Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: 1 2 3 [4] Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu  (Просмотрено 16077 раз)
Ubuntu (зулу «человечность», произносится «убу?нту») — использующая ядро Linux операционная система, основанная на Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.
  • Релиз Linux-дистрибутива Ubuntu 14.04

    Kubuntu
    Xubuntu
    Edubuntu

    Ubuntu по-русски

    Редактировал афишу ch.a.sh

  • ch.a.sh
    ch.a.sh
    Модератор
    Бог Форума

    *****
    Рейтинг: 3020

    [Заценки]
    [Комментарии]



    moog|prodigy


    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 3443

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #51
    Процитировать |

    Релиз Linux-дистрибутива Ubuntu 13.04

    Официально представлен релиз Linux-дистрибутива Ubuntu 13.04"Raring Ringtail".


    Ключевые новшества Ubuntu 13.04:

            Задействовано ядро Linux 3.8;
            Система инициализации Upstart обновлена до версии 1.8. В качестве экспериментальной возможности добавлена поддержка управления сеансами пользователей (режим Session Init), появившаяся в Upstart 1.7 и позволяющая использовать Upstart для инициализации графических сеансов. По умолчанию данная возможность будет отключена (для включения нужно раскомментировать строку "ubuntu" в файле /etc/upstart-xsessions);
            В базовом составе десктоп-редакции дистрибутива теперь поставляется только Python 3.3 (Python 2 остаётся в репозиториях);
            Пользовательская оболочка Unity обновлена до версии 7, отличающейся заметно возросшей производительностью. Из изменений в интерфейсе можно отметить новую реализацию меню для синхронизации данных с использованием сервиса Ubuntu One, новые диалоги завершения работы, новые визуальные эффекты (например, в процессе перемещения окна за пределы экрана в призрачной форме указывается на область, которую приложение займёт при отпускании кнопки мыши), новые пиктограммы панели и линз, упрощённый режим перебора из панели нескольких открытых окон приложения (для перебора окон можно использовать скроллинг мышью на пиктограмме приложения), новые настройки панели (например, скрытие иконки с виртуальными экранами, добавление кнопки сворачивания всех окон).


    ch.a.sh
    ch.a.sh
    Модератор
    Бог Форума

    *****
    Рейтинг: 3020

    [Заценки]
    [Комментарии]



    moog|prodigy


    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 3443

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #52
    Процитировать |

    Финальный релиз Ubuntu 13.10 «Saucy Salamander»

    Обзор изменений:
    ubuntu-news.ru/news/obzor-reliza-ubuntu-1310

    climbatize92: sudo update-manager обновляет с 12.04 до 13.10 ?
    meloman
    Гость

    E-Mail
    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #53
    Процитировать |

    Решил обновить Kubuntu 13.04 на 13.10 и, о боже, какой это гемор 


    climbatize92: найди эту линию в файле, что то там не то
    rekcuFniarВ: Нет там ничего, просто вы опоздали, 13.04 прекратил поддерживаться в прошлом месяце
    rekcuFniarВ
    Бог Форума
    *****
    Рейтинг: 3657

    [Заценки]
    [Комментарии]



    \_( )_/

    \_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 6202

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #54
    Процитировать |

    Я всегда так обновляюсь:

    Код:

    sudo find /etc/apt -name "*.list" -type f -exec sed -i 's/raring/saucy/' {} \;

    sudo apt-get update

    sudo apt-get dist-upgrade # (правда, я использую aptitude full-upgrade, мне он больше нравится)


    Обычно проходит без каких-либо косяков, если не подключено кривых левых репозиториев.
    Здесь raring это 13.04, saucy это 13.10. Для обновления с 13.10 на 14.04 соответственно будет так: /saucy/trusty/.  Вообще, первая строка просто заменяет raring на saucy в файлах .list, расположенных в /etc/apt/ и в /etc/apt/sources.list.d/. То же самое можно сделать вручную текстовым редактором.

    ch.a.sh: у тебя все еще тот же телефон? эриксон?
    rekcuFniarВ: Нет, он сильно заглючил. Сейчас пытаюсь привыкнуть к Андроиду.
    meloman
    Гость

    E-Mail
    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #55
    Процитировать |



    Спасибо, конечно, но после обновления Kubuntu почему-то вообще перестала загружаться. Я забил на это дело, полностью переустановил Ubuntu (вендоблядский подход, ага), загрузил последние обновления, поставил кеды. И теперь сижу, довольный как слон.

    Но за помощь все равно спасибо.

