Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Кино, Театр и ТВ (Модератор: orgazmo)

Тема: Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам  (Просмотрено 1249 раз)
koshachi znoi
Бог Форума
*****
Рейтинг: 833

[Заценки]
[Комментарии]



быдло..дудят в дудки.


Пол: Мужчина
Сообщений: 1745

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
#
Процитировать |

  [glow=red,2,300] Арт-Хаус    [/glow]

Терри Гиллиам родился 22 ноября 1940 года в городе Миннеаполисе, штат Миннесота. Окончил Оксидентал-колледж (Occidental College) в Лос-Анджелесе, где издавал во время учёбы любительский юмористический журнал.

Гиллиам начинал как художник-аниматор и в этом качестве был приглашён работать на одну из британских студий. Очень скоро он завязал тесную дружбу со сценаристом и актёром Джоном Клизом и берётся за концептуальное офомление и анимационные эпизоды в телескетчах знаменитой британской комик-группы «Монти Пайтон» (в которую, кроме Клиза, входили также Терри Джонс, Эрик Айдл, Майкл Пэлин, Нейл Иннес, Грэм Чепмен) Практически все работы «Монти Пайтона» были плодом коллективного творчества — совместно придумывались сценарные ходы, мизансцены, совместной была даже режиссура. Художественная манера Гиллиама в равной мере формировала образ «Монти Пайтона» и формировалась им. Комедийная парадоксальная стилистика группы оказала отчётливое влияние на все последующие работы Гиллиама и, возможно, повлияла на то, что он принял британское гражданство (сохранив при этом американский паспорт).

Первый выход Гиллиама на киноэкран состоялся в киноальманахе «А теперь кое-что совершенно другое» (And Now For Something Completely Different, 1971). В 1975 году Гиллиам выступил как сорежиссёр Терри Джонса при съёмках знаменитой комедии «Монти Пайтон и Священный Грааль», а первой его «сольной» режиссёрской работой стал выдержанный в тех же «питоновских» интонациях фильм «Бармаглот» (1977). Кроме того, Гиллиам приложил руку к другим «питоновским» полнометражным фильмам — «Жизнь Брайана по Монти Пайтону» (Monty Python’s Life of Brian, 1979) и «Смысл жизни по Монти Пайтону» (1983).

Отрыв (хотя и относительный) от скетчевой стилистики «Монти Пайтона» намечается у Гиллиама в фантастической сказке «Бандиты времени» (1981), но настоящий успех пришёл к нему после выхода сатирической антиутопии «Бразилия» (1985), которая мгновенно и прочно вошла в классику мирового кинематографа. В 1988 году Гиллиам выпустил фильм «Приключения барона Мюнхгаузена», а в 1991 году — свой второй бесспорный шедевр: психологическую драму-притчу «Король-рыбак». Следующий фантастический фильм Гиллиама «Двенадцать обезьян» (1995) приобрёл статус культового, но грандиозным событием не стал — как и вышедший вскоре после него философский трагифарс «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998), поставленный по одноимённому роману Хантера Томпсона.

Затем Гиллиам попадает в полосу неудач и несколько его кинопроектов подряд сорвались на разных этапах. Сказочно-фантастический «Дефективный детектив» (The Defective Detective) не двинулся дальше сценарного черновика; съёмки философской притчи «Человек, который убил Дон Кихота» (The Man Who Killed Don Quixote) с Джонни Деппом и Жаном Рошфором были прекращены из-за нескольких происшедших подряд несчастных случаев; ещё до начала съёмочного периода Гиллиам из-за разногласий со студией отказался от работы над фильмом «Добрые предзнаменования» (Good Omens) по одноимённому роману Терри Пратчетта и Нила Геймана.

В августе 2005 года все-таки вышел на экраны очередной фильм Гиллиама «Братья Гримм» — фантазия о жуликах, которые прикидываются борцами с нечистью и сталкиваются в деревенской глубинке с настоящей магией. Картина, явившаяся компромиссом между режиссёром и продюсерами, не имела успеха ни у поклонников творчества Гиллиама, ни у рядовых зрителей и провалилась в прокате.


