Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Игры (Модератор: alcrowex)

Тема: Игры и игровые приставки старых поколений

Последний автор: alcrowex
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Игры и игровые приставки старых поколений  (Просмотрено 36553 раз)
at
Гость

E-Mail
Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #34
Процитировать |


Anzipex
Бог Форума
*****
Рейтинг: 8672

[Заценки]
[Комментарии]






Пол: Мужчина
Сообщений: 3288

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #35
Процитировать |

Делаем картриджи Sega

Эту статью написал X-death на сайте ultimate-console.fr. В ней он описывает, как без особых затрат записать на картридж интересующую вас игру... Он очень часто используют термин Cartmodding, от которого и я не стал отказываться.
Cartmodding он трактуют как - способ изменения игрового контента в картридже, целью этого руководства является объяснение, как сделать эти изменения. С его разрешения я перевел статью и опубликовал её здесь И он и я остались довольны

Пример в этом руководстве приведен на картридже Sega Megadrive, но основной принцип такой же и для других старых консолей, которые используют картриджи типа ROM (Read Only Memory).
Итак, картриджи можно условно разделить на две категории:

1. Классические картриджи - без возможности сохранения игрового процесса



Этот тип картриджей, безусловно, наиболее распространенный, на нем мы видим большой чип памяти MASKROM. MaskROM - Масочные ПЗУ - Это наиболее старое семейство микросхем ЭП. Информация в такую память заноситься в процессе изготовления кристалла и в дальнейшем не может изменяться. Многолетняя популярность MaskROM обуславливалась низкой ценой при крупносерийном производстве

2. Картриджи с возможностью сохранения игрового процесса:

Они делятся на две подкатегории, те, которые используют системы резервного копирования путем предоставления RAM (Random Access Memory)



На плате находятся две микросхемы Maskrom и одна энергонезависимой памяти в середине для которой рядом расположена батарейка.
Такие картриджи используются для большинства игр с возможностью сохранения

Но есть и другой реже используемый вид картриджей использующий ферромагнитный тип памяти (FRAM - в основе памяти такого типа — особые кристаллы из ферромагнетика, интегрированные в конденсатор, который обеспечивает энергонезависимость. Воздействуя элекрическим полем, поляризацию кристалла можно менять и обеспечивать два стабильных состояния — логические 0 и 1. По сравнению с другими типами памяти, FRAM отличается ускоренным доступом к данным, слабым тепловыделением, меньшим размером чипов, а также является более простой в производстве):



Такие картриджи большая редкость, их можно найти с играми: Sonic 3, Megaman, NBA Jam Tournament Edition и Wonderboy in MonsterWorld

Подготовка всего необходимого

Итак... для наших извращений потребуется следующее:

1. Программатор который в состоянии осилить EPROM 27c322.. Самый простой и дешевый EzoFlash (как его собрать читаем тут). В моем случае я использую Willem и адаптер для DIP42 Eprom 16bit:



2. Eprom 27c322:



3. Паяльник, флюс, припой и прямые руки ...
4. Картридж донор - он же жертва

Подготовка ROM'а игры

-Первое, скачать ром из интернета (кэп не спит!)

Я буду делать игру Gaiares (не использующую сохранения)!

Основная проблема многих ромов скачанных не понятно откуда - это не правильная контрольная сумма. Эмуляторам на неё чихать, а вот живой сеге - нет. Можете скачать программку FixCheckSum и перефиксать все не перефиксанное



Просто нажмите на Fix и исправте контрольную сумму

Подготовка EPROM

Вставляем в адаптер:



Подключаем адаптер к программатору, программатор к компьютеру, затем выбираем тип микросхем, в нашем случае 27c322



Проверяем положение переключателей на программаторе и жмем BlankTest, что бы убедиться, что EPROM пуст



При покупке EPROM он не всегда пуст.
Убедитесь что внизу написано "Device is empty"



Теперь загружаем ROM:



И выполняем действия BYTE SWAP





Это меняет каждые два байта местами, теперь игра готова для записи в EPROM. Щелкните на значок микросхемы с молнией: Program chip

Если все пойдет хорошо должно появиться следующее сообщение:



После того, как появится это сообщение можно извлечь EPROM из программатора и залепить чем-нибудь на микросхеме окошечко

Монтаж

Теперь, когда наш Eprom запрограммирован - самое время для самого приятного...
Поскольку я записывал игру Gaiares я буду использовать плату из игры, что не поддерживает сохранений (в моем случае Экко 2)

Берем жертву:



Нам нужно отпаять MaskRom.. переворачиваем плату...