    Сейчас играет: The Chemical Brothers - Galaxy Bounce

    rekcuFniarВ: А что за ошибка была? Процесс обновления точно прошёл нормально?
    rekcuFniarВ: У меня текущая система с 2009г. стоит, обновляюсь таким образом всегда. Могла бы и с 2007г. так же стоять, но как-то ночью летом 2009г. я по упоротости что-то сломал (не обновлением) что многие команды просто перестали запускаться
    meloman: Ошибка из головы вылетела. Она появлялась при экране загрузки системы, и там говорилось, что отсутствует какой-то диск (/dev/crypto вроде) и предлагались клавиши ("S" - пропустить монтирование; "M" - ручное восстановление), которые не работали.
    meloman: В итоге, сколько не жди, был только загрузочный экран.
    meloman: А процесс обновления без ошибок прошёл, да.
    meloman: Кстати, при обновлении был запрос по замене файла /etc/rc. Это может быть как-то связано с этим?
    rekcuFniarВ: У тебя система случайно не на зашифрованном ли диске стояла? У меня /dev/crypto нет, и /etc/rc тоже (а вот его вроде вообще не бывает, ты видимо что-то путаешь в этом случае).
    meloman: У меня домашняя папка зашифрована была, да. Диск звался либо /dev/crypto либо /dev/cryptodisk, хоть убей, не помню.  В пути файла rc ошибся вроде: /etc/init.d/rc
    rekcuFniarВ: А зачем ты вносил изменения в /etc/init.d/rc? Если тебе нужно чтобы при старте выполнялись какие-либо твои команды, для этого есть /etc/rc.local. В таких случаях пакетный менеджер при обновлении спрашивает что делать с файлом, установить новую версию,
    rekcuFniarВ: оставить старую или посмотреть разницу (diff). Если выбрать оставить старую, то он положит рядом новый файл, позже можно будет их сравнить и из нового перенести что-то, если там есть важные изменения.
    meloman: "пакетный менеджер при обновлении спрашивает что делать с файлом" - так он и спрашивал.
    meloman: "А зачем ты вносил изменения в /etc/init.d/rc?" - я не вносил. Был запрос на замену файла.
    rekcuFniarВ: Так а что ты ответил и что за изменения ты туда вносил? Подозреваю что ты там монтировал этот свой зашифрованный диск, а ты разрешил этот файл перезаписать
    meloman: "Так а что ты ответил и что за изменения ты туда вносил?" - тупо ответил да.
    rekcuFniarВ: „я не вносил. Был запрос на замену файла” — не, такие вопросы обновлятор задаёт только когда файлы изменены кем-то.
    meloman: "Подозреваю что ты там монтировал этот свой зашифрованный диск" - врятли я вообще догадывался о его существовании
    rekcuFniarВ: Никакими скриптами из интернетов не пользовался? У новичков бывает дурная привычка читать советы в интернетах и копипастить команды и применять скрипты, которые писали всякие дилетанты
    meloman: "не, такие вопросы обновлятор задаёт только когда файлы изменены кем-то." - хм, в rc я уж точно ничего не вносил.
    meloman: " копипастить команды и применять скрипты, которые писали всякие дилетанты" - каюсь, грешен Хотя скрипты не использовал, а максимум команды, что я использовал были наподобии "sudo apt-get dist-upgrade".
    rekcuFniarВ: Кстати, с do-release-upgrade у тебя была бы та же проблема, т.к. он делает по идее должен делать то же самое.
    DJ ZX
    Хохол Укроп
    Гуру Форума
    Бог Форума

    *****
    Рейтинг: 5765

    [Заценки]
    [Комментарии]



    https://t.me/ZXCulture

    http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 13881

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #56
    Процитировать |

    брейн, расскажи мне, как обновить прошивку для Atheros AR5BXB112 AR9380, чтобы нормально пересобрать всё, потому что в прошлые разы я основательно заебался по 13-й убунтой настраивать, так как чтобы всё включить нужно ручками пересобрать compat-wireless, а там без напильника никак

    rekcuFniarВ
    Бог Форума
    *****
    Рейтинг: 3657

    [Заценки]
    [Комментарии]



    \_( )_/

    \_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 6202

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #57
    Процитировать |

    Хз, не приходилось возиться с этим. А так не получается?

