Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: Тема об экологии и всём, что к ней относится

Последний автор: dig7er
Страницы: 1 2 [3] 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Тема об экологии и всём, что к ней относится  (Просмотрено 11716 раз)
wet
Житель Форума
***
Рейтинг: 330

[Заценки]
[Комментарии]



Rated R.

Wetdreamm.ru 233187982
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 520

жёппа
Ответ #34
Процитировать |


гонево однозначно, чтобы перестал течь Гольфстрим, мне кажется, полюса Земли прежде должны поменять местами. Это же тысячи километров, только в ширину.

wet: вот не поленюсь и прочитаю попозжа, потом отпишусь
orgazmo: окей окей, если че, я не собираюсь яростно отстаивать этот факт(что гольфстрим сдох), пишут, что круги гольфстрима исчезли, я хз как это проверить
DJ ZX: я хочу к этим статьям увидеть источники на научные сайты, без них - откровенный гон и перевирание
wet: ээээ бля, теперь даже и читать не интересно, если потом будет не с кем поспорить на эту тему
DJ ZX: ну блин, есть те же британские сайты научных сообществ, такие вещи должны быть там, без этого - это просто журналистская попсня, типичный вброс
orgazmo: вет это же не религия, чтобы спорить. я еще понимаю, если б это моя статья была лол
wet: а почему только о религии можно спорить? наверное я неправильно выразился, не "спорить" а "дискутировать" я имел ввиду. ну да ладно, нет гольфстрима и хуй с ним, надо до зимы тачку чинить, там хотя бы печка есть, и пуховик я в прошлом году зоибатый куп
orgazmo: а разве я написал, что ТОЛЬКО о религии можно спорить? дискуссировать о гольфстриме можно, если есть хоть какая-то осведомленность в вопросе.
wet: мне кажется у нас с тобой в этом вопросе осведомленность не сильно отличается
orgazmo: не знаю, как у тебя, у меня ее вообще нет может зх, наш светлый ум, пояснит, что написано в последней ссылке, скажет, что это борода, и я спокойно поеду из офиса на объекты, слушая джой дивижн и не думая, что все, пизда рулю
wet: ну у меня на уровне 6го класса георафии осведомленность, насколько она могла сохраниться в моем прожженом мозгу
orgazmo: я тоже ходил в школу, географички меня не любили, но твердая 4 все же была
Docent
Гость

E-Mail
жёппа
Ответ #35
Процитировать |


http://www.lenta.ru/news/2010/09/06/fast/

Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #36
Процитировать |

насчет гольфстрима тут много http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/50685 и http://oko-planet.su/pogoda/pogodaday/47457-s-zamerzaniem-serdca-teplo...  и http://www.osdpd.noaa.gov/ml/ocean/sst/anomaly.html

а вброс походу отсюда пошел http://rense.com/MexicoAlreadyDead.html

в теме не разбирался еще, поэтому хз...

DJ ZX: для меня главная проблема в этом всё то, что о проблеме говорит итальянский физик-теоретик, а не, допустим геологи, геодезисты и специалисты по Атлантике из США, Франции, Норверии, Португалии, Британии и Испании. Жду и их месседжей, иначе - жопоголизм
Магура Луиза: я жду ближайшие годы, ибо даже не факт, что геологи и прочие специалисты из разных стран будут говорить правду
Магура Луиза: по крайней мере, таяние арктики и гренландии мало кто отрицает. а это само собой оказывает влияние на гольф. а вот с этой нефтью - хз. мутно
Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #37
Процитировать |

Экологическая катастрофа в Венгрии: Будапешту потребуется помощь ЕС

Венгрии потребуется техническая и финансовая помощь Евросоюза для ликвидации последствий аварии на заводе Ajkai Timfoldgyar в провинции Веспрем. Об этом в интервью Би-би-си заявил министр по делам окружающей среды Золтан Илеш. Ожидается, что ликвидация последствий аварии займет минимум год.

Экологическая катастрофа, которая произошла в 160 км от Будапешта, заставила власти ввести чрезвычайное положение в западных областях Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон.

На данный момент известно о четырех жертвах аварии: двух женщинах, молодом человеке и 3-летнем ребенке. Еще двое находятся в критическом состоянии. По-прежнему ничего не известно о шестерых пропавших без вести. Общее число раненых в результате разлива ядохимикатов уже превысило 140 человек.

Напомним, авария на алюминиевом заводе Ajkai Timfoldgyar произошла 4 октября. В результате взрыва хранилища продуктов выработки глинозема произошел разлив оксида железа – ядовитого соединения, крайне вредного для здоровья. Около 700 тыс. кубометров токсинов красной рекой затопили ближайшие деревни Колонтар, Шомловашархеи и город Девечера, в результате чего 7000 человек остались без крова. Чрезвычайный штаб по борьбе с последствиями аварии во главе с министром внутренних дел Венгрии Шандором Пинтером принял решение об экстренной эвакуации населения.

Сейчас в пострадавшем регионе работают больше 500 полицейских, несколько десятков карет скорой помощи и бригад пожарных. Для борьбы с последствиями аварии привлечены внутренние войска. Военные вертолеты сбрасывают на почву и в воду ингибиторы токсинов. Экологи опасаются, что опасное соединение может попасть в три главных реки страны, в том числе под угрозой оказался Дунай - главная водная артерия Европы. В случае попадания в реку ядохимикатов венгерская авария может затронуть Сербию, а также Болгарию, Румынию и Украину, и катастрофа станет общеевропейской


orgazmo
Читанём?
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #38
Процитировать |

дичайший вброс от левашова, просто пиздец.


Редакция получила многочисленные отклики на публикацию «Антироссийский Антициклон» («Президент», № 12 от 19 августа 2010 г.). Мнения читателей разделились. Мы продолжаем разговор о том, что происходило после уничтожения климатического и геофизического оружия летом этого года, и предлагаем продолжение беседы с академиком Николаем Левашовым.

– Николай Викторович, после прочтения статьи «Антироссийский Антициклон» для одних читателей всё стало на свои места и привело к пониманию всей серьезности случившегося этим жарким летом. Другие негодовали: «Чушь, бред!» и требовали представить «явки и адреса», с намерением увести от сути обсуждения, которая была сформулирована предельно точно и ясно – летняя аномалия 2010 года была искусственного происхождения. Вы уже смеётесь

– Конечно. Не стоит обращать внимание на всякого рода провокационные высказывания так называемых троллей и представителей пятой колонны, потому что есть люди, которые специально оплачиваются, и их задача – отводить внимание в сторону от важных и серьёзных тем. Такие провокаторы никогда не приводят никаких доказательств и аргументов, а занимаются простой болтологией. Это первое. Второе: к сожалению, встречается ещё одна категория невежественных и неграмотных людей, которые любыми способами пытаются привлечь к себе внимание, переходя, порой, на прямые оскорбления. Обращать внимание на такие высказывания, с моей точки зрения, – пустая трата времени. Я разделяю два схожих понятия: невежество и незнание. Незнание – это естественное состояние. Человек не может знать всего и вся. Это нормально и поправимо. Невежественный человек, даже имея возможность познавать, не делает этого и, зная о чём-то, пытается это умышленно искажать. А это уже преступление. Так вот, в данном случае мы имеем дело с преступлением. НАСА представила красочную схему летней аномалии в России, которая, как я полагаю, была составлена гораздо раньше произошедших событий. В том же Интернете ещё в прошлом году было много сообщений о том, что предстоящее лето ожидается аномально жарким.

– «Такого жаркого лета в России не было со времён Рюрика, то есть за последние более чем 1 000 лет. По оценке главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, подобной жары, возможно, не случалось 5 000 лет». Из цитаты можно предположить, что подобная жара, или стоячий антициклон, когда-то случались?

