Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования

Последний автор: dig7er
Страницы: [1] 2 3 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования  (Просмотрено 1490 раз)
MephestosMob
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 814

[Заценки]
[Комментарии]



... Fuck 'em and their law


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 864

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
#
Процитировать |

Не нашел куда кинуть.



На основе опыта подумал, а не покрасить ли в доме в черный цвет батареи. Если нет, почему?

Anzipex: Лол, это в моём универе снимали
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #1
Процитировать |

Думал что сделать из этого поста и придумал:
пусть это будет тред про науку и науч-поп статьи и видосы. А то наверное репостить всё подряд из тех же элементов или нейчер тупо, а вот чо интересное хз куда

И сразу правила:
в этом треде можно постить либо университетские/научно-исследовательские эксперименты (как выше), либо интервью или исследования с научной значимостью.
Научпоп блоггеры - только при наличии ссылок на материалы исследований или значимость (например сюда ок всё от Sci-One, Veritasium, Vsause 1 (но не 2-3) и т.д., NPlus1, и ессесно Nature, FDA, Cochrane, WHO, NASA, CERN и т.д.), а вот Лидин, Цацулин и всякие Адме и иже - нет, хотя у некоторых из них норм набор материалов в описаниях, но подача избирательная, в отличие от блоггеров типа Smash или Vsause.
Интервью учёных научпоперов аналогично: Нил Тайсон, Докинз, Хомский - да, Жданов, Фоменко, Ганеман и другие фрики, хоть и с подтверждёнными научными достижениями (но не в тех областях, где они занимаются сча) - нет

---
начну с интервью Хомского (Сэлдом кидал лингвотред https://threadreaderapp.com/thread/907984171880120320.html и тут как раз вспомнили Хомского)
Ноам Хомский: где искусственный интеллект пошел не туда?
https://www.theatlantic.com/technology/archive/2012/11/noam-chomsky-on...
Перевод:
https://habr.com/post/432846/

не во всём согласен, но с филососфской точки зрения весьма годно (хотя там есть и норм лингвистические и математические загоны)

DJ ZX: а вот СайУан и многие другие работают с реальными учёными, как и Висос, Веритасиум, МинутФизикс, Кургецагт и другие
Anubizz: Это про настоящих учёных
А эти же ребята просто переводят чужие статейки, делая к ним видеоряд и накидывая ссылки
DJ ZX: Ну и есть прекрасный портал https://elementy.ru/, который как бы научпоп, но там задействованы учёные в его ведении и контроле
"Это про настоящих учёных" - то есть они сами не пишут?
"А эти же ребята просто переводят чужие статейки, делая к ним видеоряд и накидывая ссылки" - да нет и блин, а как ты хочешь чтобы это выглядело? Научпоп как идея призван делать так, чтобы доносить инфу в сильно упрощённом виде. Эти ребята сидят, разбирают
кучи ссылок, статей, перебирают цифры и факты и делают видео, которые доносят более сложные вещи более простым языком. Хотя если посмотреть даже типа школьно-первокурсный уровень донесения инфы (тот же Побединский, Шарифов, Панчин), то даже там иногда
Anubizz: У них недостаточно знаний для каких-то резких уверенных выводов по обсуждаемым вопросам
А они себе это позволяют делать
DJ ZX: без хотя бы базовых понятий уже не разберёшься. Но я просто написал саммари по критериям. Чтобы отсечь явный очевидный мусор. Но ваще если даже кинуть условного Побединского по гравитационным волнам, то это полезнее, чем не кинуть ничегоСадись, делай разбор материалов, а потом ЛИЧНЫЕ выводы на тему и будет интересно послушать тебя, вай нот?
Anubizz: Если я буду делать личные выводы в сферах, которые не являются моими компетенциями, это и будет научпоп по даннингу - крюгеру
Собственно, именно поэтому, когда я писал статьи на околонаучные темы, я всегда консультировался с профессионалами в данной области
Зная, что без проблем можно обосраться, когда не шаришь
Примеров таких могу привести миллион
Aid-YWNWA: Да вот тут же сразу и пример, ЗХ запостил Хомского, который прямо противоречит всем выкладкам ЗХа про "язык и математику"
Хотя ЗХ там еще под более примитивным опровержением написал что оно только подтверждает его слова, то и тут он тоже считает что Хомский подтверждает его правоту, и сейчас напишет про это многабукав
А вообще была ж тема подобная, зачем еще одна? Ту переименовать та и все.
DJ ZX: где тема? тогда объединить, я чот не нашёл
"который прямо противоречит всем выкладкам ЗХа про "язык и математику" - прямо не противоречит, плюс Хомского считают фриком, у него свой взгляд, с которым я не полностью согласен, что не отменяет, что статья охуенная
Aid-YWNWA: Я хз чего он фрик, в данном интервью вообще ничего фрикового.
DJ ZX: и собственно лол, хомский искал и уверен (как минимум это проверяемо, что он таким занимался и утверждал - если обобщить), что есть единая грамматика на все языки, так что хз, где там "противоречит"
почитай про Хомского, у него там конфликты с кучей учёных, его многие считают тру сумасшедшим. у меня даж в комментах на фбк математики сразу же побугуртили (даже на тему того, что он Чомски, но это не по теме его выкладок)
так то по интервью согласен, в этом ничего (ну почти) фрикового, кроме некоторых солиптических моментов про "вещи в себе". я до сих пор не решил лично как к идее вещи в себе с точки зрения человеческой науки относиться
потом причешу красивее между темами, а то Анубизз перескочил от "может ли любой заниматься популяризацией науки" на "учёные пишут не сами" на "смэш мудак"
главное что все данные есть, хай пока так будет
Aid-YWNWA
Бог Форума
*****
Рейтинг: 582

[Заценки]
[Комментарии]




Jurgen Never Klopp Alone

Skype: Aid-YWNWA
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1312

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #2
Процитировать |

http://science.sciencemag.org/content/362/6421/1346

Норм итоговая статья, главные открытия 2018, на англ.

