Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта  (Просмотрено 3144 раз)
corpuscul2
Участник Форума
**
Рейтинг: 53

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 104

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
#
Процитировать |

Ввиду того, что по разным причинам, последние 6 лет я не мог особо быть активным, но в то же время несколько заинтересован в том чтобы люди находили то что ищут, решил создать данный топик.

1. За последние 6 лет в рунете появилось множество толковых статей и видеоуроков по созданию музыки. Не имеет особого смысла писать каждому по 100 раз, то что можно написать 1 раз для 100ни. Ищите материал, если что, спрашивайте, поможем найти. Лучше всего искать на английском, так как почти всё что есть в РУнете - приходит оттуда.
2. Появилось огромное множество программного обеспечения и семплов. Сейчас всё это качается сотнями гигабайт с торрент трекеров. Без хорошего материала - Вы не сможете получить хороший результат. Это как пытаться сделать хороший стол из плохого дерева. Лично у меня круглосуточно идёт скачивание различного материала и не хватает времени на его обработку (всё что имеет звук - представляет потенциальную ценность для семплирования).
3. Раскрутка. Не имеет смысл пытаться где-то выпуститься там, или поехать в сибирь и там дать концерт, или просто везде своё творчество распихивать. Ваши действия должны быть логичными и обдуманными. Ваша цель - формирование сообщества вокруг Вашего творчества. На музыкльно-ориентированых форумах это сделать практически невозможно. По этому, даже если Ваше творчество сыро, начинайте формировать сообщество сейчас, потом Вы скажете себе спасибо. Без сообщества, группы людей которым хоть как-то не безразлично то что Вы делаете, о Вас никто не будет помнить. Лучше чтобы 10 слушали и помнили, чем 100 послушали и забыли. Это как снежок, он должен обрастать новым снегом, чтобы превратиться в большую офигительную лавину, которая сносит города. На данный момент наиболее удобно формирование сообщества в социалках, потому что они ближе всего к народу - именно он должен потреблять Ваше творчество. Однако продвижение белыми методами (а другие неочень и в долгосрочной перспективе глупы) не легко и требует вложений (временных или материальных).
4. Забейте полностью на Радио и ТВ, не пытайтесь стать популярным. Попса создана не только для сруба бабла с простолюдин, но и для контроля их психологического состояния. Ваши мегатреки там никому особо не нужны. Направляйте всё внимание на собственный рост. Потому что в большинстве случаев, пытаются дать результат, музыку, которую можно ещё улучшать десятилетиями, а в современном глобализированом Мире, имеется перееисбыток музыки, пользователь очень избалован, и в особенности в рунете привык получать всё на халяву и от этой привычки банально не осознаёт сколько труда Вы вложили в звук, для него Ваше созданное Вами, чуть хуже украденного чужого - не лучше, что весьма печально с одной стороны, но с другой стороны больше требует от Вас - и это круто. Для Вас Ваше творчество должно быть всем и вся, стиль и смысл жизни. Другого ничего нет. Только если Вы будете жить, понастоящему дышать этим - Вы сможете достигнуть хорошего результата, а именно этого лично я бы хотел пожелать Вам. Если же, по каким то причинам, Вы не можете полностью посвятить всё звуку, то задумайтесь, о смысле, о том что и зачем Вы делаете, на что расчитываете, и почему.
5. Арена, как и прочие подобные форумы, сейчас, это просто такое место, что-то вроде старого квартирника, или с большой натяжкой рок-клуба (с очень большой  ). Тут просто можно порой быть. От этого места Вы почти ничего не получите. Но находится порой тут - лучше чем не находиться нигде, или в менее подходящем месте. Администратор ресурса считает себя мегасупертрололодиджеем, а нас всех детьми и бездарями, но на самом деле, он просто слаб раз так считает, потому что на практике ничего не может дать, не только окружающим, но и себе. Не обладает ни багажом опыта, ни желанием помочь тем у кого он есть и есть в достатке (моим друзьям), не видит этого из своей слепости и ограничености. Вам никто не поможет кроме Вас . Вас как личности, Вас как общества - которому Вы небезразличны. Тут есть такие люди. Но цели очень серьёзны, и времени очень мало (мало в рамках общества). Давайте окружающим то что Вы сами хотите получить.
6. Стремясь к хорошему результату - помните, что он достижим не сразу, нет ничего плохого в том что Ваше творчество не самого высшего качество по содержимому и форме, главное - работайте, и чем больше Вы работаете, тем лучшего результата добьётесь в итоге. Помните, то что громко слушать музыку, особенно в наушниках, особенно долго - вредно. Все люди теряют слух с 30 лет (хуже слышимость + хуже слышны высокие частоты), мужчины быстрее. На это, кроме физиологических индивидуальных характеристик организма также влияет нагрузка, особенно черезмерная нагрузка на слух. По этому старайтесь крайне не часто слушать музыку громко и долго. Берегите слух, чтобы потом не пришлось пожалеть.

