Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: 1 ... 4 5 6 7 [8] 9 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !  (Просмотрено 27037 раз)

Редактировал афишу ch.a.sh

nastyusha2
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #119
Процитировать |



вроде нормально выпилилось, но менеджер обновлений намекает опять все установить, вообщем ошибка: остались пакеты с неразрешенными зависимостями

rekcuFniarВ: Яхз как ты удалял, пакетный менеджер при нормальных условиях зависимости не ломает. Посмотри что он пытается поставить обратно и выясни что его тянет командой aptitude why имя_пакета.
Sa1raX
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1437

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: Sa1raX
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1087

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #120
Процитировать |

После того, как я начал по-немногу осваивать Убунту на работе я решил поставить её у себя дома, ибо Винда врай заебала со своими синими экранами смерти. пытался на винде слить во единое 2 раздела жёсткого диска. с акронисом дружу, с партишином дружу, но во время процесса слияния выскакивала ошибка в файловой системе. короче слил сгорем по полам. но после этого стал появляться синий экран с типичной ошибкой 0х00000008 тобиш траблы в оперативной памяти. после 7-часово теста в memtest стало ясно, что оперативка цела и это очередной глюк оси, который должен лечиться переустановкой, искать глубже проблему у меня уже не было сил. я поставил Убунту 11.10. всё работает. НО я добрался до своей папки с музыкой и каково было моё удивление, когда вместо одной компзиции играла совершенно другая, с другой папки! тоже самое с видео! включаешь один мувик, название файла правильно, длительность, а при проигрывании играет совершенно другое. хз что это...может из-за некорректного слияния разделов в винде такая фигня случилась? или что-то в убунту не то?

rekcuFniarВ: Файловая система повреждена видимо. Лучше её проверить из под венды. В крайнем случае если венда не грузится уже, можно её проверить командой sudo ntfsck /dev/sda1 (замени sda1 действительным устройством диска). Не забудь перед этим диск отмонтировать.
Sa1raX: что интересно, остальные файлы и документы все на своих местах, всё правильно открывается. а глюк именно с аудио и видео файлами. хотя сериал вчера смотрел нормально...буду дома пробовать, спасибо!)
Ахтунгшвайнэ
Гость

E-Mail
Выбираем Linux!
Ответ #121
Процитировать |

Народ, посоветуйте лучший дистрибутив для фирмы.
Чтобы по удобнее и лучше был...
Федора шляпа какая-то...

rekcuFniarВ: На самом деле все линуксы одинаковы, отличаются только пакетными менеджерами, обоями и графическими оболочками по умолчанию (но они меняются легко). Нужно выбирать не Дистр, а человека, который будет админить. Если у вас на фирме никто в линуксах не разбир
rekcuFniarВ: ... не разбирается, то не стоит.
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #122
Процитировать |

Брейн может ты что нить подскажеш насчет моей маленькой проблемы 


rekcuFniarВ: Рачлинукс же, там постоянно что-то ломается после обновления.
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #123
Процитировать |

Где работает Линус Торвальдс: ходячее рабочее место, 3d принтер и много жестких дисков

Линус Торвальдс показал The Linux Foundation своё рабочее место, на котором немало интересного. Например, он в буквальном смысле пошёл дальше модных в последнее время «стоячих» столов для работы и установил около своего беговую дорожку в медленном режиме — так, что у него место оказалось рабочее.

В видео ещё можно увидеть его 3d принтер, услышать о том, что ему тоже бывает лень избавляться от старых жёстких дисков и другое:



http://habrahabr.ru/post/230403/

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #124
Процитировать |



а что это ты вдруг съехал на скрипты init.d, если мы говорили именно про конфиги служб, а именно про upstart vs. systemd и про то что systemd говно в частности? Init.d это legacy, он был когда тебя ещё не было и оно в нормальных дистрах, уже перешедших на systemd обычно присутствует чтобы не ломать обратную совместимость.


Ты так говоришь, будто это твоё ненужноd избавляет от необходимости писать скрипты Если есть необходимость перед запуском демона производить какие нибудь предварительные действия, проверки и прочее, скрипты писать придётся всё равно, а бывает необходимость в pre-start, post-start, pre-stop, post-stop скриптах.


https://help.ubuntu.com/community/UpstartHowto слово parallel сам найдёшь, я надеюсь

К слову, init.d скрипты тоже умеют запускаться параллельно.