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #3
Процитировать |

Верт Дайдер продолжает переводить Дерека Миллера


Веритасиум ваще хороший, годный научпоп, как и Висос 1

DJ ZX: может так перевод воспринимается, но он сказал, что влияет в т.ч., а не эксклюзивно, я оригинал смотрел, просто когда кидаешь англ видосы - почти никто не слушает
Aid-YWNWA: Блин, он в кучу снес и широкое и узкое значение, в широком его почти не употребляют. Широкое - то есть прям любое включение/выключение генов.
Короче первый коммент хз где
Aid-YWNWA: случайно знач жмакнул пред продолжением.
volkov
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 1011

[Заценки]
[Комментарии]



ЖЖЖЕСТЬ!!!


Пол: Мужчина
Сообщений: 899

Генетико-расовый разбор
Ответ #4
Процитировать |

В продолжение поста https://forum.theprodigy.ru/1377368 .
У всех животных есть ареал обитания, в свою очередь ареал делится на популяции, в популяции особи могут свободно скрещиваться между собой и генетически они однородны (в той или иной степени). Если между двумя популяциям существует изоляция, то со временем в между особями из этих популяций появляются генетические различия т.к. особи между популяциями не смешиваются то различия со временем нарастают.
Человек - это биологический вид и подчиняется тем же законам. Между народами чёрной африки и европейцами длительное время (десятки тысяч лет) существовала географическая изоляция, обмена генетическим материалом не происходило, каждый варился в своих условиях. Т. е. если грубо то можно представить, что это 2 популяции длительно изолированные со всеми отсюда вытекающими.

