Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: 1 ... 13 14 15 16 [17] 18 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft  (Просмотрено 51200 раз)
       
DOS
десятки версий MS-DOS / IBM PC DOS

Древняя древность (оболочки над DOS)
Windows 1.0 / 2.x / 3.x (вкл. версии для рабочих станций (for Workgroups))

Совместная разработка с IBM до выхода Microsoft из проекта
OS/2 v1.x / v2.x

Новая технология (New Technology) для серверов и рабочих станций 
Windows NT 3.x / NT 4.0 / Server 2003
Прорыв для домашних компьютеров (9x)
Windows 95 / 98 / Millennium Edition (Me)

Новая технология (NT) добралась до домашних компьютеров
Windows 2000 / XP

Прочие
Windows Embedded Automotive / Embedded POSReady / Fundamentals for Legacy PCs

Несостоявшийся преемник XP (до перезапуска проекта и начала разработки Vista)
Windows Longhorn: предварительные сборки 2002-2004 годов - Milestone 2-7, Longhorn «D1»

Редактировал афишу Deefrex

chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3050

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4857

Windows XP
Ответ #272
Процитировать |

приобретён мною ноут thinkpad t61 работающий в Х64 - непривычно, впервые с таким сталкиваюсь, но у продавана все нужные дрова уже заранее были отобраны для настройки винды в этой разрядности.

решил поставить всё таки свою систему с нуля, хоть у него она отличная, с последними обновлениями. свежая - лучше. да и самому покопаться интересно.

вот, пишу с этого самого ноута и сей час. вопрос только вот в чём возник.

сразу найти чистую систему (оригинальную, а не какую то там сборку) мне не удалось. нашёл разве что более менее оригинальные, почти без изменений. сначала я скачал винду, как говорится, фиг знает откуда по одному лишь названию "windows xp x64" и всё. оказался кот в мешке - во время установки то и дело писало мне, что тот файл не найден, этот файл не найден... ладно, думаю, дождусь до конца, посмотрим. ну, что и следовало ожидать, на втором этапе загрузки, когда винда загрузилась и должна копировать файлы уже в интерфейсе рабочего стола - появился синий экран.

ок, ведь этого и следовало ожидать. нашёл другую, сборку, которая мне более всего показалась "незапачканной" - решил её поставить теперь. но так получилось, что вместо стандартного хода установки винды, копирования файлов, система загрузилась (прошла бегущая строка под лого) и... начался второй этап установки системы.

ТО ЕСТЬ - первый этап установки был сделан с одного образа - а второй этап, уже на рабочем столе - с другого. всё работает как бы, но я вот думаю, насколько это хорошо вообще? ведь так, наверное, смешались две (пусть и немножко) разные винды?.. и стоит ли всё таки с нуля поставить новый образ или не париться?

замеченные на данный момент глюки - пэйнт открывается спустя 20-30 секунд, сохранённые фотографии на рабочем столе не видны, а через обзор файлов - видны.

это смешение двух систем, наверное, плохо, да?

DJ ZX: "thinkpad t61 работающий в Х64" - что это за бред?
"windows xp x64" - ставить бессмысленно, неподдерживаемая система
у тя там более 4 гб озу?
chega93: хм.... ты знаешь... я вот тоже задумался. на моём ноуте 4 гб оперативы вместо 2 в большинстве. но тем не менее, зачем тут х64, где ещё морока с ручной установкой дров на звук... переставить, шоле?.. а парень объяснял это какой-то связью с определённым
типом ядер. я хз. не слишком тонко во всём этом смыслю
хотя стой! я вставлял диск хоум эдишн в него. 84 который. не - с него не было никакой установки. может как-то тут и завязано всё
DJ ZX: я ебу, ставить Вин7 х64
chega93: я хрюшу ставлю! зачем мне эта 7ка. иначе зачем я брал этот ноут. да, по сети инфа, что мой проц обе платформы поддерживает. но при установке с лицензионного диска хоум эдишн - надпись "Не удается загрузить файл setupdd.sys. Код ошибки: 7"
и в той же сети инфа, что эта ошибка возникает при несовместимости системы и винды. то есть как бы обе платформы но в то же время - хрен тебе. завтра пообщаюсь с продавцом, как это объясняется. мне самому интересно, для общего развития
процессор - Intel Core 2 Duo T7300
DJ ZX: я знаю всё про этот ноут, ставить ХР - это просто днина
Anubizz: Качай винду с nnmclub
Бля, у меня телефон мощнее т7300, какой смысл его юзать в 2018?
chega93: одноклассник говорил, что сей ноут как один из лучших вариантов для ХР, правда, не знаю, почему именно так он считает. но в целом, ноут мне нравится, олдскульненький такой... а дизайн IBM вообще шикарен
DJ ZX: у меня телефон мощнее половины десктопов как минимум, включая мой моноблок с и7 кор
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3050

