Форум фанов Prodigy  |  О The Prodigy  |  Общение фанатов (Модератор: Dmitry Prodigy)

Тема: Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)

Последний автор: …
Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 7 Все Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)  (Просмотрено 41239 раз)
DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
#
Процитировать |

Итак, в последнее время многие (но не все), слышат, что звук у треков Продиджи стал, мягко говоря, "не очень".
Но несмотря на это находятся люди (и их много), которые агрессивно реагируют на высказывания о том, что Продиджи звучат плохо.
Поэтому я, вооружившись студийной акустикой KRK VXT6, наушниками AKG k240s (профессиональные), наушниками AKG k416p (пользовательские), профессиональным спектроанализатором Pinguin Audio Meter, профессиональным аудио-редактором Sound Forge 10 и своими не самыми плохими ламерскими ушами - попытаюсь сделать обзор "какой звук у треков Продиджи".

Я буду сравнивать Продиджи с розовым шумом и хорошими примерами качественного сведения и мастеринга в разной стилистике (ибо стандарты качества коммерческого звука стилистики не имеют), а также проигнорирую тенденцию к loudness war.

Обзоры я буду публиковать "порелизно" (то есть на 1 релиз - 1 пост). Синглы будут учитываться только частично.
Для старых релизов я буду сравнивать отмастеренные релизы-переиздания (там мастеринг не деструктивный, поэтому оценка при сравнении с новыми релизами будет более объективна).

"Эталонные" (хотя и в них есть недостатки, но я выбирал не клинически вылизанные релизы специально, так как всё таки немного учитывал реальное ориентирование музыки Продиджи):
Michael Jackson - Dangerous (Special Edition) [2001]
Eminem - The Marshall Mathers LP (2000)
Eminem - The Eminem Show (2002)
Combichrist - Today We Are All Demons (2009) (loudness war)
Kosheen - Damage (2007)
Linkin Park - Reanimation (2002)
Moby - Play (1999)
Kraftwerk - Minimum-Maximum DVD (2005)
Marilyn Manson - The Golden Age of Grotesque (2003)
Океан Ельзи - Суперсиметрія (2003)
Mr. Oizo - Analog Worms Attack (1998)
Jennifer Lopez - Como Ama Una Mujer (2007) (acoustic)
Guns N' Roses - Appetite For Destruction (1987)
Scooter - ...and the beat goes on! (1995)
Scooter - Mind the Gap (2004)
Infected Muchroom - Vicious Delicious (2007)
Britney Spears - Oops!...I Did It Again (2000)
Aphex Twin - Drukqs (2001)
Billy Idol - Rebel Yell (1984)


--
а ещё есть много других, где не у всех треков хорошее сведение, но отличній мастеринг, к примеру "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера" Битлов, или наоборот - отличное сведение и слабенький мастеринг (или вообще без оного) - "Оксиген" Ж. М. Жарра

система оценки - 10-бальная
----
начну с What Evil Lurks (2004 Remaster)
общая оценка: 4,5 - плохой звук, но слушать реально. Многие в 90-м сводили лучше, многие - хуже. Альтерн8 - Фулл он... Маск Хистериа звучит приятнее уху, хоть и менее драйвово.

1. What Evil Lurks - 5,5 - передоз частот на 160-200 гц, из-за чего неестественное подгуживание баса, как резонирование деки акустической гитары при поднесённом слишком близко микрофоне, завал на 1 кГц, малая бочка завышена на 4 кГц, там же находится один из рабочих хэтов, они вместе глушат мелодию.
2. We Gonna Rock - 5 - все те же проблемы, что и у трека выше, но нет излишнего резонирования баса на 200 гц, зато резонирование рабочего хэта на 7 кГц, недостаток высоких частот
3. Android - 3 - тихий ужас с рабочим синтом, резонирование на 260-350 гц, которое спокойно слушается только на пищалках, заменяя собой бас, некорректное сведение с основным треком. при этом занижены существующие басовые частоты на 60-100 гц, зато корректно сведён бит, без излишеств. Но общего звчания трека не осправляет, ремастерингом его можно излечить только частично (елси кто хочет - продемонстрирую)
4. Everybody In The Place - 5,5 - если бы исправить излижнее гудение баса в промежутке 350-600 Гц, то по общему звучанию трек получил бы 6-ку, немного неаккуратное сведение, ну и не хватает жёсткости, хотя получить её есть из чего.