Aid-YWNWA: Ну видимо времени прошло мало, потому что пока все свободно скрещиваются, а значит с точки зрения биологии мы все один вид. Ну есть разница внешняя, но слышал ли ты когда нибудь о том что кровь негра нельзя переливать белому?
В России маркируют кровь тувинца или дагестанца отдельно чтобы не перелить ее белому?
volkov: а слышал ли ты, что у разных рас есть склонность к разным заболеваниям? а слышал ли ты о таком понятии как подвид? а слышал ли ты о внутривидовых гибридах? а слышал ли ты о расах у разных видов животных?
Aid-YWNWA: Внутривидовой гибрид?, даж гуглить неохота, 100% на телегонический сайт попаду.
volkov: ещё раз. любой европеец генетически болиже другому европейцу, чем любой негр.
Aid-YWNWA: Гибрид - это по определению скрещивание разных видов.
Ну верь в это если тебе так спокойнее
volkov: Понятно, с тобой не о чем говорить, если ты не знаешь азов биологии...
Если Вики веришь, забей: Гибридизация
rekcuFniarВ: Но ведь кровь отличается. В Европе скорей всего встречается такой-то тип крови, среди африканцев скорей всего больше распространён другой тип крови и т.д. Я бы удивился если это не так.
volkov: так
щас кровь переливают не только по группе, но и по гистосовместимости...
просто аид строит из себя нехуёвого знатока, а сам ничё не знает...
Aid-YWNWA: То есть в больницах помечают кровь по расовому признаку?
volkov: Нет, по группе крови, резус фактору, Системе групп крови Келл (новая фишка)
статистики не знаю, но у разных рас частота групп крови по этим системам сильно разнится
у человекообразных обезьян тоже есть группы крови, такие же как у человека
Aid-YWNWA: Во время обучения акцентируется внимание на различии организмов разных рас?, есть лекарства "только для негров"?
Распространение типов крови должно быть разным, удивился бы если бы было наоборот, просто вероятностно.
volkov: человек один вид, никто этого не оспаривет. причём здесь лекарства. животных лечат теми же лекарствами, что и людей! ты ё думаешь для коровы сви лекарства, для собаки свои...
Aid-YWNWA: Я все к тому чтр общего всяко больше, и различия несущественны, иначе ну обязаны бы были вам преподавать разные подходы к лечению разных рас.
Ну то есть дозировку ты назначишь больше от веса а не от расы?
volkov: бляяяяяяяяяяяя, я ваще не понимаю о чём ты? я тебе говорю что даже кошек, собак и таких отличающихся от них коров лечат одинаковыми лекарствами только дозировки разные, а ты мне говоришь что если бы были расы! (а расы это один вид) разные их
Aid-YWNWA: Внутривидовые гибриды это к растениям и ручной селекции, перекочевал термин.
volkov: лечили бы по-разному
аид, внутривидовые гибриды - это гибриды между подвидами и расами животных и растений!!!!
Aid-YWNWA: Ну я тогда не понимаю в чем проблема что ты можешь быть генетически ближе к негру чем к белому соседу :), если мы прям с кошками частично похожи
volkov: причём тут селекция? внутривидовые гибриды появляются и в природе на границах популяций подвидов
Aid-YWNWA: Нет внутривидовых гибридов людей
volkov: а в селекции используется для выведения новых сортов и пород!
Aid-YWNWA: Но расы же не подвиды, а неандертальцы уже умерли.
volkov: внутривидовых гибридов людей нет, потому, что этот термин не используется, используются термины: метис, мулат и т. д., но сути это не меняет
расы не считаются подвидами, но тут очень тонкая и нечеткая граница, где подвид а где раса. у животных тоже расы выделяют, это игра слов во многом
Aid-YWNWA: Я ж говорю что искуственно его затащили селекционеры :), вообще гибрид это межвидовое скрещивание. А то так и мы с тобой гибриды мамы и папы
Там этих терминов...., в Бразилии то точно штук 20 "помесей" с отдельными названиями, метис и мулат это очень по бедному
volkov: и кстати по поводу лекарств у некоторых есть особые указания в плане расы. алкоголь на разные расты тоже по-разному действуют. азиаты например его плохо переносят
Aid-YWNWA: Ну молоко туда же, ну так сложилось просто, усваиваемость молока приобретенный признак. С алкоголем хз откуда оно.
volkov: короче я устал спорить. иди читай учебники
Aid-YWNWA: Это опять же не строго расовый момент, и не соаряжены эти признаки с цветом кожи.
volkov: причём тут цвет кожи блять!!!!!
Aid-YWNWA: Ты не можешь заявить что узкоглазый 100% плохо переносит алкоголь, только с вероятеостью такой-то узкоглазый плохо переносит алкоголь.
При том что это все сложнее, и разбитие на расы ничего не дает по факту.
volkov: у тебя совершенно неверное представление о популяционной генетике
rekcuFniarВ: Кстати, про алкоголь. Слышал что в Австралии аборигенам было запрещено его употреблять как раз по  причине того что на них действует сильнее.
Aid-YWNWA: Не думаю :), это ты как раз делаешь слишком строгие выводы.
Вообще ж все началось с того что ты сказал что негры плохие писатели и ученые
volkov: это я утрировано, конечно сказал, но по факту так оно и есть
большинство населения черной африки жило в каменном/железном веке до прихода европейцев
ну ия всего лишь поддержал ученого, который открыл структуру ДНК, к нему у меня есть доверие
Aid-YWNWA: Ну да, но это ж не генетики вопрос, как минимум это совсем не главный фактор.
Так я же тоже статью в защиту ученого бросил
Если коротко то там написано - скорее всего он ошибается, но это не делает его расистом, и он не заслуживает порицания.
volkov: а я тебе и отвечаю, что статья твоя - хуета полная
Aid-YWNWA: Ты уперся просто в то что белый тебе ближе чем черный :), чему статья не противоречит. Там другое написано, что то что определяет расовые различия намного меньше чем разница между двумя любыми людьми.
volkov: не может такого быть по законам генетики. любой китаец ближе другому любому китайцу, чем любому негру. точка
Aid-YWNWA: Ну понятно что родствеников и близнецов не берем
volkov: а я и написал любой китаец любому другому, а их миллиард
Aid-YWNWA: Там не сравниваются китаец с китайцем и китаец с негром. Китаец отличается от китайца в среднем на 5.0%, а от негра на 5.2%. Все.
volkov: можно написать так: любой европеец (по национальности) ближе любому другому европейцу чем любому азиату
Aid-YWNWA: 0.2% меньше 5%, все что там написано. Статистический анализ на базе достижений того же ученого.
Опять же "любой любому" слишком сильное утверждение, должны вываливаться сильно отличающиеся китайцы и появляться более похожие негры. Просто в виду больших чисел и малого процента различий.
volkov: "каждый человек отличается от другого намного больше чем средняя разница между белым и черным" - твои слова?
Aid-YWNWA: Несмотря на явные расовые различия, тупо по анализу похожести ДНК вполне может найтись негр ближе чем китаец. Я хз что тут невероятного.
volkov: в том то и фишка, что не может
Aid-YWNWA: Да, мои, "средняя разница", куда попали только расово значимые различия. "Средняя разница" неудачный термин.
volkov: иначе это уже будет не китаец, а негр
Aid-YWNWA: Ну написано что может :), я ж сам не проверял, но не вижу ничего невероятного.
volkov: весь наш внешний облик генетически детерминирован, и если как ты говоришь можно найти такого китайца, который генетически ближе к негру, чем к остальным китайцам, значит этот китаец - негр
или метис
Aid-YWNWA: Не чем к остальным китайцам :), а какому-то китайцу.
volkov: без разницы
Aid-YWNWA: Огромная разница, где-то в миллиард раз
volkov: к любому другому какому-то китайцу
опять, ты не знаешь законов генетики
скажи, найдётся ли среди миллиарда воробьёв такой, который ближе к вороне, чем к остальным воробьям?
Aid-YWNWA: Ну давай утрируем, берем здорового китайца и здорового негра и еще китайца с синдромом Дауна, гемофилией и еще парочкой генетически обусловленных заболеваний, типа там не развились кисти рук и т.д.?
volkov: расовая принадлежность определяется большим количеством генов, и генетические заболевания, обусловленные мутацией одного или нескольких генов ничего не меняют
Aid-YWNWA: Вот как раз "большим количеством генов" - нет, и это есть в куче мест, типа вот тупо первая ссылка - http://sitn.hms.harvard.edu/flash/2017/science-genetics-reshaping-race...
However, the 2002 Stanford study found that only 7.4% of over 4000 alleles were specific to one geographical region. Furthermore, even when region-specific alleles did appear, they only occurred in about 1% of the people from that region—hardly enough
to be any kind of trademark. Thus, there is no evidence that the groups we commonly call “races” have distinct, unifying genetic identities.
volkov: я х. з. откуда это. те же самые западные ученые говорят, что у не негров 4% неандертальской ДНК
изоляция в десятки тысяч лет между расами, не могла не оставить "отпечаток" в их геноме
volkov
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 1011

[Заценки]
[Комментарии]



ЖЖЖЕСТЬ!!!


Пол: Мужчина
Сообщений: 899

Политкорректность и толерантность
Ответ #5
Процитировать |

В одном из наиболее детальных исследований команда под руководством Ноя Розенберга из Южно-Калифорнийского университета и Маркуса Фелдмана из Стэнфорда рассматривала количество повторов на 377 участках генома у более 1000 человек по всему миру. Когда исследуется так много участков, становится возможным отнести сегменты генома индивидуума к разным расам, если этот человек смешанного происхождения. Так получается потому, что у каждой расы или этнической группы есть характерное количество повторов в каждом участке генома.

