Форум фанов Prodigy  |  The Prodigy у нас  |  Концерты в России и ближнем зарубежье с 1995 по 2008 гг. (Модератор: British)

Тема:  Концерт в СКК «Петербургский», 17.04.1999

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 [2] Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Концерт в СКК «Петербургский», 17.04.1999  (Просмотрено 18598 раз)


Большая статья о концерте (фото, видео, аудио, рассказы очевидцев): https://vk.com/@theprodigy_ru-17-04-1999

Редактировал афишу Deefrex

Deefrex
Гость

E-Mail
Концерт в СКК «Петербургский», 17.04.1999
Ответ #17
Процитировать |

Статья уже проходила в двух темах на форуме. Закину сегодня ещё и сюда.
---

«Чуваки, мы не думали, что в России есть такие группы» Директор «русских Prodigy» — о том, как в конце 90-х они впервые встретились со своими кумирами, сыграли на разогреве и обманули их
Meduza: 15:57, 6 марта 2019

Фронтмен The Prodigy Кит Флинт умер 4 марта в собственном доме в городе Данмоу в графстве Эссекс. The Prodigy не раз приезжали с концертами в Россию, одно из этих выступлений состоялось 17 апреля 1999 года в Спортивно-концертном комплексе в Санкт-Петербурге. На разогреве у английской группы играл тогда коллектив «Спирали», их называли российскими The Prodigy. Директор группы Денис Головин рассказал «Медузе», как прошел тот концерт и зачем его музыкантам понадобились бутафорские инструменты.

Денис Головин
директор группы «Спирали» с 1998 по 2000 годы

Парни из группы «Спирали» играли стадионный брейкбит, за что поклонники называли нас русскими The Prodigy. «Спирали» и правда были очень на них похожи, у нас был практически идентичный музыкальный стиль. В конце 90-х «Спирали» входили в десятку самых перспективных групп журнала «ОМ», а наш клип с Дельфином «Бриллиантовое небо» был в двадцатке в итоговом хит-параде российского MTV в 1998-м.

Когда мы узнали, что наши кумиры едут на гастроли в Россию, в Санкт-Петербург, нам очень захотелось перед ними выступить. В 1999 году это казалось абсолютно реальным. Мы связались с организаторами концерта и получили от них вежливый ответ — нам сказали, что все давно распределено, в том числе [выбрана] группа, которая должна играть на разогреве. Не помню точно, что это за коллектив, но по нашим представлениям, они никак перед The Prodigy выступать не могли, потому что были совсем другими по стилю. Мы были уверены, что наши любимые музыканты должны знать, что в России есть хорошая музыка.

Мы стали искать почтовые адреса участников The Prodigy. Я нарулил сразу несколько: их менеджера, их продюсера и самого Лиэма Хоулетта [создателя группы]. Мы написали обычные бумажные письма, к которым приложили то ли кассеты, то ли компакт-диски. Текст был примерно такой: «Мы русская группа, играем такую же музыку, как и вы, и хотим выступать у вас на разогреве. Хотим, чтобы вы знали, что в России есть свои The Prodigy». 

Через какое-то время мы получили ответ от представителя The Prodigy: «Чуваки, мы послушали вашу музыку. Мы никогда не думали, что в России есть такие группы. Мы свяжемся с организаторами концерта и скажем, что хотим, чтобы вы выступали у нас на разогреве».

И действительно вскоре нам позвонили российские организаторы и сказали: «Приезжайте, но оплачивать мы вам ничего не будем». А у нас в голове и мысли не было, что нам за такое должны еще и платить. Мы купили билеты, сняли гостиницу и стали собираться в путь.

По видеоклипам мы знали, что The Prodigy выступают с огромным количеством аппаратуры на сцене. Лиэм всегда прыгал среди жутких футуристических нагромождений разных клавиш, а у нас вообще никакой аппаратуры не было — все писалось на крайне примитивных клавиатурах и компьютерах. Чтобы не ударить в грязь лицом, мы стали искать аппаратуру для концерта в Санкт-Петербурге. Вот только хорошие аппараты нам никто давать не хотел. Тогда мы стали собирать любые — неработающие, пустые корпуса, все, что попадалось под руку. В результате мы набрали кучу бутафории, которая вообще не издавала ни звука.