Аккуратно удаляем припой с каждой ножки микросхемы и осторожно удаляем MaskRom



Отметим, что контакты A18, A19 и A20 не совпадают с оригинальной Sega MaskRom в этом случае мы должны будем перенаправить их. Просто-напросто отогнем эти зловредные ножки EPROM



Теперь нужно найти куда паять A19, A18 и A20:
Вот распиновка картриджа:





Они соответствуют номерам для A18 В7, В8 и В9 для А19-А20
Припаиваем три проводка и вуаля:



Все, картридж готов! Теперь остается только проверить его на консоли

Оформление

Вы думали на этом все? Ничего подобного...
Даешь, так сказать, пиратство в массы! Нам нужно распечатать этикетку для коробки из под картриджа!
Найти отсканированные обложки в интернете не проблема, но основная проблема в том, что они все разного разрешения. Для решения этой проблемы вы можете скачать шаблон этикетки сеговского картирджа и используя Open Office с легкостью подогнать под него любое изображение и тут же распечатать.

Вот теперь это действительно все, я желаю вам удачи в ваших извращениях и благодарю вас за чтение этой статьи до конца

Автор: X-death
Перевод: Nemesis_c

Tex Avery: Такая своевременная информация. Прямо щас все побегут картриджи делать. Вот бы эту статью лет 15 назад  Но всё равно очень интересно, спасибо
Crow 2008: прикона нонешн.но эмуояторы рулят
Anzipex
Бог Форума
*****
Рейтинг: 8672

[Заценки]
[Комментарии]






Пол: Мужчина
Сообщений: 3288

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #36
Процитировать |


British: на черепашках нинзя посмеялся
_ALEX54_: чувак у тебя еще есть такого рода рассказы про денди сега и тд или прохождения игр с твоими комментами!?если есть дай ссылки-очень интересно было услышать рассказ про приставки
Anzipex: Это не я. Это Павел Гринев (Kinaman), посмотри его канал, у него подобных роликов довольно много: http://www.youtube.com/user/Kinaman88
Anzipex
Бог Форума
*****
Рейтинг: 8672

[Заценки]
[Комментарии]






