Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Google



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 ... 11 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Google  (Просмотрено 42570 раз)
Представляем Google диск

Редактировал афишу ch.a.sh

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #51
Процитировать |

* Ошибка на Google Maps привела к вторжению войск Никарагуа в Коста-Рику
Подразделение армии Никарагуа вторглось на территорию Коста-Рики, сориентировавшись по неправильно составленной карте на сервисе Google Maps. Об этом сообщает костариканская газета La Nacion.

Командир подразделения объяснил свои действия тем, что руководствовался картой Google Maps, согласно которой остров Калеро (Calero island), расположенный на середине реки Сан Хуан, принадлежит Никарагуа. В ходе операции военные построили на острове временный лагерь под флагом Никарагуа, произвели вырубку деревьев в заповедном лесу, а также осуществили работы по очистке реки Сан Хуан.

Граница между Никарагуа и Коста-Рикой большей частью проходит по правому берегу Сан Хуан, однако на некоторых участках пограничная линии идет непосредственно по реке. Согласно официальным картам, которые признаны правительствами Никарагуа и Коста-Рики, остров Калеро принадлежит костариканской стороне.

Представители Google не смогли объяснить причину ошибки, однако предположили, что при составлении карты были использованы устаревшие источники. Большинство СМИ отмечает, что правильный вариант карты этой местности предлагает один из главных конкурентов Google - поисковик Bing, принадлежащий Microsoft.

Президент Коста-Рики Лаура Чинчилья (Laura Chinchilla) осудила действия никарагуанских военных, но призвала население соблюдать спокойствие и не поддаваться "на провокации и агрессию". Министр иностранных дел Коста-Рики обратился к Google с просьбой оперативно исправить ошибку на карте. Надо отметить, что Коста-Рика не имеет регулярной армии, а следовательно и возможности принять ответные меры в отношении Никарагуа

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #52
Процитировать |


* 80% видео на YouTube уже перекодировано в формат WebM
С тех пор, как Google анонсировал открытый видео формат WebM, ребята из Маунтин-Вью медленно, но верно перекодировали практически всю видеобиблиотеку сервиса YouTube. Согласно официальному заявлению, сделанному продукт-менеджером WebM, более 80% всех видео-роликов на YouTube теперь доступны в формате WebM.

Это отличная новость для сторонников видеокодека VP8 и открытого формата WebM. Ведь, чем больше будет контента в этих форматах, тем большую поддержку они получат в целом. С этой точки зрения, большинство современных браузеров уже поддерживают формат WebM по умолчанию: Opera 10, Chrome 6 и Firefox 4, а для Safari и IE имеются отдельно устанавливаемые плагины. Смогут ли WebM и VP8 остаться свободными от патентных заявок - покажет только время. Но темпы Google по продвижению бесплатных качественных кодеков действительно радуют

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #53
Процитировать |


* Google запускает мобильную версию поиска Google Instant
Google  накануне объявила о запуске мобильной версии системы мгновенного поиска Google Instant, позволяющей получать поисковые результаты в реальном времени. Версия системы мгновенного поиска для настольных компьютеров была запущена полтора месяца назад.

Как сообщили в компании, мобильный вариант Google Instant будет постепенно разворачиваться в разных странах, где работает основной поисковик Google. Пока мгновенная версия поиска работает в США и только на смартфонах под управлением ОС Android 2.2, либо на Apple iOS 4. В сообщении компании говорится, что новинка использует такие технологии, как Ajax и HTML5, что позволяет ей работать быстро, не потребляя значительного количества ресурсов.

В новинке примерно через 2-5 секунд после того, как пользователь начинает набирать поисковый запрос появляется выпадающее поле с вероятными наборами поисковых результатов на имеющиеся поисковые данные. Создание Google Instant потребовало расширения инфраструктуры самой компании (серверов и дата-центров, которые обрабатывают запросы пользователя). По сравнению с обычной версией поиска серверам приходится обрабатывать в среднем в 5-7 раз больше запросов. Это связано с тем, что каждый раз, когда необходимо обновить страницу, система должна сделать запрос к серверам Google.

Как сообщили представители компании, Google Instant в России новый сервис может быть недоступен, так как на данный момент скорость мобильного интернета даже в сетях 3G заметно ниже, чем во многих других странах мира.

Новинка является развитием ранее показанной функции мгновенного отображения новостного контента (в русской версии Google эта опция получила название "Прямо сейчас"). Она позволяет показывать в результатах поиска динамический поток новостного контента, публикуемого в Интернете. В данном случае запустив поиск, можно было видеть заголовки новостей и блог-постов, опубликованных всего несколько секунд назад, а также актуальные обновления таких популярных социальных сервисов, как Twitter, Facebook и MySpacе.

