Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: 1 ... 14 15 16 17 [18] Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft  (Просмотрено 51200 раз)
       
DOS
десятки версий MS-DOS / IBM PC DOS

Древняя древность (оболочки над DOS)
Windows 1.0 / 2.x / 3.x (вкл. версии для рабочих станций (for Workgroups))

Совместная разработка с IBM до выхода Microsoft из проекта
OS/2 v1.x / v2.x

Новая технология (New Technology) для серверов и рабочих станций 
Windows NT 3.x / NT 4.0 / Server 2003
Прорыв для домашних компьютеров (9x)
Windows 95 / 98 / Millennium Edition (Me)

Новая технология (NT) добралась до домашних компьютеров
Windows 2000 / XP

Прочие
Windows Embedded Automotive / Embedded POSReady / Fundamentals for Legacy PCs

Несостоявшийся преемник XP (до перезапуска проекта и начала разработки Vista)
Windows Longhorn: предварительные сборки 2002-2004 годов - Milestone 2-7, Longhorn «D1»

Редактировал афишу Deefrex

Deefrex
Гость

E-Mail
Windows XP
Ответ #289
Процитировать |

Про тормоза Windows семейства 9x на компах с оперативкой больше 512 МБ.



У меня на старом компе с гигом оперативки 98SE вставала без проблем и каких-либо дополнительных манипуляций, однако подлагивать начинала уже после установки WDM-драйверов на звук (родных с диска, под 98-ую), а после последующей установки драйверов на видеокарту вообще начинала сбоить.

Ну и, собственно, помогла заметка выше.



Изначально под "vcache" там вообще ничего не было прописано.

Sosiskin in da house: Ну ты чега номер 2)))
Deefrex: Предлагаю, кстати, переименовать тему в "Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft"
Ибо отдельно под семейство 9x не вижу смысла создавать топик.
"Ну ты чега номер 2)))" - у меня первый Quake даже на XP (SP3) не заводится.
А там ещё вся музыка к игре на дисках в формате Audio-CD шла, поэтому порты / патчи под XP я даже искать не стал.
Quasar: первый Quake прекрасно работает даже на 10-й винде, в т.ч и с музыкой даже без аудио CD, но для этого ему всего лишь нужен современный моторчик
благо фанаты не забрасывают всё это дело. лучший вариант Quakespasm 0.93.2 или Quakespasm Spiked
и выглядеть все будет 1 в 1 как в оригинале, т.е. без кастомных текстур и прочего. при этом в любой момент можно все замодить, если есть желание
ну и музыка туда пришивается элементарно. если интересно, пиши в ЛС
Sosiskin in da house: А как же моды типа Dark places? Или это графические моды я имею ввиду?
Quasar: ну Darkplaces - это движок, но под таким же названием есть и текстурные паки, ревизий для него выходило гигантское количество и разного качества. я просто имел ввиду, если нужен чистенький Quake, то вместо glquake или winquake ему просто нужен новый движок
Sosiskin in da house: А чистельнкий квейк на десятку есть?)
Quasar: если только накатишь на него двиган Quakespasm. и тогда будет тебе чистый Quake на 10-ку
лицухи в GOG'е и стиме вроде как со старезными движками, чистые, оригинальные, но без музыки. в стиме так 100% надо потанцевать, чтобы настроить все. но это не проблема, делается легко и просто
движки можно ставить даже на лицуху
Sosiskin in da house: А есть инструкция как далеть сие?
*делать
Deefrex: "благо фанаты не забрасывают всё это дело" - да, было бы странно, если бы всем было пофиг
Поскольку я вчера вообще охренел, когда узнал, сколько портов на тот же Вульф 3Д и Дум понаделали за 30 лет))
Sosiskin in da house: На вульф я норм портов и не видел кстати, говно какое то
Quasar: да ладно, я наобум качал как-то вульф, четко там все было. для любителей ванильного оригинала даже можно мышь отключать
