Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Опенсорс



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Опенсорс  (Просмотрено 11222 раз)
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
#
Процитировать |

Обсуждения новостей связанных с ПО


В Китае разрабатывается операционная система для смартфонов, основанная на ядре Linux

Китайская компания Alibaba заявила о разработке на базе ядра Linux новой мобильной операционной системы Aliyun OS, отличающейся от Apple iOS и Google Android облачной архитектурой, при которой все приложения хранятся в Web, а локальное устройство используется лишь для обеспечения связи с удаленными службами. По своей сути Aliyun OS напоминает систему Chrome OS и на днях анонсированный проект Mozilla B2G. Первым поставляемым с новой ОС устройством станет смартфон K-Touch W700.

www.opennet.ru

DzhYn
Гость

E-Mail
Опенсорс
Ответ #1
Процитировать |

Если я правильно понимаю, для пользования этой штуковиной потребуется постоянное подключение к интернетам?
И вот вторая деталь, которая меня волнует - а "облачные" игрухи есть?

ch.a.sh: наверное еще в плане тестирования,думаю что то по аналогии с другими ОС,будут игры и софт
rekcuFniarВ: Ну несложных игр, работающих в браузерах, уже понаделали немного.
rekcuFniarВ: Но их поделка не взлетит. И вообще, сколько можно клепать велосипеды?
climbatize92: постояное подключение к интернет глупо на мобильном девайсе...
climbatize92: в метро не ловит, батарейка жрется...
rekcuFniarВ: В Нижнем в метро 3G уже есть (не у всех опсосов правда). В Москве наверное тем более.
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #2
Процитировать |

Время загрузки Ubuntu 11.10 снижено до 12 секунд

Будущий выпуск Ubuntu 11.10, находящийся в данное время на стадии альфа-тестирования, будет отличаться заметным ускорением загрузки. В частности интегрированные в текущую кодовую базу наработки, такие как переход на дисплейный менеджер LightDM, позволили сократить время загрузки до 12 секунд, при тестировании на ПК с процессором Intel Core 2 Duo E8400 3.00 GHz и обычным жестким диском, что более чем на три секунды меньше предыдущего рекорда для настольных ОС. Дополнительно отмечается заметное ускорение работы оболочки Unity и повышение отзывчивости пользовательского интерфейса.

www.opennet.ru

rekcuFniarВ: Unity - говно. Гном 3 - говно.
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #3
Процитировать |

Увидел свет музыкальный проигрыватель Amarok 2.4.3

Анонсирован релиз музыкального проигрывателя Amarok 2.4.3, построенного с использованием библиотеки Qt 4 и технологий KDE 4. По техническим причинам выпуск Amarok 2.4.2 был пропущен, после 2.4.1 вышла версия 2.4.3. В новой версии устранено 25 ошибок (6 ошибок приводили к краху), внесено 11 изменений и добавлено 7 новшеств.

Из улучшений можно отметить



www.opennet.ru

rekcuFniarВ: Гг, кому нужен этот ужас? Его даже пользователи KDE, где этот плеер идет по умолчанию, не используют.
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #4
Процитировать |

Линус Торвальдс перешёл с Gnome 3 на XFCE и призвал продолжить развитие Gnome 2

Дэйв Джонс (Dave Jones), мэйнтейнер пакетов с ядром в дистрибутивах Fedora и RHEL, опубликовал сообщение, в котором рассказал о решении компании Red Hat переименовать ядро 3.0 в 2.6.40 при формировании обновления пакета для Fedora 15, так как иначе придётся параллельно выпустить патчи для большого числа пользовательских пакетов (например, в коде часто используется "#ifdef LINUX2"), что может негативно отразиться на стабильности уже выпущенного релиза.

В комментарии к данному сообщению Линус Торвальдс сменил тему и написал следующее: "Пока все здесь [представители Red Hat], вы бы не могли также создать форк Gnome и продолжить поддержку среды Gnome2 ? Я хочу назад человеческие графические интерфейсы. Я ещё не встретил ни одного человека, которому бы нравился безумный беспорядок под названием Gnome 3".