По словам работников компании, поиск в реальном времени использует более десятка новых поисковых технологий. Они позволяют следить за состоянием более миллиарда документов и ежедневно обрабатывают сотни миллионов актуальных изменений

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #54
Процитировать |


* В поиске Google появится мгновенный предпросмотр искомых сайтов
Google продолжает радовать нас мелкими улучшениями, призванными ускорить процесс поиска. Совсем недавно появилась функция Instant, обновляющая результаты поиска без обновления страницы, и вот теперь нам представляют Instant Previews — миниатюры предпросмотра сайта рядом с результатами поиска. В итоге на сайт можно посмотреть, не посещая его.

Для достижения эффекта в Google проделали немалую работу: для каждой страницы индекса был сделан скриншот. Конечно, это делалось автоматически, однако размах новшества всё равно впечатляет, особенно с учётом того, что размер индекса существенно увеличился.

Но и это ещё не всё: на предпросмотре выделен тот участок страницы, на котором упоминается искомое слово или фраза. Это будет полезно, если это слово затесалось где-то в глубине большой страницы.

Развёртывание Instant Previews займёт некоторое время; на момент написания этой заметки в русскоязычном поиске Google её ещё не было


Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #55
Процитировать |

* YouTube обновляет поисковый механизм
Видеохостинг YouTube намерен изменить алгоритм работы своего поискового сервиса таким образом, чтобы пользователи оставались на сайте по возможности дольше, а их база росла. В YouTube говорят, что сейчас интернет-поисковики работают по одному и тому же принципу - пользователь набирает запрос и получает точный ответ на заданный вопрос. Однако большинство пользователей, посещающих YouTube, приходят на сайт с целью развлечений и эту особенность следует учитывать.

В компании рассказывают, что в поисковых результатах появится категория Topics, которая будет встраивать в результаты поиска различные популярные забавные видеозаписи, соответствующие тематике запроса. "Люди не знают что искать, потому что они не  знают, что на сайте есть", - говорит Палаш Нанди, инженер по поисковым технологиям YouTube.

Кроме того, Нанди уверен, что любые эксперименты с поисковыми технологиями в масштабах YouTube могут привести к интересным и неожиданным итогам, которые позволят пользователям получить неожиданный опыт работы с сайтом. "В поисковых технологиях заложен большой потенциал и до сих пор эти возможности в YouTube не были слишком широко задействованы", - говорит он.

Также он сказал, что зачастую пользователи не находят того видео, которое они ищут, так как не совсем точно или корректно формируют запрос. Новая версия поисковой системы будет учитывать разнообразные нюансы поисковых запросов пользователей. В частности, новая технология будет лучше учитывать многозначные слова, предлагать разнообразные варианты их значений и стараться описывать видео максимально широко и объективно.

"Google дает вам информацию, которая является максимально быстрой и точной. YouTube будет давать данные, которые будут побуждать вас остаться на сайте дольше", - говорит он.

Новая система Topics должна будет учитывать также и различные вспомогательные факторы, такие как комментарии пользователей, ссылки, которые ведут на конкретное видео и другие факторы.

В YouTube говорят, что пока новая опция Topics работает ограниченно на американском рынке, а позже она заработает глобально

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #56
Процитировать |

* Пользователи загружают 35 часов видео на Youtube ежеминутно
Объемы загружаемого пользователями контента на серверы крупнейшего мирового видеохостинга Youtube растут как на дрожжах. Если в марте текущего года статистика свидетельствовала о том, что каждую минуту пользователи загружали на сайт 24 часа видео, то к ноябрю этот показатель вырос до 35 часов. Несложно подсчитать, что за один час продолжительность видеоматериалов на сервисе увеличивается на 2100 часов, а за одни сутки – на 50400 часов. Если измерять загружаемые ролики в голливудских фильмах, и принять среднюю продолжительность одного фильма за 120 минут, то получится, что каждую неделю ресурс «прирастает» на 176 тыс. полноразмерных кинолент. Для того чтобы показать зрителю весь контент, который загружен за месяц, трем крупнейшим телевизионным сетям не хватило бы 60 лет, даже при условии, что трансляция не прерывалась бы ни на минуту



Как видно из графика, за последние два года объем загружаемого видео в единицу времени удвоился. Причинами такого интенсивного роста можно считать следующие:

* на 50% увеличен лимит на продолжительность одного ролика (с 10 до 15 минут);
* в 10 раз увеличен лимит на объем одного ролика (до 2 Гбайт);
* мобильные устройства "научились" легко загружать видео на сервис;
* сторонние компании начали активно применять Youtube API для реализации возможности загрузки видео (яркий пример — Call of Duty Black Ops от Activision с возможностью загрузки видео прямо из игры).

