Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !  (Просмотрено 27037 раз)

Редактировал афишу ch.a.sh

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #85
Процитировать |

братва, у меня проблема. забавлялся я, короче, с компизом в убунте, точнее настраивал прозрачность, и теперь у меня какая-то хня с осью - верхняя панель и cairodock исчезли, зайти никуда нельзя. пробовал через рут снести компиз, результатов - ноль. пробовал поставить кде вместо гнома, тоже никаких результатов. что можно сделать? неужели только переустановка? помогите ламеру, плз

п.с. по рукам бы мне надавать так все пиздато настроил под себя, система летала, и я был счастлив бл*.

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #86
Процитировать |

Ну можно например снести настройки путём удаления директорий с конфигами гнома. Где они точно, не знаю, гном никогда не пользовал, наверное где-нибудь в ~/.config/
Можешь попробовать удалить эту директорию (лучше переместить или переименовать, чтобы иметь возможность восстановить конфиги других программ, которые там хранят).
Или просто создать нового пользователя.
Вот это не понятно. Ты поставил кеды и там тоже нет панели? KDE никак не зависит от гнома и не влияет на него.

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #87
Процитировать |

дело в том, что исчезли не только панели, но и вообще ничего нельзя сделать. допустим, я сделал скриншот, появился ярлычок. с большими тормозами удается его ткнуть, но он не откроется.

насчет кде - зашел в рекавери мод и там прописал apt-get install kubuntu-desktop
нихера не помогло.

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #88
Процитировать |

Так я и не понял, в KDE аналогичная фигня происходит?

Таки попробуй создать нового пользователя и зайти из него, если и там всё плохо, то может ксорг или видеодрова слетели, хз...

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #89
Процитировать |


Если у тебя Ubuntu и ты рассчитывал, что при помощи этой команды установишь KDE, то мне кажется, что ты ошибся. Так просто KDE там не установится.

rekcuFniarВ: Именно так и ставится, аналогично ставится гном в kubuntu, установной пакета ubuntu-desktop.
rekcuFniarВ: Это метапакеты, kubuntu-desktop ставит кеды и сопутствующую фигню, что присутствует в дистрибутиве Kubuntu.
rekcuFniarВ: Я себе также ставил XFCE, когда кеды сломал , а чинить было лень, ставил пакет xubuntu-desktop
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #90
Процитировать |

Сегодня в Ubuntu была найдена уязвимость, позволяющая обычному пользователю получить права на файлы, принадлежащие root. Обновления, закрывающие эту дыру, сегодня же были выпущены, настоятельно рекомендуется выполнить обновление системы:
Код:
sudo aptitude update
sudo aptitude full-upgrade

(должны обновиться пакеты libpam-modules libpam-runtime libpam0g)

Дыра действительно действует, проверял. Но тем, кто является единственным пользователем системы, угрозы не предстваляет.

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #91
Процитировать |

спасибо,
и, хоть я и единственный юзер на своем Лине, щас обязательно обновлюсь.

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Новый интерфейс Gnome для Linux
Ответ #92
Процитировать |

Пользовательский интерфейс GNOME считается функциональным, хотя и устаревшим. В следующей версии среды он должен кардинально измениться - разработчики решили отказаться от традиционных панелей, меню и апплетов.

Новый интерфейс GNOME можно опробовать уже сегодня - для этого достаточно установить пакет gnome-shell, включенный в актуальные версии популярных дистрибутивов. Основан GNOME Shell на графической библиотеке Clutter, а композитный менеджер окон Mutter заменит в нем традиционный Metacity. Окна здесь обрабатываются в отдельных буферах, которые сводятся в единое изображение. Это позволяет воспризводить различные спецэффекты, например "настоящую" прозрачность, но требует дополнительных вычислений. Библиотека Clutter предполагает использование аппаратного ускорения графики и обсчетом композитных эффектов займется видеоадаптер.
Установка и запуск

Входящая в состав дистрибутивов версия GNOME Shell уже устарела. Актуальную версию нужно ставить из сторонних репозиториев - для Ubuntu на сервисе Launchpad доступен специальный PPA, который можно подключить с помощью утилиты Ubuntu Tweak*. При установке будут обновлены системные библиотеки, так что пробовать последний GNOME Shell лучше на тестовой системе.

