не ясно как это сделано. То-есть судя по всему у них были некие заготовки-риффы (например бас и орган одновременно меняют аккорды), - а дальше всё (хотя бы по тому как часто Кароли лажает ;D). applause. Дальше идут трэки в духе Future Days, особенно понравился Return to the BB City, Такой чудесный рифф на стринг-синте. Круто. Ещё очень понравился geheim (half past one). How do you do? I'm ok. Got no job - play every day

Что касается Райт тайм. Я слышу, что ритм тут не так прост, как кажеться, ещё слышу явный привкус раннего рокнролла/рнб, что мне не очень нравиться. В целом этот альбом не понял, слишком много времени между Out of reach и Rite time, чтобы как-то связать их вместе.

D.O.P.E.
Гость

E-Mail
Can (Krautrock)
Ответ #4
Процитировать |

Советую заглянуть сюда
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2893148

Также в соулсике я скачал около 10 концертов. Большинство где-то 74-76 годы. Но есть и 71! Просто в соулсике в поиске написать Can live spoon, или Can live pinch.

а также

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=584221

особенно посмеялся над Organisation - Ruckzuck.
Отличная подборка.

DJ ZX: "особенно посмеялся над Organisation - Ruckzuck" - ранние Крафтверк же
chubak
Гость

E-Mail
Can (Krautrock)
Ответ #5
Процитировать |

советую внимательно послушать поздние альбомы. эта музыка только замаскирована под диско. альбомы flow motion и can, saw delight немного хуже. на самом деле все это было hip (и есть! вспомните последний трэнд спейс-диско!) 

orgazmo
Читанём?
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Can (Krautrock)
Ответ #6
Процитировать |



внезапно отстрел от can "Lost tapes" на 3 часа, пиздец просто бомба 

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Can (Krautrock)