Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Оценка треков

Тема: Сэйн - Конструктор (2020)

Последний автор: Dmitriy_Minchenko
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Сэйн - Конструктор (2020)  (Просмотрено 211 раз)
Ссылка на альбом: https://yadi.sk/d/Gu9nZV8UIUlRnQ?w=1

Редактировал афишу Deefrex

PriestMessiah
Участник Форума
**
Рейтинг: 951

[Заценки]
[Комментарии]




the sunlight out riff


Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 372

Сэйн - Конструктор (2020)
#
Процитировать |

Ребят, прошу у вас минуточку внимания. Есть у вас на форуме товарищ Прист, который с детства слушает рэпчик, потом на пару с другом начал записывать его сам. Давно интересуется музыкой и давно его тянуло на творчество. Спустя какое-то время рэпчик на пару записывать стало проблематично, а одному дальше его записывать интерес как то тоже пропал, насмотревшись на то, во что превратили жанр уже как много лет. Однако душа требовала продолжать творить и раз рэпчик записывать уже не особо хочется, то решил я тогда писать просто инструменталы. Я и в свои рэперские времена кое-что делал в этом плане, но в основном там были минуса с подрезанными сэмплами. И вот, году так в 2013-2014-ом я решил  начать писать свой первый полноценный альбом. Именно свой, а не так, что опять сэмплов нарезал чужих, бит добавил и готово. Ну и всё это время типа писал его. Первые пару лет знакомые время от времени интересовались, как там успехи, но потом уже перестали, т.к. года через 3 мой альбом стал уже таким баяном, что даже самому уже стрёмно было, а написать я его всё равно хотел. Все эти годы я временами накидывал какие-то наброски, но как сказать...не было какого-то по-настоящему мощного толчка, который бы заложил начало и дал продолжение всему остальному. В итоге получилось так, что альбом я вроде как начал писать в 2014-ом, а тот самый нужный толчок появился только спустя 6 лет Вот и получилось, что начало было заложено в марте прошлого года и к началу августа таки появилось то, что я рассчитывал сделать ещё лет 5-6 назад. Теперь важная инфа: по части создания музыки в своё время от одного старшего товарища я узнал про фрукты, наиболее актуальные для хип-хопа и по сей день там и сижу собственно. Огромный нюанс: я можно сказать абсолютно не шарю в сведении и тем более мастеринге и вот этом всём. Одно время пытался начать изучать это дело, но энтузиазм очень быстро растворился когда (как сейчас помню) начал читать статьи про эквализацию, что у хай-хэтов свой частотный диапазон должен быть, снэры уже в другом, какие-нибудь стринги в третьем и т.д., а там ещё всякие компрессоры, делэи, ревербы и т.д. Короче это всё показалось очень нудным и бесконечным. В функционале фруктов я тоже особо не разбирался. Короче: я просто хотел написать альбом, который нравился бы именно мне самому и чтобы его можно было более-менее нормально слушать в наушниках. Сам альбом собственно так же в них и писался. Работа со звуком была всё же, хоть и минимальная, исключительно на свой вкус и слух. Задача была написать цельный альбом. Мой многолетний интерес к хип-хопу отразился здесь в соответствующем bpm на всех трэках. Это простой релиз без всяких "наворотов" и заморочек со звуком, но в то же время была цель сделать эти инструменталы чем то большим, чем один и тот же луп, растянутый на три минуты, как это очень часто бывает в нашем жанре. Я точно знаю, что среди наших форумчан есть прям крутые ребята, которые тоже пишут музыку и шарят во всех этих эквализациях и прочее, но сейчас я прошу вашего мнения: на ваш взгляд, людей со стороны, это вообще хоть как-то можно слушать? Хоть какого-то внимания это достойно? Если закрыть глаза на отсутствие как таковой работы со звуком, а принять во внимание исключительно творческую составляющую? Приветствуются любые комменты. Единственное, можете не писать слишком много комментов наподобие "завязывай, лучше не надо", т.к. завязывать точно не планирую Просто хочу услышать мнение людей со стороны. Я это дело нигде не публиковал, поэтому можно сказать, что эксклюзивно для нашего форума ) Самое главное для меня, несмотря ни на что, этот релиз лучший для меня в 20-ом году, я его слушаю с августа чуть ли не каждый день и он мне ни разу не надоел. Я действительно написал такой альбом, который сам хотел бы услышать и слушать и это меня радует больше всего. Поделитесь же теперь своими мнениями, пожалуйста. P.S. Извиняюсь, что пишу сюда, а не в какой-нибудь соответствующий раздел типа Создание музыки или Ваши работы и т.д. Просто сюда больше народу может зайти, чем в профильные темы