chega93: интересно. только кто такими виндами то пользуется?
A][eL: ретрограды, вроде тех, кто все еще на XP и 7 сидит
Sosiskin in da house: Ладно бы ещё семёрка, не самое страшное - вот те кто на икспи сидят это вот рил извращенцы
A][eL: Ну семерка уже к хп приближается.
Deefrex: Семёрка - это уже более современный продукт, нежели XP. Можно даже сказать - это выдроченная до идеала Виста. В них уже был другой загрузчик системы (BOOTMGR заместо XP'шного NTLDR), и совместимость со всеми MS-DOS'овскими приложениями похерилась (в XP она
ещё работала через левую пятку, хоть и вместо MS-DOS-сеанса там была командная строка). Ближе к XP это первые билды Windows Longhorn.
Но потом разрабы Microsoft стали постепенно превращать её в Висту(
9x-Me - это считается вообще отдельным семейством. И преемниц у этих систем больше не было. 9x изначально позиционировалось как полностью DOS-совместимое семейство с собственным графическим интерфейсом. И в девяностых почти весь софт с играми писался как
раз либо под DOS, либо под 9x. А XP - это уже NT-семейство, как и все её преемницы. Сама XP являлась преемницей Win2000-NT4.0-NT3.51 и так далее, отсюда и проблемы с совместимостью игр и программ девяностых, которые под DOS-9x в основном писались.
И да, ещё по собственному опыту добавлю, что многие драйверы, написанные под Висту-Семёрку прекрасно совместимы с Десяткой. А вот драйверы, написанные под XP, уже с Семёркой в большинстве случаев несовместимы. Это насчёт того что к чему ближе.
А вот с обратной совместимостью дела всегда были плохи, т.е. сейчас даже то, что написано чисто под 8-10, уже на 7 навряд ли встанет.
chega93: хр совершенно пригодная для жизни. и китайцы браузер хороший сделали. всё, что на других браузерах "устарело", всё тут в действии. новый дизайн ютуба, все дела и тд. вот то, что ранее - понять сложнее.
A][eL: че бы ни делали китайцы, какой-то современный актуальный софт накатить уже проблематично будет. но если кроме просмотра ютуба ниче не делать, то вполне пригодно, конечно
Deefrex: "совершенно пригодная для жизни" - у меня уже года полтора "для жизни" стоит Windows 10, которая через ноутбучный Wi-Fi модуль раздаёт домашний интернет на весь дом (там эта штука "мобильный хот-спот" называется) и выполняет кучу всего другого.
Sosiskin in da house: Икспи это уже древняя хуета для совсем уж нищебродов как по мне
Deefrex: Старые системы юзаю через виртуалку чисто для использования старого ПО.
Ещё на старый комп поставил 7 - XP - 9x, потому что выше Семёрки туда уже ничего не встанет, а другие 2 под старые программы и игрули (и потому что драйверы под его железо на них есть).
Не хочу продавать его за копейки, тем более что он абсолютно рабочий. Вот если когда-нибудь сдохнет винч - тогда можно будет сдать его на металлолом.
А судя по недавнему тесту в Виктории - сдохнет он ещё не скоро))
chega93: совершенно пригодная для жизни, если вы не программист. а то, что нужно мне - работает всё без проблем.
A][eL: ну вот, а спрашиваешь кто 9х пользуется)) просто они не программисты!
Deefrex: Чувак вон на видео ниже Питона на 98 накатил. Так что программировать на современном языке можно и на ней.
А уж какой-нибудь оригинальный полноценный 16-битный Borland Pascal там вообще робит без нареканий. На XP уже курсор раздваивается.
A][eL: ну VS ниже семерки уже не накатишь
Deefrex: Можно как Чега и в старой версии работать. Или какой-нибудь другой компилятор под определённый язык поискать))
На XP тоже выше 2010-го уже не поставишь.
Deefrex
Гость