Пол: Мужчина
Сообщений: 3288

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #37
Процитировать |





Моё добро на даче. Сега без перебоев работает уже 16 лет

dig7er: Я сейчас играю в Сегу на компе своём. Operation Europe, Gemfire
MaxFire: я на PSP играю. Сега, Денди)
Anzipex: Если что в коробке лежит Sunset Riders
Psi Hoe Pate 2: над зафотать своё добро что я собрал лет этак пару назад (моё из детства рассыпалось в пыль неизвестности)
British: о, КОММАНДОС, я его весь проходил по несколько раз. Кто еще проходил?
Yazuka: Кошерные картриджи.
Anzipex: Это всё что осталось, было больше и вкуснее
Anzipex: Ну ты понял в каком смысле, нет я их не съел
Crow 2008: Sonic зачот. Рен и стимпи помню прошел с сейвами за полчаса.хотя вроде игра не трудная. остальные у меня еще впереди
Crow 2008: Wiz n Liz тоже помню ппц . игра про Омск .чего только стоит луна с рожей
Psi Hoe Pate 2: увлекся собиранием оригинальных картриджей. а такое пиратское г чото хрень собачья же по сути
Anzipex: В те времена было пофигу
Psi Hoe Pate 2: ковырялся в инете - обнаружил кучу крутых игр, которые до нас не добрались.  куча версий игр на СНЕС. + например черепашки ниндзя для сеги, на прохождение и бои (4 часть). это просто охуенно! странно что к нам не попали на рынок даже пиратки
Psi Hoe Pate 2: это понятно что пофигу.
Psi Hoe Pate 2: завтра зафотаю свое что скопилось за последние пару лет
Anzipex: Снес всегда считался буржуйской приставкой и на неё катриджи только стиплер выпускал и очень мало
Psi Hoe Pate 2: стиплер не выпускал их, а перепродавал. а вот денди он пиратил на славу есть крутой канал и большой филм на эту тему:
Anzipex: Я в курсе, смотри пост выше
Crow 2008: псих если ты про сеговскую TMNT Tournament fighters то эту игру можно было найтив каждом втором магазине,также как и версию на денди
Crow 2008: Анзипекс,у тебя смотрю все части Юрского парка есть. что прям такие кульные игры были?я просто не одну еще не прошел,ни сеговскую,ни на Денди
Anzipex: Да, но больше всех мне 2-я нравится
Psi Hoe Pate 2: ну у нас то он не попадался. а ещё hyperstone heist крутой же
Crow 2008: в московских магазах Черепашки-файтинг точно продавался. его описывали в великом драконе номера 13 и 17(а это еще в 1995 году) такто
Psi Hoe Pate 2: москва и россия вещи совершенно разные. так то
pinus: у меня блок питания накрылся 2 месЯца назад хз че делать
British
Пивозавр
Бог Форума
*****
Рейтинг: 4798

[Заценки]
[Комментарии]



Deefrex: 80 (обещал докинуть еще)


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6085

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #38
Процитировать |



Кто-нибудь роад раш 3 проходил всю игру? Не используя кодов.

Third Kiss: легко! -  мой первый RR был на SMG, потом PSX, N64, PC и недавно на !!! Panasonic 3DO порубился
_ALEX54_: я осилил 2 уровня)))
VoloS: одна из любимых! прошел раз 5, наверное
British
Пивозавр
Бог Форума
*****
Рейтинг: 4798

[Заценки]
[Комментарии]



Deefrex: 80 (обещал докинуть еще)


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6085

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #39
Процитировать |

Свершилось, столько лет, я наконец-то прошел всю игру Boogerman и убил бугермейстера. 
На очереди бубба-н-стикс или червяк джим.

pinus: лучше с бубы начни
Crow 2008: boogerman давно проходил на эмляторе
Crow 2008: а джима что еще прошел?
Anzipex
Бог Форума
*****
Рейтинг: 8672

[Заценки]
[Комментарии]






Пол: Мужчина
Сообщений: 3288

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #40
Процитировать |



Решил снова пройти Soldiers Of Fortune или как её по другому величают на европейской версии Chaos Engine. Получил морю удовольствий, отдельно подчеркну саундтрек, очень бойкий и в тему, как раз под такой экшен. С финальным боссом правда пришлось повозиться

British: мы с другом всю проходили, хорошая игра, требует стальных нервов и много времени, я уже пронее писал в этой теме
British: финальный босс, насколько я помню, какая-то машина
Anzipex: Да, напичкана кучей бомб и самонаводящихся ракет. Надо стрелять в сердцевину машины, после около 20 выстрелов слетает панель и появляется голова
Crow 2008: мне не очень понравился графон цвета блевоты на первом уровне.думаю дальше пейзажи живописнее будут )))
Anzipex: Так игра то довольно мрачная, зачем ей обилие цветастых тонов?
British
Пивозавр
Бог Форума
*****
Рейтинг: 4798

[Заценки]
[Комментарии]



Deefrex: 80 (обещал докинуть еще)


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6085

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #41
Процитировать |

А я снова взялся за х-мэн2 

Folker: великая игра=) где застрял?=)
British: пока только на третьем уровне
Crow 2008: ждите мои новые обзоры пацантрэ
Psi Hoe Pate 2
Гость