Есть несколько способов загрузки новой пользовательской оболочки. Если вы хотите посмотреть на GNOME Shell в чистом виде, можно создать файл /usr/share/xsessions/gnome-shell.desktop (для этого требуются права администратора) с примерно следующим содержанием:

Код:
[Desktop Entry]
Name=GNOME Shell
Comment=This session logs you into GNOME Shell
Exec=gnome-shell
TryExec=gnome-shell
Icon=
Type=Application


В менеджере входа в систему появится новый тип сеанса, но при запуске оболочки не будут загружены необходимые сервисы среды GNOME (желающие разобраться в устройстве GNOME могут реализовать собственный скрипт входа в систему с загрузкой сервисов).



Более простой вариант - запуск GNOME Shell из среды GNOME при помощи команды gnome-shell --replace. Новая оболочка заменит традиционное окружение, но некоторые его элементы (пиктограммы на рабочем столе, обои, а также значки области уведомлений) сохранятся. Самое главное - при таком способе будут работать запущенные сервисы среды GNOME.

Интерфейс GNOME Shell

На приведенных выше скриншотах показан оверлейный режим работы оболочки (перейти на него можно, нажав кнопку "Действия" или переместив курсор мыши в левую верхнюю часть экрана). Здесь можно запускать приложения, переключаться между ними, открывать закладки в менеджере файлов, управлять рабочими областями (виртуальными рабочими столами) и т. д. Второй режим предназначен исключительно для работы с конкретным виртуальным "десктопом".



Верхняя часть экрана напоминает традиционную панель GNOME, однако не обладает ее функциональностью. По умолчанию здесь присутствуют всего три элемента: кнопка "Действия", позволяющая переключаться между оверлейным и обычным режимами работы; кнопка с именем пользователя для вызова управляющего меню и часы. Кроме того имеется собственная область уведомлений (функциональность которой аналогична традиционному апплету для панели GNOME), а также иконка активного окна.

Жесткое разделение на два режима не всегда удобно: в обычном (рабочем) режиме переключаться между окнами при помощи мыши можно, только если они видны на экране одновременно. В противном случае придется перейти в оверлейный режим либо использовать клавиатурные переключатели (такие как Alt+Tab) - других способов разработчики пока не предусмотрели.



Горячие клавиши могут существенно уменьшить дистанцию пробега курсора по экрану в рабочем режиме: Alt+F1 переключает режимы, Alt+Tab/Shift+Alt+Tab – окна, а Control+Alt+Right/Control+Alt+Left - виртуальные рабочие столы. Приложения традиционно запускаются по Alt+F2. Далеко не все привыкли пользоваться клавиатурой и разработчикам стоит продумать варианты переключения между приложениями и "десктопами" в рабочем режиме при помощи мыши.

Оверлейный режим работы

Рабочий режим GNOME Shell визуально отличается от традиционной среды в основном отсутствием апплетов меню, панели задач и т. д. Кроме того, здесь невозможно удалять и добавлять панели. Оверлейный режим напоминает решения для мобильных устройств и состоит из нескольких элементов: общая с рабочим режимом верхняя панель, боковая панель (sidebar) и область виртуальных рабочих мест.



В самом верху боковой панели находится строка поиска программ, файлов, закладок и недавно использованных документов. Ниже расположена область избранных и запущенных приложений, которая немного напоминает док Mac OS X - значки работающих программ здесь подсвечены, а нажатие на них приводит к переключению в соответствующее окно. Меню запуска приложений не структурировано и искать в нем установленные программы не очень удобно.



Найденную через строку поиска программу можно добавить в избранные приложения.



Ниже идут закладки (т. н. "места", аналогичные соответствующим закладкам в файловом менеджере Nautilus) и список недавно использовавшихся документов.

Большую часть экрана занимает область рабочих мест, которая позволяет создавать и удалять виртуальные "десктопы", а также переключаться между ними. Здесь можно закрыть приложение, не активируя его или переместить окно на другой рабочий стол.



Оболочка позволяет отобразить все рабочие места одновременно, либо показать только текущий "десктоп" и переключатель.