Остальные позже, я выслушиваю каждый трек специально для вас

DJ ZX: кстати, я не оцениваю относительно вымышленых идеалов, поэтому реально лучшие треки получат 10-ки, а худшие - 1-ки
Gashonka: У темы хорошее будущее. Интересно будет почитать
dibas: я нихуя не понял, но круто
Gsus: Android и подобные трэки стравнивать смешно, давно известно что писались они на роланд в30, который сам по себе звучит с перегрузом ацким и помехами
DJ ZX: сколько таких треков у лямы? они все звучат как Андроид?
Metal Gear Solid
Новичок
*
Рейтинг: 32

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 32

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #1
Процитировать |

Огромное спасибо вам уважаемый модератор за данную инициативу. Работа действительно интересная и практически процентов на 70 со всем согласен

Но пожалуйста, не пишите в теме про выскочек, не добившихся и.т.д. Тема действительно серьёзная и эта херня, с сарказмом неуместна. Кому нужно вы уже объяснили и пояснили на пальцах. Peace

нано-оміч: ты своими постами(с сарказмом, пр. - "великие с арены") сам провоцируешь на сарказм, так что жри то, что заказал. И за добавкой подходи
- Пётр -
Социально пассивный
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 1101

[Заценки]
[Комментарии]




Myspace http://blblbl-smily.livejournal.com/ 145705662
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6043

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #2
Процитировать |

и тут Романа понесло :).
сразу тебе дам совет, выкладывай хоть какие-то скрины в поддержку (ну там на самых показательных моментах). я понимаю, что не везде это возможно и что СЛЫШАТЬ проблемы тоже важно, но тем не менее иногда лишним не будет.
иначе как-то не воспринимается.
ага
трек - недостаток - скрин спектранализатора, типа вот так

What Evil Lurks - перегруз 150 - 250 герц на протяжении всего трека


самому интересно.
жду

DJ ZX: я выложу скрины, вчера просто поздно было форж запускать
Tex Avery: Согласен. Тема интересная, но для более полного понимая нужны скрины
Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #3
Процитировать |

ЗХ, респект!
С интересом послежу за этой темой)
А школоте все равно не понять

Скрины тоже жду) С какого анализатора, кстати, будут скрины?

- Пётр -: я так понимаю, либо с пингуина, либо с СФ
DJ ZX: угу, в основном с форжа, так как с пингуина неудобно, он реалтаймовый и стэндэлоун, хотя там есть фиксация пиков и можно воспользоваться ими
Василий Николаевич
не иначе, как
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1122

[Заценки]
[Комментарии]



I say - evolve

360854963
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 2139

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #4
Процитировать |

бля, что за бред. ну почему я слушал вот ивил лёркс тыщупицот раз, и ниразу мне не резало ухо? ну как-то х77во он записан, старое такое звучание (ремастер не слышал). но какая нахрен разница на какой там частоте какой завал или провал если человеческий слух это не различает, только бл77ски-холодные машины.

dig7er: Azeriff, твоё понимание технических несовершенств не может привести к выводу, что трек полное говно, так? Т.е. надо оценивать в первую очередь сам трек, а не то, как он записан в студии.
Kam: Твой восьмитетний опыт можно сравнить с 20 летним опытом профессиональной группы?
Магура Луиза: То, как трек записан в студии, тоже следует оценивать и не в последнюю очередь. Иначе каловый звук аля вариор дэнс сведет на "нет" все художественные ценности.
Магура Луиза: Кам, че ты херню несешь?
Kam: я не лез на тебя Азер,и херни не несу,ваш мегазадротский по вашему мнению слух должен решать то,как Лаям будет сводить треки?Он свел как захотел ,сделал жирным воф,как сам захотел,ему нравится..
Василий Николаевич: я разжигаю конфликты своей недалёкостью
Василий Николаевич: но правда эту фигню очень трудно понять не разбирающемуся в эл.музыкоделанье человеку. это не отвлекает внимание от трека - и ок, фигня значит. имхо
нано-оміч: не лезь тогда. с этой позиции можно срать вообще кому угодно и на какую угодно тему
Kam: ведешь себя как деовчонка*имею права вмешательства,имею право писать то,что захочу,никого не оскорблял
Kam: Ты хам и невежа! Умей общатся нормально,Что ты на меня сразу полез блять?,люди шизанутые только наровят укусить блин. ужасс.-примеры твоего уважительного общения
Kam: нет,я что не имею права резкого вряждения по теме и сравнения мегаопытного слушателя как ты с группой?
Kam: ты хочешь ущимить мои права как форумчанина?ты считаешь себя чем-то большим чем я?А нахуя ты зарегался здесь?я тебя просил?
Kam: ты меня пытаешься сделать изначально неправым,да и не только ты.ты на мой вопрос не только не ответил,но и успел попытаться сделать меня неправым.
DJ ZX: успокойтесь
Kam
Новичок
*
Рейтинг: 36

[Заценки]
[Комментарии]




Я время убивать не стану,все равно оно убьет меня.


