Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Иван Купала (Folk, New Age / Россия)

Последний автор: Deefrex
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Иван Купала (Folk, New Age / Россия)  (Просмотрено 5545 раз)
alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
#
Процитировать |

Официальная дата основания группы – 17 августа 1998 года.

1995 – Сотрудники питерского «Радио Шанс» Денис Фёдоров, Алексей Иванов (Мапа) и Алексей Румянцев (Ру) в свободное от работы время пробуют сочинять музыку в фольклорном стиле.
1996 – Их записи попадают в небольшую немецкую рекорд-компанию, после чего музыканты получают предложение сделать пробный трек. Они записывают песню «Галя», сведя в одну композицию украинский, болгарский, африканский и японский фольклор. Песню «Несе Галя воду» для трека исполнила петербургская оперная певица Елена Терновая.
1997 – Музыканты начинают заниматься русским фольклором, больше года уходит у них на изучение исторических документов, создание базы данных, знакомство с учёными и собирателями славянского фольклора.
1998 – 17 августа музыканты принимают решение о создании группы и после долгих споров останавливаются на трех вариантах названия: «Финист», «Батюшки» и «Иван Купала». Для внешнего мира группа обозначает себя как «электронно-этнический проект».
1999 – Песня «Кострома» попадает в эфир «Нашего Радио», а оттуда - на «Европу плюс», «Серебряный дождь» и «Русское Радио» и в итоге добирается до первого места в хит-парадах 32 радиостанций.
Летом начинаются съёмки клипа на песню «Кострома». В съёмках участвуют полуобнажённая блондинка и красный кабриолет. После просмотра материала участники «ИК» уничтожают готовый клип и начинают самостоятельный поиск видеоматериалов в кино- и телевизионных архивах. В результате из кадров, снятых известным учёным-фольклористом Сергеем Старостиным, режиссёр Виталий «Муха» Мухаметтзянов монтирует клип, в котором, в частности, принимает участие фольклорный ансамбль села Дорожёво Брянской области, оригинальные исполнители обряда «Сожжение Костромы», использованного «ИК» для создания песни «Кострома».
Параллельно с работой над первым альбомом музыканты ведут поиск вокалистов для концертного исполнения своих песен. После знакомства с более чем 200 фольклорными исполнителями «ИК» останавливает свой выбор на Елизавете Гаршиной, Наталье Котовой, Татьяне Старчевской и Татьяне Ярченко, выпускницах народного отделения Гнесинского училища.
19 ноября выходит дебютный альбом группы «ИК» – «Кострома». За первые две недели альбом продаётся тиражом более чем 50 000 лицензионных копий.
2000 – В феврале Виталий Мухаметтзянов снимает клип на песню «Молодость». Во время съёмок клипа участников группы последовательно гримируют в 60-летних мужчин и 80-летних стариков. В мае группа получает Национальную музыкальную премию «Овация» в номинации «Лучший фолк-артист» и премию «За заслуги в области рок-музыки» в номинации «Лучший альбом». Официальные продажи альбома «Кострома» за первые полгода превышают 150 000 копий.
С августа по октябрь участники группы работают над ремиксовым альбомом вместе с группами «Новые композиторы», «Дискотека «Авария»» и «Deadушки». Свои версии песен «ИК» записывают «Лепреконсы» и «S.P.O.R.T.».
В ноябре выходит альбом «Здорово, Кострома. Коллекция ремиксов и кавер-версий».
В декабре 2000 года «Иван Купала» получает премию «Золотой граммофон» за песню «Коляда».
2001 – К концертному составу группы присоединяется Сергей Родюков. В марте «ИК» начинает работу над вторым студийным альбомом.
2002 – В ноябре выходит альбом «Радио Награ». За первый год продаж альбом расходится тиражом более чем 100 000 лицензионных копий. Группа получает премию «Шансон года» за песню «В роще».
2003 – В июне альбом «Кострома» выходит в Южной Корее. В августе «MTV Россия» включает клип «ИК» «Кострома» в десятку лучших российских клипов всех времён.
В сентябре «ИК» получает приз читателей «Комсомольской правды» «Лица года» в номинации «Группа года». В декабре выходит диск «Лучшие песни 96-03».
2004 – Сергей Родюков покидает концертный состав «ИК», а место музыканта-фольклориста в «ИК» занимает Роман Ломов, играющий на большинстве из известных народных инструментов.
2006 – Большую часть года концертный состав группы проводит в европейском и азиатском турах. Параллельно с этим ведётся работа по отбору материалов для нового альбома.
2007-2008 – продолжается работа над очередным студийным альбомом.

