Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: изощренные термины музыки

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: изощренные термины музыки  (Просмотрено 1331 раз)
MuLt
Бог Форума
*****
Рейтинг: 12

[Заценки]
[Комментарии]





736951 Skype: !!!
Сообщений: 1195

изощренные термины музыки
#
Процитировать |

Статья мне показалась интересной и открыла глаза на многие вещи. Может тут ее тоже кто-нибудь оценит

Лет пятнадцать тому назад Дуглас Коуплэнд (Douglas Coupland) в своем "Поколении Икс" среди прочих симптомов эпохи упомянул такое очевидное зло как "музыкальный мелочизм" - "изобретение изощренных терминов для поп-музыки". Это когда трехминутная песенка описывается словами "неоромантический лоу-фай с привкусом пост-рока и эпизодами винтажного эмо-кантри". Коуплэнд очевидно иронизировал над тем, что такая незамысловатая вещь как поп-музыка с помощью сложных терминов становится чем-то большим, чем она есть на самом деле. С тех пор все шло по накатанной колее, и теперь раздувание значительности - не худшее зло, несомое "мелочизмом". Эти мелочи успешно вытесняют саму музыку: гораздо важнее и прибыльнее придумать новый ярлык, подверстать под него чуток новых и залежи непроданных старых записей, надуть сверкающий мыльный пузырь рекламы, вбить в голову тинейджерам, что это и есть музыкальный идеал, без которого они останутся несчастными навсегда... Или, по крайней мере, до следующей рекламной кампании. Все это куда важнее для музыкальной индустрии, чем пестование талантливого артиста, который непохож на то, что было до него; все это прибыльнее, чем поддержка зрелого ветерана, который уже не может и не хочет быть моделью линии мужского белья, но при этом почему-то делает потрясающую музыку.
Оптом, как известно, торговать выгоднее, и музыка - не более, чем секция во всемирном гипермаркете - как бы грустно это не было, но это так. Нет смысла взрывать гипермаркеты, но если к вам там относятся как к идиоту - вы вряд ли будете там частым гостем. Ambient, Dark Ambient, Big Beat, Breakbeat, Downbeat, Dub Techno, Trip Hop, Drum'n'Bass, Jungle, Electro Funk, House, Deep House, Disco House, Garage, Speed Garage, Happy Hardcore, Organic House, Industrial, Intelligent Dance Music, Techno, Detroit Techno, Digital Hardcore Trance... Все эти диковинные звери - секции отдела электронной музыки в одном интернет-магазине.
Предполагается, что все это - отдельные виды электронной музыки. Вы верите этому? Вы можете четко, одним предложением определить уникальную сущность Speed Garage и его отличия от просто Garage и Organic House? Ну ладно, это все-таки танцевальная музыка, это самый востребованный жанр последнего десятилетия, может тут маркетологи перестарались: Давайте заглянем в секцию старого доброго рока. Вот есть Adult Alternative, вот Indie Rock, вот Guitar Rock, а вот Post Punk. Вопрос на засыпку - куда следует отнести, например, REM, если учесть что до 1988 года они были натуральной инди-группой, звук у них гитарный, появились они в конце 70-ых и являются несомненной альтернативой поп-рок-мейнстриму? Назовите десять отличий Sad Core от Slow Core ( ну да, один грустный, другой медленный, а если и грустный, и медленный одновременно то вот вам и новый жанр в музыке), и это еще не говоря о Queer Core: замечательное достижение политкорректности, пусть геи будут отдельным жанром музыки. Не так важно, что именно они играют, но пусть в музыкальных магазинах будет еще одна отдельная стоечка - геям будет приятно, что их исключительность признали. Из той же оперы Riot Grrrl - это то же самое что и Adult Alternative, Indie Rock, Guitar Rock, Post Punk и т. д., но с одним важным нюансом: в группе есть женщины! И они по определению злобные и агрессивные. Дальше, видимо, появятся жанры blonde-rock, baldhead-rock (термин Hair Metal - можете смеяться - уже существует), рок людей ростом менее 170 см, рок для людей с пирсингом, рок для тех кто ездит на общественном транспорте и рок для тех у кого в гараже больше двух машин... Вот оно, счастье. Для вас заранее подберут музыку и с милой улыбкой проводят в cоответствующий отдел магазина, где музыкой торгуют теми же методами, что и стиральным порошком.