Применительно к реальной жизни, за 35 часов могут произойти такие события:

* две футбольные команды могут сыграть самый долгий матч в истории, который завершится со счетом 333-293;
* некто может преодолеть расстояние от штаб-квартиры Youtube в Сан Бруно, Калифорния, до Чикаго, Иллинойс;
* кто-то может облететь половину расстояния вокруг Земли на воздушном шаре

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #57
Процитировать |

Доброкнижка про HTML5 от Google
http://habrahabr.ru/blogs/google/108414/

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #58
Процитировать |

Google сделал новое предложение о покупке сервиса Twitter
http://habrahabr.ru/blogs/google/108610/

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #59
Процитировать |

В доступе на YouTube появятся фильмы Miramax
http://news.ferra.ru/hard/2010/11/24/105518/

Интересные новости пришли из стана Google. Согласно информации New York Post со ссылкой на близкие к проблеме анонимные источники, интернет-гигант ведет переговоры с компанией Filmyard Holdings LLC по поводу приобретения прав на демонстрацию фильмов киностудии Miramax. Кинокомпания Miramax вскоре должна быть окончательно куплена Filmyard Holdings LLC у Walt Disney, причем, в собственность этой инвестиционной группы отойдет и архив фильмов, снятых знаменитой студией



Сообщается, что предметом переговоров между Google и Filmyard Holdings LLC является покупка прав на более чем 700 кинофильмов, снятых силами Miramax за время существования этой студии. Причем, среди этих фильмов есть и такие знаменитые картины, как “Убить Билла”, “Криминальное чтиво” и “Старикам тут не место”. Интересно, что интернет-корпорация в случае успеха переговоров планирует разместить эти и другие известные кинокартины на принадлежащем ей видеосервисе YouTube для просмотра в потоковом режиме. Пока неясно, собирается ли Google брать плату за доступ к фильмотеке Miramax или ограничится сопровождением показа рекламой

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #60
Процитировать |

Google передает исходники проекта Wave фонду разработки Apache
http://cybersecurity.ru/programm/108847.html

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #61
Процитировать |

’Drag and Drop’-загрузка файлов в Google Docs
http://osbygoogle.ru/article.php?id=281

Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #62
Процитировать |

Google вряд ли запустит музыкальный магазин к новому году
http://www.cyberstyle.ru/newsline/view/9407/Google-music.html

Газета New York Post написала со ссылкой на свои источники, что Google по-прежнему не может договориться со звукозаписывающими компаниями о создании музыкального магазина с функцией персонального хранилища. По вопросу простой продажи записей проблем нет, однако лейблам не нравится идея о том, что пользователи могут бесплатно хранить в своих аккаунтах любую музыку, даже пиратскую.

Источник газеты соглашается, что вероятность запуска сервиса до конца года есть, но она очень небольшая. Более вероятно, что мы увидим музыкальный сервис Google ближе к концу первого квартала 2011 года, возможно, в марте.

Эта проблема вредит не только Google. Об Apple тоже весь уходящий год ходили слухи, что она вот-вот запустит службу удалённого хранения музыки в рамках iTunes, но до сих пор этого не сделала, также из-за сопротивления со стороны лейблов. Google могла бы запустить музыкальный магазин отдельно, без хранилища, но там хотят создать именно один универсальный сервис, а не два разных.

С точки зрения Google и Apple, подобное хранилище представляет собой просто личное файловое пространство пользователя, где он вправе хранить что угодно. Но правообладатели считают иначе: по их мнению, переход к удалённому хранению представляет собой такую же революцию форматов, как переход с кассет на компакт-диски, и потому они (правообладатели) имеют право на коммерческую отдачу

rekcuFniarВ: Гг, к чему это стремление у каждого запустить свой музыкальный магазин с блекджеком и шлюхами? Даже Canonical свой магазин музыки запустили
ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3020

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Google
Ответ #63
Процитировать |

Дюжина экспериментальных функций Gmail


Популярный почтовый сервис Gmail в особом представлении не нуждается. Будучи спущенным на воду компанией Google в апреле 2004 года, он мгновенно привлек внимание миллионов пользователей не только внушительным дисковым пространством для хранения электронной корреспонденции, но и новаторским веб-интерфейсом, заставившим многих даже самых закоренелых эстетов пересмотреть свое отношение к онлайновым email-клиентам. Аудитория запущенного шесть лет назад проекта огромна, однако далеко не все пользователи почтовой службы догадываются о существовании в ней экспериментальной площадки Gmail Labs, находящейся в настройках сервиса и предназначенной для отладки и тестирования новых функций, некоторые из которых определенно заслуживают внимания. В данной заметке мы постарались собрать наиболее интересные и необычные особенности Gmail завтрашнего дня.




