Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Спорт (Модераторы: MaxFire, Truten)

Тема: Чемпионат Швеции по футболу

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Чемпионат Швеции по футболу  (Просмотрено 3273 раз)
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Чемпионат Швеции по футболу
#
Процитировать |



История шведского футбола уходит корнями в далёкие 70-е годы XIX века, когда первые заезжие умельцы с Британских островов познакомили скандинавов с новой игрой.

Первый официальный чемпион страны был определён в 1896-м, турнир проводился по кубковой системе ("Мэстерскапет") - так, как и будет он с тех пор проводиться ещё почти тридцать лет. Лига Аллсвенскан была образована ещё в 1924-м, но только через шесть лет будет принят регламент, согласно которому победитель данного турнира провозглашался чемпионом Швеции. На протяжении десятилетий формула соревнований несколько раз претерпевала изменения (последний раз - два года назад, когда количество участников высшей лиги было увеличено с 14 до 16).

В настоящее время Аллсвенскан представляет собой обычный двухкруговый турнир в 30 туров, разыгрывающийся по системе "весна-осень"  и продолжающийся обычно с марта по октябрь. При равенстве очков критерием распределения мест служит в первую очередь разница мячей, потом количество забитых. Две последних команды по итогам сезона вылетают во второй дивизион - Суперэттан; четырнадцатая играет в плей-офф с бронзовым призёром "суперов".

Стадионы


"Росунда"
Самой внушительной ареной, на которой будут проводиться игрища внутреннего чемпионата, в грядущем сезоне, как и раньше, останется "Росунда" - стадион АИКа. Эта легендарная чаша, построенная в 1937-м на месте прежнего стадиона с тем же названием (вообще-то Росунда - это район Сольны, пригорода Стокгольма), вмещает в наши дни более 36 тысяч зрителей. Именно здесь в финале ЧМ-58 юный Пеле разгромил хозяев. Увы, ничто не вечно, и "Росунда" тоже. На 2012 год намечено окончание строительства нового, ультрасовременного "дома" для АИКа - пятидесятитысячника "Шведбанк-арены", с появлением которого старый стадион будет снесён.


"Шведбанк Стадион"
Один из крупнейших банков Северной Европы, "Шведбанк", кроме того, уже владеет правами на название другого красавца-стадиона, второго по величине - домашней арены "Мальмё". "Шведбанк Стадион" был открыт только весной позапрошлого года, но уже успел принять матчи молодёжного чемпионата Европы, в том числе и финал. Вмещает 24 тысячи человек.


"Гамла Уллеви"
Практически одновременно со "Шведбанком" открылся и третий большой стадион - "Гамла Уллеви" (18800 мест) в Гётеборге. Арена примечательна тем, что делят её три местных клуба, два из которых играют в элите, а также тем, что весь процесс её возведения сопровождался трениями и скандалами. Строили наспех, денег отведено было относительно немного, потому стадион получился не слишком современным и удобным, "на уровне восьмидесятых". Путаница вышла и с названием. Изначально "Гамла Уллеви" ("Старый Уллеви") - так назывался стадион, построенный ещё во времена Первой мировой и служивший верой и правдой шведскому футболу добрых девяносто лет, пока не демонтировали. Потом появился ещё "Нюа Уллеви", "Новый Уллеви" - крупнейший стадион во всей Скандинавии, названный так для отличия от "старшего брата". Но когда в прошлом году на месте снесённого "Гамлы" открыли вот эту новую арену  и оставили ей прежнее название - оказалось, что теперешний "Старый Уллеви" на полвека моложе "Нового". Шведы печально улыбаются и просят не обращать внимания.

Из других значительных стадионов, которые в этом году принимают матчи чемпионата Швеции, стоит отметить "Бурос Арену" (там играет "Эльфсборг"), хельсингборгскую "Олимпию", хальмстадский "Эрьянс Валль", муниципальный стадион в Стокгольме.


*Изначально чемпионат Аллсвенскан разыгрывался по более распространённой в Европе системе "осень-весна", но потом национальная федерация решила изменить ситуацию - холодно потому что! "Переходный чемпионат" 1957/58 заслужил название "Марафоналлсвенскан" - продолжался он почти пятнадцать месяцев, с августа 57-го по октябрь 58-го, а уже следующий розыгрыш стартовал весной 59-го. Болельщики жили предвкушением и смакованием домашнего чемпионата мира, а потому особо не протестовали.

