Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 9 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !  (Просмотрено 27037 раз)

Редактировал афишу ch.a.sh

m.d.3d
КиямотоНахерЧаки
Бог Форума
*****
Рейтинг: 125

[Заценки]
[Комментарии]



I'm a Firestarter

3D модели из кинофильмов 194760895
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1088

Выбираем Linux нах и ниипёт !
#
Процитировать |

Давно уже не даёт покая одна идея. Заключаеся она в том, что бы реально освоить и начать юзать Linux. Перечитал кучу инфы. Отобрал, рассортировал. В живую пока дистрибутивы не щщупал. Но как тока удастся момент, обазательно зеценю.
Итак, выбор пал 3 дистрибутива. Критерий : переход с винды на линукс глазами виндовс-юзера. Там вроде как с руссификацией лады, и вроде как "дружественный интерфейс". Что нарыл, тем и делюсь.
------------------------------------------------------------
OpenSuSE 10.2
Для подключения Windows-разделов в среде OpenSuSE 10.2 (http://www.opensuse.org/) используется либо ручной, либо автоматический режим. Если вы предпочтете второй (как большинство линуксоидов-новобранцев), то вам станут доступны логические тома форматов FAT и NTFS. Причем русские буквы в названиях папок и файлов будут отображаться корректно.
Настройка языка выполняется автоматически, причем результат привычен пользователю Windows. Точка и запятая находятся именно там, где им и положено находиться, а для переключения раскладки используется сочетание Ctrl + Shift. Наконец, при настройке графического режима потребуется указать разрешение экрана. Больше программе установки ничего не нужно. Таким образом, SuSE Linux отвечает первым трем требованиям. Как говорится, повторить это можно, а вот превзойти – вряд ли. Посмотрим, что будет дальше.
Фирменный драйвер NVIDIA в состав дистрибутива не входит. Однако установить его проще простого: следует запустить систему конфигурирования YaST и указать в качестве источника пакетов сервер download.nvidia.com, а затем в менеджере ПО выбрать нужные программы – x11-video-nvidia и nvidia-gfx-kmp.
Можно поступить иначе: при помощи менеджера ПО установить пакеты kernel-source, make и gcc, поставив галки, куда необходимо, а дальше пойти стандартным путем – скачать с официального сайта NVIDIA нужный файл и запустить его, предварительно перейдя в текстовый режим.
Собственно, о делах софтовых больше писать нечего. Никакая ручная работа большинству юзеров не грозит. Система конфигурирования YaST обладает прекрасным графическим интерфейсом. Знай себе ставь галки в квадратики.



Чтобы выбрать нужную для установки программу в OpenSuSE Linux, воспользуйтесь поиском: список очень велик

Радость мне подпортили недостатки системы по части мультимедиа. Музыкальные файлы форматов MP3 и Ogg Vorbis проигрываются без проблем. А вот кина не будет: кодеков нет. Впрочем, проблема решается очень просто: на packman.links2linux.org найдется все необходимое. Справедливости ради следует сказать, что свежеустановленная Windows в этом смысле вообще ноль без палочки. Так что могло быть и хуже.
Резюме: очень симпатичный дистрибутив. Ставь и работай. Создает минимум проблем, да и те решаются очень быстро.

Mandriva Discovery 2007

В Mandriva Discovery 2007 (http://www.mandriva.com/) при подключении Windows-разделов проблем не возникнет: программа установки сделает все сама. NTFS она понимает, русские буквы в названиях папок и файлов отображаются как надо.
Инсталлятор предложит вам выбрать раскладку и комбинацию клавиш для переключения языка ввода. Выбирайте просто «Русский», тогда вам не придется искать точку на цифровой панели.
Наконец, графический режим. Создается некая иллюзия свободы выбора. Хотя, если честно, лучше брать что дают и не ерепениться. Разве что имеет смысл сменить разрешение экрана.
Если ваш графический адаптер может обслуживаться фирменным драйвером NVIDIA, система сообщит вам об этом и даже предложит выбрать именно такой вариант. Если вы согласитесь, то считайте, что с четвертым критерием мы разобрались: ничего специально инсталлировать не надо.
Впрочем, не все так просто. Фирменный драйвер, конечно, установится и заработает, но номер его версии обязательно будет смущать пользователей, привыкших к тому, что все должно быть самым новым. Поэтому попробуем установить программу, полученную с официального сайта NVIDIA, обычным способом.
Проблем возникнуть не должно. При помощи штатного менеджера ПО убедитесь в том, что пакеты binutils и kernel-source установлены. Нет? Для их инсталляции воспользуйтесь консольной командой urpmi. Почему именно консольной командой, а не штатным инструментом? Да просто потому, что так удобнее: для запуска файла, инсталлирующего драйвер, все равно надо переходить в текстовый режим.
Удалять, устанавливать и обновлять прикладные программы можно из единого центра управления системой. Тот, кто имел дело с «Панелью управления» Windows, не запутается.



