Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Дисководы не пашут



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Дисководы не пашут  (Просмотрено 1906 раз)
Mr. Sam
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1404

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1918

Дисководы не пашут
#
Процитировать |

Поменял дисководы,один новый поставил сверху и старый пишущий взамен старого не пишущего,но ето не очень важно.Комп не видит дисководы в "Мой компьютер",хотя в устройствах проверял,пишет что оборудование работает нормально.Они открываются но диски не видят.Что делать

alexx
Гость

E-Mail
Дисководы не пашут
Ответ #1
Процитировать |

Может быть, драйвера им нужны? Если открываются, то подключены, по сути, или с драйверами проблем нет?

Mr. Sam
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1404

[Заценки]
[Комментарии]





Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1918

Дисководы не пашут
Ответ #2
Процитировать |

Как узнать,стоят они или нет?Но не могли же они сбиться после того как поменял дисководы?

Кстати приврал я,оборудования он не нашел.

alexx
Гость

E-Mail
Дисководы не пашут
Ответ #3
Процитировать |

Сам с таким пока не сталкивался, но нашел вот такой совет:



Для начала проверьте самое простое - нажмите на кнопку открывания "лотка" дисковода. Открылся - питание на дисковод поступает - нет значит не подключен Ваш дисковод к питанию как минимум. Далее, проверить подключение интерфейсного кабеля, проверить это можно только открыв стенку корпуса системного блока. В Ваш дисковод подключено в конечном итоге, должно быть два кабеля - питания (как правило пятиконтактный с пятью разноцветными проводами в один разъём) и кабель интерфейсный (как правило провод в виде широкой ленты если дисковод имеет IDE интерфейс или тонкий плоский провод если интерфейс SATA ).
Далее, считаем что оба провода подключены и питание дисковод получает. При подключении дисковода к IDE интерфейсу, когда к одному IDE кабелю подключено два IDE утройства возможна проблема совпадения "рангов" устройств. То есть оба они могут иметь ранг master или slawe, "ранг" можно переключать посредством перемычек на Вашем дисководе. Если одно из устройств slawe - другое обязательно должно быть master.
Теперь у нас все правильно подключено и перемычки стоят правильно. Но проблема может крыться еще и в настройках BIOS. Тут хочу сразу заострить ваше внимание на том, что если настройкой BIOS вы не владеете, не пытайтесь настроить его самостоятельно. Максимум, найдите в BIOS настройку - Load setup Defaults и примените её, при этом верные настройки применятся автоматичекси и нужно будет только перезагрузить компьютер для того чтобы Ваш дисковод определился. Вообще в BIOS просто может быть отключеным определение Вашего дисковода автоматически, именно потому и потребуется или найти эту настройку или просто сбросить BIOS на настройки "по умолчанию" как я посоветовал ранее.
Ну и последнее. Дисководы можно "задействовать" или "отключать" средствами операционной системы. Так в windows нужно вызвать контекстное меню на значке "Мой компьютер" затем в контекстном меню выбрать - "свойства".

Откроется окно "Свойства системы выберите в нем вкладку "Оборудование" и нажмите кнопку "Диспетчер устройств".

В открывшемся окне "диспетчер устройств" проверьте в строке "DVD и CD-ROM дисководы" нет ли у вас отключенных дисководов, как это показано в моем случае.

Если устройсство отключено, задействуйте его через контекстное меню

Кроссассемблер
Спейс щит форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 823

[Заценки]
[Комментарии]



Бисайды на золотом диске Вояджера.

438959954
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1163

Дисководы не пашут
Ответ #4
Процитировать |


Если у тебя IDE кабели, то самая высокая вероятность, что проблема именно в них. У меня такая трабла тоже была. Отключаешь один - другой как правило заработает. Просто поэкспериментируй с перемычками и всё будет норм. Также в BIOS посмотри чтобы :
On-Chip Channel 0 и On-Chip Channel 1 было значение Enabled;
IDE DMA transfer access (DMA) было Enabled;
Primary Master UDMA, Primary Slave UDMA, Secondary Master UDMA, Secondary Slave UDMA - было Auto;
Primary Master PIO, Primary Slave PIO, Secondary Master PIO, Secondary Slave PIO - было Auto;
Может поможет, удачи  ;).

Алиме
Гость

E-Mail
Дисководы не пашут
Ответ #5
Процитировать |

то делать если дисковод не подключили, а подключили разъём для флешки?

ch.a.sh
ch.a.sh
Модератор
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3019

[Заценки]
[Комментарии]



moog|prodigy


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 3443

Дисководы не пашут
Ответ #6
Процитировать |



Не понял вопроса?,если не подключен дисковод,подключи его,если не видит биос,переставь перемычки.master-slave

AnTTorn
Гость

E-Mail
Дисководы не пашут
Ответ #7
Процитировать |


Дисковод какой? Флопи?
Вообще, "разъём для флешки" и дисковод - разные вещи и поэтому надо просто подрубить шлейф от дисковода к материнке и кабель питания к дисководу, ну и в биосе врубить, если не врублено по умолчанию.

Newtype
Житель Форума
***
Рейтинг: 308

[Заценки]
[Комментарии]



фуфлыжно сидим


Сообщений: 595

Дисководы не пашут
Ответ #8
Процитировать |

удалить их из устройств...а потом заново проверку и думаю они появятся

XXX_BEDMAX_XXX
Гость

E-Mail
Дисководы не пашут
Ответ #9
Процитировать |

Парни что делать есле дисковод работает но не читает диски
он уже довольно старый и вообще могут ли дискаводы со временем неработать

AlefAntiY: естественно, лазер сдыхает
rekcuFniarВ: Попробуй протереть слегка лизну ухоковырялкой.
ch.a.sh: какие именно диски не читает?двд или сд
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3050

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4857

Дисководы не пашут
Ответ #10
Процитировать |



здесь точно покупать новый.
у меня тоже старенький дисковод, читает копирует долго и шумно.
несколько фотографий не мог со старого RW скопировать - думал, диск отчасти мёртв.
оказалось - дисковод уже не тот. в школе пришёл диск вставил - всё скопировало нормально
а дома никакой восстановитель с поареждённых дисков не помогал.

новые стоят около 1200-1500 (информация от учителя ИТ)
мне бы тоже надо прикупить...

Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Дисководы не пашут