Форум фанов Prodigy  |  О The Prodigy  |  Общение фанатов (Модератор: Dmitry Prodigy)

Тема: Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)

Последний автор: …
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах
   Автор  Тема: Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)  (Просмотрено 528 раз)
Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)
#
Процитировать |

На этот раз мы поговорим не про песенную структуру, а про такую составляющую музыки, как динамика.
Правильная динамика трека очень важна, так как постоянно держит слушателя в напряжении и не даёт заскучать (переключить трек).
Способы создания динамики можно разделить на группы:
- громкость (тише-громче, мясные биточки-душевная яма)
- панорама (лево-право)
- эффекты (хорус/фейзер, компрессор, дисторшн, стерео-расширение и др.)
- отдельно можно вынести реверб
- отдельно можно вынести дилей
- частоты (эквалайзер)
- смена партий (развитие трека)
- наличие/отсутствие вокала
- ритм (смена ритма с 4/4 на 3/4, например)
- различные сбивки/шаут-ауты/ад-либы/вспомогательные звуки
- добавление дополнительных/удаление существующих тактов

Обо всех из перечисленных приёмов мы, конечно, здесь говорить не будем, потому что это будет чересчур, однако пройдёмся по более простым, но не менее важным элементам.
Главное правило динамики - каждые 4 такта должно что-то меняться. Но не просто как костяшки домино, которые предсказуемо идут друг за другом, должно происходить ещё что-то и внутри 4ёх тактов.
Условно можно разделить все партии на 5 категорий:
- мелодии
- ударные
- эффекты
- сбивки
- вокал/вокальные сэмплы

Одна из тенденций характера Лимона, это постоянное использование сбивок, как правило барабанных, но зачастую и мелодических. Можно сказать, что он король сбивок и рыбу на этом съел. В каждом из его треков есть огромное количество сбивок и это неспроста.
На этой блок-схеме можно увидеть, что: 1) практически в каждом квадрате (4 такта) обязательно присутствуют сбивки, для простоты я вынес их в один салатовый блок; 2) что постоянно тасуются структурные блоки, чтобы было непредсказуемо и постоянно держало в напряжении.
Помимо этого, как фирменный элемент, используются дополнительные такты, которые вообще не ощущаются, как дополнительные, и не выбиваются из общего течения трека, но опять таки, добавляют глубины.
Не знаю, каким образом Хоулетт пришёл к этому в 24, есть стойкое мнение, что ему помогал в редактировании Нил Маклеллан, а может он просто тупо гений и много слушал хорошего хип-хапа.



Предыдущий разбор: "Гениальность Лиама Хоулетта на примере Baby's Got A Temper (разбор трека)"
https://forum.theprodigy.ru/index.php?board=1;action=display;threadid=...

Mark Lu: мастер лишних тактов
интро смакмабичапа не забудем не простим
stray: грандиозно))
Quasar: "данный шаг совершенно обратно противоположный теме и тенденции характера лимона"
Я андрюшка писюшка: Бля я на пример слушал 05 версию))
Tex Avery
Дед TheProdigy.ru
Бог Форума

*****
Рейтинг: 3667

[Заценки]
[Комментарии]



Brutal, Savage, Rekt.

Skype: texter
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 11433

Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)
Ответ #1
Процитировать |

Упд. (мне кажется, тема провалилась под другими сообщениями)

Если что, все донаты кидайте Армтону.

Я андрюшка писюшка: Про пойзон и вуду нг давай
Про пойзон и вуду, нг давай
Turok
Участник Форума
**
Рейтинг: 205

[Заценки]
[Комментарии]






Сообщений: 141

Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)
Ответ #2
Процитировать |

Отличный разбор. Спасибо что напомнил, я пропустил его публикацию.
Для себя при анализе его треков, я все таки бью структуру на 8 тактов. Основные блоки у него 8 и 4 такта. Ну и соглашусь - главное умение его в структуре органично вставлять (иногда и убирать) доп такты.

Вообще это от трека зависит - если трек «медленный» то будет иметь песенную струтктуру, если трек «быстрый» - то больше  хаусовую. Брейк эдн интер какой нить взять, в нем основные блоки по 8-16 тактов.

DJ ZX
Хохол Укроп
Гуру Форума
Бог Форума

*****
Рейтинг: 5765

[Заценки]
[Комментарии]



https://t.me/ZXCulture

http://t.me/ZXBeer Skype: dj..zx
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 13881

Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)
Ответ #3
Процитировать |

а разбор где?
собственно то, о чём ты пишешь, подтверждает мнение, что продиджи после 1993-го - это просто рокгруппа
то, что ты тут записал в гениальность - типичные ходы для рока конца 80-х - начала 90-х, а также, ессесно, всё идёт корнями к велвет андеграунд и пинк флойд
а так возьми условно почти любой трек блек себет, металлики середины 80-х, да рамонес или мотли крю - там этой гениальности будет не то шо в 24, а и в 16 )))

Tex Avery: разбор ты имеешь ввиду текст? да я подумал, что слишком длинно будет, и там слишком много нюансов и трактовок, которые могут тупо запутать, поэтому решил оставить так
ну да, Продиджи просто эти ходы применили к электронной музыке, в то время как большинство электронщиков тупо делают танцевальную копи-пасту (потому что это проще всего на компе)
и гениальность Хоулетта не отменяет гениальность других музыкантов, в том числе, которых привёл ты
Miller
Житель Форума
***
Рейтинг: 876

[Заценки]
[Комментарии]





Сообщений: 517

Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)
Ответ #4
Процитировать |


Так многие пишут, в чем гениальность

Гениальность Лиама - это сэмплирование в первую очередь

Tex Avery: согласен, в том числе
Turok
Участник Форума
**
Рейтинг: 205

[Заценки]
[Комментарии]






Сообщений: 141

Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)
Ответ #5
Процитировать |

Очевидная вещь, но все равно хочется уточнить))
по поводу сэмплирования, техники работы с сэмплами у него базовые - порезать, да запитчить вверх/вниз и то питч больше для подгонки к темпу.
А весь изюм в подборе сэмплов. Слух/нюх на крутые сэмплы исключителен. Как он складывает из этих, казалось бы разношерстных деталек композицию, так никто не умеет)

stray: вот! я того же мнения, композиция! у нас казалось бы, какие машины, какие патчи - а выложи ка что-то интересное, б0льшая часть электроники шаблон на шаблоне.. и его чувство меры еще оч важно
Russs2021
Новичок
*
Рейтинг: 0

[Заценки]
[Комментарии]




Prodigy просто класс


Сообщений: 5

Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)
Ответ #6
Процитировать |



Всем привет. Я бльшой фанат. Сам музыкант. Но здесь новичок. Подскажите старичку, где здесь разбор сэплов, тембров синтеза. написания ремиксов, каверов и всех тех, кто подобным занимается? Большое заранее спасибо!:)

pinus: про ноты где-то тут было
chega93
контрабасист форума
Бог Форума
*****
Рейтинг: 3050

[Заценки]
[Комментарии]




Skype: chega932006
Город:
Пол: Мужчина
Сообщений: 4857

Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)
Ответ #7
Процитировать |

офигеть, представил, как в муз. вузах делают разбор треков продеже. это нечто

Я андрюшка писюшка: Ага крещендо хуендо там
Страницы: [1] Ответ | Уведомлять об ответах 
Показать последних комментариев к сообщениям в теме загрузить

Форум фанов Prodigy  |  О The Prodigy  |  Общение фанатов (Модератор: Dmitry Prodigy)

Тема: Гениальность Лиама Хоулетта на примере Their Law (разбор трека)