: привет, корп!
Sosiskin in da house: "Попса создана не только для сруба бабла с простолюдин, но и для контроля их психологического состояния" - поэтому во всех городах Русское радио ловится
Juno
Артиллерий Пушкин
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5058

[Заценки]
[Комментарии]





418419279 Skype: xapgkop
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3453

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #1
Процитировать |

электроные музыканты рунета не нужны
/thread

Бабушкин Гость: Ты что, на ЛОРе торчишь? Не нужно и подобное «закрывание тредов» оттуда вроде
corpuscul2
Участник Форума
**
Рейтинг: 53

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 104

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #2
Процитировать |

Да, ещё, чуть не забыл, очень важна организация работы. Это скорее для старичков.
В начале творчества мы больше эксперементируем. С опытом Вы начинаете владеть звуковым дизайном, основами синтеза и обработки звука. Вы начинаете более точно понимать ЧТО Вы хотите получить и знаете как этого быстро достигнуть.  По этому, организуйте рабочую область следующим типом:
1. ВСТ
Все синтезаторы и процессоры должны быть упорядочены. Процессоры звука по типу (ревербы, дилеи, компрессоры, фильтры-эквалайзеры, флангеры фазеры и прочее). Синтезаторы звука у меня лично сгруппированы по типу: Лидирующие, Акустические, Фоновые, Басы, Атмосферные. Все хорошие синтезаторы направленны на определённую роль, с которой они справляются. Соответственно Вам не придётся проводить много времени в поисках нужного тембра. Также последнее время задумываюсь над необходимостью установки 2ого компьютера с ОС- виндус ХР, так как с переходом на новую ОС пришлось отказаться от огромного множества любимых вст  но не устаревших...
2. Семплы
Заведите себе 2 папки.
1 папка - проверочная - сюда копируйте все имеющиеся у Вас семплы. В ней должно быть как минимум собрано несколько десятков тысяч звуков. Эта папка необходима для того чтобы знать какие библиотеки звуков Вы уже прослушали, это полезно при экономии времени во время прослушивания новых библиотек семплов (копируете в неё, если семплы копировались - значит Вы их не слушали ещё).
2 папка - рабочая.
Классифицируйте все семплы по 2 типам:
2.1. Темп
2.2. Сингл.
В папке с темпом создайте с сотню папок по образу "65 , 66, 67, ... 198,199,200" Где цифры - это БПМ (ударов в минуту). Соответственно, если Вам понравился какой-то бит или петля с гармоническим инструментом, вокалом - копируете в эту папку. При этом, в кажой из сотни папок создаёте тематические подпапки "бит, перкуссия, бас, синт" для ещё лучшей организации семплов. Использовать петни - незазорно, особенно если в процессе их использования Вы их изменяете до неузнаваемости особенно если Вы знаете как накрутить каждый из них.
В папке сингл - сделайте разделение на три папки:
"Короткий, средний, длинный" или что-то в этом роде. Все неритмические семплы копируйте сюда. В Длинный - фоновые, в средний - то что скорее семплируется, в короткий - быстро звучащие звуки, с быстрой атакой и затуханием.
При этом, в каждой из этих трёх папок создайте по 3 папки "hi mid lo" и размещайте семплы строго по частотному диапазону, в котором он преобладает.

Всё это позволит Вам сэкономить очень много времени. Порядок - отец результата

: спасибо, папа.
: кстати - про классификацию своих сэмплов я очень давно думаю, у меня накопилось всякого срезанного дерьма гигов на 20, и я почти перестал в этом ориентироваться. как раз прикидывал, каким образом это всё организовать.
: так что я тут искренне благодарю, атдуши
corpuscul2: проблема, то что по настоящему классных звуков - очень мало и они узнаваемы, 95% - в лучшем случае фоновая вода.. Из ритмических, я заметил то что отлично звучат те, которые не надоедают при постоянном прослушивании
Lucky_Ganesh: Не такой дроч над деталями не по мне))я вообщедавно уже пользуюсь почти только миди-лупами и никаких сэмплов
Lucky_Ganesh
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2494

[Заценки]
[Комментарии]



www.soundcloud.com/dyssonox

155872710
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 7431

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #3
Процитировать |

интересно расписано, со многим мог бы согласиться
по пункту собирания фанатов думаю, что это лучше всего делать, выступая живьём. Неважно даже где, хоть в подвале для 10 человек, а инет и социальные сети очень сильно переоцениваются в этом плане. В "социалках" народ пассивный и кликает на лайки да подключается к группам чисто по инерции или чтобы не обидеть приглашающего. Не всегда конечно, но в большинстве случаев. Уже и статьи об этом писали и учёные этим занимаются. А выступив живьём да хоть в сибири ты даёшь людям шанс узнать тебя как человека, а не как номер аккаунта, который непонятно как слепил музон из ворованных семплов в ворованных фрутилупсах:) 
Ясный перец, что выступать вживую сложнее, но не так сложно как кажется, самое трудное это найти пару единомышленников, а в городах побольше всегда найдётся какой-нибудь подвальчег и скорее всего регулярно проводятся конкурсы молодых групп, на одном из таких я видал двух чуваков, фигачащих какой-то грайндкор под драмсы с ноутбука, так что в крайнем случае можно даже просто с компом выйти)
Я вот всё таки собираюсь собрать пару человек для этого, ноникак не получается блин)


.а ну и насчёт попсы и радио. Большинство музыкантов хотят бабла и не работать в офисе или у токарного станка, а продавать своё музло в айтюнс и каждый вечер бухать  ;D, так что попса это гут и пробиться на мэйнстрим-радио должно быть целью амбициозного музыканта))

: пробиться на мэйнстрим-радио должно быть целью амбициозного музыканта)) -
: про выступления согласен, да.
Бабушкин Гость: Насчёт радио сейчас не актуально imho. По крайней мере в России, тут его сейчас мало кто слушает. Молодёжь обычно предпочитает современную музыку, так они продвинутее, поэтому слушают что хотят, а не что дают.
Бабушкин Гость: А остальные слушают всякий треш вроде «Дачного радио».
Бабушкин Гость: Бывает конечно исключения, но я хз какая целевая аудитория у станций вроде Maximum. Кто их слушает? Каждый день крутят одно и то же, причём треки с высокой ротацией за день включат раз десять.
Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #4
Процитировать |



Вот это очень большое заблуждение у современной молодёжи. ТВ показывает то, что хотят люди, причём центральные каналы фокусируются на возраст от 30 и старше, как самый зрелый и адекватные возраст, когда люди создают и растят семьи. А в этом возрасте люди хотят теплоты, лучей добра и счастья и им это показывают. Им не нужен Корпускул или... Корн. Хотя есть и специализированные каналы, для тех, кому это реально нужно. Но основа бытия - добро.
Это ты тут такой сидишь при свечах и размышляешь, что важно, чтобы по телеку крутили супер-экспериментал-электронику, а вот когда у тебя дети появятся, тогда вряд ли ты так будешь думать