Терри Гиллиам и актёры «Страны приливов»В сентябре 2005 года на фестивале в Торонто состоялась мировая премьера ещё одного фильма Гиллиама «Страна приливов» по мотивам одноимённого романа Митча Каллина. Эта картина является на сегодняшний день самой радикальной работой режиссёра. Содержащиеся в ней сцены с некро- и педофильским подтекстом вызвали возмущение большинства критиков, однако это не помешало «Стране приливов» получить приз ФИПРЕССИ на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Общее мнение, как сторонников, так и противников этой ленты, можно выразить одним словом: «Unreleasable». В большинстве стран фильм был выпущен сразу на DVD или прошёл малым экраном.

В феврале 2007 года появились сообщения о том, что Гиллиам готовится к съёмкам фильма по собственному сценарию, написанному с постоянным соавтором Чарлзом Маккеуном. Фильм предположительно будет называться «Имажинарий доктора Парнассуса» (The Imaginarium Of Dr. Parnassus)[1].

Фильмография:
1975 — Монти Пайтон и Священный Грааль (совместно с Терри Джонсом) / Monty Python and the Holy Grail
1977 — Бармаглот / Jabberwocky
1981 — Бандиты времени / Time Bandits
1983 — Смысл жизни по Монти Пайтону (эпизод «Безупречная алая страховка») / Monty Python’s The Meaning of Life (segment «The Crimson Permanent Assurance»)
1985 — Бразилия / Brazil
1988 — Приключения барона Мюнхгаузена / The Adventures of Baron Munchausen
1991 — Король-рыбак / The Fisher King
1995 — Двенадцать обезьян / Twelve Monkeys
1998 — Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas
2005 — Братья Гримм / The Brothers Grimm
2005 — Страна приливов / Tideland суперотрывок!!

отрывок из фильма Монти Пайтон "Кое-что еще"

википедия

Ганж
*********
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 612

[Заценки]
[Комментарии]




197507681
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4116

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #1
Процитировать |

Блин... жалко не активно как-то тут.

Один из любимейших режиссеров!

Видел практически все его фильмы... Особо нравиться его «коллаж» анимация в монти пайтоне!

Когда увидел «сртана-приливов», честно офигел


п.с. Кто покарал? Я в шоке!

п.п.с. Афтору респект и +1

maxx
reuser
Бог Форума
*****
Рейтинг: 452

[Заценки]
[Комментарии]



Fuck That Shit!


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1632

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #2
Процитировать |

Я всех поощрил не расстраивайтесь
Режиссер кульный фильмы очень его нравяться
а вот страну приливов я еще не видел

koshachi znoi
Бог Форума
*****
Рейтинг: 833

[Заценки]
[Комментарии]



быдло..дудят в дудки.


Пол: Мужчина
Сообщений: 1745

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #3
Процитировать |


скачал отрывочек?

видеть это надо, педофилия+некрофилия+накромания+абсолютно все больные на голову персонажи и многое другое, глазами маленькой девочки, талантливейшей в будующем актрисы = Страна Приливов- просто безбашечнейший фильм, снятый Гиллиамом, так, между делом, во время канадского отпуска в перерыве съемок Братьев Гримм!

мой Топ:
1. Страна Приливов
2. Монти Пайтон- Смысл Жизни
3. Страх и Ненависть в Лас-Вегасе
4. Монти пайтон Кое-Чтое еще.

maxx
reuser
Бог Форума
*****
Рейтинг: 452

[Заценки]
[Комментарии]



Fuck That Shit!


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1632

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #4
Процитировать |

Будет время заценю

Ганж
*********
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 612

[Заценки]
[Комментарии]




197507681
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4116

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #5
Процитировать |

Такое кино нужно любить имхо.... девочка в этом фильме нечто, как правило режиссеры бояться работать с детьми, и правильно делают... Но тут ломаются все стереотипы... очень советую

anus
Гость

E-Mail
Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #6
Процитировать |

священный грааль - это что-то

брат рипера
Участник Форума
**
Рейтинг: 5

[Заценки]
[Комментарии]



я - Слово


Пол: Мужчина
Сообщений: 285

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #7
Процитировать |

я видел тока Смысл жизни по монти пайтону и холли граааль. имха- грааль сосет у смысла жизни в плане задумки и оригинальности.

anus
Гость

E-Mail
Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #8
Процитировать |

12 обезьян и смысл жизни - разочарования :-(

брат рипера
Участник Форума
**
Рейтинг: 5

[Заценки]
[Комментарии]



я - Слово


Пол: Мужчина
Сообщений: 285

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #9
Процитировать |

ту еще маленький и глупый, хоть и старше меня на пять лет.

Ганж
*********
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 612

[Заценки]
[Комментарии]




197507681
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4116

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #10
Процитировать |

12 обезьян один из любимейших его фильмов!

orgazmo
Читанём?
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1954

[Заценки]
[Комментарии]



Смерть Видеодрому!

323425493
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4277

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #11
Процитировать |

бразилия это просто что-то с чем то. а 12 обезьян? кто там не любит брэда питта? ))

охуенно.

Crow 2008
Гость

E-Mail
Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #12
Процитировать |

Бразилия просто эпическое творения Гильима,12 обезьян ничего так,только концовка печальная.как и в Бразилии в принципе.
Священый грааль вещь конечно на любителя,некоторые юмора вообще не поймут,так же как и в Смысле жизни,однако там есть мой любимый адский момент:

S.T.A.L.K.E.R.
Участник Форума
**
Рейтинг: 253

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 246

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #13
Процитировать |

Страх и ненависть в лас-вегасе и 12 обезьян одни из любимых фильмов.
Жаль я пока ещё не познакомился с остальным творчеством этого Великолепного режиссёра.

Third Kiss
Гость

E-Mail
Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #14
Процитировать |

Вне времени и оценок.

DJ ZX: то есть ты в упор не хочешь нормально писать, а требуешь сделать из всего форума флейм?
Third Kiss: Топик разве называется "От чоты о просмотренных фильмов?" - Или как надо нормально писать?
DJ ZX: да, впечатления от просмотренных фильмов, твой пост не про фильм и не про впечатления
Fate: бразилия охуенен!!11
Ventolin: внатуре, как понять что это? мне этот скриншот вообще ни о чем не говорит
Fate: мне всё понятно, бразилия охуенен!!1 рома - хуй)))
DJ ZX: скриншот по гуглу помогает, но паша просто мудак и в очередной раз пытается выебнуться и показать, что он будет творить чо хочет, а остальные - мудаки и быдло
Fate: я сраз узнал бразилию, паша и метил в тех, кто знает, чо за кино)))
DJ ZX: это тема не с "угадай кино про скрину"
Fate: ну и? паша знает, я знаю, ты не знаешь и весь день возмущаешься, что описали отдрочку просмотра кино не по сложивщейся в твоей голове форме. у тебя ущемленное самомнение?)))
Third Kiss: ёпта, давай я ещё в топике о... "впечатления от недавно услышанных инструментах" Буду делать описание к....Арфе. Не знаешь что это за фильм - ты мудак и быдло, да. Но хотя бы любознательность работает? Короче ты опять кудахтаешь на рвном месте и
придумываешь правила, которых нет. Теперь все свои впечатления, буду умещать в скриншот из фильма и слоган-ревью.
DJ ZX: паша, ты заебал своей ылитарностью, гиллиам вообще говно, бразилию думал когда то посмотреть, но терь не буду, посмотри кому нравится и понятно станет, что говно
Ventolin: увидел картинку, прояви интерес, гугли...епта, че за бред
Tex Avery: тут уже даже по скриншоту понятно, что говно
DJ ZX: женя, по скриншоту понятно, что это шедевр, претензия к паше не за фильм, а за его уёбский китч
Tex Avery: это-то понятно
Third Kiss: Ну у меня к тебе тоже претензии бывают по форме в которой ты подаёшь мысль. Но я не бегу отсасывать модеру, чтобы он отправил твой пост в гулаг(
DJ ZX: паш, вон даже снупра согласился, что ты квадратный, узбагойся уже
Third Kiss: мы тут не о моей квадратности спорим, а о том, что ты пидор
DJ ZX: нет ты, причем пидорее меня в разы
Third Kiss: Ты педорее самого пидорастного пидора из всех пидоров
drcrow
Гость

E-Mail
Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #15
Процитировать |


14.09

Snoоprah
Житель Форума
***
Рейтинг: 767

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 402

Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам
Ответ #16
Процитировать |


Дак с 28го же в нашем прокате.

drcrow: lol
завтра в октябре
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Кино, Театр и ТВ (Модератор: orgazmo)

Тема: Режиссёр: Terry Gilliam / Терри Гиллиам