Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема:  Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории

Последний автор: dig7er
Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 16 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории  (Просмотрено 42642 раз)
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
#
Процитировать |



классная цитата и таких цитат полно в инете
а дело вот в чём:
переписал я себе вот сегодня такой занятный фильмец, как "Война Чарли Уилсона" - http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_Чарли_Уилсона_(фильм) . Как то не довелось его посмотреть раньше, вот и решил почитать что о нём пишут - и первым делом я нашёл это:
http://oper.ru/news/read.php?page=0&t=1051602729
почитав о том, как всякие шовинюги писают кипятком на сайте Гоблина - такого же шовинюги, хоть переводчик он и отличнейший, я пошёл далее и наскрёб это:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=850529 - "Войну Чарли Уилсона" предотвратили прокатчики
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/195231/ - тут отжигные отзывы
http://fih10golts.livejournal.com/7060.html - а тут "ОТЛИЧНЫЕ" каменты о лживом заказном фильме от янки.
в Украине тоже отожгли http://from-ua.com.ua/kio/d2ee2e0266c1a.html - с учётом того, что фильм в прокате прошёл с успехом
http://www.imdb.com/title/tt0472062/ - тут уж сами янки писали
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=63:2711 - тут как-то сгладили,но отзывов маловато, просто на иХБТ обычно люди поумнее тусят, чем камрады у Гоблина


могу сказать что фильм такой себе по сценарию, но достойный внимания по всем остальным параметрам. И игра актёров и ирония, и сарказм и особенно концовка, в которой прямо говорится, что американцы кинули Афганистан, как только СССР вывело войска - всё на уровне.
---
но я пошёл искать дальше и напоролся на:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7303000/7303431.stm - Фильм "Катынь" в России покажут не всем

а это вообще интересно. Катынь - очень спорная тема. И там, в отличие от Харькова и Осташкова, много неясностей. Но при этом как бы оффициально признано, что именно в 40-м (не 41-м, не позже, не раньше) расстреливало именно НКВД. И это даже никак не противоречит оффициальной позиции России (вроде как). Но фильм отказываются показывать, а зато "общественность" высказывается практически в формате "Вайда - урод". Особенно примечательна шовинистская статейка на Правде.ру
http://www.pravda.ru/culture/cinema/foreigncinema/27-03-2008/261096-ka... - "Катынь" - аморальное шоу от Анджея Вайды
ну, во-первых, автор этого говна явно не знал биографии Вайды, так как согласно ней отец Вайды был как раз и убит в Катыни (или убит в Харькове, захоронен в Катыни - есть доказательства, что трупы из расстрелов под Харьковом были затем вывезены в Катыньский лес). А также, что в социалистической Польше (где, по мнению автора статьи, Вайда и снял лучшие свои фильмы) Вайда был далеко не в почёте, а его "Человек из железа" был продолжением "Человека из мрамора", но видимо автор Леха Валенсу считает особым ублюдком, поэтому как-то провтыкал этот факт.

немного о Вайде:
http://www.videoguide.ru/card_person.asp?idPerson=8259
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вайда,_Анджей

описание фильма Вайды:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Катынь_(фильм)
http://www.imdb.com/title/tt0879843/

дискуссии и инфа по Катынскому расстрелу:
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/09/22/20070922101132777.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Катынский_расстрел
http://ru.wikipedia.org/wiki/Оружие%2C_использованное_в_Катынском_расс...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативные_версии_Катынского_расстрел...

----
а потом, среди этого всего я обнаружил ещё и запрет на показ "Бората" с дикой формулировкой:

кстати, в одной из статей выше была высказана мысль, что типа вот было нехорошее "решение двухгодичной давности о запрете фильма «Страна мертвецов», снятого выдающимся американским режиссером Джорджем Ромеро", и типа в контексте того, что НЕ ЗАПРЕТИЛИ "Войну Чарли Уилсона" - это решение выглядит тупо.
Ну не оглядываясь на то что, то Land of the Dead - откровеннейший середнячок и трэшак, но на самом деле его во-первых таки показали, а во-вторых - запретили по не менее тупой формулировке "сцены насилия... блаблабла". А у нас совет кинематографии не от мира сего и это не лечится.
Но как надо сплести это в одну цепь - я не понимаю и поэтому просил бы воздержаться от каментов в стиле Правды.ру и т.д., типа что "кино про Катынь плохо, потому что в 21-м поляки наших убивали" - если говрим про 21-й - Катынь не вспоминаем и наоборот.