Дискография

«Кострома»
«Радио Награ»
«Здорово, Кострома»
«Лучшие песни 1996-2003»



www.kupala.ru

alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Россия, Folk, New Age)
Ответ #1
Процитировать |



Исполнитель : Иван Купала
Альбом : Лучшие песни 1996 - 2003 Remastering
Стиль : Folk, New Age
Год : 2003
Формат и качество : FLAC, mp3, 320 kb/s
Размер файла : 76+95+97+67+38, 44+52 Mb

Говорят, что сейчас Россия переживает очередной бум - моду на все русское (неплохо звучит, правда?), то есть на русскую народную музыку. Ну или не на русскую народную музыку, а вообще на различного вида фольклор народов ближнего и дальнего зарубежья. Не секрет, что началу этого бума довольно в большой степени поспособствовало появление на российской поп-сцене танцевального этно-проекта "Иван Купала".
Несколько молодых энтузиастов проехались по российской глухомани со своей портативной студией, при помощи которой удалось записать немало удивительных вокальных партий в исполнении старушек-божьих одуванчиков, память которых еще, слава Богу, хранит неимоверное количество причудливых перлов русского народного фольклора. Далее, уже дома, в нормальных студийных условиях музыканты наложили на смешной вокал бабушек электронный бит и получили отличный качественный продукт, причем понятный и близкий русскому народу. Однозначно, с творчеством "Ивана Купалы" никакой западный аналог и рядом не стоит, будь то попсовая Enigma или завернутые Dead Сап Dance. Однако группе все же не удалось избежать ярлыка русского Deep Forest.
Как известно, "Иван Купала" - это название достаточно популярного и очень старого русского праздника, который называют самым бесовским праздником на Руси. В музыке же группы нет и намека на какое-либо поклонение потусторонним, нечистым силам, наоборот, это светлая, чистая музыка, без которой в последнее время в России не обходится ни одно народное гулянье. На самом деле "Иван Купала" - это коллектив из Санкт-Петербурга, состоящий из трех человек, зовут их Алексей Румянцев, Алексей Иванов и Денис Федоров. Никто из троих ранее ни музыкой, ни русским фольклором всерьез не занимался, ни у кого из них даже нет какого-либо музыкального образования. Однако это им, как видите, вовсе не помешало. Все трое, до того как стать знаменитыми, работали на различных радиостанциях северной столицы, занимая, кстати, далеко не последние должности. Можно сказать, что работа на радио в немалой степени помогла музыкантам прорваться в эфиры питерских и московских станций. Участники коллектива признаются, что поначалу не очень-то верили в успех своего предприятия, наверное, только этим можно объяснить тот факт, что музыканты даже не удосужились придумать название для своей группы.

Рассылая промо-диски по различным людям, они просто писали на вкладыше: "Этнический проект". В итоге люди из Москвы, которым понравилась музыка, позвонили участникам проекта и спросили название, под которым их творение будет звучать в эфире. Разумеется, что когда теперь уже известная "Кострома" зазвучала повсюду, а "Иван Купала" набрал достаточное количество оборотов, то работу на радио пришлось оставить - группа занимала слишком много времени. Притом с работой в коллективе, чье творчество основано все же на русской музыке, связано немало проблем. Например, довольно большой преградой является добыча исходного материала. Фольклор народов других стран можно без проблем найти во многих музыкальных магазинах на CD, с русским же материалом дело обстоит куда хуже - его просто не достать, вот и приходится колесить по просторам родины, вооружившись портастудией.
Вообще изначально трио планировалось как исключительно студийный проект, однако позже все же было решено играть "вживую", это дало дополнительную возможность ездить по городам с гастролями. Концертное выступление "Ивана Купалы" выглядит следующим образом: три человека в дальнем углу сцены "колдуют" за нагромождениями аппаратуры, а на переднем плане четыре девушки в народных костюмах с микрофонами танцуют, поют и водят хороводы. Причем костюмы на поющих отнюдь не заказ в театральном ателье, а подлинники ручной работы, которым, кстати, по 150-200 лет, но выглядят они превосходно. Замена же бабушек девушками из фольклорного отделения музыкального училища имени Гнесиных объясняется очень просто. Когда музыканты решили перейти к "живым" выступлениям, то они столкнулись с очередной проблемой - выяснилось, что бабушки абсолютно не выдерживают психологически концертной атмосферы. Они волновались настолько сильно, что на репетициях тут же смущались и сбивались.

В данный момент у "Ивана Купалы", помимо загруженного гастрольного графика, много работы в студии и полно планов на будущее, среди которых и участие в народных праздниках, и написание музыки к фильму. Российская поп-музыка постепенно выходит на новый, более высокий уровень, предпочитая безвкусным однодневкам музыку высокого класса. Такое явление, как "Иван Купала", является прямым доказательством всех этих перемен. Перемен, безусловно, к лучшему.