    Но я бы прежде чем возиться со сборкой модулей (драйверов) попробовал бы поставить ядро посвежее, возможно там драйвер работает нормально. Например, чтобы поставить версию 3.13 для x86, нужно оттуда взять три пакета: 1, 2, 3.
    (Поставить сразу все три пакета из текущего каталога можно командой sudo dpkg -iR ./ (других пакетов в текущем каталоге быть не должно, иначе они тоже установятся))

    DJ ZX
    Хохол Укроп
    Гуру Форума
    Бог Форума

    *****
    Рейтинг: 5765

    [Заценки]
    [Комментарии]



    https://t.me/ZXCulture

    http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 13881

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #58
    Процитировать |

    смотри
    драйвер http://wireless.kernel.org/en/users/Drivers/ath9k
    поддерживает режим 450 мбпс в обе стороны
    но, стандартно хостапд не даст больше 300 в режиме 2.4МГц, чтобы получить это в 5МГц нужно пропатчить прошивку
    http://comments.gmane.org/gmane.linux.drivers.ath9k.devel/6315
    это сча я нашёл, но находил раньше и больше деталей
    так вот чтобы получить 450 нужно здорово трахнуться об угол, решил спросить тебя насчёт рабочего мана в 13.10

    rekcuFniarВ: Это этот патч? Судя по содержимому, там патчится только модуль ядра (драйвер), всё же, а не firmware. Ну а рабочий ман от версии не должен зависеть, по идее.
    rekcuFniarВ: Вот пример пересборки модуля. А с чем у тебя конкретно взникали проблемы?
    DJ ZX: ну не включались 5МГц частоты, соответственно нормально режим a не работал, потому 150 или 300 мбпс
    rekcuFniarВ: Не, я имею в виду что ты подразумеваешь под „здорова трахнуться об угол что за проблемы возникали при патчинге и сборке модуля?
    DJ ZX: я переставил лубунту, попробую повторить фокус и потом сообщу, в прошлые разы просто посылало с форумлировкой "баг в коде" )))
    meloman
    Гость

    E-Mail
    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #59
    Процитировать |

    Нубло опять выходит на связь.

    В общем, отказывается устанавливаться пропиетарный драйвер на карту AMD (Он устаналивается, но с ошибками).

    В итоге после попытки поставить оф. драйвера я проебал всяческую кдешную йобу ввиде эффектов, движущихся менюшек и пр.. Видео и гифки стали воспроизводится с рывками. Переход обратно на свободные драйвера эффекта не дало.
    Кто-нибудь сталкивался с этим?

    rekcuFniarВ: Ты с сайта AMD что ли скачал драйвер? Надо более подробную информацию об ошибках смотреть. Энвидиевский бинарный инсталлятор, например, сохраняет лог куда-то, возможно и этот тоже, смотри его. Либо просто поставь драйвер из реп (пакет fglrx вроде),
    rekcuFniarВ: специально ж для нубов положили
    rekcuFniarВ: Свистоперделки KDE выключились автоматически из-за отсутствия ускорения. После того как удастрся завести ускорение, включай вручную там.
    meloman: "Ты с сайта AMD что ли скачал драйвер? " - Ну да.
    meloman: "Надо более подробную информацию об ошибках смотреть." - То, что в спойлере - и есть лог, который установочник сохранил в файл.
    meloman: "из реп (пакет fglrx вроде)" - ставил, один хрен.
    rekcuFniarВ: „То, что в спойлере - и есть лог” — так там ж нет ничего, только то что он не смог собрать модуль Кстати, а зачем тебе nolatency ядро? Попробуй собрать на дефолтном. Ещё проблема со сборкой может быть из-за неудовлетворёттых зависимостей
    rekcuFniarВ: (хедеры не установлены например, или ещё чего нибудь).
    rekcuFniarВ: „ставил, один хрен.” — в смысле?
    meloman: "а зачем тебе nolatency ядро? Попробуй собрать на дефолтном." - хз, у меня по-дефолту стояло.
    rekcuFniarВ: Да лан? Или у тебя неофициальный дистр какой-то (полно всяких сборок есть)?
    meloman: "Или у тебя неофициальный дистр какой-то" - у меня Ubuntu Studio стоит.
    rekcuFniarВ: Ну да, это неофициальная сборка. Так а что происходит при установке fglrx?
    meloman: блёёё, теперь, переставив дайвера на свободные, и вовсе не загружается
    rekcuFniarВ: Что именно не загружается? Прям  система не загружается или просто иксы не запускаются?
    meloman: "Так а что происходит при установке fglrx?" - устанавливается норм (через пакетный менеджер ставил), но происходит абсолютно тоже самое, что без них.
    rekcuFniarВ: Если просто иксы не стартуют, подозреваю что инсталлятор проприетарного драйвера сгенерировал конфиг иксов, который следует удалить для использования свободного драйвера. Удали файл /etc/X11/xorg.conf.
    meloman: "Что именно не загружается?" - чисто загрузочный экран.
    meloman: "Удали файл /etc/X11/xorg.conf." - ок, попробую. Потом отпишу о результатах.
    rekcuFniarВ: Яхз что ты называешь загрузочным экраном Процесс загрузки происходит так: сперва появляется загрузочное меню Grub, затем (после ручного выбора что грузить или автоматически через несколько секунд) начинается загрузка системы (по умолчанию на экране
    rekcuFniarВ: показывается заставка plymouth, но у меня она выключена, тогда показываются сообщения ядра), затем запускаются иксы и показывается окно входа в систему. Если иксы по каким либо причинам не запустились, тебя выбрасывает в кончоль, где можно залогиниться
    rekcuFniarВ: (чёрный экран белые буквы) и пользоваться системой в текстовом режиме (благодаря чему можно устранить проблему запуска иксов).
    rekcuFniarВ: Так в каком именно месте у тебя стопорится?
    meloman: в общем забил на это дело, переустановил бубунту и остался на стандартных (свободных?) драйверах. Работает - и похуй.
    meloman: "показывается заставка plymouth" - this
    meloman
    Гость