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4857

Windows XP
Ответ #273
Процитировать |

а ещё один вопрос - можно ли как-то сохранить настройки отключённых служб, чтоб при каждой новой установке винды не делать этого вручную?

DJ ZX: можно, но для ХР это бессмысленно
Anubizz: ХР вообще бессмысленна, лол
A][eL: еще бы windows 95 пытался установить(
chega93: ну тоже сравнили. это разное. а раз можно, скажите, как   бессмысленности не вижу, ибо что время терять так всякий раз
всякие там службы печати, удалённых реестров и прочего прочего прочего
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Windows XP
Ответ #274
Процитировать |

Какой смысл сейчас использовать WinXP? Синдром утёнка? Под ней даже современные версии браузеров отказываются работать, а в старых могут некорректно работать некоторые сайты.
Если из-за интерфейса, то можно же наверное и в Win7 сделать аналогичное? Но вообще панель в семёрке гораздо лучше.
Если из любви к антиквариату, то ХРюша не такой уж и антиквариат. Вот антиквариат, причём поддерживаемый энтузиастами: https://ru.wikipedia.org/wiki/Haiku

Liam Hоwlett: Ну так хп жрет меньше 100мб оперативы, а 7 гигабайт. Для нетбуков самое то.
A][eL: для нетбуков, сделаных в девяностые?
тогда может быть
chega93: как какой, интерфейс, окна, всё это привычно и менять не хочется. браузер работает отлично. я не жалуюсь. на компе я не работаю - отдыхаю. разве что, изотоп, нотный редактор поставлю - версии, годные на ХР и нет проблем. а так музыка, видосы
впрочем, каждый свои аргументы приведёт. у меня среди знакомых есть такие же ценители.
в 7 можно пуск скачать классический. а в свойствах окон и прочего уже всё не то... да ну, мне не нравится. если бы создатели могли давать выбор полностью смене интерфейса при наличии нововведений - тогда, наверное, да.
DJ ZX: чеге нужна машина времени и 1900-й год
Liam Hоwlett: A][eL, есть у меня нетбук из конца нулевых, семерка херово работает, хп/виста(родная) летает. Да и батарея больше с хрюшей живет. На основном пк семерка конечно.
chega93: ZX - что правда то правда. я счастлив, что знаком с родственницей Зубовых, и когда хочу в старинную Москву, посещаю её усадьбу на таганке. это нечто...
rekcuFniarВ: DOS ещё лучше будет летать.
интерфейс, окна, всё это привычно и менять не хочется“ — это всё синдром утёнка.
chega93: ну и что, главное, что система работает и радует и свои задачи в ней все выполняются. уж лучше буду получать от сего удовлетворение до тех пор, пока, быть может, вообще ничего не перестанет на ней загружаться. но это будет лет, может, чрез 20
rekcuFniarВ: И ещё по потреблению памяти: что толку что система якобы потребляет меньше 100МБ, если какой нибудь сайт с модным дурацким непрерывным скроллингом всё равно сожрёт несколько ГБ.
chega93: итак. мне никто  и не ответил - смешение двух систем в процессе установки это плохо?
A][eL: в 7 можно любую классику настроить без дополнительных средств. только она намного функциональней будет
систем сколько угодно установить можно одновременно, никаких проблем нет
DJ ZX: я хз  что такое смешение систем
A][eL: я как понял, мультизагрузчик сделать на несколько осей, чтобы выбирать из списка какую грузить, хз
rekcuFniarВ: Ну не совсем сколько угодно, винда же вроде на MBR умела устанавливаться только на первичные разделы, значит не более четырёх. (а на GPT семёрка сама ставиться вроде не умеет)
DJ ZX: умеет, но ваще по хорошему лучше ставить 8.1 и 10
Deefrex
Гость

E-Mail
Windows XP
Ответ #275
Процитировать |

Ещё один довод о том, что Windows XP намеренно "убили".

