Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Посоветуйте конфиг компа



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Посоветуйте конфиг компа  (Просмотрено 6167 раз)
paradoxx_spb
ультрас ёба
Бог Форума
*****
Рейтинг: 439

[Заценки]
[Комментарии]



финтиклюшка

http://twitter.com/paradoxx_spb Skype: paradoxx_spb
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1497

Посоветуйте конфиг компа
#
Процитировать |

Что можете сказать про этот ноутбук?
http://shop.key.ru/shop/goods/91995/

За такие деньги (а у меня как раз, только 35.000) мне кажется, он очень пиздат. И экран 17, память 3гб, видео 256(у ценовых аналогов почти всегда 128), и винч 320, а не 160.

Но стремает только один пункт.
Процессор
Тип, модель   AMD Turion™ X2 RM70

Я о таком что-то и не слышал ничего. Почитал, пишут, что он даже лучше коре2дуо, но что-то ссыкотно.

Ну или что можете подсказать за 35.000 с такими параметрами и коре2дуо)) Ну и чтоб красивый был, это очень важно!

paradoxx_spb
ультрас ёба
Бог Форума
*****
Рейтинг: 439

[Заценки]
[Комментарии]



финтиклюшка

http://twitter.com/paradoxx_spb Skype: paradoxx_spb
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1497

Нужна помощь в выборе
Ответ #1
Процитировать |

ну пожалуйста! время идёт...

1488

MadRox
Мартовский Кот
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2356

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 8982

Нужна помощь в выборе
Ответ #2
Процитировать |

Амдешники хорошие камни,  дешевле.
В принципе ноут хороший, только уебанский асусовский строгий дизайн 

А если хочешь что-то другое, пусть тебе DJ ZX подскажет.

Gyatov
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 174

[Заценки]
[Комментарии]



:)


Сообщений: 680

Посоветуйте конфиг компа)
Ответ #3
Процитировать |

Собираюсь купить комп, уже очень недавно не в теме "железа", поэтому прошу у вас совета)
Цель = более менее игровой комп + монитор, бюджет 30-35к,мощности чтобы хватило на starcraft 2, diablo 3, ну и на mass effect 3 к примеру)

Gyatov
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 174

[Заценки]
[Комментарии]



:)


Сообщений: 680

Посоветуйте конфиг компа)
Ответ #4
Процитировать |

+ если кто знает где в Москве его потом лучше собрать/купить)

ch.a.sh: если надо, 29 марта буду в москве,можно пойти вместе  в никс, и подобрать те комп
Gyatov: Спасибо большое, покупкой будет заниматься брат поэтому хотел ему кинуть данные просто)
Gyatov: Муг, ты хотел наверное написать 29 мая?
ch.a.sh: а так nix.ru или market.yandex.ru
Gyatov: спасибо за ссылки. А конфиг можешь составить?)
Gyatov
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 174

[Заценки]
[Комментарии]



:)


Сообщений: 680

Посоветуйте конфиг компа)
Ответ #5
Процитировать |

CPU Intel Core i5-2500 3.3 ГГц/SVGA/1+6Мб/5 ГТ/с LGA1155: 6104р.

1Gb <PCI-E> DDR-5 ASUS ENGTX460 DirectCU/2DI/1GD5 (RTL) DualDVI+miniHDMI+SLI <GeForce GTX460>: 5986р.

GigaByte GA-P67A-UD3-B3 rev1.0/1 (RTL) LGA1155 <P67> 2xPCI-E+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III: 4748р.

Miditower Antec <Six Hundred> ATX без БП с окном: 3082р.

Блок питания Cougar PowerX 700 700W ATX 24+2x4+2x6+2x6/8пин): 2873р.

2x Original SAMSUNG DDR-III DIMM 2Gb <PC3-10600>: 1376р.

HDD 500 Gb SATA 6Gb/s Seagate Barracuda 7200.12 <ST3500413AS> 7200rpm 16Mb: 1304р.

Cooler Master<RR-B10-212P>Hyper 212 Plus for 775 / 1156 / 1366 / AM2 / AM3(13-32дБ. 600-2000 об/мин.Cu+Al+т: 880р.

DVD RAM & DVD±R/RW & CDRW Optiarc AD-7263S <Black> SATA (OEM): 829р.

3Q CRI010-B Black 3.5" Internal USB2.0 CF / MD / MMC / SDHC / xD / MS( / Pro / Duo) / TransFlash Card Reader/: 201р.

GlacialTech <GT12025-EDLA-1(Black)> for m/tower (SMART. 120x120x25mm. 18 дБ. 950 об/мин): 135р.

ИТОГО: 27517р.