www.opennet.ru

rekcuFniarВ: Линус тот ещё троль. Три года назад уже был аналогичный вброс от него, когда он заявил об уходе с кед обратно на Гном, раскритиковав разработчиков кед.
rekcuFniarВ: Ранее он так же перешёл с Гнома на Кеды, посравшись с разработчиками Гнома из-за того что они не приняли его патч
rekcuFniarВ: И все эти вбросы сопровождались мощными бурлениями говн в интернетах.
rekcuFniarВ: Правда что мешает оставаться на Gnome2? Некоторые вон до сих пор из принципа сидят на KDE3, не смотря на то что KDE4 давно уже пригоден для использования.
ch.a.sh: интересно почему он сам не разработает под себя графическую оболочку
rekcuFniarВ: Такой сложный программный комплекс в одиночку невозможно создать, да ещё и в короткие сроки.
rekcuFniarВ: Кстати, во всём виноват сраный Apple! Блин, ну почему все пытаются заимствовать их ущербные идеи?!
ch.a.sh: видимо все хотят какую либо коммерцию с таких вот проектов,как у аппла
rekcuFniarВ: Нет, все знают что большинство людей - тупое быдло, поэтому они надеются с помощью унылого говна привлечь больше пользователей.
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #5
Процитировать |

Доступен первый кандидат в релизы ядра Linux 3.1

Линус Торвальдс объявил выпуске тестовой версии ядра Linux 3.1-rc1. Окно по приему изменений для будущего релиза ядра будет открыто еще около двух недель. 75% представленных в новом тестовым выпуске изменений касаются драйверов устройств, а 12% - поддержки аппаратных архитектур (большинство изменений связано с x86, ASoC и ARM). 40% всех изменений в драйверах относятся к тестовому дереву "staging", 20% - к драйверам сетевым устройств, 10% - к звуковой подсистеме ALSA. Достаточно большое число коммитов зафиксировано в подсистемах KVM, iwlagn и SCS.

www.opennet.ru

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #6
Процитировать |

В Adobe Flash 10.3.183.5 устранено 400 уязвимостей ?

В очередном обновлении Adobe Flash 10.3.183.5 было официально устранено 13 уязвимостей, 12 из которых имеют характер критических проблем и позволяют организовать выполнение кода при открытии пользователем определенного Flash-контента.

По данным одного из работников Google, на самом деле в новой версии было исправлено около 400 (четырёхсот) разных уязвимостей. Данные уязвимости были выявлены в процессе проведения внутреннего аудита кода, проведенного силами компании Google, поставляющей Flash-плагин в составе браузера Chrome. Так как информация о данных проблемах не вышла за стены компании, Adobe решила не пугать пользователей и умолчать о дополнительно внесенных исправлениях.

www.opennet.ru

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #7
Процитировать |

Linux – любовь и ненависть

Пять причин ненавидеть Linux

Приходится быть знатоком.

Хотя коммерческие дистрибуторы Linux и создатели графических интерфейсов пользователя и упростили некоторые из задач, но многие процедуры по-прежнему заставляют вас спускаться до командной строки, расшифровывать загадочные системные сообщения или доходить в упражнениях по ручному редактированию до сложных конфигурационных файлов. Если вы не удосужитесь хотя бы поверхностно изучить всякие хитрости Linux, то очень может статься, что у вас просто многое не получится.

Отстающая поддержка оборудования

Работа команды Linux’овских разработчиков-альтруистов по выстраиванию поддержки новых видов оборудования восхищает, однако, если производителей оборудования ничто серьезным образом не подтолкнет к созданию драйверов для Linux, то поддержки некоторых периферийных устройств в распространяемых версиях этой операционной системы можно так никогда и не дождаться.

Второсортное программное обеспечение.
Для Linux можно получить любые мыслимые утилиты, причем по большей части бесплатно, но многие из них не могут сравниться с лучшими приложениями для Windows или для Mac. Наипервейшие приложения для Linux — такие, как StarOffice, Evolution или The GIMP, — все еще обладают лишь некоторым подмножеством тех черт, которые можно найти в Microsoft Office, Microsoft Outlook или Adobe Photoshop. То, что эти приложения реально предлагают, более чем адекватно — но только до тех пор, пока вам не понадобится что-то из отсутствующего.

Путаница с версиями.
Поскольку Linux — продукт бесплатный, то любой может упаковать эту операционную систему и продавать собственные дистрибуции. Если вы решили остановиться на Linux, то нужно еще определить, какая из этих дистрибуций для вас подходит: Mandrake, Red Hat, SuSE или какая-либо из десятков других. Причем поддержка оборудования у них может варьировать, а в иных версиях не обнаруживается и никакой дружественности к пользователю.