Хотел я вчера, значит, на виртуальной машине с Windows XP зайти в iTunes Store, а мне вылетает ошибка 0x80090326. Полез гуглить, в чём, собственно, дело, а дело оказалось вот в чём:
https://digitaltopics.ru/news/apple-prekrashhaet-podderzhku-windows-xp...

A][eL
НЯШКА
Глобальный Модератор
*****
Рейтинг: 11911

[Заценки]
[Комментарии]



I BALL WAS RAWT

vk.com Skype: axel_666
Пол: Мужчина
Сообщений: 5676

Windows XP
Ответ #276
Процитировать |



Вот ето коварство! Прекратить поддержку неактуальной операционки, которая тормозит технический прогресс. Сволочи! Надо было вечно тратить ресурсы на её поддержку! Ради несчастных 4% с пентиумом 4.

rekcuFniarВ: Так ведь они наоборот потратили ресурсы на бан, а можно было просто ничего не делать и оно возможно работало бы. Уверен что если подменить идентификацию системы как-то на Win7, например, оно продолжит работать.
Хотя вывод про намеренное убийство всё равно бредовый, это просто распространённый маразм такой, банить неугодное ПО.
Вот так псевдолиберасты банят инвалидов: https://i.imgur.com/dwFEa2t.jpg
При этом в браузере прекрасно работает Гугл и многое другое.
Deefrex: Аксел просто яблочник, вот и вступился за своих.
A][eL: "ничего не делать и оно возможно работало бы",я думаю, что они убедились,что работает хуёго и небезопасно и по етому решили забанить, что верно. там же кроме магаза можно угнать учётку. они же за них дрочатся. Это логично и правильно
старые мелкософтовские софтины давно пора перебанить, включая ИЕ на всех уважающих себя ресурсах)
rekcuFniarВ: „там же кроме магаза можно угнать учётку” — проблема сильно надумана. ОС это всего лишь среда запуска программ, к в возможности/невозможности воровства учёток она никакого отношени не имеет.
A][eL: ну а какжи заделывание дыр обновами? или они не нужны?
rekcuFniarВ: Мне смешно видеть рассуждения про дыры, в то время как сами же все свои данные вместе с паролями сливаете во всякие сервисы, откуда потенциально их может слить кто попало, т.к. у пользователя нет никакого контроля. https://habr.com/ru/company/pt/blog/438340/
А чтобы из обычного ПК даже под ХР что-то стащить, это нужна какаято специфичная конфигурация системы, типа торчащей наружу шары или какие-то другие действия локального пользователя.
AstraL
Гость

E-Mail
Windows XP
Ответ #277
Процитировать |

держался за хрюшу до последнего(я буду любить тебя вечн0), почти как ранее за 98, но щас 7х64, донный сетап пока не позволяет разгоняться, но да, прогресс неумолим)(

Tex Avery: так 7ка эта та же XP, только с несколькими более удобными функциями (например, "приклеивание" окон к верху экрана). сейчас вопрос уже, стоит ли переходить на что-то с 7ки и, если да, то на что...
VoloS: Сидеть в 2019 году на чем то кроме 10-ки - это как спать в одной постели с готовой на всё Джей Ло, но вместо секса ковырять себе уретру карандашом
Snoоprah: VoloS, блядь ору)))
stray: ну да йа тот еще извращ
Tex Avery: на работе 10ку поставили, абсолютно бесполезный кусок металла
VoloS: Ваз 2110 что ли? Тут да, не поспоришь
Snoоprah
Житель Форума
***
Рейтинг: 767

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 402

Windows XP
Ответ #278
Процитировать |

Ну вы даете, через 4 месяца уже и Windows 7 всё, расширенная поддержка заканчивается, а вы ХП мусолите

A][eL
НЯШКА
Глобальный Модератор
*****
Рейтинг: 11911

[Заценки]
[Комментарии]



I BALL WAS RAWT

vk.com Skype: axel_666
Пол: Мужчина
Сообщений: 5676

Windows XP
Ответ #279
Процитировать |


Kariy_Z?lupkin
Бог Форума
*****
Рейтинг: 780

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 1374

Windows XP
Ответ #280
Процитировать |

дай бог здоровья ЧипЕенкосуи ВинХпи

niggaz 4 life

Deefrex
Гость

E-Mail
Windows XP
Ответ #281
Процитировать |

Всё правильно сказал. x64 ня.

