Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Прокрастинация [не поленитесь прочитать]

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Прокрастинация [не поленитесь прочитать]  (Просмотрено 4612 раз)
Oko
Гость

E-Mail
Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
#
Процитировать |

Вы все больные! 

Наверняка ваши планы на этот год поражают размахом — вы собираетесь освоить укулеле или вывести активы на Балеарские острова. Я же потрачу ближайшие месяцы на борьбу с прокрастинацией — главной причиной, по которой на земле все еще не наступил мир будущего.

Прокрастинация — объясняю на всякий случай, потому что этого слова, как выяс*нилось, не слышала половина редакции «Афиши», — это психологическое состояние, когда важные дела откладываются на потом, а вместо них время тратится на мелочи, которые на самом деле никому не нужны. Когда вместо того, чтобы встать и вынести мусор, вы полируете айпод — это прокрастинация. Когда вместо того, чтобы ответить на рабочие письма, вы читаете Google Reader — это прокрастинация. На прокрастинацию у человечества уходит в два раза больше времени, чем на собственно работу, и ситуация ухудшается с каждым годом.

Причин прокрастинации много. Кто-то может действовать только под адреналином и подсознательно ждет, когда его стукнет по башке дедлайн. Кто-то боится ответственности и никак не может принять решение. У кого-то просто забился дрянью мыслительный водопровод. Но это даже и не важно.

Важно то, что на прокрастинации построена половина современной цивилизации. Например, популярность социальных сетей — прямое следствие этой пагубной привычки. Нормальному человеку новости нужно читать один раз в день, заглядывать в LiveJournal — раз в неделю, смотреть телевизор — раз в год. А что происходит на самом деле? Миллионы занимаются этим без передышки — просто потому, что не могут заставить себя написать какое-нибудь письмо клиенту.

Наши внешние и внутренние враги делают все, чтобы прокрастинировать было удобнее. Они расставляют нам ловушки — «Похожие видео» на YouTube, «Популярные записи» на «Яндексе». Но здесь не поможет даже полное отключение интернета. Даже у Чехова были моменты, когда он, посидев две минуты за «Палатой №6», вскакивал к буфету за рябиновкой. Проблему надо решать иными методами.

Методов этих придумано немало. Есть, например, такой «подход (10 + 2) х 5». Идея такая: сначала ты ставишь себе задачу — например, написать абзац текста. Потом честно, не отвлекаясь и сжав зубы, тратишь на это десять минут по секундомеру. Потом две минуты бродишь по комнате, куришь, пьешь кофе, обдумываешь планы эмиграции в Бутан. Потом все начинается сначала. К концу часа у тебя на руках образуются пять абзацев — неплохой результат для зомби.

Но такие способы работают редко, потому что они подразумевают наличие силы воли, а у многих из нас сила воли давно атрофировалась. Именно поэтому борьбу с прокрастинацией надо записать в цели года, и добиться к следующему декабрю снижения посещаемости ЖЖ на 80%, курения на 40%, поиска в интернете собственной фамилии процента на 3. Как минимум.

Я, честно говоря, даже представить себе не могу, что будет, если население земли одновременно бросит прокрастинировать. Мир, каким мы его знаем, перестанет существовать. Немедленно выяснится, что все, чем мы занимаемся, можно делать в два раза быстрее. Что будет дальше — удвоится ли ВВП, рассосется ли кризис, — я не знаю. Но если у меня наконец найдется время на сериал «The Wire» — я запишу это в свои маленькие победы.
http://www.afisha.ru/article/4896/

Walker
Гость

E-Mail
Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #1
Процитировать |

А можно в двух-трёх словах смысл? Просто не думаю, что это стоит того)

Oko
Гость

E-Mail
Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #2
Процитировать |

Ром, не неси бред

не нравится - так сразу и скажи


[не поленитесь прочитать]


я не так просто от балды указал

maxx
reuser
Бог Форума
*****
Рейтинг: 452

[Заценки]
[Комментарии]



Fuck That Shit!