не нужно. Это не задача систем инициализации.


Что ты несёшь? Какая разница что запускать?

trigger woods
Мимо проходил
Бог Форума
*****
Рейтинг: 973

[Заценки]
[Комментарии]



Prodigy - просто, без смс


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1840

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #125
Процитировать |

больше нравится systemd в дистрах убунты 15.10 и центоси 7, чем апстарт - гораздо  проще автомитизировать,
а вот под апстарт нужно всегда велосипед на bash'е городить

а вообще лучше бы поставили везде runit для хардкора  ;D, а туториалов сейчас нет подробных для него

rekcuFniarВ: „а вот под апстарт нужно всегда велосипед на bash'е городить” — например?
trigger woods: ну есть задание, например, поставить кастомный сервис на Java и т.д, и всегда приходится писать что-то новое
rekcuFniarВ: Не, а конкретно, что пришлось велосипедить на баше при использовании апстарта и это же обошлось без скриптов при использовании ненужноd?
trigger woods: мне год назад доводилось для nginx писать например (ansible шаблон), пользуясь: http://serverfault.com/questions/143461/how-can-i-start-nginx-via-upst...
systemd пока не использовал для кастомной фигни, честно говоря, но мне нравится его систематичность https://coreos.com/docs/launching-containers/launching/getting-started...
все на своих местах
просто systemd не позволяет какому-нибудь долбоебу написать дикой х*йни
а про Java  я напутал c init.d - еще страшнее, но это гораздо читабелней чем upstart
rekcuFniarВ: У тебя первая ссылка ссылается на некорректное решение. Выше него ответ правильный. Если тебе требуется только запустить процесс, это всё что нужно.
просто systemd не позволяет какому-нибудь долбоебу написать дикой х*йни” — это плохо, значит система ограничена и в некоторых случаях придётся пилить дикие костыли чтобы обойти их защиту от долбоёбов.
trigger woods: щас гуглил про сабж, нашел нормальную статью: https://wiki.ubuntu.com/SystemdForUpstartUsers
субъективно конфиги более читабельные, как по мне
у upstart выглядит, как код на bash - поэтому тут не на bash'е велосипед, а просто велосипед
rekcuFniarВ: „у upstart выглядит, как код на bash” — и чем же они похожи, тем что и там и там текстовые строки? У upstart формат вида «параметр    значение», всё очень просто, хз где там сходство. К слову, конфиги upstart более читабельны.
поэтому тут не на bash'е велосипед, а просто велосипед” — где тут, ты о чём?
trigger woods: о том что нужно порой гуглить: %application-name% upstart
rekcuFniarВ: Я сам писал, в сети то что мне было нужно отсутствовало тогда.
Хотя, хули там писать, простейший демон это start on "условие запуска" и exec /usr/bin/демон ну и прочие опциональные параметры запуска, такие как имя пользователя и прочее.
Kariy_Z?lupkin
Бог Форума
*****
Рейтинг: 780

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 1374

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #126
Процитировать |

лаймерский оспект!
Есть ли современный линукс с более менее адекватной тач функцией
так чтоб встал на железо 2012 года

rekcuFniarВ: Сенсорные экраны вроде поддерживались, гугли по конкретному железу сперва. Железо 2012 должно работать, но если это ноут, то там как повезёт, с некоторыми кривыми железками не везёт (опять же, надо гуглить по конкретному железу).
Прежде чем ставить, лучше погонять сперва в режиме Live (т.е. загрузившись со съёмного носителя (флешка или оптический привод)) чтобы проверить работу.
Kariy_Z?lupkin: спасибо за напутствие ... есть уже рарная планшетка с трэкпадом (что заменяет мыш)!
Lex: gnome3 поддерживает хороший тач
систему поставь например это https://antergos.com/ для новичка норм
Kariy_Z?lupkin: я там нихуянепонемаю
Lex: проскто качай, записывай на диск и начни устанавливать. там всё по русски, вибираешь при установке рабочее окружение gnome3
Lex
Юморист
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3680

[Заценки]
[Комментарии]



а хули нет то, когда да

https://otvet.imgsmail.ru/download/u_887f5b792b2c5d49630803bc1febbca4_800.png Skype: .!.
Город:
Сообщений: 7425

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #127
Процитировать |


Где я конкретно говорил про конфиги?
Я не съехал на скрипты, а продолжаю тред  -  ибо init.d нет в systemd, но есть другое, которое я пытался описать. И я не уходил от темы, в то время как ты несколько уводил тему куда-то не туда.
Ещё раз:
Думаю не стоит объяснять да что в /etc/init.d или там /etc/rc.d/init.d/ располагаются скрипты инициализации систем SysV или Upstart и то что эти скрипты пишутся на bash и управляют демонами системы? Мы же вроде как общаемся про Upstart vs systemd? Тогда я тебе и пишу в защиту systemd о том что что в ней эти скрипты заменены юнитами, которые удобней конфигурировать, чем скрипты. Где я съехал?