*Шведы - спокойные и серьёзные люди и любят всё делать вдумчиво и основательно. Когда осенью 1924 года чемпион страны должен был определиться в финальном матче между "Фэссбергом" и "Сириусом", неожиданно зарядили проливные дожди и играть стало сложновато. Федерация подумала и решила перенести дату финала. Закончились дожди, начались снега. Снега растаяли, началось половодье. В результате имя чемпиона-24 шведы узнали только в июне 25-го - команда "Фэссберга", к тому времени находившегося на грани банкротства, разнесла соперника 5:0 и подвела черту под недоразумением. Следующий чемпион был коронован спустя менее чем два месяца...

*Говоря о стадионах и, в частности, об "Уллеви", мы выяснили, что "гамла" значит "старый", а "нюа", соответственно, "новый". А вот что обозначает само слово "Уллеви"? Оказывается, переводится это примерно как "святилище/капище Улля". Улль - персонаж древнескандинавской мифологии, бог-покровитель стрелков из лука и лыжников, а заодно уж и всех спортсменов.

*В отличие от языческого "Уллеви", название стадиона в Хальмстаде прямо-таки дышит христианским миролюбием. "Орьянс Валль" значит буквально "Стадион святого Георгия" - в средние века на месте этой арены располагалась больница имени этого святого.

*У многих коллективов Аллсвенскан есть звучные и не всегда легко объяснимые клички. "Гётеборг" иногда называют "ангелами", АИК - "грызунами", "Юргорден" - "железными печами", ГАИС - "макрелью", "Мёльбю" его немногочисленные болельщики гордо называют "командой, которая всегда возвращается". Но всех, конечно, переплюнул "Хельсингборг" - "дойная корова!" Эта кличка связана с тем, что хельсингборгцы десятилетиями были очень популярным клубом, и на их выездные матчи приходило много местных болельщиков - прибавляя тем самым денежек в кассу клубов-противников "Хельсингборга"

Вот такой вот он, "не самый унылый чемп Европы". 

Sa1raX: ёба, да какой там Донбасс-арена, пусть Ахметов умоется, ведь в Швеции самые охуетительные стадио во всей Европе!
Sa1raX: Шведы-придурки дождя боятся)))))пипец!! я на родной Металл ходил под проливным дождём, а футбол какой !!ммм...борьба ахуетительная просто!!!!!
Sa1raX: на самом деле наш Славутич Арена даст соснуть этим грандам http://football.hiblogger.net/img/articles_img/4/2/b/15-w679k.jpg
Don Sun: Кстати, Славутич-арена уютная, был там раз, понравилось. И пиво дешевое там.
Don Sun: Но она всё же вдвое меньше.
Don Sun
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1949

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3830

Чемпионат Швеции по футболу
Ответ #1
Процитировать |

Вчера были сыграны матчи 21 тура чемпионата Швеции.

15.08       Норчепинг 0-1 АИК
15.08       Эльфсборг 3-2 Гетеборг
14.08       Юргорден 0-2 Эребру
14.08       Треллеборг 1-3 Хельсинборг
14.08       ГАИС 1-0 Кальмар
13.08       Меллбю 3-0 Сюрианска
13.08       Хальмстад 0-1 Хэкен

Турнирная таблица:


1   Хельсинборг       21   48
2   Эльфсборг         21   45
3   АИК                 21   38
4   ГАИС                 21   36
5   Хэкен               20   34
6   Эребру               21   32
7   Гетеборг       21   30
8   Кальмар       21   30
9   Мальме         18   27
10   Гефле           20   27
11   Меллбю     21   24
12   Треллеборг   21   23
13   Юргорден   20   22
14   Норчепинг   21   22
15   Сюрианска   21   18
16   Хальмстад   21   10


М.I.А.H.О.Е: Мальме на 9 месте хотя Глазго отдубасило!!
Don Sun: У Мальмё 3 игры в запасе.
Sa1raX: а как такое может получиться?
М.I.А.H.О.Е: ВИДИМО ЗА СЧЕТ ЕВРОКУБКА
Bob Chipezka: Мальме недавно с миланом в товарняке 2:2 сгонял
Sa1raX: Барса недавно то ли 5-1, то ли 6-1 влетела где-то в Америке
М.I.А.H.О.Е: Вроде бы Чивасу 1-5....Ну там турне было , так что пох...
Sa1raX: в Швеции этому событию рады и как никогда хотят повторить успех Чиваса
Bob Chipezka: посмотри на состав барсы в той игре, 3 мяча наполовину 5-ый состав.
М.I.А.H.О.Е: Ну так на то это и товарняки , что бы обкатать 5 состав.
Ventolin
Nix At Nox
Чемпион Тотализатора
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2928

[Заценки]
[Комментарии]



Come To Daddy!!!

