Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Сведение, мастеринг и всё с этим связанное. Обсуждение, советы, помощь.

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Сведение, мастеринг и всё с этим связанное. Обсуждение, советы, помощь.  (Просмотрено 28577 раз)
VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Вопрос по мастерингу. Стереобаза
Ответ #34
Процитировать |

ну да, у макинтоша стереобаза пошире

по теме. для распределения по стереопанораме можно хэты немного отодвинуть вправо, а слева прописать партию каких-нить шейкеров. на снер можно чуточку ревера, самую малость, равно как и на хэты/шейкеры.
а вот чтобы звучало живенько, надо во-первых, правильно грув прописать, во-вторых, хорошо откомпрессировать, и тут, увы, универсальных рецептов нет. для начала сходи в гости к знакомому барабанщику, поучись. это как минимум.

AlexSFreeman
Гость

E-Mail
Вопрос по мастерингу. Стереобаза
Ответ #35
Процитировать |

можно дублировать один звук на 2 канала, как было сказано выше, хорошо это работает на инструментах с богатым спектром (например, гитара), а если панорамить два звука двух разных инструментов, то первое - это надо делать не в сэмплере инструмента в конечном мастере, и  второе -  правильно крутить ручки хороших фильтров, отслеживая звук каждого канала на действие противофазы (WAVES PAZ POSITION VSTi, к примеру)
да! и при добротности еффекта на оба канала сразу, растёт риск на антифазу!

Holy War
Участник Форума
**
Рейтинг: 68

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 204

Вопрос по мастерингу. Стереобаза
Ответ #36
Процитировать |

Отлично справляется с этим чудом iZotope Ozone я разобрался с этим делом. плагин просто супер!!!

Всем спасибо за советы!!! 

Palanik
Бог Форума
*****
Рейтинг: 9563

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: Palanya
Сообщений: 10709

Вопрос по мастерингу
Ответ #37
Процитировать |

Работаю в Ризон,не могу добиться хорошего звучания треков. Есть какие то определенные границы(нормы) в уровнях высоких,низких частот и т.д и т.п. Помогите плиз,может инструкции есть какие на русском?

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Вопрос по мастерингу
Ответ #38
Процитировать |


Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Вопрос по мастерингу
Ответ #39
Процитировать |


купи ВСТ!! http://www.kipinfo.ru/pribori/1310/

вoпрос
Гость

E-Mail
Вопрос по мастерингу
Ответ #40
Процитировать |

Mix It Like A Record - http://www.savedbytechnology.com/main2/kagi_media_mix_it_like_a_record...
Mix It Like A Record - исчерпывающий курс по сведению и записи состоящий из 2 двд дисков. В курсе Mix it Like A Record мультиплатиновый обладатель премии Grammy, режиссер, инженер по звуку и продюсер Charles Dye рассказывает, как достичь профессионального звучания в композициях, заставить их звучать фирменно. В данном курсе вы подчеркнете для себя теоретические знания правильного представления видения артистом композиции, нахождения правильного звука микса, знания практического применения плагинов для достижения потрясающего звучания, знания как создать эмоциональный, запоминающийся, цепляющий микс при помощи автоматизации, узнаете, как сделать из артиста - звезду! Итак, вашему вниманию предлагается полный аудио-видео обучающий курс, сосредоточенный на создании первоклассной композиции, её аранжировке и сведении. Данный курс будет полезен как музыканту, так и звукорежиссеру, работающему с цифро-аналоговым сведением, а также каждому интересующемуся процессом и искусством сведения, исполненным профессиональным звукорежиссером, обладателем нескольких премий Grammy – Charles’ом Dye.

Producer: Jon Kagi

Продолжительность: 1.17+1.34 ч.

http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=66257

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Вопрос по мастерингу
Ответ #41
Процитировать |



Год выпуска: 2007
Страна: Германия

Продолжая серию уроков от признанного мастера своего дела Фридмана Тишмайера (Friedemann Tischmeyer), теперь вы научитесь технике профессионального мастеринга в домашних или студийных условиях, узнаете все тонкости и хитрости этой нелегкой завершающей стадии выпуска аудио контента. Следуйте инструкциям и вы повысите свои знания до уровня ведуших мастеров, коим и является герр Тишмайер. (И.К.)

