Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Карлос КАСТАНЕДА

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Карлос КАСТАНЕДА  (Просмотрено 23983 раз)
Kryga
Гость

E-Mail
Карлос КАСТАНЕДА
#
Процитировать |

Главным в книгах Карлоса Кастанеды, конечно, является не антропологический материал, не его "энергетическая модель Вселенной" и не его рецепты употребления растительных психоделиков. Многие из описанных им мистических техник существуют и в других традициях. Главное – это удивительной красоты и силы экзистенциальная поэзия, всплески которой разбросаны по всем его книгам.
Виктор ПЕЛЕВИН

Карлос Кастанеда стал культовой фигурой в самых разных кругах: ревнители и гонители наркотиков почитают его апостолом психоделии, мистики – мистиком, антропологи, как это ни странно, - антропологом (степень доктора антропологии Кастанеда получил в Калифорнийском университете именно за свои книги), а писатели нередко – писателем. Кто же такой Карлос Кастанеда и чем так замечательны его книги? По словам Пелевина, "про этого человека написано очень многое, но никакой ясности ни у кого до сих пор нет. Одни считают, что Кастанеда открыл миру тайны древней культуры тольтеков. Другие полагают, что он просто ловкий компилятор, который собрал гербарий цитат из Людвига Витгенштейна и журнала "Psychedelic Review", а потом перемешал их с подлинным антропологическим материалом. Но в любом случае книги Кастанеды – это прежде всего первоклассная литература, что признают даже самые яростные его критики."

...

из вступительной статьи книги  "Учения дона Хуана"
(содержит три книги Кастанеды под редакцией Пелевина: "Путь знания индейцев Яки", "Отдельная реальность" и "Путешествие в Икстлан")

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #1
Процитировать |

Посоветуй, что прочесть из него)

Kryga
Гость

E-Mail
Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #2
Процитировать |

В том порядке, что я уже написал Они так у него и издавались.

Вот дочитываю уже 3-ю книгу"Путешествие в Икстлан" (завтра дочитаю). Очень сильные книги!!!
Читал внимательно и медленно, думаю, так и надо. Иначе не тот эффект.

Seldom
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3118

[Заценки]
[Комментарии]




http://seldom.livejournal.com/ 294660049
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 15628

Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #3
Процитировать |

Читал давно, когда про Пелевина никто еще и в помине не слышал.
Cейчас вот купил себе два огромных тома, почти дочитал. Ни слова про Пелевина тут нет. 

Kryga
Гость

E-Mail
Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #4
Процитировать |

Ну есть просто перевод Максимова, а у меня есть перевод Максимова под редакцией Пелевина - как где-то написано, текст стал читабельнее.. да какая разница: Максимовский перевод ходил самиздатом и все его читали, в прошлые времена  (если я не ошибаюсь)

Seldom
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3118

[Заценки]
[Комментарии]




http://seldom.livejournal.com/ 294660049
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 15628

Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #5
Процитировать |

У меня в этих двух томах 8 книг, и переводы Добровольского, Старых и Сидерского. Надо найти Максимова, интересно даже стало, там ведь очень, очень разные могут быть переводы...

Kryga
Гость

E-Mail
Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #6
Процитировать |

вот здесь смотри
http://castaneda.dzr.ru/

Кстати, я сравнивал Максимовский перевод, что на компе с этим переводом под редакцией Пелевина: интересная получилась редакция. Как где-то писалось "эта редакция равносильна переводу"

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #7
Процитировать |

Маркес, Борхес, Кастанеда Прекрасная троица

Kryga
Гость

E-Mail
Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #8
Процитировать |

Только что дочитал 3-ю книгу Кастанеды "Путешествие в Икстлан"

Со 2-й ее части я поразился - ее должны прочитать те, кто уважает поэму Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки", кто хочет понять откуда все-таки взялся у Виктора Пелевина образ навозного шара и жука-скарабея "ЙА" (и как это выражено у Кастанеды).
И что еще заметил -  в последнй книге Пелевина "Священая книга оборотня" есть переклички, как я понял, с койотом, с которым Кастанеда якобы разговаривал в горах в предпоследней главе.... (Койот -млекопитающее семейства псовых (луговой волк))


http://castaneda.dzr.ru/cc/books/book3.zip
Начиная читать с 18 главы все должно быть понятно...

Kryga
Гость

E-Mail
Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #9
Процитировать |

Бля! Вот это гон!

Выходит новая книга Кастанеды "Отшельник"!!!
И Кастанеда приезжает в Россию!
Но он уже давно умер от рака печени!

http://www.gazeta.ru/2005/02/07/oa_147485.shtml

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #10
Процитировать |

да чё сразу гон-то?
вспомни, сколько раз он якобы умирал, кончал с собою, погибал в автокатастрофах. и каждый раз выяснялось, что это блеф. Пелевин,кстати,писал про него,что,может,и это очередная его найопка?

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #11
Процитировать |

бля, КАСТАНЕДА ЖИВ !!! УРА !!!

Kryga
Гость

E-Mail
Re:Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #12
Процитировать |

вот Пелевин давно написал:
"На самом ли деле Кастанеда мертв? С шестидесятых годов он уже умирал несколько раз. Несколько раз воскресал. Несколько раз возносился. И вообще, Кастанеда ли Кастанеда? У меня, если честно, есть сильное подозрение, что он опять роскошно дурит нам головы, а через год-два вынырнет из Мексики, объявив миру, что вынужден был «разорвать сконцентрированные на нем потоки чужих мыслей, чтобы провести полный пересмотр личного списка перед входом в третье внимание». Будет вполне в его духе. Он может и не вынырнуть из Мексики, если действительно решал пойти в это самое третье внимание прямо в ботинках и шляпе, как дон Хуан. Я думаю, что здесь лучше всего воспользоваться одной из его поэтичных методик и отложить суждение. Но если он все-таки умер — что тогда?"

вообще, из газеты ру эти "два волка", "осознание орла" и "портфельный инвестор" настроаживают, ты не находишь?

и еще настроаживает рассказ Сливы "Блокбастер" (больше всего настораживает)

jamstyle
Гость

E-Mail
Карлос Кстанеда
Ответ #13
Процитировать |

вот, только начал читать и поехало)) вы не когда не пробовали семена дурмана? (трава дьявола по кастанеде) не стоит давайте обсудим, как вы относитесь к его произведениям? серьезно?

junior
Гость

E-Mail
Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #14
Процитировать |


Kryga
Гость

E-Mail
Карлос КАСТАНЕДА
Ответ #15
Процитировать |

пошла бесплатная реклама?

"Точка сборки" на Казантипе
http://www.tochka-sborki.com/


Недолеко от меня, где я живу, есть мебельный магазин "Тонналь"

Сегодня в универе девушка вручила рекламный журнал MOBI TIME Там идет речь о игре GSC Games World "S.T.A.L.K.E.R"

одним словом "рыночная демократия"

ProD
Новичок
*
Рейтинг: 2

[Заценки]
[Комментарии]




We lovE RohypnoL


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 63

Карлос Кастанеда "Дверь в иные миры"
Ответ #16
Процитировать |

Прочитал ету книгу на одном дыхании... понравилась оч.... книга о хаваньии псилоцибиновых грибков.. галюценагенном какатусе пейотле и о других вещах открывающих дверь в иные миры :0)))


Кто читал отпишись =0)))

Сейчас играет: Evol in a Tent  Therapy Session N1

Страницы: [1] 2 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Карлос КАСТАНЕДА