Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Новости науки и технологий



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... 11 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Новости науки и технологий  (Просмотрено 34430 раз)
Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #68
Процитировать |




* Китай планирует отправить своих космонавтов на южный полюс Луны
Китай отправит своих первых космонавтов на Луну “самое раннее – в 2020 году”. Однако уже сейчас определен район их будущей высадки – южный полюс естественного спутника Земли, который представляется “идеальным для этих целей”. Об этом, как пишет сегодня газета China Daily, заявил главный научный специалист национальной программы освоения Луны Оуян Цзыюань.

ИТАР-ТАСС сообщает, что другой специалист по средствам доставки китайских аппаратов на Луну Лун Лэхао заявил, что Китай “будет обладать техническими возможностями послать двух или трех космонавтов на лунную поверхность и затем успешно вернуть их обратно” в период “до 2025 года”.

Сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на торжественной церемонии в Комитете оборонной науки, техники и промышленности объявил, что китайский аппарат “Чанъэ-2” выполнил свою главную задачу, передав фотографии района для прилунения следующих автоматических исследовательских аппаратов. Глава кабинета продемонстрировал фотоснимки лунного “Залива Радуги”, сделанные с большой степенью точности.

Сегодня же было объявлено, что запущенный Китаем к Луне исследовательский спутник “Чанъэ-2” успешно выполнил свою главную задачу, сделав фотографии района для посадки на лунной поверхности других космических аппаратов. Глава правительства Китая, сообщает агентство Синьхуа, официально продемонстрировал на этом мероприятии фотоснимки района лунной поверхности, в котором в 2103 году должен прилуниться “Чанъэ-3”. Этот район носит название “Залив Радуги” и расположен в северо-западной части лунного “Моря Дождей”.

“Чанъэ-2” был запущен в космос 1 октября этого года – в День образования КНР – при помощи ракеты-носителя “Чанчжэн-3С” с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.

Таким образом началась подготовка к реализации очередной стадии китайской программы изучения Луны, которая условно разделена на три части. В ходе первой в октябре 2007 года был успешно осуществлен запуск аппарата “Чанъэ-1”. Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением. Вторая стадия китайской программы исследования естественного спутника Земли предполагает доставку на его поверхность самоходного аппарата к 2013 году. Планируется, что он будет доставлен туда на борту аппарата “Чанъэ-3”. В рамках третьей фазы – в 2017 году – на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #69
Процитировать |

* В 2012 году на фармацевтическом рынке могут появиться таблетки с чипами
Швейцарский фармацевтический концерн Novartis AG разрабатывает новое поколение лекарственных препаратов, содержащих внутри себя микрочип. Исследовательская лаборатория компании в городе Базель уже подала запрос на сертификацию нового лекарства в Европе и оно должно быть сертифицировано в течение 18 месяцев.

Чип, находящийся внутри таблетки, активируется при воздействии на него кислой среды внутри желудка человека и передает информацию на датчик, расположенный на коже пациента, который ретранслирует сведения через интернет на компьютер лечащего врача. В компании говорят, что их разработка относится к классу препаратов chip-in-a-pill или чип-в-таблетке.

По словам разработчиков из Novartis, сейчас их разработка предназначена для передачи диагностических данных организма пациентов, перенесших трансплантацию органов. У таких пациентов велик риск отторжения тканей и тут необходим постоянный мониторинг работы иммунной системы человека. Кроме того, чип также передает данные о концентрации в организме пациента препаратов, подавляющих иммунный ответ, как только концентрация падает ниже определенного уровня, то система подает сигнал о необходимости приема очередной порции лекарств.

В Novartis говорят, что новая система "таблетки с чипом" выполняет роль своего рода внутреннего монитора, отслеживающего заданные параметры организма и передающего сведения диагностики в реальном времени.