Audio Mastering is the ideal mastering compendium for every audio engineer, producer, media technician or even ambitious home studio enthusiast who masters with a PC workstation, or wants to begin producing their own masters. It provides one of the most complete works on digital audio basics and professional mastering techniques available today. This comprehensive compendium of digital mastering knowledge on three DVD-ROMs contains a huge range of strategies, tips and hints on using computers to create the best sounding masters possible. Audio Mastering provides support for and extends existing knowledge for engineers looking for a way of extending existing knowledge. Audio Mastering includes full English, German, French and Spanish versions.

With more than 180 minutes of video on Volume I, and more than 160 minutes of video on each Volume II and Volume III Audio Mastering offers comprehensive knowledge about digital techniques and skilled handling of digital audio data using WaveLab to attain the best possible results in professional mastering. Fundamentals such as PCM, jitter and dithering are covered extensively, as well as other areas such as such as workflow optimization and data preparation for creating master media. Audio Mastering also offers invaluable strategies for creative sound processing, with real-world applications and practical examples that support learning.

http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=30339

[td][/td]
MadRox
Мартовский Кот
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2356

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 8982

Вопрос по мастерингу
Ответ #42
Процитировать |

Микширование с профессионалом/ASKVideo Mixing With The Pros

Интерактивное обучающее пособие для звукорежиссеров!
Свои секреты микширования для всех открывает James Tuttle. А именно, будет наглядно продемонстрированы различные стадии обработки звука, посредством эквалайзеров, компрессоров, ревербирации, задержки, хоруса и мн. другого, без чего просто невозможно достичь высоких результатов при сведения композиции.
36 видеороликов

Продолжительность: Более 3-х часов
Битрейт видео: ~780kpbs
Размер кадра: 800x600
Качество видео: DVD
Битрейт аудио: 128kbps
Скриншоты:
http://img227.imageshack.us/my.php?image=18357234nv0.jpg
http://img227.imageshack.us/my.php?image=99220423cl7.jpg
http://img89.imageshack.us/my.php?image=66020477zn5.jpg
http://img227.imageshack.us/my.php?image=83522456yc4.jpg

Electronic_Punk
Маршал
Бог Форума
*****
Рейтинг: 457

[Заценки]
[Комментарии]



It s My Own Secret Technique

http://vkontakte.ru/id23158600?56831 475676798
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1840

Выбор оборудования (наушники, мониторы, усилители, микшеры, микрофоны, etc.)
Ответ #43
Процитировать |

Тогда вопрос, а сколько сейчас стоит отмастерить/пересвести альбом в профессиональной студии в среднем? Я не хочу ни с кем спорить, просто для информации к размышлению - а не проще ли купить более-менее звучащие мониторы (примерно 15 000 - 20 000) сочинить 10 треков и отдать на студию знающим людям либо самому все отмастерить уже там, чем тратить большие деньги на мониторы cреднего и выше класса? + Один хрен под них еще необходимо подготовленное помещение, что несет дополнительные затраты.
Вобщем вопрос.