– Если метеорологи, по их собственным утверждениям, не могут предсказать погоду с точностью до трёх дней, откуда они могут знать и с уверенностью утверждать о том, каким будет лето в следующем году? Главный климатолог России заявил, что подобное явление бывает примерно один раз в пять тысяч лет! И если принять, что это так, то, на каком основании они утверждают, что следующее лето будет таким же? Значит, кому-то доподлинно известно, что пять тысяч лет тому назад было такое же явление? Откуда такие познания? Метеорология, как современная наука, имеет наблюдательный характер. И сами же метеорологи утверждают, что история наблюдений насчитывает максимум около двух сотен лет! Где научная логика? С такой же уверенностью можно утверждать, что такое же было и сто тысяч лет тому назад, и миллион, и так далее. Абсурд полный! К тому же синоптики ответственно заявляли, что похолодание наступит точно к декабрю, помните? И это называется научными прогнозами? Более того, по некоторым оговоркам, такая жара должна была, оказывается, стоять четыре месяца! А простояла всего полтора! Откуда вообще такая осведомлённость?! Следующее. В прошлый раз мы затронули тему о том, что глобальное потепление – это абсурд, потому что его нет, и не может быть. Приводились факты, свидетельства о том, что были вскрыты и выставлены на всеобщее обозрение секретные документы о том, что глобальное потепление – это фикция. Но почему-то те же самые тролли не читают таких документов.

(От редакции: В информационном пространстве термин «тролль» обозначает человека, который в дискуссионных форумах мешает обсуждению важной темы или оскорбляет его участников. В целом, подобное поведение подпадает под определение хулиганства. Некоторые люди занимаются троллингом с целью развлечения, либо такими троллями становятся люди, пытающиеся привлечь внимание к своей персоне. Сами тролли делят троллинг на «толстый» и «тонкий». «Толстый» троллинг состоит в вызывающем поведении и прямых оскорблениях. «Тонкий» тролль отлично знает все правила и действует на их грани, не нарушая их напрямую. Помимо субъективных проявлений, троллинг взят на вооружение специалистами информационных войн, цель которых – отвод внимания от острых тем и превращение конструктивного обсуждения в перепалку с помощью агрессивного вброса клеветы, компроматов, слухов и т.д.)

Но чтобы не быть голословным, напомню ещё раз и приведу дополнительные доказательства. Реальные цифры свидетельствуют о том, что ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается углекислый газ в объёме 750 млрд. тонн, на долю человеческой деятельности при этом приходится только 3 млрд. тонн, что составляет одну 250-ю часть от того, что выбрасывается самой природой. Это флуктуация. То есть, это приблизительно одна четверть процента. Таким образом, никакого принципиального влияния человеческая деятельность на изменения климата не оказывает! И это данные официальные. Никто не говорит, что это хорошо, когда идёт выброс в атмосферу отходов человеческой деятельности! Но это не имеет никакого принципиального значения для изменений климата, во всяком случае, на современном этапе развития цивилизации. Я могу повторить, для чего создана вся эта шумиха с глобальным потеплением – для того, чтобы прикрыть применение климатического оружия. И ещё...

В январе 2004 года Владимир Путин поручил учёным, экономистам и чиновникам оценить соответствие условий Киотского Протокола интересам Российской Федерации. Совет учёных Российской Академии Наук пришёл к выводам, которые были обнародованы в мае 2004-го. В своём заключении академики заявили: первое – Киотский Протокол не имеет научного обоснования; второе – он не эффективен с точки зрения влияния на климат; третье – несёт России существенный риски, связанные с ограничением темпов её экономического роста. Так что, это не только моё личное мнение. И все факты, которые я привожу, имеют под собой обоснование.

Статья в газете «Президент» – это не формат научного доклада, где нужно приводить все цифры и доказательства, но тем, кому очень не хочется смотреть правде в глаза и признавать очевидное, приходится раскрывать скобки и объяснять более детально, что к чему.

Так вот, не только хакеры вскрыли секретную информацию о том, что теория глобального потепления есть фикция, но приведено уже много других фактов и доказательств того же. Никакого глобального потепления, вызванного результатами человеческой деятельности, не существует! А по поводу произошедшего этим летом, ещё раз повторю: антициклон стоял неподвижно в течение полутора месяцев до тех пор, пока не были уничтожены источники этого «стояния»! А именно: климатическое и геофизическое оружие.

– Возможно, кто-то сможет аргументировано представить версию природного происхождения антициклона, как это сделали вы, представив аргументы?

– В своих утверждениях я приводил факты, которые говорят сами за себя. Всё, что связано с глобальным потеплением – это прикрытие для применения климатического оружия. И не только. Вспомните, когда мы с вами говорили в прошлый раз, это было в начале августа?

– В первой декаде.

– И что тогда говорили климатологи? Что жара ещё будет сохраняться. Но я уже тогда говорил – жары больше не будет. Ещё мы тогда говорили о том, что после того, как антициклон начал двигаться, влага из Атлантического циклона, который шёл в сторону России, была искусственным образом сброшена над Европой – над Германией, Польшей и другими странами прошли ливневые дожди. Тогда же я сказал: ничего, придёт циклон с Севера и принесёт влагу России. Помните? И что произошло?

– То и произошло.

– Так кто же лучше знает, что произойдёт? Климатологи или кто-то другой? Если ни одно из их долгосрочных предсказаний не сбылось, то о чём можно говорить! Они просто повторяют то, что им внушают повторять. Естественно, циклон с Севера пришёл в Россию не случайно. Он не должен был в это время придти.

– По поводу «природности» аномальных явлений. Отчасти, это действительно «природное» явление, потому что все эти проблемы происходили с природой? Горели леса, то есть, природа…

– Странная вещь. До того, как антициклон не двигался, хотя и не было ни одного дождя, жара была постоянно, но не было никаких пожаров. Конечно, некоторые из возгораний имели природное происхождение, но большинство пожаров были вызваны поджогами. Много было свидетелей тому. Люди видели и такие сцены, когда бросали облитые бензином колёса, резину и поджигали сухие леса, например, на Лосином Острове. Другие видели, как молодые люди на мотоциклах подъезжали, бросали горящие предметы и тут же уезжали с места. И таких случаев было много, не говоря о том, что американский беспилотник Х-37В тоже поджигал по ночам большие лесные массивы.

– Этот беспилотник всё ещё продолжает летать. И про запуск космического корабля, оснащённого мощным лазерным оружием, сообщалось во многих источниках: «Миссия X-37B считается строго засекреченной, продолжительность полёта тоже не сообщается».

– Мы ещё вернёмся к этой теме. Но прежде, я хотел бы остановиться на моментах, которые мы не затронули в прошлом интервью, а они имеют большое значение. Как я уже сообщал, 20 и 22 июля было уничтожено климатическое и геофизическое оружие. Этот факт был зарегистрирован магнитотронами. Самописцы, фиксирующие изменения магнитного поля Земли, когда уничтожалось это оружие, зарегистрировали всплески, в несколько раз превышающие обычную норму. Эти всплески продолжались примерно 40 минут, и затем всё опять приходило в норму. Когда уничтожалось климатическое оружие, были зафиксированы всплески вверх, а когда уничтожалось геофизическое оружие – вниз. Амплитуда уходила вниз больше, чем в три раза, по сравнению с обычным явлением. При этом на солнце в это время не было никакой повышенной активности. Все эти данные имеются. Я просто не хочу сообщать более конкретные вещи, так как существуют определённые правила работы с информацией подобного рода. А также из соображений безопасности тех специалистов, которые ведут такие исследования. Кроме того, есть много другой информации, о которой многие не знают. Но кому-то очень хочется, чтобы то, что происходило этим летом, было принято за природные явления. После того, было уничтожено климатическое и геофизическое оружие, беспилотник Х-37В вдруг неожиданно исчез со своей орбиты! Знаете об этом?

– Нет. Остановитесь на этом подробнее, пожалуйста.

– Информация о том, что были зафиксированы следы поджогов российских объектов по траектории движения этого объекта, была обнародована. И вот 29 июля беспилотник вдруг исчез со своей орбиты. Его исчезновение было замечено астрономом-любителем из Кейптауна Грегом Робертсом. И лишь 14 августа Х-37В был обнаружен уже на другой орбите на 30 тысяч метров выше. Как вы думаете, почему? Они испугались, что этот беспилотник постигнет та же участь, что и климатическое и геофизическое оружие.

– Дорогая игрушка? Решили её спрятать подальше?

