Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: moog.)

Тема: Файлообменники, облачные сервисы и т.п.

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: DJ ZX
Сейчас в разделе 1 гость
Страницы: 1 ... 5 6 7 8 [9] Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Файлообменники, облачные сервисы и т.п.  (Просмотрено 16147 раз)
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
Рейтинг: 7559

[Заценки]
[Комментарии]

Отключен

Слушаю Вас внимательно.

Файлообменники, облачные сервисы и т.п.
Ответ #136
Процитировать |

Коллеги, подскажите, существует ли сейчас какое-то облачное хранилище, которое позволяет синхронизировать разные папки на компьютере?

Пример: ЯДиск, дропбокс, гуглдрайв или как его там - всё это синхронит только то, что лежит внутри их служебной папки, созданной на винте.
Мне нужно: синхронизировать с облаком 7 папок на одном диске, 3 папки на другом и 10 на третьем, без переноса в служебную папку и так далее. Именно разбросанные папки по винту. Есть такой вариант хоть гдето?

rekcuFniarB: Можно попробовать создать в служебной папке симлинки типа directory junction на нужные тебе папки. Делается командой mklink /J.
На худой конец можно своё облако сделать на арендованном сервере и синкать чем нибудь типа rsync.
нано-оміч: Обе идеи крутые, особенно вторая - как сложно это?
rekcuFniarB: Написал ниже.

Вот такая утилита ещё попалась (не пробовал): https://rclone.org/
rekcuFniarB
Администратор
Рейтинг: 2793

[Заценки]
[Комментарии]

Отключен

Флейм

Ответ #137
Процитировать |

Да не особо. Арендуешь VPS хостинг, тебе дают готовый линукс инстанс (можно правда и windows хостинг выбрать если надо) и пароль доступа. Логинишься по ssh с учёткой root, создаёшь нового пользователя, прописываешь в группу sudo, проверяешь работает ли аналогично логин по ssh с этой учёткой и работают ли команды через sudo, после чего учётку root выключаешь чтобы боты пароль к нему не пытались сбрутить.
Создаёшь например директорию ~/syncdir, куда будешь всё синкать.

Это минимум что нужно чтобы синкать с помощью rsync.
С компа синкаешь так: rsync -a D:\folder1 myserver.ru:syncdir/
или rsync -a --delete D:\folder1 myserver.ru:syncdir/ если нужно чтобы удалённые локально файлы там тоже удалялись.

Аналогично синкать с сервера на комп: rsync -a  myserver.ru:syncdir/folder1/ D:\folder1
или вариант rsync -a  myserver.ru:syncdir/folder1 D:\
У rsync синхронизация однонаправленная, т.е. либо в одну, либо в другую сторону.
наличие слеша в конце адреса источника влияет на логику, тут подробно не буду расписывать, в мануале можно почитать.

Дельта передача поддерживается.

ХЗ правда как хорошо порт rsync под винду работает, под виндой пользоваться не приходилось.

По идее выполнение синхронизации с помщью rsync можно прописать в планировщике windows и выполнять синхронизацию регулярно автоматически.

Также в удалённую директорию можно заходить с помощью Filezilla, подключаясь по протоколу sftp. Или с помощью плагина winscp к Total Commander.

Всё это будет работать из коробки. Если надо, можно установить и настроить Samba сервер чтобы подключаться из винды как к обычной виндовой шаре обычным проводником. Правда хз, я бы не стал его выставлять наружу на удалённом сервере. В локалке ок.

Можно установить что нибудь типа NextCloud/OwnCloud и получить доступ из браузера со множеством дополнительных фич.

Хостинг правда надо будет поискать где можно гибко выбирать конфигурацию, а не только их пресеты, т.к. в данном случае много ядер и RAM не надо, а диска надо побольше. Обычно предлагают всё пропорционально. Ну и по сравнению с обычными облачными сервисами типа Дропбокса обойдётся дороже, скорей всего (хз какие там у облаков тарифы). Ну или можно дома это всё развернуть, если есть возможность держать круглосуточно работающий сервер (можно какой нибудь NAS с возможностью установки разного ПО).

нано-оміч: я чето смотрю цены на VPS, я хз, на 500гб вроде пиздец как дорого выходит. Может не там смотрю, есть примеры?
rekcuFniarB: Ну да, 500ГБ будет дороговато, цены у всех примерно на одном уровне. Даже у местных локостеров, например у ihor.ru 1ГБ SSD 10р. в месяц (HDD 5р./мес.)

Такой сервис случайно попался (точнее видел и раньше неоднократно, но быстро забывал): https://www.rsync.net/ Цены норм. https://www.rsync.net/pricing.html
dennoiser
Новичок
*
Рейтинг: 109

[Заценки]
[Комментарии]

Отключен

Hold the beat. Stop the beat. Drop the beat!

Ответ #138
Процитировать |

хочу обратить внимание на один наш карельский файлообменник http://file.karelia.ru/

пример моей закачки годовой давности http://file.karelia.ru/grq584/

некоторые файлы аж с 10 года валяются до сих пор

Страницы: 1 ... 5 6 7 8 [9] Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: moog.)

Тема: Файлообменники, облачные сервисы и т.п.