Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Кино, Театр и ТВ (Модератор: orgazmo)

Тема: Пианист / The Pianist

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Пианист / The Pianist  (Просмотрено 416 раз)
zamok
Гость

E-Mail
Пианист / The Pianist
#
Процитировать |

Наверно уже был топик т.к. он 2003 года ( если не ошибаюсь). ВО всяком случае мне очень понравилось, советую.

Простите что без скриншотов, перечисления всех актёров, режиссёров и конечноже без полного рассказа о сюжете. 

ZeM
Гость

E-Mail
Пианист
Ответ #1
Процитировать |

«Music was his passion. Survival was his masterpiece.»




Год выхода 2002, Режиссер: Роман Полански. Сценарий: Владислав Шпилман, Рональд Харвуд. Продюсер: Роберт Бенмусса, Тимоти Баррилл, Дэниэл Шампаньон. Композитор: Войцех Килар, Иоганн Себастьян Бах, Фридерик Шопен.
бюджет $35 000 000
маркетинг $10 000 000
сборы в США $32 572 577
сборы в мире $87 500 000
премьера (мир) 24 мая 2002
премьера (РФ) 8 мая 2003, «Союз»
рейтинг MPAA R
время 150 мин

Фильм повествует о судьбе выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы.

Подлинная история известного польского пианиста Владислава Шпильмана (Эдриен Броди — «Голливудлэнд», «Кинг Конг»), оказавшегося вместе с семьей в Варшавском гетто, откуда во время начавшейся высылки евреев в Германию ему удалось сбежать...

Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.

Мы привыкли, что в фильмах на военную тему много героизма.
Но здесь, жизнь показана глазами обычного человека, которого не тянет на подвиги, а большинство мыслей у него о еде и как спасти самого себя.

В фильме очень много противоречий, в ту минуту, когда зритель хочет обвинить евреев в трусости и продажности, показывают восстание евреев в гетто, которое дало толчок к восстанию в Варшаве. После того, как мы видим полячку, которая пытается на весь подъезд прокричать что еврей в подъезде, поляки нам показываются очень дружелюбными, я бы сказал даже героями.

Главная музыкальная тема (nocturne C-sharp Minor) - эмоциональное отражение главной сюжетной темы: эта война и эта судьба были так же трагичны, как и музыка.

При просмотре этого фильма вспомнились слова одного из героев другого фильма... Почему этот великий пианист не ударил, не вцепился руками за волосы, не укусил, не сделал ничего чтобы спасти свою семью, которую отправляли на верную гибель? Почему в очередной раз человек, проявивший свою слабость, стал героем?

В целом, помимо того, что это прекрасная драма на военную тематику в духе Полански, это прекрасный фильм о чувствах, о характерах людей и о подлинной человечности. Отбросив излишний пафос, с уверенностью хочу сказать, что "Пианист" - шедевр современного кино, достоверность персонажей, как переданы их характеры, не вызовет сомнений даже, пожалуй, у искушённого зрителя.

http://www.cinema.vrn.ru/reviews/pianist.shtml

uop
Житель Форума
***
Рейтинг: 101

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 424

Пианист / The Pianist
Ответ #2
Процитировать |

Эдриен Броди, если я правильно помню, за этот фильм Оскара взял. Хороший фильм, мне тоже понравился

maxx
reuser
Бог Форума
*****
Рейтинг: 452

[Заценки]
[Комментарии]



Fuck That Shit!


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1632

Пианист / The Pianist
Ответ #3
Процитировать |

Да тоже очень люблю фильмы с участием Эдриана, рекомендую к просмотру!!!!

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Кино, Театр и ТВ (Модератор: orgazmo)

Тема: Пианист / The Pianist