Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Joy Division

Последний автор: Deefrex
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Joy Division  (Просмотрено 2826 раз)
Wanted_Drummer
Гость

E-Mail
Joy Division
#
Процитировать |

О группе много говорить не буду, статья на вики довольно хорошо все описывает:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Joy_Division

Несмотря на то, что коллектив фактически являлся "предшественником" New Order, музыка обладает совершенно другим настроением и звучанием.

Группа понравилась сразу же после знакомства с синглом Transmission, до этого чуть-чуть слушал New Order.

Я просто в восторге от голоса Яна Кертиса (вечная ему память), это удивительный, уникальный тембр. Низкий и глубокий, он просто вводит в транс, ведет за собой в меланхолию.

Сквозь все песни единой нитью проходят грусть, меланхолия, кое-где некий "черный азарт". Еще меня очень привлекает нестандартная структура композиций, в них почти нет привычных для рока куплетов и припевов, голос появляется и исчезает, там, где он нужен.

По звуку - замечательная вибрирующая бас-гитара Питера Хука и четкие "метрономные" ударные по-моему тоже ни на что не похожи, это прелестно.

Joy Division - Transmission

http://narod.ru/disk/27623656000/1979%20-%20Joy%20Division%20-%20Trans...

Первый "нормальный" сингл. До этого был лишь относительно "панковский" EP. Как и в большинстве случаев у Joy Division и New Order, материал с синглов вообще не входит в альбомы, повторяется только на сборниках. Заглавный трек мне нравится намного больше бисайда.

Joy Division - Unknown Pleasures

http://narod.ru/disk/27623768000/1979%20-%20Joy%20Division%20-%20Unkno...

Первый альбом. Я не знаю, как описывать это, мне нравится то ощущение и настроение, которое эта музыка рождает во мне. Может быть, она подходит к моему теперешнему состоянию души. Отсюда сильно нравятся She's Lost Control (кто-нибудь, скажите мне, где я мог слышать до этого основной басовый "мотив"?) и Wilderness. Очень известную вещь New Dawn Fades сильно любит петь Моби ))

Joy Division - Atmosphere

http://narod.ru/disk/27623797000/1980%20-%20Joy%20Division%20-%20Atmos...

С этого сингла мне наоборот очень нравится бисайд Dead Souls. "They keep calling me..."

Joy Division - Closer

http://narod.ru/disk/27623924000/1980%20-%20Joy%20Division%20-%20Close...

Второй и последний альбом, вышедший уже после смерти Кертиса. Кногие вещи сильно отличаются друг от друга, стало больше экспериментов, а вторая половина диска более лиричная и мягкая. На данный момент нравятся Isolation и Atrocity Exhibition.

Советую ознакомиться хотя бы для того, чтобы услышать этот необычный голос!

Gashonka: тема очень оок
enc
Житель Форума
***
Рейтинг: 227

[Заценки]
[Комментарии]



deviation rules the nation

MySpace
Сообщений: 409

Joy Division
Ответ #1
Процитировать |

Очёнь тёмная музыка. По началу был очень удивлен в негативном смысле их звучанием, но оказалось, что я просто крайне неудачно выбрал релиз на ластфм (какой-то лайв вроде бы с жутким качеством звука)
Но потом втянулся, мотивы есть очень годные, хитовые, и звук достаточно инновационный по тем временам, спасибо Мартину Хаммету