как вам этот конфиг? или может поставить AMD чтобы снизить цену?

ch.a.sh: бери 1 тб винт,фирмы хитачи http://goo.gl/5Unx1
ch.a.sh: выбор проца ,материнки очень хороший!
ch.a.sh: у меня подобная конфигурация,мама асус,видюха asus, core i5 2.6 гг,4 ядра,
Gyatov: Спасибо, но тут подумал снизить конфиг до 20 за системник, ибо нужно уложиться в 30=системник моник + клава мышь
Gyatov: moog посоветуй моник хороший. брат хочет большую диагональ (22-24) и обязательно чтобы красивый был) тоже самое к клаве и мыши. системник чтобы просто тянул старкрафт 2 ну и диаблу 3
FB: moog.ru, вот только не надо Хитачи советовать
climbatize92: WD винчестер бери
Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Посоветуйте конфиг компа)
Ответ #6
Процитировать |

Собственно, напишу в эту тему

сейчас имею такую конфу

ничего не гнал, ибо не поклонник пока разгонов

проц -  Core2 Duo CPU    E7200  2.53GHz
мать - Gigabyte EP45-DS3
видео - Palit GeForce 9600 GT 512 мб
харды - 1 тб (два по 250 гб и один ВД на 500)
блок питания - 450 вт, встроенный в корпус
память - 2гб - два по 1гб (800 мгц скорость)
кулер - Thermaltake MaxOrb

думал сначала собрать с нуля новый корпус на основе i5-760, но потом подумал, а нах надо

накидал такой апгрейд по  меньшей цене

- оставляю корпус со стоковыми 450 вт. если не хватит, то прикуплю 550 - 600

- меняю проц и мать на ASRock Socket-AM3 M3N78D  http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/77/119738/ и AMD Phenom II X4 965 3.4 GHz 8Mb Socket-AM3 OEM  http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/76/121572/

- вставляю две планки ддр 3 по 4 гб http://www.positronica.ru/ram/hynix-541740/

- оставляю харды 1тб

- втыкаю видюху Sapphire AMD Radeon HD6850 1024MB 256bit GDDR5 http://krasnodar.dns-shop.ru/catalog/80/125768/

- какое-нибудь охлаждение на проц за 1000 - 1600 р.

итого около 15 000р. апгрейд

хочется, чтобы грядущий Skyrim пошел на норм значениях графы.

будет ли заметный прирост на стоковых настройках по сравнению с первой конфигурацией,
не стоит ли мне воткнуть максимально возможные ддр2-модули и взять просто взять мощнее видюху ( тот же радеон 6850)? или проц Е7200 с такой мамкой уже абсолютно устарели?

БиТс: лучше один хард на 1,5 Тб прикупи, а эти три отдай кому нибудь
БиТс: зачем 12 гб оперы?
Магура Луиза: 8 гб, это две планки 4гб ддр3
БиТс: напиши для чего камп нужен
Магура Луиза: ренденринг аудио, всякие кубейсы, тяжелые плагины и т.п. и игры иногда для развлекухи
Магура Луиза: а, ну еще фотошопы всякие. ничего особо короче
БиТс: ну тогда оперы нормально, винт лучше один, меньше нагрузки на БП
БиТс: если честно я бы только видюху поменял на печ 460, а то както из пустого в порожнее, к тому же через пару лет это уже не актуально будет
Магура Луиза: угу, надо над этим моментом подумать. 460 схож у нас по цене или чуть дороже.
Магура Луиза: кстати, есть палиты 460 с 1гб памяти и 2гб. разница - 1 000р. ощутима разница будет?
Магура Луиза: частоты у них одинаковые
БиТс: я просто любитель нвидиа, хотя 6850 тоже не плоха
БиТс: 1 гб для 256 битной шины будет в самый раз, лишний гиг будет лежать мёртвым грузом
Магура Луиза: понятно, спасибо. буду читать понемногу разные тесты, а то что-то отстал от прогрессов.
БиТс: вобщем смысла делать такой апгрейд я не вижу, проц в норме,докупить оперы только для приложений и то 4 гигов в полне нормально будет, видюху для игр нвидию взять, ну и винт на один сменить, блок должен потянуть если не говно
БиТс: монитор какой?
Магура Луиза: вполне устраивает в течение нескольких лет
БиТс: ну для видюхи вполне нормально
DzhYn: Винтов лучше 2. Один для системы и софта, второй для рендера и файла.
БиТс: 1 тб + 500 Гб, да
ch.a.sh: советую брать побольше мощности блок питания,550 хотя бы
NJS
Гость

E-Mail
Нужна помощь в выборе
Ответ #7
Процитировать |

Ребята, нужна помощь/совет шарящих

Реально ли выбрать системник в пределах 20000 р?
Цель: для работы, развлечений, игр. то есть не сугубо зверь для игр, но вполне способный вытянуть игры "на сейчас"

Критерии :

CPU: I5-i7
RAM: 6-8 GB
Video: Nvidia( какая-нибудь интересная бюджетная модель, способная потянуть хорошие игры)
HDD: У меня есть внешний , поэтому в данном случае нужен жёсткий только для ОС
Нужен HDMI-выход, wifi-модуль,планирую сэкономить на приводе, сделать загрузочную Флешка и не париться

Дальше я сомневаюсь, что нужно, ибо в типах процессоров я дуб, также не понимаю какой мощности нужен блок питания для оптимальной работы проца и видюхи.