609027118 Skype: Ventolin
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3485

Чемпионат Швеции по футболу
Ответ #2
Процитировать |

Какие неожиданные результаты в 21-м туре. Борьба за золото накаляется 

М.I.А.H.О.Е
Попанский
Бог Форума
*****
Рейтинг: 337

[Заценки]
[Комментарии]



Победитель ЛЕ 10/11

Skype: M.I.A.H.O.E
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1619

Чемпионат Швеции по футболу
Ответ #3
Процитировать |

Тур на голы бедноватым получился 

Sa1raX
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1437

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: Sa1raX
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1087

Чемпионат Швеции по футболу
Ответ #4
Процитировать |

у нас в первой лиге по-более забивают, а последний матч родной металушка выиграл со счётом 2-1 , так 3 гола были с пенальти забиты и это за 10 минут-то, один гол метала не защитали ещё 3 штанги на 2 команды, да ещё и чудо вбросы аута Адольфушкой Тейку



вот где накал страстей и эмоций!

Don Sun: не оффтопить в шведской теме!
Rain
Гость

E-Mail
Чемпионат Швеции по футболу
Ответ #5
Процитировать |

хохлятский чемп гогно, не даром же сами украинчеги оттуда валят в рпл и прочие лиги

я в принципе тоже валил бы...играть в сельхоз лиге с колхозниками из ахтырок как-то не комильфо

Sa1raX: а как узнал, что Нефтяник из Ахтырки? смотрел небось?
Rain: в России вашу говнолигу не показывают, берегут здоровье нации)
Don Sun: при чем здесь хохляцкий чемп аще? обсуждаем интереснейший чемпионат Швеции, а ты тут с какой-то Украиной лезешь!
Rain: это был ответ на коммент выше
Rain
Гость

E-Mail
Чемпионат Швеции по футболу
Ответ #6
Процитировать |

Friends Arena почти достроена. к слову, лучше любого хохлятского и полятского стада





DJ ZX: и тебе привет, шведы успешно поехали домой
DJ ZX: кстати, мальме крутая команда, хочу, чтобы наши средненькие клубы почаще ее выносили в лиге европы
Don Sun: походу рэйну кто-то из хохлов однажды знатно набил табло - он очень обижен на наш народ.
DJ ZX: не знаю как внутри, но внешне полный фейл, крыша канешна круто, но это не главный критерий, вот когда я увижу какой там обзор, вот тогда и поговорим, пока фейл на фоне ДА
DJ ZX: та да, его точно как то вот хохлы особо обидели, что столько комплексов
Rain: там медиа фасад, клоун
Don Sun: клоун, там 1/2 фасада повернута к железной дороге. они бы еще посередине промзоны построили стад, в окружении цехов.
Don Sun: Суть в том, что ты не сравниваешь с российскими говностадионами, тебе жопу жмет хохляндия. Точно кто-то когда-то по щщам надавал, или опустил знатно в реале.
DJ ZX: стадион строится походу для евровиденья)))))) и сборной, которая выиграла только у немотивированных французов
DJ ZX: да, я почитал про стадион, а чем он лучше, кроме крыши и голословных заявлений закомплесованного хохлофоба?
Don Sun: тем, что ты полез читать про него
DJ ZX: а, почему бы не почитать? я про все арены читаю, или мне не читать про него только потому что это отпостил Рэйн? у меня комплексов таких нет, почитал, стадион с рассчётом не только на футбол, в принципе хороший, вообще крытые стадионы - отдельная тема,
DJ ZX: мне всегда было интересно какие делают конструкции крытых, вон ДА - крутая арена, но вот как же хотелось в матче с францией, чтобы была крыша ))))) даже при просмотре по телеку ))) ну и вообще стадионы с крышами интересны по-своему, а дизайнерские
DJ ZX: типа ДА или Олимпийского в Киеве или Арены Львов по своему. Я вот хочу очень на Арену Львов, говорят там обзор ещё круче, чем ДА
Don Sun: Арены с крышей - ущербны. В арене с крышей очень сложно обеспечить нормальное количество света. Погугли насколько часто меняют газон на Амстердам Арене (классике крытых стадов)
Don Sun: О том, как выглядят крытые стадионы даже говорить не хочется - громоздкие и неуклюжие.
Rain
Гость

E-Mail
Чемпионат Швеции по футболу
Ответ #7
Процитировать |

ещё один новый стад:

