Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Посоветуйте видеокарту для просмотра VHS (а заодно и их оцифровки)



АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ:
Последний автор: chega93
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Посоветуйте видеокарту для просмотра VHS (а заодно и их оцифровки)  (Просмотрено 243 раз)
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Посоветуйте видеокарту для просмотра VHS (а заодно и их оцифровки)
#
Процитировать |

привет! варианты с оцифровкой чрез миниDV камеру я знаю. но помимо оцифровок я хочу просто чрез комп смотреть свои кассеты. а во время просмотра не очень как-то, чтобы ещё и камера "горела" - нафига?

по сей причине, склоняюсь к тому, что надо просто определиться с выбором видеокарты, с помощью коей я смогу и оцифровку делать, и просто смотреть, а т.к. эти вещи взаимосвязаны, то если можно оцифровать, значит можно и смотреть на компе просто подключив видак.

карт много, как выбирать, честно говоря, не знаю, может, кто в курсе и подскажет конкретнее? буду рад.

видак у меня шикарный, 80 год, Англия, очень хорошо фирменные записи показывает, словно с диска.


вот хочу его и пристроить к своему минидомашнему кинотеатру.

A][eL: "фирменные записи показывает, словно с диска" - там же разрешение копеешное у них, 320х240 или скока там, не?
Deefrex: Не. У VHS телевизионные аналоговые стандарты прошлого века: PAL (576i), SECAM (576i), NTSC (480i), в зависимости от региона.
https://en.wikipedia.org/wiki/576i#Baseband_interoperability_(analogue...
https://en.wikipedia.org/wiki/480i
PAL и NTSC позже приняли и как цифровые стандарты (телевидение / DVD).
Anzipex: Лучше бы ты сфоткал наклейку с моделью, которая указана сзади, а заодно и все разъёмы. А с чего ты взял, что у тебя английский VCR? У него что британская вилка или на наклейке написано Made in UK?
дафф: Зачем видяха то? Тюнер или плату видеозахвата. Дрочиться меньше придётся с твоей идеальной ХР. Видак конечно шикарный, целый комод
Deefrex: Я тоже с момента, где он написал, что хочет подключить к видеокарте видак для просмотра и оцифровки кассет, поржал.
Видеокарта так-то устройство ВЫВОДА изображения, а не наоборот.
Anzipex: Чисто ради интереса. Это JVC HR-7650ES, одна из модификаций оригинального HR-7650
Тот что у Чеги (7650ES): https://i.ebayimg.com/d/w1600/pict/353259288066_/Vintage-80s-JVC-Video...
Оригинал (7650): https://www.flickr.com/photos/gameraboy/29030749937
И кстати да, у него правда британская вилка
chega93: он маде ин жопа. потом зафотаю
ну то есть джапан
то есть видеокарты на захват одновременно не существовали? теоретически, можно же. наверное? а я думал можно всё облегчить одним девайсом...
проще говоря, мне хотелось найти устройство одно на две цели. просмотра и оцифровки. если так возможно.
а по поводу видеокарт, раз аудиокарты на захват есть, по той же логике мне казалось, и видео должны быть
A][eL: Нет, видеокарты не приспособлены для этих целей. Тут нужна плата видеозахвата (frame grabber). И дешевые совсем брать не советую)
Deefrex: Мало того, что видеокарты ОДНОВРЕМЕННО НА ЗАХВАТ не существовали, в девяностых ещё дополнительные приблуды в виде графических ускорителей для игр (3dfx) параллельно втыкали, и они брали на себя всю работу по обработке графики.
Чега этого, конечно же, не знал, зато неистово дрочит на Windows XP и всякий старый хлам.
Anzipex: Это ты на канале уютного подвальчика (седого Карасёва) насмотрелся?
Deefrex: Давным-давно ещё в программе "От винта!" про это слышал, плюс в своё время также по всей истории видеокарт прошёлся.
chega93: я не дрочу на нея, как ты выражаешься. просто пользуюсь, т.к. это самая надёжная система. 10 лет на стационарнике без переустановок - и мне просто любопытно, сколько ещё протянет. а протянет столько, пока ЖД не умрет, очевидно.
Deefrex
Гость

E-Mail
Посоветуйте конфиг для оцифровки VHS-кассет
Ответ #1
Процитировать |

Конфиг друга, с которым он качественно цифрует VHS-кассеты



*продольная дорога = лента с моно-звкуом
*хай-фай = лента со стерео-звуком (если видак не Hi-Fi - совать её туда не имеет смысла, т.к. на выходе звук всё равно будет в моно)

Важно: для данной видеоплаты необходима материнка со слотом PCI Express.