Магура Луиза: стиль какой предполагается?
Electronic_Punk: Давай возьмем два: ambient и drum and bass
aerob4eg: ну я не понесу делать мастеринг за 300р за трэк... не то-что значительно улучшат, а ухудшить смогут за эти деньги ) серьезный мастеринг это уже за 1000р. )
Electronic_Punk: Ну дак вот - допустим: 1 трек=3000 (опять же допустим) 10 треков = 30 000
Electronic_Punk: Дак не проще ли сделать так, чем хуйней маяться - вот я к чему
нано-оміч: "чем хуйней маяться" - кому хуйнёй маяться, а кому есть интерес и желание научиться
нано-оміч: одно дело если ты более менее там зазвездился в музыке - пиши@веселись, дрищи потом сведут. другое дело если ты домашний мудак, то зачем тратить столько бабла на сведение невнятных треков, болванки с которыми разойдутся по друзьям и на промодиджей
нано-оміч: удобней взять доступный вариант непроф акустики и учиться
Electronic_Punk: Вот, это уже вопрос к автору, его времени, желанию и т.д. Не вопрос, если у тебя одно хобби музыка и желание - вперед, но все упирается в желания конкретного человека
aerob4eg: возможно в некоторый ситуациях и лучше отнести мастерить, чтоб не затрачиватся на дорогие моники среднего класса. опять же, чуть хорошо подобраные потребительские боксы + отличные наушники, их хватит для гуд-сведения )
Electronic_Punk: Согласен. Дак один хрен, мне кажется в студии сделают лучше
нано-оміч: вы заебали, диванные теоретики, сидите и дрочитесь с эквалайзерами и компрессорами, а не в прайсы глядите - это не поможет
Electronic_Punk: Стульные теоретики Я вообще на барном стуле сижу, причем жидком
нано-оміч: жидкий стул... как мне тебя жаль
нано-оміч: Я кресло-теоретик)
Магура Луиза: Владимирович, не парься)) есть люди, которым выбирать и покупать технику за килобаксы доставляет. это нормальное явление)) пусть смотрят в прайсы
нано-оміч: Думаю ты прав демагогия тут того не стоит.
aerob4eg: я не смогу не сводить, это тоже часть творчества вообще-то... предпочитаю даже мастеринг самому делать ) опасаюсь, что в россии тупо сделают под AONO и FM-радио станции ))
Electronic_Punk: Рети - к чему было последнее твое предложение? Никто как раз и не собирался вроде ничего за килобаксы покупать...
aerob4eg: другое дело заплатить от 2000р за трэк и самому присутствовать в студии, и указывать на что-то, как ты его типа хочешь )
Магура Луиза: это так, мысли. никому не адресованно конкретно
Магура Луиза: тоже самое, что люди покупают тысяч за 50 фотоаппарат и снимают на автомате
нано-оміч: "Никто как раз и не собирался вроде ничего за килобаксы покупать..." сказал обладатель моников за ~25 оба вообще, даже слегка завидно, для меня такое бабло в принципе роскошь если бы я потратил их на моники, я бы вскрылся потом наверно
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Выбор оборудования (наушники, мониторы, усилители, микшеры, микрофоны, etc.)
Ответ #44
Процитировать |

ШТОЭТОЗАХУЙНЯ?

зачем покупать мониторы и потом отдавать сводить на студию? либо самому мастерить там?
нахуя мониторы тебе тогда вообще?

"самому" - это, вообщето, довольно громкое заявление. Если сводить не умеешь, то ни студийное оборудование дома, ни твоя работа на студийном оборудовании на студии хорошего звука не сделает.

Есть масса примеров, когда чувак обладает хорошими мониками, но благополучно сводит всё в кашу.

Вывод:
- не умеешь сводить - отдавай на студию, пусть сводят за бабло ,если в этом есть смысл.

- есть успехи в сведении на хорошей мультимедиа (или Hi-FI) акустике - начинай задумываться о проф акустике. Если, опять же, видишь в этом смысл.

Electronic_Punk: Бля, я же сказал - недорогие, пусть будут колонки тогда, чтоб понятнее
Electronic_Punk: И это... - я вообще не про себя говорил, а про абстрактного автора
нано-оміч: хорошие колонки можно взять в пределах 5к, ну никак не за 15-20
Electronic_Punk: Сколько стоят проф мониторы?
Electronic_Punk: Ну хорошо, пусть будет 5
нано-оміч: по ценам проф моников - к роме или луизе, я за этим не слежу, т.к. не нужны
Electronic_Punk: Я имею в виду - чем париться дома с навороченными мониторами (которые мало кто себе позволит) не проще ли на эти деньги (накопить их пока треки пишешь) сходить в студию
нано-оміч: зачемательные колонки для домашнего сведения - Sven royal 2, Microlab solo 2 mk3, solo 3 mk3 (те же яйца, что и прошлые, только АЧХ ровнее и они громче кричать могут)
нано-оміч: проще - сводить на Hifi мультимедиа системах, например на тех, что я озвучил выше
Electronic_Punk: Ну вот ты понял. Я и говорю - он сведет например, на том что ты предложил и с готовым альбомом пойдет на студию где ему все досведут и отмастерят и это ему обойдется дешевле чем дома по сути делать студию. + Еще не факт, что что то будет получаться дома
Electronic_Punk: с проф мониторами.
Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Выбор оборудования (наушники, мониторы, усилители, микшеры, микрофоны, etc.)
Ответ #45
Процитировать |