E-Mail
Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #42
Процитировать |

запощу сюда, ибо других тем по консолям чото не нашол
сегодня почтальонша принесла 9 картриджей

NES TMNT 1
NES TMNT 2
NES TMNT 3
NES MARIO / DUCK HUNT
NES EXCITEBIKE

GB BATTLETOADS
GB BATTLETOADS RAGNAROCK
GB TMNT 1
GB TMNT 2

ну и решил до кучи зафоткать всю свою фирму

SNES BATTLETOADS BATTLEMANIAC
SMD TMNT FIGHTING (Hero turtles евопейский)
GB MARIO WORLD 1
GB MARIO WORLD 2
GBC DINOSAURS

и пара ГБ + ГБКолор Покемон Лимитед Эдишен и камера

удивили огромные картриджи на нес, я думал самый большие на снес. но тут как бы даже и рядом не валялись



ch.a.sh: game boy за сколько взял?
Psi Hoe Pate 2: за косарь с доставкой желтый чб, давно ещё с картриджами марио. а цветной ему уже лет 15 у меня. затасканый ппц. "новый" тож гдето косарь на ибее. над будет взять, цветной круче тем что он чб игры разукрашивает
Crow 2008: я бы вне взял первые черепахи на нес.уж больно они трудные получились. excite bike  и duck hunt не вижу сымсла брать.они же не более 2килобайт весят
Crow 2008: на 32битном gameboy advance продавались переиздания классики на нес. я тож щитаю это бред.для 8битного колор может быть было нормально. но отдавать 800 руб за первого данки конга или техже марио брос(83 года)это перебор
Psi Hoe Pate 2: и что, что они пару кб весят? дело ведь не в этом. а втом что это охуенные игры
VoloS: а зачемэта камера? что она делает и где?
VoloS: блин, в батлтоадс на снес так и не гамал никогда (( да и на гб тоже, но это не печалит, никогда свой особо не любил
VoloS: ибо у меня был Game Gear с игрой Streets of Rage и  её второй частью
Psi Hoe Pate 2: камера фотографирует ,sk to` r ytq lf;t ghbynth yf ,fnfhtqrf[
Psi Hoe Pate 2: блин. был к ней принтер на батарейках
pinus: мало у тебя игр,давно коллекционировать начал?
pinus: а игр на пс1 была забита коробка из под телека,слава богу я эту хуйню брату отдал пусть с хламом возится олдскул сохранил
Psi Hoe Pate 2: ну так это фирмаки. начал недавно. и не продолжал ещё. а пираток у меня много
pinus: покажи какие фотки с геймбоя выходят
Anzipex
Бог Форума
*****
Рейтинг: 8672

[Заценки]
[Комментарии]






Пол: Мужчина
Сообщений: 3288

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #43
Процитировать |

Предлагаю переименовать тему в "Приставки 1-4 поколений"

?

данетне знаю
alcrowex
Yazuka
Psi Hoe Pate 2
Buki
British
Бармалей
VoloS
vigilante
Sosiskin in da house

Anzipex
Бог Форума
*****
Рейтинг: 8672

[Заценки]
[Комментарии]






Пол: Мужчина
Сообщений: 3288

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #44
Процитировать |

[youtube=500,375]www.youtube.com/watch?v=W_6cMYdi1_o[/youtube]

Олдырям смотреть обязательно, команда Кинамана настолько заморочилась, что вела трансляцию для стрима на кухне

Third Kiss: Блядь, эти парни лучшие, интересно они курят - выпивают?, как вписаться к ним на кухню?))
Anzipex: Мне удалось пообщаться с Пашей немного, нет не курят, выпивают изредка и то пиво. Да, парни вообще молодцы я на них жестко подсел. Сами они с Растова и собираются ехать летом в Москву
Third Kiss: С Ростова, и не курят)))), слушай, сможешь как нибудь скоординировать, или типа того, просто хочется пожать ребятам лапу за их труд, и искренность с которой они ему преданы.
Anzipex: Можешь на следующем лайв-стриме, он будет приблизительно в середине ноября лично сам их поблагодарить, им будет приятно. Вступай в группу - http://vk.com/kinamania
Anzipex: Если что они там есть сами, можно написать в личку
Third Kiss: Спасибо тебе большое!
Nube: о,я знаю этих ребят
Anzipex
Бог Форума
*****
Рейтинг: 8672