PS Пост не про музыку, а про ТВ

Sosiskin in da house: "причём центральные каналы фокусируются на возраст от 30 и старше" - правильно,потому что им легче всего промывать мозги
Tex Avery: Чем легче? По-твоему люди с возрастом глупее становятся?
Sosiskin in da house: А чё ты ржёшь? Думаешь что Тв наше такое прекрасное и светлое? Ну-ну...
: женя - обо всём, о чём ты написал, ты судишь исходя из того, что видишь, например, в столице. а 80% нашей страны - это не москва и санкт-петербург. это периферия.
: и именно исходя из желаний обитателей этой периферии создаётся весь тот контент, который льётся на нас с экранов. ты уверен, что начиная с 30ти лет тебе резко захочется смотреть дом 2, малахова, и лживые новости по первому?
: здесь не в спросе дело, а в стремлении сделать народ тупым и послушным стадом. и по-моему это не теории заговора, а вполне реальная действительность.
: я сегодня кэп
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #5
Процитировать |

корп 

Sosiskin in da house
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 952

[Заценки]
[Комментарии]



Курите сигареты дети - это очень вкусно и полезно)))


Город:
Сообщений: 811

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #6
Процитировать |

А чё вы как сраные старпёры бузите? Корп между прочим очень грамотно высказался и я с ним по большей части согласен - хотя и не совсем.
Сейчас тот застой,про который все давно уже говорят достигает приактически терминальной стадии - и это касается ВСЕХ (без исключения) отраслей культуры.
Посмотрите внимательно и скажите,что появилось за последние лет 10 действительно нового и интересного? Какие писатели новые появились интересные,какие музыканты? Да,может быть что-то и есть,но это находится в глубочайшем андеграунде и никому нахер не нужно кроме некоторых ценителей (причем как и в рок-музыке,так и в электронной тоже). А то что сказал Женя - ну извини меня,когда населению каждый день промывают мозги программой Время,Полем чудес,Малаховым и Петросяном с камеди клабом:


Это лучи добра? Это теплота,добро и счатье? Чувак,ты с какого коня упал,скажи мне?

Tex Avery: "что появилось за последние лет 10 действительно нового и интересного?" - очень много, сложно даже так взять и перечислить
Sosiskin in da house: Но всё равно это помнить не будут через много лет как например Deep Purple,Beatles или например Depeche Mode - групп такого уровня уже не будет
Tex Avery: Те, кому надо, будут
дафф: Cосискин, ты философского говна скушал? По дешёвке где-то достал? Так вот - не жри его больше
Sosiskin in da house: Между прочим весьма вкусно
njs: нихера себе,я думал ты только можешь девчуль клеить)по поводу музыки:выходит хорошее.просто сейчас музыка настолько разнообразна, что всё сливается в одно.Например,сейчас неоклассика  дышит и растёт,которая просто стала симбиозом классики и электроники.
njs: God Is An Astronaut?за последние 10 лет выдали много чего хорошего
njs: появился интересный хип-хоп,в то время как раньше всё было заточено лишь на каче и пафосе.сейчас зарубежный хип-хоп эволюционировал в некую смесь джаза и трип-хопа.Правда нашу эстраду это не затронуло,кроме Ассаи
njs: что-то отмирает,а что-то появляется,это нормально.Раньше нью метал клепали все, как дабстеп и прочую муйню года два назад,так это тоже заёбывало - прошло время и сейчас все вспоминают эти времена
: я внезапно согласен с Сосискиным - конкретику расписал под постом Жени.
: нащот музыки - таки да, выходит, но либо сливается в единый поток, либо дохнет в условных "подвалах", так и не успев из них выйди. нужно очень тщательно фильтровать информацию, чтобы до тебя дошло что-то хорошее. но этого хорошего действительно много.
njs: так фильтрует радио и прочие ресурсы.ейчас форматы и рамки популярной музыки изменились.что сейчас я вляется поп-музыкой?а что раньше?С другой стороны,это многообразие музыки тоже имеет свой плюс,среди этого всего каждый находит то, что ему нужно.
njs: кто назовёт инди плохим жанром?и что,он сейчас мёртв?да цветёт также, причём инди уже смешался с электронщиной, но попрежнему является не топовым жанром.
njs: но мне лично похер то, что сейчас популярно.Популярность навязывает нам идеалы
: "что сейчас я вляется поп-музыкой?" - трэп не согласен на счёт изменения рамок; по-моему просто происходит естественное движение (правда, я не знаю, развитие это или деградация), исходя из которого формируется массовый вкус
: поэтому мы имеем то, что имеем.
: "Популярность навязывает нам идеалы" - идеалы чего?
njs: идеалы хорошей, правильной музыки
: я раза с третьего понял твою мысль. если ты имеешь ввиду то, что давление, создаваемое при пиаре популярной музыки, заставляет слушателя думать, что именно этот продукт и есть "хорошая, правильная музыка" - то да, ты прав.
njs: да,именно это я и имел ввиду
Sosiskin in da house: "нихера себе,я думал ты только можешь девчуль клеить)" - как раз с этим щас проблемы
six nines
Участник Форума
**
Рейтинг: 155

