Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Кино, Театр и ТВ (Модератор: orgazmo)

Тема: Роман Полански

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Роман Полански  (Просмотрено 2534 раз)
orgazmo
Читанём?
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Роман Полански
#
Процитировать |

не нашел про него, имхо должен быть обязательно.

Роман Полански / Roman Polanski



Дата и место рождения: 18 августа 1933 года, Париж.

Награды:
2004 Чешский лев лучший иностранный фильм "Пианист", 2004 Карловарский кинофестиваль за выдающийся вклад в мировое киноискусство, 2004 Кинема Дзунпо, выбор читателей, лучший иностранный фильм "Пианист", 2004 Маиничи, выбор читателей, лучший иностранный фильм "Пианист", 2003 Оскар лучший режиссёр "Пианист", 2003 БАФТА лучший фильм "Пианист", 2003 Сезар лучший режиссёр, лучший фильм "Пианист", 2003 Давид лучший иностранный фильм "Пианист", 2003 Фотограммас де Плата лучший иностранный фильм "Пианист", 2003 Гойа лучший европейский фильм "Пианист", 2003 Серебрянная лента лучший режиссёр-иностранный фильм "Пианист", 2003 Бермудский кинофестиваль, приз зрительских симпатий "Пианист", 2002 Золотая пальмовая ветвь, "Пианист", 2002 Бостонское общество кинокритиков, лучший режиссёр "Пианист", 1999 Европейская кинопремия, за выдающийся вклад в мировое киноискусство, 1981 Бостонское общество кинокритиков, лучший режиссёр "Тэсс", 1980 Сезар лучший режиссёр, лучший фильм "Тэсс", 1980 Лос-Анджелесское общество кинокритиков лучший режиссёр "Тэсс", 1975 БАФТА лучший режиссёр "Китайский квартал", 1975 Бодил лучший неевропейский фильм "Китайский квартал", 1975 Золотой глобус лучший режиссёр "Китайский квартал", 1970 Французский синдикат кинокритиков лучший иностранный фильм "Дитя Розмари", 1966 Золотой медведь "Кул-де-сак", 1965 Приз ФИПРЕССИ Берлинского кинофестиваля "Отвращение", 1965 Серебрянный медведь "Отвращение", 1965 Приз ФИПРЕССИ Веницианского кинофестиваля "Нож в воде".


Интересные факты биографии:
Настоящее имя режиссёра Раймунд Роман Либлинг (Rajmund Roman Liebling).

Поланский родился в Париже. Его отец (Ryszard Polanski) был польский еврей, а мать (Bula Polanska) была родом из России и происходила из семьи еврея и католички, сама она как и мать принадлежала к католической церкви.

Когда Роману было три года семья вернулась в Польшу из-за роста антисемитских настроений во Франции, это было за два года до нападения Германии на Польшу. Во время Второй мировой войны мать Романа погибла в "Освенциме", отцу удалось выжить в австрийском "Маутхаузене". Самому Роману удалось чудом убежать из краковского гетто, до конца войны он скрываться в польских деревнях.

Он учился в киношколе в Лодзе, которую окончил в 1959 году. Говорит на шести языках: польском, русском, английском, французском, испанском, итальянском.

Свой первый фильм "Нож в воде" он снял в 1962 году в Польше. Фильм был хорошо встречен в странах капиталистического лагеря и в 1963 году был номинирован на Оскар как лучший иностранный фильм, но проиграл "8 с половиной" Федерико Феллини.

В 1965 году Поланский перебрался из Польши в Великобританию, где снял "Отвращение" и "Тупик".

На съёмках "Бесстрашных убийц вампиров" Поланский познакомился с начинающей актрисой Шэрон Тейт. 25 января 1968 года они поженились и вскоре после женитьбы перебрались в США. В этой стране были сняты два его фильма: "Ребёнок Розмари" и "Китайский квартал".