British
Пивозавр
Бог Форума
*****
Рейтинг: 4798

[Заценки]
[Комментарии]



Deefrex: 80 (обещал докинуть еще)


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6085

Windows XP
Ответ #282
Процитировать |

На работе по сих пор стоит Windows XP и обновлять не планируют. Это такая шляпа после рабочей домашней десятки.
Скайп на Windows XP давно не поддерживается и не запускается.

rekcuFniarВ: Запуск скайпа это искуственное ограничение. Эти мудаки на web версии скайпа и Firefox любой банят, при этом если их обмануть что у тебя якобы Хром или IE, работает без проблем.
chega93: нука нука? о чём речь? скайп на ХР может заработать? он мне не нужен. но мне просто интересно
кстати попал на статью. не все, правда, но пишут, что скайп заработал у людей. я не тестил. он мне просто не потребен http://www.skaip.su/skype-dlya-web-na-windows-xp-i-windows-vista
rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Windows XP
Ответ #283
Процитировать |

Да на самом деле это нормально. Задрачивают обновления ради обновлений только бездельники в основном. А кто-то работает на XP и с инструментами той же эпохи и им норм, а тратить время на обновление и разбирательство с новым интерфейсом им незачем и некогда.
Каких-то улучшений за 20 лет в новых версиях системы всё равно не появилось (то что дрова к новому железу есть только к новой ОС к улучшениям не относится), одни свистоперделки пилят.

Вон у меня ОС домашнего сервера лет 13 круглосуточно работает на 80ГБ HDD, на котором до этого жил WinXP, удивительно что он до сих пор не начал сыпаться, умели же раньше делать. Просто так менять диск мне лень, как выйдет из строя, так и поменяю.
Я и на 64бит систему перешёл только по случаю сгорания матплаты (проработала круглосуточно 10 лет).

Deefrex: У меня тоже 80-гиговый Hitachi 15-летней давности живой ещё - им, наверное, ещё в футбол можно играть и он после этого будет работать. А 7 лет назад внешний терабайтник WD умер от падения со стула, когда кой-кто проходя мимо него за провод запнулся.
climbatize92: Ну и как ты будет открытать сайты с Новым шифрованием ? К примеру википедия не открывается вроде
Там сертификат с ECDSA алгоритмом который нетпожжерживетчя ХР
Помимо свестлпперделок есть новые версии протокола и шифрования ... это же не просто ккалькулятор который можно 50 лет не обновлять
rekcuFniarВ: Это только вопрос поддержки системы прикладным ПО. Если прям очень надо, можно браузер скомпилировать самостоятельно.
это же не просто ккалькулятор который можно 50 лет не обновлять” — а для кого-то калькулятор, то есть инструмент для работы, а не для задротства в интернетах. И он эти функции как выполнял, так и выполняет.

А 7 лет назад внешний терабайтник WD умер от падения со стула” — в дисках когда-то блины стали делать стеклянными
chega93: брейн, про грамотный браузер, это интересная тема. я даже готов заплатить. вон, уже яндекс музыка сука такая поганая не хочет в последних версиях браузеров для хр открываться. хана. мне то плевать. но иногда там надо скачать кое что. впрочем, рядом есть
библиотека... но суть вопроса ясна. грамотный браузер без говна вроде "вы устарели" - вещь необходимая, чтобы послать далеко всех таких гадов, кто игнорить начинает старые системы ТОЛЬКО из за того, что они старые.
climbatize92: можно обманывать твой User Agent и выставить другую ОС. Это сработает только если они тупо по ОС не впускают. Брейн сказал что с отрытого кода браузера Firefox можно скомпилировать самому. но думаю если не хватает библиотек то хер что там получится
что там прям на уровне браузера шифрование или всё таки он обращается к  библиотека ОС для шифровки/расшифровки
https://firefox-source-docs.mozilla.org/setup/windows_build.html тут говорят что нужен W7 для компиляции
chega93: тут уж вопрос к знатокам-программистам что-то мне подсказывает, рано ли поздно такой браузер кем-то будет создан.
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3050