Сейчас у меня проц на ноуте i5-2450 и nvidia 540m, 6 GB Ram, которые уже начинают лагать в нормальных играх. Смотрел на конструкторах , но если честно не до конца понимаю какие составляющие лучше выбрать.
Если есть варианты - выслушаю с удовольствием. Спасибо!

Бармалей: и мне интересно авторитетных юзеров послушать:-)
..S3: тоже планирую обновляться, но ближе к НГ, ибо скидосы, бонусы и все такое
njs: ну, это идея... но в любом случае нужно знать, что выбрать) ибо продавцы любители повтюхивать
..S3: и7 полюбому, 8рам одной планкой (частота 1600 как минимум), видео мин. 760 (HDMI-выход по дэфолту), веник хз (50$), блок питания мин. 750вт, маму на интэле соответствующем (тут ваще хз, ибо сам на АМД с начала времен)
..S3: бери такой, у тебя он будет дешевле, а к НГ еще дешевле http://pcshop.by/kupit_igrovoy_computer_v_minske/kompyuter__sistemnyy_...
NASCARFan: Эстрем, твой системник 40К рублей примерно стоит.
NASCARFan: Не подешевеет он сильно.
..S3: ну я для себя в большей степени мониторил)))))) ..если не горит, то не спеши, бабосы наруливай
NASCARFan: Это верно, дешевить лучше не надо.
..S3: в любом случае, прям ща не лучший период для такой покупки: старое уже не котируется, а новое стоит неоправдано дорого ибо "сливки" ..подожди чутка
NASCARFan: В России ещё и железо дичайше подорожало в последнее время.
NASCARFan: Я вот коплю на GTX780, но она уже опять подорожала. Я её все равно куплю, но баттхерт.
..S3: агонь ..а я менжуюсь между новым компом и PS4 ..на днях ноут взял б/у, теперь и на работе добиваю грид автоспорт)))))
эзофагит: они все хотят тебя разорить, бери плату не ниже z77, б.п. на 700 вт, проц и i5-3470 пойдёт, видюху что-то вроде Radeon HD 7770 или аналог, в остальном на твоё усмотрение в 25-30 уложишься
climbatize92: нафиг бп 700 вт , это для тех у кого две видюхи
climbatize92: рам бери одной планко на 8 гб, по цене одинаково что две по 4, но в будущем при апргейде материнки и ос 64 бит поддерживают максимум 32 гб рам, если 4 разъема для планок рам то 8*4 = 32
..S3: нащет бп (корпус + блок питания), там тоже могут быть свои песдобольства: у китая одно / у "брендовово" китая чуть другое, / у брендов сделанных в китае - 3тье ..я бы брал последнее
climbatize92: Бери 80+ не ноунейм...
NASCARFan
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1242

[Заценки]
[Комментарии]



Флуд в подписи


Пол: Мужчина
Сообщений: 1039

Нужна помощь в выборе
Ответ #8
Процитировать |



Процессор однозначно i5, i7 существенно дороже, но не сказать, что оправданнее в играх. Слабее проц брать не стоит, ибо не в одних играх счастье.
Оперативка лучше всего 2x4 Гб, выйдет около 3700 рублей (какую именно модель возьмешь, в принципе, особо не важно).
С видеокартой, конечно, при таком ограниченном бюджете тяжеловато, хотя тут всё ещё от твоего разрешения монитора зависит. Если у тебя FullHD, то забудь о максимальных настройках. Твой максимум примерно в районе GTX750Ti (~6000 рублей).
Критерии необходимого тебе HDD не понял, но, если тебе действительно только ОС поставить, то можно, в принципе, SSD взять на 128 Гб. Intel 520 / 530 или Crucial M5 в самый раз.
Если планируешь когда-то в будущем ставить более мощное железо (типа GTX780), то БП нужен не меньше 700 Вт. Если не планируешь, то 500 хватит.

P.S. Черт, преследовало чувство, что че-то забыл. МАТЕРИНКУ же. Дешевле 3.5К вряд ли стоит брать.