9 августа 1969 года в доме Поланского в Беверли Хиллс членами секты Чарли Мэнсона была убита его жена Шэрон Тейт, находившаяся на 8-м месяце беременности и четыре друга (Abigail Folger, Jay Sebring, Wojciech Frykowski, Steven Parent). Сам Поланский в тот момент находился в Лондоне. Возможным мотивом вторжения членов секты могло быть то, что предыдущий владелец дома, музыкальный продюссер Терри Мельчер отказался помочь музыкальной карьере Чарли Мэнсона, однако убийцы дали показания, что они знали, что Мельчер больше не живёт в этом доме. Мэнсон приказал им войти в дом и убить всех, они подчинились. После убийства Пэрент, Себринг, Фрыковски и Фольгера, Тэйт умоляла сохранить ей жизнь ради жизни своего нерождённого сына. Сюзен Аткинс ответила, что она не испытывает жалости к ней и убила её. Обмакнув к кровь Тэйт полотенце она написала "PIG" на входной двери.


Режиссёр Роман Поланский после жестокого убийства своей беременной жены, Шарон Тэйт, бандой Чарльза Мэнсона, 1 августа 1969 года.

Убийство по началу не имело мотивов, и главным подозреваемым стал сам Поланский. Он оставался в центре расследования до ареста Мэнсона и его "семьи", которое произошло по не имещим к делу Поланского отношения причинам. "Семья" Мэнсона открыли подробности того, что стало известно убийством Тэйт-Да Бьянка.

Поланский признался, что самым большим сожалением в его жизни является то, что он в ту ночь не был в Беверли Хиллз.

Незадолго перед убийством, Шэрон Тейт дала Поанскому прочитать роман Томаса Харди "Тэсс из рода д`Юрбевиллей". Он планировал экранизировать его с ней в главной роли. "Тэсс" 1979 года он посвятит ей.

В 1977 году (в возрасте 43 лет) Поланский был обвинён в незаконной сексуальной связи с 13-летней девочкой Самантой Геймер. Свою вину он признал, однако после 45 дней проведённых на психихиатрическом освидетельствовании, понял, что его чистосердечное признание не будет принято во внимание и ему грозит до 50 лет тюрьмы. Тогда Поланский бежал во Францию, чьё гражданство он сохранял. Спустя 30 лет жертва заявила, что хотя то, что сделал с ней Поланский было ужасно, она бы хотела чтобы он вернулся в Америку. Он сделал ужасную ошибку, но сполна заплатил за неё. Однако дело против Поланского остаётся открытым и едва он переступит границу США ему придётся отвечать по всей строгости закона.

В 1991 году был председателем жури Каннского кинофестиваля.

Из-за невозможности въехать в США, свой Оскар за "Пианиста" Поланский получил из рук Харрисона Форда (игравшего у него главную роль в фильме "Неукротимый") на фестивале в Довилле спустя пять месяцев после церемонии.

Получив Оскар в номинации "Лучший режиссёр" за "Пианиста" (2002) в возрасте 69 лет и 7 месяцев, он стал самым возрастным режиссёром когда-либо получавшим Оскар в этой номинации. До этого рекорд принадлежал Джорджу Кьюкору, снявшему "Мою прекрасную леди" (1964) в возрасте 65 лет. Рекорд Поланского был побит Клинтом Иствудом, которому в 2004 году (когда Оскар получила "Девушка на миллион долларов") было 74 года.

В 2005 году Поланский выйграл в Вышем суде Англии иск против журнала Vanity Fair, в котором в 2002 году была опубликована статья, утверждавшая, что Поланский по пути в Лос-Анджелес на похороны своей жены Шэрон Тейт пытался соблазнить в Нью-Йорке юную норвежскую модель, встреченную им в ресторане Elaine, обещая сделать её новой Шэрон Тейт. Особенностью процесса было то, что Поланский давал показания для суда по видеосвязи из Франции, потому что между США и Великобританией действует договор об экстрадиции.