Техническая поддержка отнюдь не бесплатна.
Люди жалуются на стоимость технической поддержки Microsoft — 35 долл. за каждое обращение. Так вот, за немногими исключениями услуги дистрибуторов Linux обойдутся не дешевле; в случае SuSE бесплатная поддержка инсталляции жестко лимитирована. Так что если вы начинающий пользователь Linux и планируете обращаться по телефону за помощью и советом, то подумайте об установке Mandrake Linux, где звонок обходится в 15 долл. (или меньше при большом количестве звонков).

Пять причин любить Linux

Даром, даром, даром.
Хотя дистрибуторы Linux и могут пополнять свои версии программами установки, обеспечивать техническую поддержку и издавать инсталляционные наборы со многими компакт- или DVD-дисками за определенную стоимость, они также раздают Linux и бесплатно. C Web-сайта SuSE можно совершенно свободно скопировать программы для установки той версии, которую мы тестировали. Списывайте и раздавайте сколько угодно копий, устанавливайте Linux на любое количество ПК. Единственное, за что придется платить, — это печатные руководства, телефонная техническая поддержка и красивые упаковки с дисками.

Высокая адаптивность.
Дистрибуторы Linux (такие, как SuSE) вольны всячески преобразовывать свои версии Linux с прицелом на специфические типы пользователей. Программисты могут модифицировать исходный код «под себя» и бесплатно распространять программное обеспечение дальше. Результатом является полностью настраиваемая под нужды пользователя ОС, свободная от ограничений, которые вынуждают вас делать что-либо лишь одним определенным способом.

Безопасность.
Linux нечасто становится жертвой всякого рода опасностей, с которыми сопряжена работа в сети и для которых уязвимы другие ОС. Когда такое случается, легионы программистов, работающих с кодами Linux, обычно выдают «заплатки», позволяющие справиться с проблемой, в течение 24 часов — хотя, конечно, пользователям эти «заплатки» надо еще списать и применить. Важной мишенью для создателей вирусов Linux не стала — пока.

Изобилие онлайновых справочных материалов.
Вы не смогли найти ответ на какой-то относящийся к Linux вопрос в прилагающейся к вашей версии документации? Что же, в Web вы найдете сотни «ЧАВО?» с ответами на них, множество всяких практических советов и досок объявлений с сообщениями. Поиск начинайте с ресурса The Linux Documentation Project (www.tldp.org).

ОС на любой компьютер.
Linux в той или иной разновидности будет работать на чем угодно: от используемого в качестве подставки 486-го компьютера с 8 Мбайт оперативной памяти (попробуйте-ка сделать это с Windows XP) и до кластеров высокоскоростных серверов. Не обязательно, конечно, одна и та же версия Linux будет выполнять одни и те же приложения, но вообще Linux хорошо подходит для тех случаев, когда компания Microsoft отправляет машины в прошлое своими постоянно растущими минимальными системными требованиями для работы Windows.


http://www.winsov.ru/linux003.php

rekcuFniarВ: Бля, что за бредятина, зачем это здесь?
DJ ZX: я тоже вот подумал, что это в лулзы или в тему про оси, но не сюда
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Опенсорс
Ответ #8
Процитировать |

Современный Линупс тоже не будет работать на таком драндулете, что за враньё?
Не, есть конечно разные сборки вроде этого (требует минимум 16 МБ), но оно настолько убого что лучше уж WinXP

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #9
Процитировать |

В 64-разрядной сборке Ubuntu по умолчанию активирована поддержка установки 32-разрядных приложений

Разработчики Ubuntu сообщили, что в тестовой версии Ubuntu 11.10 для архитектуры amd64 по умолчанию обеспечена поддержка многоархитектурных установок (Multiarch) и включены все необходимые библиотеки для запуска 32-разрядных программ (ia32-libs), собранных для архитектуры x86. С практической точки зрения, данная возможность позволит пользователям 64-разрядной сборки Ubuntu получить полный доступ ко всем пакетам, доступным для архитектуры i386, в дополнение к пакетам в сборке для amd64.

www.opennet.ru

rekcuFniarВ: Херня какая то. И раньше можно было. Например флеш для 64бит только недавно появился, народ использовал 32-х битный флеш на 64 битных линуксах.
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #10
Процитировать |

Lars Wirzenius - Linux - воспоминания за 20 лет

http://liw.fi/linux20/


Перевод http://goo.gl/FKtTk

rekcuFniarВ: Перевёл бы хоть раз постишь на русскоязычном ресурсе.
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #11
Процитировать |

Ядру Linux исполнилось 20 лет


Сегодня отмечается официальный день рождения Linux. После 5 месяцев разработки 25 августа 1991 года 21-летний студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы Linux для которой было отмечено завершение портировния bash 1.08 и gcc 1.40.

Новое ядро было создано под впечатлением от операционной системы MINIX, которая не устраивала Линуса своей ограниченной лицензией. Впоследствии, когда Linux стал известным проектом, недоброжелатели пытались обвинить Линуса в прямом копировании кода некоторых подсистем MINIX. Нападение отразил Эндрю Таненбаум, автор MINIX, который поручил одному из студентов провести детальное сравнение кода Minix и первых публичных версий Linux. Результаты исследования показали наличие только 4 несущественных совпадений блоков кода, обусловленных требованиями POSIX и ANSI C.

Первоначально Линус задумал назвать ядро Freax, от слов "free", "freak" и X (Unix). Но имя Linux ядро получило с легкой руки Ари Лемке (Ari Lemmke), который по просьбе Линуса разместил ядро на своем FTP-сервере, назвав директорию с архивом не "freax" как просил Торвальдс, а "linux". Примечательно, что предприимчивый делец Вильям Делло Крок (William Della Croce) сумел зарегистрировать торговую марку Linux и хотел со временем собирать отчисления, но позднее передумал и передал все права на торговую марку Линусу. Официальный талисман Linux ядра, пингвин Tux, был выбран в результате соревнования, состоявшегося в 1996 году. Имя Tux расшифровывается как Torvalds UniX.

C праздником линуксойды!

www.opennet.ru

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #12
Процитировать |

Фильм про Red Hat и Open Source

Компания Red Hat представила документальный фильм "Default to Open: The Story of Open Source and Red Hat", в котором рассказывается об эволюции открытого ПО, а также прошлом, настоящем и будущем компании Red Hat. Фильм опубликован под лицензией Creative Commons и доступен для свободного распространения.

www.opennet.ru

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #13
Процитировать |

Вышла первая бета-версия Ubuntu 11.10

Представлена первая бета-версия Ubuntu 11.10 "Oneiric Ocelot". Загрузочные iso-образы с тестовой версией Ubuntu 11.10 можно получить на данной странице. До релиза, который запланирован на 13 октября, планируется выпустить ещё одну бета-версию.


www.opennet.ru

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #14
Процитировать |

Исполнилось 20 лет с момента первого выпуска ядра Linux. Kernel.org опять недоступен

17 сентября 1991 года финский студент Линус Торвальдс опубликовал первый публичный выпуск ядра Linux. Ядро 0.0.1 занимает всего 62 Кб в сжатом виде и содержит около 10 тыс. строк кода (для сравнения gzip-архив ядра 3.0 включает 14.6 млн. строк кода). Подробнее с прогрессом развития ядра Linux можно ознакомиться в анонсе, приуроченном к двадцатилетию Linux.

www.opennet.ru

C праздником линуксомены

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #15
Процитировать |

Релиз GNOME 3.2

После шести месяцев разработки официально представлен релиз десктоп-окружения GNOME 3.2. В новой версии учтены многие пожелания пользователей, выказанные после знакомства с GNOME 3, доработаны многие подсистемы и добавлены новые компоненты, такие как экранная клавиатура, новая адресная книга, специальное приложение для поиска и просмотра документов, новый экран входа в систему и система управления цветовыми профилями.

www.opennet.ru

rekcuFniarВ: Им кто нибудь пользуется?
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Опенсорс
Ответ #16
Процитировать |

Судебный иск привёл к закрытию базы часовых поясов, используемой в Unix-системах

Артур Дэвид Олсон (Olson, Arthur David), создатель открытой базы часовых поясов ("база данных Олсона"), используемой в большинстве Unix-систем и во всех Linux-дистрибутивах, объявил о закрытии проекта из-за судебного иска, поданного в окружной суд Бостона издательством Astrolabe. В настоящее время остановлена работа списков рассылки и ftp-сервера с которого распространялся пакет tzdata. Возродится ли проект в будущем зависит от хода судебного заседания, в котором Олсон является ответчиком. Одновременно иск подан и против Пола Эггерта (Paul Eggert), отвечающего за наполнение базы.

www.opennet.ru

Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Опенсорс