для эмбиента не особо важно качество мониторов.
низы не важны для этого стиля (даже для дрон-подразделения), поэтому о сабе можно не думать, а в качество контрольной 2.0 вполне сойдет и качественная мультимедия.
но надо много уделять внимания работе с панорамой и посему нужно уделять внимание к выбору контрольных наушников. еще лучше если наушников будет несколько.


к днб же наоборот требования другие. надо задрачиваться с ритмом / басом и их союзом, моносовместимостью и другими штуками, чтобы на клубной технике или же дешевых потребительских системах трекан звучал жырно и качово шоб ебошило короче.
вот тогда и с бубнящими и вялыми на низах дешевыми мониками начнутся проблемы. походу придется набрасывать аранжи дома и потом отдавать дядям и на сведение, и на мастеринг.

выводы: для эмбиента берем мультимедию 2.0 (до 5 000 р.) и топовые наушники. проф. саундкарту по желанию

для днб берем мультимедию 2.0 (jb-381), недорогой саб и какие-нибудь адекватные ухи. звуковуху по желанию. (оставляем бабло на хороших звуковых дядь ;D)

Electronic_Punk: 2.0 (jb-381 - хыыы, у меня ьакие были )) Нравились
Electronic_Punk: Это все конечно хорошо, но вот конкретно можно привести цены на например мастеринг трека в студии? Или гугл мне в помощь?
Магура Луиза: хороший вопрос... сам я не в курсах че почем и с какими рисками.
ZeM_IV: Про ЖЫР и КАЧ прошу не выражаться в этом разделе!
Магура Луиза: а ты чо, не колбасер шоле? а если найду?
ZeM_IV: Слышь, ты чо распрягаешься? Я щас тебя отмастерю и реверба наложу
Магура Луиза: письку себе залимитируй пацанчег
ZeM_IV: Ну всё, я эффектором тебя обработаю так, что ни один Pioneer не воиспрозведёт
Магура Луиза: наложишь на меня  слепок V1 o5 u2  наложение - ШИМ ?
Electronic_Punk
Маршал
Бог Форума
*****
Рейтинг: 457

[Заценки]
[Комментарии]



It s My Own Secret Technique

http://vkontakte.ru/id23158600?56831 475676798
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1840

Выбор оборудования (наушники, мониторы, усилители, микшеры, микрофоны, etc.)
Ответ #46
Процитировать |

Вот, чтобы была понятнее моя позиция поясню 2 варианта в нашем последнем случае:
1. Купить акустику в пределах 5 000 и спокойно писать, учиться, сводить, поражать и т.д. Потом, если вдруг будет очень надо - унести на студию нужные треки и пусть там сводят/мастерят, опять же повторюсь, если это будет нужно!
2. Купить проф. мониторы среднего/высокого уровня.. Только зачем? Тут еще нужно будет помещение иначе деньги на ветер.

Оба варианта по деньгам выйдут наверное одинаково, хотя думаю как раз второй дороже.
А дальше по мере роста опыта, желания и возможностей решить для себя что лучше.
 