NASCARFan: По-моему, я в 20К уже укладываюсь с трудом, а ведь ещё корпус нужен, кулер на проц (в принципе, можно взять боксовский от Интела за ~250р), дисковод...
NASCARFan: Короче, я бы сказал, что для более-менее игрового системника нужно не менее 25К.
NASCARFan: ...но, скорее, 30. Будет даже и так не идеально, но что поделать.
NJS
Гость

E-Mail
Нужна помощь в выборе
Ответ #9
Процитировать |



Мне кажется всё-таки есть различие DDR3 это или DDR5,например, не?
Моник работает на 1920x1080
Повторюсь, сд-привод я думаю не брать, ибо он не нужен вообще, ставить ОС буду с флэшки загрузочной, её не трудно сделать
SSD дорогие сейчас, чем тот же Сата.
смотрел карты, видел GT740 - цена до 3500, как тебе?
Если что поправь, пожалуйста

NASCARFan: О DDR4 забудь, это новые разработки и их очень мало. Все поголовно на DDR3, и это сейчас 95% рынка оперативы.
NASCARFan: Моник большой, да, высоких настроек не видать. Для такого монитора нужна видюха тысяч за 14 (~GTX770), если хочешь на максах играть...
njs: я описалcя, ддр3
NASCARFan: ССД примерно 3.5К стоит на 128 Гб, но он ОЧЕНЬ быстрый и приятный. Винда будет загружаться в 3 раза быстрее, чем на ХДД.
njs: я не брезгу. и меньшим разрешением, в принципе, вот 1600 на 1080 неплохо выглядит, не так критично в играх
NASCARFan: А ХДД малых объемов дорогИ для своей вместимости (любой не менее 2К рублей). Выходит очень невыгодно.
NASCARFan: В общем, ситуация у тебя сложноватая, и жертвовать чем-то придется по-любому. В принципе, можешь совсем на видюху забить и взять что-то типа GTX650, зато сэкономишь на что-нибудь более серьёзное пару тысяч.
NASCARFan: ...и лучше не снижай разрешение, а снижай настройки в играх. 650 хватит... хм... ну, примерно на первый Borderlands на максах и в 1920x1080.
NASCARFan: 740 совсем говно, по идее, 40 серия обычно для тех, кто в сапера играет максимум. Серия 50 - самое оно.
njs: почему не стоит? Вот Эстрэм говорит об одной планке ДДР3 на 8, ты на 2 планки по 4...в чем разница?
NASCARFan: В оперативе особой разницы нет, смотри по деньгам, как выгоднее. Можешь и 1x8 взять.
njs: я просто вижу разницу в частоте.есть на 1333 есть на 1600
NASCARFan: Сказать честно, не думаю, что ты почувствуешь особую разницу между частотами оперативы.
njs: по видеокарте: есть nvidia 750 и 750i. есть ли существенная разница? ищу в гугле - ответов пока нет
NASCARFan: 750 слабее, чем 750 Ti. Разница между ними есть, но вряд ли более 5-6 кадров в секунду. Вопрос в том, насколько сильно тебе важна видюха. Не придирчивым и 750 очень даже норм пойдет.
NASCARFan: Кстати, забыл сказать. Той же GTX650 хватит, чтобы запустить АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ на данный момент игру.
njs: но там нет hdmi, полагаю
NASCARFan: Не знаю, это на сайте надо смотреть магазина. Там написано.
..S3: видеокарту бери "четную" *60 или *80
..S3: ..не знаю насколько у тебя там все запущено, вот мой конфиг, с него и пишу и запускаю все что угодно, увы, последнее, в лудшенм случае на средних:
..S3: AMD X3 445, 4Gb DDR2, веник ваще стыдно признацца 160, GF 660 ti
..S3: пока хватает заглаза
..S3: мама на АМ3 сокете без поддержки DDR3
..S3: удалил инфу про память ..не факт что 3200, помню что брал самую дорогую на тот момемент
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3020

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Посоветуйте конфиг компа
Ответ #10
Процитировать |

Недавно собирал системник на проце амд,  один минус греется нормально, но куллер хороший подобрать , то не пожалееш. цена намного дешевле i5
CPU AMD FX-8320

8 ядер с частотой 3.5 ггц, + куллер к нему ( как раз рассеивая мощность с запасом 200вт) Arctic Cooling Freezer

njs: спасибо, ознакомлюсь
njs: прочёл. в целом амд отстаёт от i5 в игровых приложениях почти на 20 процентов, учитывая что ядер больше, как и частота проца
Sa1raX: ну с процентами ты явно погорячился. можешь посмотреть в сторону fx8350. топовый амд стоит ощутимо дешевле топового i5 и дешевле i5 начального уровня.
Sa1raX: амд делает отличные процы, вся беда в боксовых кулерах, приходится докупать. zalman делает отличные, доступные по цене кулера.
Sa1raX: с твоим бюджетом, как не крути или брать топ амд или core i3. или брать i5, но без видео, играть, временно, на встроенном и копить на нормальную видяху
njs: а какой толк втом, чтобы сэкономить на проце и раскошелиться на куллере?
Sa1raX: ну, в принципе, то на то и выйдет... но это твой бюджет, и он не даст тебе разогнаться на полную.
climbatize92: кулеры в боксах интела тоже гавно)
climbatize92: если оверклокерство делать не будшь, может сгодится?
njs: дело как раз в том, что ресурсозатратные приложения будут загружать проц сильно, а это не дело. разгоном я никогда не занимался и не буду, от этого хорошего мало
njs: я просто сейчас понимаю, что 20т это маленький бюджет, поэтому поднакоплю ещё 5, может больше и к новому году, действительно, скидкой воспользуюсь
VoloS: Никогда нельзя экономить на кулере, я считаю. Боксовые шляпа все, за 700 р можно взять отличный залман всегда
NJS
Гость