E-Mail
Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft
Ответ #290
Процитировать |




Современный интернет и YouTube на 5 минуте

Deefrex: Правда он там помимо установки оф.апдейтов какие-то библиотеки из XP туда переносил, но не суть.
Ну и вообще отличную работу проделал, ибо говноблогеры с Ютуба, проводившие ВЫЖИВАНИЕ на виртуалках (хахаха), все в раз твердили, что нормального интернета на Windows 98 нет и уже не будет.
climbatize92: Ты тоже как чета ?
Чега
Deefrex
Гость

E-Mail
Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft
Ответ #291
Процитировать |

Панель управления Windows 2000 (дата выхода: 17 февраля 2000)



Панель управления Windows Millennium Edition (дата выхода: 14 сентября 2000)



Элемента "Администрирование" в Миллениуме нет! Совсем НЕТ! И это считаю просто тотальным фейлом Мелкософта. Теперь я понимаю, почему Линолеум после его выхода все ненавидели (окромя заблокированного реал-DOS режима).

Deefrex: Если кто не понял, поясняю, что без элемента "Администрирование" буквы разделов жёстких дисков и дисководов стандартными средствами системы поменять нельзя.
Т.е. в данном случае нужно искать специально написанный для этого сторонний софт под 9x.
ch.a.sh: а что об этом сам микрософт  говорила?
Deefrex: Не знаю. Там наверное нарочно планировали срубить бабла, выпустив хуйню под новое тысячелетие.
Ну и, скорее всего, поспешно пилили XP, дабы срубить бабла на слегка обновлённой 2000-ой (которая в итоге стала великой (в т.ч. благодаря забуксовке в разработке Longhorn'а) и утёрла нос предшественнику из NT-линейки) и раз и навсегда пересадить всех на
NT.
climbatize92: В администрировании и службы были так?
Интересно был ли исполняемый файл diskmng (или как его точное название)
Deefrex: В 2000-ом есть и службы (services), и управление компьютером (compmgmt), где операции над разделами жёстких дисков и дисководов производятся.
В Линолеуме этих оснасток нет даже в виде системных файлов. К данной системе даже никаких сервис-паков не выпускали - тупо зарелизили как какой-то выкидыш, после чего совсем на неё болт забили.
climbatize92: Удивительно 😅 net start / net stop работают?
Ещё есть diskpart в командной строке которые занимается жесткими дисками
Deefrex: Там не было командной строки, там был сеанс DOS (причём только оконный, как я уже писал), потому что система вышла как продолжение семейства 9x. И вместо diskpart там был ещё древний fdisk.
net start / net stop - это тоже фичи командной строки, а не DOS.
DJ ZX: WinMe - это продолжение Win98 с вкраплениями NT, к 2000 она отношения имеет ровно ноль
это не серверная системя, неебу зачем там администрирование
Deefrex: Я знаю, что это продолжение семейства 9x. А как ты тогда без элемента "Администрирование" штатными средствами системы поменяешь буквы разделов / приводов в ней?
Окей, без оснастки "Управление компьютером'?
И 2000 тоже позиционировалась как решение для домашних компьютеров, а не серверов.
Серверные ОС - это Windows NT 3.1 Advanced Server: https://c.radikal.ru/c28/2108/7a/f09b3f58783c.jpg
это Server 2003
Там уже на этапе установки происходит процесс расширенной настройки сети, задаётся имя сервера, доменное имя и т.д.
climbatize92: А нет, вин2000 имел Server Édition с Active Directory, IIS, и т.д. win 2003 это аналог xp в серверной версии, затем 2008 это виста, 2008 R2 семерка и т.д
Deefrex: Окей, администрирование всё равно есть и в Professional.
И вопрос по смене букв в системе штатными средствами без оснастки "Управление компьютером" остаётся открытым.
climbatize92: Ну тебе ответили что МЕ продолжение 98
climbatize92: Что МЕ был не NT ОС, а 2000 NT. Хотя они вышли в один год.
Deefrex: Спасибо, капитан, я об этом знал ещё до запила поста.
Deefrex
Гость

E-Mail
Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft
Ответ #292
Процитировать |

P.S.

Кстати, элемента "Администрирование" не было ещё и в NT 4.



В Windows 95 / 98, как и в Линолеуме, тоже. Но всё равно выпускать Линолеум без него после того, как он был в 2000-ом, считаю лютым фейлом.

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft
Ответ #293
Процитировать |





climbatize92
Бог Форума
*****
Рейтинг: 5651

[Заценки]
[Комментарии]



04.03.2019

Skype: climbatize92
Город:
Сообщений: 8245

Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft
Ответ #294
Процитировать |

Администрирование содержит службы, задачи и т.п. если они есть в system32 не вижу проблемы

Sosiskin in da house
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 952

[Заценки]
[Комментарии]



Курите сигареты дети - это очень вкусно и полезно)))


Город:
Сообщений: 811

Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft
Ответ #295
Процитировать |

Насчёт старых систем вставлю свои 5 копеек - они по сути уже крайне нежизнеспособны и по сути нахер никому не нужны, чисто как ретро так показать не более. Недавно в мои руки комп попал на 336м селероне с XP установленной там ранее, я на него еле смог дрова поставить (в качестве эксперимента), но поставил таки. Да, работает быстро, но функционал там уже по сравнению даже с семеркой крайне убогий. Семёрка к слову очень хороша под старые аппараты на кор 2 дуо какие-нибудь - ту да, вполне ещё сносно работает, да и больше там не нужно

Kariy_Z?lupkin: я на ай5 ставил .... работает заебис - но все что для интернета выпускается ( что работает с помощью сети или через сеть глобальную)  - они сами так делают чтоб это не было работоспасобно на старых ОС .... обусловливая этт тем что это якобы "не безопасно"
Считаю что это лукавство - просто нужно "продавать" нечто новое (тоже самое но с другого ракурса) чот там украсив и поменяв местами%) ибо надо кормить кучу безабосновоных итишников
всё что выпущено после ХР - это тупо интернет, сервисы, и высокое разрешение %)
Sosiskin in da house: Глобально в целом ты прав канеш, поспорить тут сложно)
Deefrex
Гость

E-Mail
Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft
Ответ #296
Процитировать |



Боюсь, Коль, если тебя спросить, в какой ОС впервые появился загрузчик NTLDR...



Ответом будет - Windows XP (накрайняк Windows 2000).

climbatize92: 😂 но в ту эпоху тупо меняли мастер и слейв в винчестере чтобы запуситься с определенного винчестера
Где были разные Ос
Страницы: 1 ... 14 15 16 17 [18] Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Windows XP и более старые операционные системы от Microsoft