Видео выводить на тюнер через компонент (YPbPr; 3-полосный метод передачи изображения). В крайнем случае через S-Video. Если видак оснащён только композитом (1-полосный метод передачи изображения) - можно смело нести его на металлолом.

По поводу "смотреть видеомагнитофон через комп" - тут ты, Чега, вообще юморист! А напрямую к своему монику через преобразователь видак подключить не пробовал? Вангую, у тебя там моник с VGA-разъёмом.

P.S. головы видаку при необходимости крайне желательно подкрутить (если в нижней части кадра будут полосы при просмотре кассет)

Anzipex: "Если видак оснащён только композитом (1-полосный метод передачи изображения) - можно смело нести его на металлолом" - https://i.ebayimg.com/images/g/LzUAAOSwAu5f0BSC/s-l1600.jpg
Как раз его случай
Deefrex: Зато '80-го года выпуска))
Deefrex: С HDMI наверное все хороши. Главное в документации заранее просмотреть, какое разрешение HD и с каким количеством кадров они вывозят. Я в своё время брал внешний (не плату) - там по максимумам было 720p 50 fps и 1080p 30 fps.
Anzipex: У меня есть знакомый брал себе такую: https://goo.su/6uIP
Ему чисто для стриминга игр с консоли, говорит норм работает
Вообще их так дофига на рынке, все толковые начинаются с ценника от 10к. Хоть внешние, хоть PCI-E, тут зависит от удобства использования
chega93: anzipex, попросил бы рассказать о том, на чём основаны утвержденiя "помойки". ещё раз. планирую снимать на vhs камеру панасоник м3500 в аналоге, как есть, и цифровать. нужен специально эффект плёнки, но не в редакторе, а реальный. каковы отличия
3 цветных передач и всё такое прочее. как это выглядит. есть ли где примеры сравненiй?
chega93: кстати, а надо ли оно вообще? если цель не в супер высоком качестве а именно в "эффекте vhs"? пусть будут некоторыя недочёты, ежели токмо сильно не будут врезаться в глаза
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3053

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4858

Посоветуйте видеокарту для просмотра VHS (а заодно и их оцифровки)
Ответ #2
Процитировать |

покамест не углублялся и хочется понять, какой у меня интерфейс. фоткать лень, но сзади у меня другая картинка - там попросту два Bnc разъёма на вход и выход видео (использую переходник под тюльпан), разъём для звука 5дин и что то ещё парочка.

если это будет 1строчник - каковы его особенности, насколько критично плохо он оцифровывает, если цель - создание изначально аналогового видео. а те, кто и будет просить что то цифрануть, вряд ли  будут требовать гениальнаго качества.