Mezzanine
Гость

E-Mail
Joy Division
Ответ #2
Процитировать |

Танцы Кертиса на сцене это просто жажа

LeStR: чот эта гифка меня сподвигла ознакомиться с данной группой, будем послушать
Wanted_Drummer: Надо видео поискать, интересно и до этой гифки было, много читал вики и другие источники про группу.
удудури: возможно стоит для приобщения к Кёртису - пазырить фильм "Контроль"....кстати - это вот не кёртис насколько я помню - это кадр из фильма
enc: нет, на гифе Кёртис
enc: я кстати дивижн стал слушать после контроля
удудури: лично мне голос Кёртиса очень напоминает голос Джима Мориссона
enc: голос - самое слабое звено JD имхо))
enc: петь он по-моему совсем не умел
Wanted_Drummer: Увы, я его не слышал никогда, вот и оцениваю для себя как уникальный )
Wanted_Drummer: Главное не в пении, а именно в настроении и глубине голоса
Mezzanine: петь не умел, но те не менее в вокале что-то есть, что и доставляет
Wanted_Drummer: Вот, именно про это я и говорю. Много кто петь не умеет, но доставляет, от Флинта до Моби
enc: ну тут я не спорю
удудури: лично мне очень нравится мрачность - которой не было ни у дорз ни у игги ни у кого бы то ещё той эпохи..то что он петь не умел.всё он умел.Найтвиш - вон у вокалистки - голос 3 октавы - но я ТОГО В РОТ ЕБАЛ КТО ЭТУ ХУЙНЮ СЛУШАЕТ!
Trim Silence: "напоминает голос Джима Мориссона" - есть, есть какие-то черты, да. Просто раньше очень The Doors много слушал - подметил.
Trim Silence: "Найтвиш - вон у вокалистки - голос 3 октавы" - и что самое интересное, лично у меня вызывает дискомфорт её пение, хотя она именно профессионально поет. А вот не нравится и всё - и хз от чего. Хотя к Найтвиш норм отношусь, нейтрально
Trim Silence: Я кстати имел в виду именно голос Тарьи Турунен (первая вокалистка, ушла в 2005 году), а не Аннет Ользон (с ней то я Найтвишей вообще не слышал даже - нет интереса)
Wanted_Drummer: Вот точно, найтвиш девчонки включали - у меня правда какой-то дискомфорт. Ну чересчур, перегиб какой-то...
Wanted_Drummer: Мрачность - именно, это просто здорово. Мне в статье на вики понравилась фраза что, после смерти Кертиса многие говорили, вот она, кульминация пост-панка, нашелся кто-то кто действительно пел то, что имел в виду...
удудури: я тоже имел ввиду Турунен..это как раз период кода они очень в европе продавались...
удудури: ща вобщем-то их только скандинавы и псевдоготы слушают
Wanted_Drummer
Гость

E-Mail
Joy Division
Ответ #3
Процитировать |

Вот, например, Трансмишн видео:


Wanted_Drummer
Гость

E-Mail
Joy Division
Ответ #4
Процитировать |

А вот гифка отсюда, в конце третьей минуты:


Wanted_Drummer: Про эти сумасшедшие танцы, похоже в статьях правда, он просто в транс входил сам на сцене, видно даже по тому, как он глаза прикрывает. А преследовавшая и доконавшая его эпилепсия приводила к тому, что движения были такими странными.
Trim Silence: Энергичное исполнение - именно этим и берет. Не техникой (так как они так себе гаражные игрецы), а именно вот этой живостью и своеобразной экспрессией
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Joy Division
Ответ #5
Процитировать |

Никогда не понимал такого респекта со стороны современных "ценителей" в сторону Joy Division.
По сути вся музыка - панковские мелодии, наложенные на поп-музыку. Конечно же многое решает саунд, в котором всё это игралось. Ну да, за то, что они этим саундом запустили всю эту движуху постпанковскую им, конечно, безусловный респект. Но, грубо говоря, "мавр дело сделал, мавр может уходить". А сейчас непонятно с какой радости все почему-то уцепились за Joy Division: музыканты делают на них каверы, музыкальные "ценители" и прочая хипстерско-пафосная шантрапа своим долгом считают быть прошаренными в их творчестве...

Да и вокал Кёртиса - тот же Роберт Смит гораздо интереснее, на мой взгляд, окрашивает свою музыку голосом.

Не хочу ничего сказать об их популярности 30 лет назад, но сейчас это превозношение считаю неадекватным каким-то.

P.S. я их слушаю иногда, но только от большой любви к постпанку.)))

Wanted_Drummer: Так как я вообще особо рок музыку не слушаю, то превозношу каждую рок-группу, которая чем-то трогает мою душу. В споры по поводу Роверта Смита и прочих вступить не могу - тупо не в теме.
Wanted_Drummer: Не могу сказать, что знаю что-то еще из постпанка и т.д. Просто понравились Joy Division и все. Так же точно, как мне нравятся Sex Pistols, Fear Factory или Агата Кристи - до глубины души.
удудури: я люблю постпанк в общем, поэтому слушаю - JD,,,очень оригинально...но как-то нелогично...а точнее несуразно))
удудури: значит тебе всё-таки нравится JD)) но в них куча всякого изъяна...это лишнее подтверждение тому - что многое в музыке определяет подача и энергетика))
Trim Silence: "HystriX (17 ноября 2010, 23:43:54) : ...Fear Factory" - было сюрпризом для меня узнать )) не знал что тебе нравятся Фиар Фэктори - я сам на них подсел c "Обсолет", и он для меня наряду с "Диджимортал" - одни из "топовых" пластинок
Trim Silence: Правда потом уклон пошел в большую металлизированность, но на моё отношение к группе в целом это не повлияло
Wanted_Drummer: Да, удивительно, но это единственный тяжеляк, который меня зацепил, к остальному я отношусь холодно. Кроме Раммштайн еще, ибо немецкий язык жжот. На Фир Фэктори я сначала с ремиксов подсел, ибо Remanufacture крут
Wanted_Drummer: Но потом послушал оригиналы, и понял, что ремиксы это в сто раз слабее )) А раньше они были знаешь почему менее металлизированными? Да потому что их продюсером был Junkie XL.
Huyader
Дед TheProdigy.ru
Новичок