Пол: Мужчина
Сообщений: 46

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #5
Процитировать |

вот евил ларкс если мне не изменяет память xD
выпущен не в 09 году
во время записывания трека у Лаяма далеко не было
KRK VXT6, наушников AKG k240s (профессиональные), наушников AKG k416p (пользовательские), профессионального спектроанализатора Pinguin Audio Meter, профессионального аудио-редактора Sound Forge 10
как-то странно начинать оценивание со старой эры)
давайте уже сразу перейдем к вопросам имд и мескалина
и еще...
на будущее...
не у каждого дома,далеко не у каждого есть такая стереосистема,так назовем все ети распиздатые наушники и аудиоредакторы)
наверное,чтобы быть классным слушателем надо наверное подкопить денежек и всетаки прикупить себе)
знаешь...
знаешь,мне всегда вспоминается Кейтус со своими "Да что вы вообще знаете о качестве треков?Идите нахуй"
таких как ты он посылает нахуй
хочется к нему присоедениться канечно\
ну давай,продолжай тему,буду рад новым обсуждениям)

Магура Луиза: Все-таки прорвалась школота в эту тему...
Kam: попрошу слушать и моё мнение,ато вас извините п*дарасами называть нельзя,а меня школотой можно,да?
Магура Луиза: если ты считаешь себя школотой  (заметь, я к нику привязку не делал), то пожалуйста. а твой пост - бред. сказали же в теме, что прослушают и проанализируют каждый трек.
Магура Луиза: про слова флинта это вообще фэйл
Магура Луиза: я не считаю дурацкий сей коммент флинта таким авторитетным, чтобы его лишний раз цитировать. стыдно должно быть
Kam: А я не считаю тебя настолько авторитетным,чтобы называть коммент вокалиста продиджей дурацким.не стыдно ни капли
Kam: заметь я вообще не начинаю тупых наездов,я просто отписываюсь в темах,и всё
Kam: а про опыт-это не наезд,это факт
Магура Луиза: ""А я не считаю тебя настолько авторитетным,чтобы называть коммент вокалиста продиджей дурацким"" - ты думаешь, что я не имею права назвать коммента вокалиста продиджей дурацким?
Kam: имеешь,но на мое мнение это не влияет.Называй как хочешь,я буду называть как я захочу,хуле
Kam: креативненько
Mezzanine: кам, у тебя ник неправильно написан, правильно будет cum
Kam: показал пример четкого юмора?
Tex Avery: Школьник, которому ровестники не дают слова сказать, добрался до интернета...
Kam: в десяточку! я студент...
99,9%
Воистину,
Бог Форума
*****
Рейтинг: 2479

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 2255

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #6
Процитировать |


Может кто-нить привести пример "слуховосприятия" мастеринга и сведения на своем/чужом, но желательно на одном треке, что бы наконец понятно всем и вся стало, - как звучит плохой/хороший мастеринг и аналогично сведение

Магура Луиза: Никому ничего понятно не станет. Одного единственнего хорошего "мастеринга/сведения" не существует.
99,9%: на примере одного трека, например твоего, можно показать, типа, - "вот здесь плохой мастеринг, а вот так хороший"? Или это трудоемко намути?
Магура Луиза: не проблема. буду дома - залью
99,9%: ок, желательно, если те не сложно будет пример как сведения так и мастеринга по отдельности
DJ ZX: я уже давал треки в теме о Мескалине, а ещё кому список из целых альбомов писался?
Metal Gear Solid
Новичок
*
Рейтинг: 32

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 32

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #7
Процитировать |

Большинству слушателей творчества любого коллектива абсолютно все равно где и когда происходят такие звукоинженерные нюансы, разве что если там не совсем дрова и уши на стену не лезут - но это не значит что они быдло необразованное ничего не шарящее, им оно не нужно. Человек не прийдет в магазин и не спросит у продавца - "Простите пожалуйста а в треке номер три я слышал явный дисбаланс, мастеринг хромает и так далее". Не за это мы их любим и не за это ценим - обычные слушатели,всмысле.