Первоначально Поланский хотел что бы роль Владислава Шпильмана в "Пианисте" играл непрофессионал. Однако спустя три дня после начала прослушивания, он решил отказаться от затеи и пригласил на роль Эдриена Броуди.




Роман Полански: фильмография (только полнометражные фильмы):

2007    Каждому свое кино / Chacun son cinema ou Ce petit coup au coeur quand la lumi teint et que le film
2005    Оливер Твист / Oliver Twist
2002    Пианист / The Pianist
1999    Девятые врата / The Ninth Gate
1994    Смерть и дева / Death and the Maiden
1992    Горькая луна / Bitter Moon
1988    Неукротимый / Frantic
1986    Пираты / Pirates
1979    Тэсс / Tess
1976    Жилец / Locataire, Le
1974    Китайский квартал / Chinatown
1972    Что? / Che?
1971    Макбет / The Tragedy of Macbeth
1968    Ребёнок Розмари / Rosemary's Baby
1967    Бал вампиров / The Fearless Vampire Killers
1966    Тупик / Cul-de-sac
1965    Отвращение / Repulsion
1962    Нож в воде

Взято с экранки, они, в свою очередь взяли с википедии. Фото с фишек нэт случайно нашел и вот решил создать про него тему, режиссер то могучий. Смотрел почти все, не понравилось: пианист, оливер твист, тэсс. Под неукротимым подразумевается фильм "на грани безумия" с хариссоном фордом. Ну еще китайский квартал скучноват. Все остальное - заебись, ух как заебись, в особенности хочется отметить отвращение (молоденькая Катрин Денев), горькая луна, жилец (!!), ребенок розмари, смерть и дева, девятые врата (с Деппом), на самом деле неукротимый - тоже отличный фильм. рекомендую к просмотру (только пиратов не смотрите).

зы А еще, как я понял, Полански имел счастье ебать несовершеннолетнюю сладкую Настасью Кински. БРАВО!

Dance Commander
Житель Форума
***
Рейтинг: 75

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 448

Роман Полански
Ответ #1
Процитировать |

Смотрел только Отвращение, Горькая луна и Девятые врата. Остальные пока лежат. Очень сильный режиссер. Отвращение пересматривать больше не буду, это тот опыт который ты испытываешь 1 раз и его хватает)

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Роман Полански
Ответ #2
Процитировать |



т.е. жидоизвращенец-педофил - должен быть обязательно ?
странная позиция.
чем вы от гитлерофилов отличаетесь, сторонники подобной точки зрения ?

orgazmo
Читанём?
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Роман Полански
Ответ #3
Процитировать |

это если подходить со стороны самого полански. Со стороны режиссера - мне нравятся его фильмы.

а так все верно.


AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Роман Полански
Ответ #4
Процитировать |



да, Гитлер тоже был жидоизвращенец и педофил

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Роман Полански
Ответ #5
Процитировать |



ева браун была малолетней, но уже целлюлитной шоюшкою ?!

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Роман Полански
Ответ #6
Процитировать |



разве ж страсть к целлюлиту - это извращение ? право же, я вас не узнаю - уж не больны ли вы, дружище ?

orgazmo
Читанём?
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Роман Полански
Ответ #7
Процитировать |

Пересмотрел жилец. Может кто смотрел и в состоянии объяснить, зачем полански ударил и обозвал сукиным сыном маленького мальчика, у которого красный кораблик уплыл?

фильм берет атмосферой, НО
не понравился, потому что чересчур много всего намешано, мотивы неясны и очень много вопросов. и мальчика бить то зачем...

orgazmo
Читанём?
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Роман Полански
Ответ #8
Процитировать |

                                            Кинорежиссер Роман Полански арестован в Цюрихе


Организаторы Цюрихского международного кинофестиваля сообщили, что швейцарские власти арестовали прибывшего на форум режиссера Романа Поланского.

Основанием для ареста стал ордер на его поимку, выписанный американскими властями в 1978 году. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе.

Полиция Цюриха пока не подтверждает информацию об аресте Поланского. Во время фестиваля режиссер должен был получить награду за свою режиссерскую деятельность, сообщает BBC.