ZeM_IV: В пределах 5к ты купишь не акустику, а "игровые колонки". С EAX и THX, как фичами для хомячков.
Electronic_Punk: Да ты что - вот же  Sven royal 2, Microlab solo 2 mk3, solo 3 mk3
ZeM_IV: Ещё раз напишет кто Sven royal - ЗАБАНЮ НАХУЙ ПО АЙПИ!
нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Выбор оборудования (наушники, мониторы, усилители, микшеры, микрофоны, etc.)
Ответ #47
Процитировать |

Это не твоя позиция, это компилляция мыслей как минимум четырёх юзеров, отписавшихся в этой теме

Electronic_Punk: Ну ХЗ, я с ними согласен, поэтому это и моя позиция. Я вообще то в прошлом посте почти тоже написал за исключением цены.
нано-оміч: "я с ними согласен, поэтому это и моя позиция" как тобой легко управлять
Electronic_Punk: Где тут управление?
ZeM_IV: Это называется BOLGEN.OS
Магура Луиза: Максимайзер Попова юзайте и не нужны Адамы за килобаксы
удудури
Житель Форума
***
Рейтинг: 532

[Заценки]
[Комментарии]



держи дольше, убьёт больше

446777787
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 498

Выбор оборудования (наушники, мониторы, усилители, микшеры, микрофоны, etc.)
Ответ #48
Процитировать |

Electronic Punk - ты отдашь за сведение в студии десяти трэков (норм.студии)- бля..нууу многим больше чем потратишь на аппарат и софт) и кода тебе сведут - актуален будет вопрос аристотеля и чернышевского - какого ваще мля? (что делать?)

удудури: какое нах помещение - отбросьте тонкости...всё это от лукавого....
Electronic_Punk: Не факт... И, я ничего никому не отдам! Это было абстрактное предположение. Бля.. Там же везде написано например.
удудури: вопроса что делать канеш не возникнет если у тебя конформизм зашкаливает) если же выиграет эгоизм - вопрос будет...можт не сразу, но потом появится...
Electronic_Punk: Я что пишу здесь, что я собрался делать так то и так? Я написал варианты как вижу процесс и все
удудури: а зачем примерять платье если ты его не возьмёшь??)) не не не..ты не просто так говоришь я чую подвох)
Electronic_Punk: Ну да, кто знает, может и заваляется у меня в кармане лишних штук 200 и я спокойно схожу с ними на студию и посмотрю что да как. Хули тут предположения строить. Но до этого дело еще не дошло.
удудури: штук 200??? ипать...ты на штук 200 - сначала материала сделай..а то тут видите ли размечтался ёпта))))
нано-оміч: заглавному посту
Electronic_Punk: Да зачем, хватит и 10 треков. 200 000 - абсолютно с неба сумма
удудури: я имел ввиду эти 10 трэков - образно говоря на 200 тыщ))) ....
ZeM_IV: 200k за сведение? Вы где собрались сводить, молодой человек? На abbey Roads?
TCB
Житель Форума
***
Рейтинг: 119

[Заценки]
[Комментарии]



shit happens


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 546

Выбор оборудования (наушники, мониторы, усилители, микшеры, микрофоны, etc.)
Ответ #49
Процитировать |


Мне сведение и мастеринг делают на местной "Pro студия" от 500 руб. до 1000 руб. в зависимости от того на сколько заморочен трек.

TCB: ?????? ??????? ? ???? ??????. ???????, ???????? ?????. ????? 2 ??????? ???? 16??? 44,1???.
ZeM_IV: ? ????? ?????? ?? ????????? ???? ???????????, ???? ???? ?????? ?????? ????????????? ? ?????-???????
Electronic_Punk: ??????, ? ???????? ?????? ???????? ?? ?????? ?????
aerob4eg: ??????, ?? ????? ???????, ?? ?? ?[]????? ????, ?????? ????-???? ???????? ??????? 3-5????? ??????? ??????? ???????? )
ZeM_IV: ?????? ????????, ?????? ?? ??????. ?? ? ?? ???? ??????????, ????? ? ? ???-??????? ???????? ?????? ?????????????? ? ????? ?????, ???????? - ?????? ???????? ?????????????? ? ???? ? ?????, ???? ?? ????? ????????? ? ???????? ???.
ZeM_IV
Гость

E-Mail
Где можно сделать отличный взрыной мастеринг?
Ответ #50
Процитировать |

Вот вам, блядь, тема для пиздежа о мастеринге. Времени даю до вечера, выпилю без обсуждений оффтоп. Я для кого эти темы собираю, черти?

Страницы: 1 2 [3] 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Сведение, мастеринг и всё с этим связанное. Обсуждение, советы, помощь.