Это же индустрия, скажете вы, что с нее взять? - и будете правы. Но почему-то люди, работающие в мировой музыкальной индустрии, считают потребителей большими идиотами нежели люди из кино-бизнеса, где тоже своих тараканов в головах хватает. Почему-то в видеомагазинах оперируют таким ужасно скудным и ужасно старомодным набором терминов как "драма", "комедия", "приключения"... И этого достаточно, а иногда и этого много, потому что и кино, и музыка - извините за выражение - искусство, сила которого иногда крайне трудно выражается словами. Назовите "Броненосец "Потемкин" историческим экшн, а "Касабланку" мелодраматическим триллером - разве вы поймаете суть этих фильмов? Скорее, вы запутаете людей, отпугнете тех, кому этот фильм нужен как воздух, и наоборот заставите плеваться тех, кто польстился на ярлык и не увидел в названных фильмах ни экшн, ни триллера.
То же и с музыкой. Все эти громоздкие неудобочитаемые цепочки терминов напоминают попытки безумных ученых понять красоту "Моны Лизы" разложив на молекулы состав краски. Поэтому то, что маркетологи считают стрелками-указателями для удобства потребителя, на самом деле является прикрытой ветками финансовой ямой ненужных затрат. Примитивный пример: есть такой стиль Grunge и есть такая группа Nirvana, которая считается столпом стиля Grunge. Допустим, вас зацепили записи Nirvana - и что же вам предлагается? Скупать весь раздел Grunge. Вы можете потратить на это бестолковое занятие кучу денег, но так и не найти там ничего сравнимого с обреченным надрывом Nirvana. Это будут группы из Сиэттла, они будут громко играть на гитарах, у них будут длинные волосы и фланелевые рубашки... Но у них не будет того, что составляло суть Nirvana. 
{
Та же история с Prodigy, вряд ли скупив весь брейкбит в магазине вы получите столько же удовольствия как и при прослушивании Fat of The Land ;). Большинство из того что вы купите окажется просто коммерческой под(д)елкой .
}
Я бы отправил вас в секцию "Музыка обреченного надрыва", но проблема в том, что данная эмоция не считывается сканером с диска, а стало быть специалистам по продажам невозможно сориентироваться в этих тонких материях, и такой секции не существует в природе. То ли дело количество машин в гараже, высокий бюджет, низкий бюджет, сексуальная ориентация - тут все налицо.

Говорить и дальше о бесчувственности и меркантильности индустрии - все равно, что говорить о том, что работники бумажной промышленности не любят лес. Работа у них такая, в конце концов. Но вот когда тем же самым занимаются масс-медиа, причем претендующие на роль законодателя моды, голоса поколения или просто компетентного издания... В этом есть какой-то перебор. Когда Melody Maker высасывали из пальца Brat Pop, а Musical Express рождали сенсацию века из любой группы, стоило той поставить в название The, напрашивался вопрос: ребята, а вы собственно за кого? Вы рассказываете о хорошей музыке или вы оживляете рынок в период застоя? Вы за нас или вы за них? Можете не отвечать.

Жалобы транснациональных корпораций о том, что у них через интернетовский обмен mp3-файлами украли сколько-то там миллионов зеленых денег, устрицы выеденной не стоят, потому что сами эти корпорации - с помощью "музыкального мелочизма" в том числе - регулярно крадут у миллионов людей возможность слушать хорошую музыку, подсовывая им модное вместо хорошего, сконструированное вместо натурального...

И вы, конечно же, можете ходить за музыкой во всякие там Megastore и слушаться заботливых подсказок "если вам нравится это, то вы должны еще купить это, это и это". Но старый дедовский метод надежнее - подойдите к знакомому и спросите: "Ты слышал The Very Big Balls On Fire? Ну и как тебе? На что похоже?" И если он скажет: "Это было ох...тельно!", то есть смысл поверить этому термину больше, чем набору малопонятных слов в модном журнале.
В конце концов, если знакомый вас обманул, вы всегда можете подойти к нему еще раз и оторвать башку.


Benny
Лидер Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 121

[Заценки]
[Комментарии]



tekk house

Inflicted.De 13666880
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 8786

Re:изощренные термины музыки
Ответ #1
Процитировать |

Очень интересная статья, но немного поверхностная, я бы глубже обсудил эту тему.

Спасибо

Vader
Гость

E-Mail
Re:изощренные термины музыки
Ответ #2
Процитировать |

О Классец ! интересно было почитать

Seldom
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3118

[Заценки]
[Комментарии]




http://seldom.livejournal.com/ 294660049
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 15628

Re:изощренные термины музыки
Ответ #3
Процитировать |

Спасибо огромное за статью. Много раз задумывался об этом сам, но не мог толком сформулировать все для себя.
У моего соседа есть группа, играют несколько лет, играют весьма посредственно, большей частью для самих себя, поют на английском, инструментов - 4 классических( ритм , соло, бас и ударные), для меня их музыка всю жизнь была просто Rock . Но когда я спросил у них самих , что же они такое наигрывают, то получил абсолютно гениальный ответ:  "...ближе всего это к speed metall, но у нас вообще свой стиль, вот только не придумали еще как назвать......................."

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Re:изощренные термины музыки
Ответ #4
Процитировать |

Спасибо за статью. Интересно было почтитать. Очень понравилось сравнение с киноиндустрией. В последнее время, кстати, мне всё больше стали попадаться статьи подобного рода, разоблачающие музыкальную индустрию. Возникает риторический вопрос, это означает скорый крах существующего положения (своеобразную революцию в этом мире) или же это лишь пустые слова?

dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Re:изощренные термины музыки
Ответ #5
Процитировать |

Давай-давай, очень интересно услышать более глубокий разбор этой темы

VoloS
Гость

E-Mail
Re:изощренные термины музыки
Ответ #6
Процитировать |

Статья интересная, спору нет. Но вот нового для себя я ничего не узнал, автор классно изложил старую уже проблему. Только вот я не понимаю, почему такое отношение. Приведу грубый пример: в драм-н-бэйсе дофигищща подстилей, не зная которых мне бы сложнее было покупать музыку. Есть Atmosferic, например, который я не переношу, а есть Tech Step, за который я любому порву жЁпу ;D;D Вот, так что у каждой медали есть несколько сторон...

JustJunkie
Фуру Горума
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 338

[Заценки]
[Комментарии]



Nobody notices what I do - Until I don't do it

Тви http://vkontakte.ru/justjunkie 345426652 Skype: JustJunkie
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6433

Re:изощренные термины музыки
Ответ #7
Процитировать |


а точнее две стороны и ребро!

Benny
Лидер Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 121

[Заценки]
[Комментарии]



tekk house

Inflicted.De 13666880
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 8786

Re:изощренные термины музыки
Ответ #8
Процитировать |

Волос, по моему в статье шла речь именно о коммерческих названиях стилей. То есть таких направлений, который в корне не приносят ничего нового, но вызывают к себе тем самым внимание обычных потребителей

VoloS
Гость

E-Mail
Re:изощренные термины музыки
Ответ #9
Процитировать |

Ambient, Dark Ambient, Big Beat, Breakbeat, Downbeat, Dub Techno, Trip Hop, Drum'n'Bass, Jungle, Electro Funk, House, Deep House, Disco House, Garage, Speed Garage, Happy Hardcore, Organic House, Industrial, Intelligent Dance Music, Techno, Detroit Techno, Digital Hardcore Trance... Все эти диковинные звери - секции отдела электронной музыки в одном интернет-магазине.
Предполагается, что все это - отдельные виды электронной музыки. Вы верите этому? Вы можете четко, одним предложением определить уникальную сущность Speed Garage и его отличия от просто Garage и Organic House?

..........................................................................................................................

Но просто есть действительно такие подстили, названия которых могут быть важны для человека, разбирающегося в предмете. Deep и Progressive House - абсолютно разные вещи, Goa- и Hard Trance - абсолютно разные вещи, Gothic и Doom Metal - абсолютно разные вещи и т.д. Я например, не отличу, наверное, Trash от Death или что-то вроде, а кто-то другой Tech от Hard Step'a и т.д., но ведь другим оно может быть полезно! Я согласен, есть абсолютно тупейшие уже названия стилей, но в общем-то, все они имеют право на жизнь, хоть и для статистики.
А вот тут как раз к теме стишок нашёл, прошу ногами не бить, просто прикольно. ;D;D


Если видишь, что с обложки
Смотрит кто-нибудь на нас:
Уебан в плаще уродском,
Или в гриме педераст,
Или корчит рожу кто-то,
Типа "злобный чилавекъ",
Обязательно в коробке
Ты найдешь ванючий блек.

Если видишь на обложке
Нарисованый дракон,
Эльпх и хоббитов немножка,
Или старый леприкон,
Или поц с мечом двуручным,
Или чахлый чародей,
Обязательно получишь
Павер-метальных соплей

Если на обложке замер
Вскрытый труп на простыне,
Или в рот кончают даме,
Или просто всё в гавне,
Язва или глаукома,
Или в голове топор,
Знай, что на таком альбоме
Офигительный ГРАЙНДКОР

Если видишь на обложке
Черных пидаров немножко,
Все в заводском гуталине
Словно клякса от чернил,
А на фоне на могиле
Притаился злой вампир.
Смотрят злобно, потирая
Выбритый висок они,
А на деле все рыдают
От ХИМовской поебни.
Значит в руки непонятно
И нежданно так попал
Диск тебе к ккакой-нидь группой
Под штампОм готИк-метал.

Ну а если на обложке,
долбоёб с печальной рожей,
Либо роза в лужи крове,
Поебень в которой сложно,
Что-то внятное понять,
Или уже не дай боже,
Труп в терновнике лежит,
Знай - обложка эта,
Дум печальный сторожит

Если кто-то на обложке
Жрет летучих, блядь, мышей.
Или крови пьет немножко,
С ожерельем из ушей.
Или в морге помогает
Резать доктору трупак,
А при этом сам рыгает
Нацепив смешной колпак.
Если делают аборты
Бедным бабам упыри,
Или там идут кагорты
Демонической хуйни.
Если мучает лягушек
Злобный Петя-пионер
Значит дет-метал послушать
Дал вам кто-то из друзей.

Если видишь на обложке
с дудкой чел сидит в лаптях,
или девки хороводы
пляшут в травяных венках,
или если за пастушкой
там из леса скачет волк,
знай, дружище, это пошло:
пред тобой поганый фолк

Ну а если обнаружил
На обложке на своей
Кривозубую, ты, рожу
С бородою до ушей,
Да еще в рогатом шлеме,
С топором и на коне
И дающего все время
Пизды всякой там хуйне.
А вокруг него обильно
Рун и свастик кутерьма -
В фотожопе так цивильно
Разрисована она.
Корабли, ладьи, драккары,
Горы, льды, поля, леса.
Облака, холмы, канавы,
Ну и прочья красота.
Черепа там всяких хрюсов
И шашлЫки из церквей...
Вообщем типа все со вкусом,
В стиле типа кельтских фей.
Злобных троллей цельна куча
Тут присутствует у нас...
Это вам не фолк соплючий,
Это типа рульный бас.
Я не Пушкин и не Спилберг,
Как Гагарин не летал.
Рифмы сложно удаюцца.
Вообщем тут паган-метал

Если видишь на облоге
Кучу волосатых рыл,
Словно вепрей на охоте
Кто-то так и не добил,
Если эти чудо-рожи
Демонстрируют оскал,
От которого прям в жопе
Начинает стынуть кал,
То учти себе приятель:
Под облогой, нов и свеж,
Скрылся, людям на проклятье,
Злобный и брутальный трэш.

Прошу прощения за лексику, (с) взято с http://www.livejournal.com/users/nosex/?skip=40

minaton
Глобальный Модератор
*****
Рейтинг: 1611

[Заценки]
[Комментарии]



That's no good for me

gamerprofile.ru/minaton http://inDaBass.ru/ Skype: minaton-ru
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2135

Re:изощренные термины музыки
Ответ #10
Процитировать |

Друзья! Мы же с вами гуру в электронной музыке. Нас не заманишь красивой новой кашей слов, описывающей какой-либо стиль в музыке. Поэтому эти размышления будут актуальны для тинейджеров или слабо разбирающихся в музыке. Если я не могу описать отличия различных стилей в роке, то я и не пойду ничего покупать из такой музыки, потому что я ее не слушаю. Во всем остальном я доверяю СЕБЕ и некоторым друзьям (или нашему форуму).

Опять же, нельзя так вот взять и устроить революцию или разборки для музыкальной индустрии. Фраза "неоромантический лоу-фай с привкусом пост-рока и эпизодами винтажного эмо-кантри" кому-то может показаться смешной и ироничной, а кому-то дейстивтельно подскажет на что же похожа такая музыка. Я думаю, все со мной согласятся: все хорошо в разумных пределах. Если умело использовать некоторые устоявшиеся словесные обозначения разных восприятий в музыке для описания какого-либо нового направления - это допустимо, но играть на популярных названиях силей музыки, употребляя их исключительно для "красного словца" и для рекламы - не позволительно.

Скорее всего со времнем недобросовестные предприниматели и шоу-мены завязнут и запутаются в своих же сетях и потерпят поражение, им перестанут доверять.

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: изощренные термины музыки