Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Музпросвет 2010 Андрея Горохова

Последний автор: Deefrex
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Музпросвет 2010 Андрея Горохова  (Просмотрено 10305 раз)
Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
#
Процитировать |



"Музпросвет.
Это не книга, это информационно-идеологическая бомба, опасная для вашего музыкального мировосприятия. Что бы вы ни называли своим музыкальным вкусом, вы не сможете продолжать чистосердечно и наивно любить то, что любили до встречи с этой заразой. Если вы ненавидите Тhe Beatles, Pink Floyd, Cannibal Corpse, Антонио Вивальди и Селин Дион, то вам не удастся так просто пройти мимо.
Если же такие слова как даб, регги, психоделика, фанк, грув, электро, брейк-бит, индастриал, эмбиент, панк, диско, техно, хаус, драм-н-бэйс, хардкор, нойз, минимал, электроника, фри-фолк, дабстеп и брейккор для вас не пустой звук, то тогда не понятно, о чем вы вообще думаете: у вас а руках - исполнение желаний, именины сердца и праздник на вашей улице.
Первый раз в истории человечества - бескомпромиссная история современной музыки на русском языке! Среди многого прочего детально разжевано, что такое андеграунд и авангард и почему их больше нет, а также - что такое семплер и секвенсор и до чего нас довело их тупоголовое применение.
Если же вам, в сущности, наплевать на поп-музыку, но вам действует на нервы та дрянь собачья, которую слушает нынешняя молодежь, и вы переживаете по поводу того, в какую безысходную яму забрела цивилизация в своем антикультурном развитии, то эта книга - фактически ни что иное как культурологический триллер для апокалиптически настроенных неучей - именно для вас.
Купи и убивай друзей!
В продаже с 25 марта!
"

-----------------


Ссылки на издание 2010 года.

doc

pdf

Palanik: Не надо "в теме не в теме". Многие не пойймут, распиши пожалуйста.
A][eL: спасибо. я читал как-то старое издание года три назад)
Palanik: Спасибо, Максим. Поеду на книжный базар сейчас, посмотрю себе. Не могу в электронных вариантах читать.
Магура Луиза: я тоже, в общем... попробую по инету заказать
LeStR: ого, надо почекать, спасибо
dibas: Купи и убивай друзей!
Gashonka
Гость

E-Mail
Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #1
Процитировать |

Великая книга. Несколько лет ждал этого издания. Заказал недавно в озоне.

Palanik
Бог Форума
*****
Рейтинг: 9563

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: Palanya
Сообщений: 10709

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #2
Процитировать |

Сука!!!! Объездил весь город щас в поисках книги - нигде нет. Приежаю домой открываю тему а там Андрей ГОРОХОВ а я везде спрашивал Андрей ОРЕХОВ. От йбанько безмозглое.

Wanted_Drummer
Гость

E-Mail
Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #3
Процитировать |

Интересно, побольше ли тут написано, чем в очень старой версии, которая мне попадалась лет этак 6 или 7 тому назад... Там было далеко не про все, что хотелось бы. И даже не были упомянуты или были очень вскользь затронуты довольно важные исполнители.

А так книга хорошая. Хотя мне кажется, что это частично троллинг тех, кто чересчур поверит этой книге и будет ее превозносить, как евангелие )) Нужно и своей головой маленько думать.

Juno
Артиллерий Пушкин
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5058

[Заценки]
[Комментарии]





418419279 Skype: xapgkop
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3453

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #4
Процитировать |

Отличная книга, узнал много интересного 

aerob4eg
Гость

E-Mail
Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #5
Процитировать |






Описание уже на всю намекает на тупорылость этой книги. Автору семплеры и сиквенсоры будут знакомы лишь на вид, но будет рассуждать как гений в этой книге...

aerob4eg
Гость

E-Mail
Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #6
Процитировать |

да, карать будут сразу, так же слепо, как и я набросал свой пост )))