Исследование Розенберга – Фелдмана показало, как и ожидалось, что 1000 изученных человек естественным образом разделились на кластеры, соответствующие пяти континентальными расам. Фелдман, старший соавтор и учитель многих американских популяционных генетиков, сказал после публикации работы, что она фактически еще раз доказывает популярную концепцию рас и утверждение Нила Риша о генетике, устанавливающей выделение рас на основании континента происхождения. «Статья Нила была теоретической, но наши данные подтвердили все, что в ней сказано», – отметил Фелдман.

Другие ведущие генетики также расценивают кластеры человеческого разнообразия на континенте как соответствующие общему понятию расы. «На земном шаре трудно установить границы, но мы знаем теперь, что существует множество генетических различий между людьми в группах, соответствующих общепринятым представлениям о расе», – пишет Джонатан Притчард из Чикагского университета.

volkov: аид, поспорь с ними
DJ ZX: допишу насчёт чего спорил - "ну ты в споре с волковым прям стоишь что никакой вообще связи нет, но вот тот генетик из гарварда в той же статье упоминается, как человек, который хоть и осудил Ватсона, но типа писал, что генетическое ограничение может иметь место", а ты радикально утверждаешь, что нет нихуя не может быть и надо "ген интеллекта", но это имхо не так
волков, если ты не даёшь ссылок на науч исследования, то так не работает
volkov: естесственно интелект тоже в определённой степени наследуется, даже способности наследуются, особенности характера, склонность к алкоголизму...
не буду я никакие ссылки постить. ваше дело верить мне или нет...
DJ ZX: ну вот выше Аид выложил тебе ссылку. ничо не надо верить, негры мигрировавшие из африки или негры в ЮАР ничем не уступают по интеллекту белым после ассимиляции, но не те же негры, а по сути спустя поколение/я
потому это может быть обусловлено генетикой, а может чисто социальными различиями, но после ассимиляции что-то меняется, фактически это значит что принципиальной (о чём пишет Аид) разницы нет
но в одном моменте я скорее согласен со всеми, пока что независимо от причин - развитая высокотехнологичная цивилизация - таки евро-азиатская. что у негров пошло не так и почему - я хз и исследования ответа не дают
volkov: в интеллекте, возможно, и нет. опять же для того чтобы утверждать зависят ли умственные способности от расы нужны серьёзные исследования, которые никто делать не будет, ибо это расизмом назовут
но, в дальнейшем то речь не про интеллект шла, а генетических разлииях (вне связи с интеллектом). где аид много чуши нёс
DJ ZX: ну с тем, что либеральное общество несёт хуиту о равенстве и чмырит всё, что может доказать, что неравенство есть - факт
но, в целом тут было таки про интеллект, а то, что генразличия индивидуально менее значимы, чем расово - таки факт
volkov: так и я о том же
аид обратное уверждает
DJ ZX: то есть пока тут только Аид на эту тему с фактами, я тоже читал на эту тему и пока генетика "предпочтений" в целом по разбивке на группы по расам не делает
Аид утверждает, что разница в 5% между мной и тобой ничем не отличается от разницы в 5.2% между тобой/мной и негром
volkov: чего?
почитай пост, который ты коментируешь
DJ ZX: и я нашёл линк за тебя
volkov: тут идёт речь, что по генам не только расу можно определить, но и более мелкие группы, даже национальность
volkov: пока, что успел прочитать - всё супер
то, собственно, о чем я и говорил выше
DJ ZX: если коротко, то в книге идёт речь, что ВОЗМОЖНО НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ покажут надёжные результаты в расовом вопросе
а чувак из твоего поста имеет такое исследование https://www.genanthro.com/2012/12/04/genetic-evolution-the-antiquated-... - про устаревшее понятие расы )))
"пока, что успел прочитать - всё супер" - только там мнение журналиста на тему, но в самих исследованиях ничего прям "расистского" нет
https://scholarship.law.berkeley.edu/cgi/viewcontent.cgi?referer=https... - вот ещё Фелдман о расах
DJ ZX: вот кат из книги (одной, кстати), на который все ссылаются http://scientifically.info/publ/5875
DJ ZX: ну привязывать генетические группы к расам -тупо
volkov: в книге по первой ссылке собстенно всё написано. прям под каждым словом подписываюсь
DJ ZX: то есть журнались зафейлил
та пофиг что тебе нравится, в исследованиях всё не так
DJ ZX: простой гугл по фамилиям авторов с указанием genetics и races в запросах показывает, что ты фейлишь. ты взял одну позицию и по сути одно исследование, взял его ЖУРНАЛИСТСКУЮ ВЕРСИЮ, направленную на то, что глупо чмырить генетиков за расизм и делаешь выводы
по факту есть огромное число исследований подвергающих идею кластеров сомнению, подвергающий идею связи кластеров с расами и находящих совершенно иные корелляции
идея рас - это разделение по сути по цвету кожи, это генетический признак, но он ничего не значит
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Политкорректность и толерантность
Ответ #6
Процитировать |

Вот смотри:
хорошее саммари на википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Human_genetic_clustering
там же есть сссылки на критику
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3737365/ - вот само исследование из которого взято то, о чём ты пишешь, журналист сильно упростил и сделал свои выводы, которые непрямо кореллируют с исследованием
вот исследование опровергающие нескоторые из идей исследования выше
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4756148/
http://www.genetics.org/content/201/1/1 - ещё одна статья того же Розенберга

