Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Оценка треков

Тема: "направленный звук"/"Selective Disco"

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: "направленный звук"/"Selective Disco"  (Просмотрено 6271 раз)
zamok
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
#
Процитировать |

"Звук можно направлять подобно лучу прожектора, адресуя его определённому слушателю".

Полностью ознакомится с концепцией "направленного звука" можно тут:
http://www.popularmechanics.ru/part/?articleid=101&rubricid=4

Мне очень интересно обсуждение этой темы, буду признателен за ответы.
------
Разумеется, прежде чем создать тему, я попробовал реализовать моё виденье применения “новшества” в музыке:

Selective Disco
Selective Disco - это набор треков с одним темпом и одинаковой продолжительностью звучания, в треках реализована одна тема - но в разных стилистиках, вариациях. По сути это один трек, но реализованный в нескольких.
Треки нужно воспроизводить на системе "направленного звука", причём каждый трек должен соответствовать определённому сегменту танц-пола.
На каждом отдельном участке танц-пола играется свой стиль со своей музыкой.
Посетители могут переходить между участками а автор совмещает сразу несколько стилей в одном треке, стремясь максимально удовлетворить посетителей.

Ссылки:
http://www.corpuscul.4sure.info/Trance_DJ.ogg
http://www.corpuscul.4sure.info/Earth_DJ.ogg
http://www.corpuscul.4sure.info/Breakbeat_DJ.ogg
http://www.corpuscul.4sure.info/Instrumental_DJ.ogg


------
Прошлые проекты:
http://www.bk-recordings.com/bkm1/corpuscul.php
С Уважением - Ваша мельчайшая частица



LOONGAR
Участник Форума
**
Рейтинг: 83

[Заценки]
[Комментарии]




В сознании рождается истина - настоящая музыка.

392616570
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 275

"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #1
Процитировать |

Тема заинтересовала. Странно, что я ничего об этом толком не слышал. Сложно представить эту систему в действии. Вот если бы испытать на себе (то впрыгивая В, то выпрагивая ИЗ зоны "атаки" звука=)).
Всё это в умелых руках может превратиться в оч нехорошую штуку, когда "атака" будет писаться без кавычек, и будут использоваться как пушки сверх низких частот. (Пасиб за инфу ;)).

Послушал три последних трека.
Я думаю ты и сам согласишься, что в этом нет особого смысла в формате клубов, концертов и т.д.

А вот для презентаций, выставок это действительно очень удобно. Одну и ту же информацию можно получать в формате который тебе интересен. Начиная от муз. сопровождения и голоса ведущего до стиля речи и т.д.

По самим трекам ничего пока не скажу.

zamok
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #2
Процитировать |


Хм я не удивлён лично, посмотри на дату статьи эта технология только будет внедряться, например в домашние кинотеатры. Отражение звука от стенок к голове делает многоканальность  только вот под каждую комнату надо настраивать систему....

А вот я САМ и не соглашусь! 
Смысл есть. И я в будущем , когда буду концерты устраивать  , непременно буду использовать несколько комплексов в одном. Как по стилям.
Основная музыка - не мешает допустим покушать в приятной атмосфере фоновой музыки.

спасибо за скачивание!

aerobitch
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #3
Процитировать |

имею смутные представления, что эта техника не увидет танц-пола, уже только по той причине что она работает на принципе ультразвука. не могу представить чтоб из этих колонок, с маааааааленькими пищалками, исходили убийственные басы, раскачивающие стены    но если вдруг, дам себе пулю 

LOONGAR
Участник Форума
**
Рейтинг: 83

[Заценки]
[Комментарии]




В сознании рождается истина - настоящая музыка.

392616570
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 275

"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #4
Процитировать |


Я имел ввиду, что напр. не очень хорошая идея собирать под одной крышей, в одно и то же время поклонников разных стилей. Для самого клуба это моглобы закончиться не оч. хорошо. Да и не думаю, что мне было бы приятно отрываться на одном танцполе (рука об руку), с теми, кто пришёл послушать продигов в шансоновой обработке=).
Проще ведь устроить две разные тематические вечерины, чем заморачиваться таким образом.

Если грамотно продумать расположение "звуковых блоков", это было бы очень хорошо.

Это всё классно, когда есть хорошо продуманная концепция расстановки с определённой целью, а не просто в угоду различным вкусам. Про ЭТО я говорил. Т.е. не вижу смысла тратить время на создание одной и той же темы с разной стилистической окраской. Взять допустим альбом в 10 треков. Даже если в 3-х стилях всё оформить - это уже адский и бесполезный - ИМХО - труд.
Другое дело тот же альбом разбить по настроению и пустить в определённых местах зала.