Вообще если книга пойдет по такому направлению, что вся электонная музыка, может за малыми исключениями, - говно, а вот то, что было раньше, когда компьютеров не было - это высший класс, то я эту книгу закрою, отправлю в корзину и прокляну автора малец 

В Англии есть примеры, где люди, которые с 6-и лет занимались музыкой на контрабасах и других классических инструментах, и сегодня с удовольствием и не слишком малым интересом пишут брейкс на компе. При этом еще, в одном случае таком, я получил хороший отзыв на мой брейкс, не изучая контрабасы, флейты и.т.п с детства... Кроме того, Моцарт и сам не оторвался бы от сэмплеров и сиквенсоров, если бы его телепортировали в наше время ) Нехрен гнать на то, что великие классики тоже бы юзали, если бы жили в наше время )

redthnb: может ты книжку полистаешь хотя бы, прежде чем  закидывать говном вентилятор?
aerob4eg: мдя, читаю уже )
LeStR: я покарал сразу как раз за то, что ты даже не прочитав такой вывод сделал. Это описание явно не раскрывает сути книги, это просто легкий вброс, чтобы завлечь к прочтению
DJ ZX: всем пох, книжку не читай
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #7
Процитировать |

Аэро, эта книга просто не для тебя изначально, но для общего развития лучше почитай это
http://www.muzprosvet.ru/list.html

Third Kiss
Гость

E-Mail
Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #8
Процитировать |

Распечатал и дал почитать маме, ей эта книга придётся как-раз кстати,  особенно после слов

"Если же вам, в сущности, наплевать на поп-музыку, но вам действует на нервы та дрянь собачья, которую слушает нынешняя молодежь, и вы переживаете по поводу того, в какую безысходную яму забрела цивилизация в своем антикультурном развитии, то эта книга - фактически ни что иное как культурологический триллер для апокалиптически настроенных неучей - именно для вас. "

Ну и сам почитаю на досуге, когда время будет, у меня и так три чтива паралельно идут, одну читаю в сортире, одну по дороге в колледж, одну в перерывах между занятиями на ударных, это видимо придётся во время перекуров читать)

aerob4eg
Гость

E-Mail
Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #9
Процитировать |

я был уже очень близок к тому, что-бы удалить эту книгу. кроме нескольких фраз,... приведу цитаты:

"Музыка будущего — это попросту ворованная и немного подновленная
и уплотненная музыка прошлого"

"Но midi — отнюдь не верх совершенства, midi-
музыка звучит крайне мертвенно, так что с самого своего внедрения
midi-стандарт стал тормозом на пути развития электронной музыки"


еще был целый "капитель" где автор наезжает на сегодняшнюю электронную музыку - типа, полный примитив, все дешевка, а вот то, что делают в некоторых университетах на супер-компьютерах, где на час "музыки" может потребоваться год вычислительного времени этого супер-компьютера - это высший класс, по мнению автора... думаю, не надо говорить, что тут автор как лох, и эти фразы выше, об этом тоже говорят. иногда такие виртуозы как Aphex Twin, влияют на музыку будщего, толкая что-то вперед, а "миди" это делает возможным. конечно не верх совершенства, но по причине, что у миди очень маленькая скорость передачи - когда работаешь с одним миди-инструментом, играешь ноты, крутишь контроллеры, еще норм, но начиная со сложной конфигурации с несколькими инструментами, миди может тормозить. вот тут я автора поправлябю, кароче, а про стандартный миди-набор звуков и говорить нечего: кто им пользуется?

Ну еще не дочитал. Если будет желание, отпишу тут что-то еще.  А так узнал о началах диджеинга и эсид-хауса - в этом книга хороша

Third Kiss: у меня нет желания
aerob4eg: мдя, точно не думаю, что появятся восклики тут ПИСЧЫ ИСЧО, и я имел в виду у меня самого желание
Third Kiss: ну ПИСЧЫ ЧО, похуй
Palanik
Бог Форума
*****
Рейтинг: 9563

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: Palanya
Сообщений: 10709

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #10
Процитировать |

Заказал себе, как придет сразу начну читать.

Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #11
Процитировать |

почитал новую главу о потребителях-музыкантах

Судорож¬ный хаос получается у всякого, кто имеет в своем компьютере пару модных программ (Max/MSP и Reaktor). Порождение новой музыки не сопровождалось появлением новой аналитики. Новые музыканты не знают, почему и как у них получается то или иное, процессы внутри компьютерных программ непрозрачны. Результаты работы программ оцениваются на слух — хорошо звучит или нет. Точно так же на слух оценивают, подходят ли друг к другу семплы.

DJ ZX: Горохов превратился в Кэпа
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #12
Процитировать |


когда я говорил, что книга не для тебя - я не пытался тебя задеть или что-то в этом роде, но книга таки не для тебя. просто ты - саунд-продюссер класса D.I.Y., ты никогда не поймёшь, почему музыка должна быть сложной и не писаться "на коленке" (да, должна, не потому что музыка кому-то что-то должна, а потому что это исходит из сути музыки, причём не в смысле "что приятно уху, то и музыка", а как серьёзном термине, который имеет вполне конкретное значение), почему ты не можешь считаться музыкантом, почему "драйв" - не самое важное, почему "смысл" - не цель, почему "саунд" сам по себе - хня и дешёвка для лохов. если ты согласишься с автором, то это всё равно, что признать, что ты занимаешься хернёй и примитивом - вряд ли ты готов это сделать.

музыку будущего? Эфекс Твин играет фанк и хипхоп, продиджи - хип-хоп и рокнролл, какая нафиг музыка будущего?

Palanik: "Эфекс Твин играет фанк и хипхоп" - ну совсем копнул не туда.
DJ ZX: очень даже туда, по вашему эфекс не фанк и не хипхоп? а что же тогда?
Palanik: крафтверк он играет
DJ ZX: а крафтверк - это не фанк?
Palanik: хз, они ж вобще сначала экспериментал делали, да наверное все таки фанк если к корням идти
DJ ZX: ну первые у них - почти мьюзик конкрит с академическими элементами и психеделикой, а потом вполне такой электронный фанк
Palanik: хотя если на то пошло что значит будущего не будущего, такого не будет никогда, все всегда будет трансформироваться по опыту прошлого, добовляя что то от своего времени
Trim Silence: если смотреть из чего произросла современная элекронная музыка, отбросив всю более-менее современную терминологию, то можно прийти и к такому выводу
Trim Silence: * это я насчет фанков и хип-хопов
Palanik: а откуда фанки и хип хопы... так можно до античной музыки копать
Trim Silence: в том то и дело
Palanik: поэтому не надо говорить на современную музыку, что это повторение прошлого, все в своем времени и развивается(бывают прорывы в перед), все хорошо, и битлз тут не при чем(битлз - говно)
DJ ZX: исключение - только альбом "Радиоактивность" - кроме заглавного трека и Антенны, остальные вполне экпериментальные
DJ ZX: битлз, кстати, рулезз, вполне ин тайм музыка, много толкового и качественного, Леннон и МакКартни ахуенны, хоть это и поп
DJ ZX: народ, вы обсуждаете "корни", а я вполне серьёзно: Крафтверк - это ни что иное, чем полностью электронная версия фанка, оно же потом в США вернулось, как детроит техно именно потому что эта музыка вполне была близка чёрным диджеям, в том числе и хипхопов
DJ ZX: только хипхоп был семплированной музыкой (из фанка и джазза), а Крафтверк - это ка раз почти тот же фанк, только новыми инструментами
ZeM_IV: Рома, цём-цём
ZeM_IV
Гость

E-Mail
Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #13
Процитировать |


Во-первых, не понимаю каким образом они попали в одну линейку.
Во-вторых, считаю ограниченными людей, которые так считают.
И в-третьих, если бы не эти имена, то хер там было бы что из дальшеперечисленного.