Объясни, пожалуйста, доступно, без цитат - Почему systemd говно в частности? Я вот не считаю upstart говном.
Ты не привёл ни одного существенного довода. Ведь эта система уже опережает upstart, и не просто так, об этом можно очень много прочитать. Мне достаточно прочитать описание разработчика и мнение комьюнити. Провести небольшие тесты, например на томже nginx или mysql, на основе заявлений и признать факт. Зачем разводить бред?


Снова уходишь от темы. Попробуй преобразовать любой init-скрипт в сервис файл, И ты без проблем сможешь использовать этот сервис на любой другой системе с ОЧЕНЬНУЖНОd. А потом попробуй перенести init-срипт на другою платформу, той же архитектуры.

и это твоё доказательство?
где там объясняется то, что ты опровергал тут?

"Some init.d scripts...". И то сетевые.

это был сарказм



Всмысле какая разница? WTF?
Выбор схемы активации для служб приложения это большая разница
- в системных службах важна параллелизация - нужно чтобы сокеты создались на старте, и чтобы единственная служба принимала все поступающие запросы. и важно, чтобы они пускались параллельно! d-bus и syslog, пожалуйста.
- в единичных службах: когда сокеты создаются также при загрузки, и нужно чтобы единственная служба запускалась только при получении входящих запросов,чтобы сэкономить ресурсы и уменьшаем время загрузки - вот в чём разница, и когда мне служба понадобится я тогда и активирую её. cups тебе в пример
- для служб, активирующих свой сокет на каждое соединение, т.е. есть активация при каждом входящем соединении, запускаеют отдельный свой экземпляр, (слушающий сокет при этом остается у сервера, inetd или systemd). в пример ssh.
И важно - любой вид перезапуска службы - не приводит к недоступности сокета.


ты вообще обслуживал серверные приложения?

trigger woods
Мимо проходил
Бог Форума
*****
Рейтинг: 973

[Заценки]
[Комментарии]



Prodigy - просто, без смс


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1840

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #128
Процитировать |

а когда Лекс переквалифицировался в линуксойда, ты ж вроде, если не ошибаюсь, барыжил недвижкой 

Lex: это было давно, и только ради того чтобы себе норм хату найти в спб без комиссии
я жил на петроградке в большой комнате за 8000 рублей
это кстати нормальная практика устраиваешься с недвижимость как агент - бысто, лезешь в базу, находишь себе тихо хату, заселяешься без комиссия и процентов, увольняешься
у меня друзья так себе за неделю клёвое жизьё находили, на очень длительный срок. щас правил агентсв не знаю, тогда было легко, тем более я самое конченное агентсво нашёл
перешёл на линускс ещё когда высшее по it получал, изучая сети, знаю несколько языков прогаммирования, просто мне было не когда об этом говорить ибо я бухал каждый день
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #129
Процитировать |



А то что вы называете «юнитами» у ненужноd, это что по твоему? Это конфигурационные файлы в формате, похожем на ini.


Съехал и не только на скрипты, а вообще. Я хз причём тут говноd вообще, я всего лишь написал что рачлинукс говно, а ты начал "ОЛОЛО ПЫЩЬ ПЫЩЬ SYSTEMD АЗАЗА!!!11"


То что в твоём прыщедистре чего-то нет, это не показатель. В серьёзных дистрах, таких как Debian, поддержку init.d не собираются выпиливать. Это только в детских дистрах вроде рачлинукса школьникам мейнтейнерам пофиг и они могут ломать совместимость в любой момент.


И что?


Во-первых, конфиги upstart располагаются в /etc/init (/etc/init.d при этом существует параллельно как legacy, в серьёзных системах обратную совместимость ломать не принято), во-вторых, они не являются скриптами, пример такого конфига я приводил выше. О разнице между upstart, sysvinit (init.d) и systemd можешь почитать здесь, например. Там хорошо разложено по полочкам.