Deefrex: Все следящие за форумом одинаково заходят как в разделы Продиджи, так и в остальные.
Настаиваю на перенос поста.
Сюда: https://forum.theprodigy.ru/index.php?board=46
Или сюда: https://forum.theprodigy.ru/index.php?board=19
Выбирай сам.
PriestMessiah: Диф, не вопрос. Отдаю на твоё усмотрение, лишь бы побольше народу увидело
Deefrex: Пока так сделал. Если чего ещё насочиняешь - можно будет объединить эту тему с новой и в виде отдельного проекта в соседнем разделе оформить.
Тут ты реально больше фидбэка получишь.
Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #1
Процитировать |

Недавно при скачивании Sound Forge'а наткнулся в теме на комментарии типа:
https://i.ibb.co/3cCrwFj/1a9e9-clip-9kb.png

Естественно, чуть-чуть поразбиравшись, всё нормально установилось. Просто это такой естественный отбор, нытики не пройдут на следующий уровень.

То есть ты не хочешь ни в чём разбираться, но хочешь делать крутое музло? Музон классный, но просто сведения не хватает? По секрету, написание музла это и есть сведение. И да, ноты знать надо, синтез и прогу в которой пишешь тоже. Вон rv задрачивает, скоро станет третьим химическим братом.

Canyon Hill в соседней теме там какие-то гениальные штуки делает:
https://forum.theprodigy.ru/index.php?board=19;action=display;threadid...

"насмотревшись на то, во что превратили жанр уже как много лет"
Жанр за последние 10 лет похорошел как никогда.

Извини, если грубо, не завязывай, продолжай, твори!

PriestMessiah: Спасибо за оценку, бро! С саунд форджем тоже в своё время натыкался на подобные комменты не знаю, на самом деле, вроде всё работало Я абсолютно согласен, что проги нужно изучать и науку сведения тоже. В перспективе это всё равно нужно будет делать
Просто в этот раз получилось так, что было огромное желание сочинить что-то и доделать это уже как можно быстрее. Не будет кровь из ушей течь при прослушивании в наушниках, ну и уже неплохо. Считаю для себя главным не потерять эти проекты как это было
уже ни один раз, чтобы когда придёт время, можно было их открыть без проблем и докрутить звук до более вменяемого. Про Каньона и других ребят знаю, что они реально крутые штуки делают и могут во всё это, как я в своём первом комменты и писал. Мои поделки
даже близко нельзя рассматривать рядом с их творениями. Я это абсолютно чётко осознаю Напоследок касаемо жанра: ну, это что называется, дело вкуса. Я просто поклонник классического звучания и для меня жанр сегодня держится только на моих героях прошлого
большинство из которых тем не менее тоже уже скатились в уг. Так и копаюсь уже много лет в этой куче, пытаясь отыскивать хоть какие-то стоящие релизы, но это уже можно списать на олдскул головного мозга, как говорится Спасибо тебе большое за комментарий
Deefrex
Гость

E-Mail
Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #2
Процитировать |

Плюсанул за смелость. Душевный альбом (если принимать во внимание тот факт, кем, как и на каком ПО он был сделан). Как первый блин комом очень даже хорошо. У тебя хороший вкус и присутствует понимание того, что есть путёвое музло, и это чувствуется.

В то же время альбом довольно забавный, т.к. слушать треки '20-го года, сделанные чисто на Фруктовой библе, весьма необычно - при прослушивании мысленно вернулся в 2003-2005 года, когда все начинающие музоделы поголовно на них писали. Если всерьёз задумаешь продолжать, а к тому же ещё и релизиться на каких-нибудь площадках, то её бы лучше сменить на что-нибудь посерьёзнее. Сэмплы из Винни-Пуха тоже повеселили, хотя идея далеко не нова.


Ещё отмечу, что все мелодии пока какие-то монотонные, а также не хватает разнообразия в самих треках (имею в виду, что всё под один BPM и настроение).

