Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Учиться или не учиться

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 3 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Учиться или не учиться  (Просмотрено 20348 раз)
Василий Николаевич
не иначе, как
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1122

[Заценки]
[Комментарии]



I say - evolve

360854963
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2139

Учиться или не учиться
#
Процитировать |

собственно, под вечер сегодня, вопреки традициям, конкретно дал депрессивного, в связи с чем возникла мысль: а есть ли смысл доучиваться на экономической специальности в хорошем вузе, получать диплом, если я уверен, что не буду этим зарабатывать себе на жизнь? иными словами, чтобы чего-то достичь в какой-то отрасли, например стать крутым манагером или бизнесменом, и зарабатывать кучу лавэ, нужно очень сильно этого хотеть, поставить себе цель, и рвать жопу, чтобы её достичь. но если душа к этому не лежит, это неинтересно - то максимум, которого можно достичь, это добиться какой-то стабильности через лет 5-6, плывя по течению, как бестолковая говняшка.

не лучше ли забить хуй на всё то, что мешает заниматься тем, что интересно? бросить универ, устроиться на какую-нибудь не требующую опыта работу тысяч на 25 (в москве думаю это реально), найти комнату тыщ за 10, и идти к успеху, грубо говоря,, расставив приоритеты правильным путём, а не дроча себе жизнь показателями успешности и галочками, которые конкретно твоей душе и разуму нахер не сдались?

Panic! At The Zю: Учиться - нахуй. Закончить - стоит.
Michael Schumacher
Семикратный чемпион
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1103

[Заценки]
[Комментарии]



Моя фамилия Schumacher

249415050
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2949

Учиться или не учиться
Ответ #1
Процитировать |



учится! как говорится,без бумажки ты какашка,а с бумажкой человек 

p.s. под бумажкой подразумевается диплом

я кстати тоже полсе получения диплома не пошел работать по спец,но ни разу не пожалел,что получил диплом,в жизни всеможет пригодится.тем более при устройстве на работу требуют диплом

British
Пивозавр
Бог Форума
*****
Рейтинг: 4798

[Заценки]
[Комментарии]



Deefrex: 80 (обещал докинуть еще)


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6085

Учиться или не учиться
Ответ #2
Процитировать |

За восемь лет студенческой жизни не раз задумывался об этом, а нужен ли вообще диплом, на жизнь хватает впритык, а тут еще и за универ платить. Все же советую доучиться, тем более если сумел поступить на бюджетной основе в престижный столичный ВУЗ, а это уже усилий немалых требует. Не важно какая у тебя будет специальность по окончанию обучения, диплом о высшем образовании открывает возможность для работы в более высокооплачиваемых сферах, где есть возможность продвижения в карьерном росте. Мне вот остался последний год обучения и наконец-то получу второе образование по технической специальности, на этот раз высшее, задолбался уже.

Trim Silence: "диплом о высшем образовании открывает возможность для работы в более высокооплачиваемых сферах" - это правда
British: Трим, ты чего не спишь? О_о
Trim Silence: Мне через 2,5 часа уже вставать собираться на смену. Я ж ИТ-поддержка на непрерывом производстве. Буду спать днем, как домой приеду
Trim Silence: Да я с 21.00 до 00.00 подрых неплохо
Trim Silence: "За восемь лет студенческой жизни" - да, весомый срок. Я 6 лет студентом был
British: "да, весомый срок" - и это еще не финал
trigger woods: 23-8=15 , ты с 15-ти лет студент? завидую
orgazmo: хорошо хоть не с 12
Trim Silence
Бог Форума
*****
Рейтинг: 12163

[Заценки]
[Комментарии]



What's He Fockin' Doin'? Bleeeaaaat!


Пол: Мужчина
Сообщений: 5332

Учиться или не учиться
Ответ #3
Процитировать |

Ну это ты сам решай, как тебе лучше будет. Зависит от того, какими ценностями будешь жить и как будешь уметь крутиться, и иногда от простой тупой случайности. Большая часть успешности в любой работе зависит от личностных качеств и умения принимать те или иные решения в зависимости от ситуации.

Но высшее образование хорошо разминает мозги (но только если ты понимаешь, что ты учишь) и помогает в той или иной ситуации, когда необходимо принять какое-то решение или просто вести каждодневную работу, опираясь на теорию (что ты получил в институте).

Конечно, если ты собираешся делать бабло став сутенером или занимаясь каким-нибудь бизнесом а-ля скупка/перепродажа чего либо, крышеванием стоянок - то тебе нафиг естественно это ничего не надо будет, столица тебя примет с распростертыми руками 

Если без шуток, ты определись точно, что тебе нужно в жизни и как ты это будешь достигать. Только сними розовые очки перед тем как подумаешь.