Это круто, что данная тема вызывает интерес у разных категорий людей.И люди которые вчера были просто фанатами запиливающими диск в центре, сегодня пытаются разобраться в самих тонкостях звука. Здравый интерес должен поощряться. И Модератору спасибо за тему еще раз.

А насчёт школоты... не поймет суть не школота, а обычный слушатель ибо это не его профиль. А школота отнесется к данной теме как будто здесь "Триумфальное и показательное развеивание культа Продиджи с профессиональной точки зрения". А это не так.

Успехов в начинаниях, с интересом послежу за темой.

Tex Avery: Чётко написал. Вот только всё таки среди обычных слушателей есть тоже разные люди. Одни будут слушать, что им дали, а другие будут избирательно относиться к музыке. И здесь уже непосредственно влияет сведение/мастеринг
San3k
Участник Форума
**
Рейтинг: 344

[Заценки]
[Комментарии]






Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 246

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #8
Процитировать |




Не слушал Warrior's с винила, вот отсюда?

По-моему ощутимо лучше звучит, мягче 

chega93: ясен хер винил лучше =))
dig7er
Администратор
*****
Рейтинг: 4754

[Заценки]
[Комментарии]



Damn I'm Good!

What is dig7er http://dig7er.livejournal.com 263391153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13409

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #9
Процитировать |


Я могу понять, если звук настолько плох, что невозможно понять и оценить музыкальную идею. Тогда совершенно понятно, что WD нельзя бы было слушать. Но ведь в реальности там всё не так плохо и идеи все ясны и понятны. Разве настолько плох звукорежиссёр, с которым работал Лиам при выпуске трека, что маломальски продвинутому звукорежиссёру невозможно слушать трек?

Вот недавно шла так называемая Loudness War. Звучание WD может быть каким-то новомодным течением в звукоинженерии? Или наоборот нарочито старым звуком?

adslmodem: вд ваще на бени бенаси похож. Но трек сука идеален. Чист, прогрессивен грувом и олдскулен применением вокальнога семпла!
dig7er: Вах! Прекрасное краткое описание, adlsmodem! Лучше и не опишешь в одном предложении! Респект!
adslmodem: да я сам а*уеваю от себя
Tex Avery: Warrior Dance это Loudness War в чистом виде. "А давайте сделаем трек погромче предыдущих" - подумал лямка и осушил гранёный стакан шампанского
oledjan
Аляки муди муди
Бог Форума
*****
Рейтинг: 12940

[Заценки]
[Комментарии]



данный шаг совершенно обратно противоположенный теме и тенденции характера лимона (с) DX

Skype: oledjan
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 12655

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #10
Процитировать |

Тема на 5+. Хоть я и не особо силен технически, интересно будет последить и сравнить свои ощущения с показаниями машины. Автор, продолжай.

Магура Луиза
Гидравлика
Богиня TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 7283

[Заценки]
[Комментарии]



Ратио себе оттрешхолдь, пик!

215593709
Город:
Пол: Женщина
Сообщений: 6519

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #11
Процитировать |


Звукорежиссер тот видимо курил много и часто..   Даже простейший анализатор винампа палит всю нелепость того, что находится в высоком ЧД.
Мне нравится трек в общем и целом, но из-за его звучания я не прослушал его ни разу с января-февраля 2009 г.

Нет, Диг. Там не было  никаких новаторских технологий или новых способов обработки звука. И что-то невидно, чтобы стала выпускаться музыка с таким лажовым звучанием одного из главных элементов трека (в данном случае тарелок).

dig7er: Спасибо за пояснение! Но всё-таки должно быть какое-то другое объяснение, кроме как "курил много и часто..."
Магура Луиза: Диг, я уверен, что DJ_ZX вполне объективно и в деталях распишет насчет звучания вэриор дэнса
NetKiller
hrdz
Бог Форума
*****
Рейтинг: 1238

[Заценки]
[Комментарии]





Пол: Мужчина
Сообщений: 4253

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #12
Процитировать |

отличная тема, ЗХ. С интересом послежу.

пс: когда регился на форуме (ох давно это было) и представить себе немог, что дело дойдет до такого Не удевлюсь если лет через 10 будем обсуждать снимки томографии головного мозга Леонида  

rekcuFniarВ
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3657

[Заценки]
[Комментарии]



\_( )_/

\_( )_/ https://github.com/rekcuFniarB/forum-theprodigy-ru/issues/153
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 6202

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #13
Процитировать |

+1, звукорежиссёрский бред .
Хорошая музыка затмевает собой все эти технические ляпы.
Когда мелодия офигенна, конечному слушателю до всех этих нюансов нет никакого дела.
А у УГ звук как ни вылизывай, слушать интересней не станет.