Создатели дистрибутива Mandriva могут заслуженно гордиться его центром управления

Кино и музыка. Никаких проблем с проигрыванием мультимедийных файлов замечено не было. Все необходимое входит в систему.
Резюме. Практически идеал. Возможно (и даже наверняка), если начать копать глубже, какая-нибудь бяка и обнаружится, но начинающий пользователь будет гарантированно избавлен от большинства, а то и от всех проблем, способных отбить у него желание продолжить знакомство с Linux.

Kubuntu 7.04 или Ubuntu

Дистрибутив Kubuntu (http://www.ubuntu.com/) тоже избавит пользователя от необходимости редактировать файл /etc/fstab. Содержимое всех без исключения Windows-разделов будет доступно сразу после установки. Так что с первым пунктом полный порядок.
Со вторым похуже. Клавиатурную комбинацию для переключения раскладок можно выбрать на этапе установки. Но вот графического средства, которое заставило бы точку и запятую переместиться на их привычное место, я не обнаружил. Придется редактировать файл /etc/X11/xorg.conf.
Кстати, сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Пароль администратора в системе не определен, а обычный пользователь лишен права изменять общие конфигурационные файлы. Поэтому придется задействовать команду sudo.
Если вам невмоготу жить без пароля суперпользователя, используйте последовательность команд sudo su и passwd root. Только баловство все это: заходить в систему с полными правами вам вряд ли потребуется.
Даже для установки фирменного драйвера NVIDIA. В Kubuntu эта процедура выполняется проще, чем в остальных дистрибутивах. Запустите менеджер пакетов («Установка и удаление программ» в меню системы) и прикажите ему найти все модули, в которых встречается слово nvidia. Их там всего два, и выбрать из них нужный не составит вам труда.



Kubuntu дает пользователю возможность установить любой пакет без помощи командной строки

После того как нужная программа скачалась и установилась, надо открыть файл /etc/X11/xorg.conf и заменить там nv на nvidia. После перезагрузки можете поиграть в пингвина, который катится с горы и по пути заглатывает рыбок. Когда я проделал эту процедуру, то был приятно удивлен версией драйвера. Поэтому экспериментов со скачанным с официального сайта файлом я решил не проводить, ибо в них не было смысла.
С установкой, удалением и обновлением прикладных программ у дистрибутива все в порядке. Менеджер пакетов приличный: пользуйтесь и радуйтесь.
А пользоваться придется. Хотя бы для того, чтобы нормально слушать музыку и смотреть кино. По умолчанию проигрываются только файлы Ogg Vorbis, чего большинству пользователей маловато. Хотя кто знает. У меня есть несколько знакомых, которым окончательно надоела вся эта чехарда с авторскими правами, и они держат на своих винчестерах музыку только в вышеупомянутом формате.
Резюме: весьма достойный кандидат на роль дистрибутива для новичков. Правда, без ручной правки служебных файлов вряд ли удастся обойтись. Но подобные операции придется выполнять не слишком часто.

http://www.upweek.ru/software/soft.php?bc_tovar_id=416
=======================================
Далее.....

Какие вообще бывают виды дистрибутивов Linux ?

Rpm-based, или "дистрибутивы для всех"
Tarball-дистрибутивы, или "дистрибутивы для себя"
Debian-клоны, или компромиссный вариант.

Т.е. если децл шарить в этом (как я понял), то можно самому склепать "офисный" или "домашний" вариант. И самое главное что это фсё бесплатно.

Более подробно об этом тут :
http://citkit.ru/articles/267/

===================================
Так же можна повесить тему "типа XP"  на Linux (это что бы сразу не шарахаться от линуксовского интерфейса). А вообще мне спецы сказали, что там любой интерфейс можно повесить.





http://www.xpde.com/shots.php

okdone
Гость

E-Mail
Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #1
Процитировать |

А зачем допустим мне переходить с винды хп, идеально под меня мною настроенной, на Линукс?

m.d.3d
КиямотоНахерЧаки
Бог Форума
*****
Рейтинг: 125

[Заценки]
[Комментарии]



I'm a Firestarter

3D модели из кинофильмов 194760895
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1088

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #2
Процитировать |



Патамучто за лицензию ХП нада платить бобос. Прецтафь если у тебя на работе 10-20-30 и т.д. рабочих мест. И что делать ? Объяснять я думаю не надо, что с XP рано или позно случиться тоже что с 2000, т.е её заменит Виста палюбому. Если комп с идеально настроенной ХП стоит у тебя дома, то опасаться тебе нечего, пока у правительства не вступит в силу ещё какой нить аццкий закон и "прогон".
=======================================

Далее аццкая жесть ! Букаф дахуйа, четать обязательно !

Взято отсюда :
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=1aabfb421e86fa70
Ищщем топик : Установка Windoze глазами линуксоида

m.d.3d
КиямотоНахерЧаки
Бог Форума
*****
Рейтинг: 125

[Заценки]
[Комментарии]



I'm a Firestarter

3D модели из кинофильмов 194760895
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1088

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #3
Процитировать |



ну да, на 10 рабочих мест - 58 косарей возьми и заплати из своего кармана : и ещё + Офис купи. Что бы работнечки также как и раньше могли элементарно "песать буквы" в документах и отправлять мыло ЛЕГАЛЬНО.