Вот этот твой пост, которым ты задал сабж, в настоящее время больше выглядит либо как мысли лентяя, который придумал себе, что не имея вышки он со стопроцентно сможет себя пристроить и обеспечить собственное существование; либо как мысли человека который реально понял что он не туда пошел учиться, и ему не нравится его специальность, она тяготит его.

Как пример, у меня дядя закончил лишь техникум, пошел работать на завод с этим образованием. Потом во времена после развала СССР когда ничего не платили, начал программить и стал писать софт. Теперь он предприниматель, делающий различного рода юзфульное ПО для предприятий, который обеспечил себе и своей семье очень достойную жизнь.

У меня есть вышка, и я скажу что у меня даже две специальности. Наличие диплома (вышки) предрасполагает к тому, что с тобой будут готовы говорить в самых хороших фирмах и предприятиях. Наличие знаний в башке предрасполагает к тому, что ты будешь применять их в своей работе и расти со временем (во всех смыслах). Но это опять же, оно срабатывает лишь тогда, когда у тебя есть цели, связанные именно с высшим образованием и с получаемой специальностью. У меня есть цель, идя к которой мне необходимо мое образование - дорога к этой цели правда иногда неровная, и не всё так легко дается. Да ещё кризис так достаточно нехило ударил по коммерческим предприятиям (и по государственым тоже). Поэтому приходилось чередовать работу и по спецухе, и не по спецухе.

Хотя я бывало жалел, что не пошел учиться на какого-нибудь врача-стоматолога к примеру - это очень хорошая профессия, спрос на услуги данных врачей есть всегда, и она денежная. А там можно было бы и свою зубодерню открыть, поднявшись и набравшись опыта 

СПб и МСК хорошие города для различного рода трудоустройства, кстати. Спрос на рабочую силу побольше, иногородние востребованы так как у них изначально требования к з/п не слишком прихотливые, у них действует принцип "лишь бы зацепиться и раскрутиться". Если есть такое свойство личности что умеешь пробиваться и цепляться за все возможности жизни - только в путь. Но - лучше с подкреплением в виде диплома и вышки. Это просто откроет больше возможностей и дорог, и даст тебе уверенности в том что ты точно сможешь зацепиться, а не стать в свои 19 или сколько там тебе лет рабочим на элитной столичной стройке. Вышка очень ценится среди серьезных работодателей где-бы то ни было.

Говном в проруби можно быть и с кучей вышек, и не имея образования, собственно говоря. Так что не знаю что советовать - наверное, ничего. Каждый сам кузнец своего счастья, над полагаться только на свои возможности, правильно оценив их.


British: почерпнул и для себя кое что
Trim Silence: ЗЫ. кстати в данный момент я работаю не совсем там где хотел бы - из-за того что кризис был и из-за проблем в собственной жизни. Но начинал я по специальности в хорошей фирме, и диплом с вышкой и умение общаться и понимать меня туда без проблем "внедрили\
Trim Silence: И сейчас впринципе, после того как страну потрясло и вроде бы всё стаканиться начало, можно пробовать себя дальше. Попытаться занять место начальника отдела к примеру
Trim Silence: А потом поработить мир
Electronic_Punk: Больше и нечего дополнять.
Keit
Гость

E-Mail
Учиться или не учиться
Ответ #4
Процитировать |

Я вообще умудрился как бы учиться.., но в это время нифига не учился,,, 

trigger woods
Мимо проходил
Бог Форума
*****
Рейтинг: 973

[Заценки]
[Комментарии]



Prodigy - просто, без смс


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1840

Учиться или не учиться
Ответ #5
Процитировать |

На месте топикстартера не стал бы сразу бросать этот экономфак, а найти параллельно (да да, с временем проблема будет, я ничего не гарантирую) какую-либо деятельность, которая мне по душе наконец  (я не имею ввиду, что заниматься в полную силу, достаточно познавать, что да как). А дальше стал действовать по ситуации, слишком форсировать события не нужно имхо (эффективность не столь высока)

Varen'e
КИСА!
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 4855

[Заценки]
[Комментарии]



я варенье, а вы нет


Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 2379

Учиться или не учиться
Ответ #6
Процитировать |

смотрю столько говна в бошке у тебя щас, в силу возраста скорее всего, когда все хочется кардинально менять. читаю и узнаю себя. первые 2 курса мне тоже очень хотелось выпилиться с "нелюбимого" факультета. сейчас все гуд и я рада что тогда не психанула и не ушла.
если ты хочешь все таки потратить 5 лет жизни для учебы в институте, то один из лучших вузов страны какбы очень подходит для этого, в теории. без диплома конечно можно, но пойти рабочим на стройку за 25 штук ты всегда успеешь. а с дипломом ты будешь претендовать не на простобыдлорабочее.
закончи обязательно институт, не думай бросать, Васичка