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1632

Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #3
Процитировать |

А смысл этой шняги в том, что мозги свои реально полезными и нужными вещами люди занимают все реже и реже, внешних раздражителей очень много вокруг и более того они забивают голову, что ведет к деградации ИМХО и плюс к тому же люди меньше свои мысли касаемо своей жизни и планов на нее все реже в голове прокручивают, а как известно мысль материальна))))) что посеешь типа то и пожнешь!
ПС. я на полном серьезе))))

Docent: Вот по поводу все возрастающего числа "внешних раздражителей" - солидарен
Oko
Гость

E-Mail
Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #4
Процитировать |

Верно, жизнь людей все интенсивнее превращается в пыль

VoloS
Гость

E-Mail
Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #5
Процитировать |

абсолютно согласен с сабжем, но сейчас меня гораздо больше волнует тоннельный синдром.....

Oko
Гость

E-Mail
Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #6
Процитировать |

Дай отдых рукам

Vwr Duwr
Eternal
Бог Форума
*****
Рейтинг: 190

[Заценки]
[Комментарии]




obo mne 379580489 Skype: MorpheuS_371
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1925

Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #7
Процитировать |

сабж...  беспокоит





adslmodem
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2936

[Заценки]
[Комментарии]




?

Skype: adslmodem
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4016

Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #8
Процитировать |

кстати я сам уже об этом думал

Hauptmann
Участник Форума
**
Рейтинг: 104

[Заценки]
[Комментарии]





475690823
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 255

Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #9
Процитировать |

это действительно проблема

Docent
Гость

E-Mail
Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #10
Процитировать |


[SHIzZzA]
Богиня TheProdigy.ru
Форумный Маньяк

****
Рейтинг: 593

[Заценки]
[Комментарии]



Приходите к нам вчера, будем песни танцевать

http://callhim.virtbox.ru/schild.swf?namee=SHIzZzA 478296589
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 947

Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #11
Процитировать |

Да нууу, судя по видео в жизни чуть ли не все прокрастинация, разве мыть посуду, что то изобретать и наливать себе кофе это вполне нормальные вещи
А со статьей я согласна целиком и полностью

Docent: Видимо, они хотели выделить акцент на избыточной мелочности в действиях
[SHIzZzA]: Дада это уже похоже на правду, как правило у меня апогей откладывания дел на потом, это во время сессии))
razorman: там имеется в виду замена более важных дел менее важными, например тебе надо писать диплом, а ты идешь пить чай, потом мыть посуду, потом в магазин, потом спать и на утро по кругу
Docent: Смена приоритетов, так сказать
Docent
Гость

E-Mail
Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #12
Процитировать |

Как избавиться от перегрузки и не заболеть прокрастинацией

С эффективной самооценкой жить становится легче, а главное — столько всего хочется успеть! Современный молодой человек (или девушка) не отнимает от уха телефон и потребляет пищу, смачно приправляя ее деловыми переговорами. Точнее, наоборот — пытается провести бизнес-раунд, бездумно зажевывая его, в зависимости от доходов, японской лапшой или сибасом на гриле. Результат — гастрит и дикая перегрузка, требующая срочной перезагрузки. Человек, устав от бесконечного бега, останавливается и… не перезагружается, а впадает в прокрастинацию, а значит, летит в пропасть нереализованных планов. Все успел, проанализировал и понял, что ничего по пути не успел. Парадокс делового хомо сапиенс. Итак, быть или не быть, успеть или не успеть или к черту все послать?

Давайте разбираться по порядку: пойдем от «все на потом» к «все сейчас и сразу».

Прокрастинация — чудесное иностранное слово, модное определение нашей неорганизованности и лени. Прокрастинация — состояние откладывания на потом серьезных дел при 100-процентной занятости всем остальным. Откладывание, запаздывание, неначинание под предлогом загруженности, пусть даже абсолютной чепухой.

Причины «заболевания» могут быть разными, и зависят они от типа людей:

1. Те, кто боится риска и ответственности при решении серьезных вопросов. Проще суетиться по мелочам и делать вид, что проблемы нет.

2. Люди «если». Прожектерство — то, что уже было упомянуто ранее. Если бы, да я бы, а так…

3. Адреналиновые наркоманы, гордо считающие себя антикризисными лидерами. Пока не грохнет, делать ничего не буду, а потом, как студент, все — в последнюю минуту.

Прокрастинация, на мой взгляд, существует в двух формах. Причем обе они не уступают друг другу в масштабах охвата населения:

1. Бытовая — откладывание текущих дел.

2. Глобальная — откладывание жизненно важных решений.

Вторая форма, конечно, тяжелее. Фактически люди откладывают на потом жизнь: смену работы, профессии, места жительства, разрешение личных конфликтов. Несмотря на понимание того, что так дальше жить нельзя, страх перемен побеждает желание стать счастливым. Лучше болото, только бы не ломать привычный ход вещей… Или пусть кто-то сделает это за меня. Но подобная ситуация требует отдельного рассмотрения, позже, в других главах.

Перейдем к первой, бытовой, обломовщине. Мы бесконечно долго идем к врачу (моя проблема), не сдерживаем обещание отправиться с ребенком на каток, не оформляем документов, движимые естественным чувством ненависти к бюрократии, и спохватываемся, что визы нет, когда уже праздники на носу… Лицо гаишника постоянно вызывает у нас щемящую тоску из-за непройденного техосмотра или отсутствия страховки. Ну и так далее… Перечень может быть длиною в жизнь. После подписания контракта на эту книгу я купила десять тетрадей и десять ручек (пишу традиционным методом, так как клавиатура компьютера почему-то подавляет вдохновение), положила тетрадь на стол и решила написать план. С момента принятия чашки кофе и написания плана прошло… как вы думаете, сколько? Месяц! Зато приступив, не могу остановиться. Что же делать? Как преодолеть психологический барьер на пути свершений?

Кто-то мне написал: «SOS! Помогите! Третий год не могу докрасить стену в квартире. Три покрасил, а четвертую не успел, и вот — три года, а стена все не крашена».

Ну что тут скажешь? Двинемся от простого к сложному, от приятных к самым неприятным вещам. Можно замучить себя стеной, а можно предложить раскрасить ее на любой манер друзьям или детям на ваш день рождения, как, впрочем, и совместить поход на каток с общением с друзьями. Точно так же закупка хозтоваров в ИКЕА, чашка кофе и ланч с подругой — более приятное дело, чем трата воскресного дня на вовлечение упирающегося мужа в домашнее хозяйство. А вот приведение всей семьей в порядок библиотеки или фотоальбомов может стать креативным домашним праздником.

Теперь о неприятном.

Документы, визиты к врачам и прочие духу противные дела необходимо распределить на одну-две недели, перемежая их с обычными делами. Зафиксировать все это в двухнедельном графике по дням и часам. Затем записать эти дни и часы на бумажках-напоминалках и повесить их на холодильник, компьютер, в туалете, в ванной комнате на зеркало. Чистите зубы и читаете, и вспоминаете… Если жить в графике, то откладываемые поступки совершатся по инерции. Вы, словно поезд, встаете на рельсы и проезжаете все станции на своем пути. Я уже упоминала, что ненавижу ходить к докторам. Пауза может длиться больше года до тех пор, пока я не выберу день и время и не впишу его в график на следующую неделю. И о чудо! Я наконец доезжаю до станции — кабинета врача.

Главный ваш враг в борьбе с прокрастинацией — имитационная занятость:

гулянье по Всемирной сети;
зависание в ЖЖ;
тусовочно-гламурное мелькание;
телевизор;
кино (мой случай).
Отказываться от всего этого не надо. Быть рабом своих развлекательных привычек — прекрасная отдушина, это и есть свобода жить как хочется. Просто все виды «зависания» необходимо ограничить по времени — ну, например, не более двух часов — и расписать вперемежку с делами.

Итак, искусство борьбы с прокрастинацией заключается в том, чтобы сохранять баланс между:

а) не делай сегодня того, что можно отложить. Решай проблемы по мере поступления;

б) не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

Ключ — в планировании жизни на короткий период: максимум две недели, минимум одна. Планировать на больший срок — бесполезно, даже вредно. Замучаете себя своим перфекционизмом и не сможете просчитывать ситуацию, ведь эпоха перемен не предполагает неизменных условий существования.

А теперь переходим к тайм-менеджменту. Как встать на рельсы своего графика и оставаться свободным?

Тайминг — оперативное расписание жизни

Французы едят по часам. Нет ланча в строго определенное время — нет дела. Американцы — трудоголики. Но в пятницу летом уже с пяти вечера на гольф-полях.

Мы — не гедонисты и не трудоголики. Мы — не свободные, а разболтанные. Живем одним днем, звонки не возвращаем, данное слово легко забираем, везде и всегда опаздываем, гуляем безответственно, живем неспокойно. Такая страна — повышенного риска. Может, мы и не виноваты, но с этим надо что-то делать. Один астролог мне как-то сказала, что секрет моего успеха — в сочетании дисциплины и свободного духа. Красивая фраза. Вот мой рецепт успеха:

1. У меня есть график на каждый день. Этот график учитывает все мои профессиональные и личные дела, развлечения, давно откладываемые мероприятия (см. прокрастинация). В нем расписаны время и место (у меня нет офиса) с учетом минимального передвижения, пробок и физического состояния клиента (то есть меня). Поэтому я не опаздываю, а если и делаю это, то специально (см. «Sex в большой политике» и «Success (успех) в большом городе»).

2. Удовольствия, хобби, семья — что называется, все включено. Даже когда я работала министром в правительстве, фитнес-клуб был строго два раза в неделю, и он фиксировался у меня в графике наравне со встречей с премьер-министром.

3. Повестка дня и недели выстроена с выделением приоритетов. Что самое важное, менее важное и так далее. Хобби, дети, спорт, свидание, стрижка — в таком же почете, как и работа. Они почти на равных. А вот тусовка, мелькание по телевидению — как получится. Поход в кино, опера и так далее — все включается в график.

Главное — не уступать в оптимизации, придерживаясь принципа: все можно успеть! Я так живу последние 15 лет и успеваю. Дисциплина и свобода — лозунг современного человека. Долой трудоголиков, да здравствует просвещенный профессионализм жизни!

[SHIzZzA]: Будем бороться, хотя расписывать свой день поминутно, как-то грустно
Docent: Кстати, по приведенной ссылке можно прочесть еще чуть больше А здесь лишь выборка для этой темы
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3050

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4857

Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #13
Процитировать |




каждый второй раз ем на ходу, говорю за едой по телефону или с кем либо и в спешке много чего планирую и пытаюсь успеть


на меня уже смотрят как на хрен знает какого мужика (хотя мне всего 17!)

а в школе на день учителя один хрен меня принял за учителя и поздравил... я был в шоке, сказал, что не учитель никакой и тихо стоял ох::евая.

в музыкалке ровно такой же случай.
но там не ученик, а сам учитель меня принял за учителя, спросив как то "много у вас учеников сегодня?" когда я закрывал свой класс...

не знаю чё и думать.
некоторые меня подкалывают постоянно - мол я такой весь деловой из себя
я чтоли ради понта постоянно хожу с мобилой у уха?? или ещё че нить такое

просто так получается. не промолчу. сматерюсь. заеб?ли.

razorman: не промолчи. сматерись.@будь плохим парнем
razorman
Гость

E-Mail
Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #14
Процитировать |

мне больше нравится этот ролик, на мой взгляд он более точен, понятен и приятен


Newtype
Житель Форума
***
Рейтинг: 308

[Заценки]
[Комментарии]



фуфлыжно сидим


Сообщений: 595

Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #15
Процитировать |

Эта проблема называется забиванием.  И страдает ей все человеческое население планеты и это же делает нас людьми так как не зыбыть и не отложить может только робот. 

Lucky_Ganesh
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2494

[Заценки]
[Комментарии]



www.soundcloud.com/dyssonox

155872710
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 7431

Прокрастинация [не поленитесь прочитать]
Ответ #16
Процитировать |

план, кстати, хорошая штука
уже несколько раз делал план и по нему жил, когда надо было срочно сделать некоторые вещи в срок
сейчас вот снова нужно сделать план и начать заниматься нужными вещами, но как-то лень, нет времени, нет желания..стул скрипит как в видео у рэйзормана, стол завален всяким говном и так далее :((((

Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Прокрастинация [не поленитесь прочитать]