– Я, честно говоря, не совсем понимаю такую логику ограниченного мышления. Какая разница, где он находился! Его можно было уничтожить и на высоте 30 тысяч метров, и если бы он находился на Луне или под Луной! Перевод этого беспилотника на другую орбиту ничего не изменил. 18 или 19 августа, когда уже точно стало известно, что оружие было уничтожено, генерал-майор Народно-Освободительной Армии Китая Чжоу Чеэнхео дал брифинг для журналистов относительно полёта Х-37В. Китай, как известно, после США имеет самую современную службу контроля за космическими объектами. Китай обвинил США в создании на их территории искусственных землетрясений и ливневых дождей, которые вызвали массовые бедствия. В частности, на пресс-конференции упоминалась секретная военная программа Пентагона «Погода как умножитель силы». Китай обвинил США в последствиях природных бедствий, и материалы по нанесённому ущербу передал в ООН. Это что? Тоже бред сивой кобылы? Китайцев много проживает в США. И это тоже китайская Пятая Колона, уже внутри самих США, так как китайцы, где бы они ни находились, всегда остаются китайцами. Для них понятие Родина, даже если она стала бывшей, – не пустой звук. Китайцы всегда будут работать на интересы своей страны, где бы они ни находились!

– В СМИ прошла информация об этом?

– Не только я располагаю такой информацией. Китайский генерал говорил об этом открыто на брифинге, так что эта информация существует.

– Со стороны США были ли комментарии на эту тему?

– Насколько мне известно, ничего не было сказано. Никакой реакции. В данном случае они должны это либо опровергнуть, либо подтвердить, а они не могут этого сделать. Они прекрасно знают: то, о чём мы говорим, – правда. Вы знаете, что та самая пресловутая «мирная», «научная» станция на Аляске, расположена в глухом месте, где на 300 километров в окрестности нет никаких поселений, охраняется лучше, чем Пентагон? О чём это говорит? Неужели люди стали такими зашоренными, что им стало трудно понимать вещи на уровне дважды два – четыре? Вся эта акция с аномально жарким летом в России планировалась не только для того, чтобы угробить урожай и продавать ГМ-продукты. Потому что, если бы этот антициклон простоял на месте четыре месяца, как планировалось, то, действительно и природе, и стране был бы нанесён колоссальный ущерб. И этот ущерб уже оценивался бы в триллионах не рублей, а долларов!

– Если бы не вообще всё закончилось трагично…

– Пятая Колонна планировала весьма серьёзную акцию, которая должна была произойти с 4 на 5 августа. Я не стану сообщать источники этой информации, но они, безусловно, имеются. Около полуночи 4 августа, это была среда, мне позвонили и сказали, что по Москве установлено в разных местах множество баллонов с отравляющими газами, из которых этой ночью будет этот газ выпущен. Пятая Колонна ждала только удобного момента для выполнения этой античеловеческой операции. И этот момент наступил, когда ветром с юго-востока принесло гарь и... к вечеру стало совершенно безветренно... Почти как в знаменитой песне «Подмосковные вечера»: «...Не слышны в лесу даже шорохи, всё здесь замерло до утра...»! Вот так и замерло в ночь с 4 на 5 августа... И такое «замирание» могло стать для многих последним в их жизни...

– Я помню. Был очень сильный смог, жарко и безветренно.

– Да, было очень сильное задымление и было безветренно. Именно такой день ожидали, чтобы провести в Москве акцию террора и выпустить из этих баллонов ядовитый газ. Соединяясь с гарью, он превращается в смертоносное оружие. И если это ядовитое газовое облако вместе со смогом встало бы, не двигаясь, из-за отсутствия ветра, в Москве погибло бы огромное количество людей! Несколько миллионов – точно. Представьте себе, если бы такое случилось, какая была бы катастрофа! Несколько миллионов трупов в Москве. Тут же возникли бы болезни, эпидемии и так далее. Экологическая катастрофа и полнейший карантин.

– По статистике, в пожарах обычно больше погибает людей не от прямого огня, а от удушья угарными газами, интоксикации.

– Естественно, нашим спецслужбам операцию по установлению точных мест расположения всех баллонов и их обезвреживанию быстро провести было невозможно – проверить все квартиры, подвалы и помещения по Москве. Эти баллоны уже были установлены и только ждали гари и подходящей безветренной погоды, значит, кто-то знал заранее, что будут пожары. И эти баллоны нужно было завезти заранее, установить. Всё это нельзя было сделать за один день!

– Что же получается? Заранее планировалась крупномасштабная акция?

– Огромная, масштабная акция, которая готовилась не один день. Когда меня спросили, можно ли что-то с этим сделать, я ответил: раньше получалось, не вижу причин, почему бы это не получилось сейчас. Была проведена соответствующая работа и, как все помнят, утром на следующий день, то есть 5 августа, был ясный день, не было никакого дыма, в Москве был чистый воздух.

– Физики, живущие в подмосковных городах, проводили в это время замеры радиационного фона, и также зафиксировали вредные примеси в воздухе, помимо продуктов горения во время смога. Эта акция планировалась и на Подмосковье?

– Только на Москву. Последствия этой широкомасштабной акции могли быть ужасающими. Длительный перегрев, интоксикация, удушье от воздействия особых смертоносных соединений в воздухе в результате реакции гари при соединении с отравляющими веществами, которые предполагалось выбросить (и их выбросили) в безветренную жаркую атмосферу. Я считаю, что планировалась широкомасштабная государственная катастрофа со всеми вытекающими последствиями. Это непростая операция, которую нужно было тщательно готовить не один день. Определить исполнителей, проинструктировать, подготовить и проинформировать их в нужное время и так далее. Безусловно, всё это тщательно спланированные действия, выполнявшиеся поэтапно. Гарь от торфяников – это идеальное прикрытие для такой операции. Как мы уже сказали, во время пожаров большинство смертей наступает именно от угарных газов. А в данном случае были использованы яды, которые быстро расщеплялись, вступали в реакцию с гарью от смога и создавали смертельную комбинацию отравляющих веществ.

В первую очередь пострадали бы те, кто в это время находился в метро и в других замкнутых пространствах. А при условии, когда не было ветра, образовалось бы огромное стоячее облако, и это сразу вызвало бы огромное количество жертв! Избежать этой участи не удалось бы даже тем людям, кто попытался бы выехать из Москвы на машинах, потому что нужно было оказаться на достаточном отдалении от Москвы в несколько десятков километров. Времени просто не хватило бы. О чём это говорит? О том, что у нас существует мощная Пятая Колонна. Кто-то, возможно, был предупреждён о планирующихся акциях в Москве заранее и заблаговременно покинул столицу…

– Но всё это происходило в летний сезон отпусков. Кстати, Андрей Караулов в телепередаче «Момент Истины» поднимал тему практически полного отсутствия на своих рабочих местах высоких чиновников из районов возгораний, которые находились в режиме ЧС!

– Не думаю, что это случайные совпадения, так как в таких делах случайностей, как правило, не бывает. Так же, как в своё время, когда 11 сентября 2001 года взрывались башни в Нью-Йорке, достоверно было известно, что мэр Сан-Франциско, например, должен был быть в тот день именно в том месте, но ему чётко было сказано – не приезжать!

– В некоторых комментариях на статью приводятся такие возражения: «Земля – наш общий дом, и поджигать соседу «квартиру» с последствиями планетарного масштаба и себе дождиков в Калифорнию подлить – какой смысл был это делать?»

– Как раз создавать себе дождиков они не умеют, кроме как рассеивать аэрозоли над воздушными массами, заполненными влагой. Чтобы вызвать дожди, нужно, чтобы воздушные массы с океана пришли и принесли с собой влагу. А если такой влаги не будет, то вызывай дожди – не вызывай, они не пойдут. Они же управлять воздушными потоками над океанами не умеют. Они могут спровоцировать ураганы, и делали это неоднократно, в том числе, и над своей территорией в качестве экспериментов. Им наплевать и на своё население тоже. Но одно дело – вызывать ураганы, а другое – останавливать их и управлять ими.



дальше сами  http://www.levashov.info/Articles/Interview-3.html

пси-генератор из темной материи епта

Магура Луиза: многабукв. читать стоит?
orgazmo: если только время убить
удудури
Житель Форума
***
Рейтинг: 532

[Заценки]
[Комментарии]



держи дольше, убьёт больше

446777787
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 498

Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #39
Процитировать |

краткая эклогическая сводка - друзья нас ждёт полный ПИЗДЕЦ)

что взять с собой в убежище?