E-Mail
Посоветуйте конфиг компа
Ответ #11
Процитировать |

В общем, ребятки смысл понял, прогнав неколько конструкторов на системки, что вы предложили.
Выходит минимум 25 с копейками.

Что ж, спасибо

climbatize92
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5651

[Заценки]
[Комментарии]



04.03.2019

Skype: climbatize92
Город:
Сообщений: 8245

Посоветуйте конфиг компа
Ответ #12
Процитировать |

Я только что собрал себе новый комп:
материнка Asus Z97-A
проц i7 4770K 3.5 GHz (4х ядерный, 8 логических ядер)
RAM : одня палка 8гб
SSD Samsung EVO 840 - 250 GB
видюха : Gforce 770 2Gb DDR5

47000 руб


Provadd: В космос ракеты пускать будешь?
njs: зато на несколько лет вперёд комп будет актуален
NASCARFan: Видюха слабовата, она уже на грани 30ФПС...
Yazuka: Ебическая сила, какая же сейчас актуальна, в щадящем ценовом диапозоне?
Fate: нах ссд на 250, под систему 120 хватит
NASCARFan: Пока ещё актуальна GTX780, меньше 35 ФПС нет нигде. Но, боюсь, это ненадолго.
NASCARFan: А GTX780Ti уже неадекватно совсем стоит.
climbatize92: GTX770 30фпс выдает, что за бред, она стоит дохрена
climbatize92: 250 gb SSD или 120 gb, разница в цене была маленькая и туда будут ставится игры + желательно оставлять много свободного места для долгой эксплотации ССД
NASCARFan: "она стоит дохрена" - ну охренеть показатель
NASCARFan: Батлфилд 3 давно уже не показатель. Вот Батлфилд 4 с настройкой текстур 200% - вот это ещё куда ни шло.
NASCARFan: http://gamegpu.ru/images/remote/http--www.gamegpu.ru-images-stories-Te... Вот, собсна, прямо по последнему дополнению.
VoloS
Гость

E-Mail
Посоветуйте конфиг компа
Ответ #13
Процитировать |

http://www.oldi.ru/catalog/element/0257355/ -мамка асус з97к
http://www.oldi.ru/catalog/element/0257131/ - проц корка 5 3,2
http://www.oldi.ru/catalog/element/0208451/ - видюха асус гтх 650 2 гб
http://www.oldi.ru/catalog/element/0262466/ - плата кингстона на 4 гб, 2 штуки
http://www.oldi.ru/catalog/element/0193561/ - хард ВД кавиар блу на 1 тб
http://www.oldi.ru/catalog/element/0228231/ - кулер залман с медным радиатором
http://www.oldi.ru/catalog/element/0191067/ - корпус инвин с блоком на 500 и встроенным вентилятором

Всего 25200. Чтобы уложиться в 20 можно взять все почти такое же, только ноунеймов. Ну или можно там сям скостить по мелочи, но это уже через год будет машина для ретро-игр. Данный конфиг я бы брал себе, например, если бы вдруг нужен был системник, думаю, без хардкорного задротства по новейшим играм он года три меня бы устраивал. Последний системник я собрал в 2009, вроде, и на нем до сих радостно шпилит в гта4 нынешний владелец 






Fate: неделю назад прям почти один в один заму по безопасности такой подобрал. популярны нынче, и цена норм
njs: хард не нужен, Русик, у меня на 500 вд есть итак, думаю ссд на 60гб взять
njs: видюха что-то меня смущает) надо тесты глянуть
Lex: бери ssd, а данные храни на внешнем wd http://youtu.be/Zxv1LTbjNDA
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Нужна помощь в выборе
Ответ #14
Процитировать |


Проц.
"Для работы" - очень растяжимое понятие. Если работа не специфическая, то i5 тебе не нужен. i7 тем более. Бери i3 и не парься. Не потому что на проц вообще пофигу, а потому что i3 хватает практически для всего, а при ограниченном бюджете лучше потратиться на дополнительную оперативу или SSD.
http://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php  - покури рейтинг.

Оператива.
Ее должно быть много. Минимум 8 ГБ, но если ты уже сэкономил на проце, то ставь 16 ГБ.

Жесткий диск.
Только SSD. Модели малого объема сейчас реально не дорогие. Плюс БП можно будет взять попроще.