В частности потому что Леннарт Поттеринг мудак. Во-вторых, он упорот и пихает в свою поделку что попало. В третьих, агрессивная политика Red Hat, на который он работает, по пропихиванию systemd везде. Ради этого они сливают кодовую базу других проектов с systemd, таких как udev и прочего, вынуждая этим другие дистры переходить на это говно, потому что выковыривать эти важные функции из systemd чтобы они работали без него как и раньше, им надоело. Да они даже вроде Gnome сделали зависимым от systemd, упоролись совсем Зачем это делается? А всё очень просто, Red Hat хочет быть монополистом, иметь больше контроля над системой. Ради Systemd они много чего привычного переломали, даже FHS.


В количестве ненужных свистоперделок. Эта толстая вундервафля однажды лопнет.


В основном состоящее из Леннарта Поттеринга и фанбоев, ага


Внезапно, скрипт работает везде без перевода, на то он и скрипт. Баш есть везде (на самом деле обычно используется dash, а не bash, но не важно, они совместимы).


А что я опровергал тут?


Не ври.


Хуйню несёшь. Выбор «схемы активации» (условия запуска) лежит на разработчике, на практике, этим занимаются мейнтейнеры дистра (пишут init.d скрипт или конфиг для upstart или «юнит» для говноd). А уж чем является запускаемый процесс, системе инициализации пофиг, что прописано в конфиге, то и запускается, в соответствии с прописанными там условиями.


Тут уже какая-то упоротая феерия пошла в стиле DX.


Что тебе непонятного в слове some? Естественно нельзя абсолютно всё запускать параллельно, некоторые службы зависят от других и должны ожидать их запуска или других событий, например поднятия сетевого интерфейса. Как и в говноd, собственно.


Не ври, нет там про то что якобы только сетевые. Там на примере сети описывается зачем нужна возможность параллельного запуска (ожидание поднятия сети какой либо службой не тормозит запуск остальных служб). С английским совсем у тебя плохо, как же ты мануалы читаешь?


И нахуй это нужно? Допустим, сервер БД упал, а сокет открыт на запись и приложение, использующее БД думает что всё нормально и продолжает в него передавать запросы. А ответа нет В результате приложение (например сайт) подвисает и пользователь ожидает ответа Лучше бы сокет при этом был недоступен как обычно, чтобы приложение могло обработать исключение, а не ждать ответа. А на серьёзных проектах это ещё и бесполезно, там сервер не один и используется балансировщик, так что удержание сокета системй иницаилизации там нахрен не усралось Опердень для локалхоста, короче.

Lex
Юморист
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3680

[Заценки]
[Комментарии]



а хули нет то, когда да

https://otvet.imgsmail.ru/download/u_887f5b792b2c5d49630803bc1febbca4_800.png Skype: .!.
Город:
Сообщений: 7425

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #130
Процитировать |



кароче, заебал
если щас начну отвечать, тема улетит во флэйм, ибо у меня остался только мат
скажу одно везде есть плюсы и минусы, и иногда важно что и для чего использовать оптимальней.

Lucky_Ganesh
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2494

[Заценки]
[Комментарии]



www.soundcloud.com/dyssonox

155872710
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 7431

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #131
Процитировать |

Почему бы всем разработчикам всех этих разных дистрибутивов не объедениться и не сделать реально конкурентноспособную ОС? Прям маразм какой-то -  каждый пилит свой 25-ый вариант убунту. Сделайте наконец реального конкурента винде и маку. 

DzhYn: Ага. И бесплатный. И чтобы не следил за пользователем )))))))))))))))))))))
Kariy_Z?lupkin: вопрос зачем следить? если это АНБ и ЦРУ под себя всех подмяло, то какие есть гарантии что ОS билдиры самостоятельно разрабатывают план модернизаций и внедрения новых технологий? и для нас ли стараются
даже марка цукирберга задрачили со своей сациалкой .... он щас отходит от дела потихоньку
DzhYn: Вопрос - а есть 100%-й пруф, что в бесплатных убунтах каждый разраб не вставил свою следилку? Дареному коню в зубы то никто не смотрит )))))
Вон Троянцы за это в свое время поплатились, ага.
rekcuFniarВ: По убунте все пруфы здесь.
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #132
Процитировать |



Вряд ли это возможно, линукс изначально был создан как конструктор, потому что изначально пилился энтузиастами хакерами для себя. Поэтому и пилят каждый для себя свой под свои нужды, даже после того как подключились и корпорации. Немцы пилят SuSe, американцы Red Hat, русские свои велосипеды специфичные... У Гугла тоже есть своя сборка для внутренних нужд (в паблике нет, известно только что на базе убунты). И ещё куча всяких узкоспециализированных сборок под конкретные задачи и устройства. Так что продолжать пилить будут всегда.

Что касается конкурентоспособности, чтобы создать такую систему, пригодную для современных хомячков (то есть со всеми присущими недостатками венды или макоси), разработчик должен в это вложить немало средств. Ну вон космонавт это и попытался сделать, продал свою компанию и начал пилить Убунту. Но до идеала там всё равно далеко. Интерфейс сильно упростили, так чтобы неайтишники могли пользоваться, но косяков всё равно полно. Вообще основные проблемы линуксов это поддержка железа. Дрова не все производители официально выпускают, поэтому для некоторых их нет, для некоторых пилят опять же энтузиасты путём реверс инжиниринга (поэтому некоторые дрова бывают глючные). Проблемы с железом чаще на ноутах возникают. Ну и софт. Кому-то нужен профессиональный коммерческий софт, многого под линуксы не выпускают.

Так что без поддержки сторонних разработчиков ПО и железа ни о какой конкурентоспособности не может быть речи.

Ну а другим корпорациям развитие десктопного линукса не очень интересно. Так-то вклад в линукс много кто вносит, там и IBM, и Intel, Google и даже Microsoft некоторый вклад делает. Но у них интерес в другой сфере (серверы, embedded и тому подобное). Вкладывать в десктоп им особого смысла нет, всё равно тенденция такая что постепенно всё перенесётся в облака, SAAS и всё такое.

DJ ZX: ничего печального, пылесборники дома не нужны, провода тоже, да и вообще не нужны
Lucky_Ganesh: опять он решает, что кому нужно, а что нет
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #133
Процитировать |

Пока допиливают пятые кеды решил попробовать поюзать вместо полноценного DE связку Openbox + Cairo Dock.


Kariy_Z?lupkin: еба... скока всякой интиресной хуйни!
Palanik: ковер красивый
Kariy_Z?lupkin
Бог Форума
*****
Рейтинг: 780

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 1374

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #134
Процитировать |


trigger woods
Мимо проходил
Бог Форума
*****
Рейтинг: 973

[Заценки]
[Комментарии]



Prodigy - просто, без смс


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1840

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #135
Процитировать |

сейчас сижу с xcfe - доволен, поскольку предпочитаю оболочки без излишнего свисто-перделия, но и без фанатизма (пока не собираюсь отдавать душу бесмысленным экспериментами всяких генту, хуярч), и это единственная оболочка которая нормально запустилась с харда на моем уже старом ноуте (удивительно, но простоубунта 15.04 с его гномом запукается с LiveUSB, а поставленая после запуска - нет)

"собери все окна на рабочем столе, типа я кранслоглазый-гик-линкусойд"


хотя есть такая фигня, например: я хочу сделать так, чтобы ноут шарил ethernet по wi-fi (Access point) - мне приходится ставить гномовский NetworkManager чтобы это сделать (скорее всего можно просто конфиг-файл ручками переделать, но что-то времени на это нет) стандартный же аналог от Xubuntu - слишком примитивный для этого, следоватально установщик пакетов скачал дофига мегабайт зависимостей.

Кстати, на windows 7 я решил проблему c wi-fi гораздо быстрее - написал BAT-файл в одну строчку и поставил его в автозагрузку 

rekcuFniarВ: Что мешало настроить это не через гуй, так же, скриптами и конфигами?
Насчёт зависимостей, попробуй отключить загрузку рекомендованных пакетов (либо ключ --no-install-recommends к apt-get, либо совсем запретить через настройки).
Что это ты с руби на питон перешёл?
trigger woods: "Что мешало настроить" - я ж говорю, нет времени и лень, а гугл зараза выдает ГУИ-решение, дальше
не стал копать
"Что это ты с руби на питон перешёл?" - http://forum.theprodigy.ru/index.php?board=11;action=display;threadid=...
Страницы: 1 ... 4 5 6 7 [8] 9 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !