Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Аналоговые новости

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Аналоговые новости  (Просмотрено 6911 раз)
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Аналоговые новости
#
Процитировать |

Ольга Кирьянова собирается возродить производство виниловых пластинок в России




В каждом деле есть свои особенности и нюансы. "Эх, если бы вы подождали до февраля, я могла бы намного больше рассказать о заводе, а пока нельзя", — сокрушается Ольга Кирьянова. Полусерьезно отшучиваюсь: "Но тогда другие журналы могут написать о вас раньше!"

Завод — это первая с постсоветских времен попытка возродить производство виниловых дисков, а сама Ольга Кирьянова — основатель и руководитель единственного в России звукозаписывающего лейбла Lilith Records, специализирующегося на выпуске старого доброго "винила". Впрочем, хотя завод еще и не запущен, Ольге есть о чем рассказать. В свои 26 лет она успела столько, сколько не каждому удается за всю жизнь.

Окончив вологодский пединститут, Ольга приехала в Питер, чтобы найти работу. "Поднялась я быстро. Как многие тогда — на недвижимости, — вспоминает предпринимательница. — За год работы в управляющей компании сделала карьеру, и мне предложили пост директора только что построенного бизнес-центра". Однако подобный ход событий показался Кирьяновой слишком банальным, и она отказалась. Похоже, не зря. Иначе самое интересное могло и не состояться.

"Однажды я познакомилась с человеком, который занимался виниловым бизнесом в Европе, — вспоминает Ольга. — Мне было тогда 22 года. А в таком возрасте кажется, что все достижимо. Вот я и подумала: почему бы не сделать то же самое в России?" Это сегодня Кирьянова может рассказать о виниловом производстве буквально все. А тогда за знаниями нужно было ехать в Европу — изучать, как устроен этот бизнес, попутно овладевая иностранными языками.

По возвращении в Питер пришлось все делать самой: списываться со звукозаписывающими и издающими компаниями, ездить в Чехию на завод Digital Media, где и должны были штамповать диски, договариваться с дистрибьюторами. Кстати, именно они помогли с выпуском первых пластинок, сделав предзаказ, что позволило с лихвой окупить затраты на их производство.

Музыку, которую Ольга решила выпускать, не назовешь простой и легкой. Да, среди сотни исполнителей, работы которых были изданы Lilith Records за эти годы, можно обнаружить и широко известные имена. Kiss, Bob Marley, Stevie Wonder, The Cure… Однако основу каталога составляет известная лишь в узких кругах рок-классика 60–70-х годов. Эти пластинки в свое время не нашли своего слушателя, и отыскать сейчас оригинальные издания этих альбомов практически невозможно: уцелевшие экземпляры продаются за сотни, а иногда и тысячи долларов. Неужели подобный репертуар пользуется спросом?

— А это не мы выбираем. Это люди выбирают то, что хотят слушать, — смеется Ольга. — Мы просто следим за тем, что покупают или хотят купить ценители "винила".

Несмотря на то, что продукция компании пользуется успехом, причем не только в России, но и среди западных меломанов, случаются и откровенно "некоммерческие" издания. На 20 релизов всегда попадается один, который не позволяет вернуть вложения в покупку лицензий и производство. Но чаще всего, по словам Ольги, "заработать денежку" удается: "Если отпускная цена на наш диск составляет 8–9 евро, то владельцам прав мы отдаем 15-25% от той суммы. Плюс еще 15-35% достается чехам за полный цикл производства — от штамповки дисков до полиграфии к ним. Остальное — наше".

Сегодня под крылом Lilith Records действует уже три отдельных лейбла, каждый со своей специализацией: собственно Lilith Records, заточенный теперь под выпуск музыки на компакт-дисках, Vinyl Lovers, издающий музыку исключительно на "виниле", и DOXY, созданный для переизданий латиноамериканских исполнителей, оригинальные релизы которых впервые увидели свет более полувека назад. А теперь Ольга готовит к запуску четвертый лейбл. "Лилитовские" диски сегодня можно найти во всех крупных музыкальных магазинах обеих столиц. Попадаются они и в регионах. Правда, по словам Кирьяновой, в штучном выражении ее продукция все-таки более востребована за рубежом.

Слушая Ольгу, понимаешь: перед тобой человек, у которого все сложилось. Еще нет и тридцати — а уже свой (и, главное, интересный и успешный) бизнес. Вот и завод скоро заработает… Однако на поверку все выходит не так просто.

— Я по молодости думала, что все знаю и умею. И что люди — хорошие. А случалось по-разному. Ведь все, что связано с интеллектуальной собственностью, с авторским правом, очень сложно и запутанно. И никто в этом толком не разбирается — ни таможня, ни милиция. А еще обязательно найдется человек, который, увидев перед собой молодую девчонку, попытается воспользоваться ее незнанием в своих корыстных интересах. В общем, всякое было: и проверки, и угрозы…

После одного из особенно неприятных контактов с представителями государства Ольга решила: больше такому не бывать! И наняла адвокатов с бухгалтерами, воздвигнув тем самым непреодолимую стену между собственным бизнесом и "недобросовестными сотрудниками некоторых ведомств".

Решение построить собственный завод по производству виниловых дисков не пришло само собой, а стало мерой вынужденной. Для того чтобы получать лицензии на издание пластинок в должном объеме, маленький независимый лейбл должен был выпускать свою продукцию на территории России. А как прикажете выпускать, если не то что заводов — ни одного работающего пресса в России не сыщешь? Ольге Кирьяновой и эта задача оказалась по силам: "Ну и пусть, подумала я. Буду печататься в России, коль других вариантов нет. Не закрывать же бизнес! И я поехала в Апрелевку, на легендарный завод. Поехала, чтобы обнаружить, что там ничего нет. У них оставался один пресс. Мне сказали: берите то, что есть. А пресс этот у них простоял десять лет на морозе! Мы сначала решили его взять, но потом я все-таки передумала. Не захотела рисковать".

После долгих поисков подходящий пресс все-таки был куплен в США. Сам же завод, который начнет штамповать первые диски в начале весны, построили все же в Апрелевке. "Мы решили использовать имя, хорошо зарекомендовавший себя брэнд", — говорит Кирьянова.

Во что обошелся "свечной заводик", Ольга старается не афишировать: "Заемных средств я не использовала, только свои". Главное, что основательница Lilith Records уверена: уже через год вложения окупятся. Тем более что штамповать диски на месте будет куда дешевле, чем за границей. Хотя строительство было затеяно прежде всего под собственные нужды, никто не мешает выполнять и сторонние заказы. В случае же слишком большого количества заказов Ольга готова построить дополнительный собственный пресс: "У нас есть вся документация, технические планы и регламенты. И вообще я больше ничего не боюсь. Если надо, мы и пресс сами построим!"

Чтобы оказаться поближе к заводу, а также к офисам российских представительств мейджоров, Ольга Кирьянова перебралась из Петербурга в Москву. Появились и помощники, которые оказались очень кстати: буквально пару месяцев назад Ольга стала мамой. Однако, несмотря на то что успешная бизнес-леди переквалифицировалась в заботливую маму, это не мешает ей продолжать руководить компанией, сидя за компьютером и общаясь со своими партнерами при помощи Skype.

— Не жалеете, что занялись этим бизнесом?

— Вовсе нет! Понимаете, это мое, — улыбается в ответ Кирьянова. — Да, мне было нелегко. Но ведь нашему поколению уже не досталось легких денег — времена "купи-продай" прошли. А для того, чтобы заработать, приходится заниматься чем-то абсолютно новым, искать свой собственный путь. Вот я и стараюсь. И пока вроде бы получается!


Источник: http://infosel.ru/news/detail/1257.phtml

alexx
Гость

E-Mail
Возрождения производства винила в России (уже вроде как завод заработал)
Ответ #1
Процитировать |

Либо денег куры не клюют, либо за ней кто-то стоит

Provadd
Машинист Форума
Глобальный Модератор
*****
Рейтинг: 6103

[Заценки]
[Комментарии]




>>>

facebook
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 9862

Возрождения производства винила в России (уже вроде как завод заработал)
Ответ #2
Процитировать |

Не думаю, что в Росии и вообще у нас где-то нужен винил. Те компании которые есть - это гиганты и давно этим занимаются. Да и покупают либо меломаны, либо DJ либо, как я идиоты.

ANDREW_DM: Да ладно, может ты просто меломан )))
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Возрождения производства винила в России (уже вроде как завод заработал)
Ответ #3
Процитировать |

Один парень, у которого есть номер Ольги Кирьяновой пару дней назад-таки приоткрыл небольшую занавесу, хотя, совсем чуть-чуть, чтобы не сглазить. Он (Константин с хайфаясру) последний раз созванивался с Ольгой в августе, она обещает пробные тиражи в конце этой уже осени, а в январе будет принимать заказы от других компаний, цитата от Кости:
Константин Фёдоров:

| если уже всё известно, можно вопрос - когда он будет работать ? и какие пластинки там будут делать ?

Я последний раз звонил ольге Кирьяновой где-то около месяца назад. Я понимаю, что лучше не лезть со своими звонками, когда у них сейчас напряжённое время. Тем не менее она очень приятный в общении человек ( я первый раз звонил ещё года 2 назад, когда они ещё в Питере были) и я не смог совладать со своим любопытством и позвонил вот в августе. Я здесь не хотел об этом писать, потому что боялся сглазить. Но ладно тьфу-тьфу, пробные издания по её словам где-то в конце осени. Разговор был недолгим, поэтому не уточнял какие. А с 1 января начнут принимать заказы от заинтересованных лейблов. Это всё, что я спросил за пару минут. Не стал надоедать. Пожелал большой удачи, сказал, что в успехе не сомневаюсь. Что и сейчас мог бы повторить."


11.09.2009, 12:28

P.S. Провадд ты далеко не один такой идиот даже в своём городе

zakker in square: чегер, ты начал вещать умные мысли, респектую
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Возрождения производства винила в России (уже вроде как завод заработал)
Ответ #4
Процитировать |






chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Возрождения производства винила в России (уже вроде как завод заработал)
Ответ #5
Процитировать |




Вот видео, рекомендую посмотреть! С одной стороны очень порадовало, а с другой - ну сколько же можно радоваться за кого-то! А с нашим винилом - этой тянучке не видно конца. (c) http://dom.hi-fi.ru/forum/9/40534/47

zakker in square: супер чега! спасибо за видос
zakker in square
злюго и кусако
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1303

[Заценки]
[Комментарии]






Сообщений: 6399

Возрождения производства винила в России (уже вроде как завод заработал)
Ответ #6
Процитировать |

Супер! Вот и Respect Records выпустил первый виниловый релиз!
http://www.respectfamily.com/

chega93: рад за них. "спасибо", взаимно тебе тоже, за сайт
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Возрождения производства винила в России (уже вроде как завод заработал)
Ответ #7
Процитировать |

Сразу горсточка хороших новостей, недавно появился магазин "Виниломания" в Москве в районе метро Новокузнецкая/Третьяковская:
http://www.allvinyl.ru/
ранее этот магазин тоже был, но он являлся частью торгового центра, а теперь - отдельная территория.

К тому же там даже продаются эксклюзивные катушечники по очень хорошим ценам, взять хотя бы красавца под именем AKAI Gx 747 начавшего свою серию с 1983 года



средняя цена на этого монстрика ? 2500 - 2800
а вот только позвонил им недавно - 55 русских тысяч, ну разве не круто!

Но с другой стороны у них дорого стоят аксессуары, лента доходит до 1800 рублей за штуку метров т.е. километр или километр с мелочью, в зависимости от толщины ленты.
Хотя это в принципе тоже нормальная цена если у них в продаже не просто японцы такие как Maxell, Sony, TDK, немцы как BASF, ORWO, Ampex, а более крутые производители такие как UHER и REVOX, рассчитанные наверное на буржуев.

Адрес магазина для тех, кому лень зайти на сайт:
г. Москва, м. Новокузнецкая, Третьяковская, ул. Пятницкая д.29, медиацентр "Союз", цокольный этаж.
Режим работы магазина с 11:00 до 21:00 - ЕЖЕДНЕВНО.
Тел.: (495) 589-18-45



На сайте молодой питерской фирмы винила Lilith Rec, основанном в 2004 году Ольгой Кирьяновой появился раздел Fantasy (сейчас его нет, ибо сайт в разработке), который обещает выпускать уникальные сорокапятки и не только с интересным жанром музыки.

Текст на главной странице сайта http://lilithrec.ru/ :

Рекорд-компания LILITH  Records существует с 2004 года. Основным направлением нашей деятельности является переиздание зарубежной классики 60-70-х на тяжелом 180-граммовом виниле и компакт-дисках. Любой коллекционер или меломан всегда найдет в нашем каталоге что-нибудь интересное для себя. Мы не стараемся работать с каким-то единственным направлением музыки. Но мы всегда подбираем уникальные релизы. Придумываем новый штрих в подаче пластинки или наоборот консервативно холодны к любому изменению оригинала. Каждый наш релиз – это событие, к которому ведется тщательная подготовка. Идет работа над мастером, готовится дополнительный материал, включающий тексты песен, фотографии и интервью с артистами. Все наши пластинки и компакт-диски мы производим на старейшем в Европе заводе – Digital  Media и уверены в качестве наших носителей и полиграфии.  За эти пять с лишним лет LILITH  Records стала надежным партнером большого числа иностранных лицензиаров. Кроме  Universal Music в России мы работаем с  San Juan Music Group, Voiceprint, Talking Elephant, Angel Air, Snapper, BR Music, Naxos, New Albion, HUX Records, All American Productions и многими другими по всему миру .

Наш сайт теперь стал еще и интернет-магазином, где при желании можно оформить заказ на любую понравившуюся пластинку. В нашем магазине Вы можете приобрести не только диски, выпущенные на наших лейблах. Также здесь будут представлены пластинки, которые были выпущены на других дружественных нам лейблах.

Наш каталог постоянно обновляется. Заходите чаще и не пропустите Вашу любимую пластинку.


Внимание! Вы находитесь на сайте, который находится в процессе наполнения. Мы решили оставить в открытом доступе наш сайт, так Вы сможете наблюдать, как идет работа над сайтом. Очень надеемся, что информация в полном объеме появиться в течение двух недель. Каталоги, которые будут здесь представлены огромны. Поэтому проявите, пожалуйста,  спокойствие и сочуствие к тем людям, которые и день, и ночь будут трудится над кропотливым заполнением материала. Итак, работа начинается!

Видать, как и было обещано в прошлом году осенью, первые пробные пластинки будут в начале этого года весной. Пока что всё тьфу тьфу тьфу идёт по плану, и только хочется пожелать удачи нашим энтузиастам в области российского винилпрома.
Очень радуют все эти новости! Поколение аудиофилов растёт!

chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Аналоговые новости
Ответ #8
Процитировать |


http://www.rmgi.eu



Они не из многих, кто занимается производством высококачественной аналоговой ленты в наши дни, и это прекрасно. Как любому аудиофилу, мне это осознание того, что они ещё производятся - греет душу.
Вопрос в том, как долго ещё эта фирма продержится, но с другой стороны сообщество аудиофилов постоянно растёт по всему миру, и шансы у них довольно ещё велики!

Recording Media Group International (RMG) является голландским производителем магнитной ленты и базируется в г. Уустерхаут. Фабрика, построенная компанией Philips в 1968 году, была частью совместного проекта с Dupont, PDM (Philips Dupont Magnetics, B.V.) В 1993 году «SK Germany» выкупила производство и назвала компанию Magnetic Products Oosterhout B.V. В 2004 году компания получила свое последнее имя, приобрела оборудование, технологические процессы и специалистов Мюнхенского завода EMTEC. Таким образом, с самого начала своей деятельности, фабрика производила только магнитную ленту для аналоговой аудио и видео записи. С 2007 компания производит высококачественную магнитную ленту для аналогового аудио как под маркой EMTEC, так и под своей - RMG International

papay
Участник Форума
**
Рейтинг: 28

[Заценки]
[Комментарии]



Дорогу падонкам

Emotionsplash.com | Интернет радио станция электронной музыки
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 130

Аналоговые новости
Ответ #9
Процитировать |

Просто любопытно, ты веришь, что у этого есть будущие??? Ведь это предназначено для слишком малого круга людей и все же ценителей, даже среди диджеев, все меньше и меньше тех кто играет на винили, конечно это прискорбно, но даю ешё лет 50 и потом это будет ретро.

chega93: верю в то, во что хочу верить и во всё хорошее
chega93: это итак есть ретро, и пока есть такие люди, как я - такие носители всегда будут в ходу
chega93: спрос рождает предложение, как говорится
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Аналоговые новости
Ответ #10
Процитировать |



ещё один известнейший производитель ленты на сегодняшний день, который по слухам в 2007 году "чистил склады", но производство ленты всё-таки восстановилось!

Конечно, лента, производимая этим заводом в большей степени направлена на музыкантов с целью мастеринга, аналоговой записи ну и вы сами понимаете. Но всё-равно, как же красиво и модно смотрятся эти красненькие бобинки с кодовым номеров "GP9", и большинство всё так же приобретает у них ленту для личных целей (записи музыки с винила например).

нано-оміч
Сволочь
Бог Форума
*****
Рейтинг: 7820

[Заценки]
[Комментарии]



Слушаю Вас внимательно.


Пол: Мужчина
Сообщений: 10318

Аналоговые новости
Ответ #11
Процитировать |

ещё один чегин блог на форуме

Mezzanine: еще несколько чегинов блогов есть в разделе музыка
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Аналоговые новости
Ответ #12
Процитировать |

Смотрел я сейчас музыку на катушках через тот же ebay, чисто случайно повезло набрести на сайт о продаже музыки на бобинах.
Интересующиеся - делайте заказы
http://www.reel-lady.com/

chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Аналоговые новости
Ответ #13
Процитировать |

Удивительно, оказывается я такой тёмный!
В России получается существует, на сегодняшний день, самая крупная компания по производству винила:
http://www.headway-music.com/
и, что интересно, это не проект Кирьяновой Оли, про неё я вообще ничего не нашёл, хотя её фирма тоже уже давно, как переехала в Москву. Но сайт фирмы (http://lilithrec.ru) до сих пор находится в стадии наполнения, уже как год наверное.
Не знаю. Может быть это и есть дело рук Оли, может и нет.
Но в любом случае приятно понимать, что у нас с винилом всё только лучше и лучше. И если даже это не проект Ольги, значит выходит, что у нас целых два завода по производству пластинок.

Текст с сайта:

Производство Виниловых Пластинок



В последние годы винил стремительно набрал обороты, и, несомненно, на сегодняшний день, именно этот формат вновь является лидирующим в музыкальной индустрии, благодаря поддержке диджеев, аудиофилов, коллекционеров и ценителей высококачественного звука со всего света.
Крупнейшие звукозаписывающие компании вновь, всерьез занялись изданием своих релизов на виниле. Основной причиной этого явления является тот факт, что пластинка - это формат, наиболее защищенный от пиратства. Виниловую пластинку невозможно подделать, трудно скопировать в цифорвой формат (MP3, WAV), и выложить в свободный доступ в интернете.
Именно по этому, для максимальной защиты композиций от копирования, актуально выпускать всю новую музыку на виниловых носителях, и лишь после этого запускать в массы CD, и MP3 - релизы.

Наша компания занимается производством и дистрибуцией музыкальной продукции на виниловых носителях, и является, на сегодняшний день, крупнейшей в России.
Мы сотрудничаем с лучшими заводами Великобритании и Германии, и гарантируем высокое качество изготавливаемой продукции. Наша дистрибьюторская сеть позволяет осуществлять продажи винила в известных магазинах по всему миру.
Headway Music приглашает к сотрудничеству артистов, и музыкальные лейблы любых форматов, предлагая самый верный, проверенный, и наиболее бюджетный способ получить всемирное признание и в разы повысить свою значимость в музыкальном мире.
Мы осуществляем весь спектр услуг по выпуску Ваших релизов, включая разработку уникального графического дизайна обложек, и мастеринг ваших композиций, а так же организацию продаж ваших пластинок.



ТЕЛ. (495) 518 32 48

E-mail: info@headway-music.com

А так же информация для любителей цифровой музыки:
фирма предоставляет услугу продажи вашей музыки в форматах WAV, MP3 в крупнейших интернет-магазинах по всему миру! Если вы музыкант, или лейбл, вы можете узнать подробности, а так же отправить информацию о себе на digital@headway-music.com

+ Мастеринг

Мы предоставляем услугу Мастеринга Ваших композиций :

- Download Mastering

- Vinyl Mastering

- CD-Mastering

Принимаемые Форматы:

-WAV 16-BIT 44100 или 48000

-WAV 24-BIT 44100 или 48000

CD-AUDIO:

-CD-ROM

-CD-RW



Вы можете узнать подробности, написав нам:

E-mail: mastering@headway-music.com

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Аналоговые новости
Ответ #14
Процитировать |

Лолчто?!

chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Аналоговые новости
Ответ #15
Процитировать |

Юбилей «Апрелевки»

В декабре 2010 года будет отмечаться необычный юбилей. Ровно 100 лет назад на небольшой фабрике в Апрелевке была отпечатана первая граммофонная пластинка. В годы cоветской власти здесь работал крупнейший в СССР завод по производству дисков. Сегодня грампластинки в Апрелевке можно увидеть разве что в музее, экспозиция которого повествует о гиганте советского аудиобизнеса, продукцию которого хорошо знали не только у нас в стране, но и за рубежом. (Благодаря растущему интересу среди меломанов к виниловым грампластинкам, производство было частично восстановлено в 2005 году -ЮБ).

подробнее...

и ещё одна любопытная статья о виниле: http://nfvestnik.ru/id2798.htm

Varen'e
КИСА!
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 4856

[Заценки]
[Комментарии]



я варенье, а вы нет


Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 2379

Аналоговые новости
Ответ #16
Процитировать |

хочу еще свежих аналоговых новостей

Mezzanine: чега в отпуске
Mezzanine: даже свой блог не обновляет
Mezzanine: я соскучился по трипам
Varen'e: зато скоро приедет с ударной дозой новостей про СВОИХ детей!
chega93: у меня ааа теперь есть БРААААААААААААААААААААТТТТТТТ!!!!!
Varen'e: отличные новости!!!
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Аналоговые новости