По словам разработчиков, только в один дизайн микрочипов ими было вложено около 24 млн долларов. К разработкам была также подключена калифорнийская электротехническая компания Proteus Biomedical, которая лицензировала Novartis ряд технологий.

Пресс-секретарь Novartis Тревор Мандель говорит, что новые средства даже не нужно повторно испытывать в клинических условиях, так как микрочипы могут быть добавлены к почти любым существующим на сегодня сухим оральным медицинским препаратам

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #70
Процитировать |

Разработан новый способ восстановления суставов и связок
http://cybersecurity.ru/prognoz/107833.html


Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #71
Процитировать |

Глава Daimler не верит в электромобили
http://www.bfm.ru/articles/2010/11/13/glava-daimler-ne-verit-v-elektro...




Термоядерный контракт
http://www.ng.ru/printed/247480



Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #72
Процитировать |

NVIDIA рассказывает о процессоре с 1000 ядрами
http://www.overclockers.ru/hardnews/39438/...00_yadrami.html

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #73
Процитировать |

Разрабатывается камера, способная снимать из-за угла
http://science.compulenta.ru/577008/

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #74
Процитировать |

В человеческом мозге столько же «транзисторов», сколько в мировой ИТ-инфраструктуре
http://habrahabr.ru/blogs/biotech/108483/

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #75
Процитировать |

* Международное сообщество будет совместно готовить полеты на Луну и Марс
http://www.3dnews.ru/news/mezhdunarodnoe-soobshchestvo-budet-sovmestno...

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #76
Процитировать |

* Закон Мура получает четвёртое измерение
http://www.3dnews.ru/news/zakon-mura-poluchaet-chetvertoe-izmerenie/

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #77
Процитировать |

Toyota представила прототип твердотельной батареи
http://www.3dnews.ru/news/toyota-predstavila-prototip-tverdotelnoy-bat...

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #78
Процитировать |

* Lockheed Martin объявила о запуске людей на обратную сторону Луны к 2018 году
http://lenta.ru/news/2010/11/24/dark/

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий: удалить страх
Ответ #79
Процитировать |

* Идёт работа над таблетками, стирающими память
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=35163

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса (США), возможно, совершили настоящий медицинский прорыв: оказывается, если удалить определённые рецепторные белки из области мозга, отвечающей за страх, человеку будет намного легче избавиться от травмирующих психику воспоминаний.

Указанные белки создаются при формировании болезненных воспоминаний и, по словам исследователей, отличаются неустойчивостью, так что их можно удалить с помощью медикаментов и тем самым (фантастика?) стереть этот кусок жизни навсегда! Руководитель проекта Ричард Хуганир не боится, что таким образом человек лишится части себя самого. По его словам, подобные воспоминания оказывают пагубное воздействие на индивида всю его жизнь, так что уж лучше разделаться с этим раз и навсегда.

Испытания проводились пока только на мышах, но учёные считают, что в опытах на людях результаты будут такими же.

Грызунов мучили определённым звуком, после которого следовал удар электрошока. Разумеется, мыши начали бояться. В их мозжечковых миндалинах началось формирование тех самых таинственных белков. Теперь учёные пытаются понять, как можно избавить мозг от этих белков химическими средствами. Уже страшно.

Исследователи считают, что аналогичные процессы могут происходит в других центрах мозга, отвечающих за обучение. В перспективе это позволит лечить людей от наркотической зависимости и, наверное, даже психических расстройств

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #80
Процитировать |

Netgear разработала технологию 3DHD Wireless для беспроводной передачи HD-видео
http://cybersecurity.ru/telecommunication/108860.html

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #81
Процитировать |

Деревья с наночастицами заменят уличные фонари
http://www.3dnews.ru/news/derevya-s-nanochastitsami-zamenyat-ulichnie-...

Обитаемые космические станции будут защищены системами самогерметизации
http://www.3dnews.ru/news/obitaemie-kosmicheskie-stantsii-budut-zashch...

Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий: Получен фотонный конденсат Бозе — Эйнштейна
Ответ #82
Процитировать |

Получен фотонный конденсат Бозе — Эйнштейна
http://science.compulenta.ru/578318/

Himic
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1418

[Заценки]
[Комментарии]



Pr-YПросто клас, Кейт жмёт на своём мопеде 220КМ\ч

TITUS http://www.titus.kz/?page=himic 228620473
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3059

Новости науки и технологий
Ответ #83
Процитировать |

Физики заглянули во Вселенную перед Большим взрывом

"Круги на воде" (микроволновом фоне), неким образом прошедшие через Большой взрыв и оставленные событиями до него. Цветами обозначены отклонения от средней температуры (иллюстрация V. G. Gurzadyan, R. Penrose).

Мы можем наблюдать следы событий, происходивших перед Большим взрывом. С таким утверждением выступили известный математик сэр Роджер Пенроуз (Roger Penrose) из Оксфорда (Oxford University) и физик Ваагн Гурзадян из Ереванского физического института (YerPhI), обнаружившие новое явление в реликтовом излучении.


Хотя в целом данное излучение довольно однородно, в нём имеются очень небольшие неравномерности, которые учёные анализируют уже много лет. Так физики находят следы процессов, бушевавших в первые мгновения после Большого взрыва (как следует из общепринятой картины мира — начала Вселенной). При этом в текущей модели мироздания сама постановка вопроса "что было до Большого взрыва?" — неправомерна и лежит за рамками науки (мол, тогда не было и самого времени).


Однако, как утверждают Пенроуз и Гурзадян, они открыли в микроволновом фоне отпечатки событий, случившихся задолго до Большого взрыва. Эти отпечатки представляют собой набор концентрических колец, в которых разброс температуры микроволнового фона аномально низок в сравнении с присутствующими по всему небу колебаниями.


Эти отклонения в степени хаоса, полагают авторы работы, вызваны катастрофами — столкновениями сверхмассивных чёрных дыр, выбрасывавшими в космос большие порции энергии. Но самое странное, что некоторые столкновения эти, как следует из расчётов, происходили не после Большого взрыва, а до него. (Данному исследованию посвящены две работы — 1 и 2, опубликованные на сервере препринтов arXiv.org.)




Диаграмма предлагаемых событий без учёта космической инфляции (иллюстрация V. G. Gurzadyan, R. Penrose).



Таким образом, предполагают учёные, если в вычислениях нет ошибки, перед нами свидетельство в пользу циклической космологической модели (cyclic model). Это целый ряд сходных гипотез, в которых всё сущее бесконечно проходит ряд огромных циклов — эонов, разделённых Большими взрывами (или Большими бумами).




Чтобы исключить влияние ошибки инструмента, Гурзадян и Пенроуз (на снимке) показали наличие колец в данных от двух разных экспериментов по съёмке микроволнового фона – космическим аппаратом WMAP и телескопом на воздушном шаре BOOMERanG98 (фото с сайта yerphi.am).



Правда, даже если циклическая модель восторжествует, ей ещё лишь предстоит объяснить много неясных моментов. Например, что случается в конце жизни предыдущей Вселенной (перед началом Вселенной новой) с массой и энтропией.

Источник: PhysOrg.com

Himic: Эммм... А это не наука?
Docent: Да никто никого не порицает - можно хоть в пяти разделах разным людям сообщить об одном и том же.. Хуже, что самоограничиваясь, мы даже и не следим за жизнью форума, его разделов
Docent: Дело житейское, в общем
Docent
Гость

E-Mail
Новости науки и технологий
Ответ #84
Процитировать |

Россия разрабатывает ядерный двигатель для космических кораблей
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2010/11/25/41736...

rekcuFniarВ: Какбэ другие страны давно над этим работают. Последний раз слышал от Европейского Космического Агенства...
Docent: Нужно говорить не только о других
Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... 11 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Новости науки и технологий