---
а собственно вопрос к обсуждению - нужна ли кому-либо историческая достоверность или хотя бы как считаете - правильно ли, если люди будут знать разные взгляды на конфликтные вопросы (особенно в спорах по истории и политике)?

Y.O.D.A.
Гость

E-Mail
Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #1
Процитировать |

А что ты обсуждать хочешь именно, я не догоняю.... ??
"нужна ли кому-либо историческая достоверность".. хм... этот кусок говна номинирован на Оскар, да? Куча американских попкорноедов будет вопринимать этот фильм как истину, а мы для них будем долболобами. А если бред сумасшедшего это есть иной взляд на вещь, то извольте, тогда конечно и такое нужно.

Provadd
Машинист Форума
Глобальный Модератор
*****
Рейтинг: 6099

[Заценки]
[Комментарии]




>>>

facebook
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 9861

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #2
Процитировать |

Я ездил в Катынь. Да и иногда проезжаю это место на поезде. Это Смоленская область. Я ходил по тому месту, где происходил расстрел. Жутко даже до сих пор. Людей сгоняли в лес, а затем расстреливали. В Минске тоже есть такое место - Куропаты называется...



Историческая достоверность несомненно нужна. Ведь бы убиты тысячи людей признанные "врагами народа" и наша задача увековечить память и имена тех, кто погиб в "сталинской машине репрессий".

К сожалению сейчас белорусские власти пытаются уничтожить памятное место в Курапатах и сделать там микрорайон. Уже не раз там собирались небезразличные люди и буквально грудью защищали от ОМОНа и тракторов памятное место. А как же "Никто не забыт - ничто не зыбыто?"... Эх, но правду скрывают те, кому она не выгодна.

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #3
Процитировать |

я полагаю, преступления жидобольшевистской власти нужно осуждать, ибо она уничтожила не только миллионы украинцев, но и миллионы русских.
но ! я попрошу не переносить ответственность на весь наш русский народ за преступления жидобольшевиков.
и еще. а пусть вайда предъявит Израилю свои претензии - если покопаться в архивах, то можно посмотреть, кто служил в НКВД в те годы. ссыт вайда ? а то-тож


bat67
Гость

E-Mail
Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #4
Процитировать |

Историческая правда? Ну если взять тот же Афган, так не безызвестный Дудаев (мусульманин) на Ту-22 М бомбил, лично участвуя в боевых вылетах. А Ту-22 М – очень мощная машина, которая в состоянии вести ковровую бомбардировку 3-тонными бомбами (для сравнения, в результате страшного теракта в Волгодонске рвануло «всего» 2 тонны). За что и был представлен к ордену Боевого Красного Знамени. И это все скрывалось. Как и тот факт, что Ельцин встречался с Дудаевым в Грозном.
Правда штука тонкая, а вот про большевиков думаю, не стоит про них такие фильмы снимать...зачем сейчас судить трупы...надо идти дальше, не забывая при этом истории в истинном виде.

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #5
Процитировать |


ссыт весь мир перед "богоизбранным" народом, искренее считая, что без евреев не было бы ничего, хотя евреи ничем не отличаются от других семитских народов, разве что исторической наглостью

я говорю не только о "жидобольшевистской", а вообще об историческом контексте тех или иных событий - то есть нужно ли кому то правда или хотя бы альтернативные точки зрения?
не только на Катынь или Афган, но и на ВОВ, на российский царизм, на Петра 1, на то, как и из чего зарождалась Империя и т.д.
это если говорить о России

ну и вообще - кому-то это нужно, типа взгляды на историю с разных позиций, например

ты увидел первый абзац и сразу отписал в духе фанов "опер.ру"
а может это просто хороший фильм? а то что тема Афгана - ну и хрен, национальная гордость гребёт сильно, русская кровь кипит от наглости басурманов, что задели святое?
и дураку понятно, что никаких интересов "во благо народу Афганистана" СССР, как и США во Вьетнами или Ираке - не преследовал. А то, что люди гибли по чужому приказу - так мы же все хохочем и пальцем тыкаем в бездаерй пиндосов в Ираке, которые дохнут там и у которых вертолёты из ружья сбиваются

Да и если глянуть на российские современные фильмы или на советские - там все опооненты "совка" аналогично выставляются кончеными дебилами, уродами и тварями. Ты "Код апокалипсиса" смотрел? Так фильм мало того, что дерьмо, так ЦРУ-шники там вообще конченые, а как они потом стрункой перед главной героиней выстроились - полный ппц.

---
но вообще - тема Афгана, как и Катыни, пакта Молотова-Рибентропа, репрессий 37-го, тех же ОУН-УПА - это всё примеры огромнейшей исторической лжи. Ничем не слабее, а то и сильнее 11 сентября или Ирака.

Y.O.D.A.
Гость

E-Mail
Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #6
Процитировать |

Приятель, я кино не смотрел и не буду, и для того, чтобы разобраться, я не читал "первый абзац", а прочитал достаточное количество рецензий, чтобы иметь представление. И да бля, городость меня гребет сильно, русская кровь кипит сильно!


Да и пусть. Ты за кого должен жопу рвать? Тебе не пох как наши там кого изображают? Хотя лично у меня такого понимания оппонентов совка не возникало - это лично твоё мнение. Или ты не приемлешь ничего русского? Американцы в этом фильме мешают с дерьмом твоих соотечественников украинцев, которые погибли в Афгане, а ты молчишь в тряпочку. Где твои гневные посты? Чего ты русские фильмы вспоминаешь?



Да, везде одна ложь. Но создается впечатление, что только тебе одному известна правда, ведь ты всегда так твёрд в своём мнении... 

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #7
Процитировать |


ни за кого
похъ, точно также как кто-то изображает наших
в целом приемлю немного русского, если брать по культуре - мне русская культура интересно не кажется, но это сугубо моё имхо

кстати, по Шевченко - кроме того, что боян, лично я к ТГШ индифферентен - считаю его Пушкиным дубль 2 и поэтому ничем особо выдающимся он для меня не отметился

я этого не заметил, точно также как ты не замечаешь обгаживания америкосов в российском кино

как кино - этот фильм очень качественнен и он мне понравился
а по истории - уже сказал, что считаю Афган - позором, таким же как и Вьетнам для США

мне известны как минимум несколько точек зрения (вот по Катыни - глянь, я специально дял линки не на одну версию)
и я не так твёрд, как тебе кажется, но я могу внятно аргументировать или как минимум продемонстрировать свою точку зрения в разных вопросах

Иридий
Jewish Power
Бог Форума
*****
Рейтинг: 575

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2966

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #8
Процитировать |

dj zx следует отправить в биореактор, переработать его на природный газ, которого его стране вечно не хватает.

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #9
Процитировать |


"не знаю что, но обязательно обосру"

цитата из фильма:
"These things happened. They were glorious and they changed the world...
...and then we fucked up the end game." - Charlie Wilson
если не сложно - переведи сам
вот об этом фильм
но у некоторых русских мозги настолько повыворачивали, что я не уверен, что а) им хватило ума досмотреть фильм до конца, б) они не поняли не смысл фильма, ни смысл ключевых фраз в нём

кстати - вот 2 последних отзыва на иХБТ, там люди поадекватнее российских шовинюг сидят:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=63:2711#13

Y.O.D.A.
Гость

E-Mail
Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #10
Процитировать |



Это ты два дня думал-думал и придумал?
Я прочитал достаточно информации о фильме и достаточно рецензий чтобы понять о чем речь, так что прикрой рот! 



Млять, ну твои слова. Ты о чем спорить со мной хочешь? Как классно в таком-то месте Хенкс повернул рукой или как удачно оператор выбрал место для сьемки. УФФФФФФФФФФФ!!!!!!!!!!!!!!

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #11
Процитировать |

ЙОДА - читай, раз сам не удосужился:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=853439

а ты фильмы за что смотришь?
не за режисёрскую работу, не за актёрскую игру, не за отличный сценарий, а за то - гадят там на "виликую рассею" или нет, или что?

научись иметь своё мнение
я до просмотра фильма стараюсь рецензий не читать, иначе бы пришлось отказаться от просмотра 90% фильмов, тем более глупо читать русские отзывы на американские фильмы "о войне" или американские отзывы на фильмы о "совестком союзе".

на Кинопоиске "Код апокалипсиса" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/257772/ зрители оценили выше, чем "Войну Чарли Уилсона".
О каких отзывах ты говоришь?
Том Хэнкс и Джулия Робертс вместе в самом дерьмовом фильме сыграют так, что это будет по дефолту лучше, чем самые лучшие образчики нового русского кино. И никакие ни гоша Куценко, ни Настя Заворотнюк, ни Оскар Кучера никогда в жизни не смогут хотя бы приблизиться к их уровню.
Поэтому какой бы ни был дерьмовый сценарий - фильм стоит смотреть только из-за этих актёров и их феноменальной игры в ЛЮБОМ фильме. И никакие аргументы типа "антирусского сценария блаблабла" не убедят меня в том, что можно хотя бы близко сравнивать ширпотреб типа "Кода" и ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КИНО, типа "Вонйы Чарли"

вот те сравнения рейтингов:
http://www.kinopoisk.ru/level/83/film/195231/ - Война
http://www.kinopoisk.ru/level/83/film/257772/ - Код
сравнивай сам

Y.O.D.A.
Гость

E-Mail
Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #12
Процитировать |



Вот у тебя дурацкая привычка всё перекручивать! Неужели непонятна суть моей претензии?? Можно ракламу рыбьего жира снать как будто то реклама лимонада, но выпив жирку, тебя всё равно вырвет. Так что я не стану радоваться рекламе рыбьего жира и восхвалять как красиво он льётся в стакан со льдом и что за мастера такие ухитрились такое сотворить.
И ты, и я говорим, что фильм паскудный, но ты ещё и расглядел там какую-то иронию (обязательно теперь заставлю себя по возможности посмотреть этот фильм и надеюсь растрелять тебя за эту "иронию", пока же свои аргументы придержу, ибо, как мы выяснили у меня нет своего мнения)
Своё мнение? Не беспокойся! Но есть оно у тебя? Давай пороемся: твоё лично мнение, написаное пальчиками, а не ctrl+c ctrl+v, это фильм так себе, паскудный и опять же "ирония". А все остальное это цитаты и ссылки. Так что лично для меня твоё лично мнение под вопросом...

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #13
Процитировать |

http://ru.wikipedia.org/wiki/Уилсон%2C_Чарльз - об историческом факте

Y.O.D.A.
Гость

E-Mail
Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #14
Процитировать |



Тьфу. Ты мне даешь две какашки и рассказываешь, что одна лучше другой...
Да. Дай пожалуйста мне ссылку на то, какую Прекрасную Няню зрители оценили выше: нашу или американскую. Это раз уж речь зашла о Заворотнюк!



Да, и что?

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #15
Процитировать |


Я ТАКОЕ ГОВОРИЛ?
я сказал, что идея фильма паскудная, разницы не чувствуешь? паскудная она в свете политической ситуации, если хочешь уточнений, но ни никак не сама по себе, так как имеет под собой реальные исторические подоплёки
и что фильм не на Оскар - да, хоть и игра и сьёмки классные, есть филььмы и посильнее, в том чилсе и по рецензиям ИМДБ, но "не на Оскар" - ни разу не означает "хуйня"
но я написал что фильм классный, а также кроме всего прочего я его посмотрел
читай внимательнее

а я не беспокоюсь, но ты называешь говном и какашкой то, что ты в глаза не видел, как с тобой можно дискутировать?

я же говорю - вот тебе твоё мнение, ты умудряешься записать в отстой то, что ты не видел (как я понимаю и то и другое), сравниваешь Заворотнюк с Хэнксом и Робертс... классный у тя уровень познаний о кино
по Борату и Катыни у тя тоже такое же мнение?

Y.O.D.A.
Гость

E-Mail
Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории
Ответ #16
Процитировать |

Да, извини, ты не говорил, что фильм паскудный, ты говорил про идею фильма. И разницу я почувствовал. Как по мне её тут нет. В свете она паскудная или нет как по мне это без разницы: раз корень гнилой - не жди урожая. Вот почему я ошибся и приписал тебе то, что ты не говорил.
Твой козырь в рукаве - это "я его смотрел"
Дай Бог мне глянуть и тогда милости прошу продолжить диалог.

АУУУУУУУУУ!!!!!! Кто это сравнивает Заворотнюк с с Хэнксом и Робертс?? Ты или я??


А я лишь привел тебе пример того, что сравниваешь ты две равносильные какашки.
И поверь мне, мнение можно составить и мнение правильное, даже если лично не смотрел.
Но хорошо, лучше 1 раз увидеть, что я и написал

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 16 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Дискуссионный клуб

Тема:  Историческая правда, историческая память и цензура/искажение истории