Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: Методы и принципы современной демократии

Последний автор: dig7er
Страницы: 1 [2] Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Методы и принципы современной демократии  (Просмотрено 1966 раз)
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Методы и принципы современной демократии
Ответ #17
Процитировать |

Трагедия всех без исключения стран бывшего социалистического лагеря — отнюдь не в проведении/непроведении люстрации, не в эффективных/неэффективных экономических реформах и не в экспроприации общественной собственности партийной элитой второго эшелона и выходцами из спецслужб. Трагедия в отсутствии адекватного представления о приоритетах общественного строя, построение которого долгие годы считалось чем-то само собой разумеющимся.

Никто своевременно не объяснил вчерашним строителям коммунизма, в чем заключена суть демократии западного типа, каковы основополагающие ее принципы, что в ней является важным, а что — несущественным. Не объяснили даже самого главного: западная демократия — это абсолютная диктатура закона.

Объяснить это было необходимо еще и потому, что все страны соцлагеря в той или иной мере строились по модели советского большевизма, унаследовавшего, в свою очередь, своеобразие русского национального менталитета, в котором главенствует не закон, а «понятия».

Опираясь на «понятия», наш уникальный менталитет утверждает немыслимые для западной цивилизации приоритеты «справедливости» и поступков «по совести» над буквой закона. При этом сам закон воспринимается в лучшем случае как дышло, а в худшем — как препятствие для достижения «благородных» и «светлых» целей при построении очередного «града Китежа» на земле.

Стоит ли удивляться, что сегодня и в России, и на Украине, и в Румынии законодатели сначала переписывают, а затем произвольно трактуют собственные Конституции? Штампуют на потоке законы, которые противоречат принятым накануне, а то и просто обслуживают сиюминутные субъективные интересы?

При этом общественное одобрение и порицание выводится из «интересов защиты нации», «сохранения традиционных ценностей», «борьбы за демократию и социальную справедливость», из чего угодно, но только не из формальной буквы закона.

Диктатура закона, безусловно, лишает общество маневренности, вяжет по рукам и ногам, и что хуже — позволяет действующей власти использовать формальные поводы и законодательные уловки для зачистки оппозиции.

Проблема, однако, в том, что если общество все-таки стремится к подлинной демократии, никакой альтернативы общественному признанию буквы закона быть не может.

Плохо, конечно, когда главного оппозиционера не допускают до президентских выборов на формальном основании наличия судимости. Это несправедливо. Это не по совести. Это неправильно. Но, увы, — без вариантов. Если, конечно, мы собираемся строить настоящую демократию, а не очередной вариант большевистского рая на земле, в котором «понятия» напрочь заслоняют законность.


Aid-YWNWA: Ну с Навальным передернул слегка, там же ж судимость типа левая. Частичное верховенство закона - это не верховенство закона.
По Румынии тоже такой себе кейс по верховенству закона, учитывая фигуру премьер-министра. Просто изначально баг, явно не должен прокурор вести дело против того кто его может уволить.
DJ ZX: ну мне так доказывали, что если ты каждый день подвозишь соседа за деньги (то есть полноценно таксуешь), то налоги платить не нужно и нахуй посылали даже. причём так считают и хохлы и кацапы
Seldom
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3118

[Заценки]
[Комментарии]




http://seldom.livejournal.com/ 294660049
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 15628

Методы и принципы современной демократии
Ответ #18
Процитировать |

Тем временем, пока хохлы об этом только мечтают, грузины уже пришли к успеху - выбрали президентом посла и гражданина другой страны. То есть в полной мере согласились на статус колонии.

volkov: да уж
заберёт их в НАТО
DJ ZX: то есть крыму можно, а грузинам низя. ну ок. да и хохлы были колонией россии с 2010 по 2013, не понравилось
и до этого тоже было хуёвенько, особенно в 30-х года и в 50-х
volkov: ну, щас то у вас все пиздато. лол.
DJ ZX: volkov, у вас блять не спросили, пиздец
мы ж не можем сча узнать как бы было бы, если бы ваша охуевшая военщина не полезла на нас и не отжала бы крым с нашим имуществом (государства Украина) и часть донбасса и не убила бы тысячи людей, правда?
но мне чот кажется, что было бы сильно получше
volkov: естественно, в бедах украины виновата россия, в бедах россии виноваты сша. это нам глубоко в мозг вложили
DJ ZX: блядь, ещё один, я чото писал про беды? в войне в Украине виновата Россия. или кто то ещё на нас с оружием полез?
вы там блять все умалишённые нахуй. пишешь "в том, что дела в Украине хуже, чем могли бы быть виновата война" - это блять неочевидно? и дальше "в войне виновата Россия", также очевидно, нет? сложить два умозаключения сложно?
на тебе сложенное - в проблемах Украины, существующих ИЗ-ЗА войны виновата Россия. в остальных - нет, а в этих - да.
rekcuFniarВ: „гражданина другой страны” — она от гражданства Франции отказалась. Но тут самое забавное то что говорят, она пророссийская.
DJ ZX: Вроде как она не проросийская а просто дипломат
rekcuFniarВ: Не, пророссийскость заключается в её оценке конфликта Грузии с Россией.
DJ ZX: Там ничего пророссийского, типичный дипломат в стиле "лучше не провоцировать уебков"
rekcuFniarВ: Вряд ли там считают что они провоцировали. Как и в Украине. Хотя в России пропаганда вещает именно это в обоих случаях.
DJ ZX: Нет, в Грузии было много мнений, что зря Саака устроил обстрел Цхинвала, хотя я считал и считаю, что нет
С Украиной чуть иначе - мы не делали ничего враждебного или незаконного, совсем. Даже отчет ФСБ это подтверждает
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Методы и принципы современной демократии
Ответ #19
Процитировать |



Будто так совсем никто не делает

Страницы: 1 [2] Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: Методы и принципы современной демократии