И вот с кучей этого картона мы поехали в Санкт-Петербург. Уже на месте нас отвезли в СКК на саундчек, которого мы страшно боялись. Мы понимали, что если с российскими звуковиками можно будет договориться и объяснить им, почему звук идет не из всех аппаратов, то с музыкантами The Prodigy будет тяжелее. Но нас успокоили, что мы будем отстраиваться первыми, а англичане выйдут позже.

Наш музыкант Рома «Диван» выгрузил все на сцену, что-то подключил и провел кучу проводов. Играли мы не под фанеру — просто звук шел с 15% аппаратуры, стоящей на сцене. Но к нашему ужасу The Prodigy приперлись на наш саундчек и встали перед сценой. Рома ужасно перенервничал, но продолжал прыгать у клавиатуры. Потом мы все свернули, похватали эти советские «гробы» и стали быстро их выносить. Подумали, что пронесло, но не тут-то было.

За полчаса до концерта в дверях нашей гримерки появился концертный менеджер The Prodigy — огромный бугай — и дрищи из группы, которые на его фоне казались абсолютно худосочными. Менеджер сказал, что The Prodigy хотят с нами познакомиться: «Это Лиэм, это Кит». А потом сказал следующее: «Лиэм — большой коллекционер старой электронной аппаратуры, которую он собирает по всему миру. Услышав, какие звуки вы извлекаете из этих аппаратов, он хочет сделать вам два предложения. Первое — давайте вы с этой уникальной аппаратурой будете выступать у нас на разогреве на всех концертах в СНГ. Второе — после всех этих концертов давайте мы у вас ее купим». Уже уходя, музыканты попросили нас подключить к сети хотя бы один аппарат и показать, как из него извлечь звуки. Мы объяснили, что это невозможно, потому что для этого нужны специальные переходники. Они не стали настаивать и сказали, что судя по всему сегодня у нас дебют перед большим залом и пожелали нам успеха: «Не волнуйтесь, мы тоже в свое время начинали, и нас никто не знал — а видите, как сейчас у нас все круто. У вас, чуваки, с таким умением извлекать музыку, тоже будет все хорошо».

Дальше был концерт. Не могу сказать, что мы выступили блестяще, потому что очень нервничали — все-таки выступали перед залом на несколько десятков тысяч человек. После концерта The Prodigy опять пришли в гримерку в полном составе, сказали, что все было круто, что рады, что не ошиблись в нас, и пригласили выступить еще и на VIP-пати. Отказаться было нельзя. Мы были уверены, что на этот раз Лиэм и Кит уже точно увидят, что происходит какая-то подстава, но в клубе англичане нажрались и тоже ничего не заметили.

Через несколько недель мы получили письмо от менеджмента The Prodigy — с благодарностью. На этом все и закончилось. Когда они стали собираться в Россию в следующий раз, группы «Спирали» уже не существовало. Мы все повзрослели и оказались в мире, в котором уже не было бумажных писем, советских ламповых аппаратов и звезд, которые заходят в гримерку со словами: «Ребят, вы не волнуйтесь, все у вас будет хорошо». Но думаю, что музыканты The Prodigy еще долго помнили сумасшедших русских, играющих непонятно на чем их музыку.

Источник: https://meduza.io/feature/2019/03/06/chuvaki-my-ne-dumali-chto-v-rossi...

Deefrex: Здесь на видео с 2:20 Спирали вкратце и, естественно, без всей подноготной, рассказывают эту историю: https://vk.com/video-15720974_456239529
Deefrex
Гость

E-Mail
Концерт в СКК «Петербургский», 17.04.1999
Ответ #18
Процитировать |


Deefrex: Насчёт видео из рассказа, которое продавали в парке, постараюсь у него уточнить.
ch.a.sh: Записали и сразу продавали, может это манежная площадь была
climbatize92: Конечно видео не с концерта в СКК. Лол
Deefrex: Ну, как бы то ни было, для меня это лучший отчёт из всех, что я читал о концертах Продиджи.
Особенно про жесть непередаваемую, про то, как шли и ссали, что панки или скины могут отнять билеты, про цепи-кольца и круглого ежа хозяйственным мылом, про огромные кучи цепей у КПП, где были даже ножи, и что могли упаковать, если возникать начнёшь.
И далее по тексту тоже есть моменты. Короче, атмосфера очень крутая и незабываемая. Ни один концерт последних лет с этим всем не сравнится. ))
Как будто рили в конце девяностых побывал.
Dual C.
Новичок
*
Рейтинг: 44