Как писала газета ВЗГЛЯД, Полански добивался прекращения громкого дела, заведенного на него в Лос-Анджелесе более 30 лет назад. В 1977 году он признал себя виновным в изнасиловании несовершеннолетней и был осужден. Согласно материалам суда, Полански, пригласив 13-летнюю девочку на виллу своего друга, голливудского актера Джека Николсона, спиртным и наркотиками довел ее до полубессознательного состояния, после чего вступил с ней в сексуальную связь. Незадолго до объявления приговора Полански бежал из США во Францию.

Ранее кинорежиссер подал в Верховный суд в Лос-Анджелесе прошение о снятии с него обвинений и оправдании, ссылаясь на должностные нарушения, допущенные судебными властями, а также противозаконные отношения между прокуратурой этого города и судьей, который председательствовал на процессе против Полански. Эти мотивы наглядно изложены в вышедшем в прошлом году документальном фильме о режиссере.


Кроме того, экс-фотомодель Саманта Геймер, за связь с которой в конце 1970-х годов было возбуждено уголовное дело в отношении режиссера Романа Полански, требовала снять с него все обвинения. Однако Верховный суд Лос-Анджелеса в мае этого года окончательно отказался оправдать Романа Полански.

Отметим также, что Полански заслуженно считают одним из крупнейших европейских режиссеров двадцатого века. На его счету такие картины, как «Ребёнок Розмари», «Китайский квартал», «Жилец», «Тэсс», «Неистовый», «Горькая луна», «Девятые врата», наконец, «Пианист», принесший «Оскара» Эдриану Броуди.

Полански – обладатель всех основных кинопризов мира: «Оскара» за «Пианиста» (плюс несколько номинаций за другие фильмы), «Золотой пальмовой ветви» Канн за «Пианиста», «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля за фильм «Тупик», «Золотого льва» Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, ФИПРЕССИ за «Нож в воде» и «Отвращение», «Сезара» за «Тэсс», «Золотого глобуса» за «Китайский квартал», премии BAFTA за «Китайский квартал», а также «Феликса» за вклад в развитие кино.
www.vzglyad.ru

trigger woods
Мимо проходил
Бог Форума
*****
Рейтинг: 973

[Заценки]
[Комментарии]



Prodigy - просто, без смс


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1840

Роман Полански
Ответ #9
Процитировать |

так я не понял за что убили жену Полански (Тэйт)?

Mezzanine
Гость

E-Mail
Роман Полански
Ответ #10
Процитировать |


по сути не за что, они были долбанутыми фанатиками.

кстати, это потом в том самом доме посилился трент резнор и написал спираль?

keith bloom
Новичок
*
Рейтинг: 51

[Заценки]
[Комментарии]




Я слышу гром. Но нет дождя...


Пол: Женщина
Сообщений: 43

Роман Полански
Ответ #11
Процитировать |

Смотрела только один фильм Полански- Призрак. И то только из-за актртера Юэна МакГрегора. Скучное, занудное кино, исключительно на любителя.

Stue
navy nurse
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2311

[Заценки]
[Комментарии]



'There's a demon in me'

Skype: Priscilla_Splash
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 4528

Роман Полански
Ответ #12
Процитировать |

смотрела несколько его фильмов, а именно: "отвращение", "ребенок Розмари", "девятые врата", "Оливер Твист" и "Призрак". Все понравились. Причем, заметила некую закономерность: можно смотреть полчаса - ничего не происходит, потом поспать минут 15 - все равно ничего не пропустишь, потом еще минут 20 тягомотины, но зато с середины начинается такая жесть, что до конца смотришь с челюстью на полу

orgazmo
Читанём?
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Роман Полански
Ответ #13
Процитировать |

посмотрел призрак и резня. оче понравилось, особенно резня. я даже не ожидал. рома еще походит, походит.

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Кино, Театр и ТВ (Модератор: orgazmo)

Тема: Роман Полански