Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Favorite Samples

Последний автор: Deefrex
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Favorite Samples  (Просмотрено 198 раз)
Shipa
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 1121

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 661

Favorite Samples
#
Процитировать |

Всем привет!Слушая много различной музыки, часто используются сэмплинг для написания треков.И очень часто для сэмплов используется забытая хорошая музыка, и сэмплинг в какой-то степени дает "новую" жизнь композиции(или фильму,рекламному ролику,игре и.т.д.), из которой был взят тот или иной сэмпл,порой можно наблюдать какое огромное значение имеет сэмплинг, который коснулся каждого муз. жанра. Через сэмплинг очень интеренсо изучать историю музыки,вещей и прочих интересностей 
Давно возникло желание, поделиться любимыми и интерсными композициями использовавшиеся в различных треках в виде сэмплов. И не найдя подобной темы решил попробовать расскачать эту тему (если интресно конечно окружающим).  Очень было бы интересно какие треки вам нравится и чем вас привлек вас этот сэмпл. даже если ы не знаете оригинальный источник.
Вот вам пример.

The Sampling Track:
De La Soul - Stakes is high.
0:16

1996 год. Тогда еще малоизвестный битмейкер J Dilla из Детроита делает биты для ленегдарного хип-хоп трио De la soul . И в треке Stakes is high (в котором излогаются позиция группы,настроение и отношение к хип-хопу в целом на тот период времени) используется композиция "Swahililand" за автроством джазового пианиста, настоящего виртуоза и гения Ахмада Джамала(известный своим титулом "мастером музыкальной экономии"). Само название отсылает к восточно-африканскому султанату Виту на побережье Кении,который с 1885 по 1890 год находился под протекторатом Германской империи. И одно из названий султаната является Swahililand, основаный в 1858 году султаном Ахмадом ибн Фумо Бакаром. Сыграна и записана композиция была в 1974 году в студии  Generation Sound Studios в Нью -Йорке и издано же в этом году на лейбле 20th Century Records , альбом  же назывался "Jamal plays Jamal" , где как можно догадаться исполняются оригинальные  музыкальные пьесы за авторством Ахмада Джамала. Что же касается успеха альбома, то к сожалению он не был в топах и чартах, и был пропущен мимо публикой  Но не смотря на это,спусят время этот альбом в стиле Contemporary Jazz стал настоящим сокровищем для битмейкеров, тбо просто пестрил отличными музыкальными ходами для сэмплинга. Каждая композиция была использована у различных хип-хоп исполнителей : Начиная от Эминема и Jay-z заканчивая Jeru the damaja и Zimbabwe Legit.
Что же касается самого сэмпла, вся мощь и могущество поместлись в один кусок. Очень красивый и живой сэмпл. Так же интерсно что уже тут прослеживалось мастерство J Dilla в написании музыки, и являлись первыми "твердыми шагами" в хип-хопе.

Сам сэмпл.Сэмпл стартует на 8:09



p.s. Помимо Джамала так же используется сэмпл из композиции Джеймса Брауна - Mind Power (Vibes! Vibrations!) с альбома Payback,1973 года.
Так же советую послушать полностью альбом Jamal plays Jamal. Очень сильная работа. 

p.s.s. Делитесь своими находками и наблюдениями ,если есть интерес. Очень ведь интересная тема!


helter skelter
Новичок
*
Рейтинг: 112

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 57

Favorite Samples
Ответ #1
Процитировать |

также легендарный семпл боба джеймса - наутилус


нравится, как засемплирован в треках:
finger - on the double
endemic void - lion stone

Shipa: Да, чистое золото!
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Музыка (Модератор: A][eL)

Тема: Favorite Samples