Еще одним оригинальным, но очень полезным в хозяйстве экспериментальным решением является возможность отмены случайно отправленного письма.




и т.д тут

Источник


rekcuFniarВ: Отмена случайно отправленного письма наверное действует только на отправленные на адреса *@gmail.com ...
ch.a.sh: не думаю,но надо проверить
rekcuFniarВ: ну а как ты себе представляешь отмену отправленного на другой сервер письма? В протокол smtp такой возможности не заложено.
DzhYn: Эти фишки - баян длиною в километр. От первой я отказался еще пол-года назад за ненадобностью, а вот вторая пару раз спасала от необдуманных действий
Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #64
Процитировать |

Google: Chrome OS будет на планшетах, телефонах и телевизорах
http://www.cyberstyle.ru/newsline/view/9420/Google-Chrome_OS-tablets.h...

Вице-президент Google по Chrome Лайнус Апсон (Linus Upson) в интервью New York Times рассказал о том, что Chrome OS предназначена не только для нетбуков. Хотя основное предназначение новой платформы, конечно, традиционные компьютеры, но потенциально Chrome OS способна потеснить Android на небольших портативных устройствах, а также телевизорах с Google TV. Это станет возможно через некоторое время, когда Chrome OS обзаведётся поддержкой сенсорного экрана.

«Мы начинаем с ноутбуков и расширяемся в оба направления», — сказал он.

Нельзя не заметить, что эти высказывания прямо противоречат заявлениям гендиректора Google Эрика Шмидта. На недавнем саммите Web 2.0 Summit он сказал, что Chrome OS не подходит для сенсорного экрана и создавалась для клавиатуры. Однако он не уточнил, будет ли так всегда или только первое время. Возможно, Апсон говорит о более отдалённой перспективе. В Google уже публиковали изображение потенциального планшета на Chrome OS (см. ниже), но этим дело и ограничилось. В частности, в открытой Chromium OS пока нет кода, однозначно указывающего на сенсорный экран.

Сложно сказать, как Google удастся продвинуть сенсорную Chrome OS на мобильные устройства. Если домашние и корпоративные компьютеры ещё можно эксплуатировать в полностью облачном режиме, с одним браузером, то для портативных устройств требуется надёжное и быстрое интернет-соединение, которое есть далеко не везде. Последний планшет, который планировалось сделать полностью облачным, JooJoo от Fusion Garage, так и не поступил в продажу. Вместо этого разработчик решил переключиться на Android именно из-за наличия нативных приложений

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3020

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Google
Ответ #65
Процитировать |

Сервисы Google заговорят человеческим голосом




Компания Google прикупила английский стартап Phonetic Arts, который специализируется на голосовых интерфейсах. Это логичный шаг в развитии звукового направления у корпорации. Сейчас Google активно развивает и рекламирует (в России даже на ТВ) свой голосовой поиск.

Впрочем, революции от проектов Phonetic Arts ждать не стоит, так как сотрудники компании занимались в основном синтезированием речи из заранее записанных фрагментов. Да и прилично это работает, скорее всего, только на английском.

Пока же читать вслух на 30 языках у Google умеет только Google Translate, да и то речь идет не о тексте, а об отдельных словах. Там это вполне к месту, так как помогает понять произношение слова.


Источник

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3020

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Google
Ответ #66
Процитировать |

Компания Google объявила о выходе новой версии приложения Voice Search, позволяющего осуществлять поиск с помощью голосовых запросов. По словам разработчиков, ранее сервис старались адаптировать для распознавания голосов независимо от пола, возраста, акцента и других факторов. Теперь же интернет-гигант решил персонализировать Voice Search для каждого пользователя.



Отныне процесс распознавания запросов должен стать более точным благодаря анализу голосовых особенностей конкретного владельца Android-смартфона. Приложение записывает слова, определяет тональность, тембр, скорость произношения и на основе полученных данных строит индивидуальную голосовую модель. Со временем распознавание речи пользователя будет становиться все более точным.

Источник


Docent
Гость

E-Mail
Google
Ответ #67
Процитировать |

Microsoft Office Apps | Источник

Feel the Future

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 ... 11 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Google