Первые впечатления

Оверлейный режим работы GNOME Shell не случайно напоминает существующие мобильные интерфейсы. Скорее всего разработчики пытаются создать универсальное решение, подходящее для устройств с различными диагоналями экранов. Заложенные в проект идеи показались нам интересными, но стоит отметить их недоработанность: в актуальной версии GNOME Shell много недостатков в части удобства использования. Лидеры проекта это понимают и на конференции GUADEC (GNOME users' and developers' European conference) было объявлено о переносе выпуска GNOME 3 на март следующего года из-за недостаточного качества и стабильности кода. Кроме того участникам конференции показали новые макеты интерфейса GNOME Shell: точно сказать, как будет выглядеть новый GNOME пока не возможно. Хочется надеяться, что лидеры проекта не пойдут по пути KDE и не станут выпускать полусырой продукт, который придется доводить до ума несколько лет.








* Нафиг утилиты, достаточно просто добавить вышеуказанный PPA репозиторий и установить Gnome Shell командами:
Код:
sudo add-apt-repository ppa:ricotz/testing
sudo aptitude update
sudo aptitude install gnome-shell

AntiChrist: кхммм... выглядит симпатично. хотя мне и такой Гном, как сейчас, тоже оч нравится. больше, чем КДЕ, где много всякой лишней джигурды.
rekcuFniarВ: Да в кедах вроде по умолчанию ничего лишнего, по крайней мере в убунтушной сборке.
AntiChrist: имхо, кеды в любой сборке полны всякого хлама. и вообще - я сижу на гноме, а ты на кедах, давай подеремся
dig7er: Супер! Спасибо тебе большое! Я тут как-раз искал ссылку, как установить КДЕ, но твой пост охладил мой пыл! Приятный дизайн!
AntiChrist: почему это ты хотел поставить себе КДЕ? предатель
Docent
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #93
Процитировать |

Заглавное представление системы мне уже нравится
http://ubuntologia.ru/

Попробую ее, пожалуй

Docent: Тоже пользуешь? Или из благожелания "красноглазого фактора"?
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #94
Процитировать |

Тут в багтрекере гнома отожгли

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #95
Процитировать |

Попалась в сети статья как как делает панорамы Яндекс.
На седьмой и восьмой фотке внезапно на экнане ноута KDE и по всей видимости Kubuntu, судя по теме плазмы.


rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Эпохальному сообщению Линуса 19 лет!
Ответ #96
Процитировать |

Эпохальному сообщению Торвальдса 19 лет!


25 августа 1991 - Линус поместил следующее сообщение:

От: torvalds@klaava.Helsinki.Fi (Линус Бенедикт Торвальдс) Новостная группа: comp.os.minix Тема: Небольшой опрос о моей новой операционной системе Message-ID:<1991Aug25.205708.9541@klaava.Helsinki.Fi> Дата: 25Aug 91 20:57:08 GMT Организация: Хельсинкский Университет

Привет всем тем, кто использует миникс -
Я делаю (свободную) операционную систему (это только хобби, не столь большое и профессиональное как GNU) для 386(486)AT клонов. Эта система пишется с апреля, и скоро будет готова. Я хочу получить любой отзыв касающийся вещей, которые нравятся/не нравятся людям в миникс, так как моя ОС похожа на неё(такое же устройство файловой системы(по практическим соображениям)среди прочего).
В настоящее время я портировал bash(1.08) и gcc(1.40), и похоже эти программы работают. Это значит, что я получу что-то практичное в ближайшие несколько месяцев, и хочу узнать, какие особенности хотят большинство людей. Любые предложения принимаются, но я не обещаю, что я осуществлю их:-)
Линус (torvalds@kruuna.helsinki.fi)
PS. Да - в ней нет кода миникс, и будет мультипотоковая ФС. Система НЕПЕРЕНОСИМА (использует команды Intel 386 и т. д.) и вероятно будет поддерживать только жесткие диски AT, так как это всё, что у меня есть :-(

Оригинальный текст (англ.):

Hello everybody out there using minix -
I'm doing a (free) operating system (just a hobby, won't be big and professional like gnu) for 386(486) AT clones. This has been brewing since april, and is starting to get ready. I'd like any feedback on things people like/dislike in minix, as my OS resembles it somewhat (same physical layout of the file-system (due to practical reasons) among other things).
I've currently ported bash(1.08) and gcc(1.40), and things seem to work. This implies that I'll get something practical within a few months, and I'd like to know what features most people would want. Any suggestions are welcome, but I won't promise I'll implement them :-)
Linus (torvalds@kruuna.helsinki.fi)
PS. Yes - it's free of any minix code, and it has a multi-threaded fs. It is NOT portable (uses 386 task switching etc), and it probably never will support anything other than AT-harddisks, as that's all I have :-(.