Если уж задумал и дальше писать музыку, есть желание и стремление, то ни в коем случае не останавливался на достигнутом. Однако подучи матчасть, как уже выше высказался Jenia, и не бойся потратить на это время, т.к. лучше один качественный продукт раз в 5 лет, чем слепленный на скорую руку каждый год ( заодно и шпрехать за сабж начнёшь не хуже местных звёзд, а также явственно понимать, что ДиСи оффсет - это плохо ). А насчёт мастеринга - данный процесс лучше предоставить отдельному человеку, кто в нём разбирается и положил на это жизнь (пусть и за денежку), зато потом сам услышишь разницу и будешь рад результату (обычно все так и делают).

Успехов во всех дальнейших начинаниях.

PriestMessiah: Спасибо за подробный и весьма лестный для меня комментарий, бро! На счёт того, что при прослушивании мысленно вернулся в 2003-2005 - отчасти изначально такая идея и была. Эти годы одни из любимых для меня в жанре, соответственно и хотел изначально делать
классические биты, без всех этих 808-ых, трещеток из хай-хэтов и прочего. Мне это не нравится, тут я за классику, что называется. С Винни пухом идея возникла в процессе совершенно случайно. Подозревал, что я наверняка не первый, в чью голову пришла столь
"гениальная" мысль Поэтому на никакое новшество в данном случае не претендую Мысль возникла - просто вставил сэмпл, всё. Если менять фрукты на что-то посерьёзнее, то это Ableton как я понимаю, если мы не берём в рассчет Mac Os? Другой вопрос
насколько он пригоден для хип-хопа, как те же фрукты? Касаемо монотонности и однообразия - ни в коем случае не отрицаю. Как я писал в своём первом комментарии, была задача сделать что-то хоть немного более интересное, чем зацикленный луп на три минуты
какие до сих пор довольно часто встречаются в жанре. У меня действительно нет каких-то супер развития в трэках, но как я хотел того, чтобы это было хоть чуть-чуть интереснее, чем одна и та же зацикленная петля, так я и сделал (моё мнение), а на большее
изначально и не претендовал Настроение у трэков я наоборот пытался сделать максимально разнообразным, но возможно для тебя они были под одно настроение как раз из-за bpm. С ним изначально всё так и хотел, чтобы весь альбом слушался ровно, в пределах
моих любимых 80-95bpm. Поэтому для меня самого это как раз одна из главных идей данного проекта Спасибо за добрые слова и поддержку. Если с мастерингом сам ничего не решу, то на крайняк можно будет взять ипотек и лететь к Эмили Лазар
Deefrex: "На счёт того, что при прослушивании мысленно вернулся в 2003-2005 - отчасти изначально такая идея и была. Эти годы одни из любимых для меня в жанре" и так далее... Не, ты походу не понял. Короче, я до сих пор храню кассету от братюни (дубль есть и в цифре)
с его альбомом, который он писал вместе со своим с корешем в 2003 году.
https://funkyimg.com/i/3aavM.png
И ещё пачку поздних треков на дисках.
Вот там почти то же самое, что у тебя, только ещё вокал присутствует. И тоже типа рэпчик. Есть там один трек под названием "Мой декабрь", который является русскоязычным переосмыслением одноимённой песни Linkin Park, в которой весь минус был целиком и
полностью переписан на фруктовой библе. В общем, то ещё творение. )
Бро меня в своё время настойчиво просил никогда не сливать это в сеть, поэтому послушать не дам. ))
По поводу будущего - чекни в интернете инструменталы альбома "The Rising Tied" Fort Minor (если ещё не). Я думаю, с твоими творениями лучше в эту сторону глядеть.
Сам Майк сейчас пишет в Аблетоне и запилил по этой теме уже ряд стримов.
https://youtube.com/c/mikeshinoda
Возможно ты почерпнёшь для себя принципы работы в нём оттуда.
PriestMessiah: Вот чёрт, а я только хотел попросить те трэки на зацен а то у меня при виде кассеты аж олдскулы свело ) С Rising tied естественно знаком, Майк крутан и кое-что мне у него нравится, но в целом у меня несколько другие "иконы" по части битов ) за ссылку на
канал спасибо. И всё-таки кассету я бы послушал, или хотя бы Мой декабрь
Deefrex: Были бы это мои треки - я бы скинул)
VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #3
Процитировать |

поощрил за искреннюю простыню текста

полагаю, на неё ушло времени больше, чем на "музицирование"