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 30

Концерт в СКК «Петербургский», 17.04.1999
Ответ #19
Процитировать |


Ахахах))) Вроде уже не первое апреля 

Вообще, там перед концертом были длиннющие очереди, несколько шеренг. Запомнилось то, что была какая-то машина, оклеенная логотипами The Prodigy, из машины хуячили хиты группы. Машина нарезала круги вокруг СКК. Периодически кого-то брали покатать на ней. Вроде условие было - максимальная схожесть с лидерами группы. Приветствовались татухи, пирсинг, эрокезы, футболки и банды с атрибутикой и т.п.
Я изначально подумал, что это кто-то из группы такой прикол замутил, т.к. водителя было не заметно, машина вся оклеена была. Позже водителя удалось разглядеть. Вроде какой-то паренёк лет 30 был, может моложе. Был с двойным эрокезом. Вопросов было не задать, кто он такой, т.к. из машины ебашил то Пойзон, то Вуду...Покатушки продолжались за пол часа до концерта.

Кстати, вчера было 20-летие концерта в СПб 

Deefrex
Гость

E-Mail
Концерт в СКК «Петербургский», 17.04.1999
Ответ #20
Процитировать |

Он мне ответил насчёт видео с СКК - пишет, что барыги, конечно же, пытались наебать. Я с ним как-то спорить или переубеждать его не стал. Продавали так продавали. )

Deefrex
Гость

E-Mail
Концерт в СКК «Петербургский», 17.04.1999
Ответ #21
Процитировать |

Если кто не знал, гиг в Питере был для Гизза предпоследним, где он выступал вместе с The Prodigy.

---

На видео ниже на 4:47 Гизз показывает одну из своих гитар, и говорит о том, что играл на ней на концерте в Санкт-Петербурге в 1999 году.


Поскольку ни одной фотки или телерепортажа с Питера я с ним не встречал, ниже прикладываю фото из Киева с этой же гитарой.



В качестве текстового подтверждения прикладываю ещё 2 отрывка из старого отчёта Горди (целиком тут: https://forum.theprodigy.ru/1276802)



Ещё в личке мне сегодня ответил Вова Стук (Спирали), что после их выступления в качестве разогрева гитарист (т.е. Гизз) с ними обнимался. )

---

В начале июля 1999-го Neko сообщила, что 26 мая встречалась с Pinch'ем (Andrew Pinching из Janus Stark) в английском городке Питерборо, и тот ей рассказал, что после продиговского концерта в Сан-Паулу (Бразилия), состоявшегося 15 мая, Гизза обязали подписать контракт, по которому он не сможет больше выступать ни с кем, кроме Продигу, соответственно и концертов Janus Stark с ним в составе может больше не состояться.

Источник: https://groups.google.com/forum/#!msg/alt.music.prodigy-the/gwmfCyhmcT...

---

12 июля выходит новость, что Гизз, посовещавшись со своим адвокатом, принял решение покинуть Продигу, оставшись тем самым с JS.

Источник: https://groups.google.com/forum/#!msg/alt.music.prodigy-the/S72lu6BWBl...

---

На следующем продиговском выступлении в Афинах на треках, где должен был появляться Гизз, из-за барабанной стойки выходил Кирон и лабал на гитаре заместо него.



Далее на концерте в Софии (Болгария), который был последним для Продигу в 1999 году, во время выхода с гитарой Кирона за барабанную стойку садился Лирой и играл на ней заместо Пеппера.



В остальных моментах Кирон барабанил сам, а Лирой танцевал на сцене.



Благодарность за помощь в создании этого поста уходит: Тони-Арму, Горди, Фаусту, Вове Стуку (Спирали), Neko и zbyniu (админ The Prodigy On Tour).

OldF: Мультиинструментальные интриги)
Rex: Гизз Батт был же у нас форуме, чего его не спросил?))
Deefrex: Он бы таких баек приплёл, что как бы Шуфутинский не оказался в этой истории замешан, являясь при этом отцом Горшка, который в свою очередь был сводным братом-близнецом Гизза.
volkov: когда у них кирон на барабанах появился?
Deefrex: В '97-ом в Брикстоне уже был.
Deefrex
Гость

E-Mail
Концерт в СКК «Петербургский», 17.04.1999
Ответ #22
Процитировать |

Gordy на ТВ


Страницы: 1 [2] Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  The Prodigy у нас  |  Концерты в России и ближнем зарубежье с 1995 по 2008 гг. (Модератор: British)

Тема:  Концерт в СКК «Петербургский», 17.04.1999