[Заценки]
[Комментарии]






Пол: Мужчина
Сообщений: 3288

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #45
Процитировать |

ePSXe v1.8.0



После более чем четырех-летней паузы выпущена новая версия популярного эмулятора консоли Sony PlayStation для Windows.

Подробнее:
http://www.emu-land.net/news/epsxe_v180

DJ ZX: и чо, как тебе? кстати, ему пс2 какой-то вменяемый есть?
Anzipex: Поддержка игр расширилась, пофиксили чтение игр со 2 диска, больше форматов с образами читает, поддержку кодов ввели. А так работает как и предыдущий, в общем всё ок
Anzipex: PS2? Уже давно, только там геморой с настройками, надо на пустышку поставить кучу плагинов, вроде как и что ставить описано здесь
British
Пивозавр
Бог Форума
*****
Рейтинг: 4798

[Заценки]
[Комментарии]



Deefrex: 80 (обещал докинуть еще)


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6085

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #46
Процитировать |

В третий раз прощел Беонд Оазис, по праву считается лучшей игрой на сега. Помню как откладывал каждую копейку, чтобы накопить на картридж с этой игрой. В этот раз на прохождение ушло гораздо меньше времени - 6 часов 24 минуты.


Third Kiss: Красава, а я Зельду на Снес долблю переодически
Crow 2008: ну давайте еще про хроно триггер потолкуем или финал фентези же
Anzipex
Бог Форума
*****
Рейтинг: 8672

[Заценки]
[Комментарии]






Пол: Мужчина
Сообщений: 3288

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #47
Процитировать |


Anzipex
Бог Форума
*****
Рейтинг: 8672

[Заценки]
[Комментарии]






Пол: Мужчина
Сообщений: 3288

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #48
Процитировать |



Столько фишек делают о которых я даже не догадывался

alcrowex
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3287

[Заценки]
[Комментарии]




discogs.com/user/Alex_Fab soundcloud.com/alex-fab youtube.com/user/ALcrowEX

171402815
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4152

Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #49
Процитировать |

а есть эмулятор с играми на Sega Saturn?



alcrowex: спасибо, я кстати с поколением ошибся
alcrowex: а сами игры где?
Anzipex: На пиратской бухте и других торрент-трекерах полно
Crow 2008: лол,Вирутальный боец? ))
Crow 2008
Гость

E-Mail
Игры и игровые приставки старых поколений
Ответ #50
Процитировать |

Ristar
Неплохая бродилка с симпотной графикой.хорошим музоном.проходится за пару часов на одном дыхании.имеются пароли.
Я как понял ее оазрабатывали создатели соника.уж больно по графону похожи


Rocket knight adventure
Эпичная бродилка с хорошим сюжетом.где нам предстоит играть опосумом спарктером ражатся с свиньями.прямо как angry birds
Игра в лучших традивях конами. Меньше жизней и чекпоинтов и больше боссов
А боссов в игре прото дохуя
Что каждой баталбной сцене под техно музон мог бф позавидовать последний devil may cry
Мало того что на легкой игра проходиься с болшьии трудом так еще разрабы поосят ререпроити на 2 3 4 и 5 сложности в конце игры
Правда концлвки меняются лишь финальнфм текстом типа молодец чувак.ты супервфносливый
Короче это самая ебанутая и сложная игра от конами.сложнее баки о хэир на денди
При этом удальцы из конами высрали сиквел про спаркстера
Чтож я погнал играть в него

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Игры (Модератор: alcrowex)

Тема: Игры и игровые приставки старых поколений