*
Рейтинг: 105

[Заценки]
[Комментарии]



unkle77.ru

vaderzone http://vad3r.livejournal.com/ 45124411
Город:
Сообщений: 86

Joy Division
Ответ #6
Процитировать |

Про бас не скажу, но бит юзали Анкл в Panic attack:


Wanted_Drummer: Я просто как песня началась, сразу понял, что где-то у кого-то был этот бас использован, в каком-то треке, который мне хорошо знаком. Но не могу вспомнить и мучаюсь.
Gashonka
Гость

E-Mail
Joy Division
Ответ #7
Процитировать |

Вот кстати моя любимая группы последних лет. Чудный чудный Кертис. А ведь сколько нынче групп выросло на его музыке и сейчас пародируют. Отцы пост-панка.

Trim Silence
Бог Форума
*****
Рейтинг: 12163

[Заценки]
[Комментарии]



What's He Fockin' Doin'? Bleeeaaaat!


Пол: Мужчина
Сообщений: 5332

Joy Division
Ответ #8
Процитировать |



Да не, лично в своем случае я могу сказать что случайно на них наткнулся - через Моби как ни странно, ибо тот делал кавер на New Dawn Fades в былые времена, и я решил послушать оригинал. Оригинал тогда не понравился, но не отходя от кассы, так сказать, решил проверить ещё пару треков, и наткнулся на лайвы - банально, но именно Трансмишшен в живом исполнении сразу вьелся (именно сочетанием исполнения, образа комманды и тд, и даже, как уже заметили - инновационным звуком для тех лет, я словил себя на мысли что эта музыка обгоняет свое время) в мозг и я посмотрел до кучи ещё видео, а потом скачал. Потом слушал и понял что эта группа просто заполнила для меня некий пробел в потребности такого вот иногда "бегущего", а иногда "темного" звучания чтоли (я хз как охарактеризовать, извините) в совокупности со специфичной подачей вокалиста (и вообще, подачей всей группы - она втягивает, вызывает интерес).

Так что слушаю себе спокойно и отнюдь не являюсь жертвой каких-либо сюиминутных тенденций моды на музыку прошлого. Плевать 30 ей лет или 5 лет - нравится - слушаю. Не нравится - не слушаю. Три года конечно мало для коллектива, но эти три года не прошли даром, но жаль что так больно оборвался у них творческий путь в связи с уходом из жизни Кертиса - жаль парня, в 23 года так страдал. Кстати, в то время же послушивал New Order, кое-какие концерты их на ДВД смотрел, но откуда ноги у группы выросли - не знал. Потом узнал.

Вот впринципе и всё наверное. Тема нужная, надеюсь, люди не слышавшие ранее группу - послушают, зацепятся энергетикой и что-нибудь для себя оставят на память

LeStR
Гость

E-Mail
Joy Division
Ответ #9
Процитировать |

а я как "хипстерно-пафосный шантрапан" вот буквально из-за этой темы решил послушать первый альбом и знаете доставляет, затем почитал о Кёртисе и доставлять стало еще больше (конечно, хуле, скажете вы)

цепляют Disorder, Shadowplay и New Dawn Fades, нравится эта утопичность

LeStR: гитарки в New Dawn Fades прямо вэй вэй
Third Kiss: Shadowplay, есть лэйбл такой, на нём группа моего брата выпускала альбом
Mezzanine
Гость

E-Mail
Joy Division
Ответ #10
Процитировать |

Бас Контоля сэмплировали 808 state



c 1-29 начинается

Wanted_Drummer: Бля, ну точно же!!!!!! Я ж постоянно 808 State слушаю, а тут забросил на время! Спасибо, я перестал мучиться!
Wanted_Drummer: Спасибо тебе, добрый человек ))
Wanted_Drummer: А демо этого трека так и называлось Control, кстати. Потом почему-то переименовали в более хитрое.
orgazmo
Читанём?
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Joy Division
Ответ #11
Процитировать |

я вам залью концертик один, который тащемта лучше всего и наиболее часто воспроизводимая хуйня за рулем.

цепляет, аааааа в пизду, писал уже.