Varen'e: думала тут какое то эпохальное сообщение Линкса( простите, зря зашла..
Docent: Полагаю, в следующем году будет ровно круглая дата
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Во всех школах г. Дзержинска установлен Linux
Ответ #97
Процитировать |

На персональные компьютеры во всех школах и образовательных учреждениях города Дзержинска (aka Toxicity) по инициативе городского управления образования была установлена операционная система Linux. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования Администрации г. Дзержинска на совещании, посвящённом подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году. Установка прошла силами специалистов нижегородской компании ООО «Элсис» с привлечением участников Нижегородской группы пользователей Linux, специалистов компании ООО «Пингвин Софтвер» и нижегородского представительства компании «ГНУ/Линуксцентр».

Дзержинск — второй по населению город в Нижегородской области, в нём проживает чуть более 250 тысяч человек. В акции участвовало 39 школ и 11 специализированных учебных заведений дополнительного образования, всего было переведено почти 500 персональных компьютеров, включая рабочие компьютеры непосредственно в управлении образования. Управление образования Администрации г. Дзержинска планирует за оставшееся до конца года время провести обучение учителей, с тем, чтобы к 1 января все школы были полностью готовы к переходу на свободное программное обеспечение.

Docent: По численности населения - практически Великий Новгород.. но мы еще до такого уровня развития (как описано в материале) не добрались
AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #98
Процитировать |

кто-нить ставил себе новый гном? как оно?

rekcuFniarВ: 2.32? Ну судя по комментариям, никаких больших изменений, минорный релилз всё таки. Даже кдешники поленились устрить там срач
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #99
Процитировать |

Кстати, Canonical выпустили финальную версию шрифта Ubuntu. Он будет включён в состав версии 10.10 дистрибутива. В репозитории для 10.04 его нет, но можно просто скачать deb пакет из репозитория для 10.10 и установить.



Это тот самый шрифт, используемый в оформлении сайта Ubuntu.com.

Пользователи форточек могут установить шрифты из этого архива.

Docent
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #100
Процитировать |

Загрузить ОС Ubuntu 10.10 можно будет 10 октября


Бета-версия Ubuntu 10.10 (изображение BlogSpot.com)


Компания Canonical, занимающаяся поддержкой проекта Ubuntu Linux, сегодня сообщила о том, что финальный релиз версии 10.10 этой операционной системы состоится в предстоящее воскресенье, 10 октября.

Известно, что нетбук-модификация Ubuntu 10.10 (кодовое имя — Maverick Meerkat) обзаведётся полностью переработанным пользовательским интерфейсом Unity, создававшимся с прицелом на экраны небольшого размера и работу «на ходу». Большое внимание уделено повышению скорости загрузки и стабильности ОС. При работе на компьютерах с сенсорными дисплеями пользователи смогут отдавать команды при помощи жестов; функционал реализован с помощью специализированного фреймворка UTouch.

Через онлайновый сервис Ubuntu Software Centre теперь можно будет не только загружать бесплатные приложения, игры и утилиты, но и приобретать коммерческие разработки.

Служба Ubuntu One Basic предоставит 2 Гб бесплатного дискового пространства на веб-серверах для хранения документов и медиафайлов. Причём с выпуском Ubuntu 10.10 станет доступен Windows-клиент для взаимодействия с этим сервисом.

Следующую версию — Ubuntu 11.04 (Natty Narwhal) — разработчики планируют представить 28 апреля 2011 года

rekcuFniarВ: Рано что-то на этот раз, обычно в конце месяца релиз...
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #101
Процитировать |

Вышла новая версия Ubuntu Satanic Edition

Docent: Чем бы дитя ни тешилось..
Страницы: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !