Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Программы и Оборудование

Тема: Oбходим DRM

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Oбходим DRM  (Просмотрено 9855 раз)
Freestyler
Гость

E-Mail
Oбходим DRM
#
Процитировать |


источники

1.    MP3 защитят от копирования
2.    DRM взломана
3.    DRM защита Sony оказалась полной клоакой




DRM взломана

Корпорация Microsoft признала в пятницу, что ее механизм защиты авторских прав и управления музыкальным и видео-контентом DRM (Digital Rights Management) был взломан хакером под псевдонимом "Beale Screamer".

Программа Microsoft Windows Media DRM особым образом упаковывает файлы формата Windows Media и генерирует лицензии с различными правами на их использование. Например, лицензия может быть пробной - только на определенное количество воспроизведений или на органиченное время пользования. Можно также установить запрет на воспроизведение mp3-плеерами и устройствами записи CD. В зависимости от предоставляемых прав их держатель устанавливает различные стоимости лицензий.

Microsoft DRM также работает с форматами электронных книг eBooks, однако данный взлом имеет отношение только к аудиофайлам.

Разработанная хакером утилита снимает с файлов аудиоформата .wma защиту DRM, после чего их можно копировать и воспроизводить сколько вздумается. Автор распространил в Сети zip-файл  с самой утилитой, ее исходным кодом и описанием дыр в механизме DRM.

Там же хакер объяснил, зачем он это сделал, украсив объяснение пространным изложением философской концепции взлома и копирайта. Это похоже на вариант речи в суде. Автор затрагивает вопросы прав потребителя, законного использования (fair use), авторских прав и обирания пользователей.

Представители Microsoft заявили, что в результате взлома из-под контроля DRM выйдет лишь часть музыки, имеющейся на рынке. В целом система DRM остается функциональной за счет специальных средств модификации, предусмотренных как раз для таких случаев. Компания осознавала, что защита не может быть вечной и встроила в DRM средства оперативного обновления.



DRM защита Sony оказалась полной клоакой

Марк Руссинович, владелец блога Mark's SysInternals Blog, опубликовал обширный материал, в котором рассказал об обнаружении, мягко говоря, нежелательного ПО на своём компьютере, представлявшего, по сути, полноценный rootkit. Сам Марк Руссинович является автором программы для обнаружения rootkit'ов - RootkitRevealer. Собственно, в ходе тестирования этой утилиты, он и обнаружил, что на его компьютере завелась некая непонятная "живность". "Учитывая, что я весьма осторожен при использовании интернета, и ПО устанавливаю только из надёжных источников, я понятия не имел, где я мог подцепить настоящий rootkit, и если бы не подозрительные названия файлов, я грешил бы на ошибки в коде RKR", - пишет Руссинович.  Перечисленные RKR файлы были скрыты от API Windows, и Руссиновичу пришлось потратить некоторые усилия, чтобы, во-первых, снять маскировку, а во-вторых, чтобы выяснить происхождение этих файлов.

В итоге обнаружились следующие странные обстоятельства. Во-первых, стало очевидно, что источник rootkit'а - DRM-программы, приехавшие вместе с новым, защищённым от копирования диском, выпущенным Sony Entertainment (в данном случае это был диск от Sony/BMG - "Get Right with the Man" за авторством дуэта Van Zant). На соответствующей странице на Amazon.com, через который Руссинович и купил диск, указывалось, что диск снабжён DRM-средствами, но не указывалось, какими. Изучив файлы, Руссинович пришёл к выводу, что производителем этих DRM-средств выступает компания First 4 Internet, с которой, оказывается, у Sony подписан контракт. Во-вторых, Руссинович обнаружил, что деинсталлировать этот rootkit "нормальными" средствами невозможно. "Вот тут я рассердился", - отметил Руссинович. После чего он начал истреблять файлы и соответствующие ключи системного реестра вручную... в результате чего его CD-привод перестал работать. Оказалось, что разработка First 4 Internet "закапывается" в святая святых Windows, - HKLM\System\CurrentControlSet\SafeBoot, т.е. её драйверы загружались даже в Safe Mode. Когда эти драйверы были удалены, CD перестал отзываться.

"А вот теперь я был в бешенстве", - пишет Руссинович. и продолжает: "Windows поддерживает "фильтрацию", что позволяет одному драйверу устанавливаться выше или ниже другого, так, чтобы видеть и модифицировать I/O-запросы, нацеленные на фильтруемый драйвер. Из своего опыта работы с драйверами, фильтрующими аппаратные драйверы я знал, что если удалить образ фильтрующего драйвера, Windows не сможет запустить фильтруемый. Я открыл менеджер устройств, нашёл там характеристики CD-ROM и обнаружил скрытый драйвер - Crater.sys… зарегистрированный в качестве нижнего фильтра", - пишет Руссинович. Чтобы удалить фильтр, пришлось снова обращаться к системному реестру, более того, - с полномочиями Local System, - поскольку иначе этот фильтр оставался недоступным. После этого обнаружился ещё один ключ реестра, ответственный за драйвер Cor.sys (Corvus), верхний фильтр для канала устройств IDE. После удаления этого ключа и перезагрузки CD-ROM снова работал. По словам Руссиновича, впечатления остались самые прискорбные. Помимо того, что эти средства DRM вели себя как откровенно вредоносный софт, не позволяли себя удалить обычными средствами и норовили ещё и поломать систему, выяснилось, что даже в неактивном состоянии - когда защищённый диск не воспроизводится - программа постоянно сканирует систему, отъедая 1-2% процессорной мощности. Обычному пользователю не удастся не только избавиться от этой программы без потерь, но и обнаружить её. При этом в пользовательском соглашении, по утверждениям Руссиновича, ни слова не сказано про то, что из себя представляет разработка First 4 Internet и как она себя ведёт. "Это тот самый случай, когда Sony заходит со своими средствами DRM слишком уж далеко", - заканчивает свою статью Марк Руссинович.

Ar-Bit
ElectroBeats
Бог Форума
*****
Рейтинг: 48

[Заценки]
[Комментарии]



http://arbit.pdj.ru/

http://vkontakte.ru/id16927684 http://vkontakte.ru/id16927684 560680857
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3299

Oбходим DRM
Ответ #1
Процитировать |

вот это да
я шокирован а, хотя шас можно всё взломать

Шакир
Гость

E-Mail
Oбходим DRM
Ответ #2
Процитировать |


Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Программы и Оборудование

Тема: Oбходим DRM