pinus: я давно както юзал pinnacle video capture там и софт был в комплекте,заебывался подгонять вечно настройки а так зюсь оцифровывает,потом заказал hd pvr c америки и там уже все огонь было,но эти девайсы уже старые по меркам 21 года
https://www.youtube.com/watch?v=l5HOklF7onc
вот hd pvr мой детский сад)
Anzipex: Вот как у тебя походу: https://i.ebayimg.com/images/g/5LQAAOSwoWdgmZpi/s-l1600.jpg
Для аудио тебе в любом случае нужен будет переходник 5-din-rca
Типа такого: https://aliexpi.com/NoyI
А там где выход видео по BNC у тебя уже есть переходник, соответствующий провод думаю имеется
Далее нужно на Авито или где-то там ещё искать плату захвата (есть совмещённые с ТВ-Тюнером, например от AVerMedia) где будут разъёмы под тюльпаны или S-Video (тут уже надо погемороиться и поискать тогда BNC > S-Video переходник)
Смотришь что у тебя есть в твоей чудесной материнке (PCI-E или вообще PCI) и покупаешь соответствующую плату
Качество будет такое себе, но у тебя других вариантов нет, с таким то говноаппаратом. Я вообще не вижу особого смысла с этим заморачиваться, так как твой VCR это помойка, но если тебе в кайф, то гайд по покупке соответствующего я тебе описал
chega93: хотелось бы увидеть основанiя по поводу помойки. и на чём эти утвержденiя строятся. глядишь, и убедительно будет, а не на словах. по зомбоящику там точно было всё супер.
всю проводку обычно стараюсь заказывать у мастера, ибо магазинное всё фуфло, ничего не пропаяно как следует.
Deefrex: Пиздос, тут переходниками не напасёшься. Видео на VHS по BNC - это вообще дичь! Я, бля, впервые такое вижу. И ты ещё собрался это на комп выводить. Ёбнуться!))
А чё не на айфон-то?
chega93: быдлофоны не интересуют. нормально всё показывало. но был рассинхрон. может даже и в кассете было дело, уже не помню. но и в устройстве захвата тоже есть причина, завтра беру карту, описанную выше. буду экспериментировать
Deefrex: Быдлофоны не интересуют, интересует только всякий старый хлам
На самой кассете вряд ли будет рассинхрон
chega93: не всякiй старый хлам, а качественные вещи. ты вообще видишь, что в мире творится? всё и во всём ухудшается в качестве. так что из современного очень немногое можно найти, что вообще будет иметь толк
Deefrex: Чега, у тебя даже запрос в заголовке некорректно составлен. Какую нах видеокарту для просмотра VHS? И ты мне ещё что-то втираешь про качественные вещи?
Зачем тебе вообще видеокарта понадобилась, раз от современной техники нет почти никакого толку?
Смотри тогда VHS на старом Фотоне и не выёбувайся.
chega93: раз ты модер, то и исправь. оскорбления - твоя единственная "тактика", как я вижу. тогда о чём с тобой говорить
Deefrex: Оскорбления чьих-то чувств, или про какие оскорбления ты пишешь?
И я давно уже не "модер". Вы заипали уже.
chega93: "Смотри тогда VHS на старом Фотоне и не выёбувайся."
Sosiskin in da house
Форумный Маньяк
****
Рейтинг: 952

[Заценки]
[Комментарии]



Курите сигареты дети - это очень вкусно и полезно)))


Город:
Сообщений: 811

Посоветуйте видеокарту для просмотра VHS (а заодно и их оцифровки)
Ответ #3
Процитировать |

По хорошему нужен более-менее нормальный комп для этого всего дела, как минимум на 1155 сокете и с видюхой более-менее такой полузатычкой типа gtx 750 (к примеру) и с платой захвата типа Бехолдера 7-8й версии. Потому что на том древнем куске говна на котором ты сидишь категорически этим нельзя заниматься, поскольку наебнётся винт и тогда проще систему поменять всю уже полностью, ибо там я так понял какой нить кор 2 дуо у тебя максимум (ты показывал когда-то характеристики я уже не помню, ибо давно было). Так что здесь нужна для обработки ВХС порнухи система хоть сколько-нибудь жизнеспособная. Твоя устарела и её давно пора в помойку.

P. S. Мой тебе совет - купи ЖК телек какой нибудь б-у шный с аналоговыми тюльпанами (благо такие ещё продаются), подключи к нему видак и наслаждайся - вангую, тебе зайдёт

дафф: Диапроектор + ковёр + дохулион переходников и прочих тюльпанов + батино порево на VHS + божественный видак из UK. Вот такое ему зайдёт, а ЖК и ЛСД мониторы эти ваши сраный новодел и наркомания
Sosiskin in da house: Ахаахаххахаха, чётко)
Единственный вопрос когда и где ты последний раз диапроектор видел?)
дафф: Слушай, у родителей дома лежит до сих пор. И диафильмы тоже есть))
Sosiskin in da house: Ну это раритет))) Береги его)
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Разное  |  Hard & Soft (Модератор: ch.a.sh)

Тема: Посоветуйте видеокарту для просмотра VHS (а заодно и их оцифровки)