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс

Skype: six+nines
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 140

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #7
Процитировать |

Спросите лучше Горди, как надо продивигаться 

: для начала нужно сделать форум фанатов продиджи
Бабушкин Гость: Горди, Феникс, DX, DJ MC (правда, это кто-то из местных скорей всего), они все продвигались одинаково — устроили провокацию.
Бабушкин Гость
Новичок
*
Рейтинг: 35

[Заценки]
[Комментарии]



Delete You!

Чёянапиздел 000000000
Пол: Мужчина
Сообщений: 57

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #8
Процитировать |

Корп, а для чего всё это? Получить известность? Так это ерунда, не поможет. Нужно просто удивить людей. Сделать что-то такое, что будет само распространяться, как вирус. Один человек удивился и начал раскидывать ссылки по знакомым, те дальше по своим знакомым и т.д.

Но музыкой сейчас сложно удивить кого-то, поэтому в большинстве случаев артисты пытаются удивить каким нибудь довеском к музыке. Подтереться флагом страны, например, или сплясать в церкви, можно снять какой нибудь максимально ё*нутый клип как Гангнам Стайл (или снять какой нибудь сложный клип как делает группа Ok Go чтобы он удивил), или выпендриться обложкой альбома.

А просто пописывать музло, даже если и качественное, да совать его во все щели в сети конечно толку мало. Музыки много и без вас и даже если музыка будет по качеству не хуже коммерческой, много фанатов вряд ли наберётся. Да и большинство из тех кому музыка понравилась, через год забудут и файлы будут „пылиться” в дебрях диска.

DJ ZX: судя по посту в личку мне и посту в теме фокса у Корпа дымит пердак, потому он опять пишет псевдофилософскую чушь ))))
Бабушкин Гость: Да вроде бы привычная проповедь Корпа
DJ ZX: он потребовал от меня удалиться из его в группы в ВК (как будто я сижу в ВК и тем более в его группе, хочет, пусть кикает) и начал предъявлять претензии к наличию мата - а это уже явный признак задымленности
Бабушкин Гость: „он потребовал от меня удалиться из его в группы в ВК
njs: там же можно удалить самому
DJ ZX: он сказал, что в отличие от меня не опустится до низости и подлости и попросил меня уйти добровольно
DJ ZX: он прикольный чел кнеш, но к чему телячьи нежности? тем более я вроде не похож на девочкУ, которая обидится на удаление из группы вк, при том, что я в ВК то и не захожу особо
njs: Ром,ну порадуй поцана)
DJ ZX: нет, хай кикает, отписал ему
: Обложка у L-Tune — просто пиздец, очень крутая. Парень — молодец.
Бабушкин Гость
Новичок
*
Рейтинг: 35

[Заценки]
[Комментарии]



Delete You!

Чёянапиздел 000000000
Пол: Мужчина
Сообщений: 57

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #9
Процитировать |

Поживём увидим, может Корп опять окажется прав, ведь он великий пророк и учитель.



DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта
Ответ #10
Процитировать |

Корп не написал ничего неправильного в этой теме, кстати, просто к чему тут эта хрень - неясно и что он пытается доказать тоже
в теме Фокса он тоже вроде как ничего криминального не написал в общем смысле, но применительно к той теме его каменты - это просто "кто в лес, а кто по дрова"
я с ним даже и не спорю насчёт его претензий, кроме личных ибо там он хуиту пишет типичную для себя

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Современное положение дел в РУнете для электронного музыканта