Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Структура человеческого голоса

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Структура человеческого голоса  (Просмотрено 2394 раз)
Mulder
lunatic
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2490

[Заценки]
[Комментарии]




150042801
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3741

Структура человеческого голоса
#
Процитировать |

Вопрос один в голове возник, относительно природы человеческого голоса. Что это такое и как это можно описать в технических понятиях. В чём различие всех голосов людей в мире, тембр, что-то ещё и можно ли это всё описать в цифрах? Цель создать фразу, которая как бы звучала голосами всех людей в мире. Т.е. в её звуке были колебания всех возможных тембральных окрасок, высот, частот звука, которые способны воспроизводить человеческие голосовые звязки.
Т.е  в результате, когда вы услышите эту фразу, Вы не сможете понять чей это голос, мужчины, женщины, ребёнка, взрослого или старика и одновременно услышите звуки всех возможных существующих в мире голосов людей. От низких до высоких частот и т.д. и т.п.
Заранее благодарю за советы и понимание!

LeStR: корпускула на тебя нет!
Mezzanine: че-та ты недоброе удумал малдер
Mulder
lunatic
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2490

[Заценки]
[Комментарии]




150042801
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3741

Структура человеческого голоса
Ответ #1
Процитировать |

Mezzanine, Друзья мои, я задумал то, добрее чего быть не может ничто так что дай Бог, Вам помочь мне советом!
LeStR, а Корпускул у нас звукорежиссёр?
Языка, мысли мягче и не будет жести

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Структура человеческого голоса
Ответ #2
Процитировать |

Мнэм, синтезом врядли получится
т.е. тебе надо будет синтезировать либо множество разных голосов по отдельности, либо, типа рассчитать каким тоговый голос должен быть при смешении всех(по твоей задумке) мыслимых и немыслимых голосов
Но синтез голоса - я хз, ничего приличнозвучащего за всё время своего существования я не слышал
дык ещё тебе же с определённой интонацией надо...так что хм...

я вижу только тупое решение - запись различных голосов, но фраза должна быть произнесена каждым максимально близко к оригиналу во всех смыслах.
мне кажется 10-20 голсоов смешаешь - это уже будет предел, больше уже, думаю, мозгом не различишь. но массовость будет создаваться

Lucky_Ganesh
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2494

[Заценки]
[Комментарии]



www.soundcloud.com/dyssonox

155872710
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 7431

Структура человеческого голоса
Ответ #3
Процитировать |

думаю для этого придётся всё таки сходить в библиотеку, набрать кучу книг по физике, волнам и прочей хне и долго и внимательно читать))
и ещё заодно думаю не помешает там-же взять книги по медицине и анатомии))

corpuscul123232
Гость

E-Mail
Структура человеческого голоса
Ответ #4
Процитировать |


на "западе" сейчас именно технологии синтеза человеческой речи и получают развитие и более широкое применение в мультимедии. Автору могу посоветовать в качестве примера:
набрать в гугле "speech" или "speech synthesis" (сомневаюсь что на русском есть толковая информация).

Ну а если интересно именно темброобразование голосов, то тут тебе форманты в помощь, на которых, кстати, часть вокодеров основывается при преобразовании звука.

Теория:
http://corpuscul.net/shkola/postanovka-golosa/rabota-golosovogo-appara...
http://corpuscul.net/shkola/postanovka-golosa/akkustika-golosovogo-app...
http://corpuscul.net/shkola/postanovka-golosa/golosovoj-apparat/

Это три серии статей, в которых рассматривается формирование тембра человеческого голоса, если же интересно пение, то на сайте есть и по этому делу статьи, и кстати не только на этом

========================
прочитав более внимательно вопрос автора, понял чтоне совсем то посоветовал, а точнее то что автор не то спрашивал так как хотел узнать другое. Тебе не темброобразование голоса нужно смотреть а психоакустику и информацию по тембрам в целом:

http://corpuscul.net/tag/tembr/
http://corpuscul.net/teoriya-zvuka-2/psixoakustika/

вот ещё неплохая статейка:
http://corpuscul.net/sintez-i-obrabotka-zvuka/caund-dizajn/ogibayushhi...
В ней именно структура тембра звука рассматривается (характеристика звука описывается тембром, который в свою очередь подразумевает спектр (частотная характеристика, чем выше частота звука - тем меньше период волны, из таких вот простых волн-гармоник все звуки и формируются) и амплитудной характеристике (ADSR) Атака, пик, держание, спад, которой также описываются все существующие звуки).


п.с. юмор: помню лет эдак 8 назад ходил на Одесскую выставку "Свет, звук, и ещё что-то там", на ней куча синтезаторов и всяких железных новинок много выставлялось. Где купил книгу по электроакустике (продавец явно не ожидал такой выбор :))) ) и посетил концефернцию по теории звука, на которой было 5 человек =)))) Так я к чему, там дядя-профессор, говорил что если у пианины вырезать стадию атаки звука, то мы не сможем распознать интрумент, в качестве примера.

В любом случае, если интересуют такие вопросы, то можно попробовать записаться на курс звукорежиссуры, в целом я лично психоакустику использовал работая с криптографией, конкретно, эффект маскировки. Который кстати и при компрессии и при конвертировании в мп3 используется (если программы сделаны не на синтэдите %))) ). В общем учение в свет. Гугл сказал - искать искать и ещё раз искать!

Та я бы с удовольствием, но меня на второй год оставили учить математику эти французы-бюрократы, и мне это надоело и работать хочу  . прикольная группа кстати собралась, французы в меньшенстве  Учусь с мароканцем (подучиваю арабский для налаживания дип. отношений ) и с двумя румынками, одной из которых вот приготовил книжечку 1930 года на подарок (в которой почему то написано - что мол все права принадлежат автору, и переводов тоже, включая россию Блин, они правда такие наивные или это я дурак, или до них весть о существовании СССР ешё не дошла  ), так вот книжечка - пособие для гадалок на французском  мол по рукам. Дело в том что эта румынка ну просто вылитая цыганка, ну увидел её сразу же вспомнил Одесских цыганок-гадалок  . В общем скажу ей, как славянин славянке, что надо своими корнями гордиться. 

ушёл учить дифферанциальные уравнения 
п.с. простите за бредофтопик, я просто по русски что-то написать захотел, жажда эдакая! 

Lucky_Ganesh: корп, идём лучше радио слушать!!
Mulder: Огромный респект тебе Буду прорабатывать эти вопросы.
Mezzanine
Гость

E-Mail
Структура человеческого голоса
Ответ #5
Процитировать |

не совсем в тему, но вспомнил сразу об этом топике наткнувшись на такое занятное видео -

corpuscul123232: лажа. Без вокодера ничего не было бы понятно. Автор не понимает классическую музыку как таковую,  в жизни у него проблем явно не много раз таким извратом занимается.
Fedot
Житель Форума
***
Рейтинг: 37

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 527

Структура человеческого голоса
Ответ #6
Процитировать |

Человеческие голоса различаются формантами. Форманта - это повторяющийся "микросэмпл", который генерируется связками, и затем фильтруется положением губ, языка, и т.д.; таким образом получаются звуки, соответствующие разным буквам.

Индийская традиционная музыка рассматривает человеческий голос как совершенный музыкальный инструмент. Все прочие инструменты лишь имитируют голос. А если говорить о речи, то считается, что все буквы происходят из первоначального звука "Ом", который и содержит в себе все возможные голоса и звуки. Поэтому можно качать Ом'овые мантры, и не париться с синтезом.

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Структура человеческого голоса