Wanted_Drummer: Концерт ждемс, фстудию
удудури
Житель Форума
***
Рейтинг: 532

[Заценки]
[Комментарии]



держи дольше, убьёт больше

446777787
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 498

Joy Division
Ответ #12
Процитировать |

песня Joy Division - Decades, переигранная Death in Vegas....звук - диф ин вегас....поёт кто-то из живых джойдивижн, настроение именно этой версии трэка мне больше нравится чем оригинала


http://rghost.ru/3299959

Mezzanine
Гость

E-Mail
Joy Division
Ответ #13
Процитировать |

А вот, кто не слышал, годный кавер от Резнора

http://rghost.ru/3308382

доставляет вообще-то

удудури: бля как же я люблю nin
Wanted_Drummer: А мне нихера не доставило, голос уродский полностью, ударные только ниче. Все так всезде превозносят Резнора, это первое, что я услышал, и я разочарован
удудури: чувааак)))) это не лучшее))) у них есть довольно много того что может быть мимо многих потенциальных любителей их творчества
удудури: с кавера начинать знакомство не стоит))) вообще очень интересная группа....но к ней нужно привыкнуть
удудури: нужно попасть на какую-то вещь которая тебя зацепит...и потом тебе понравится большая часть NIN))
Trim Silence: лучше начинать с альбомов The Downward Spiral и The Fragile. У меня началось с них знакомство с Резнором, и я послушав более ранние его работы и посмотрев видео (в духе Sin)
Trim Silence: я понял, что начало было выбрано правильное, которое позволило осознать всё остальное
Trim Silence: а если бы я начал с Pretty Hate Machine или Broken (и сопутсвующих им видео) - я бы пошел мимо с нелучшими впечатлениями о коллективе. Но это то, как лично я воспринял их. Не факт, что вы разделяете это мнение
Trim Silence: ибо НИН для всех разный.
Trim Silence: а вещь которая меня цепляет больше всего, как ни странно - The Frail (Version), с Things Falling Apart и We're In This Together
Wanted_Drummer: Дааа, как представлю, сколько надо переслушать... Даже лень начинать, может когда-нибудь...
Trim Silence: мне больше повезло - я лет так 12 слушаю, но последние года 4 из них только интересуюсь, уже без фанатизма, устал от музыки Резнора очень сильно - хотя он крутой дядя
Василий Николаевич
не иначе, как
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1122

[Заценки]
[Комментарии]



I say - evolve

360854963
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2139

Joy Division
Ответ #14
Процитировать |

я тоже хипстерно-пафосный шантрапан, походу, лестр, лови краба. группа охуенная, открыл её летом. сперва вообще не зацепила, потом случайно посмотрел 24 hour party people, и тут же влюбился. тексты, пропитанные бесконечной меланхолией и болью, вся короткая жизнь этого чувака нашла отражение в этих текстах. плюс потрясающий саунд, сейчас конечно неудивительно, но вот в фильме рассказыается как барабанщика заставляли кучу времени отрабатывать партии до автоматизма, от этого бит как на драммашине, "математически" точный какой-то, чтоли. крутые мелодии и вся хурма, в общем, очень нравится. когда настроение херовое прямо вообще в точку попадает.

если заинтересовала судьба кертиса, то есть про него ещё фильм  "контроль". правда, некоторые чуваки знавшие его, сходятся во мнении, что всей его судьбе придали излишнюю трагичность, на самом деле он оставался достаточно весёлым чуваком до последних своих дней, или чето такое я читал. но фильм и сам по себе хорош, рикаминдую такой фильм.

Wanted_Drummer: Ну нельзя же постоянно депрессовать, он иногда старался и забыть обо всем, чтобы получать хоть какое-то удовольствие от жизни. Это свойство любого человека, каждую секунду в меланхолии не будешь. Она накатывает.
NetKiller
hrdz
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1238

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 4253

Joy Division
Ответ #15
Процитировать |

Фильмн контроль смотрел как то давно. Но музыка чето не доставила тогда. Надо переслушать

Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Joy Division
Ответ #16
Процитировать |


Вот у меня альбомчик The Cure есть под плохое настроение

[1982] Pornography

Тоже ацы постпанка, как и Joy Division, а вокал Роберта Смита своей экспрессией больше цепляет.
Вот с альбома пара песен на зацен:

One Hundred Years
Siamese Twins
The Figurehead

Если внимательно вслушаться пребывая в плохом настроении, вынесет внутренности черепа надолго.))))) Послушай, должно понравиться.

Trim Silence: у меня любимый - Seventeen Seconds (1980), вообще этт альбом считаю одним из своих фаворитов на все времена. Также Disintigration (1989)
: спасибо, как раз хотел спросить с чего стоит начать слушать the cure
Trim Silence: хз, как раз с Pornography и не советовал бы начинать, а именно с Disintigration или вообще с компиляции Galore, а потом уже подготовившись переходить к старым записям. Имхо
удудури: лучше всего с Wish - он самый попсовый...а потом уже по нисходящей в 1979))) после wish лично мне понра только альбом одноимённый Cure
удудури: кстати - я начал знакомство с альбома The cure....это уже так скажем постпосткьюр))
Василий Николаевич: хм неплохо. качну сразу дискографию, хули
Don Sun: Ну вот что за постпосткьюр? Если так судить, то еще Pornography в начале восьмидесятых был уже посткьюром к первым двум альбомам.
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Joy Division