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4857

Windows XP
Ответ #284
Процитировать |

в начале года сделал себе подарок. давно хотел настоящий неубиваемый ноутбук. порекомендовал коллега dell precision m4700. прямиком из Нью Йорка, от посредника с Астрахани. клаву не русифицировал (то есть гравировку не заказывал), слепая печать работает на отлично, что очень приятно! 4 ядра, 8 гб озу, тяжёлый, много металлических частей. стояла вонючая десятка, говно такое, кошмар.

поставил хрюшу 64. летает шо нет слов. вместо получаса установка системы прошла в 5 минут. загружается мгновенно.
11 лет назад последний раз играл в гта сан андреас, по случаю карантина решил скачать и побаловаться..... это бесподобно! всё летает, просто мега!!! некоторым юзерам хрюши показывал характеристики, приятно удивлялись. я рад.

да, тут, кстати SSD? многие пишут, что хрюша с ними не дружит, надо какие-то настройки делать. ну у меня O&O defrag поставлен, кой раз в неделю или две оптимизирует ssd с trim'ом, и всё хорошо. по рекомендациям знакомым этого достаточно, хотя все по разному пишут, кто-то вообще ничего не настраивал ставя хрюшу на ssd - и жд проработал более пяти лет. Правда, пять лет я считаю, очень мало.

Но у меня в ноуте жд родной, с его самого рождения. И ноут нетронутый ко мне приехал, новенький. Лишь термопасту по совету поменяли, и всё.

Как-то обычным ЖД я более доверяю, вот, на стационаре уже более 8 лет без переустановок стоит хрюша, но самому ЖД там более 10ти лет. Показывает уже давно переназначенные сектора, но на жд из 1000 гб занято чуть более ста. Поэтому до отказа, пока сам не сломается окончательно, менять на новый жд не вижу смысла. Это правильно. Всё должно отрабатывать свой максимальный срок.

Дубликаты, само собой, делаются, т.к. стационар - это как архив, но дубликаты всегда необходимы для безопасности.

так что нафиг все эти обновления. Брейн, прям целую за твой последний пост, всё верно расписал!!!

хр 64 бит, разумеется.

