Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Обработка, изменение, запись голоса [вопросы, предложения, комментарии]

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Обработка, изменение, запись голоса [вопросы, предложения, комментарии]  (Просмотрено 18584 раз)
MasterDX
FB[FoRce]
Бог Форума
*****
Рейтинг: 684

[Заценки]
[Комментарии]



FB[FoRce] is connected

FB[FoRce] :: Anthem of Despair http://www.facebook.com/dmitry.shinkarchuk 402941352
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6298

Как сделать заторможенный голос как в Spitfire(Future Funk Squad's 'Dogfight R
Ответ #17
Процитировать |

"с" мимо пальцев проскользнула
да, стрэч

CJ Митяй
Новичок
*
Рейтинг: 4

[Заценки]
[Комментарии]



Я понял то, что он не понял ни хрена

Cyberchild 235649218
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 50

Как сделать заторможенный голос как в Spitfire(Future Funk Squad's 'Dogfight R
Ответ #18
Процитировать |

Ребят, спасибо разобрался.
Оказывается проще простого. :-)

JustJunkie
Фуру Горума
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 338

[Заценки]
[Комментарии]



Nobody notices what I do - Until I don't do it

Тви http://vkontakte.ru/justjunkie 345426652 Skype: JustJunkie
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6433

Обработка акапелл!!!
Ответ #19
Процитировать |

Итак, к созданию музыки это имеет косвенное отношение, но всё же:

какие плагины вы используете при обработке голоса??
и какой эффект они дают, for example:

компрессор - утепляет капу. за счёт её уплотнения
диессер - убирает шипящие и всякие свистящие "с" и "з"
ревёрб - немного металлический голос, тоже нужен для уплотнения капы
дилэй - ну тут ясно
холл - тут я думаю тоже

а что ещё?? 

corpuscul
Гость

E-Mail
Обработка акапелл!!!
Ответ #20
Процитировать |

Глупый ты, нет никаких прикольных эффектов. Если ты сюда пришёл повеселиться - лучше не трать время окружающих.
Нужен более серьёзный подход если не хочешь быть сосунком в этом деле.

Обработка:
1) Преобразовании частотной характеристики сигнала.
2) Дублирование сигнала.
3) Изменение динамического диапазона.
4) Модуляция
---
1.1)Еквализация.
Не принято чистый вокал обрабатывать т.к. человеческий слуховой аппарат слишком чувствителен к изменению темба голоса.
Однако в совмещении с другими обработчиками часто может пригодиться.
( когда тембры уже искажены до неузнаваемости и необходимо подправить частоты). Небольшое "завышение" на опр. частотах позволяет придать вокалу "окраску" ( читай статьи с конкретикой)
1.2)Вокодер
Очень размывчато тут  т.к. много понятий разных вокодеров. В целом оригинальный сигнал смешивается с синтезированым - в следствии чего искажается.
Тут и твой голос робота в случае смешивания с синтом, хотя ещё рекомендую гейпером обработать.
1.3) Частотная модуляция (4.1). ( часто идут копии с периодом меньшим 0.4 сек и модуляцией опр. частот копий)
На этом остановлюсь т.к. остальное всё скорее "побочный эффект" чем направленое действие. Хотя амплитуда и частота взаимосвязаны и изменение амплитуды ( експандером к примеру) ведёт и изменение слышимых частот.

2.1)Реверб
Осображает затухание звука в помещении ( отражение от поверхностей). По сути идут копии сигнала с понижением амплитуды и продолжительностью не больше 0.4 сек.
Можно делать эффект "приближения" и отдаления сигнала путём изменения баланса реверба с оригинальным сигналом. Но пространственое восприятие - там всё гораздо труднее.
Т.к. тут идёт сложный процесс в мозге человека. В Наушниках заставить вертолёт вращаться вокруг слушателя -ооочень трудно ( с частотами в основе играются), на сурраунде необходимо неизменное положение головы слушателя относительно колонок.
Хотя из-за того что враги/жертвы человека в процессе эволюции находились " в плоскости" мы почти не различаем откуда идёт звук - сверху или снизу ? :))))
Так что-то я ушёл...

2.2)Дилей
КОгда копии превышают приблизительные 0.4 сек. человеческий мозг распознаёт сигнал отдельным от оригинала. МОжно провести аналогию к "эху".
Также дублирование оригинала с затуханием копий и с большим периодом.
2.3) Реверсивность
Если обернуть по времени ( это не реал-лайф эффект и доступен в форме работы с кривыми) реверб/дилей то получим постепенно нарастающий сигнал.

3.1)Компрессор
Считая он же лимиттер грубо говоря. Работа с амплитудой у которой разумеется есть свои значения. Амплитуда - это грубо говоря громкость.
Есть громкие и тихие звуки. Компрессор - это прибор который анализирует уровень амплитуды и если уровень сигнала превышает значение ( которое ты выставляешь сам) - то он начинает действовать.
Если нет - ничего не делает. ПРинцип его действия - подавление сигнала т.е. грубо говоря громкость понижает но с выставляемой ( очень большой) скоростью срабатывания, силы подавления и времени действия. Зачем это нужно ?
Для того чтобы уменьшать динамический диапазон т.е. грубо говоря уменьшать разницу между самым громким и тихим звуком в последствии поднимая уровень всех сигналов и делая "общую громкость" выше. Ну это я тебе так по юзерски объяснил, тут много ньюансов которые тебе не совсем нужны на твоём уровне.
МОгу сказать что вокал компрессерить НУЖНО. Хотя порой в случае плохой записи вылазят левые звуки... 
3.2) Експандер
ПРотивоположное действие компрессору. Как только уровень амплитуды ( громкости) становится ниже определённого уровня ( тобой устанавливаемого) он вступает в действие и давит кривые ( громкость понижает).
Также устанавливаешь время срабатывания, силу, время действия. К примеру если у тебя есть плохая запись вокала с шумом, ты можешь поставить порог немного выше уровня шума и получить более чистый сигнал.

4)Существует 3 вида модуляции:
4.1) Амплитудная модуляция
4.2) Частотная модуляция
4.3) Фазовая Модуляция

4.1) С определённой частотой идёт прореживание амплитуды. Ты устанавливаешь частоту ( иногда вид) прореживания, силу чействия, продолжительность действия.
4.2) Тоже самое только косинус на синус меняется и модуляция идёт частот а не кривых.
4.3) Смещение фазы с заданым периодом. Грубо говоря у тебя есть ограниченая, непрерывная функция. У неё есть положительные и отрицательные значения. Так вот смещение фазы - это присваивание значениям противоположного знака.
К слову такое "изменение знака" позволяет "вырезать" нужные звуки в случие идентичности слагаемых с противоположными ( инвертироваными) значениями.

-------------------------------------------
Более правильно написано в статьях - но часто пишут непонятно. СТатьи ищи в разделе - материалы, - топик " ссылки, всё что касается создания музыки" он сверху прикреплён - там раздел статьи.
Буду благодарен если меня кто-то подправит указав на возможные ошибки.

Да а всякие бульканья и прочие твои приколы - это только совмещения того что я тебе изложил. Ну и синтез звука также есть он тоже влияет как не странно на результат обработки.
Из ... фигни супер качества обработкой не вытянЕшь.А вот наоборот только так. Тут всё достаточно требовательно к осознанию и пониманию.
Не бойся эксперементировать

Freestyler
Гость

E-Mail
Обработка акапелл!!!
Ответ #21
Процитировать |

это все лиш густая ТЕОРИЯ! раскажи, как на практике стать большым "сосуном"??????????????

JustJunkie
Фуру Горума
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 338

[Заценки]
[Комментарии]



Nobody notices what I do - Until I don't do it

Тви http://vkontakte.ru/justjunkie 345426652 Skype: JustJunkie
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6433

Обработка акапелл!!!
Ответ #22
Процитировать |

2корп +1
но, это действительно всё в теории,

и на счёт реверба, я не могу понять его задачу, всё время перегибаю, капа получается уж слишком металлическая,
и всё же на капу под речетатив ты бы что наложил
и в каких программах ты работаешь?? если куб, то было бы интересно посмотреть на твой проект 

corpuscul
Гость

E-Mail
Обработка акапелл!!!
Ответ #23
Процитировать |


Ну что сказать, пробуй и у тебя всё получиться, все были когда-то сосунками так что не вешай нос
А от теории до практики и от практики до теории столько же сколько от ненависти до любви и от любви до ненависти

гм, попробуй создать атмосферу без "повторения сигнала" а по саунду я тебе советовать ничего не буду и не могу.

Freestyler
Гость

E-Mail
Обработка акапелл!!!
Ответ #24
Процитировать |

2 Mart

последуй такому варианту с ревербом - отключи сам халл и крути для начала одни только настройки early reflections. смотри как вокал преобретает объем и пробивается сквось весь микс. ну сам понемаешь, надо найти наиболее подходяшие настройки, и потом слегка добавляй халл (не путать с калом ;D), если вокал все еще сухо звучит. можно и вообще работать на одних только early reflections, поскольку они содержат всю нужную инфу о помещении и растоянии.

и второе, не бери там всякие spring plate присеты чтоб металлически не звучало )))

по идее должно помочь)))

JustJunkie
Фуру Горума
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 338

[Заценки]
[Комментарии]



Nobody notices what I do - Until I don't do it

Тви http://vkontakte.ru/justjunkie 345426652 Skype: JustJunkie
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6433

Обработка акапелл!!!
Ответ #25
Процитировать |



спасибо, попробую =))

ну а ваще. какой ревёрб более удобный и круче

воксенго? ультрафанк?

Freestyler
Гость

E-Mail
Обработка акапелл!!!
Ответ #26
Процитировать |

ультрафанк - удобный
воксенго - круче



два совершенно разных типа ревера, сравнить их очень сложно... выбор за тобой

mgdrm
Житель Форума
***
Рейтинг: 66

[Заценки]
[Комментарии]




309267275 Skype: maxmgdrm
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 537

Обработка акапелл!!!
Ответ #27
Процитировать |

ревер рекомендую накручивать ЕЛЕ уловимый, то есть wet/dry в соотношении где-то 5/95, может и меньше.

Bobby_boy
Участник Форума
**
Рейтинг: 69

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 292

Обработка голоса.
Ответ #28
Процитировать |

Господа электронщики, чем обрабатываем голос,чтобы получить
его с электронными примочками и подобными наваротами. В частности меня
интересует голос робота? Какие и где конкретно надо использовать вокодоры и т.п?

Baboot
Новичок
*
Рейтинг: 12

[Заценки]
[Комментарии]




Experemental&IDM


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 81

Обработка голоса.
Ответ #29
Процитировать |

Во фруктах(Fruity loops) есть неплохой модулятор голоса(speech) можно ручками много что выкрутить. Есть конкретно пресет Robotoid. Но полученный голос в чистом виде херовать нужно докручивать эффектами. Там же во фруктах есть хороший вокодер. Чтоб принцип его работы открой пресеиовый файл(находиться в папке Short Clips). А так для обработке есть еще очень прикольная фича в пакете Waves Pack 4.0 называется Ultra Pitch Voice(2-4-6 каналов). В принципе если все это задействовать можно получить хорошие семплы

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Обработка голоса.
Ответ #30
Процитировать |

Prosoniq Orange Vocoder - один из лучших вокодеров
также плаги от Antares, Waves, PSP, Slim Slow Slider
ревер - 2016 StereoRoom, дисторшн - Slim Slow Slider CompactDistorsion

а - ещё фильтр - Tone2BiFIlter - супервесчь

Davip
Довибчег
Бог Форума
*****
Рейтинг: 259

[Заценки]
[Комментарии]



Покажи мне сиськи!

My Space
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1335

Обработка голоса.
Ответ #31
Процитировать |

Можешь спеть даже сам(хоть и дерьмово)!Но потом обрабатываешь вокодером и расставляешь ноты на выбранном синте!
Вот ссылка на такой трэк в кишках!посмотришь как делаеться и попробуешь сам
Послушай полностью!
Название Nightshade-Elektrik Warriors

http://www.mixgalaxy.ru/fruityloops/loops_list/pafiledb.php?action=dow...

Djo
Житель Форума
***
Рейтинг: 105

[Заценки]
[Комментарии]



Радикальный Synthдераст


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 542

Обработка голоса.
Ответ #32
Процитировать |

Я узнал как делать "Демонический" голос, нужно (например в Sound Forge) вокал пустить задом наперёд и использовать рэвербранс, и развернуть в нормальное направление, очень прикольная фишка, только делается долго, интересно есть ли какой-то другой способ это делать в реальном времени?

zamok
Гость

E-Mail
Обработка голоса.
Ответ #33
Процитировать |

рэвербранс ?
что делает ? или по инглишу как называется ?

Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Создание музыки

Тема: Обработка, изменение, запись голоса [вопросы, предложения, комментарии]