Trim Silence: Надо просто трезво и взвешенно смотреть на вещи, а не гоняться за кренделями небесными
Trim Silence: Бросить всё и стать свободным художником никогда не поздно Но лучше делать это, когда уже всё осмысленно и безповоротно задолбало, а не в 18 лет
Varen'e: именно, да)) потом только вспоминаешь и ужасаешься как можно было так думать
Provadd: Не согласен про "простобыдлорабочее". У меня нет диплома об окончании ВУЗа и не будет. А то, что наличие диплома приветствуется при приёме на работу - это неоспоримо.
Varen'e: Вадим, не всем так везет с устройством на нормальную работу без диплома. и в большинстве случаев получается именно "быдлорабочее"
onlyread
Гость

E-Mail
Учиться или не учиться
Ответ #7
Процитировать |

Та по любому доучиваться

Василич
Дед TheProdigy.ru
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2738

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: ysop
Пол: Мужчина
Сообщений: 14778

Учиться или не учиться
Ответ #8
Процитировать |


Какой вуз?

Василич: ну бросать мгу экономфак впринципе-то тупизм
Palanik
Бог Форума
*****
Рейтинг: 9563

[Заценки]
[Комментарии]





Skype: Palanya
Сообщений: 10709

Учиться или не учиться
Ответ #9
Процитировать |

Я на 4 курсе меда понял, что это не моё и заработать без хороших связей (в плане устройства на хорошую работу) я не смогу, пошел в школу Классического и бесконтактного массажа, получил диплом. Доучился еще 2 года в меде кое где договариваясь за экзамены а где то сам. Сейчас интернатура по специальности терапевт, но проработав полтора года в отделении понял, что делать тут нечего. Закончу, сдам экзамен и буду позвонки вправлять и делать гламурным кисам массаж за 20 баксов за сеанс. Все.

Mezzanine
Гость

E-Mail
Учиться или не учиться
Ответ #10
Процитировать |

если есть вуз, в котором припадают то, что тебя интересует, то стоит бросить нынешний и идти туда.
если под "заниматься тем, что интересно" подразумевается пинать хуи и нигде не учиться, то не стоит.

orgazmo
Читанём?
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Учиться или не учиться
Ответ #11
Процитировать |



_Led_
Житель Форума
***
Рейтинг: 188

[Заценки]
[Комментарии]




Facebook
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 548

Учиться или не учиться
Ответ #12
Процитировать |

Первое высшее мне не очень-то пригодилось, но это мелочь, я на второе пошел, пусть будет ;D. Если получается работать на себя, иметь свой бизнес, который приносит хорошую прибыль, то, для меня, это намного лучше всего остального.

Василий Николаевич
не иначе, как
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1122

[Заценки]
[Комментарии]



I say - evolve

360854963
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2139

Учиться или не учиться
Ответ #13
Процитировать |

хм, спасибо. я не вполне о том написал, о чем вы мне ответили, но боюсь я не смогу правильно выразить словами, что хотел. про свободного художника это точно...

adslmodem
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2936

[Заценки]
[Комментарии]




?

Skype: adslmodem
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4016

Учиться или не учиться
Ответ #14
Процитировать |

"Учиться - нахуй. Закончить - стоит." - вот правильно сказал. Мне моя вышка помогла. Не учил ничего никогда и хуй клал на все. Остался на 2й год, пллатил взятки. Под конец обучения было более 20 долгов. Но с дипломом на тя смотрят по-другому. У нас в стране это не признак что ты образован, это самоцель.

onlyread
Гость

E-Mail
Учиться или не учиться
Ответ #15
Процитировать |

Вобще в ВУЗах учат не делать всё правильно, а сдавать всё вовремя.

sergeykro
Участник Форума
**
Рейтинг: 64

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 106

Учиться или не учиться
Ответ #16
Процитировать |

1. Я начал работать со второго курса. С 4-го работал в полный рабочий день (и даже больше, ощутимо больше 40-ка часов в неделю). Понятное дело, что на пары я забивал. Но закончил, причём без оставаний на второй год, причём со средним балом выше 4-х. Что тебе мешает работать на пол ставки? Или не работать, а отдавать себя тому, что интересно.
2. Если информация, указанная в твоём профиле верна, то тебе 18 лет. Это значит, что ты студент максимум второго курса. Это означает, что в случае перевода на другую специальность ты ничего особо не потеряешь. Так что, можешь задуматься о смене специальности.

Страницы: [1] 2 3 4 5 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Офф-топик (Модератор: Лиса)

Тема: Учиться или не учиться