Напротив, замечу что процессы в программе Reaktor - прозрачнее не бывает. Также не могу не добавить, что и в остальных случаях всё прозрачно и понятно - если, конечно, автору этих строк для получения полной прозрачности не требуются исходные коды программ (идиотизм, ему же не требуется технология изготовления материалов корпуса и микросхем этих ваших Коргов и Роландов для получения этой абстрактной прозрачности)... Описываемое автором явление носит характер "домашнего" музыкописания всякими Моцартами и Вивальди из областей и регионов, которые вдруг почувствовали на 16-м году жизни себя Музыкантами (Ди-Джеями и прочим околомузыкальным сбродом)...

DJ ZX: на самом деле не совсем так, аннотация к книге - бред местами, кста
-: читая посты рипера, всегда вспоминаю про "я не могу спать, ведь в интернете кто-то неправ!"
ZeM_IV: солнышко, вафлю дожуй и поменьше зависти
Docent: Скепсис - это добро, товарищи
Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #14
Процитировать |

Не воспринимайте то, что написано в первом посте цитатой. Описание носит провокационный характер с рекламными целями и является бредовым чуть менее, чем наполовину.

ZeM_IV: Тем не менее, уже предвкушаю, что данный опус будет чуть менее чем наполовину повторением прописных истин пяти/десяти/двадцатилетней давности
DJ ZX: с учётом, что музпросвет существует весьма дохера времени, то всё может быть, эта книга кстати, тоже не для тебя
Wanted_Drummer: Кстати, аннотации ВСЕГДА бред, не стоит портить ими восприятие. Никогда не видел ни одно хорошей аннотации, а прочитал я ооооочень много за свои всего-то 24 года.
ZeM_IV: Не больше меня, если решил заняться фаллометрией
Raze
Пенсионер
Бог Форума
*****
Рейтинг: 688

[Заценки]
[Комментарии]



а время все летит...

vk 213524866
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1241

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #15
Процитировать |

Тем кому за 23 лет.. читать бессмысленно. а народ помоложе сам решит че хорошо а че плохо

PS у меня  батя в 88 году уже винил брал где то  с электронщиной, и я перся от той музыки и щас прусь, а в 93-94 наши вкусы разошлись и он говорил как можно этот грохот завода слушать..?это же полный капец. (всяческое техно, брейкбит и хардкор) и даже продиджи ему не особо нравились тока сказал что вот IMD и OANO классные альбомы..молодежь будет довольна))))

вскользь пробежался по книге, могу сказать как то все кусками и в одностороннем порядке.. куча всего самого интересного не написано. а так многое и так известно.. вообщем популистская литературка для тех кто "против" масс типа


еще заметил очень много неправильных трактовок в формировании то или иного направления, скадывается ощущение что человек писал исходя из того какие диски он мог преобрести и тому что на них написано

DJ ZX: несогласен насчёт возраста и трактовок
Магура Луиза: я тоже не согласен по возрасту. все зависит от того, как информацию в том или ином источнике информации воспримишь и какой вывод для себя будет получен.
Магура Луиза: Андрей правильно говорил, что сейчас быть музыкальным критиком нет смысла, потому что интернет позволяет каждому человеку самому становится музыакльным критиком
Raze: все это фигня на постном масле.. либо вы все сами наблюдали..либо вам что то рассказали..кто то с рождения в теме, кто то подключился после совершеннолетия..общая картина у всех разная
DJ ZX: что такое "в теме"?
Raze: Тема музыки и сопутствующих дел
Third Kiss: сопутствующих дел?
Raze: ойй ей! сколько вопросов ))) сопутствующие темы, напрмер изготовление инструментов..акустика..физика..материалы..психология и т.д.
Third Kiss: психология?
Palanik
Бог Форума
*****
Рейтинг: 9563

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: Palanya
Сообщений: 10709

Музпросвет 2010 Андрея Горохова
Ответ #16
Процитировать |

Купил.

Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Музпросвет 2010 Андрея Горохова