Sosiskin in da house: Ssd тема кстати, я в ноут поставил, летает теперь просто
chega93: мне вот интересно, сколько они живут. буду сравнивать с обычным хардом в стационаре. ежели не более 5ти лет он продержится, всё же приобрету в будущем простой хард... я особо за скоростью не гонюсь.
Sosiskin in da house: Зависит от фирмы опять же
Sosiskin in da house: Что за SSD то? Фирма какая?
climbatize92: все SSD уже норм живут, мой с 2013 по 2020 не умер. правда уже поменял т.к. за 7 лет емкость больше купил
013 в Тентуре: Кому-то и eMMC хватает
climbatize92: там надо дохера записывать и переписывать в день чтобы какая нибудь ячейка умерла
chega93: ну я периодически что-то скачиваю, немного, не каждый день. торренты совсем редко. а так - с флешки на флешку, из ноута в стационар и наоборот, т.к. тут характеристики выше и работать с оцифровками, тот же шум удалять намного быстрее.
и чаще всего - это пдф или картинки. т.е. ноты или документы.
ch.a.sh: Тоже заказал с Германии 4800 серии , жду через месяц , на борту 500гб ссд, 8 озу, i7 - . Да ещё и док станция - топчик
Deefrex: ^ и Windows 10 предустановленная (вонючая-говно-кошмар, как описал её автор поста)
Будешь тоже её сносить и XP 64 накатывать?
chega93: не думаю, что все будут поступать, как я. 10ка говно. против фактов не попрёшь, 7ки устойчивые. не знаю, может 8ки. не пользовал честно. но пихать столько ненужного хлама...
вдобавок максимально изуродовав всё, что можно касаемо внешнего вида... ну может есть любители, но я хз как такое терпят
Deefrex: В каком смысле "7ки устойчивые"? Прям устойчивей 8 и 10?
Что касаемо внешнего вида, то "уродовать" его начали начиная с 8.
На 10 и вовсе спрятали классическую панель задач (она там есть, но скрыта), и запилили поверх новое меню.
И на 10 за годы её существования запилили уже дохренищу официальных билдов. Чуть ли не каждый месяц их выпускают. Чем они друг от друга отличаются - с форума наверн одному только ZX'у известно. Глобальных графических редизайнов у 10 было уже как минимум 3.
Но эт херня по сравнению с Mac OS X.
У тех интерфейс за 10 или более лет вообще практически не поменялся, зато новые версии системы раз в год стабильно запиливают.
И ещё там стабильно новые версии программ на "старых" версиях ОС перестают работать (не запускаются даже с помощью костылей).
chega93: ну маки молодцы значит!
про последнее не понял. если программа поддерживает какую-то систему, то она в ней и будет всегда работать.
что имеется ввиду?
Deefrex: Дабы оценить масштаб происходящего - последняя версия Final Cut Pro X (10.4.8) заведётся либо на билде системы 10.14.6 (последний билд Mojave, выпущенный меньше года назад), либо на поздних билдах (Catalina). Ранние билды ОС тут уже всё, своё отжили.
chega93: интересно, а эти самые редизайны от тех, кто просто блевал с 10ки или, о нет, не поверю, от самих гейтсов и биллов?
Deefrex: Короче говоря, происходит постоянное вынуждение постепенно обновлять версии системы, ну и, собственно, железо под неё.
Редизайны от разрабов системы.
Ряба: У 10 был один редизайн, и он постепенно происходит с 2017 года. Почему так долго - это уже другой вопрос. Обновления выходят раз в полгода, а не каждый месяц, а вот инсайдерские сборки выходят каждую неделю, но это инсайдерские, а не стабилка.
chega93: окей окей убедили. признаю вашу 10ку. но тем, кто умеет работать на том, что есть, и кому всего хватает, прочего и не надо
A][eL
НЯШКА
Глобальный Модератор
*****
Рейтинг: 11911

[Заценки]
[Комментарии]



I BALL WAS RAWT

vk.com Skype: axel_666
Пол: Мужчина
Сообщений: 5676

Windows XP
Ответ #285
Процитировать |



а чем не нравится 10 по факту-то?


вроде бы она намного удобнее всего старого хлама в настройке и тому подобном. ну квадраты вам не зашли, ок. что дальше?
шиндошс и шиндошс, только современная и более юзабельная, чем раньше.

думаю на неё перейти при первом удобном случае. пока на 7 торчу на старом железе. как только ченить отвалится, сразу снесу нахер 

на днях был экспириенс настройки 10ки на новой железке, прям огонь как всё быстро и легко накатывается.

Deefrex: https://youtu.be/L8MV5xfI6n8
Я тоже через "Службы" отключал.
A][eL: а что нетак с обновлениями? зачем их выключать? по идее, можно настроить график какойнить
чтобы обновлялось когда удобно
Deefrex: А чтобы включить поддержку протокола SMB на 10-ке - я чуть ли не целый квест проходил. ))
A][eL: ну для домашнего пека такое никому и не надо, как правило. для корпоративных нужд более старые, обкатанные оси больше подходят
climbatize92: А что с SMB не так ? Сделал правый клик по папке и делаешь sharing
Он включён по дефолту ))
Deefrex: Нет, на 10 не включён. Надо в "Компоненты Windows" лезть и там включать - тогда только заработает.
Я сначала тоже думал, что он, как и везде на Виндяхах, по-дефолту включён - уже и на сетевое подключение, и одновременно на себя начал грешить, пока не нагуглил, в чём был подвох.
climbatize92: breed, u menia vkluchen : Get-SmbServerConfiguration | Select EnableSMB2Protocol
EnableSMB2Protocol ------------------              True
SMB v.1 otkluchen DA. No ne v. 2.
Klient SMB toje rabotaet 'iz korobki'. U menia NAS s SMB
Kariy_Z?lupkin: против новых ос 7/8/10 - нечиго не имею ....акромя трудности найти дрова на некоторое железо... и использование на них различного олдоваго спец по!
chega93: по факту прежде всего "дизайном" и тормознутостью. но постом выше, вроде бы, убедили, что это говно всё можно исправить и убрать так что я смирился. но сам переходить не намерен.
A][eL: ))))000 о, да, в икспи ЛЕГЕНДАРНЫЙ НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ дезаен)))0 если ставить ту же 10 на комп, где уже не поддерживается икспи с 7, то никакой "тормознутости" не будет в помине, а работать всё будет круто и эффективно. когда "тормознутость" у икспи даже на
старье всяком присутствует)))
chega93: ну у меня не присутствует, так что всё индивидуально
Snoоprah: чега, у тебя SSD установлен?
chega93: на ноуте да. на стационаре нет. это не принципиально для меня.
Deefrex
Гость