п.с. слушать это, к сожалению, невозможно, я 2 раза попробовал. Это звучит как мои минуса из 2001 года, когда я впервые открыл пиратский ФЛ (даже не помню, какой он был тогда, второй? шестой?) и совершенно методом наития, ни разу в жизни не видев никаких мануалов и вообще daw, насрал каких-то паттернов, распихал их по таймлайну, а сверху мы еще прямо в ФЛ и куплеты записали    (к слову, на этом я пытаться писать биты завязал по той самой причине, что описана в простыне выше)

в 16 лет в 2001 году это казалось просто бомбическим волшебством, уже на втором треке мы провозгласили себе королями новой школы и смешали с говном всех авторитетов на тот момент 
хорошо, что интернетов тогда почти не было, и даже опозориться нам удалось только среди друзей во дворе... Ладно, чот понесло меня

короче, ну нельзя, даже при всем желании и любви, в 2021 году пытаться что-то показать людям, юзая тупо стандартные синглшоты фруктов, которые у любого, кто хоть раз прикасался к этой daw, выжжены в мозгу навечно, а также забив на всякий мастеринг и прочую работу со звуком
это примерно как приехать на контест по драг рейсингу на велосипеде

п.п.с. главное, если тебя прикалывает процесс, "не завязывай, продолжай, твори!" (с)

PriestMessiah: Очень чётко понимаю твои мысли в комментарии, бро У меня здесь во многом похожий путь был Как и написал изначально, я никуда не выкладывал данное творение, как раз таки потому, что чётко осознаю, что в этом абсолютно нет чего то хоть сколь серьёзног
и уж тем более "гениального", чтобы выкладывать это везде и ждать всеобщего признания и вот этого всего. Хотел написать для себя самого - сам и слушаю ) и самое главное, что мне это действительно нравится ) С вами я поделился этим по-братски, как говорится
просто чтобы хоть немного мнений со стороны собрать касаемо того, совсем это конченое уг, или хоть во что-то это может вылиться в дальнейшем при должном старании Более ни на что не претендую Спасибо за мнение и pps
Аhина
Участник Форума
**
Рейтинг: 75

[Заценки]
[Комментарии]



онал аптрахшн


Сообщений: 290

Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #4
Процитировать |

прист, "минуточка внимания", это, онлайн зацен трека _/\_ :[ ... где?

PriestMessiah: Если нажать на ссылку, то любой трэк там можно послушать отдельно
Аhина: предварительно скачав же хорошо
у меня не отображается, панелька появляется, а плеер нет. ок _/\_
сорян
helter skelter
Новичок
*
Рейтинг: 112

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 57

Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #5
Процитировать |

на самом деле, кто бы что ни говорил, но даже на фруктах можно делать вполне себе норм вещи. самое главное - пробовать и не сдаваться. тем более, что делается это в первую очередь для себя (у самого точно такая же позиция). и да, мат. часть тоже не помешает. сам тоже когда-то начинал с подобных битков году в 2014, и более-менее слушабельные вещи начали получаться только относительно недавно

VoloS
народный админ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2475

[Заценки]
[Комментарии]





gyprodi.the Skype: VoloS
Пол: Мужчина
Сообщений: 10737

Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #6
Процитировать |



здрасте приехали
полпланеты делает на фруктах не просто норм вещи, а топовый продакшн, причем не ограничиваясь хип-хоп битами, а любые жанры вплоть до нейрофанка

так что можно на уже написанном точить скиллы, пробовать всякие эффекты, менять инструменты, что-то там крутить-ковырять-автоматизировать - по идее так это и превратится из длясебя.мп3 в слушабельные, а потом, возможно, и в хорошие вещи

de_prodigy.bsp
Участник Форума
**
Рейтинг: 130

[Заценки]
[Комментарии]



Ast formica morsus


Сообщений: 106

Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #7
Процитировать |

Вообще, вроде неплохо и слушабельно.

Правда, большая часть треков у меня создает впечатление скорее какой-то аскетичной электроники или саундтрека, чем хип-хопа.

И ещё у меня есть вопрос по второму треку - рифф в начале откуда-то взят? У меня какое-то безумное дежавю, что я этот звук и практически с таким же мелодическим ходом где-то слышал.