Или я гоню ? Коробка = неограниченное кол-во мест ?

А бабла набегает немерянно за 1С и тотже консультант +. (но это практически разовые покупки).
Я обновлял консультант+, у меня за год набежало 100 с лишним косарей за всё херню. Потом отказался от обновлений наполгода. Щас обнавляю только российское законодат-во, не включая таможно и херню для юриста (пусть сам в инете ищщет). Бугагага.

Я молчу про графические пакеты.

m.d.3d
КиямотоНахерЧаки
Бог Форума
*****
Рейтинг: 125

[Заценки]
[Комментарии]



I'm a Firestarter

3D модели из кинофильмов 194760895
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1088

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #4
Процитировать |

Аааааа, тогда понятно. А то я лицензировался XP Get Genuine Kit.
И "XP Коробка" - уже была снята с производства. Поэтому и вышло 32 косаря на 5 машин.

Висту мои тачки не потянут.

Кстати системные требования Линукс Pentium 1-4.

Иридий
Jewish Power
Бог Форума
*****
Рейтинг: 575

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2966

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #5
Процитировать |

все три предложенных дистрибутива не особо крутые. если ограничиться ими, то рекомендую kubuntu.

ju
Наше дело правое
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2657

[Заценки]
[Комментарии]



Форум будет жить, пока живы вы, мои любимые пидарасы (с) ;D


Пол: Мужчина
Сообщений: 3532

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #6
Процитировать |


а вот и нет, за каждую машину будешь платить отдельно )
и не рублей, а у.е 
тем более, чито виста таких денег не стоит

я что-то не так сказал? 

m.d.3d
КиямотоНахерЧаки
Бог Форума
*****
Рейтинг: 125

[Заценки]
[Комментарии]



I'm a Firestarter

3D модели из кинофильмов 194760895
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1088

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #7
Процитировать |

Наканец то !

Иридий сможешь пояснить нам (мне) виндовсюзерам, в чём подводный камень Линуксов (помимо интерфейса) ?

Ыыыыыыыыы....

Иридий
Jewish Power
Бог Форума
*****
Рейтинг: 575

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2966

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #8
Процитировать |

тебя что конкретно интересует?

m.d.3d
КиямотоНахерЧаки
Бог Форума
*****
Рейтинг: 125

[Заценки]
[Комментарии]



I'm a Firestarter

3D модели из кинофильмов 194760895
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1088

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #9
Процитировать |



Переход (может даже окончательный) с XP на Linux.

Не, а что Винда функциональнее ?

Иридий
Jewish Power
Бог Форума
*****
Рейтинг: 575

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2966

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #10
Процитировать |

ааааааааа!!!
да это хуйня!
1) форматируешь винт
2) ставишь линукс
всё!

m.d.3d
КиямотоНахерЧаки
Бог Форума
*****
Рейтинг: 125

[Заценки]
[Комментарии]



I'm a Firestarter

3D модели из кинофильмов 194760895
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1088

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #11
Процитировать |



Да дело не в этом....это и так ясно. Тока надо разобраться с бутами (они вроде как у Линкса другие или обзываются по другому).
Слышал много мнений, что в толи в установке ПО то ли в настройке самого Линукса это аццкий гемор.
Тем паче меня пуает, что там (при настройке) чего то надо делать через текстовые редактор.

Critical
Участник Форума
**
Рейтинг: 17

[Заценки]
[Комментарии]



So i decided...

Critical Side 395918551
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 247

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #12
Процитировать |

Viva Open-Source! =) сноси винду...

Иридий
Jewish Power
Бог Форума
*****
Рейтинг: 575

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2966

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #13
Процитировать |

с установкой кубунту любая блондинка справится.
что такое "бут" я не знаю.
чем тебя пугает правка конфигов — я тоже не знаю.

MadRox
Мартовский Кот
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2356

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 8982

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #14
Процитировать |

Нет уж, эта система для меня геморрой.

Hotrider
up and away
Бог Форума
*****
Рейтинг: 510

[Заценки]
[Комментарии]



I've decided to take my work back underground

http://albertguskov.blogspot.com 179556358
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1503

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #15
Процитировать |

на работе стоят компы с suse вроде все без нареканий

m.d.3d
КиямотоНахерЧаки
Бог Форума
*****
Рейтинг: 125

[Заценки]
[Комментарии]



I'm a Firestarter

3D модели из кинофильмов 194760895
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1088

Выбираем Linux нах и ниипёт !
Ответ #16
Процитировать |

2 Hotrider

на него виндовые приложения ставятся, или нада специально линуксовую математику искать ?

Тут смотрим как выглядят различные дистрибутивы Linux :
http://www.thecodingstudio.com/opensource/linux/screenshots/index.php?...

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 9 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Выбираем Linux нах и ниипёт !