кароч нет никакого конклюжена, но особо кластеризацию не критикуют даже, а вот её привязку к расам критикуют ибо недоказано

volkov: смотри, на человека действуют те же биологические законы, что и на животных. расы тысячелетия были изолированы. за тысячелетия изоляции по-любому появились изменения в геноме, которые позволяют отличить одну расу от другой. это закон природы, длительная
изоляция порождает отличия в геноме 2-х изолированных групп особей
плюс давление окружающей среды. африка и европа разные по климату
с этим ты тоже не согласен или чё?
DJ ZX: я согласен с незначимостью этих различий на генетическом уровне. это отлично показывает, что негры в европе и США адаптируются и социализируются полностью уже в след поколении, и кластеризировать американских негров в одну группу с африканскими не очень то
и выходит. Они генетически ближе к белым американцам (даже безо всяких смешиваний), чем к коренным народам африки (все те же грубо 0.2%, о которых писал аид)
а если ты можешь записать грубо говоря всех американцев США в кластер "американской расы", то теория расы (изначально термин цвето-георграфического разделения) тупо идёт нах, она тут лишняя
volkov: Полнейшая глупость. На этом спор заканчиваю.
DJ ZX: схуле глупость, если я тебе и статьи и исследования кинул
volkov: Изменентя в геноме за тысячи лет происходят, а в сша чёрные в основном мулаты, оттуда и часть европейских генов
DJ ZX: так представители какой расы американцы? или евреи?
volkov: В сша жтвут представители всех рас и представители от смешанных браков в самых разных сочетаниях, метисы и мулаты тобиш
Я уже по второму кругу объясняю
Евреи к европеоидной расе отноятся
DJ ZX: а арабы?
и что, между американцами "разных рас" есть фундаментальные генетические различия, по которым из группы "американцы" их можно выделить отдельно в "европеоидных американцев", "негроидных американцев" и т.д. на генетическом уровне?
volkov: Можно выделить, и можно сказать на какой % каждый отдельный человек имеет генов от европейцев, сколько от негров
Арабы, кавказцы относятся к европеоидной расе
DJ ZX: мы не говорим про ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ различия, можно ли разделить всех жителей США на такие "генетические" 5 групп (сколько там сча рас офф считают в теории расизма) и соотнести их с классическим понятием раса, то есть, чтобы у них все критерии для "расы"
(и какие это критерии вообще?) соблюдались, а не рандомно варьировались
volkov: Можно, если они не мулаты
DJ ZX: а пруфы есть? это ж не так сложно, со списком критериев, по которым проходят негры в группу негров, а европеоиды к оным. и мулаты чо тебе сделали? это не единственная смешанная группа. хочется конкретики - не индивидуально, а по группам.
volkov: Ищи ссылки, ты умеешь
Смешанных групп дохуя и лни имеют переходные признаки между расами
DJ ZX: напомню, расы изначально - географическо-визуальная категория, типа чёрные из африки негры, узкоглазые белые из азии - монголоиды, белые жители гейропки - гейропеодиы и т.д.
причём рас толи 5, толи 11, толи я ебу сколько
https://en.wikipedia.org/wiki/Historical_race_concepts
перечитай шоле
там со ссылками, достаточно авторитетных источников
volkov: 5 больших, которые в свою очередь делятся на мелкие
DJ ZX: расы, рили? кто-то в генетике этот термин на полном серъёзе юзает? где-то можно об этом почитать?
A race is a grouping of humans based on shared physical or social qualities into categories generally viewed as distinct by society.[1] First used to refer to speakers of a common language and then to denote national affiliations,
by the 17th century the term race began to refer to physical (phenotypical) traits. Modern scholarship regards race as a social construct, that is, a symbolic identity created to establish some cultural meaning.
While partially based on physical similarities within groups, race is not an inherent physical or biological quality.
Since the second half of the 20th century, the association of race with the ideologies and theories of scientific racism has led to the use of the word race itself becoming problematic.[14]
Although still used in general contexts, race has often been replaced by less ambiguous and loaded terms: populations, people(s), ethnic groups, or communities, depending on context.[15][16]
volkov: очередная поёбень и чушь и подмена понятий
и непонимание с твоей стороны, что все расовые признаки наследуются генетически и не меняются при переезде в другое место жительства и не зависят от социальных факторов и т. д.
DJ ZX: Для начала надо бы выяснить какие это "расовые признаки", а то звучит идиотски. По каким критериям ты выбираешь (бо кроме тебя особо никто так не делает) к какой расе причислить человека?
Kariy_Z?lupkin: хех хотите разобрать америку на составные части... землю индейцев англичан и испанцев
какие там нации рассы и тд.... и при этом ищите англоязычные афтаритетные источники... но при этом возожно что такие темы и ислидывания там жоско табуированы
или что ещо хуже управляемы провительством
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Политкорректность и толерантность
Ответ #7
Процитировать |

5% более чем достаточно. Там большей частью ведь кодируется отличие человека, скажем, от кошек? 5% это сколько, примерно 40 мегабайт? Ими можно отключить 335 млн. функций мозга.