А впрочем вариаций на тему может быть очень много. Эта система даёт кучу возможностей. Это новое поле развития творческой мысли.

zamok
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #5
Процитировать |


готовь пистолет звук синтезируется в воздухе.


aerobitch
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #6
Процитировать |



это слышимый звук синтезируется... исходит-то ультразвук...

вообщем куча мелких [слабых] динамиков, разположенных рядом, могут действовать как один мощный... и всё же уверен что с басами будет что-то не то... имею в виду то бас, каторый бьёт в кишочнег 

zamok
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #7
Процитировать |

Именно эти  колонки выдают 100 дБ

Источник звука  / макс  Уровень, дБ 

Гитара  55
Пение женское  80
Пение мужское  85
Орган  85
Виолончель 70 
Рояль 80
Эстрадный оркестр 100
Симфонический оркестр 110

Американское Оружие ЛРАД ( основаное на этой технологии ) выдаёт 150 дБ.
таким оружием  в 2005 году Лайнер от пиратов защитили, жахнув по ним высокими частотами 

aerobitch
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #8
Процитировать |

100 дб, и гадай что и как... нигде не опубликовывается спектр [слышимых] частот :/

zamok
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #9
Процитировать |

аеробич
я сейчас начну ругаться. Ты читать умеешь, статью ?
Там чётко написано "Мне удается восстановить слышимый звук Hi-Fi качества c динамическим диапазоном в 100 дБ и гармоническими искажениями, не превышающими 1%".

ПО теме.
А что будет творится в помещении если обвесить две прилегающие стенки такими колонками, противоположные стенки либо сделать звукопоглащающими, или отражающими " в сторону". И для каждой колонки разработать допустим свой звук. В одной колонке пение птицы, во второй шум моря. И пустить воспроизведение звуков Земли по принципу рендомайза, как это реализовано в моих "Исландс" ?

Таким способом можно оформить заведение фоновой атмосферой.

КТо хочет пробежаться по такой комнате ?

aerobitch
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #10
Процитировать |

хехехехе... не надо нервничать. я читал это... не поверил... полез на оф сайт holosonic за инфой и ничего подобного не нашел...
а вот только что скачал видео с оф сайта где демонстрируют этоу технику...и угадай... саунд далеко не hi-fi

http://www.holosonics.com/media/BBC_TW_AudioSpotlight_1Mbps.mpg    [14mb]


на минуте 4:20 говорят, что мол звучит "тонко" по сравнению с нормальным hi-fi саундом, но разработчики работают над басами...

ps и всётаки не думаю что эта ультразвук-пукалка заменит двадцати дюймовые динамики  точно так же, как и они не смогут выдовать, при нормальных условиях, ультразвук 

zamok
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #11
Процитировать |


супер поощрил.
ТЕм не менее замечу что технология весьма новая, ставить стереотипный крест на "пукалках" я бы лично не спешил, учитывая опыт истории.

а что скажешь по поводу "моей" идеи со звуками земли создающих атмосферу ?

aerobitch
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #12
Процитировать |

да всёравно прикольная технология ;-)

сорри, твои треки не качал как и остальные с арены )))

zamok
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #13
Процитировать |

остаётся ожидать программ "скрытых камер".
Как над прохожими начнут повсеместно издеваться.

Чур я под крышу монастыря полез.

aerobitch
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #14
Процитировать |

будут, 100 пудов

Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #15
Процитировать |

Идея изначально вызывает 2 недоумения у меня
1.Ты не сможешь изменять стиль только меняя биты например, мелодия сильно определяет стилистику и если в брейкбит треке будет трансовая мелодия, то это будет уже ньюбрейкс
А если взять песню, где чётко отточена структура, то поменять что-то будет уже целой проблемой
2.Как уже было сказано не вижу смысла в таком извращении кроме как для выставочного выпендрёжа

zamok
Гость

E-Mail
"направленный звук"/"Selective Disco"
Ответ #16
Процитировать |


Я лично - могу. Послушай мои джангл и африкан москито и скажи что это разные треки  могу ещё чилл-аут трек написать в таком стиле, для отдыха.

Ну это у Вас Выпендрежом кличется. А я хочу максимально погрузить человека в своё виденье окружающего мира в образе звуков, окунуть в направленные течения горячих и холодных потоков и капель. 

Не видишь, ну что ж это нормально. Мне главное что я вижу какие это несёт плюсы для меня, как для автора на сцене

Страницы: [1] 2 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Оценка треков

Тема: "направленный звук"/"Selective Disco"