Дмитрий SEROSTANOFF

Список песен :
1. Самум
2. Кострома
3. В роще
4. Молодость
5. Пчелы-2
6. Галя
7. Куйня
8. Ящер
9. Велик день
10. Коляда
11. Росы
12. Полоса


FLAC
http://rapidshare.com/files/75322122/KUPALA_FLAC_1.rar
http://rapidshare.com/files/75325151/KUPALA_FLAC_2.rar
http://rapidshare.com/files/75328339/KUPALA_FLAC_3.rar
http://rapidshare.com/files/75330470/KUPALA_FLAC_4.rar
http://rapidshare.com/files/75319555/KUPALA_FLAC_5.rar


MP3
http://rapidshare.com/files/75316468/KUPALA_BEST_1.rar
http://rapidshare.com/files/75318064/KUPALA_BEST_2.rar

Отличный народный коллектив, мне нравится

Magnetic
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #2
Процитировать |

Слышал "Кострома" и клип видел. Хуйня

alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #3
Процитировать |



Есть песня с похожим названием   

alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #4
Процитировать |

А вы слышали Иван Купала - Самум? Послушайте

Кроссассемблер
Спейс щит форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 823

[Заценки]
[Комментарии]



Бисайды на золотом диске Вояджера.

438959954
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1163

Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #5
Процитировать |

У меня есть песня Zdob si Zdub - Haitura Коляда feat. Иван Купала с альбома 450 овец вроде, вот это тема вообще) Могу выложить по желанию)

alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #6
Процитировать |

Интересно, что это такое - вроде мешапа?

Коляду от Купалы вот только прослушал

выложи

LeStR
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #7
Процитировать |

у меня была кассета кстати. Кострома ваще чоткэй хит. он тогда еще помню на всех сборниках был..типа "СОЮЗ 15" ну и всё в этом духе

alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #8
Процитировать |

Кострома  надо послушать в сиди-качестве! Это просто грандиозно

alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #9
Процитировать |

Вроде, самая новая песня их на данный момент 

Иван Купала - Родина
(mp3 : 256 kbps : 8 MB)
Иван Купала - Родина


О предыстории ее


Группа «Иван Купала» после длительного перерыва выпускает сингл под названием «Родина», который увидит свет в конце сентября. «В нем не будет никакого политического подтекста, но если кому-то захочется его найти, то там есть к чему придраться. В этой песне русский фольклор будет перемешан с белорусским, украинским и азербайджанским», - рассказал корреспонденту InterMedia участник группы Алексей Румянцев. По словам музыканта, это самая качественная и сильная композиция коллектива на сегодняшний день. Помимо оригинальной версии «Родины», в диск войдут еще 3-4 ремикса. Каким образом сингл будет продаваться, музыканты еще не решили. «Мне бы очень хотелось, чтобы сингл вышел с каким-нибудь журналом, наверное, мы так и сделаем», - рассказал г-н Румянцев. Напомним, что последний свой альбом группа выпустила в 2003 году.

«Группа «Иван Купала» никогда не ходит по радиостанциям и не уговаривает взять песни в ротации, - говорит Алексей Румянцев. - Нам очень много известных политиков предлагают помочь выпустить диск, снять клипы и всячески содействовать нашему творчеству. Но нам это совершенно не нужно. Мы не хотим, чтобы корневой фольклор вставал на службу коммерции и политики».

http://www.rol.ru/news/art/music/08/09/05_003.htm

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #10
Процитировать |

Помню на радио песню крутили, помню вроде "Ящер", мне тогда сразу бросилось в глаза в уши сильное сходство с одним из треков Bomfunk MC's (вроде Live Your Life).

alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #11
Процитировать |

Ну, не знаю, кто у кого взял, но оба вышли в 2002-м году, можно только гадать


Кому интересно
Иван Купала - Дискография (4 альбома) - 1999-2003 lossless
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1682356



Кроссассемблер
Спейс щит форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 823

[Заценки]
[Комментарии]



Бисайды на золотом диске Вояджера.

438959954
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1163

Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #12
Процитировать |

Я малость загнался, это не с альбома "450 Овец". Это с альбома "От Хардкора до Романтики" (2002). Совместное концертное выступление с Zdob si Zdub. Звучит душевно. Не уныло)
http://www.sendspace.com/file/1lmc92

alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #13
Процитировать |

Ух ти, а это был весь совместный лайв или одна песня? 


понравилось  8)

Кроссассемблер
Спейс щит форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 823

[Заценки]
[Комментарии]



Бисайды на золотом диске Вояджера.

438959954
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1163

Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #14
Процитировать |

Походу была совместная песня на фестивале) Кстати у Здоб ши сдуба есть еще интересный проект с Гари Сукачевым. Добротная, красивая музыка с прикольным вокалом.  Everybody in the Casa Mare feat. Гарик Сукачёв. Это уж точно с альбома 450 овец. Кстати очень сильного в музыкальном плане и популярного в Европе. Вообще нравиться мне эта группа Её разноплановость и родные для души мотивы)

Juno
Артиллерий Пушкин
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5058

[Заценки]
[Комментарии]





418419279 Skype: xapgkop
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3453

Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #15
Процитировать |

Группа получила премии «Овация», «Золотой Граммофон» и «За лучший рок-альбом», на которую были номинированы вместе с Черным кофе, Сплином. Факт получения последней премии Алексей Румянцев назвал «любопытным».

alexx
Гость

E-Mail
Иван Купала (Folk, New Age / Россия)
Ответ #16
Процитировать |

Кострома (видео)



KOSTROMA.MP4


Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Иван Купала (Folk, New Age / Россия)