Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Произведения братьев Стругацких

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 [2] 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Произведения братьев Стругацких  (Просмотрено 18594 раз)
Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #17
Процитировать |

to Seldom
А как Вам поставленный по "Пикнику" фильм Тарковского "Сталкер"?

Да вообще вопрос ко всем: "Как Вам фильмы снятые по произведениям Стругацких?"

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #18
Процитировать |

имхо, лучший - это "сталкер"
тарковский - есть тарковский, чего тут говорить хоть он и представляет собой совершенно самостоятельное произведение, почти во всем отличное от книги, однако ведь сценарий писали сами стругацкие

в этом я убедился, посмотрев фильм по "понедельнику.." - отвратительно

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #19
Процитировать |

а какой фильм по "понедельнику..","чародеи" чтоль ?
ну там от Стругацких осталась только парочка имен,да и все,пожалуй

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #20
Процитировать |

Наверно "Сталкер" и правда лучший фильм по Стругацким. "Чародеи", "Отель "У Погибшего Альпиниста", "Трудно быть Богом"(первая экранизация) - все они так или иначе оказались экранизациями "кастрированы". В "Чародеях" отличный состав актеров, но "провисает" сюжетная линия. Из экранизации "Отеля..." полностью исчез юмор, пронизывающий повесть (хотя достойная электронная музыка). Советско-немецкая постановка "Трудно быть Богом" вообще не выдерживает никакой критики. Так что остается "Сталкер". Хотя в нем присутствует только философская составляющая "Пикника", но без триллера (а зря!). Я все жду, может по мотивам "Пикника" сериал снимут. С современными возможностями кинематографа (спец-эффекты прежде всего) такого можно нагородить! В хорошем понимании этого слова
А! Стоп! Я не совсем прав! Был еще один фильм (телефильм точнее) по рассказу "Пять капель эликсира". Снято было один в один по тексту. Думаю, Вы смотрели. Там еще одну из ролей Н.Гундарева играла.

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #21
Процитировать |

да,был по "каплям" фильм,также там играл Садальский,настоящий мерзкий тип

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #22
Процитировать |



так в "сталкере" тоже, собственно, нихрена не осталось от "пикиника" - даже главный герой там не тертый бандит, а юродивый
видно влияние андрея арсеньевича

кстати, слыхали, что уже 5ый или 6ой год герман снимает "трудно быть богом" - с ярмольником в роли руматы?

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #23
Процитировать |

Да, Герман снимает "Трудно быть Богом", вроде с 2000-го года. Кажется именно тогда я впервые об этом кине услышал. Пес знает что получится на выходе! Если фильм выйдет типа "Проверки на дорогах" или "Мой друг Иван Лапшин", то это круто! А если типа "Хрусталев, машину!", то не стоило его так долго снимать.

Кстати, именно из-за того, что в "Сталкере" ничего не осталось от повести, он мне и не нравится. Точнее так: из экранизаций Стругацких, он и правда лучший (хотя может и "Пять капель эликсира" тож не дурны :-\), но только потому, что режиссеру удалось передать атмосферу книги. Но не более того.
Да вообще, к творчеству Тарковского отношусь с большим предубеждением, ибо считаю его фильмы наборами раскадровок. Взять того же "Сталкера". Весь фильм, если внимательно его смотреть, представляет собой серию статичных кадров. Персонажи замирают и вглядываются...тут на выбор: или в даль, или в воду, или в какое нибудь помещение.
Про "Сталкера" слышал легенду, что мол, собирался Тарковский снимать один в один по книге, да Госкино запретило и поэтому вышла такая муторная бодяга. Только скорее всего это не более чем миф. Как снимал он фильмы-притчи до "Сталкера", так и после его выдавал продукцию в том же духе. И "Сталкер" из этого ряда никуда бы не выпал. 

По поводу "Капель". У Стругацких тема, с эликсиром, как часть сюжета, всплывает в "Хромой судьбе". А половина сюжетной линии "Хромой судьбы" про "Город в котором постоянно идет дождь" подробно проработана в двух отдельных книгах: в пьесе "Туча" и повести "Гадкие лебеди". 

О "Сталкере": там отличный саундтрек. Кто композитор не помню. Отдаленно напоминает немецкий Tangerine Dream.

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #24
Процитировать |



Некто Эдуард Артемьев  который также писал музыку к Солярису и Зеркалу,и мн. мн. др.

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #25
Процитировать |

to ск0т
Спасибо за инфу! Буду знать.

Немного не в тему. В американской версии "Соляриса", с Клуни в главной роли, тоже кайфовый саундтрек.

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #26
Процитировать |

Немного размышлений о Стругацких и немного обо всем, пришедшие на ум от бессонницы вызванной воскресной ленью. Не судите строго, ПЛИЗ!!!