DJ ZX: 5% между каждым индивидом, это ок
то есть все 7 миллиардов человек в 5% изменчивости по гену интеллекта, не так уж много, правда? то есть это всё ещё в рамках общего разброса в 5% между индивидами, расы то при чём тут?
rekcuFniarВ: Напрямую не причём.
Технические характеристики мозга ничем не отличаются от технических характеристик других органов. Среди какой-то расы больше распространены люди такого-то роста, где-то больше распространены более длинные хуи и т.д. С мозгом то же самое.
Но в результате всё равно приходим к тому что где-то люди тупее в среднем.
DJ ZX: не, не приходим, расы - слишком широкое понятие, если можно говорить о национальной разнице (корейцы против украинцев, например), то о расовой - пока что нет, корелляция есть, но она нивелируется значимостью индивидуальных различий во многом, как писал Аид
другое дело, что идея валидна и исследуется и учёные не должны дискриминироваться за поддержку оной
volkov: Ебать, между нациями разница есть, между расами нет, просто охуеннейше
rekcuFniarВ: Я не про расы. Просто вот есть факт что на разных территориях живут люди с харахтерными для этого места техническими характеристиками.
DJ ZX: volkov, с нациями не тоже всё так просто, почитай, даже где я кидал - есть на эту тему
просто "раса" - это слишком эфемерная конструкция
Брейн  - это не совсем так (или скорее совсем не так), там кучи всяких механизмов задействованы
rekcuFniarВ: Я про это и не спорил. Механизмов, факторов, тысячи. А результат есть результат.
DJ ZX: этот результат индивидуален, то есть будешь ли ты корейцем через 10 поколений в семье корейцев в корейском районе республики конго?
rekcuFniarВ: А причём тут это? Я столько не проживу. Ты вообще не в тему сейчас написал. Изначально речь о чём шла, есть ли связть между происхождением и техническими характеристиками и способностями интеллекта в частности.
DJ ZX: нет, изначально речь шла об обструкции учёного за высказывание, что африканские негры генетически хуже предрасположены к прохождению IQ теста. а потом зашла "есть ли разница между расами на генетическом уровне".
rekcuFniarВ: Очевидно у коренных жителей есть определённые гены, характерные для них. Я хз о чём тут спорить.
DJ ZX: есть, а в чем вопрос то?
rekcuFniarВ: У меня и не было вопросов.
Kariy_Z?lupkin: 18 декабря 1865 г - отмена рабства с сша
поэтому есть трудности к прохождению IQ теста - им просто раньше не давали учится
DJ ZX: ты бы почитал, что такое IQ тест сначал
Kariy_Z?lupkin: даже у обезьяны должен IQ сработать?
DJ ZX: не совсем, но только из-за того, что мы из разных видов, но в целом https://www.newscientist.com/article/dn17318-monkey-iq-test-hints-at-i...
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #8
Процитировать |

https://inosmi.ru/social/20180410/241943176.html
David Reich https://genetics.hms.harvard.edu/person/faculty/david-reich

Для понимания того, почему так опасно для генетиков и антропологов просто повторять старые выводы относительно существующих у популяций человека различий, следует посмотреть на то, какие голоса заполняют те пустоты, которые создает наше молчание. Николас Уэйд (Nicholas Wade), обладающий большим опытом и пишущий о науке журналист газеты «Нью-Йорк Таймс» в своей вышедшей в 2014 году книге «Тревожное наследие: гены, раса и человеческая история» (A Troublesome Inheritance: Genes, Race and Human History) справедливо отмечает, что современные исследования бросают вызов нашему представлению о природе различий у людей. Однако далее он делает необоснованное и безответственное утверждение: якобы результаты этого исследования показывают, что генетические факторы объясняют традиционные стереотипы.

Так, например, одним из главных источников для г-на Уэйда является антрополог Генри Харпендинг (Henry Harpending), который утверждает, что люди, имеющие в качестве своих предков выходцев из региона к югу от Сахары, не склонны работать, когда в этом нет необходимости, поскольку, как он считает, они не прошли через естественный отбор в области тяжелой работы в последние несколько тысяч лет, как это произошло с евразийцами. Не существует вообще никаких научных доказательств в поддержку этого утверждения. На самом деле, как подчеркнули 139 генетиков (включая меня) в письме в редакцию газеты «Нью-Йорк Таймс» по поводу книги г-на Уэйда, не существует никаких генетических данных, которые бы подтверждали продвигаемые им расистские стереотипы.

Еще одним получившим известность примером является Джеймс Уотсон (James Watson), специалист, который в 1953 был в числе ученых, открывших структуру ДНК, и который был вынужден оставить пост главы лаборатории Cold Spring Harbor Laboratories в 2007 году после сделанного им в интервью следующего заявления (оно не было подкреплено какими-либо научными данными): проведенное им исследование показывает, что генетические факторы объясняют то, что у африканцев более низкие умственные способности, чем у европейцев.

Во время состоявшейся через несколько лет встречи д-р Уотсон сказал мне и моей коллеге генетику Бет Шапиро (Beth Shapiro) что-то вроде: «И когда же вы, ребята, поймете, почему вы, евреи, значительно умнее многих других?» Он утверждал, что евреи смогли добиться больших результатов из-за генетических преимуществ, возникших в результате продолжавшегося тысячи лет естественного отбора за право стать ученым. А азиатские студенты, по его словам, склонны к конформизму из-за селекции в области подчиненности в китайском обществе (Недавно д-р Уотсон отрицал, что он делал такого рода заявления, и он подчеркнул, что они не соответствуют его взглядам; однако доктор Шапиро сказала, что ее воспоминания соответствуют моим).

Особенно коварными делает заявления доктора Уотсона и г-на Уэйда то, что они начинают с правильных слов о том, что многие ученые отрицают возможность наличия средних генетических различий между популяциями человека, но затем они делают такое заявление (без каких-либо доказательств): им известно, какими являются эти различия и что они соответствуют расистским стереотипам. Они используют нежелание академического сообщества открыто обсуждать подобные сложные вопросы для того, чтобы предоставить риторическое прикрытие для отвратительных идей и старых расистских «уток».


кстати, многие из его работ прямо связаны с опровержением существованя тех или иных взаимосвязей/зависимостей между генетикой и другими дисциплинами (медициной, биологией). это то, что я писал в в другом месте - корелляция - не равно зависимость
если я встаю каждое утро и начинается дождь - это не значит, что я его вызываю

и вот ещё на тему "делания ошибочных выводов" https://inosmi.ru/science/20180722/242788065.html

rekcuFniarВ: „корелляция - не равно зависимость” — так никто такого и не утверждал. Она всего лишь показывает что возможно какая-то взаимосвязь возможна и надо разбираться.
DJ ZX: Волков - утверждал, журналист, на статью которого он ссылается - тоже
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #9
Процитировать |


Кстати, вот еще офигенная статья о связи генетики и идеи рас
http://sitn.hms.harvard.edu/flash/2017/science-genetics-reshaping-race...
достаточно чётко и вполне однозначно

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #10
Процитировать |

Лучшая реклама Хэд энд Шолдерс эва

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #11
Процитировать |

Внезапно, но совершенно ненаучный материал (бо мне лень искать научную версию, но оно именно так)
https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/fainting-mind/
Ученые уверены: ты не имеешь никакого отношения к решениям, которые принимаешь
Давно известно, что у человека есть логика, способность к анализу и умение принимать взвешенные решения. А теперь еще стало известно, что он всем этим почти не пользуется.

Все казалось ясным в этом мире еще с тех пор, когда Петя и Вова из учебника по математике разжились фруктами, при этом Пете досталось четыре яблока, а Вове — два апельсина. И надо было решить, что с ними делать. Ясно, что Петя, скажем, может выменять два яблока на один апельсин, если он больше любит цитрусовые, а Вова как раз поклонник яблок. И это будет логично и к общему удовольствию сторон.

Но позже, уже будучи взрослыми, мы с удивлением заметили, что в реальности все будет иначе. Оба будут колебаться. Петя сделает вид, что вовсе не ест апельсины, но обидится на Вову, что тот не предложил. Вова в это время подговорит старшего брата, чтобы тот подстерег Петю и отобрал яблоки. В итоге Петя набьет брату Вовы лицо, приедет полиция, яблоки опечатают — и все пойдут на шоу к Малахову.

Самое удивительное, что такое же нелогичное поведение мы можем наблюдать не только у Пети и Вовы, но и у некоторых политиков, финансистов, военных, стартаперов, крымских прокуроров и даже у самих себя. И хорошо, что как раз появился Моран Серф — нейрофизиолог из Северо-Западного университета, что под Сиэт­лом. Он долгие годы любовался томограммами работающих мозгов, в результате чего пришел к странным выводам.

Во-первых, Серф считает, что поиск решений сильно и быстро утомляет мозг: думать намного затратнее, чем чувствовать. Во-вторых, верные решения нам почти недоступны: на нас влияют эмоции, социальные условности, гормональные всплески и еще тонна факторов. И самое правильное в этой ситуации — окружить себя людьми, чье мировоззрение нам нравится. Все равно наши решения будут зависеть от социума, так пусть хоть этот социум будет адекватным.

Правда, наше окружение тоже зависит от гормонов, суеверий и магнитных бурь. И от когнитивных искажений, которые даже в Википедии уже перечислены подробнее, чем всадники Апокалипсиса. И от совсем уж странных вещей: еще в 2014 году группа ученых во главе с Эмилем Коккаро из Чикагского университета установила, что токсоплазма, которая есть почти у каждой кошки, а значит, и у ее хозяина, влияет на психику, усиливая склонность к риску.

А год назад нейрофизиологи из Университета Корка и Института Макса Планка подтвердили, что на мышление довольно сильно влияет кишечная флора, через которую идет метаболизм многих нейромедиаторов.

То есть, если все это подытожить, получается, что вместо того, чтобы мыслить логично, мы обычно принимаем те решения, которые нам явно или неявно диктует наше окружение. При этом на всякий случай сверяемся с кошачьей токсоплазмой и собственной толстой кишкой. Что, конечно, многое объясняет в окружающем мире, но может служить и предметом гордости. Ведь если мы при этом как-то существуем, мы просто молодцы!

Aid-YWNWA: Хуйня же хайповая.
Что значит "чувствовать"?, есть норм Каннеман с Система1 и Система2, и это и то и то думать, просто ситсема1 такая РИСК-система. Токсоплазмоз и флора влияют, но настолько ли чтобы это тут вспоминать?
DJ ZX: с думать ваще не очень понятно, что это такое, при чём тут ты всунул к этому набору тезисов (поданному в максимально шутливой и обобщённой форме) о том, что люди не имеют сознательного влияния не принятие решений - я хз
упомянутые сабжи и места такие идеи действительно высказывали и их материалы вполне научны, гуглить пока лень, а статья хорошая и забавная для того, чтобы поинтересоваться
Aid-YWNWA: Ты вообще-то сам ответил, "максимально обобщенная и шутливая форма", это как бы не научпоп уже совсем, это шутливая побасеночка с дикими искажениями, для ТХ.
То есть ты в теме научпопа вбросил ненаучный, шутливый, обобщенный высерок, и в коце сказал "истинно ибо верую"
rekcuFniarВ: Люди просто натренированные нейронные сетки.
думать намного затратнее, чем чувствовать“ — да, мозг старается экономить ресурсы. Этим же объясняется популярность религий.
DJ ZX: научпоп должен быть только на серьёзных щщах и с линками, шевченко должен быть усатый старик который плачет по украине... где то я уже слышал
Aid-YWNWA: Научпоп должен быть научным, да.
И без такого говна как "давно известно", "все казалось ясным в этом мире", "то есть, если все это подытожить", "явно или неявно", "при этом на всякий случай", и последнее предложение пизда просто.
Что автор что редактор - два тупых дебила, которые могут существовать только в глянцевом говне.
И это у них в "лонгридах"
DJ ZX: научпоп должен популярно доносить научные идеи, популярно - это переводить формулировки в формат cognitive ease, чтобы "популяризировать" идею и "заинтересовать" публику. очевидно, что аудитория журнала Максим - это не аудитория "элементы" и тут дать им
Aid-YWNWA: Там каждое предложение неправильное и тупое, писалось, судя по всему, постоянно сверяясь с прямой кишкой и следуя ее советам. Про апельсины и яблоки что он высрал вообще непонятно.
DJ ZX: линк на "нейросайнс.ком" не проконает. Я даж сравнивал в фбк реакции - когда про прививки и их значимость писал Максим в лёгкой форме - значимая часть (навскидку не менее половины) аудитории реагировали позитивно и типа "спасибо за инфу, не знал"
Aid-YWNWA: Cognitive ease может быть разной степени, тут уже cognitive disease, потребителям подобного научпоп не нужен.
DJ ZX: в комментах под статьями нплюс1 или нашего МОЗ о прививках в тоже лёгкой поп-форме - таких комментов почти нет, так как многие останавливаются на втором предложении
это конечно же "tricky", потому что так можно продвигать и хуйню, но конкретно эта статья вполне сочетается с тем, что я читал на всяких пабмедах, нейросайнсах и т.д. но мне просто лень было гуглить, а это попалось на глаза
Aid-YWNWA: Судя по всему бельгийская еда плохо влияет на твою микрофлору
Еще напиши о том что это такой тонкий юмор, статья о том что "мозг обычно выключен", которую можно читать только с "выключенным мозгом".
DJ ZX: тебе противопоказано читать статьи с максим, просто прими как факт
ты не умеешь переваривать ничего, что не требует активной аналитической работы моска, это оч серьёзная когнитивная проблема
видишь линк на максим - не читай, пусть люди, кто ваще не читал ничего в инете, кроме пабликов с картинками, почитают что-то новое и может даже погуглят вышеуказанных сабжей, вдруг окажется, что они такие же прикольные
я думал, что занудство и снобизм - это моя слабая сторона, но до тебя мне ещё нудить и нудить
Aid-YWNWA: "Ясно, что, предположим...", пиздец же логическая констукция, у меня лично мозг взрывается сразу :). Ясно, что ЗХ предположим хуй, и из этого очевидно следует что он их сосет, но на самом деле в реальной жизни он их ест, и это серьезно влияет на его
когнитивные способности через микрофлору.
А ученые установили что главное что он их перед этим не жарит, так как обработанное красное мясо увеличивает риск рака, вывод - ЗХ молодец, и еще и до сих пор живой.
DJ ZX: когда я захочу стать гением унылого занудства - можно я запишусь к тебе на курсы?
rekcuFniarВ: Но суть-то всё равно верная, не?
Aid-YWNWA: Нет, в этой подаче вообще сути нет. Я понимаю о чем он хочет сказать потому что читал это в других местах. Тут бред какой-то.
Ну что значит "ты не имеешь никакого отношения к решениям"? Кто "ты"?, как так "никакого"?, извне чтоли все приходит?, есть какой-то сознательный "ты" который вообще не появляется на поверхности? Потом в этом же абзаце уже не "совсем никакого"
а "почти не пользуеться". То есть это какая-то смехуечка на "чувственном" уровне. И вообще непонятно как ученые превозмогли вот это все чтобы понять что это не они вообще все это сделали.
rekcuFniarВ: Но если учесть тот факт что люди просто типа натренерованной нейронной сети, то так и выходит.
Aid-YWNWA: Самое странное в этой статье это слова "нейромедиатор", "токсоплазма" и "томограмма", это после двух абзацев то о том что два яблока равно одному апельсину, что подается как общеизвестный и очевиднейший факт
Если работу мозга назвать "натреннированной нейроной сетью", понятней она все-равно не становится, потому что на самом деле это "дикосложная, пока еще во многом непонятная натренированная нейроная сеть", а не вот та вот что котиков отмечает.
rekcuFniarВ: Я хз, мне постоянно кажется что у большинства людей мозг это примитивная нейросетка с отсутствием сознания. А вот как работает сознание у тех у кого оно есть, вот это пока загадка.
Aid-YWNWA: Ну тут вопрос в степени натренированности и мотиваций :), так то это очевидно именно "натренированная нейросеть" (ну и плюс периферия в управлении с обратной связью), альтернативой есть только всякие "высшие разумы"
rekcuFniarВ: Но ведь всё верно сказано, принимаемые решения зависят от прошлого опыта, по которому нейросеть обучалась.
Aid-YWNWA: Вот добавь слово "большинство" и я согласен.
rekcuFniarВ: То есть по факту решения принимаем не совсем на 100% мы сами.
Aid-YWNWA: А еще покажи мне где ты это прочитал в тексте?, или все-таки это из других источников и ты тоже догадываешься что автор что-то похожее имеет в виду?
rekcuFniarВ: ХЗ, я не зню ни одного бога
А еще покажи мне где ты это прочитал в тексте?” — тут нигде. Здесь изложено другим языком для другой  аудитории. Но мысль автора понятна.
Aid-YWNWA: Тебе понятна :), попробуй прочитать типа с нуля
MephestosMob
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 814

[Заценки]
[Комментарии]



... Fuck 'em and their law


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 864

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #12
Процитировать |

Интересные ответы, с точки зрения по физике, на неординарные вопросы https://chtoes.li/translations/
В доступном понимании, кто хотя бы изучал физику в школе

013 в Тентуре
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1070

[Заценки]
[Комментарии]



Flat Earth community

Skype: Santa+Barbara
Сообщений: 1468

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #13
Процитировать |


climbatize92: Квантовый компьютер подберёт любой пароль
Kariy_Z?lupkin: квантовый компьютер это что то из разряда нло как и криптавалюта
это вроде бы есть но хз где
013 в Тентуре: If you think you understand quantum mechanics, you don't understand quantum mechanics (c) Richard Feynman
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #14
Процитировать |

На канале QWERTY сначала было совсем ламерски, но уровень растёт и потихоньку новости в видео-аудио формате очень годные подбирают


DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #15
Процитировать |

Не придумал куда, потому сюда
3д тур по станции "Академик Вернадский" - http://uac.gov.ua/vernadsky-station/station-3d/

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования
Ответ #16
Процитировать |

Офигенная статья на тему вычислительной фотографии (большей частью про смартфонное фото) https://vas3k.ru/blog/computational_photography/

rekcuFniarВ: И вообще блог автора хороший.
Страницы: [1] 2 3 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема: Наука и научпоп: обсуждаем интересные статьи, видео и исследования