Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 15 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)  (Просмотрено 53440 раз)

Редактировал афишу ch.a.sh

Василич
Дед TheProdigy.ru
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2738

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: ysop
Пол: Мужчина
Сообщений: 14778

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
#
Процитировать |

.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #1
Процитировать |

А что за Windows у тебя на компьютере?

climbatize92
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5651

[Заценки]
[Комментарии]



04.03.2019

Skype: climbatize92
Город:
Сообщений: 8245

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #2
Процитировать |

Я 5 лет синий экран не видел на винде.

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #3
Процитировать |

Волею судьбы последние две недели перед моими глазами ежечасно маячат два лучших проявления MACовой субкультуры: элегантнейший MacBook и iPhone. Я не пользуюсь ни тем, ни другим, однако внимательно наблюдаю за тем, как всё это великолепие работает, какие удивительные преимущества предоставляет пользователю. А главное - какой ценой всё это даётся. Наблюдениями на этот счет и хочется поделиться с читателями.

Первое впечатление, как и полагается неискушенному форточнику, конечно же, шоковое. Субкультура MAC настолько непохожа на привычный «гамак стоя и в акваланге», что поначалу впору вешаться: MacOS всеми фибрами своей софтверной души заточен под удобство работы пользователя. Смотрю, как быстро, споро, легко и без малейших усилий выполняет текущую редакторскую работу счастливая обладательница белоснежного микророяля (в кустах), и глазам не верю: один росчерк ноготка по тачпаду и на экране выплывает список словарей! Не каких-то там случайных словарей, а ВСЕХ необходимых в работе – синонимов русского языка Asis, переводные с основных европейских языков, New Oxford American, Oxford American Writer's Thesaurus, полный Lingvo, локальная версия Википедии. Понадобятся другие словари – не проблема, причем всё это встраивается в единую униформную оболочку.

Ещё один росчерк ноготка – вжик! – и запускается поисковая строка, в которую вбиваешь любую фразу, выражение, слово и операционная система мгновенно находит нужные контексты по всему содержимому компьютера.

Из таких вот мелочей, бесконечно  удобных на пользовательском уровне, соткан весь MacOS.  Причем удобства эти не только программные, но и железные, дизайнерские, конструкционные. Характерно, что едва ли не самое глубокое потрясение вызвала у меня не операционная система, не феноменально стильный дизайн, буквально пронизывающий всё естество яблочной продукции, а система соединения сетевого провода с ноутбуком: вместо глухого штекера, который выдирается с мясом, стоит только пользователю зазеваться и зацепить провод ногой под столом, в MacBook'e используется магнитное сочленение, которое при малейшей грубой нагрузке тут же отсоединяется от корпуса  без ущерба для адаптера и самого ноутбука.

И  так вот во всём – сплошное удобство, максимальная продуманность, шик и элегантность. О быстродействии MacOS, надежности и устойчивости этой операционной системы, не идущей ни в какое сравнение с нашими форточками (любой версии), полагаю, писать нет нужды совершенно: всё уже миллион раз писано и переписано. Особенно поразил меня в этом отношении iPhone, который делает быстро, надежно, красиво и правильно всё, что Windows Mobile делает криво, медленно, с зависаниями, тормозами и уродливо. Правда, красота эта и удобство у iPhone лишь в первом приближении, потому что во втором мы выходим на тот самый скрытый уровень яблочной субкультуры, который бесповоротно отворотил меня от пользования какими бы то ни было гаджетами Стива Джобса. Собственно, ради этого второго скрытого уровня я решил написать этот маковый посошок (посошок, потому как завтра рано утром отправляюсь в великий южный анабасис – дай бог, до глубокой осени).

Всё началось даже не с «джейлбрейканья» только что купленного iPhone – процедуры до дури, боли и головокружения напомнившей мне кретиническое камлание вокруг PalmOS, о котором с содроганием вспоминаю до сего дня, а с попытки а) установить желанный рингтон на определенный номер и б) запустить сервис Google Locator. Ни то, ни другое сделать не удалось. Ни с первой попытки, ни со второй, ни с третьей, ни на другой день, ни через неделю.

Почему? Потому что не положено! Рингтоны надлежит создавать только из композиций, купленных через онлайн-кормушку iTunes, а Locator не работает, потому что Джобс так решил! Так ему захотелось: не давать доступа к функциям GPS Google Locator и все тут! Буквально на днях узнал, что вроде бы как удалось договориться и Apple любезно согласился предоставить браузеру Safari прямой выход на чип GPS, а потому у Google появится возможность вмонтировать Locator если уж не в виде stand-alone утилиты, а через окно браузера.