закупаем спички, соль,цианид, туал.бум., тушёнку (тушёнка из славного г.Орск хороша....не знаю почему наверно потому что дух не столь далёкого тоцкого полигона окропил потенциальную тушёнку пасущуюся в оренбуржских степях своей любовью). Ещё стоит вырастить пару Шпанских мушек чтобы во время экологической катастрофы взять их с собой и почувствовать себя полноценным Ноем. Также стоит взять что-нибудь электрическое например пластмассовый электрочайник или фен - будет у вас замечательный досуг - смотреть на эти чудеса человеческой мысли и понимать -насколько они никчёмны....любителям компьютерных игр и острых ощущений советую взять с собой ноутбук - он будет приятным дополнением к электрочайнику и поможет вам понять -сколько времени вы потратили на ничто....особенным фантазёрам можно взять стационарный комп вместе со столом и стулом- будете садиться за него нажимать на кнопки и представлять что летите в самолёте (прям как я в детстве садился за мамину швейную машинку и улетал в космос)

всё у нас плохо с экологией...всё у нас плохо с политикой...всё у нас плохо с культурой...всё у нас плохо со здоровьем....потому что чуваки в возрасте между 20 и 30 годами всё кажется плохо..хочется всё поменять и обустроить)) такие вот мы) а на самом деле всё нормально...

и без нас на планете происходили экологические изменения - движение литосферных плит, солнечная активность, изменение направления и силы течений, таяние земных льдов, оледенение, эррозия почв и опустынивание, лесные пожары, всемирные потопы - всё это неотъемлемая часть природы...и человек со своей якобы мощной цивилизацией мало влияет на все эти процессы в сравнении с самой экосистемой планеты - она сама на себя влияет гораздо мощнее...а мы так...по сравнению с её мощностью тихонько пукаем....мы слишком много на себя берём...мы способны только на убийство самих себя..землю мы уничтожить не в состоянии..даже взрывы ядерные не уничтожат землю...всё буит ништяк чуваки)))))

бедные динозавры не смогли проанализировать ситуацию и предотвратить то что произошло 60 млн.лет назад....но благодаря этому на земле появились мы (если канешна забыть о Гарри гарисоне и его фантазиях)...так почему бы и нам не уступить дорогу тем кто может появиться после нас? возможно они будут чем-то лучше нас? вот мысль сего поста))


orgazmo: я только по одному пункту: рискну предположить, что хотя бы 2 заряда в йеллоустунском парке уничтожат землю, в крайнем случае треть.
удудури: что ты вкладываешь в понятие уничтожат землю?...нас на ней не будет это да, всяких млеко яйко питающих тоже....но это не значит что земля буит уничтожена....глупости
удудури: вооооот...спасибо чувак))) я такого не видел ещё)))))) здравые мысли толкает чел)
удудури: а получилось сказать прям почти его словами)
удудури: и как раз после подобного - поднимать темы об экологии - идиотизм...срите друзья))) срите коль не хватает мозга)
orgazmo: даже взрывы ядерные не уничтожат землю...всё буит ништяк чуваки)))))
orgazmo: аргументировать сможешь? коли мозга хватает.
Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #40
Процитировать |

Цена деятельности человека

Согласно недавнему исследованию в рамках экологической программы ООН под названием «Экономика экосистем и биологического разнообразия» (The Economics of Ecosystems and Biodiversity, TEEB), ущерб, нанесенный человеком окружающей среде в 2008 году, оценивается в $2–4,5 трлн, сообщает BBC News. Это сопоставимо с годовым объемом производства Великобритании или Италии. Однако другое подобное исследование группы Trucost, также организованное ООН, называет цифру $6,6 трлн, что составляет 11% от мирового объема продукции.

Очень часто люди действуют, основываясь на том, что природные ресурсы неисчерпаемы. Однако это не так. Можно привести простые примеры: чистая вода необходима для роста злаков и рыбы, которая приносит шестую часть белков, потребляемых людьми. Мангровые леса и коралловые рифы защищают берега от штормов, а растения используются в фармацевтике.

Согласно данным департамента сельского хозяйства США, в 2007 году снижение популяции пчел стоило американским фермерам $15 млрд. «Пчелы не высылают инвойсы», – заметил Павел Сухдев, банкир и лидер исследования TEEB. А наводнения, произошедшие в 1998 году в Китае, унесли жизни более 4 тыс. человек и нанесли ущерб в размере $30 млрд. Китайское правительство, проводившее активную лесозаготовку, вырубило деревья, обеспечивавшие естественную защиту. Уменьшение биологического разнообразия больше всего влияет на бедные страны. Работа миллионов людей зависит от наличия природных ресурсов – рыбы, плодородной почвы или деревьев, обеспечивающих защиту от паводков и используемых для строительства и обогрева домов. 

В скором времени коммерческие структуры будут терпеть возрастающие убытки за замену ресурсов, которые раньше были доступны бесплатно. Так, например, уже сейчас выплачиваются налоги на выброс углерода, загрязнение и выброс мусора. Trucost подсчитал, что ущерб, нанесенный 3 тыс. крупнейших компаний в 2008 году, оценивается в $2,15 трлн.

Достаточно привести в пример недавние наводнения в Китае и Пакистане, вызвавшие рост цен на хлопок, а также засуху и пожары в России, в результате которых поднялись цены на продовольствие, чтобы понять, как отражается изменение климата на простых людях. Но потребители пострадают не только от поднимающихся цен. Поскольку заработки крупных компаний будут обходиться все дороже, цены на их акции будут все медленнее расти. А это именно те компании, в которые инвестируют пенсионные фонды. Следовательно, понижение доходов пенсионных фондов приведет к уменьшению размера пенсий.

Напомним, что ООН объявила наводнение в Пакистане крупнейшим гуманитарным кризисом в истории: от катаклизма уже пострадало больше людей, чем в результате цунами в Юго-Восточной Азии и землетрясений в Кашмире (2005 год) и на Гаити (2010 год) вместе взятых. И хотя вода унесла жизни «всего» 1600 пакистанцев, что в сравнении с 610 тыс. жертв трех вышеназванных катастроф кажется совершенно незначительным, пострадавших от наводнения насчитывается 13,8 млн, и всем им требуется долгосрочная или краткосрочная помощь

удудури: ах) так вот чем занимается ООН...) столько лет жил и думал - чего же они такого делают...спасибо vk)))
Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #41
Процитировать |

* Следствие окончено
Три компании, вовлеченные в инцидент с разливом нефтяного пятна в Мексиканском заливе, допустили серьезные ошибки в области безопасности, что и повлекло за собой катастрофу, сообщает BBC News. К таким выводам пришла специальная комиссия, созданная в США для расследования причин возникновения такой ситуации.

Билл Райли (Bill Reilly), один из участников комиссии, призвал компании к радикальному реформированию, так как ими был допущен ряд серьезных ошибок. На встрече комиссии участники расследования, свидетели и члены совета правления заявили, что компания BP (British Petroleum) действовала поспешно и могла работать гораздо надежнее, если бы потратила еще немного времени на получение нужных материалов и оборудования. «Видимо спешка была вызвана конкуренцией. Следует спросить людей, ответственных за это, что заставило их думать, что они не могут дождаться более прочного цемента или нужных центраторов», – заявил Райли.

До этого представители комиссии говорили, что цемент, использовавшийся для запечатывания скважины, мог привести к утечке, которая и вызвала взрыв. Две компании имели на руках результаты тестов, показывающие его нестабильность. «Нет доказательств, что было принято осознанное решение пожертвовать безопасностью ради прибыли. Мы не видим в этом случае прецедента, что человек или группа лиц, которые были осведомлены о безопасности и риске, решили предпочесть деньги безопасности», – заявил Фред Бартлит (Fred Bartlit), старший советник комиссии по расследованию.

В то же самое время Бартлит заметил, что из-за структуры созданной комиссии у него были связаны руки. Недостаток судебных полномочий сказался на том, что он не мог допросить работников и выявить несостоятельность в историях, рассказанных вовлеченными в инцидент компаниями. Аналитики утверждают, что представители республиканской партии в Конгрессе США не были настроены выдавать комиссии такие полномочия. Окончательный отчет о расследовании будет представлен не раньше января следующего года.

Напомним, что утечка нефти произошла в результате пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, располагавшейся в 50 милях от берегов Луизианы. BP владела буровой платформой на правах аренды. Пожар начался после взрыва. С горящей платформы были спасены 115 человек, 11 пропали без вести. 22 апреля платформа затонула. 29 апреля выяснилось, что интенсивность утечки нефти оказалась в пять раз больше предполагаемой. В штате Луизиана, США, было объявлено чрезвычайное положение.