Видеокарта.
Ты лучше знаешь какой уровень игрушек тебе нужен и на каких настройках ты готов в них играть. Поэтому читай обзоры видеокарт, там более-менее подробно расписывают. Ну и, да, будь осторожен, при выборе видяхи есть очень большой соблазн спустить всё бабло "на модель покруче".

Anzipex: Чё-то все на эти SSD массово подсели
njs: I3 категорически отвергаю, ибо менять проц через пару лет не собираюсь, I5 нужно брать хотя бы
VoloS: мне кажется, 5 корка через пару лет тоже под замену уже будет. В принципе, имеет смысл взять почти аналогичный по производительности 3 в два раза дешевле, а через год потратить 6 тыщ, но уже поставить чисто новый камень, 7-ку среднюю, например
Anzipex: Самый лучший комп - это тот, которого у тебя нет, чем позже купишь, тем лучше
climbatize92: SSD стоит того, быстрый запуск Виндоуса
Don Sun: Что в твоей работе или играх такого требовательного к процу?
Trim Silence: " но если ты уже сэкономил на проце, то ставь 16 ГБ." - ебануцца нахуй, других просто слов не могу подобрать смысла нет  в большом количестве оперативы, если проц не шустрый. операции то проц обрабатывает, оператива лишь буфер. для i3 за глаза 4(8)Гб
Trim Silence: твой совет из разряда продавца ДНС или эльдорадо, который сам не знает что советует, но лишь бы не потерять образ тыжпрограммиста перед клиентом
Trim Silence: если комп для работы, и даже если юзаются какие-то программы для проектирования, до связки 2-х ядерный проц и оператива 4 (8)Гб вполне хватит
Trim Silence: эффекты, графика, монтаж, рендеры - быстрый проц и симметричная память, можно 2 по 4
Trim Silence: SSD - спорная вещь. ставить систему и проги на него, библиотеки для быстрой загрузки - гуд. чревато лишь качеством самого ссд-шника и тем, куда его будет система клевать при скидыванию например буфера или временных файлов
Trim Silence: это уж настраивать надо в прогах временные папки, чтобы всё это отправлялось на обычный хард
Don Sun: прямо сейчас передо мной 2 ноутбука. i5 ультрамобильный + 8 ГБ оперативы справляются с моими задачами лучше, чем i7 мобильный + 4 гб оперативы.
Trim Silence: SSD-шники кстати года 2 назад были очень сырыми, некоторые выходили из строя сразу (особенно OCZ-шки), сейчас уже стабильнее, риска меньше - технология отработана
Trim Silence: i5 и 8 Гб оперативы - хорошее соотношение. i7 и 4Гб  - хуевое, т.к. проц быстрый, а буфер 4 Гб и у проца "простой мощностей", если так сказать
climbatize92: ОС легко настроить для временных папок и файл подкчачки, могут дать статьи
Trim Silence: вот i7 и 16 Гб оперативы - оптимал (кстати, ещё некоторые параметры быстродействия зависят от частоты оперативы), такая конфигурация уже летная
climbatize92: у моего ССД прикладное ПО настраивает систему )) только руками поменял файл подкчки на обычный винчестер и руками поменял папку TEMP
climbatize92: я думаю больше 8 гб нет смысла на сегодняшний день
Trim Silence: для компьютера под просмотр хд-видео, работы, разных проектировочных и артовых прог, даже игр - 8 Гб да. Есть маньяки которые могут поставить 32 Гб, но чаще выше 5 - 6 Гб уровня оператива единомоментно не заполняется
Trim Silence: Я знал немало людей, которые под контакт или однокласнички с фоточками себе покупали ноуте на i5 или i7 с видяхай уровня мобильной 650 или выше, а под "работой" подразумевали Ворд
Trim Silence: у меня бухгалтер заказала себе комп на i7 с ССД 128 и оперативой 8. благо отговолили видяху ставить. думала, клиент-банк будет быстрее работать. результат - я не тормознул эту заявку, одобрил чтоб поржать
Trim Silence: итог - 53 тыс за системник, адсл-итнернет и сервак минб как глючили так и глючат на работе) веселуха )
Trim Silence: " быстрый проц и симметричная память, можно 2 по 4" - опечатался я в комменте. симметричная в 2 канала по 8 гб - это для успокоения души, чтоб ни-ни. мы же не сервер собираем все-таки
Don Sun: Слухи о быстрой смертности SSD-дисков считаю сильно преувеличенными.
Don Sun: С учетом того, что через 5 лет SSD-диски объемом 512 ГБ будут дешевле грязи, нет смысла заморачиваться с мифологическим продлением жизни купленному сейчас 120-гиговому SSD, который через несколько лет можно будет заменить на такой же по стоимости 512-гб.
Don Sun: и, еще насчет процессоров: мой ультрамобильный i5 уступает десктопному i3. Так что, следуя твоей логике, Трим, в десктопном i3 нужно больше чем 8ГБ ОЗУ.
Don Sun: И, да, я планирую расширение памяти после перехода на SSD. Ибо 80-90% нагруженности памяти - довольно частое явление для моего Делла.
Trim Silence: я говорю только о десктопной конфигурации. мобильные i5 могут вообще быть низкими по дискретке, чтобы не нагревать допустим и без того бедный утра-слим-хуим бук с его зажатыми невентилируемыми внутренностями
njs: все дружно забыли,что игры тоже в счет) i3 маловато, 4гб операьивы... нахуй мне тогда ноутбук меня с i5 и 6 ddr3?))
Trim Silence: и кстати по сабжу отвечаю "ребята, реально ли собрать системник". мобильные процессоры это отдельная тема разговора, особенно для ультрабуков (U)
njs: то есть жопу на сраку менять смысла нет,хуй с ним 25 тысяч будет бюджет
njs: трим, солнце, замути пост, я заебался комментарии читать)
Trim Silence: так что если вы хотите вести беседу о ноутах, то здесь нужно смотреть а) что за проц б) его характеристики и реальную рабочую частоту в) частоту памяти. К слову, я знаю, что говорю
njs: ну, вот у меня сейчас i5 2450 2300 гц
Trim Silence: "трим, солнце, замути пост, я заебался комментарии читать" - нет. просто иди по молодости поработай матером по ремонту и комплектации компьютерной техники, у тебя отойдут все вопросы и просьбы к лохам форума с просьбой помочь собрать комп
njs: ну если они лохи, то тогда я потоскуха деревенская)
Trim Silence: причем лохи тут в какой-то мере все и каждый, так как вся матчасть по железу - задротская вещь, ей нужно посвящать жизнь
Don Sun: Трим, я тоже знаю какие я процессоры с какими сравниваю. И когда я сравнивал мобильный i7 и ультрамобильный i5 я, в том числе, руководствовался вот этим рейтингом, где между моими двумя процами несколько размашистых скроллов.
climbatize92: I5, i7 значиттильная разница только в том что в и7 8 ядер с помощью технологии hyper threading ( на самом деле их 4) . Часто и5 может быть быстрее и7, ведь главное архитектура процессоров.
climbatize92: Из последних от интела : haswell
VoloS: мой конфиг ахуенен
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Посоветуйте конфиг компа
Ответ #15
Процитировать |