Но тема хорошая, жду продолжения

Tex Avery: Неверно. Это технические ляпы обычно затмевают хорошую музыку.
DzhYn
Гость

E-Mail
Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #14
Процитировать |


Если ты внимательно читал первый пост, разбирается его переиздание от 2004 года.
В то время у Ляма было уже все и даже более.
Интересно посмотреть именно развитие, то есть - начать с самых первых треков, а закончить Мескалином.
Аудиоредакторы можно накачать в торрентах, а стереосистема и наушники - дело наживное. ZX нам показывает техническую сторону, а звук лично я слушаю в "капельках" (ну ладно, в хороших "капельках" за полторы штуки) и на 2.1 системе 30 Ватт общей мощностью от китайской фирмы BBK. И знаешь - ВСЕ СЛЫШНО!
А вот это здравая мысль. Когда нибудь я именно так и сделаю. Вспоминается детство... Мой отец из Японии заказывал аппаратуру - магнитофоны, усилки, эквалайзеры, колонки - дорогущих брэндов. По меркам совка это была роскошь, но так уж он любил музыку (и мне привил).
"Искусство" ведения спора по принципу "Сам дурак" - и ты еще будешь доказывать, что не школота?
Если бы это был ВЕСЬ твой пост, заработал бы респекта и уважухи, но не судьба.

Tex Avery: Если я правильно понимаю, в переиздание не входит пересведение.
DzhYn: Зато входит ремастеринг.
Raze
Пенсионер
Бог Форума
*****
Рейтинг: 688

[Заценки]
[Комментарии]



а время все летит...

vk 213524866
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1241

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #15
Процитировать |

    Почему то тут никто не учитывает как это все звучит на разных мощностях, площадках и акустики!
К примеру могу сказать многое из современно (Днб, брейкс  транс РнБ и т.д.)  офигенно качает на  большом звуке  - но в машине или на мафоне - слушается через задницу и т.д.  и наоборот - многое так сказать из ПОП музыки - хорошо играет на телике на радио  но на каком то серьезном саунде    все уходит в попу.
  У продигов  прям максимальная золотая середина  при этом надо учитывать чтоб добиться такого агрессивного электронного чистого звучания надо быть профи. Мы как то разбирали мастер  пару треков продигов - как эталон звучания и в итоге: как не пережимай звук лимитерами компрессорами , делай  мид сайд или  что нить в этом роде - все равно звук не меняется - как так сделано остается загадкой!
  А то что щас звук не такой жирно теплый как в 90-е это общая тенденция электронной музыки, можете расценивать как хотите, как фишка сезона или побочный эффект от компьютерного звучания.

    Насчет переиздание раннего материала - ну тут хоть аб стену убейся но если исходники так се то как ни калдуй    современного РнБ из первых синглов  не добьешься )))) А все эти мастеринг вершен сделаны скорей для подгонки к определённым стандартам сложившимся в теле-радио вещании (отдельная кухня) и  производителям различного ширпотреба в виде авто магнитол, плееров ..  ПК спикеров и т.д. + Мани мэйкинг
Вообщем если не в слушиваться то разницы не почувствуешь! так что наслаждаемся   !

DJ ZX: я об этом напишу, только позже. и насчёт звучания на большой акустике и насчёт того - зачем мастеринг и зачем сведение
Raze: аа ждем тогда )) соории ..значит забежал вперед))) про мастер и сведения и стандартизацию цели и задачи.. писать не надо тут..для этого арена есть и еще  3 года обучения  в гнесинке )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Tex Avery: Как Продиджи могут быть золотой серединой, если у них на всех альбомах разное звучание?
Raze: технические характеристики и субъективное восприятие - разные вещи
Raze
Пенсионер
Бог Форума
*****
Рейтинг: 688

[Заценки]
[Комментарии]



а время все летит...

vk 213524866
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 1241

Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)
Ответ #16
Процитировать |

Вообще кто нить уже когда нить возьмет интервью у этого чела - Neil McLellan

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 7 Все Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  О The Prodigy  |  Общение фанатов (Модератор: Dmitry Prodigy)

Тема: Звук The Prodigy (анализ и обсуждение)