PriestMessiah: Я за все эти годы столько репы съел, что у моего организма аллергия практически на всё, где bpm выше 95. Поэтому главным для меня в композиции должен быть хип-хоп бит, а уже сами мелодии могут быть совсем не хип-хоповыми, это да. Просто в целом я зову это
хип-хопом, т.к. всё выстраивается вокруг бита всё таки. Я по этой же причине и особенно тащусь от тех же Trick, Molotov bitch, Poison. Касаемо второго трэка: мелодию наигрывал сам, но я думаю это вполне нормально, что есть ощущение дежа вю
в ней нет ничего сложного и уж тем более новаторского, чтобы ты не мог слышать что-то подобное раньше, тем более что "всего 7 нот и 33 буквы алфавита" как говорил кто-то спасибо за отзыв
Касаемо похожести ещё захотелось добавить, что у меня с рэп трэками очень часто тоже самое бывает. Там битмари частенько подрезают одни и те же сэмплы и частенько потом приходится напрягать память на предмет того, у кого это сэмпл уже был в трэке и это уже
не говоря о том, чьи композиции являются оригинальными в этом случае
Turok
Участник Форума
**
Рейтинг: 205

[Заценки]
[Комментарии]






Сообщений: 141

Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #8
Процитировать |

1. Без мат части никуда, как уже писали - работа со звуком это и есть нотки и сведение. На одном 6 чувстве далеко не уедешь.
2. Зная первое, поймешь что в какой проге заниматься не имеет значения, нет прог для хип хопа, для техно и тд. Они все одинаковые по функционалу и «звучат» одинаково. Просто что то где удобнее или нет делать.
3. Хочешь норм звук и норм отзывы, нужен хоть какой то вменяемый контроль, пусть наушники, но мониторные. И это, результат на прямую зависит от кол-ва жопочасов потраченных на изучение и тренировки, капитаню я конечно, но суть такова.
4. Выкинь все кроме 3 трека)) Из него можно хороший трип хопчик сделать.
5. И забудь про мастеринг, все бля дрочат на этот мастеринг, но это чисто техническая операция - актуальная по сути только для целикового альбома, выровнять все треки по громкости и тон балансу. В случае одного трека мастеринг это тупо разгон по громкости. Сведение наше все. И ни на кого не надейся, типо отдам кому нить на сведение, это дорого стоит, проще самому научится.

Turok
Участник Форума
**
Рейтинг: 205

[Заценки]
[Комментарии]






Сообщений: 141

Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #9
Процитировать |

Еще посоветую, изучать сведение начни с курса john olin, найди в контакте, курс стоит копейки - тыс 5 вроде, но оно того стоит, на нем в принципе можно и закончить. Но это при условии, что знаешь азы физики звука, той что в пятом или шестом классе преподают)) Если нет, возьми учебник любой школьный - без понимания что такое фаза, дб, частота невозможно. Нотки - просто охеренный ресурс www.hooktheory.com, там тоже за деньги, но также сопоставимо с курсом по сведению. Есть приложение для ios, я им пользуюсь. Парни просто круто объясняют, с примерами и без всякого академического говна. Плюс своя система избавляющая от зубрения интервалов, тональностей и прочего. 

Lucky_Ganesh
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 2494

[Заценки]
[Комментарии]



www.soundcloud.com/dyssonox

155872710
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 7431

Сэйн - Конструктор (2020)
Ответ #10
Процитировать |

хороший текст, но побольше бы абзацев и структуры, там введение, выводы и так далее  ;D, а то читать сложно
послушал отрывками альбом, в целом для начала не так уж и плохо, у  меня мои первые труды в фл были страшнее (а может и щас не лучше), но я не стеснялся выкладываться их везду где была возможность загружать файлы 

сам звук конечено не особо жирный, но это дело наживное, мне кажется, стоило бы еще и на мелодичность и музыкальность всё таки налечь, местами как-то негармонично, можно почитать про гармонии и для начала юзать простые последовательности например, как в попсе
Щас мелодии в треках звучат как-то рандомно, не цепляют, не слышно логики. Например в треке Итог вроде бы что-то печальное должно быть, но из-за отсутсвия правильных гармоний нет нужного эффекта
Ну это так, моё любительское мнение

выделил бы трек Комета, он по настроению и по мелодике мне понравился больше всего

PriestMessiah: Спасибо за отзыв, бро. Посмотрел профиль - приятно, что такие ветераны всё ещё на форуме, да ещё и заходят в тему с моими поделками, оставляя там свой отзыв.
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  Арена Электронной Музыки  |  Оценка треков

Тема: Сэйн - Конструктор (2020)