Потыкавшись на досуге в дюжину прочих яблочных «прелестей», с ужасом осознал, что рингтоны с GPS  -  не исключение, а великая норма всей субкультуры: в продуктах Apple пользователю позволяется делать только то, что ему позволяет производитель. Позвольте, позвольте, но тогда получается, что MAC – это удобная, золотая, роскошная, стильная, красивая, надежная… клетка! Рабское сытное стойло, для тех, кто ради удобства готов смириться с тем, что кто-то где-то решает за тебя, что можно делать на компьютере, а что нельзя, чем можно пользоваться, а чем нельзя, что можно слушать, а что нельзя!!!

Я знаю, что в мире существуют миллионы счастливых пользователей Apple.  Я собственными глазами видел и руками щупал эти восхитительные IT-продукты, дающие фору Microsoft и Windows практически во всём – в надежности, удобстве, быстродействии. Во всём, кроме одного: идеология Apple – это рабское сытное СТОЙЛО, идеология Microsoft – это пусть расхлябанная и кривая, но ВОЛЬНИЦА! Вольница, в которой я  как пользователь  самостоятельно решаю, какой рингтон применять, где покупать музыку и какие географические карты задействовать для спутникового наведения.

Лично для меня такой философии достаточно, чтобы никогда в жизни не пользоваться продуктами Apple. Какими бы замечательными эти продукты не были. Такой вот маковый посошок вышел у меня для читателей.
Копипаста с Computerra.ru
Автор: Сергей Голубицкий.

dig7er: Сергею Голубицкому и Брейну Факеровичу оргомное уважение! Ровно эти мысли витали у меня давно в голове, но я их ещё не успел сформировать! Абсолютно согласен!
rekcuFniarВ: Кстати, месяца через три после этой публикации автор перешёл на мак
zakker in square
злюго и кусако
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1303

[Заценки]
[Комментарии]






Сообщений: 6399

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #4
Процитировать |

я вообще использую windows vista в экстремальных режимах производительности, тоесть вообще в 90 процентах случаях по полдня ноутбук работает на пределе. Производимые операции емкие как процессорно, так и в отношении памяти. Синий экран я реально давным давно не видел, со времен 98-го виндоуса наверное, ну и xp может.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #5
Процитировать |

Аналогично, коллега. Уже как год пользуюсь Windows Vista. Ни разу не то, чтобы синий экран, ни разу даже зависаний и нестабильной работы не было. Причём установил её я простым апгрейдом с Windows XP, т.е. без сноса системы и полной переустановки программ. Vista после 40 минут апгрейда сама встала без проблем со всеми программами и я пользуюсь ей всё это время. Жду Windows 7, говорят, что она работает быстрее и требует меньше ресурсов, это как-раз то, что нужно моему ноутбуку, для которого Vista немножко тяжеловата (загружается минут 5-7).

DJ ZX: я гарантирую, что Вин7 быстрее ХР Висту и Вин7 повешать и убить очень даже можно, вопрос в том "а зачем?". Но Виста канешно не удалась по многим параметрам.
zakker in square: вин7 должна быть без вопросов быстрее жду не дождусь официального релиза
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #6
Процитировать |

Не спорьте, будущее всё равно за Линуксами.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #7
Процитировать |

„В отличие от Линукс-фанатов и яблочников, Windows пользователи не стараются сделать из использования своей системы культ и уж тем более не превращают факт потребления услуг, предоставляемых системой, в свой личный подвиг. Поведение же большинства линуксоидов иначе как агрессивным снобизмом назвать нельзя. Яблочники — это вообще гламурные кисо в мире ИТ…“ (c) Yeah

zakker in square
злюго и кусако
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1303

[Заценки]
[Комментарии]






Сообщений: 6399

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #8
Процитировать |

Нифига себе! Ты нормально даже спросить не можешь, один негатив изливаешь, сообщение свое стер. что за неадекват вообще

DzhYn
Гость

E-Mail
Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #9
Процитировать |

На работе у мну - Мак с последним Леопардом и лицензионным Файналкатом... Черные окошки смерти, предлагающие мне перезагрузить систему посредством залезания под стол и долгого удержания кнопки "Сила" вижу не меньше, чем раз в неделю...
С другой стороны - дома Виста, поставленная на трехгодичной давности "железо", которое в момент покупки не было самым лучшим, а уж сегодня и подавно... Полет, как говорится, нормальный! Даже нашел дровишки под неподдерживаемый Вистой ТВ-тюнер и ни одного синего экрана за все время работы на износ (больше полугода практически без выключений и перезагрузок).
То же с девайсами... Мне было искренне жаль коллег, продавших свои Асусы и ХТЦ-шники с целью добавить и купить Айфон 3джи... Через неделю они поняли, что купили, но было поздно...
Так что, не надо сравнивать 98 год с нынешним. И в одном лагере и в другом люди работали, чтобы улучшить свои продукты, а у кого получилось лучше - время покажет.