Tele2 Arena










DJ ZX: http://en.wikipedia.org/wiki/Tele2_Arena - читай, даже равнять нечего с украинскими Олимпийский, Львовом и Донбассом
Sa1raX: 30 тысяч?! это что шутка?!))) чуть более Славутич-Арены)))ну для "размаха" шведского чемпа самое то)
DJ ZX: это не чисто футбольная арена, а мультфункциональная, в швеции нет того уровня футбола, что в укрочемпе, чтобы тратиться на чисто футбольные арены - нерентабельно
Rain: зависть плохое чувство
DJ ZX: зависть? у нас мегаохуенные арены, на которые ходить - удовольствие, особенно Донбасс Арена и, по отзывам (не был, но хочу), Львов Арена. Эти шведские поделки рядом не валялись, я думаю. Шведы, кстати, согласны.
Rain: а адам и ева были хохлами, ога
Rain: в Швеции всё лучше. упл только на деньгах олигархов стоит
DJ ZX: а чо ты не живёшь ещё в Швеции? и да, жить там лучше, но фтубольные арены тут не при чём
Rain: все арены там для людей
DJ ZX: а у нас по-твоему нет? ололо, ну стоп, ты же не был ни там, ни там, я так понимаю и заявляешь только потому что ты хохлофоб
Rain: у вас совок
Rain: и играют у вас в уг, а в Швеции в футбол
Rain: там у бльшинства клубов столетняя история .некотрые ещё в 19 веке основаны. это не псевдоклубы типа шахтёра или дырки, которые существуют благодаря всяким суркисам
DJ ZX: не, совок у вас, у нас где совок, а где и ЕВРО проводят, про игру ваще рассмешил - шведские команды даже нашим, в которых чисто хохлы играют - и тем сольют, про топ 8-ку укрочемпа я молчу - там любая команда легко вынесет любую шведскую
DJ ZX: "это не псевдоклубы типа шахтёра или дырки, которые существуют благодаря всяким суркисам" - ты когда жырное трололо пишешь, то хоть следи за собой, степень жыра тут ваще такая, что хоть ты и упоротый хохлофоб, но я очень сомневаюсь, что ты веришь в свой
DJ ZX: же бред. И да, как ты можешь говорить какой у нас совок и какие клубы, если за укрочемпом не следишь и на укростадионах не был?
Rain: угу, а выиграют за счёт бразил купленнных на распиленные деньги. в России футбол более развит. притом во всех аспектах начиная от тв до фанатской культуры
Rain: ваше болото никому не интересно, даже хохлам
DJ ZX: ТВ да, фанаты в россии - упоротое быдло, отлично себя показывающее, и ты невнимательно прочитал, я же сказал, шведские клубы соснулей у клубов чисто из хохлов (второй 8-ки чемпа). Кстати, шведский чемп всяко лучше английского и испанского, там же
DJ ZX: тоже бразилосы и всякие другие негры играют, кстати, как тебе чемп Германии? там сча ставят на своих игроков, которые классом повыше всяких швеций
Aid-YWNWA: Что значит "в Германии ща ставят на своих игроков", всегда так было, не то что в кротоклубе :).
DJ ZX: в германии тоже был бум на легионеров, но ваще я ж Рэйну не об этом, он просто утверждает, что хоть шведы круты тупо потому что там чисто свои игроки в клубах. Ну то я и намекнул, что если уже тыкать местом, где свои игроки реально играют в футбол -
DJ ZX: то в Германию, а никак не в Швецию, в которой уровень клубного футбола пока полная лажа. Ну и вообще вся эта тема - тупо хохлосрач, я не удаляю ибо иногда веселит.
Aid-YWNWA: Когда был бум на легионеров?
DJ ZX: я не буду сча отвечать, ИСПАНИЯ! ИСПАНИЯ! ИСПААААНИИИЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!! ))))))))))))))
koshachi znoi
Бог Форума
*****
Рейтинг: 833

[Заценки]
[Комментарии]



быдло..дудят в дудки.


Пол: Мужчина
Сообщений: 1745

Чемпионат Швеции по футболу
Ответ #8
Процитировать |

тобиас хюйсен из гетеборга суперкрут.

koshachi znoi: потому что он охуенный, это тебе не саша кержаков блять
Mike White: а ты следишь за чемпом швеции? хюсен там вроде жжот, но я о нём даже не слышал ранее.. ) а то что не кержаков, оно и понятно))
koshachi znoi: периодически посматривал раньше обзоры. за хюсеном слежу регулярно, как узнал, что он в сборной находит себе место при такой офигенной конкуренции на острие
Mike White: Эльмандеру он конкуренуию бы составил.. глянул на ютюбе - хороший нап с хорошей левой!
Rain
Гость

E-Mail
Чемпионат Швеции по футболу
Ответ #9
Процитировать |

тадам бля

проект нового стадиона Юргордена



Friends Arena



после постройки стадиона посещаемость АИКа выросла почти в 2 раза, до 23.884 человек в среднем   

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Спорт (Модераторы: MaxFire, Truten)

Тема: Чемпионат Швеции по футболу