Перенос временных файлов программ и файла подкачки Windows тормозят работу системы. Зачем это делать? И так сейчас дают трехлетнюю гарантию (а то и пятилетнюю). Вы уверены, что через 3 года, когда, вместо своего 120-гигового, можно будет купить намного более производительный полу-терабайтный SSD за те же деньги, вы удержитесь от апгрейда?
Система должна работать максимально быстро. Поэтому и файл подкачки, и временные папки программ должны лежать на SSD, а пользователь должен наслаждаться быстрой работой и системы, и программ. А все эти "оптимизации для продления срока службы" - усложнение жизни самому себе.

climbatize92: если дохрина оперативки, файл подкачки можно вообще отключить (но не желательно). у меня сейчас стала лагать мышка Razer после переноса временной папки на винт... перенес обратно на ССД, мышка не лагает! поэтому соглашусь
Trim Silence
Бог Форума
*****
Рейтинг: 12173

[Заценки]
[Комментарии]



What's He Fockin' Doin'? Bleeeaaaat!


Пол: Мужчина
Сообщений: 5334

Посоветуйте конфиг компа
Ответ #16
Процитировать |

Так, Жень, давай посмотрим комплектацию по Московским ценам, например ДНС-овский, на системник, на котором твои треки во Фрутилупсе без излишних злоупотреблений мощными эффектами и ромплерами с адскими библами будут летать, а игрушки даже современные будут идти пусть не на максимум, но поиграть вполне ты сможешь

1. Проц - Intel Core i5-3450 3.1GHz (TB 3.5GHz) 6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics2500 TDP-77w LGA1155 - 6550 руб - хороший шустрый проц для общих целей, с нормальным кэшем и возможностью разгона, который тебе не понадобится

2. Мамка - Gigabyte LGA1155 GA-B75M-D3H B75 4xDDR3-1600 2xPCI-Ex16 HDMI/DVI/DSub 8ch 5xSATA 1xSATA3 4xUSB3 GLAN mATX - 2290 руб - 75 чип тоже для домашнего компа вполне сойдет, и ты в дальнейшем сможешь на этой плате сделать какой никакой, но апгрейд и подвесить достаточно хардов, если надо

3. Память - DIMM DDR3 4096MB PC12800 1600MHz Corsair 11-11-11-30 - 1890 руб Х две штуки как раз под мамку, которая держит 1600-ки, 8 гигов с 1600 это за глаза

4. Кулер - любой на 1155-1150 сокет - так как выбранный ранее проц не греется до охерения (да ты его нагреть не сможешь) - 320 руб

5.  SSD Твердотельный - ну пусть будет какой нибудь бюджетник типа SSD 2.5" SATA-3 120Gb AMD Value Edition за 2690, т.к. накопители с емкостью выше сразу прибавят пока ешё по тыщенке другой к цене системника, а ставить свою систему и необходимые проги на него тебе хватит

6. Хард механический - можно SATA-3 1Tb Seagate 7200 Constellation CS за 2990, не хватит - всегда можно подкопить и подвесить ещё. Если не хранишь фильмы в ХД и или порно - можно терабайтников во веки веков обойтись

7. Видеокарта - так чтобы и поиграть и чтобы не переплачивать, думаю, есть смысл на первое время поставить и посмотреть Асусовскую GeForce GT 740 2048MB 128bit DDR3 [GT740-2GD3] DVI HDMI DSub - 3790 руб. Это бюджет и не торт, если ты хочешь выжать ФПС и всё возможное с карты, но поиграть - поиграешь. В игры 3-летней давности полетаешь. И буфер в 2Гб это вполне себе хороший параметр для 128-битки на  40-й платформе (с такой картой 4 Гб могут простаивать)

8. Блок питания - это мы подбираем только после того, как напихали основого железа в комп и посмотрели его потребление. Я могу сказать, что на таком конфиге хороший Термалтейк и 500-т ватный вытянет, но надо брать с запасом на возможный апгрейд. Поэтому в этом плане Чифтеки вполне заепись и последнее время качественные - Chieftec 750W (80+, ATX 2.3, APFC, 120mm fan, CM, 24+4+4, 6xSATA, 2xPCI-E(6+2)) - 2990 руб

9. Корпус - для кого-то вообще не важен, можно самую простой мидтауэр за 1000 рублей, к примеру

10. ДВД-РВ привод. Думаю, что можно его пока опустить. Но если что - все они одинаковые что за 690 рублей что за 2000.

Считаем:

Полный комплект с перспективой на апгрейды и запасом мощности :27 090
Без привода для дисков: 26 427
С блоком питания например послабее и подешевле, на 500 Вт любой в пределаз 1490: 24 927
Без корпуса, если хочешь оставить старый: 23 927
Без твердотельного, который можно поставить позже, если денег мало: 21 237

Ну, вобщем от 21 т.р. до 28 т.р. вполне себе такой системник

Можно сэкономть также на хардах, если уже есть и держат САТА-2 САТА-3


Это как пример расчета конфига по Московским ценам



Trim Silence: Память именно корсар рекомендую. воздерживайся от НСП-шек и АМД-шек - практика показывает что большой процент глючных
njs: я тебя люблю, про фл ты верно подметил ибо она жрёт оперативу сильно
njs: внешний хард на 500 гб от WD уже есть, видюху как раз эту смотрел
njs: в среднем как раз и выходит 25 где-то
njs: пожалуй сохраню конфиг, чтобы ориентироваться
njs: все говорят про разгон..как ты к этому относишься?
njs: я не считаю, что это полезно для жеоеза
Trim Silence: ты делай так. смотри цены в интерне-магазинах, позитроника, днс, и тд и выбери цены более низкие. пусть например там-то хард на 200 руб дешевле, там видяха на 200 - итого сэкономить ещё можно, просто набрав комплектующих в разных магазах
Trim Silence: и смотри то, что можно оставить от старого системника. корпус так нету смысла брать новый, только если старый не раздолбан в говно
Trim Silence: разгон.. есть железо, которое заточено под разгон  - те же интеловское процы с индеком К. видяхи зотаковские хорошо гоняются. есть те. которые не заточены, но физически могут. но оно тебе надо?
Trim Silence: я никак не отношусь к разгонам. у меня мой компьютер тянет те процессы, которыми я увлекаюсь  - создание музыки. кстати, весьма скромный комп по нынешним меркам. просто соотношение проц/память и немного хитрости. когда сдохнет материнская - куплю новый
Trim Silence: а так апгрейдил в последний раз в 2011 чтоли году или 2012  - я не помню. до сих пор видяха стоит лопата ГТ9800 - с обновлениями дров и не на максималке даже новые игры идут
Trim Silence: а так я на ней прошел скайрим (единственное, что я хотел пройти) без тормозов на достаточно высоких настройках и всё, мне больше не надо - я не игроман. только работа, музыка, интернет
njs: ввиду кочевников образа жизни с выпуска юзал ноут, поэтому кроме него ничего нет.весной купил ips,подключ по hdmi и пользуюсь как системником. недавно вот ходил продул его
VoloS: Трим, собери конфиг на www.oldi.ru
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Посоветуйте конфиг компа