Произведения Стругацких отражают сомнения и чаяния вообще всей фантастической литературы ХХ-го века как советской так и западной. Более того, современная фантастика – зеркало окружающего нас мира и различных процессов в нем протекающих. А Стругацкие - одни из ярчайших представителей мировой литературы.
Их книги – попытка найти ответы на ряд вопросов и развеять сомнения-мифы характерные для ХХ-го века.
В первую очередь – это сомнения в том, что человек суть «венец творения» и «царь природы». Во-вторых, что цивилизация – это нескончаемый «прогресс», в первую очередь технический. В третьих (а пожалуй, что и во-первых), поиск ответа на вопрос, почему потеря человеком Бога, замена его на "Деус экс махина" (бога из машины), то есть подчинение разума чудесам техники, привела к деградации духовности и как следствие этого паническому страху смерти?
От романа к роману можно проследить как меняется мировозрение авторов. Если первые их книги, конца 50-начала 60-х годов, пронизаны радостным ожиданием светлого будущего со всеми полагающимися ему атрибутами (коммунизм, всеобщая технологическая революция, дальние космические полеты, освоение новых миров), то в сюжетах книг 60-70-х яркие тона начинают уступать место сепии и серому. «Далекая Радуга», «Пикник на обочине», «Трудно быть Богом» можно в некоторой степени назвать эпитафией тем взлядам, которые проповедывались авторами на заре их писательской деятельности. Последние же вещи «Град Обреченный» и «Отягощенные злом» вообще вызывают ощущение полной разочарованности авторов окружающим миром (это заметно даже в названиях).
Поэтому, попытка найти ответы на ключевые вопросы современной жизни Стругацким не удалась. Но в этом нет их вины, так как это не удалось сделать никому из писателей-фантастов ХХ-го века.
Фантастика, похоже, вообще не способна на что либо ответить.

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Произведения братьев Стругацких
Ответ #27
Процитировать |

а фантастика и не должна отвечать ни на какие вопросы,на них каждый человек должен ответить себе сам ))

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #28
Процитировать |

да, но и не только фантастика
литература - она потому и литература, что не дает ответов, но задает вопросы, и тот писатель, которому посчастливилось правильно сформулировать вопрос - как правило, становится великим. думаю, к числу великих можно со всей увереностью отнести и Стругацких.

кстати, мне кажется, что наш современный мир (я сужу по западному миру, где на данный момент живу, западному - в идейном смысле ) - это просто слепок с "хищных вещей века" - такое же тупое и трусливое общество потребления. и не говорите мне, что я утрирую или говорю банальные вещи - они потому и банальны, что имеют место быть.

Bross
Участник Форума
**
Рейтинг: 18

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 133

Произведения братьев Стругацких
Ответ #29
Процитировать |

то ск0т
Писатели, они те же люди, только наблюдают мир под иным углом зрения нежели читатели их книгвжопуукуренныйалкаш во загнул!
В общем, если они вопрос ставят, то существует вероятность того, что ВОЗМОЖНО они знают на него ответ

то АнтиХрист
По мнению историка, социолога и математика И.Шафаревича, социализм и капитализм суть "две дороги к одному обрыву" (заглавие его книги). Что в СССР, что в Европе или Америке действуют одни и те же законы различающиеся только идеологическими штампами. И там и тут - гипериндустриализация и превращение человека в "винтик", в муравья, снующего по загаженной промышленными отходами Земле.
У Стругацких поэтому и руки опустились, что они поняли всю безперспективность дальнейшего развития так называемой технологической "цивилизации".

Да, кстати, АнтиХрист, судя по Вашему девизу вас периодически посещает Черный человек?
    Где-то плачет
    Ночная зловещая птица.
    Деревянные всадники
    Сеют копытливый стук.
    Вот опять этот черный
    На кресло мое садится,
    Приподняв свой цилиндр
    И откинув небрежно сюртук (с)

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #30
Процитировать |

угу, посещает и посещает, никак не могу от него избавиться )) обожаю Есенина, вообще.

социализм и капитализм - это да, а еще и демократия - настоящий путь к деградации населения, не так ли? именно так я и рассматриваю "хищные вещи века" - "...делай что хочешь, и чтобы ни о чем не пришлось думать..."

MidiVidi
Бог Форума
*****
Рейтинг: 97

[Заценки]
[Комментарии]




Моя музыка 344103127
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1732

Произведения братьев Стругацких
Ответ #31
Процитировать |

Так вы прямо праворадикалы. Только им не нравится, капитализм, демократия, социализм, вместе взятые. Но это только на словах. на самом деле цель не допустить социализма, и превратить власть в буржуазную диктатуру, с аристократическими бреднями. новое средневековье.
Вы предпочитаете, чтобы люди не использовали достижения науки и техники в своих целях, а собирали руками зерно. Ну-ну. Вам не повернуть развитие вспять. Мелким собственникам -нет!!! Гитлер уже пытался. Да,- дальнейшему разделению на буржуазию и пролетариат.

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #32
Процитировать |

да, я правый радикал социализм, демократия и капитализм - это ложь для отвода глаз. жалкие декорации, создающие иллюзию свободы, которой не существует по определению

идеологии кретинов и неудачников, низводящие всех людей до уровня быдла

е... я ваши сказки о равенстве!.. - не было этого и никогда не будет; все это ложь, призванная замаскировать стремление к власти у ваших лидеров





p.s. Joseph, plz, в этой теме только о Стругацких и обо всем, что с ними связано
в разделе для подобных дискуссий есть другая тема

AntiChrist
йо
Бог Форума
*****
Рейтинг: 946

[Заценки]
[Комментарии]



С О Ц И А Л И З М

126125018 Skype: AntiChrist
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 10016

Произведения братьев Стругацких
Ответ #33
Процитировать |

2bross:

о, чувак, я вспомнил, о чем хотел с тобой побеседовать. читал ли ты "улитку на склоне"?.. - самая загадочная для меня вещь у АБС. обсудим?..

Страницы: 1 [2] 3 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Литература и публицистика

Тема: Произведения братьев Стругацких