    E-Mail
    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #60
    Процитировать |


    Установил Дебиан и таки поставил драйвера  Ставить их пришлось в консольном режиме с отключёнными Иксами, и в итоге всё установилось без ошибок. Ставил по такому гайду.

    ch.a.sh
    ch.a.sh
    Модератор
    Бог Форума

    *****
    Рейтинг: 3020

    [Заценки]
    [Комментарии]



    moog|prodigy


    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 3443

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #61
    Процитировать |

    Названы производители первых смартфонов на Ubuntu



    Первые смартфоны на базе операционной системы Ubuntu Touch выпустят китайская компания Meizu и испанская компания BQ Readers.

    Смартфоны поступят в продажу в 2014 году. Их цена и характеристики пока не раскрываются. Engadget предполагает, что подробности об устройствах Canonical приведет на выставке MWC, которая откроется 24 февраля.

    http://lenta.ru/news/2014/02/20/ubuntu/

    Kariy_Z?lupkin: как опораты? кто нить вкурсе.... чо там с софтом и всо такое?
    ch.a.sh
    ch.a.sh
    Модератор
    Бог Форума

    *****
    Рейтинг: 3020

    [Заценки]
    [Комментарии]



    moog|prodigy


    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 3443

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #62
    Процитировать |

    Canonical закрывает сервис Ubuntu One

    Компания Canonical неожиданно заявила о прекращении поддержки своего облачного хранилища Ubuntu One. Причины такого неожиданного шага: желание компании сконцентрироваться на планшетах, мобильных телефонах, десктопах, и инструментах для разработчиков под эти системы, а также то, что компания банально не в силах конкурировать с другими подобными сервисами, как Dropbox и Google Drive. Также крест ставится и на сервисе Ubuntu One Music.

    Клиент Ubuntu One будет исключен уже из Ubuntu 14.04 LTS, сам сервис будет продолжать работу до 1 июня 2014 года, а файлы окончательно удалены после 31 июля.

    http://habrahabr.ru/post/218039/

    ch.a.sh
    ch.a.sh
    Модератор
    Бог Форума

    *****
    Рейтинг: 3020

    [Заценки]
    [Комментарии]



    moog|prodigy


    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 3443

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #63
    Процитировать |


    just-GL: пора обновляться
    rekcuFniarВ: Баг в Grub не исправили до релиза, после обновления возможно придется вручную исправлять с загрузочной флешки.
    ch.a.sh: кстати твои любимые кеды тоже обновились
    rekcuFniarВ: Я читаю Opennet. Но обновления кед ещё не пришли в 13.10 (могут и не прийти вовсе, а до 14.04 я в воскресенье скорй всего буду обновляться). А вообще пофиг, обновления не важные, все силы брошены на разработку пятой версии.
    just-GL: с грабом косяк в бете был, вроде как релиз вышел не наблюдалось особо
    rekcuFniarВ: Нет, баг всё ещё не исправили и в некоторых случаях проблема может возникнуть.
    ch.a.sh
    ch.a.sh
    Модератор
    Бог Форума

    *****
    Рейтинг: 3020

    [Заценки]
    [Комментарии]



    moog|prodigy


    Город:
    Пол: Мужчина
    Сообщений: 3443

    Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu
    Ответ #64
    Процитировать |


    ch.a.sh: Ох помучаеетсь же вы с этим systemd...
    climbatize92: в CentOS systemd, ничего сложного нет
    rekcuFniarВ: Самописные конфиги upstart придётся переписывать на systemd, не охота.
    Страницы: 1 2 3 [4] Все Ответ | Уведомлять об ответах 
    Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

    Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

    Тема: Ubuntu / Kubuntu / Xubuntu