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #10
Процитировать |

Я уже давненько с HTC и Windows Mobile, постоянно пользуюсь своим прибором и не представляю себе жизнь без него (он, правда, не идеален, я подзасорил ОС и он время от времени виснет, плюс не работают записки, но мне лень переустанавливать). Если не секрет, то какие претензии к iPhone у твоих коллег, продавших HTC и Asus'ы? Мне нужны доводы в спорах с гламурными кисами

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #11
Процитировать |

Диг - http://lurkmore.ru/Iphone
картинка улыбнула

Василич
Дед TheProdigy.ru
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2738

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: ysop
Пол: Мужчина
Сообщений: 14778

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #12
Процитировать |


У меня тоже HTC и проклятая Виндовс Мобайл - отказывается работать регулировка подсветки, удаление программ и, так называемая, очистка хранилища. При нажатии на закладку с программами (в HTC Home) девайс зависает.
Казалось бы, сделал хард ресет и всё чики-пуки. Сделал. Всё осталось по-прежнему.

Единственным минусом айфона, имхо, является отсутствие многозадачности. 

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #13
Процитировать |



на самом деле, кроме реально надёжной сборки железа и идеальной заточенности Эппл-харда (и то - уже интел для писюков, но сборка таки качественная) и Эппл-железа (что вообще как бы должно само собой предполагаться) - у Маков нет ни единого преимущества перед Виндами
ну а ограниченность софта - это прилагается

так что Эппл - это (очень) дорогие девайсы для людей, которым нужны конкретные цели (типа - телефон должен звонить, а ноутбук - подключаться к инету и без проблем рендерить видео).
Оно же - девайсы с ограниченной функциональностью и строгой сферой применения.
Но любой виндузятник скажет, что он это сделает ручками с виндой и любым ноутом на вкус (или вручную подобраным железом) за 1 день удовольствия.
А что скажут Линуксоиды - вам лучше и не знать

А с точки зрения "тупых домохозяек" - то им похеру МакОС или Виста или ХР - им 1 раз что угодно настроит "специалист" (МакОС настраивается перед продажей) и даст в руки мыш. Nuff said.

Василич
Дед TheProdigy.ru
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2738

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: ysop
Пол: Мужчина
Сообщений: 14778

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #14
Процитировать |

Мак душевнее

DzhYn
Гость

E-Mail
Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #15
Процитировать |


Одноединственность разновидности (а устойств с Форточками мобильными - десятки, от разных производителей с разным внешним видом и начинками) и немногочисленность цветовых решений (тут уже, конечно, дело вкуса, но кому-то нравятся "розовые с зелеными звездами" и под Виндами такой девайс найти МОЖНО!).
Невозможность заточки "внешнего вида" "под себя" (а на Мобильных Форточках помимо тем оформления со стандартными плагинами, можно юзать тот же ХТЦ-Хоум, или же СиХоум (который в свою очередь можно настроить, как хочешь).
Малочисленность и функциональная ограниченность софта (на Винде вон софтов сколько! И платных, и бесплатных, на любые... нет. на ЛЮБЫЕ случаи жизни и запросы пользователя).
Возможность самостоятельной разлочки\перепрошивки на Виндовых девайсах реализована на "УРА!" - сам шью аппарат свой периодически (как только свежая версия проши появляется).
MMS... Это вообще - пипец! Позапршлый век, что ли? Почему в такой "навороченной" мобиле нет такой ЭЛЕМЕНТАРНОЙ возможности? Лечится 3-ей версией прошивки - скажете вы... А смысл? Работать будет только на Пчелайне...
Стабильность работы - большой вопрос! Сколько с Айфонщиками общался - каждый перезагружает свое "чудо" хотя бы раз в день, ибо постоянно что-то виснет или лагает...
Ну как-то так...

Zugma
Участник Форума
**
Рейтинг: 28

[Заценки]
[Комментарии]




Мальчик ел кашу с маслом и с удовольствием.


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 111

Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)
Ответ #16
Процитировать |


Все лечится если не хард ресетом, то уж перепрошивкой точно. сейчас чуть ли не каждый день под разные аппараты выходят новые Окна. ну а сам процесс занимает от силы пол-часа. было бы желание!

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 15 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Mac (Apple) vs Windows (Microsoft) vs GNU/Linux (OpenSource OS)