А в начале августа стало известно, что, согласно внутреннему отчету компании, в BP знали о возможности взрыва за семь месяцев до катастрофы. Уже в это время буровая вышка не в полной мере соответствовала требованиям компании: контролеры компании нашли 390 текущих задач, выполнявшихся с месячной задержкой. Этот список включал в себя работы в области противовыбросовой задвижки, которая не сработала в день катастрофы. Кроме того, инженеры-нефтяники плохо прочитали данные относительно стабильности скважины. Они решили, что состояние скважины позволяет заменить в ней буровую жидкость, которая тяжелее нефти и газа, на морскую воду.

Между тем BP приняла решение продать четыре скважины в Мексиканском заливе японской компании Marubeni Corp. Сумма сделки составит $650 млн. Вырученные деньги BP направит на возмещение ущерба от разлива нефти. Помимо этого компания была вынуждена продать свои непрофильные активы на $30 млн, а также нефтяные скважины во Вьетнаме и Венесуэле на $1,8 млн

удудури
Житель Форума
***
Рейтинг: 532

[Заценки]
[Комментарии]



держи дольше, убьёт больше

446777787
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 498

Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #42
Процитировать |

Оргазмо это тебе)))

я понимаю что вероятно ты читал эту публицистическую статейку, но всё же

ничего сам тут я выдумывать не стану, поскольку я не физик, не химик, не биолог, не военный аналитик и вообще моя профессия - это трындеть языком, а потому я не компетентен....
и всё же...я действительно убеждён, что земля даже при приближённых к наихудшему из нижеприведённых вариантов развития событий оставит в себе возможность жизни и жизнь эта будет иметь возможность развиться до тех пор пока солнце будет греть.....

будет очень приятно послушать твоё мнение...я выложил эту статью, прочёл, однако в данный момент занят творчеством и более обстоятельно тебе ответить не могу, хотя думаю способен на это......при том что я ни в коем случае не упираю "по-бычарски" лишь на то что жизнь человек не уничтожит....это просто очень маловероятно.....
про йеллоустон надо подумать....ну вобщем если напишешь чего будет интересно почитать

Вряд ли нам известна вся информация об атомном оружии: тема эта секретная, и наверняка секретность скрывает многие неприятные тайны, например, что какая-нибудь страна, притворяющаяся безъядерной, на самом деле имеет секретную ядерную программу.

Рассмотрим критически риски вымирания человечества, связанные с атомным оружием. Отметим, что даже в эпицентре взрыва атомной бомбы в Хиросиме, на расстоянии 500 метров от места актуального взрыва бомбы в воздухе, были выжившие, причем прожившие после этого длительную жизнь. Их укрыли от взрыва стены крупных кирпичных зданий. Из числа погибших большая часть умерла от первичных поражающих факторов ядерного взрыва, и меньшая — от радиации; уже вечером того же дня многие спасатели ходили по городу без какого-либо явного вреда для здоровья. Через год в Хиросиме выращивали картошку. Утверждение о том, что атомная бомба уничтожила Хиросиму, является преувеличением, так как значительное число людей выжило, и если бы Хиросима была единственным городом на Земле, то она смогла бы продолжить человеческий род.

Современные бомбы значительно сильнее бомбы, сброшенной на Хиросиму, и способны разрушить большой город, но и они не дают гарантированной гибели всех людей, находящихся в городе. Чтобы этого достичь, вероятно, нужно было бы сбросить по мегатонной бомбе на каждый квадратный километр поверхности Земли. С учетом площади обитаемой суши потребовались бы десятки миллионов бомб. Возможно, если вычесть из этого числа необитаемые земли, хватило бы и миллиона бомб. В любом случае это значительно больше, чем имеется на Земле (хотя все-таки не является недостижимым числом - на пике холодной войны число атомных бомб приближалось к 100 000), и главное, вряд ли в результате современной ядерной войны кто-то будет направлять бомбы равномерно на все обитаемые города и села.
Возможно ли глобальное ядерное заражение?

Наиболее известный сценарий такого заражения - это применение кобальтовых бомб, то есть бомб с повышенным выходом радиоактивных веществ. Кобальтовые бомбы представляют собой водородные бомбы, окруженные оболочкой из кобальта-59, превращающегося в радиоактивный изотоп кобальт-6017. Проект бомбы, способной заражать целые континенты, предложил Лео Сцилард в 1950 году.
П.Д. Смит в своей книге «Люди конца света» (Doomsday men) так описывает историю, как впервые была предложена кобальтовая бомба.

Это произошло на радиошоу в 1950 году, где ведущие физики спорили в прямом эфире о рисках ядерного оружия: «Когда Бете закончил говорить, глаза Сциларда внезапно ярко вспыхнули. Он ждал этого момента. Он начал с того, что не согласился с мнением Бете об угрозе радиоактивности. "Потребуется очень большое количество бомб, чтобы от водородных бомб жизнь оказалось под угрозой, - сказал Сцилард. - Но очень просто усилить водородную бомбу таким образом, чтобы она произвела очень опасное количество радиоактивности". Затем он дал своим слушателям, как находящимся за столом в студии, так и по всей Америке, урок о том, как сконструировать бомбу судного дня.

Сначала он объяснил, как атомный взрыв создает опасные радиоактивные элементы: "Большинство встречающихся в природе элементов становятся радиоактивными, когда поглощают нейтроны, — сказал он. — Все, что вам нужно сделать, это подобрать подходящий элемент и организовать так, чтобы этот элемент захватывал все нейтроны. В этом случае вы в очень опасной ситуация. Я сделал вычисления на этот случай. Предположим, что мы создаем радиоактивный элемент, который будет жить пять лет и которому мы просто позволим выделиться в воздух. В течение следующих лет он будет постепенно осаждаться и покроет всю Землю пылью. Я спросил себя: сколько нейтронов или сколько тяжелого водорода мы должны взорвать, чтобы убить каждого на Земле этим способом?"

Сцилард остановился и посмотрел вокруг стола, как если бы он ожидал ответа. "Я пришел к выводу, что 50 тонн нейтронов будет достаточно, чтобы убить каждого, что означает примерно 500 тонн дейтерия". Харрисон Браун внимательно смотрел на Сциларда, пытаясь понять значение того, что он говорил... "Вы имеете в виду, — сказал Браун, — что если вы взорвете 500 тонн тяжелого водорода и затем позволите этим нейтронам быть поглощенными другим элементом с целью порождения радиоактивной субстанции, то все люди на Земле будут убиты?"

Сцилард ответил: "Если это долгоживущий элемент, который постепенно, в течение нескольких лет, осаждается, формируя слой пыли на поверхности Земли, то тогда все люди до одного будут убиты".
Специализацией Брауна была геологическая химия, в частности внеземных образований. Журнал "Тайм" незадолго до этого момента изобразил его держащим в руках метеорит. И теперь он выбрал геологическую аналогию, которая была ему знакома: "То есть тогда вы можете себе представить нечто вроде взрыва Кракатау, когда вы организовываете один большой взрыв или серию маленьких взрывов. Пыль поднимается высоко в воздух, как было в случае этого конкретного взрыва, циркулирует вокруг Земли в течение многих-многих месяцев и даже лет и затем постепенно выпадает на поверхность Земли?"

Сцилард откинулся назад в своем кресле и выразительно развел руками: "Я согласен с вами". Аналогия с вулканом была хороша. Сциларду она нравилась. Он ясно выразил свою точку зрения. Оружие судного дня было рождено.
Ганс Бете слушал Сциларда с растущим раздражением. Хотя его лицо все еще несло мягкую улыбку, которая привычно обитала у него на губах, его брови наморщились. Дело было не в том, что он научно был не согласен с тем, что Сцилард говорил, скорее его раздражал типично сцилардовский полет фантазии. Не было необходимости обострять текущую ситуацию. Водородная бомба должна была быть и так достаточно плоха — зачем пугать людей тем, что может прийти за ней.

"Вы можете спросить, — сказал Сцилард, предвосхищая своих критиков, — кто захочет убить всех на Земле? Любая страна, которая хочет быть непобедимой на войне," — был его драматичный ответ. Это будет преимуществом, которое обретет любая страна, овладевшая оружием конца света - водородной бомбой, усиленной таким образом, как он описал, цинком, или, как он позднее предложил, кобальтом.
"Давайте предположим, - объяснил он, - что мы участвуем в войне и находимся на грани победы в войне с Россией, после борьбы, которая, скажем, длилась десять лет. Русские могут сказать: «Дальше этой границы вы не пойдете. Вы не вторгнетесь в Европу, и вы не будете сбрасывать на нас обычные атомные бомбы, или мы детонируем наши водородные бомбы и убьем всех».
Столкнувшись с такой угрозой, я думаю, мы не сможем продолжать. Я думаю, что Россия будет непобедимой".

Харрисон Браун явным образом страдал от осознания последствий того, что только что сказал Сцилард. "Неужели какая-либо нация, — спросил он, — решится уничтожить всех, вместо того чтобы потерпеть поражение?" Сцилард честно признался, что он не знает ответа на этот вопрос. Но он добавил следующее пугающее завершение: "Я думаю, что мы можем угрожать это сделать, и русские могут угрожать это сделать. И кто тогда возьмет на себя риск не принимать эту угрозу всерьез?"

В публичной лекции в следующем месяце Браун сказал аудитории, что он теперь убежден, что существуют люди, которые были бы готовы уничтожить всю жизнь на Земле, если бы им не уступили дорогу. "Можем ли мы сомневаться, - спросил он, - что Гитлер, в отчаянии от поражения, уничтожил бы весь мир, если бы он имел возможность это сделать?"

Тем февральским вечером дискуссия за круглым столом переместилась к обсуждению возможности того, что огромные водородные бомбы будут доставляться на кораблях. Если они будут взорваны в Тихом океане, радиоактивность от таких чудовищных устройств проплывет над Америкой благодаря преобладающим западным ветрам, отравляя землю и людей. Это было новой и пугающей угрозой для Америки. Страх кораблей-бомб будет порождать заголовки газет до конца десятилетия, в то время как Америка и Россия будут стремиться переплюнуть друг друга в создании все больших водородных бомб. Но, как указал Сцилард, такую радиоактивность невозможно контролировать. Ужасной иронией является то, добавил Харрисон Браун, что "проще убить всех людей на Земле, чем только часть из них". "Так оно и есть", — согласился Сцилард. ...

Осенью 1950 года страхи Сциларда о кобальтовой бомбе получили независимую научную поддержку. Доктор Джеймс Арнольд из Института ядерных исследований в Чикаго решил исследовать, насколько такое оружие технически возможно. Согласно "Ньюсуик", "блестящий молодой (27 лет) физик начал с того, чтобы, с логарифмической линейкой в руках, разрушить аргументы Сциларда. Но закончил он согласием по многим аспектам".

Вычисления Арнольда показали, что машина судного дня, описанная Лео Сцилардом, должна быть гигантским устройством, "возможно, в два с половиной раза тяжелее линкора Миссури (70 000 тонн водоизмещения. — А. Т.)". Дейтерий, который должен наполнять эту бомбу, должен стоить столько же, сколько весь манхэттенский проект — два миллиарда долларов. Кроме того, по крайней мере 10 000 тонн кобальта потребуются для создания смертельного радиоактивного изотопа, кобальта-60, когда бомба взорвется. Большинство предположений Сциларда о кобальтовой бомбе были подтверждены чикагским ученым. В действительности единственным моментом неопределенности был вопрос о том, будет ли радиоактивная пыль от такой бомбы конца света равномерно распределяться по всему миру.

Хотя Арнольд пришел к выводу, что человеческая раса не находится в опасности сейчас, поскольку создание такого устройства потребует "полномасштабных усилий большой страны в течение многих лет", он был убежден, что "подавляющее большинство людей могут быть убиты таким способом". Единственным лучом надежды, который смог найти "Ньюсуик", было то, что "те, кто захочет использовать это оружие для убийства, должны принять суицид как условие сделки".

Будучи местом рождения атомной эры и кобальтовой бомбы, Университет Чикаго был домом для наиболее важного журнала по атомным проблемам — "Бюллетень ученых-атомщиков". Именно этот бюллетень поручил Джеймсу Арнольду исследовать предсказания Лео Сциларда о машине судного дня».

Если над страной, обладающей ядерными технологиями, нависнет угроза внешнего завоевания, она может решиться создать такую бомбу. Особенно если системы ПРО противника не дадут шансов применить ракетное оружие для обороны. Для такой бомбы не потребуется большого количества урана или плутония -только несколько килограммов на запал. Но будет необходимо очень много дейтерия.

Стоимость 1 л тяжелой воды, то есть примерно 200 граммов тяжелого водорода, по доступным оценкам, примерно 1000 долларов, следовательно 5 миллиардов долларов - это 1000 тонн дейтерия, необходимого для такой бомбы. С учетом прочих расходов бомба должна стоить десятки миллиардов долларов. Однако если после создания такой бомбы на страну никто никогда не нападет, то это дешевле, чем содержать вооруженные силы. Отсюда следует, что системы ПРО не повышают безопасность в мире, так как побуждают более слабые страны создавать кобальтовые стационарные бомбы в качестве последнего средства обороны. Или же, наоборот, разрабатывать ядерные чемоданчики, которые отдельные диверсанты могут пронести на вражескую территорию, или сосредотачиваться на разработке биологических и прочих альтернативных видах вооружения.

Не менее опасен печально знаменитый изотоп полоний-210. Он является гораздо более мощным источником, чем кобальт, так как имеет меньший период полураспада (примерно в 15 раз). Он обладает способностью накапливаться в организме, поражая его изнутри, что повышает его эффективность примерно в 10 раз.
Смертельная доза - около 0,2 мкг18. Это означает, что для полного смертельного заражения земной поверхности требуется только сто тонн (или сотен килограммов в худшем случае — если учесть его способность накапливаться в организме, а также повторное отравление за счет высокой концентрации в среде - то есть сколько выводится, столько и вводится) этого опасного вещества. Неизвестно, сколько водородных бомб нужно взорвать, чтобы наработать такое количество вещества.

В обычных атомных бомбах выход радиоактивных элементов измеряется килограммами, но в специальных водородных бомбах, окруженных толстыми оболочками, позволяющими уловить все нейтроны, он может достичь, по моим очень неточным прикидкам, тонны. Однако тяжелую эффективную бомбу невозможно поднять высоко воздух, где гарантировано качественное распыление, поэтому реальный выход от бомбы можно смело снижать до 100 кг. Следовательно, надо или облегчать бомбу, или смириться с потерей большей части радиоактивного выхода в грунте на месте взрыва. Это означает, что для производства такого эффекта нужно взорвать 1000 полониевых, то есть с оболочкой из висмута-209, бомб мегатонного класса.

Известно, что в мировом океане растворено постоянно около 180 кг полония, образующегося из распада природного урана — однако это количество равномерно распределено по объему толщи воды и не представляет угрозы для живых существ.
Чтобы определить, минимальное количество какого изотопа приведет к вымиранию всех людей на Земле — или к длительной непригодности всей суши для сельского хозяйства и невозможности в связи с этим вернуться в доиндустриальную фазу развития, или неизбежности деградации на ней, — требуются более точные подсчеты, учитывающие скорости осаждения радиоактивного вещества из атмосферы, вымывания его в океан, распада, связывания с элементами в человеческом теле, а также способности людей приспосабливаться к радиации.

Для того чтобы радиоактивное вещество распространилось достаточно далеко, бомба должна взрываться на высоте 10—20 км, а чтобы бомба была достаточно мощной, она должна быть тяжелой. В конечном счете такая машина смерти может представлять собой и стационарное устройство весом в тысячи тонн с выходом взрыва в сотни мегатонн, в ходе которого образуются тонны опасного изотопа, выбрасываемые силой взрыва высоко в воздух. Кроме того, период распада короткоживущего изотопа можно пересидеть в бункере. (Теоретически возможно создание автономных бункеров со сроком самообеспечения в десятки лет.)

Гарантированное вымирание можно получить, смешав долгоживущие и короткоживущие изотопы. Короткоживущие уничтожат большую часть биосферы, а долгоживущие сделают землю непригодной для жизни тех, кто пересидит заражение в бункере.

Ядерная зима лучше ядерного лета
Теперь обратимся к угрозе вымирания человечества в результате ядерной зимы. В отношении ядерной зимы есть два неизвестных фактора - во-первых, насколько она будет длительной и холодной, а во-вторых, в какой мере ядерная зима означает вымирание человечества.
Первый фактор имеет разные оценки - от крайне суровых (Моисеев, Саган) до относительно мягких концепций «ядерной осени». Я полагаю, что риск ядерной зимы преувеличивается, так как ни пожары в Кувейте, ни Вторая мировая война не привели к сколько-нибудь значительному снижению мировой температуры. Однако принцип предосторожности заставляет нас рассмотреть наихудший случай.
Существующая критика концепции ядерной зимы сосредотачивается вокруг следующих факторов:
• какое количество сажи возникнет и будет выброшено в тропосферу в случае крупномасштабной ядерной войны;
• какое влияние она окажет на температуру Земли;
• как долго она будет находиться в верхних слоях атмосферы;
• какое влияние окажет падение температуры на выживание людей.

Отдельные исследования сосредотачиваются на анализе каждого из этих факторов, принимая как данность результаты первого.
Например, недавнее американское исследование проблемы влияния ядерной зимы на климат принимает количество сажи в тропосфере за 150 миллионов тонн. В исходном анализе Моисеева было 4 миллиарда тонн, и соответственно падение температуры было не на 20, а на 50 градусов. В статье И.М. Абдурагимова «О несостоятельности концепции "ядерной ночи" и "ядерной зимы" вследствие пожаров после ядерного поражения» приводится жесткая критика именно количества сажи, которая выделится в результате полномасштабной ядерной войны.

При лесном пожаре сгорает в среднем только 20 процентов от горючей массы, из нее только половина является по массе чистым углеродом, и большая часть этого углерода сгорает полностью, то есть без образования частичек угля. При этом только часть сажи является настолько мелкодисперсной, чтобы быть способной висеть в тропосфере и оказывать значительный вклад в затемнение Земли. Чтобы транспортировать эту сажу в тропосферу, где она может «зависнуть» по причине отсутствия там конвекции, требуется возникновение специфического явления — огненного торнадо (поскольку сам шар ядерного гриба, уходящий высоко в тропосферу, имеет настолько большую температуру, что в нем все частички сажи сгорают). Огненное торнадо образуется не при всех ядерных взрывах и, кроме того, оно резко улучшает сгорание, как меха в плавильной печи, в силу чего сажи в нем гораздо меньше.

Торнадо не должны образовываться в современных городах, построенных таким образом, чтобы избежать этого эффекта — например, в городах бывшего СССР. Наконец, не вся сажа, выделившаяся при пожарах, поднимается на высоту более 10 км, где нет конвекции и дождей, которые быстро ее вымывают.
Этим сажа при ядерной зиме отличается от вулканической пыли, которая буквально выстреливается в стратосферу из жерла вулкана, как из пушки. Однако вулканическая пыль состоит из более тяжелого оксида кремния и гораздо быстрее выпадает из тропосферы.

Однако можно представить себе гипотетическую ситуацию, когда в тропосфере оказались сотни миллионов тонн мелкодисперсного углерода. Можно представить себе и альтернативные ядерной войне сценарии его попадания в тропосферу, например, вследствие попадания астероида в залежи каменного угля (к примеру, недавно появились публикации о том, что астероид, упавший в эпоху вымирания динозавров, воспламенил и превратил в сажу огромные запасы нефти), или вулканический взрыв под такими залежами, или результат человеческой деятельности, или даже неконтролируемое размножение нанороботов, заслоняющее солнечный свет, как предполагает Фрейтас.

Время нахождения сажи в тропосфере оценивается по-разному, но обычно от нескольких месяцев до 10 лет. Есть также и альтернативные теории о том, какое воздействие окажет ядерная война на климат, например, что за счет парникового эффекта от сгоревшего углерода и образования окислов азота и их влияния на озоновый слой температура Земли резко повысится.

Внезапные и длительные похолодания не обязательно означают человеческое вымирание. Это следует из того, что, например, Финляндия имеет примерно десятилетний запас еды плюс топливо в виде лесов, печи и навыки выживания при низких температурах. Чтобы все люди действительно погибли, ядерная зима должна длиться более ста лет и сопровождаться антарктическими температурами, но если учесть человеческую способность приспосабливаться, даже этого может быть недостаточно. (Конечно, если ядерная зима будет единственным неблагоприятным фактором, что неверно.)

Наиболее современные исследования климатических последствий полномасштабной ядерной войны опубликованы в статье Алана Робока и соавторов «Ядерная зима в современной модели климата при существующих ядерных арсеналах: последствия по-прежнему катастрофичны». Статья содержит обзор предыдущих исследований и разумные варианты ожидаемого выброса сажи. Расчет выполнен на основании современной метеорологической модели, проверенной на других приложениях.

В результате получается, что при полномасштабной войне современными (то есть сокращенными со времен холодной войны) ядерными арсеналами среднее снижение температуры по всей Земле составит около 7 градусов в течение нескольких лет, а последствия ядерной зимы будут ощущаться около 10 лет. Время очищения верхней тропосферы от сажи составит 4,6 года. При том над континентами снижение температуры составит до 30 градусов, и в частности над Украиной не будет положительных температур в течение трех лет. Все это сделает невозможным ведение классического сельского хозяйства почти по всей Земле в течение нескольких лет. С другой стороны, над тропическими островами (Куба, Мадагаскар, Шри-Ланка) снижение температуры составит только несколько (5—7) градусов. Очевидно, что значительное число людей могли бы пережить такое похолодание. Однако подобная ситуация может спровоцировать борьбу за оставшиеся ресурсы, которая повысит риски дальнейших катастроф. Серия крупных вулканических извержений (вулканический пепел уходит из тропосферы с характерным временем в 1 год) могла бы дать такой же эффект.

Учитывая неопределенность в моделях, а также возможность затяжной ядерной войны и других причин затемнения атмосферы, можно предположить следующие теоретические варианты ядерной зимы:
1) Падение температуры на один градус, не оказывающее значительного влияния на человеческую популяцию. Как после извержения вулкана Пинатубо в 1991 году.
2) «Ядерная осень» — несколько лет температур, пониженных на 2—4 градуса, неурожаи, ураганы.
3) «Год без лета» — интенсивные, но относительно короткие холода в течение года, гибель значительной части урожая, голод и обморожения в некоторых странах. Это уже происходило после крупных извержений вулканов в VI веке нашей эры22, в 1783 и в 1815 годах.

4) «Десятилетняя ядерная зима» — падение температуры на всей Земле на 10 лет на 30—40 градусов. Этот сценарий подразумевается моделями ядерной зимы. Выпадение снега на большей части Земли, за исключением некоторых экваториальных приморских территорий.
Массовая гибель людей от голода, холода, а также оттого, что снег будет накапливаться и образовывать многометровые толщи, разрушающие строения и перекрывающие дороги. Большая часть населения Земли погибнет, однако миллионы людей выживут и сохранят ключевые технологии. Риски — продолжение войны за теплые места, неудачные попытки согреть Землю с помощью новых ядерных взрывов и искусственных извержений вулканов, переход в неуправляемый нагрев ядерного лета.
Однако даже если допустить этот сценарий, окажется, что мирового запаса рогатого скота (который замерзнет на фермах и будет храниться в таких естественных «холодильниках») хватит на годы, чтобы прокормить все человечество.

5) Новый ледниковый период. Является результатом предыдущего сценария за счет того, что от большого количества снега возрастет отражающая способность Земли и начнут нарастать новые ледяные шапки от полюсов и вниз, к экватору. Однако часть суши у экватора останется пригодной для жизни и сельского хозяйства. В результате цивилизации придется радикально измениться. (Трудно также представить огромные переселения народов без войн.) Многие виды живых существ вымрут, но большая часть разнообразия биосферы уцелеет, хотя в поисках хоть какой-то пищи люди будут уничтожать ее еще более безжалостно.

6) Необратимое глобальное похолодание. Оно может быть следующей фазой ледникового периода - при развитии событий в наихудшем случае. На всей Земле на геологически длительное время установится температурный режим, как в Антарктиде, океаны замерзнут, суша покроется толстым слоем льда. (Или как на Марсе - холодная сухая пустыня. Кстати, если все парниковые газы из атмосферы Земли исчезнут, то равновесная температура поверхности составит минус 23 градуса по Цельсию.) Жизнь уцелеет только около геотермальных источников на морском дне. Только высокотехнологичная цивилизация, способная строить огромные сооружения подо льдом, сможет пережить такое бедствие, но такая цивилизация могла бы, вероятно, найти способ обратить этот процесс.

Последний раз Земля вошла в это состояние примерно 600 млн. лет назад, то есть до выхода животных на сушу, и смогла выйти из него только благодаря накоплению С02 в атмосфере. В то же время за последние 100 000 лет было четыре обычных оледенения. Наконец, в случае, если бы Солнце вообще перестало светить, наихудшим исходом было бы превращение всей атмосферы в жидкий азот, что выглядит абсолютно невероятным.

Хотя варианты 5 и 6 относятся к самым маловероятным, они несут в себе наибольший риск. Эти варианты могли бы быть возможными при экстраординарно большом выбросе сажи и при наихудшем раскладе неизвестных нам природных закономерностей. Однако следует обратить внимание на то, что точная вероятность и продолжительность ядерной зимы и ее последствия невычислимы по причинам, которые обсуждаются в главе «Невычислимость». Это происходит потому, что мы по определению не можем поставить эксперимент, а также точно определить, насколько Моисеев и Саган были заинтересованы преувеличить опасность ядерной зимы, чтобы избежать войны.

Если бы некая сила задалась целью устроить ядерную зиму нарочно, то она смогла бы ее организовать, взорвав водородные бомбы в каменноугольных шахтах. Это, возможно, даст неизмеримо больший выброс сажи, чем атака на города. Если установить водородные бомбы с таймером на разные сроки, то можно поддерживать ядерную зиму неограниченно долго. Теоретически таким образом можно достичь устойчивого состояния «белого холодного шарика», отражающего весь солнечный свет, с полным вымерзанием океанов, которое станет самоподдерживающимся состоянием.

С другой стороны, когда сажа осядет, Земля, возможно, окрасится в черный свет, и ее способность нагреваться в солнечных лучах резко возрастет. Такое ядерное лето тоже может принять необратимый характер (с учетом остальных факторов глобального потепления) с переходом в «венерианскую» фазу нагрева.

Есть и другие факторы, которые могут привести к ядерному лету после или вместо ядерной зимы. Например, выброс большого количества парниковых газов при взрывах. Ядерное лето гораздо опаснее ядерной зимы, так как человек легче переносит охлаждение, чем нагрев (то есть, если принять комнатную температуру за 20 градусов, то человек вполне переносит мороз на улице в минус 50, то есть на 70 градусов ниже, но сможет выдержать подъем температуры не более чем на 30 градусов, то есть не больше 50 градусов по Цельсию на улице). Кроме того, системы обогрева работают индивидуально (лес плюс печка), а холодильники требуют наличия устойчивой централизованной инфраструктуры (производство холодильников плюс электроэнергия). Хранение продуктов питания при резком потеплении станет невозможным — они сгниют и сгорят. Поэтому, если у человечества будет выбор, то ему следует выбирать глобальную зиму, а не глобальное лето.

При этом необходимо отметить, что инициация извержения сверхвулкана с помощью ядерного оружия приведет к аналогу ядерной зимы — к вулканической зиме. Но по модели запаздывающего управления фон Неймана попытки людей исправить ситуацию с помощью искусственной ядерной зимы или искусственного ядерного лета крайне опасны и могут только усугубить проблемы за счет перехода климата в режим раскачки.

Радикальное решение: мир без урана и плутония
Можно, например, задаться вопросом, а не ждет ли нас энергетическая сингулярность со всеми вытекающими последствиями? Но так ли это хорошо, как кажется? — спрашиваю я себя, когда в очередной раз слышу обещания залить мир дешевой энергией с помощью альтернативных источников. И принесет ли это чаемые перемены, и в первую очередь исчезновение риска катастроф, связанных с использованием ядерного оружия?

Например, недавно возникла еще одна технология термоядерного синтеза, называемая Focus fusion (технология фокусного термоядерного синтеза). Она обещает дешевый и экологически чистый источник энергии с работающим прототипом в 2012 году. Энергия в 40 и более раз дешевле, чем на самых недорогих современных станциях. Принцип действия заключается в ядерной реакции водорода и бора внутри плазменного пучка, закрученного определенным образом с помощью магнитного поля в самосжимающийся узел. Образующиеся потоки ионов переводятся непосредственно в электричество без участия паровых турбин. При этом реакция бор — водород очень чистая, и только тысячная часть ее дает нейтроны, которые могут создавать наведенную радиоактивность. Поскольку в каждый момент в реакции участвуют микроскопические количества вещества, использовать ее для создания классической водородной бомбы невозможно. То есть эта система избавит мир от урановых реакторов и, соответственно, от накопления расщепляющих материалов, а значит, снизит риск создания ядерного оружия. Так, во всяком случае, утверждают создатели технологии.

Впрочем, тут есть одно но. Такую систему можно запустить, быть может, не только на паре водород — бор, но и с незначительной переделкой на другой смеси газов, например, на водороде, дейтерии, литии, гелии, и т. д. И тогда это устройство станет мощным источником нейтронов, простым и в десятки раз более дешевым, чем ядерный реактор. Такой источник нейтронов позволит нарабатывать плутоний или другие расщепляющиеся материалы (или хотя бы радиоактивные материалы для грязной бомбы) дешево, тайно и в больших количествах.

Другими словами, ни в этом случае, ни в других, полагаю, невозможно выделять огромные количества энергии так, чтобы потом было невозможно превратить эту энергию в бомбу. Во всяком случае такие риски должны приниматься всерьез.

Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #43
Процитировать |

Скорость климатических изменений оценивается неверно
http://science.compulenta.ru/576738/


* Гора Робсон, ледник Берг и озеро Берг в Скалистых горах Северной Америки

Представление о том, что ледники и ледяные шапки движутся очень медленно, настолько укоренилось в нашем сознании, что мы даже придали ему метафорический статус. Двигаться со скоростью ледника — всё равно что оставаться неподвижным.

Многие люди точно так же воспринимают климатические изменения — они происходят с такой незаметной скоростью, что, если и есть какая-то номинальная угроза, то воплотится она только в отдалённом будущем. Поэтому и политическая аргументация о том, что существуют более важные и срочные дела, о которых стоит побеспокоиться в первую очередь (перевыборы, безработица и снова перевыборы), находит большую поддержку в обществе.

Климатологи тем временем получают всё больше свидетельств в пользу того, что глобальный климат в действительности меняется быстрее и в более грандиозных масштабах, чем думали те же учёные ещё несколько лет назад. Причём наиболее значительные изменения демонстрируют самые медлительные элементы климатической системы: ледники и уровень моря.

Совсем недавно, в 2007 году, Межправительственная группа экспертов по изменению климата, ещё находясь во власти традиционных представлений, предсказала повышение уровня моря всего на 18–59 см в этом столетии. Эти данные смело можно считать устаревшими. В воскресном номере New York Times опубликована громадная статья, в которой дана попытка описать идущий сегодня процесс пересмотра прогнозов относительно глобального потепления.

Судя по тому, что сейчас происходит в Антарктике и Гренландии (океан нагревается быстрее, чем ожидалось, подмывая основание ледников), к концу века уровень моря может вырасти на 1–2 метра. В этом случае десятки миллионов людей останутся без крова.

Почти одновременно в журнале Geophysical Research Letters исследователи из Университета Колорадо (США) рассказали об открытии нового механизма, посредством которого талая вода проходит через сеть трещин и разломов внутри ледников, нагревая лёд сильнее, чем предполагалось по климатическим моделям.

К чему всё это приведёт, непонятно. Было бы справедливо сказать, что наше понимание этих изменений ещё далеко от завершения. Сегодня нам доступна лишь пошлая верхушка айсберга

удудури: ура - бангладеш смоет с лица земли и нам не придётся тратиться на гуманитарную помощь - скажут чиновники международники - и примерно такая политика ждёт нас весь этот век
Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #44
Процитировать |


wеt
Новичок
*
Рейтинг: 29

[Заценки]
[Комментарии]



Rated R.

Wetdreamm.ru 233187982
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 71

Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #45
Процитировать |


Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #46
Процитировать |

Крупнейший испанский телеканал отказался от трансляций корриды | Источник

Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #47
Процитировать |



Медведица поставила вынужденный рекорд заплыва http://goo.gl/2CWmn

Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #48
Процитировать |

Каждая бездомная собака в Екатеринбурге получит микрочип http://goo.gl/u8Jhy

Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #49
Процитировать |

На дне Мексиканского залива до сих пор лежит значительное количество нефти http://goo.gl/GAT6h

Docent
Гость

E-Mail
Тема об экологии и всём, что к ней относится
Ответ #50
Процитировать |

Эх, дельфинчики-дельфинята.. http://goo.gl/OcqzH

Страницы: 1 2 [3] 4 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: Тема об экологии и всём, что к ней относится