E-Mail
Windows XP
Ответ #286
Процитировать |

В конце сентября в сеть был слит исходный код Windows XP SP1 и Windows Server 2003

Новость на Хабре: https://habr.com/ru/news/t/520598/

На видео ниже продемонстрирован процесс компиляции Сервера и установки собранного билда


chega93: а чё оно даст? позже посмотрю.
Deefrex: Ну тебе точно ничего.
Snoоprah: ох, ностальгия
chega93, если у тебя ХП СП1 - тебе ничего не даст, людям, которые захотят попасть в твой комп дает многое))))
Deefrex: У меня есть ощущение, что это сами Мелкософтовцы специально слили код, чтоб такие как Чега наконец-то слезли с XP, дабы избежать потенциальных неприятностей. Уже и расширенная поддержка POSReady 2009 закончилась, а некоторые всё ещё упорно на XP продолжают
сидеть.
chega93: и будут продолжать. Китай не слезет. там и свой браузер есть.
Deefrex: А ты знаешь какой? А то я уже запарился предупреждения от последнего Хрома под XP о незащищённых протоколах получать.
Глядишь, он и на 98 будет нормально интернет открывать.
(я на виртуальных машинах их обе юзаю для своих нужд)
chega93: mypal не китаец но всё открывает без проблем то, что не открывает хром. " 360 extreme explorer который делают китайцы основан на современных версиях хрома когда официальный гугл хром умер на 49 версии. " из группы ос в вк. но я  его не  испытывал! а mypal
вообще без проблем всё открывает.
chega93: полезно почитать. хр неубиваема. https://yadi.sk/d/u-9P24AyiUvfXg
Snoоprah: о, талмуд про еблю
Deefrex: Это мне напомнило то, как Брейн и ко на старом движке форум допиливали.
( а когда надоело - он просто взял и соскочил )
chega93: кому что. на ноуте 64ая битка стоит под 8гб озу и ну никаких претензий не вызывает. летает.
и ничего особенного сего ради мне делать не пришлось. просто установил с условием некоторых инструкций простых и поставил минимально нужный софт для работоспособности с обновлениями
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3050

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4857

Windows XP
Ответ #287
Процитировать |

хочется процитировать один пост


истошник - https://www.ixbt.com/news/2020/09/06/microsoft-windows-xp.html

и, нет, в это совсем не трудно поверить.

climbatize92: но всё это не официал
A][eL: щас туда еще напортируют технологии с 10ки, тот еще франкенштейн будет))
climbatize92
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5651

[Заценки]
[Комментарии]



04.03.2019

Skype: climbatize92
Город:
Сообщений: 8245

Windows XP
Ответ #288
Процитировать |

У нас на работе еще парочка виртуальных машин Windows XP и Windows Server 2003.
По разным причинам, сегодня не возможно портатировать софт который там крутится на новые ОС.

Я нашел статью чтобы установить поддерживание шифрования AES на XP :

http://www.skaip.org/aes-256-for-windows-xp#:~:text=Officially%2C%20Wi...

DES и RC4 которые поддерживают XP уязвимы.
Список

Страницы: 1 ... 13 14 15 16 [17] 18 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft